- эфир
-
- Содержание
- комментарии (13)
- вопросы к эфиру (10)
28.09.2010 22:11Мы : Как не делать из цыган изгоев- Гости:
-
Вадим Бариев член правления Федерально-культурной автономии российских цыган, комиссар по вопросам холокоста Международного союза цыганНадежда Деметр первый вице-президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН
- Ведущие:
-
Ольга Бычкова
ведущая программ радиостанции "Эхо Москвы"
Как не делать из цыган изгоев
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
В прогулке Пархоменко и Лазаревой в Ростове обнаружили экстремизм
Гражданскую активистку Алену Рудько, которая рассказывала в соцсетях о приезде в Ростов-на-Дону соучредителей Лиги избирателей, вызвали в прокуратуру на беседу о свержении конституционного строя.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





Выход один - в резервацию. Общество должно себя защищать от воров, наркоторговцев, мошенников.
Общество должно себя защищать от воров, наркоторговцев, мошенников.
Это правильно, а резервация - это лишнее. Просто если кто-то нарушает закон, поймать!, доказать!! и в тюрьму или за границу, смотря что предписывает закон. Невзирая на национальность, т.е. без дискриминации и без поблажек.Лень-матушка!
Цыгане просто ленивые бездельники! Ни черта не хотят делать, а кушать хотят. Вот и проблемы с законом. А потом рыдают, почему это их никто не любит. Догадайтесь с трех раз! Защитница цыган была крайне неубедительна в эфире. Ты ей про Фому, она тебе про Ерему.В России,кстати, массово избивали цыган за конокрадство.
Я все же склонен считать, что все это выбор самих цыган.
Я попытался обрисовать вам общую картину. Если цыгане пытаются получить регистрацию по месту жительства, то сталкиваются с многочисленными бюрократическими препятствиями, часть из которых ставятся местными властями вопреки закону, - вопреки закону, но для безграмотных цыган. Это даже уже не замкнутый круг, скорее воронка, которая затягивает всё глубже и глубже. Без регистрации по месту жительства цыгане не могут получить социальное пособие на детей. Без регистрации цыгане не могут отдать своих детей в школу, потому что для зачисления в школу дети должны пройти медицинское освидетельствование и иметь медицинскую справку. Это обязательное требование. Но если нет регистрации, то нет и полиса, а это значит, что такая медкомиссия – платная. Поэтому обязательное наличие справки практически лишает цыганских детей возможности зачисления в школу. Цыганские активисты делали попытки собрать документы, доказывающие бедность цыган с тем, чтобы медицинское обследование им провели бесплатно. Однако статус семьи с низким уровнем доходов должен быть подтверждён в местной администрации с подачей всех соответствующих документов, включая свидетельство о регистрации. И поскольку за что боролись, на то и напоролись, поэтому ни у кого из детей не было шанса поступить в первый класс. Цыгане, обладающие регистрацией, пытались зарегистрировать бездомных цыган на своей жилплощади, но чиновники отказывались регистрировать последних, ссылаясь на положения Жилищного кодекса...
В школе те же самые взятки. Некоторые директора сначала заявляют цыганам об отсутствии мест, но затем объясняют, что, если родители сделают взнос на ремонт школы, они откажут родителям других детей, чтобы взять на свободные места их детей. Учителя собирают с них различные сумы денег, якобы, на ремонт школы. На церемонии открытия учебного года детей могут посадить отдельно от детей других национальностей, и снова предложить сдать различные суммы на оплату обучения в течение года. Качество образования низкое, а учителя не заинтересованы в качественном обучении цыганских детей, потому что остальные, да хоть даже дети, и то могут сказать учителям: «Почему вы с ними работаете? Они «чёрные», а мы всё-таки в России живём». Цыганята жалуются на то, что дети других национальностей дразнят их, отпуская оскорбительные высказывания. В таких многонациональных школах на благодатной почве, наслушавшись родительского кухонного национализма, на переменах и особенно после школы, процветают скинхеды. В итоге дети говорят: «Мама, я хочу учиться, но мне стыдно».
Петицию плакальщиков о судьбах замученных отсутствием электричества цыган рассмотрели. Вынесли резолюцию - отказать.
Передача была крайне полезной: аргументация защитников цыган была моментами смехотворной, а в целом неубедительной.Передача парадоксальным образом подтвердила правоту действий Саркози. Спасибо ведущей программы Ольге Бычковой, которая дала гостям высказать свои многочисленные претензии к современному обществу. Как говаривал Петр Алексеич "дабы дурость каждого видна была".
Несказанно удивила гостья - доктор неизвестно каких наук, сообщившая, что Ганнибал был дедом Пушкина. Нас учили в школе что он был прадедом Пушкина, но, может, у цыган альтернативный взгляд на историю.
Прямо слезы выжимают! Терпеливый и мирный народ!
Бедные цыгане! Как их жалко! Все их притесняют! Почему же эти терпеливые тетеньки на вокзалах и возле рынков так вопят, когда им не удается вас оставить без копейки?У нас в городе они все живут оседло - все для них - и больницы, и школы, и все равно попрошайничают и дети школы бросают, бед от них столько! А особняки наркобаронов цыганских какие стоят!