- эфир
-
- Содержание
- комментарии (430)
- вопросы к эфиру (38)
06.06.2009 12:08Военный совет- Гости:
-
Вячеслав Борисов заместитель командующего Воздушно-Десантных Войск РФ, генерал-майор
- Ведущие:
-
Сергей Бунтман
первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"
Анатолий Ермолин
ветеран группы спецназначения "Вымпел", подполковник ФСБ в запасе
Марш в сторону Цхинвала мы совершили намного лучше, потому что за неделю до этого проводили учения в тех же местах...
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Я понял, что даю лишение свободы спокойно, как будто это норма"
Бывший заместитель председателя областного суда о том, в кого превращается судья, что бывает, если судья не исполняет указания сверху, и о взятках — настоящих и придуманных.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





Из дома-2 офицер-десантник уходил, рыдая со слезами...
...прямо девочка-наташа.
Ничего. Съездит к Стене Плача и успокоится))
успокоится
Дело в другом,
что сделают с вдвшниками в тылу врага, если даже в мирное время из игры "дом-2" выгнали со слезами?
Причём обоих!!!, пинком под задницу?
Зачем учили головой кирпичи ломать, если им ворота на выход сами тихо открылись?
И ещё, наградят ли десантников из дома2 за то, что они никого не убили и не покалечили (в том, что могли бы, сомнения нет) с девчонками они цапались не по-детски?
Наташу Варвину жалкоооо!!!
Из диалога:
- Не тот ли это kaverin, что написал "Два капитана"?- Нет, сынок. Тот Каверин писал, а этот kaverin писсает. Ох, лучше бы его мама в траву выписсала.
Интервью Борисова
Хорошее интервью!Сам того не замечая,бравый генерал выдал фразу:"Нам было легко,по сравнению с теми,кто шел за нами.За неделю до этого мы проводили учения на этой местности!!!!"Так,что делали десантники,в зоне конфликта,контролируемого международными наблюдателями?Учились.Ну понятно кто начал войну в Осетии или нужны еще доказательства?Да никто и не сомневается, что Саака начал...
Причем специально пугали гада, учения рядом приличными войсками на похожей местности проводили. Самолетами летали.Короче, всячески демонстрировали - не суйся Саака в ЮО, худо будет... ;)
Молодец, Вячеслав. Мочите всех гадов в сортирах!
Мочите всех гадов в сортирах!
Не надо оскорблять "войска дяди Васи"
(кстати, дядя Вася - это ВасильИваныч или кто-то другой???)
они - не говночисты, товарищЬ фашист каверин.
Мне , по крайней мере, пока так видится.
Ты не отвлекайся, товарищ Швондер. Палестинские кошки не дремлют)
Хорошие вести
Сообщил ветеран ВДв . То есть техника не поставляется ВДВ уменьшились денег мало . Это правильная политика Кремля . Ибо тратить деньги на ненужные войска не нужно .Да нет, ребята.
Т. Борисов, наверное, пока не в деле. Технику потом продать надо, перевести, в кондиции держать. А финансирование, т.е. бабки, раздербанили, и ... в баньку попариться, замочить. Всего-то дел.про учения и войны
Понятно, что учения просто так не проводят.Сейчас у границ Белоруси тоже будут учения,
и это как-то случайно совпало с запретом на ввоз молочной продукции. Но главное другое!
Когда Батька сказал, что Россия хочет заплатить Белоруси за признание Абхазии и Осетии он опозорил ее на весь мир. Больше нет дружбы славянских народов. Ни украина, ни белорусь не хочет таких "братьев".
Зачем играть по правилам Рассеи, если она сама у себя не умеет организовать просто нормальную жизнь.
В Рассеи жить уже просто не безопасно.
О чем речь-то? не о культуре, не о спорте и даже не об экономике.
Речь об ЭЛЕМЕНТАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ.
Эта "Россия" - НЕ СОСТОЯВШЕЕСЯ ГОСУДАРСТВО!
А такие страны, как Грузия, Украина и я не побоюсь этого слова Башкирия медленно, но верно идут в верную сторону.
И никакими учениями этому не помешать.
Дружит надо уметь.
Согласна с Вами))))!!!
Вот он - ярко выраженный грузинский имперализм! ... ;)
Желать распада России. Поддерживать всяких идиотов говорящих об этом.Небось, еще и Сочи захватить не против??? ;)
Неа, Сочи пусть будут вашим)))...название сменили бы?..типа город-пихта))
мы не хотим распада рф, мы хотим, чтоб нас оставили в покое и вернули наши земли!Что же Вы, так, nata, пихтовый город считаете менее исконным нежели ЮО???
Неужели, избирательный политический реализм?Впрочем, как же Вы тогда можете быть согласны с resurs? :)))
нет, мы уже смирились, что Сочи вы заграбастали, ну надо же и вам пляж иметь, мы добрые)))...
Остальное наше и все!
tvideks
tvideks
у ты какой строгийпрям рука так и тянется к затвору
ну, блин, товарищ майор, извините, я не знал, что вы тут
Интернет, смирно! Упали, отжались!
tvideks пошел в попу
Давайте еще, давайте......
Грузия вас уже поддержала;-)dat ну и что?
или вы их уже вычеркнули из списка "хороших людей"?как только по тв проорали "грузины плохие" вы сразу достали список и вычеркнули оттуда грузин
понял
ноу проблем
а я нет
у вас кстати в списке ненароком уже весь мир оказался вычеркнутым, акромя Никарагуа и Северной Кореи, ах да еще Иран. Ну, что ж: с миру по нитке)))
Глупый пост!
Ваш вывод неадекватен и совсем не о том. Прежде чем писать подумайте иногда.dat вот-вот и вообще в инете хорошо ввести цензуру
а то разболтались тутcab
Нет уж, цензуру вводить никак нельзя.А то народ узнает, что он идиот!
35?!
Так сколько там их - 35 тыс. всего? Неужели государство не может найти средства оснастить эту "горстку" современной техникой и вооружением (включая, по возможности - того же западного или дальневосточного производста), дать достойную по любым мировым меркам зарплату (но только для самых лучших в этом ремесле), по крайней мере такую, чтоб "отток" был только в одном направлении - из коммерческих тех же силовых в ВДВ - и по 50 или 100 чел. на место?! Ведь это как еще одна железная дверь в квартире или подъезде нашего общего дома для нашего же с вами более спокойного сна...Что тут скрывать? Расчитывали на дурь Саакашвили. Вот она и вылезла, жуя галстук)
Ничего настанет день такую дурь выбьют на века запомните!!!
Война,что ты сделала, милая,,,
Войной с Грузией вы добились того, что даже я,педагог русского языка, возненавидела русский язык, вообще русских, и вспоминаю о русском, когда собеседник не понимает другого. И абхазы, и осетины уже хватаются за голову от того, что выбрали вашу сторону. Говорили им и наши и европейские переговорщики: останетесь вне игры. Ну что ж: за что боролись, на то и напоролись.Lali
Согласен с Вами. Нужен вам русский язык - учите, не нужен - не учите, и не хера здесь кокетничать. Пережила Россия то, что русский язык забыли папуасы и эскимосы, и грузин как-нибудь переживет.А вообще это в Вас комплекс неполноценности представителя малой нации говорит. Грузины просто кипятком от счастья писают, когда кто-то пару фраз на грузинском скажет. Соответственно, своими идиотскими угрозами забыть русский язык Вы надеететесь оскорбить русского. Ни хера: лучше пугайте ёжика голой жопой. Русские с немцами в прошлом веке дважды воевали, но и в голову не приходило вот так "пугать" немцев. Дебилы вы, что тут скажешь.
Среди детей уже никто не знает этого языка.
Это показывет только недалёкость родителей и, как следствие этого, культурную обделённость и недалёкость детей.
Глупо хвалиться отсутствием полезных знаний.
Разнообразие - это богатство!!!
lisitsa
Пусть на кухню идет лобио готовить, там она - женщина. А то взялась здесь бредни Якобашвили и Вашадзе перепевать про абхазов и осетин, которые "за головы хватаются". В чем проблема? Воспользуйтесь моментом - вперед! Мало 3,14здюлей огребли - добавим еще. Древний народ грузины. Очень древний. Настолько древний, что апгрейду не поддается.Вот, давно не постил. Читайте, думайте, долбостуки, что для вас важнее
Внимание! Warning! Achtung! Ниже следует «простыня»! Дебилам зажмуриться и 6 раз крутануть колесико мыша!Думаю, максимум, чего может добиться Грузия, если, конечно, будет готова к предметному разговору в ближайшее время, это (на примере ЮО): признание независимости Южной Осетии в пакете с ее преобразованием из этнического осетинского государства в осетино-грузинскую «Конфедерацию Южная Осетия-Самачабло» («Конфедерации Алания-Самачабло»). Без права одностороннего расторжения конфедеративного договора в течение 25 или 49 лет. Конфедерация состоит из двух регионов при минимальных полномочиях конфедеративного правительства: 2-4 коллегиальных министерства: МИД (4 посольства: в Грузии, России, ЕС и ООН); экологии и чрезвычайных ситуаций, коммуникаций, культурных и гуманитарных проектов. Парламенты регионов — одновременно две палаты парламента конфедерации, президент и вице-президент с правом вето. Комплекс конфедеративных органов власти («столица Конфедерации») на площади в 2-3 гектара на границе регионов, возможно, в южной части села Эредви. Грузинский регион: Ахалгорский р-он (включая осетинскую зону — долину Лехуры), Квирила, Лопанисцкали, Западная Проне, Авневи-Нули, небольшой участок в районе Эредви. Остальное — осетинский регион (включая бывшие грузинские анклавы Большой и Малой Лиахвы).
Аналогичный план для Абхазии — «Конфедерация Апсны-Абхазети» («Абхазская Конфедерация»). Здесь ситуация осложнена проблемой беженцев 1992-93 годов. Ее можно решить путем размена верхней (сванской) части Кодорского ущелья на Очамчирский р-он к югу от Кодорского хребта. Обе территории примерно равны (14-15% территории Абхазии). Да, экономический потенциал («ценность») Очамчирского р-она гораздо выше. Но сегодня он в депрессии. Из примерно 65 тыс. довоенного населения здесь осталось около 25 тыс. Даже абхазы (почти половина) переселились в Сухуми и Гульрипш. Момент удобен для торга. Т.о. граница между абхазским и грузинским регионами «Конфедерации Апсны-Абхазети» могла бы проходить по Кодорскому хребту на всем его протяжении от Большого Водораздельного хребта на северо-востоке до высоты 1612 а от нее к пункту на левом берегу реки Кодор(и) ниже села Амзара (к Ю-В от Цебельды), и далее вниз по Кодору. Грузинский регион — Абхазети — составил бы ок. 28% территории Абхазии. Это меньше доли грузин в довоенном населении (46%), но свыше половины с.-х. угодий Абхазии и возможность построить для беженцев город Новый Сухуми на берегу залива Скруджа (Ахали-Киндги).
Гульрипш и Дранда и раньше воспринимались как часть Сухуми, т.е. город фактически тянулся до правого берега Кодори. В результате урегулирования на левом берегу просто возникнет еще один — грузинский — район города. Со временем, когда страсти остынут, грузины вполне смогут свободно ездить в «старую» часть города. Для человека, живущего в Москве или Тбилиси, и переселявшегося из одной части города в другую, такие расстояния вполне естественны.
ПОВТОРЯЮ: Речь идет не о конфедерации Абхазии и ЮО с Грузией, а о независимых государствах Абхазия (Апсны-Абхазети) и Южная Осетия – Самачабло (Алания-Самачабло), каждое из которых представляет собой конфедерацию двух общин — абхазской (осетинской) и грузинской.
В какой-то мере Абхазскую Конфедерацию и Конфедерацию Алания-Самачабло можно будет считать вторым и третьим грузинскими (частично грузинскими) государствами.
Подробнее на сайте «Новой газеты» (форум > Кавказский узел):
Старая ветка:
http://www.otkpblto.ru/index.php?showtopic=12523
и новая, относительно живая:
http://www.otkpblto.ru/index.php?showtopic=13085
Только после этого Грузия сможет приступить к долгосрочной программе реинтеграции этих двух государств. Вернее, надеяться на то, что абхазы и осетины когда-нибудь ее примут.
Здесь ключевой момент состоит в следующем: Грузия должна доказать абхазам и осетинам преимущества реинтеграции на внутригрузинском примере. У Грузии остались два крупных меньшинства — армяне и азербайджанцы — которые явно не обладают сегодня правами, соответствующими европейским стандартам. Грузия могла бы преобразовать области Самцхе-Джавахети (с частично армянским населением) и Квемо Картли (с частично азербайджанским населением) в конфедерации. Разумеется, не независимые, как Конфедерация Апсны-Абхазети и Конфедерация Алания-Самачабло, а автономные. По крайней мере, культурные и экономические полномочия армянского и азербайджанского регионов должны быть очень существенными. Стратегическая цель — обеспечить им такие условия развития, чтобы, оставаясь этническими армянами и азербайджанцами, они все больше чувствовали себя частью грузинской нации в европейском смысле слова. Одним словом, необходимо сделать так, чтобы пример двух автономных конфедераций стал привлекательным для двух независимых.
Понятно, что Абхазия и РЮО пойдут на уступки в том случае, если их хорошо попросит об этом Россия. (Если попросит. Поскольку грузинский регион Конфедерации Апсны-Абхазети будет гарантией независимости и абхазского региона от России. С другой стороны, по понятным причинам России выгоднее существование такой конфедерации, чем этнического государства малого народа Кавказа).
Что нужно России? Гарантии нейтралитета Грузии и уважения ею глобальных интересов России. В качестве условий реинтеграции Грузии в разное время неофициально назывались продажа России газотранспортной системы Грузии, согласование с Россией назначения силовых министров, возвращение российских баз в Грузию. Очевидно, последние два условия выглядят чрезмерно. Особенно после состоявшегося признания Россией независимости Абхазии и РЮО. Возможно, достаточным условием будет конституционный нейтралитет Грузии и размещение российских баз в грузинских регионах двух конфедераций (с зоной ответственности, распространяющейся на всю территорию этих регионов).
Ну давай, пошли и меня куда-нибудь. Ты же у нас такой воспитанный и умный мальчик, слова из трех букв знаешь
ninog
//Слушай, Космоплет, уже год как носишься по разным сайтам со своим "Апсны-Абхазети"? Не надоело?//Дольше, Нино, дольше. Не надоело.
//О семье своей лучше подумай//
Как бы это помягче сказать, Нино... ты мне не жена и даже не любовница, так что отвянь.
//Грузия сама разберется и с Апсны, и с Абхазети. Не переживай. Да если и нет, тебе-то что?//
Понимаешь, Нино... Тупые вы, грузины. Задолбанные своей спесью и национализмом. Каждый второй - князь, а остальные - тоже князья, но помельче. Это для нации даром не проходит. Перед вами простой выбор:
Первый вариант. Понять реальное место Грузии и ее проблем в мировой политике. Понять, что вас сдали. Взять дело в свои руки, попытаться сохранить и вернуть грузинское население в Абхазию и ЮО, превратить их в "полугрузинские" государства, сохранить, вернуть то хорошее (немного, но было), что связывало вас на ментальном уровне.
Ключ ко всему этому — в руках России. А самое смешное то, что ее интересы — ваши интересы. НАТО вас не защитило и не хочет защищать. Вы ищете знаки поддержки там, где нет ничего, кроме общих фраз и формальных процедур. Нейтралитет это благо для Грузии.
Уважение экономических интересов России — тоже. На первом этапе нефтепровод из Баку дошел до Супсы. Несколько лет Грузия осуществляла перевалку. У Саакашвили после свержения Абашидзе была реальная возможность развивать нефтехимию, танкерный флот и.п.: "Вам нужен альтернативный маршрут мимо России? Вот получите! Но дальше нефтепровод не пойдет". Россия не обиделась бы, перетерли бы квоты, цены держали бы вместе. И на Западе с этим смирились бы: обычная практика.
Но парень-то – невменяемый: погнал нефтепровод в Турцию. Грузия превратилась в дешевого носильщика. Вы — идиоты.
Давайте, пускайте слюни насчет Набукко. Как там Саакашвили сказал? «Набукко загонит медведя в угол Евразии»? Забудьте. Через Грузию Набукко уже не пойдет в любом случае. А, скажем, газопровод Иран-Армения-Грузия-Россия(Южный поток) мог бы стать вопросом 2-3 лет. Про то, что нормальные отношения дали бы в области туризма, вина, с-х продукции я уже не говорю.
Второй вариант. Оставаться тупыми грузинами. Повесить на стену карту Грузии от Джекети до Ингило, любоваться ею, наслаждаться своим мазохизмом и мастурбировать.
//Ну давай, пошли и меня куда-нибудь. Ты же у нас такой воспитанный и умный мальчик, слова из трех букв знаешь//
Да пожалуйста. Иди, полюбуйся на карту Грузии.
Печально, космопес, я плякаля((((
nata55
Плачь, Ната, плачь. Слезы очищают душу. Хоть у тебя мозги и куриные, но бабским нутром ты понимаешь, кто прав.kosmopletov_a
ей Богу, даже смешно как-то...ты правда такого о себе мнения?..тебя даже русские не поддерживают, ты это можешь понять?...откуда столько энергии?!...вот ты столько го.на навалил, а хоть один поддержал? наоборот, пожурили!..потому что, слава Богу в России живут достойные люди с которыми мы будем дружить, которые будут приезжать к нам в гости и отдыхать!...а ты ваще, забудь Тбилиси, занимайся своими бумажками!..ты им видимо больше нужен!...kosmopletov_a
А почему не надоело, можешь объяснить? Ты типа добра нам желаешь, поэтому уму-разуму учишь?Или что? Честное слово, не пойму, что ты так заводишься при слове "Грузия"?Ну тупые мы, задолбанные, и НАТО нас сдаст, и ЕС, и Набукко проморгали. Ну и сидел бы да радовался. А то советы мудрые бесплатно раздаешь. Прямо альтруист какой-то.
"Нино... ты мне не жена и даже не любовница, так что отвянь".
Бог миловал. Представляю, как вместо любви все про Апсны-Абхазети, Апсны-Абхазети. Дня бы не выдержала
:)))), ну рассмешила!
ninog
//А почему не надоело, можешь объяснить?//Не могу. Вы же понимаете, что есть вопросы, любой ответ на которые будет неправильным. Либо по содержанию, либо по самому факту.
//Ты типа добра нам желаешь//
Нет, вы правда какие-то задолбанные, ты, Натка, Давид, Феос: "добро", "дружить". Дети гор какие-то. Повторю: сделка, бизнес - единственная правильная основа.
//Представляю, как вместо любви все про Апсны-Абхазети, Апсны-Абхазети//
Что ты, детка! Я буду разным с тобой. Муррррр... Хочешь поболтать о военной топографии? Пакт Молотова-Риббентропа? Инвестиции в недвижимость Шри-Ланки?
kosmopletov_a
///Что ты, детка! Я буду разным с тобой. Муррррр... Хочешь поболтать о военной топографии? Пакт Молотова-Риббентропа? Инвестиции в недвижимость Шри-Ланки? ///тебе о любви говорили, плетик(((...ну ваще , никакого криатива, одни шоры на глазах!
и что ты хочешь этим сказать, вы - крутые бизМесмены?..:)
nata55
Ревнуешь?:))) О любви, бля... Ну что ты хочешь от человека, который в 5 лет научился читать по Уставу гарнизонной и караульной службы?Был бы я в бизнесе, валял бы я здесь дурака. Так, думаем немножко, пишем, считаем, ищем варианты.
kosmopletov_a один из немногих вменяемых на форуме Эха людей. Желаю успеха и здоровья. пиши чаще.
kosmopletov_a
Лучше бы ты занялся чисто русской профессией, из которой и твой ник: лапти плети, польза хоть для будет.to gedaly
gedaly,Ну,Вы и юморист!
LOL
Язык Космоплетова... думаю, нет(
и всех ему подобных путиноидов))))))))))
Остается только язык Космоплетова
Пушкина предки из Эфиопских евреев. Лермонтов иа шотландцев. Ломоносов из поморов - корелов. Романовы после Петра из немцев. Рюриковичи из варягов. Куда хрестьянину подацца? Остается только язык Космоплетова... да и тот, похоже, того, космос, слово-то не русское.а ты русских великих перечисли и мы обсудим!
вот смотри, что обсуждают тебе подобные и к чему призывают!http://rutopist.livejournal.com/493152.html
Молодец, красиво сказал! Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал ПУТИН!)))
Космик, поздаврляю, нашел аудиторию, только учти только в роли клоуна!Господа, оставьте "космоплётова"...
Вы уж слишком серьёзно воспринимаете его. Особенно обыгрывая его ник.Космоплёт к космосу и лаптям отношения не имеет.
Русский язык определяет это за ветренным занятием "космы заплетать".
Расплетать их намного сложней.
Если же вы настаиваете на "лаптях" и "космосе", то это, возможно, единственные сферы деятельности, где мы добились мировых экономических успехов.
Так что "космоплётов" отражает нашу экономическую реальность.
Николай Ломов, Санкт-Петербург
Привет Николай:)))
от души рассмешил...Привет nata...
Я рад, что вы улубнулись...Николай
#
Козел ты, что с тобой говорить, все твои посты одни оскорбления Грузин, показал культуру свою, и как мы должны дружить с такими как ты? Поэтому Россия и в токой ЖОПЕ! Толи еще будет, еще Грузины во всем виноваты :-)))))feos это тебе, козел, ссылочка на официальный сайт ЦРУ
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/index.htmlДетская смертность:
Россия: 10,56 смертей/1,000 рождений
Грузия: 16,22 смертей/1,000 рождений
ВВП:
Россия: $2225 миллиардов (2008 est.)
Грузия: $21,6 миллиарда (2008 est.)
ВВП на душу населения:
Россия: $15800 (2008 est.)
Грузия: $4700 (2008 est.)
Безработица:
Россия: 6,2% (2008 est.)
Грузия: 13,6% (2006 est.)
Государственный долг:
Россия: 6,8% ВВП (2008 est.)
Грузия: Статистика скромно сопит в две дырочки и помалкивает
Экспорт:
Россия: $476 миллиардов (2008 est.) - 21,4% ВВП
Грузия: $2,8 миллиарда (2008 est.) - 13% ВВП
Импорт:
Россия: $302 миллиарда (2008 est.) - 13,6% ВВП
Грузия: $7,3 миллиарда (2008 est.) - 33,8% ВВП
Золото-валютные резервы:
Россия: $435 миллиардов (12 December 2008)
Грузия: $1,5 миллиарда (31 December 2008 est.)
Пользователи интернета:
Россия: 30 миллионов (2007) - 21,4% населения
Грузия: 360 тысяч (2007) - 7,8% населения
ну и что ты хочешь этим сказать?
вы только на цру и ссылаетесь, своих мозгов нема!..правильно, правильно!
!
Повтаряетесь Товарищь читали и видели, и что, теперь, подумай и скажи, если сравнивать все ети результаты в процентном соотношении, то что тогда? Как говорят, сравнил Жопу с ладонью, так что не принимаю сравнения! Сравнивать Россию с Грузией, как то смешно, а вы скинте нам также статистику, ну например Россия-США или вот Россия-Китай, Россия ведь "держава", вы бы еще выложили бы сравнение Россия-Буркинафасо:-)))))))))))
Население Грузии по той же статистике 4.6 миллионов людей, а какое насиление России?
Правильно 140,041,247, так что что вы там сравнивали я так и не понял :-)
Так что ненадо х...ей страдать!
Гаигос, дзмао?
Я думаю здесь лучше все видно, кто знает англицкий поймет:
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/gg.html
feos
//читали и видели, и что, теперь//Да Вы, Дато, видать, совсем тупой. В моем посте как раз и приведены данные с той страницы, на которую Вы ссылаетесь и аналогичной по России. Причем, почти все - относительные, а там, где только абсолютные (золотовалютные резервы), относительные можно получить, если сначала разделить показатель России на коэффициент 30,4 (отношение населения РФ к Грузии):
Россия: $435 миллиардов (12 December 2008)
Грузия: $1,5 миллиарда (31 December 2008 est.)
1)435:30,4 = 14,3
2)14,3:1,5 = 9,5 (раза)
Задачки в два действия в 1 классе решали?
//Сравнивать Россию с Грузией, как то смешно ... вы бы еще выложили бы сравнение Россия-Буркинафасо//
Ну, если найдется такой же тупой буркинафассоец, который вякнет, что Россия - в жопе, тогда выложим и ему. Если будет не лень. А по сравнению с США или Норвегией мы, конечно, в жопе, кто бы спорил. Но у России хорошие шансы, гораздо лучше, чем у Грузии.
Какая ты русская?
Если тебе стыдно - иди и удавись где-нибудь, коза.Я лично горд за решение надрать задницу этим спесивым баранам - заслужили.
Зепелуща, приглашаем тебя в гости, приезжай!
ирине "русской"
А нам, настоящим грузинам стыдно абхазам и осетинам смотреть в глаза за Гамсахурдия, Шеварднадзе,Саакашвилли. А так же за Берию, Сталина, Орджоникидзе..........За войны 1918-21 г.г, 1991-1993г.г. в Абхазии и Ю.Осетии, за август 2008г.в Ю.Осетии. Простите, братья абхазы и осетины, простите нас...ой, Никуш, как ж ты задолбал со своими подобными коментами!
тут Русские восхищаются Сталиным и Берией, повторяю испо раз- Сталин (ОСЕТИН) кумир путина и какайта!...за такие слова в тюрагу попадешь, ведь предупреждала тебя!нате 55
Тогда и Саакашвилли-армянин! Валите все на них!Вот отмазка суперская для грузин!
А тьюрьма-то какая будет? По блату устроишь? А то временами НКВД и ОГПУ повеяло. Аж мурашки пошли. Ты случайно не агент КГБ? Грязно сработала, выдала себя.
nikola56
на кого, армян? я чем-то их скомпромитировала- армян имею в виду? чудвой вы какой-то....наоборот очень восхищаюсь талантливым народом!В чем то Вы несомненно правы. К сожалению в этнических конфликтах, как правило виноваты обе стороны. И сегодня очень трудно документально доказать, кто первым начал, те безобразия, которые творились на благословенных землях. Вместо того, чтобы договариваться, резали друг друга, как баранов. А Россия сыграв на противоречиях, которые создали неумные политики, прекрасно разыграла свою карту. И если у Ю. Осетии другого пути нет, только в Россию (тем или иным способом), то Абхазии хотелось бы лучшей участи. Как независимое государство перспектив нет, мир Вас просто не признает, а идти на мир с Грузией, так сколько крови сегодня между Вами. Изгадить отношения можно в одночасье (а не за 15 лет), а восстанавливать их потомкам десятилетия, причем уступками, и немалыми, с обеих сторон. Дай Вам бог, чтобы на Вашей земле был мир и покой.
нате 55
И вы туда же! Москва, подпольно... Вы все в одном классе не училисьслучайно? Или все штудируете одну шпаргалку, передавая ее из рук в руки со времен Гамсахурдия? А кто в 1918 году ключевую роль в агрессии Грузии против Абхазии и Ю.Осетии играл? СССР еще не был. КГБ, ОГПУ, НКВД-тоже.
В Закавказье тогда Запад хозяйничал, т.е. англичане, немцы.А за Кавказским хребтом , на Дону и Кубани-генерал Деникин? Что скажете?
а скажу- поживем, увидим!
я посмотрю какйю независимость и любовь вы получите от своих "спасителей"..и как долго портянете, мы все спешим, а зря!Серго
Ох, как же вы умно заговорили! Ваши мозги вашим горе-политикам бы! А что ж вы танками пошли в то время, когда Парламент Абхазии обсуждал взаимоотношения с Грузией и готовил представить документ грузинской стороне? Вы себя обвиняйте в том, что пролили кровь и не умеете диалог вести. А то память коротка стала. Теперь готовы с радостью даже "конфедерацию" принять, но поздно. Как говорится, поезд ушел. И давно.Вы в своих неуклюжих и бессильных потугах Россию вините. Может она вам мало оружия ЗакВо предоставила по Ташкентскому договору? Может Козырев и Ельцин плохо руки Ардзинба выкручивали в Москве? А может Ельцин и Шеварднадзе в Сочи сроки войны в Абхазии не рассчитали хорошо и ваш план "Меч" не сработал?
Аналитик вы хренов. Ваш лучший шаг-это было бы признать Абхазию еще в 1993 году и пошло бы быстрое примирение. Проигрывать надо тоже достойно,а не валить свои неудачи на других. А признать Абхазию -признают.Дело времени. У Абхазии большой опыт государственности. Просто вам свобода далась легко в отличие от Абхазии, но вы ею не можете воспользоваться. Запомните это. И вам процветания и уважения к соседям, чего не хватает вам часто.
Я не грузин, и не житель Грузии, так что не надо меня обвинять в том, к ему я не имею никакого отношения, даже географически. И я не обвиняю ни народ Абхазии, ни народ Грузии в том, что произошло. Обвинять надо политиков обеих сторон, которые в то время не смогли заставить себя сесть за стол и мирно договориться.
Да, возможно, лет через ...надцать Абхазию признает международное сообщество. А до того, кто кроме россиян приедет к Вам отдыхать или по паспорту, какой страны Вы будете выезжать за пределы Абхазии (кроме России). И запомните что я Вам говорю, это Вы у себя, в Абхазии граждане России, а в российских городах, Вы нежелательные лица кавказской наружности. И страна Ваша нужна будет России пока Вы будете безпрекословно выполнять все указания кремля, а что не так, закрыть экспорт мандарин (они окажутся экологичски нечистыми, возьмите на заметку сегодняшний отказ России от белорусских молочных продуктов) или продавать газ Абхазии по мировым ценам. Думаю рычаги найдутся. А как Вам жить, я не советчик, это должен решить сам народ.
серго-"грузину".
Грузин еще тот. От ментальности не скроешься.С вами не о чем говорить, так как вы не владеете информацией из первых рук и в данной проблеме-дилетант. Вы не по адресу обезьяночку присобачили. Лучше с ней диалог проведите. Поможет вам, уверяю.По крайней мере ничего плохого от нее не услышите, чтоб вы не изрыгнули по незнанию. Конец общения.Лучше с ней диалог проведите.
to nikola56Извините, ошибся адресом. Вы абсолютно правы, что с обезъяной договориться легче, чем с Вами, судя по Вашему умственному развитию.
Уважаемый Сережа,
Я с вами абсолютно согласна, но он зомбирован, возможно пострадал от грузина и никогда не простит!..пусть не прощает и осуждает,Бог с ним..может придет озорение, что в прощении счастье и покой! наверно в другой жизни пойметхотя внешне похож на мегрела, странно)))!..
Насчет конфедерации-это явно не к нам..Это проект Космоплета, носится он с ним по сети :)
Опыт государственности у Абхазии? Енто вы о чем? За учебники, за учебники садитесь...
Насчет пожеланий уважения к соседям-думаю, что сначала вам этому бы научиться, а потом с такими пожеланиями выходить...
он зомбирован
to teimuraz70 and nata55Вы и я похоже напрасно теряем время. Возможно он или его семья, в самом деле пострадали в результате военного конфликта. С такими людьми договориться невозможно, они не слышат голоса разума, у них только боль в сердце.
возможно и так!
Но много беженцев, которые поеряли своих близких, не забуду кадры 90-х когда нам показывали как люди, бросив все, а бсолютно все, понмиаете, вот живешь себе, а потом-бац и все потерял, нет дома, нет имущества, ты-никто!..да еще, по дороге отбирали последнее, обменивали машины на кусок хлеба!..все эти изгнанные, замученные грузины, уничтоженные этой войной как-то смогли пройти через это, даже мечтают вернутся и обняться со своими соседями-абхазами!..они смогли забыть и порстить!..а он пусть сидит в своей клетке до конца его жизни!Уважаемая nata55, я еще раз хочу подчеркнуть основную мысль, что в межнациональных конфликтах нет и не может быть, ни правых, ни виноватых, у каждого ПРАВДА СВОЯ. И виноваты в этих конфликтах, как правило не народы, а их лидеры, их неуемные амбиции и желание распоряжаться той властью, которую им делегировал народ, по своему усмотрению. Ну не станете же Вы утверждать, что джигиты Кетования ездили в Абхазию искупаться. И задача народов Абхазии и Грузии заставить политиков постараться (хотя бы в отдаленном будущем) найти приемлемые условия совместного сосуществования.
Всего хорошего Сергей.
Уважаемый Сережа,
так я с вами и согласна, понимаете, я же не говорю, что абхазы или осетины виноваты, я всех имею в виду, но когда обвиняют только нас и приводят примеры зверств грузин, я привожу свои, что и они делали зверства, когда на твоих глазах носилуют твоего ребенки или жену, ты звереешь и потом тоже самое делаешь с врагом!...я говорю, что все виноваты, а китовани и иоселиани подонки еще те, мерзкие твари!...Россия могла остановить это все при желании, но их очень устраивали эти конфликты, поэтому и виноваты!нате 55
Шеварднадзе просил разрешения у Ельцина на вторжение в Абхазию(план агрессии под код.назв."МЕЧ")и гарантировал ему "тихий" захват Абхазии за пару дней без шума и резонанса в мире, надеясь на количественное и качественное превосходство войск.Поэтому и получил "добро" Москвы. Но получилось иначе.Силенок не рассчитали и потом Москву о помощи Эдик просил. Абхазов уничтожать и "добро" на это иметь из Москвы-это норма по вашему. Кто из грузин осудил агрессию? Никто. Ардзинба обратился к народу и получил всенародное добро на сопротивление. Иначе,самолично, он, да и никто другой не рискнул бы на такой неравный поединок. И народ прав оказался.Вы у Шеварднадзе и Китовани спросите, они вам подробно скажут, кому Россия тогда помогала.
И блокаду Абхазии тоже Москва тогда устроила.
Вы просто свои неудачи ищете на стороне, оправдывая свои поражения.
нате
Этот ЕБН, как вы пишете, спас вашу государственность(очередной раз) в 1993 г., когда Кутаис на грани падения был. По прказу Ельцина, Министр обороны РФ Грачев высадил десант в Поти и русские десантники преградили дальнейшее продвижение абхазских частей с мегрельскими отрядами. В этом я вас точно уверяю! А из Сухума Шевардеадзе на российском военном вертолете был эвакуирован, иначе его пленили бы и судили.Прочтите книжку "Грузино-абхазский конфликт 1917-1992 г.г".Издательство "Европа". Москва 2007 г. Автор К.И.Казенин. Там все в хронологических документах изложена вся история
взаимоотношения абхазов и грузин. Потом и выводы делайте. Все приведенные документы можно перепроверить. Да и Шевардн. и Китовани еще живы, спросите у них о войне 92-93 г.г., а то друг на друга валят те события.
Обязательно прочитаю и перепроверю!
Уважаемый Сережа,
так я с вами и согласна, понимаете, я же не говорю, что абхазы или осетины виноваты, я всех имею в виду, но когда обвиняют только нас и приводят примеры зверств грузин, я привожу свои, что и они делали зверства, когда на твоих глазах носилуют твоего ребенки или жену, ты звереешь и потом тоже самое делаешь с врагом!...я говорю, что все виноваты, а китовани и иоселиани подонки еще те, мерзкие твари!...Россия могла остановить это все при желании, но их очень устраивали эти конфликты, поэтому и виноваты!я же не говорю, что абхазы или осетины виноваты, я всех имею в виду
to nata55Даже не народы, а их руководители.
teimuraz70
//Насчет конфедерации-это явно не к нам..Это проект Космоплета, носится он с ним по сети :)//Надеюсь, Вы просто невнимательны. Николай явно имеет в виду предложение Грузии о конфедеративном союзе Грузии и Абхазии. Я же предлагаю признать НЕЗАВИСИМОСТЬ Абхазии и Южной Осетии, на условии преобразования каждой из них в двуобщинную конфедерацию. Соответственно абхазско-грузинскую и осетинско-грузинскую.
nata55
Натка, не обижайся. Мужики разговаривают, закрой рот и приготовь что-нибудь на стол.ладно, пошла спать и не отвечай мне!...
нате 55
Ваше мнение о непризнании-ваша проблема. Моська лает-Слон идет...Думаю, что вы и я правильно понимаем что такое конфедерация....
Вы пишите, что предлагаете признание независимости Абхазии с последующим преобразованием ею в двусоставное государство....Но признание кем? Грузией? Независимости Абхазии в виде этого двуглавого образования? Космоплет-вы же понимаете, что это нереально..Нет, идея может и не плоха, есть свои плюсы и минусы, но реалполитик другой..Это политическая смерть сегодняшней Абхазии...
Сегодняшняя абхазская элита не видит грузинскую общину как часть некоего общего начала, определяющего существенные условия политического, экономического выживания этого новообразования...Они и себя видят как арабов ОАЭ-без 51% у аборигена в любом деле никто не может что либо там иметь..Все остальные-люди второго уровня...Это образование нежизнеспособно без внешнего управленца и протектора..Сегодня эту роль играет Россия, но цена ,которую заплатят абхазы за протекцию России будет очень высокой.. Как горько пошутил один высокопоставленный абхаз-раньше мы были независимые,сейчас мы признанные...
Реализация вашего же плана-это движение к фактическому разделу Абхазии, но не между грузинами и абхазами, а русскими и грузинами...Абхазам может быть отведена роль статистов...И ни это прекрасно понимают..Я читал вашу дискуссию с "Кавказом" на "открыто"...думаю, вы поняли и понимаете все и без меня о том, о чем и как думают сегодня в Абхазиии...
По поводу ЮО...Думаю, что это отвлекающий маневр, цель же Абхазия...Если в первом случае могут рассматриваться экономические цели (Сочи в большом фаворе и не хватает земли), то в ЮО-только военные или военно-политические, но это не может быть вечным...Слишком дорогое это удовольствие....
ПыСы: да и еще..залив называется не "Скруджа", а "Скурча"... :)
teimuraz70
//Вы пишите, что предлагаете признание независимости Абхазии с последующим преобразованием ею в двусоставное государство....Но признание кем? Грузией?//
Признание Грузией (и соответственно ООН) не с последующим преобразованием, а В ПАКЕТЕ С ПРЕОБРАЗОВАНИЕМ в двуобщинную конфедерацию.
//Космоплет-вы же понимаете, что это нереально. … реалполитик другой //
План мало отличается от плана Кофи Анана по Кипру.
//Это политическая смерть сегодняшней Абхазии... Сегодняшняя абхазская элита не видит грузинскую общину как часть некоего общего начала, определяющего существенные условия политического, экономического выживания этого новообразования.//
Уверен, конфедерация, наличие в составе Абхазии грузинского региона будет лучшей гарантией независимости Абхазии от России. Когда абхазы это поймут, они с радостью согласятся на право грузин быть первыми на 28-29% территории Абхазии. Если успеют понять.
//Они и себя видят как арабов ОАЭ-без 51% у аборигена в любом деле никто не может что либо там иметь//
В независимой международно признанной Абхазской Конфедерации, в своем регионе на 71-72% территории Абхазии они будут иметь гораздо больше, чем имеют сейчас. Учитывая то, что конфедеративные органы власти будут иметь исключительно представительские функции, а реальные полномочия, включая внешнеэкономическую деятельность, будут находиться у регионов. Учитывая собственность абхазского региона процентов на 25 мощностей ИнгурГЭС.
//Реализация вашего же плана-это движение к фактическому разделу Абхазии, но не между грузинами и абхазами, а русскими и грузинами//
Не думаю. Во всяком случае, до тех пор, пока этого не захотят абхазская и грузинская общины Абхазской Конфедерации.
//По поводу ЮО...Думаю, что это отвлекающий маневр, цель же Абхазия...Если в первом случае могут рассматриваться экономические цели (Сочи в большом фаворе и не хватает земли), то в ЮО-только военные или военно-политические, но это не может быть вечным...Слишком дорогое это удовольствие//
Не думаю, что Россия просто так подарит ЮО Грузии даже в случае 100%-ной гарантии ее нейтралитета: уже поздно. Сегодня она — «удовольствие» не слишком дорогое и вполне себя оправдывает (членство Грузии в НАТО обойдется России куда дороже). Таким образом, остается долгий путь налаживания отношений между Грузией и Конфедерацией Алания-Самачабло. Ну, если Вы читали дискуссию на Открыто.ру, то могли посмеяться над моей бредовой идеей (просто идеей) возможного обмена осетинской части Алании-Самачабло на Хеви, Пирикита Хевсурети и Тушети.
//ПыСы: да и еще..залив называется не "Скруджа", а "Скурча"... :)//
На наших армейских картах залив называется «Скруджа»
спать не хочется, да?!
Колдуете, колдуете, придумываете, придумываете...а волшебные слова знаете, надо приговаривать, между прочим...а вот ваши карты надо пересмотреть, товарищ, даже одна буковка, уже ошибочка, так что срочно заменить на Скурча...
Наличие в составе Абхазии грузинского региона как гарантия независимости Абхазии от России
Нонсенс...Абхазия как государственный проект возможна только под чьим-то протекторатом...Это государство-нежизнеспособно если будет независимо...Без протектора внешнего обреченное на прозябание...Потенциал недостаточен, и это прекрасно осознают в Сухуми.Только они видят протектора в России как меньшее зло по сравнению с Грузией...Понятно и почему это так им видится...
"Независимые" абхазы не в состоянии создать эффективное государство..Признание их независимости также не приведет к созданию эффективного государства,и причины этого в самом абхазском обществе..Они рассматривают Абхазию как нечто принадлежащее только им, иные-имеют право получить часть пирога...
Грузин, грузинское присутствие в Абхазии для них смерти подобно..Максимум на что они готовы пойти на присутствие в Гальском районе, но без их интеграции, своеобразная резервация... В принципе только ИнгуриГЭС являлась препятсвием для раздела Абхазии...даже во время войны они готовы были пойти на раздел Абхазии с оставлением за ними бзыбской Абхазии и оставлением абжуйской грузинам...Поверьте-знаю о чем говорю...Сегодня в абхазском обществе доминирует бзыбская групировка, считающая себя наибольшими абхазами..Других она считает склонными к компромису с грузинами (что в принципе имеет основания, ибо очамчирские абхазы в наибольшей степени близки с грузинами)
Сегодня очамчирская зона-практически мертвая, о Гали молчу....Весь поток капиталов идет в зону от Псоу до Сухуми,дальше-пустыня...
Абхазы хотели создать абсолютно свое государство, где они будут доминировать во всех сферах..Но только не работать...Получать ренту с природы Абхазии...Это-розовая мечта...
Они не будут иметь больше или меньше в случае реализации вашего плана...
Там есть и другие игроки..Те кто реально будет работать, а работа приводит к достатку, который надо защищать, в т.ч. и политически, а это утрата контроля (с точки зрения абхазов) над всем и вся...даже лояльные к нынешним властям армяне сегодня не защищены ни политически, ни экономически...Объединение столь разношерстных народов возможно только при внешнем факторе..Абхазы могут это сделать, но только при внешней поддержке...Как уже шутят абхазы по поводу армян знаете- будете вы...ся,мы быстрее с грузинами общий язык найдем, а вот как вам будет в этом случае....Это есть, поверьте...
Абхазский государственный проект абхазам самим не потянуть...этническое государство сегодня не реально....Здесь тем более...Либо они интегрируют всех и создают некое наднациональное пространство либо...В первом случае они будут равными среди равных, но они хотят быть немного ровнее по сравнению с другими...даже не немного, а гораздо больше...
Создание и последующее признание (широкое) такого государства вряд ли будет возможно без разрешения вопроса грузинских беженцев, а это лишает абхазского (этнического) характера созданного ими государства..
В ЮО не нужно ничего и ни с кем налаживать..Проблема в присутствии ВС РФ....
teimuraz70
Не нашел практически ни одного фактора, препятствующего осуществлению моего плана. Пожалуй, только подтверждения. В частности слухам о том, что в 1990 абхазы готовы были согласиться на межгосударственную границу, которую я сейчас предлагаю в качестве административной между абхазским и грузинским регионами. Тогда поговаривали и о Келасури, и даже о Гумисте с переселением абжуа в Гагринский район. Да, официально в Очамчирском районе осталось около 25 тыс. абхазов (почти половина перебралась в Сухуми и Гульрипш), фактически, говорят, вдвое меньше.Не соглашусь с низкой оценкой способностей абхазов к государственному строительству. По факту государство есть - это лучшее доказательство. Межэтнические проблемы трудные, но типичные, напоминают Фиджи, но есть хорошие шансы на Маврикий:)))
Настаиваю, выделение Гальского и б.ч. Очамчирского района в грузинский регион (с разделом абхазских 40% энергии ИнгурГЭС, скажем, так: 25% — Апсны, 15% — Абхазети) на условии международного признания Абхазской Конфедерации (и приема ее в ООН по решению Совбеза и Генассамблеи:))) и фактически полной самостоятельности регионов, в интересах абхазов. Даже в том виде, в котором эти интересы видите Вы.
В не меньшей степени конфедерирование Абхазии отвечает интересам Грузии. Во всяком случае больше, чем альтернатива — экономическое и политическое поглощение Абхазии Россией (я Вас правильно понял?). Думаю, Запад и Россия (почему, я уже писал на Открыто.ру) также возражать не будут.
Когда ведете дискуссию в корректных формах- это очень даже :)
«По факту государство есть» - не соглашусь и не потому что не принимаю ею …Просто стараюсь смотреть на этот процесс строительства объективно…Оно крайне слабое...
Согласие абхазов на фактический раздел Абхазии между грузинами и ими не то что косвенно, а прямо подтверждает их желание создать чистое этническое государство, в котором они будут только рулить…Они не рассматривают иные общины как равноправных участников процессов государственного строительства…
Предложенный план по сути своей есть шаг к такому фактическому разделению…Это вопрос сохранения элитами Абхазии добытого в ходе политических процессов 90-х годов…Очевидно, что только получив гарантии сохранения завоеванных ресурсов (и административных рент), нынешние непризнанные элиты, ставшие таковыми благодаря военным успехам в 1992-1994 гг., будут намного более сговорчивыми...
Такое размежевание в принципе возможно и грузины могут на это согласиться из принципа-пусть часть, чем вообще ничего… Как и абхазской стороне- пусть часть (причем наверное лучшая), чем сливаться в экстазе с Россией, которая проглотит с потрохами..Ведь реализация такого плана и последующее наполнение реальной независимостью в первую очередь уже от Москвы позволить дать импульс развитию Абхазии, но и это новое состояние потребует серьезного изменения в подходах абхазов к правам других общин....
Реализация этого плана может также стать средством восстановления юрисдикции Грузии в полном объеме в среднесрочной перспективе, ибо несмотря на произошедшее, скорее с грузинами может быть достигнут компромисс, чем с сегодняшней Россией….Здесь конечно же многое будет зависеть от политики Грузии, прежде всего в экономической сфере..Должна быть видна альтернатива.... Предложения по ИнГЭС могут стать частью такого размежевания…
он думает, что наша сторона будет внимательно читать его post...Борисова же заметили))))..думает, что мы на повестку дня будет обсуждать план урегулирования а-ля Космосплетнев))))))...ну и амбиции у парня)...
teimuraz70
//Согласие абхазов на фактический раздел Абхазии между грузинами и ими не то что косвенно, а прямо подтверждает их желание создать чистое этническое государство, в котором они будут только рулить…//Наверное, правильнее было бы не "подтверждает", а "подтвердило бы"?
Думаю, не совсем так. Насколько мне известно, отношения абхазов и армян не безоблачные, но и не антагонистические. До тех пор, пока "армянский бизнес" не будет претендовать на "абхазскую политическую власть", а власть не будет доить бизнес сверх меры. Да, конструкция шаткая. В Кении закончилась резней индийцев, на Фиджи затяжным гражданским противостоянием, но в Гайане, Маврикии, Малайзии, Сингапуре - худо бедно работает.
Отношения с грузинами - другое дело. Не скажу, что антагонизм неизлечим, но и не буду фантазировать на тему того, что абхазы, армяне, русские и грузины Абхазии в обозримом будущем могут сложиться в единую нацию в европейском смысле слова. В его "минимальном значении" как общность, видящая решение своих проблем в рамках единого государства.
Но! Пару проблем они уже сегодня могут решить именно в рамках единого государства! Абхазы - предоставив грузинам равноправный регион - получить международное признание и гарантию безопасного независимого развития. Грузины Абхазии - возвращение и равноправный статус. Как бы назвать эту зарождающуюся нацию? «Абхазы»?:))) Ну, давайте назовем это не "нацией", а "грузино-абхазским политическим симбиозом в границах Конфедерации Апсны-Абхазети":)))
//Такое размежевание в принципе возможно и грузины могут на это согласиться из принципа - пусть часть, чем вообще ничего… Как и абхазской стороне - пусть часть (причем наверное лучшая), чем сливаться в экстазе с Россией//
«Лучшая»…:))) Да, с Пицундой мало какой участок сравнится. Но, как Вы понимаете, Очамчирский район превратился в tabula rasa. Даже железную дорогу перенести от берега можно практически без компенсаций. Думаю, лет 6-7 могли бы превратить его в курортную зону, которой и Пицунда, и Сочи позавидовали бы.
//Реализация этого плана может также стать средством восстановления юрисдикции Грузии в полном объеме в среднесрочной перспективе, ибо несмотря на произошедшее, скорее с грузинами может быть достигнут компромисс, чем с сегодняшней Россией… Здесь конечно же многое будет зависеть от политики Грузии, прежде всего в экономической сфере//
А здесь я предостерег бы Вас от иллюзий. Просто нормальные отношения между двумя общинами будут огромным благом. Если лет через 5-10 после «размежевания» грузин из Ахали-Сухуми сможет просто сесть в машину, съездить в Сухум (20-25 минут, фактически другой район не слишком большого города), погулять по знакомым местам, посидеть в знакомом ресторанчике — это будет великое достижение. Если еще через 5-10 лет грузины и абхазы смогут работать в «чужом» регионе — замечательно. А когда-нибудь смогут и жить. И никто не будет воспринимать это как угрозу. Но чтобы это стало возможным, необходимо первым делом забыть вот это: «восстановление юрисдикции Грузии — компромисс». Грузия должна стать для независимой Конфедерации Апсны-Абхазети просто дружественным государством. Только в этом случае она получит в Абхазии, скажем так, не меньшие возможности, чем Россия.
Грузин Абхазии нужно воспринимать, как другую нацию, как немцы воспринимают австрийцев, или французы — франко-швейцарцев. Понимаю, перегнул. Здесь связь с Грузией будет гораздо крепче. Не проблема. Важно налаживать искренние отношения с другой частью нации, объединенной в конфедерации. Нужно будет сохранить максимум «абхазского» в Очамчирском районе, восстановить село Чегем, которое сами абхазы оставили еще в 1960-х, создать там музей Фазиля Искандера. Сжечь, не побоюсь этого слова — сжечь книги, в которых «доказывалось», что абхазы «спустились с гор всего 200-300 лет назад». Необходимо вывести этот вопрос из сферы национальной идеологии. Здоровый прагматизм сделают гораздо больше.
Не думаю, что такой симбиоз возможен
Нужно начать с того, что у меня очень сильные и обоснованные сомнения по поводу договороспособности, точнее наличия правосубъектности и правоспособности абхазской стороны
Второе- у них нет внутренней готовности пойти на уступки такого рода…
Сегодня доминирует (в элите ) позиция-ни пяди земли.. Только абсолютная независимость и эта независимость только от Грузии..Лишь бы не с ними…Уже выросло поколение (кстати Никола56-ярчайший пример), которому уже основательно промыли мозги
В основе такого неприятия лежит определенные комплексы, берущие истоки в истории….
В архетипе сегодняшнего абхаза лежит ностальгия об утраченной государственности, которая во многом сегодня мифологизирована…И определенная обида- почему они (грузины) смогли и могут, а мы (абхазы)-чем хуже??? Примерно так сегодня думают..При этом говоря о своем государстве, чаще всего они имеют в виду свое-этническое государство, в котором остальным общинам вынуждено необходимо отдавать часть пирога, причем желательно большую оставлять себе….
На протяжении длительного периода времени, идея государства-единого-в грузинском народе никогда не умирала, постоянно возраждалась…Любое государственное образование-Имеретинское, Картл- Кахетинское царства, княжества Самегрело, Гурия или Абхазия-все по своей сути были частью грузинского политического, культурного и иного мира, созданных грузинским народом…Здесь не были эллинистические государства, тюркские или персидские..были только грузинские. В грузинском политико-культурном пространстве…Абхазского государственного образования в этническом смысле не было…И это многое определяет…
Эти комплексы выражаются в том, что абхазы, впрыгнувшие из раннего средневековья в новое время, сохранив при этом сильное влияние родовых отношений, таки не могли на протяжении столетий зачать в себе государство как механизм существования своего этноса, стать государствообразующим народом, заложить основы государственности с абхазским этническим культурным пространством …
Возвращаясь к вашему плану
Он в принципе реализуем-с этим не буду спорить, но есть много но..диавол как известно в деталях
А если серьезно, то сравнение грузин Абхазии с франко-швейцарцами-явный перегиб
Понимаете, дружище, Абхазия сегодня не в состоянии переварить всю территорию по многим причинам… Во-первых, ни одна из сторон (речь о Грузии и Абхазии, прежде всего) не может одержать над другой полную победу. Грузия не может сегодня, и при имеющихся ресурсах и обстоятельствах не сможет в перспективе, вернуть себе полный контроль над Абхазией. Но и Абхазия также не может эффективно строить свою государственность в ныне существующих границах. Гальский район сегодня - это всего лишь часть бывшего Гальского района Абхазской АССР, который специально и разделили, чтобы разбить грузинский монолит, а проживающие там грузины в любом случае это не этническое меньшинство, а практически равная по численности абхазам община. Сегодня грузины Абхазии по определению пятая колона для них…К чему нужна такая конструкция….Дабы потешить самолюбие абхазской стороны?
Конфедерирование Абхазии есть суть раздел её на две самостоятельные части… Которые через пять минут после их образования разлетятся в разные стороны…И никакие правовые ограничения не помогут…
Идеального мира, который устроил бы и абхазов, и грузин, полностью не добиться. И тем и другим придется поделиться. Первым - своей территорией (с последующим международным признанием усеченной Абхазии, в том числе и самой Грузией), а вторым - своим суверенитетом над частью бывшей Абхазской АССР.А что и как поделить-это и может стать предметом переговоров, в т.ч. и статус ИнГЭС
Космоплетову
Они в пылу невнимательны, поэтому не вникают в суть. То, что Абхазия предлагала Грузии в 1992 г., теперь с радостью в Тбилиси приняли бы, Но поздно. Об этом и речь шла. С ними очень сложно общаться, да и просвещаться не хотят. Полностью дезинформированы и зомбированы. И правда у них "своя", плохая или хорошая.раз не хватает сил, ну и не пишите нам...свои нервы сбережете! желаю вам лично крепкого здоровья и большой удачи во всем!...see you...
нате 55
Иди фасоль вари и не лезь в мужские дела.Проект договора есть в сети..Почитайте как нибудь..Уже в преамбуле говорилось о том, что Абхазия суверенное, независимое государство...Как к этому должны были относиться? С какой такой радости более 45% населения Абхазии должны были оказаться гражданами суверенного государства Абхазия..Или их мнение вообще не в счет..Мы таких полномочий 18% населения не давали...Если не поняли-45%-это этнические грузины, 18%-абхазы...
Насчет конфедерации-это явно не к нам..Это проект Космоплета, носится он с ним по сети :)
Опыт государственности у Абхазии? Енто вы о чем? За учебники, за учебники садитесь...
Насчет пожеланий уважения к соседям-думаю, что сначала вам этому бы научиться, а потом с такими пожеланиями выходить...
теймураз 70.
Никто никого не изгонял. Это чушь.Они сами покинули парламент,дабы его дееспособность нарушить.Опять врете. Дело шло к тотальной грузинизации Абхазии шовинистическими шагами.А места в парламенте были вполне законно распрделены. Абхазы на своей Родине должны принимать определяющее решение в важных вопросах.Другой Родины, как у грузин, у них нет.Но вам, шовинистам, это не понять. Тем более 1989 г. показал, какие коварные планы вынашивал Тбилиси к Абхазии.
Вспомните раздел АГУ и открытие филиала ТГУ только для грузин? Что, в АГУ не было груз.
сектора, как у абхазов и русских? А раздел футбольной команды "Динамо" Сх. и создание грузинской команды "Цхуми"? Вы что избранная нация или лучше других? Шовинизмом попахивает,махровым.
Вы уже задолбали этими процентами. Прочитайте книгу проф.Б.Сагария "Абхазия.Документы свидетельствуют", где документально раскрыта политика грузинизации Абхазии в советский период, когда "малоземельные крестьяне, задыхаясь от скученности у СЕБЯ НА РОДИНЕ", якобы, переселялись в Абхазию, урезая территории абхазских сел. Про "Абхазпереселенстрой" почитайте, умник вы и поймете, откуда и из какого района Грузии были переселены эти ваши 45% этнических грузин.Это "грубой ассимиляцией" называется, дружок, так как заселялись грузины в "местах компактного проживания абхазов". А теперь их НЭТУ и не будет.Вернулись на свою историческую Родину-Сакартвело.
Государственность абхазов постарше грузинской, и намного! Энциклопедии читайте , умник вы.
Грузинское государство возникло впервые в 1918
г. До этого никогда в истории под таким названием НЕ БЫЛО государства. Термин "грузины" и "Грузия" возникли в 15 веке и означали "картвелов" и "Картли". Про Колхиду , Иберию и "грузинское" царство 10-13 в.в. прошу мне мозги не пудрить. Сами прекрасно знаете, где фальшь.
Сто раз писал и еще один раз напишу дя тугодумов. Абхазские племена - саниги,абазги,апсилы,мисимиане и др.
являвшиеся с первых веков нашей эры жителями соответственно Санигии, Абазгии, Апсилии и т.д.(совр.Абхазия), входили в состав Византийской империи на правах КНЯЖЕСТВ. Римский легат Ф.Арриан по поручению Императора Адриана в 137г. инспектировал территории Кавказа, в частности побережье Черного моря. В своем донесении императору он писал, что Абазгией и Санигией управляли соответственно, Ресмаг и Спадаг."Царские знаки" они получили от него, т.е.императора Адриана. Апсилией управлял Юлиан,царские знаки ему даны были от предыдущего императора Византии-Траяна. Читайте Ф.Арриана, а не литератора 20 века П. Ингороква(хи-хи). Много"научитесь" от него.
К 8-му веку эти племена объединились в единую абхазскую народность(БСЭ,РЭ.) То есть произошел процесс формирование народа под егидой абазгов,игравших ведущую роль. в 786 г.н.э. на территориях вышеуказанных княжеств возникает Абхазское царство, которое становится независимым. По вашему, эти процессы не государственного характера. А Абхазское княжество 14-19 в.в.(до 1864 г.)- это что по вашему? Даже Абхазская АССР формально государством являлось, к вашему сведению. А теперь Республика Абхазия.У вас в Тбилиси, видимо, новая концепция государственности...
Скажите, пж-ста, когда закончится формирование единого "грузинского" народа? Мегрелы и сваны являются другими народами, говорят на разных языках. Некоторые из них могут грузинами себя назвать, а грузин мегрела поймет, или свана?. Это все равно,что всех славян русскими назвать или сербами, хотя они ближе лингвистически к друг другу, чем тот же грузин к мегрелу или свану. Но вас Сталин "объединил" карандашом на бумаге в 1936 г. Помните его.." а что нам делать с маленькими нациями?..., "объединим их вокруг крупных..". Вывод один: грузинский народ еще на СТАДИИ формирования и отстал он в этом от абхазов на 1200 лет. Проведите экскурс в этнографию.А с соседями вы не умеете жить. Сколько войн развязали в 20 веке с абхазами и осетинами? Они на вас не нападали, если не считать присоединение к Абхазскому царству Картли и всю совр.Зап.Грузию в 9 веке.А армян кто выселял из Тифлиса в 1921 г.? УКАЗ грузинского советского правительства "О разгрузке Тифлиса от армянского населения" читали? А почему турок-месхетинцв не пускаете на родину в Джавахк? Да и еще там же армян притесняете. Информацией владеем. Теперь с Россией грызетесь. Может в себе найдете причины ваших бед?
Практически всю эту ересь, что ты выставил простыней-рассказывай где-нить в гудаутсткой школе, в Члоу или русотуристо, может они и поверят..Мне - поверь-это не стоит лепить...Я такое не хаваю, я тебе не пипл, готовый съесть все и вся, что с экранов несут... Все что написал-это писал ты не для меня, а для других...Им неси "светлые мысли" Тарасика Шамба и иже с ним...Поверь, они даже париться не будут в данных вопросах-думалка отключена у многих..
Судя по всему - ты немного в теме что и как происходило в ВС Абхазии...И расскажи-как туда выбирались депутаты..Сколько было грузинских депутатов,сколько абхазских, как распределялись места, сколько депутатов от какого количества грузинских, абхазских избирателей, да и на основании чего так было сделано (о пакте Гамса-Ардзинба что не говоришь,а?)...Но нет, ты и здесь умудрился фашистнуть-"АБХАЗЫ должны принимать решения"...А с х... ли-с какой такой радости-абхазы имеют эксклюзивные права?В том что ты абхаз-не твоя ни вина, ни достоинство..Ты или человек, или..А уже потом-абхаз, грузин, русский, украинец...
То, чо ты написал в самом начале поста-это и есть-АПАРТЕИД, ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ БОЛЬШИХ ПРАВ ОДНОМУ ЭТНОСУ, НАРОДУ,НАЦИИ В УЩЕРБ ИНТЕРЕСАМ ДРУГОГО... Вы до сих пор в этом состоянии находитесь..Не веришь? Может "Конституцию РА" почитаешь повнимательней..Все равны, но абхазы, как жена цезаря, вне подозрений и более ровнее..
Ты что -во мне видишь марсианина, который не в теме??? Когда я был в теме, судя по стилю ты, Коля, еще наверное в проекте не был...
Как я люблю таких "историков"-вся спесь и глупость, дремучестть, невежественность видна..Даже не буду тратить время на таких как ты "горе-историков"и их жертв..Такие как ты-только и способны изливаться желчью...Все ваши проблемы- из ЗАВИСТИ...Да,да... При всех своих отменных качествах, к сожалению они тебе лично вряд ли присущих, которыми по праву гордится абхазский народ(а его я не понаслышке знаю), это архаичный народ, чудом сохранившийся на планете, фактически прыгнувший из раннего средневековья в век 19-21...Не всем народам было дано внести весомый вклад в культуру, ну не дали вы миру Анджапаридзе, Вачнадзе, Палиашвили, Гудиашвили, Амиреджиби, Думбадзе, Баланчивадзе, Руставели с Цуртавели, Саят Нову и Параджанова, не было у вас Абуладзе с Чхеидзе :) В этом тоже грузины виноваты? Так складывалась история, что именно грузинами на этом географическом пространстве создавалось многое из того, что дошло до наших дней-и храмы, и книги, иконы, произведения искусства, философские школы...на этой почве смогли появиться все вышеуказанные люди...На пустом месте ничего не произростает....Вы не смогли родить в себе таких людей,это не недостаток, это просто объективность, данность, но у твоего народа было то, чего не хватало моему народу, что-то невидимое, неосязаемое, что было утрачено и чем мы на протяжении веков только обогащали друг друга...
Вы разорвали эту связь, вы предали и предали самих себя прежде всего..
Иди почитай для начала "Похищение луны", может что и поймешь..или грузинских авторов тебе апсара запрещает читать?
Но тебе, и таким как ты-однообразно и прямолинейно мыслящим-этого не понять..Такие как ты-жертвы-жертвы недомолвок, недосказанности, здесь сэкономили на правде,а здесь-полуправду или вообще-откровенную ложь скормили вам..Результат-такие как ты- Коля Шакрыл..Государственность старше? Ну дай Коля, мне литературные памятники, церковную (теологическую) литературу, законы, письма абхазских царей и вельмож, своды законов, написанных за 1200 лет государственности да и еще на абхазском языке? Нельзя нашу ОБЩУЮ историю, историю региона превращать в историю только, исключительно абхазского этноса....
Читай поменьше советских газет,особенно на ночь-очень вредит пищеварению и деятельности мозга..Живот пучит и отравляет моск:) Это я по поводу армян, турок-месхетинцев,о которых так жалобно блеют разные аналитеги и политологи...Как бы вам самим в какую нибудь красную книгу исчезающих народов не попасть-вот о чем думать надо...
Насчет Абх ССР..Ну товарЫщи-большевики большие спецы по этой части были..все как один- с высшим юридическим образованием были..Они еще не такое напридумывали..Так что не надо тут аргументы левые приводить, ок?
18 году говоришь грузинское государство образовалось? Ну ну..Енто тебе в учебнике истории в цандрипшской школе рассказали...О нет, неужели в АГУ? Нуда, ну да- прям колыбель мировой историографии там, можно не побоюсь этого слова- Сорбонна Кавказа АГУ называют ...Когда дипломы АГУ видят-енто как наличие малиновых штанов- все приседают и протяжно"ку" говорят :)
А это - вообще ПЭРЛ- мегрелы и сваны -другие народы..Угу...Что еще тебе нарассказали, Коля ахаца??? Неужели это такое влияние абгархука на моск профессоров АГУ? Хорошая трава, забористая..Может -пусть лучше просто курят, чем в АГУ преподают,Коля?
Нету и не будет грузины в Абхазии, говоришь? Будут...Мы терпеливый народ..Пережили арабов, монголов,турок-османов, персов..Где они все? Канули в Лету...А такие как ты-развеются как ветер...Из сегодня глядя на вашу судьбу- не позавидую...А что будет завтра-увидим послезавтра...
Абзиараз...Ухат@ хыла ухуцла
теймураз 70.
Ну и разнесло тебя, Теймураз-полуабхаз-мегрел-грузин..,как бы не споткнуться.Эта "ересь"-плод коллективного труда многих ученых, в том числе и грузинских, разных периодов изданий. Даже не буду перечислять.Бесполезно. Почитайте Н.Я.Марра, К.Ломтатидзе, Г.Меликишвили, О.Джапаридзе и т.д., а не Ингороква. "Общая история".. не хапай чужую историю, самим надо ее заработать.
А на остальной бред и отвечать и комментировать лень. Я только не увидел кроме злогопыхательства ни одного вразумительного ответа. Чего стоит одно сравнение мегрел-грузин. Я сам видел, как они между собой "общались"- ха-ха! Грузин НЕ ПОНИМАЕТ мегрела и свана, НЕ ПОНИМАЕТ, дошло до тебя?
А когда абхазы и другие народы воевали с царизмом, вы плодились и все эти ваши знаменитости под крылом России созрели. Против русских или французов и ваш народ-букашка. Бредовые сравнения приводите. Зато воевать и отстоять родину свою не можете.Трусливые зайцы.А что вы выжили, благодарите Москву,много вы поражений туркам и персам нанесли...Мир молчит.И Особенно абхазам в 92 году.Турция и Иран под боком, не волнуйтесь, никуда не канули. И Россия рядом. Но будет ли она на ваши мольбы отвечать,как раньше- вопросик большой. Или вы на "грозную" армию вашу надеетесь...
Прочти А.Скакова "Россия и Грузия между дружбой и враждой". А еще "Грузино-абхазский конфликт 1917-1992 г.г." Изд."ЕВРОПА" 2007г.Москва.Может думать начнешь.Там и про "Грузин" и про вашу "великую" историю подробно написано со ссылочкой на царские источники,кстати. И последняя ваша агрессия описана четко.Там и узнаешь, когда "Грузия" появилась. А фантазия типа "Похищение луны" сам читай, когда Ингорокву закончишь штудировать. Литературные сказки по душе тебе.
Великая грузинская письменность-это лапша размазанная на стене. Ашот Руставян написал "Витязя.." и на этом началось и завершилось "древнее" письмо грузин. А храмы на грузинском технично расписывались малярами из Тбилиси в сов.время, тщательно штукатурив при этом греческие надписи,дабы сделать их грузинскими. Сейчас также и армянские штукатурите.Вот так вы пишите историю. Эти бредни по истории с развалом СССР в макулатуру превратились и, к счастью, кроме Тифлиса нигде не издаются.
А Абхазии не видать таким как ты, только если во сне. Но надо же, как вы чужую родину любите, аж свою позабыли. Мечтай, Теймураз-полуабхаз-мегрел-грузин..., как там тебя...
нате 55
не больше,чем вы русских..Думаешь-укусить меня...Кумадж ты, блеешь, как аджмакуц...
Лапша говоришь?Называй как хочешь, просто покажи то, чем ты владеешь....Столько лет, столько веков, как выглядит???Открой , поведай миру....А с чем пришел к 21 веку?
И родину защищали, и не сгинули...Всегда восстанавливали свою страну... Много раз выдерживали и персов, и турков..Сколько их, и сколько грузин..Сравниваешь-сравнивай дальше, а еще почитай повнимательней историю, но не ту, что в АГУ преподают....
Фантазия "Похищение луны"? Ты дурилка картонная, даже не понял что это и о чем я, разблеялся...
Что ты и подобные тебе разблеялись по поводу понимаем-не понимаем грузин..С какого века в такими невъеб.....нными правозащитниками стали,а? О, мир, где ты раньше был...такие ценные кадры для правозащитного движения в Абхазии произрастают..Прям как кукуруза в Лыхнах под палящим солнцем...Точно-богатая земля-воткнешь палку-потом воспитываешь такого дурака ... Защитник прав угнетенных народов К.Ш....Гирьку на шею повесить не забудь,Нарт
Абхазию не видать? Ну тебя квадж,точно спрашивать не будут...Да и базарить то о чем с тобой...Прикрытый дружескиими штыками лаять ты мастак..Если в этом и заключается ваша храбрость-то вы и в правду "богатыри" :)
Иди в стойло, где тебе место..Позорище своего народа...Сидишь по клаве стучишь, на макулатуру ссылаешся, видел бы тебя твой прадед-точно бы ухи оторвал бы за грязные слова твои...Какой-ты абхаз?Манкурт..
теймураз 70.
Масочка с тебя сорвана четко! Тебе на рынке в Чхороцку с бабулей меряться умом, маргальек. Я вот припоминаю байки абхазских крестьян, когда мегрелы с мотыгой наперевес по абхазским селам босиком ходили в поисках работы и пропитания. И немало пота пролили тохая в том же Лыхны кукурузу.Дешевая рабсила была,говорят. А вот мой дед на том свете не раз перевернулся! Знал бы тогда он,что войну развяжете,отпорол бы задницу вам. Скольких приезжих мегрелов прокормил наш гостеприимный стол! Бог все увидел и воздал.18% поперли 45% - это закон справедливости. Родину все защищают до последнего, а не галопом удирают в разные стороны.Значит, не родина ваша Абхазия была. НЕ оценили вы ее гостеприимства и богатства.Твой дедуля откуда родом? Там и твои корни.НЕ бросай родовое гнездо,Темурчик.
А вот абхазов никогда не тянуло и не тянет в Хрузию.....
Все правильно-мегрельцы работали, а вы до сих пор так и не научились работать..Розовая мечта-сидеть в кабинете за т-образным столом и нихр..не делать..Всю жизнь такими были...Когда в Советское время все делом были заняты (экономикой),твои только и занимали кабинеты с кондиционерами "Баку-3000" да на черных "Волгах" покататься могли...Ох, наверное в гробу дяда Боря Адлейба переворачивается...Знал вас как облупленных, не хотел на работу брать, ан нет-политика требовала..Ну как-без -национальных кадров...
Сейчас только начали меняться-жизнь заставляет..До сих пор правда все на плечах абхазок держится..В нарды поиграть, побухать, туристок пощипать-это да-мастер-класс любому покажете, а пойти кукурузу пацапать-ора-западло..Пусть агруа работает...
А родина моя, Коля- Сухуми, отец с Ачигвара, и прадед мой - настоящий уапсуа был...Рожден был я в Сухуми, и всю жизнь там бы провел, если бы такие аджмакуцы не появились..Сами настоящие сухумские абхазы так говорят про таких уродов-понаехали тут...
18% поперли 45 и это ты называешь справедливостью..Гореть тебе в аду за слова такие..Воздастся по делам твоим...
Главное, мы знаем, что вы правы и все!
нате
Обара,фасоль сварила? а мамалыгу? Гостей жди. Только как Берия Лакобу не травани. Не по-кавказски будет,чеми мзе!
теймураз 70.
Так что ж ты дорогой удрал тогда? Фамилию раскрой свою и я скажу, откуда ты родом и коренной ли ты "сухумец". Тем более предки твои абхазы были? А ручки твои в кровушке,да?Другие маргали и грузины живут в Абхазии и ничего. Так тебе и возврата нет. Ты в черном списке братоубийцев числишься.Дрога назад заказана.. Жалеешь наверно уже, что ручки замарал. Ничего, терпи, привыкнешь к той земле, за которую пуп ты надорвал. А прадеда твоего и на том свете жаль. Непутевый правнучек у него оказался. Абхазов захотел уничтожить вместе с оккупантами из Тифлиса. Ай-яй-яй, чким сода! Так ты с цветами встречал танки Китовани и прекрасно знаешь,кто войну начал!!
Да, 18% поперли 45% вместе с тифлисцами(это уже против 80%!), потому что у вас аквадж отсутствует и войну враю учинили, антихристы. Теперь мечтай о Сухуме. Надо было с другими мегрелами и грузинами тебе Апсны защищать-свою Родину. В Гудауте их больше всего осталось и живут до сих пор. Сглупил ты,живешь второсортным в Сакартвело, гоняемый коренными грузинами с места на место. Езжай в Россию,будешь 1 000 001 гастарбайтером.Гены не подведут. Пока.
у вас, видимо, много времени, а жена - мегрелка или абхазка, много зарабатывает? наверно и за интернет платит, да?...вы эту злобу заткните себе в одно место и живите с этим, только как врач, предупреждаю, злоба приводит к болезни!...
нате 55
Какая злоба, милейшая? Мы с местными мегрелами и грузинами за столом часто обсуждаем этих"беженцев", типа Теймурчика.Ума им не хватило понять,что они творили. Мои друзья, по рассказам их дедов помнят, как в Абхазию их заселяли, а абхазы делились с ними куском хлеба. Вот это и есть настоящие мегрелы и грузины, которые не наступают на хлеб-соль, Наточка!Вот если её перефразировать, то она для тебя и подобным тебе будет звучать так: из вас, аджмакуцов, нас абхазов не любят...
Такие как ты иногда засталяют сожалеть о несовершенном грехе...Прости господи...
Я хоть двадцать лет и живу в РФ, но в отличие от тебя я не взял российский паспорт..Ты, "гражданин Абхазии", а вынужден жить с паспортом гражданства другого государства..Ты без этой бумаги -реально ноль..Что-то можешь значить только от Псоу до Ингури..Ко из нас двоих больший патриот своей страны, родины,флага?
Нет, еще тебя примут и за Ингури, а не так как "примут" меня с грузинским паспортом, даже нет, с российским или иным паспортом, но с грузинской фамилией...Вы-бздите черти, реально бздите грузин, ибо знаете, что могут и спросить, поэтому и не пускаете даже россиян с грузинскими фамилиями...Ату его, ора, справку от Сб давай, а иначе не пустим...
Откуда я и без тебя знаю, ты мне нового ничего не расскажешь...
Какой у кого куадж-не тебе, готверан бахана, судить...
Слово то выучил "антихрист"..Давно ли потомок, аныхуа паю в веру христову перешел (шакрыловцы ведь аныхпаю Лыхн-ныха)? В этих словах твоих вся любовь христова заключается? Может в Илори сездишь-покаешься...
Защищать Абхазию? знаешь, несмотря на всю твою злобу,ненависть, я и тебе не пожелаю такого выбора- в кого из братьев своих стрелять...Только подобные тебе сделали все, чтобы сухумцев, грузин Абхазии заставить взять оружие в руки...Слышишь -ВСЕ СДЕЛАЛИ, ибо вы жили этой ненавистью или заразили тех, кто не был отравлен..как трупным ядом...За что вам не должно быть прощения...
Устал я от твоей зверинной ненависти....С таким багажом злобы ты вызываешьтолько жалость...Ты думаешь, что во мне ненависть живет, Коля?Нет, её уже давно нет..Осталась жалость...
Проклинать тебя не буду...Убогому-просветления пожелаю, больному душой-исцеления...
ПыСы:просто, чтобы знал..Сегодня буду гулять..С друзьями, коих не так уж и много...Двое из них-абхазы (лыхненские), с которыми перевязан, переплетен как лиана в сухумском Ботаническом саду...
Абзиараз....Избавься от ненависти..она только сжигает душу....
теймураз 70.
Темурчик, нервишки подводят? Ручка у тебя так дрожит, что кучу ошибок наделал ты.А фамилию боишься озвучить? Не надо, ну вляпался ты, поддержав Китовани и КО. Ну что делать? Твой выбор был таков.Двойного гражданства никто не отменял,дружок.Скоро абхазские паспорта в России будут иметь силу, работа ведется. Все мегрелы и грузины Абхазии в очереди стоят за абх.паспортами. Будет возможность безвизового посещения России, о чем они мечтают давно.
А с грузинскими фамилиями действительно проблема пересечь Абхазию(кто не прописан в Абхазии). Не один раз уже ловили лазутчиков , так что СГБ должно проверять.Да и Грузия мир не заключала пока.Все логично.Если чист-ноу проблем, отдыхай!Саак же не подписывает пакт о ненападении, поэтому дремать не приходится.
Голубчик, грузины задолго до войны готовились к ней. Об этом говорили не успевшие "соскочить" пленные активисты-грузины, показывая схроны оружия в тайниках,сделанных в 89-92 г.г.во всех районах Абхазии,где грузины проживали. А ты блеешь о чем-то еще. Абхазы с оружием не пересекали Ингур, а прогнали вас трофейным, вашим же вооружением, которое у вас отобрали и вы в панике побросали.
И где ты во мне злобу-то нашел? Если ты не воевал-бзила уаабеит,стол накроем! И новый Сухум увидишь. С местными мегрелами-патриотами Абхазии пообщаешься. В чем проблема?
Про аныха,что ты вообще знаешь? До постройки Лыхненского храма(10в.) там было родовое святилище как и у всех народов мира. И Илори(Елыр-ныха) на месте святилища построен.Они не мешают друг-другу и сосущесвуют. Лишь бы праведные мысли проповедовались. НЕ то что ваш Илия-Чмо, который благославлял грузин на походы в Абхазию в 89-92 г.г., подстрекая к кровопролитию. Что и случилось в итоге. А его изречение..."кто хоть одного грузина убьет будет проклят", чего стоит.А вот про убийства грузинами абхазов,армян,греков,русских-молчок! Это положено! Вот "патриарх" хренов.Его Огненная Геена на сковороде ждет на Божеском суде, как и тех,кто войну развязал.
Так что проветри голову,Темурчик, пора переварить прошлое тебе и всать на путь истины. 20 лет-немалый срок.
А в "нехорошей" РФ что сидишь? Сакартвло - мать родная не приняла? В 92г. надо было предвидеть это. Вы то их цветами встречали, а они вас кинули и торгуют вами-"беженцами" на переговорах,как разменной монетой.
Ладно, наше общение исчерпало себя. Не унывай!
Далеко идущие выводы делаешь в отношении меня, но думалка слабая, читать видимо не умеешь (перечитай переписку повнимательнее), но это твои проблемы…
Фамилию- могу дать…В личку…Только зачем она тебе…Мою генеалогию составить? Да не надо…Да и вашего высокопоставленного чиновника зря могу подставить..У вас чистота крови или отсутствие связей (каких-либо) с грузинами как залог политической лояльности и теста на "патриотичность" иногда используется…Бедного Анкваба еще не съели за наличие у него имущества в Тбилиси,полученно в период работы в Тбилиси..Или Багапша за его жену грузинку?
Двойное гражданство..О да…России и Абхазии…Только куда ты с абхазским паспортом акромя России поедешь? да и не в этом то и вопрос был...Не понял ты...Родину, флаг принимают один раз..А ты, взяв другой паспорт, сделался гражданином ДРУГОГО ГОСУДАРСТВА..Потому что ТАК удобно...То есть ты предал свой флаг...Я бы с большим уважением бы относился к человеку, который проявляя уважение к обретенному флагу, жил бы с ним...Хочешь иметь доступ к России-получи вид на жительство иностранного гражданина или в край лица без гражданства...Даже есть процедуы для получения доступа в таком статусе и в страны Европы..Но вы выбрали иной путь-путь предательства своего флага, которым вы так гордитесь...Стали массово ГРАЖДАНАМИ другого государства...Уважать после этого вас?
Давай не лей мне в уши ересь по поводу двойного гражданства..Я уже 20 лет этими вопросами занимаюсь..РФ не признает двойного гражданства (только с таджикистаном)..Ты для РФ-только гражданин РФ..И все...Но какой-то второсортный..даже в армию тебя не возьмут...Видимо не годны-с... :)Не думаю что скопом побежите новую родину защищать, в случае чего...
Пусть стоят в очереди-это их выбор..Я отвечаю ЗА СЕБЯ
«И где ты во мне злобу-то нашел? Если ты не воевал-бзила уаабеит,стол накроем!»
Сидеть за столом с тобой- много чести…Руки сначала отмойте … от крови…
Хотя..Не совсем прав я…Сидел…Ребята воевали…И с той, и с другой стороны….Но в них я не видел ненависти друг к другу…Было ПОКАЯНИЕ друг перед другом...Но тебе этого не понять...
Патриотами Абхазии… Они с другой стороны Ингури и Псоу…
А с этим –поверь-наобщался….А бумажки ваши , которые вы паспортами называете- так что-они как аусвайс, удостоверение личности на оккупированной территории…Немцы тоже свои документы выдавали, заверенные назначенными бургомистрами..Судьба правда их незавидная была….Потом…После войны…Демьянюка вон-через 60 лет предали суду…Срока давности нет….
Типун тебе на язык, Коля, за грязные слова в адрес Патриарха…То, что ты говоришь- откровенная ложь, часть огромной лжи, которой вас всех вскормили… как семена злобы и ненависти посеяли в ваших душах.. Результаты- видны по тебе, Коля..Кто бы тебе не сказал, что это ложь-ты все равно не поверишь..Ибо вбили в твою башку эту мерзость очень основательно...Ты даже не в состоянии подвергнуть сомнению любую информацию...Ты априори уверен в достверности того, чем тебя пичкают...это называется -зомбированностью...Мне и в правду жаль тебя и тебе подобных...Судя по всему -тебе не больше тридцати, и вырос ты в этом информационном пространстве...Сможешь ли ты когда нибудь понять-не уверен...поэтому жалко тебя....
Я, Коля, по жизни не унываю, так шта-свои переживания оставь себе и по поводу незалэжности Апсны…
Приняла, Коля, приняла….Многое сделала, несмотря на все…
А что в РФ-так это сегодня, а что будет завтра-один Анцва знает…
Весь мир у моих ног…И хожу с паспортом ГРАЖДАНИНА ГРУЗИИ....А что у тебя...даже если ты появишься где-то за пределами РФ-ты будешь россиянцем, гражданином России, а не Абхазии...И в посольство РФ будешь бегать за консульской помощью..Так где же твое абхазское гражданство-от Псоу до Ингури..Все...
теймураз 70.
Теймураз, запомни: настоящие мегрелы,грузины,сваны-т.е. патриоты Апсны-защищвшие Абхазию, живут хозяевами и пользуются там авторитетом. Более того, они защищали свою Родину и не поддались на провокации ястребов из Тифлиса, проявив мудрость. А тебе и иже с тобой двумстам тысячам картвелам, этого ума не хватило,к сожалению. Так что извини.Флаг, в прямом и переносном смысле, принимают едножды, ты прав. Но у вас, с приходом очередного новоиспеченного президентишка, всегда за пазухой новое сукно-флаг. Где ваш кизиловый?
Сейчас "флаг крестоносцев". Следующий какой будет?. А Эдик Амбросович когда-то уверял грузин, что "солнце для Грузии встает на севере", подразумевая Москву и вы дружно, в экстазе аплодировали этой метаморфозе! А в это время Абхазию волнения "глупых абхазов"
сотрясали. В 1978г. тебе лет 8 было, не помнишь. ТЕПЕРЬ ВЫ ДРУЖНО ПЕРЕКИНУЛИСЬ НА ЗАПАД, В США и готовы серьезно поверить, что солнце для вас встает на западе. Все это говорит о несостоятельности вашего, так называемого "государства" и бщества- т.е. отсутствие в сознании раздробленного и не сформировавшегося, как единое целое, народа чувства духовной целостности. Вашей вины нет в этом. Этот путь надо пройти, ведь младенец не рождается сфомировавшейся личностью, время нужно для этого.
Т.е. вы еще на далекой стадии формирования этноса. Отсюда и разброд и нестабильность в обществе. Мало искуственно декларировать о создании некоего государства в неких границах.
Процесс-то не завершен. Тому подтверждение-сегодняшняя Сакартвело.
Ты до сих пор не понял, что абхазы умно проводят свою политику, постепенно укрепляя свои позиции по всем направлениям, чтоб там ни говорили. И флаг государства,развевающийся 17 лет и идеи, не меняли. А паспорт, о котором ты так насмешливо говоришь, ох как многие хотят получить, у ачигварцев спроси. Не сразу Москва строилась... А спешка-это ваш удел, вам и результат.
Демьянюк-фашист, таким срока давности нет. Аналогично это касается и Шеварднадзе и Сукашвилли, Каркарашвили и Китовани. Вот Д.Иоселиани в 2001 г. на попятную пошел, пишет,что "абхазы до последнего не верили в то, что грузины с войной придут и фактически перед оказались безоружными.(Д.Иоселиани."Три измерения".Воспоминания.2001 г.). Кому сидеть и где, еще неизвестно, история покажет. Абхазы в Грузию не вторгались. Открой глаза.
А про попа вашего, как и все остальное, самолично знаю. Меня чем-то пичкать загнется кое-кто. Сам кого хочешь обработаю.
Все события на моих глазах прошли и я излагаю увиденное и услышанное. А ты, Гамсика слушал
в истерии, то Эдуарда-КГБешника с упоением, а сейчас Сукашвилли в паранойе за фюрера держишь в голове. Ну пора бы отрезветь вам, ей-Богу!
теймураз 70.
P.S. Теракты в Зугдиди смотрел? Вспомни мои предупреждения. А лучше перепиши и сверишь потом. Думаю скоро на карте "Республика Мегрелия" появится и тебе опять фамилию надо будет корректировать. В Мегрелию не примут, как предателя, а в Сакартвело гонять будут, как мегрела... Нк, как твои перспективы?Хотя ты давно в России отираешься, русский хлеб с маслом жуешь, а русских поносишь. "РЕДИСКА ты, одним словом.
это в тебе какая твоя часть мозга говорит-которая гражданство РФ имеет? А часть мозга которая рассматривает себя как гражданина Абхазии с ним проявляет солидарность? Или ей пох...???Наверное нет...Абхазы завсегда на стороне России,даже не смотря на то, что она их предков мараткуним сделала..Не злопамятный народ... Только зло грузин помним...не память, а ромашка-здесь помним, здесь не помним....
Коля, угомонись..Я забираю свое...От РФ - государства, власти, народа россиянского Я НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИЛ- ни работу, ни кров, ни хлеб...даже здесь оно умудрилось меня обокрасть....Да,да...Увели мой бизнес..Потому что гражданин Грузии....в 2006..
Хотя ему кое-что дал и даю...Что кстати и вам, абхазам, перепало...От моих налогов, которыми РФ и твоих родичей кормит...Вот так вот мы грузины вам и помогаем...А вы -неблагодарные...ты ведь не можешь быть на 100% уверен, что не получают абхазцы часть МОИХ денег (и поверь немалых), уплаченных мною в виде налогов...опять вы на шею сели...То России, то получается-опосредовано-грузинам..Что за народ-все время у кого-то на шее....
ПыСы: От туда же откуда редиска....К/ф "Джентльмены Удачи"
а ты смотрел? и что вынес? чья работа и что за предупреждение?...стлашно-то каааак...
б)Родину защищали? Значит они так посчитали для себя...Другие считали иначе...Это и называется- гражданская война....Брат на брата...
в) Провокация-а вот здесь соглашусь...Только авторы не в Тбилиси были..Руки -да, исполнение- тоже, а вот авторство-нет
г) извинения не принимаются
Абзац 2:
а) Не стоит больше показывать свое хамство, каково оно-уже показал, как и степень своей воспитанности ( о степени и уровне А.Г Ардзинба я помолчу...пока)
в)О флаге...Похоже , Коля, в своем желании меня укусить как повод использовал эту тему..Но - промах..Я речь вел о ДРУГОМ...О выборе гражданства...Флаг страны может измениться..И это нормальное явление..Но верность государству-совсем другое..Надеюсь понял о чем я...двойной ты наш гражданин..Двуликий то ли Янус то ли....
в) Эдик много чего говорил..Это обязанность политика...Славик много не говорил...Вождь...апачей...Но делал...Как ты думаешь-кто его ждет в свой час-апостол Павел или Сатана?Думаю, он там будет не один...Джаба, Тенгиз, Эдик...Все там будут
в)дружно аплодировали? Ну а абхазы были оплотом диссидентского движения в бывшем Союзе....Так союз ненавидели, так ненавидели, что хотели его сохранить, чтобы потом самим в одиночестве его уничтожить
г) перекинулись на запад дружно...А ты еще не понял...Это выбор, причем осознанный... Грузины никогда не были сторонниками совка, от которого всегда старались сбежать...Всю историю СССР грузины х...ложили на советскую власть...И вы это прекрасно знаете.. Где самая развитая теневая экономика была? Не помнишь? А почему там, а не где-нибудь на Смоленщине? Жили при ней-а был выбор?ё Нет выбора, значит что-то нужно получить взамен...И получали...снимали с неё стружку-да, так за лояльность и плата была...ДА -плата за лояльность..Идеям, в которые НИКТО не верил...Я лично не верю в веру народов национальных республик в коммунистические идеи..Не их то,не соответствует их ментальности....Поэтому и забивали на них большой болт....
д) несостоятельность государства-а по каким критериям оцениваете, состоявшийся вы наш?
е) волнения абхазов-по поводу чего? Убрать посредника в Тбилиси, дабы самому напрямую получать от России? Ничего личного,только бизнес...А если серьезно-поводы у вас были, не спорю...Но ума не хватило понять, что это чистой воды манипуляция, а у грузин- не стать марионетками в руках других..Дивидэ эт импера еще никто не отменял....
Абзац 3.а) наши представления о том, что лучше для Абхазии, Грузии-очень сильно различаются
Я не приемлю одного- прихватизации Абхазии одним этносом..Не вы одни и не вам одним определять будущее края..Вы решили, что только вам принадлежат эксклюзивные права, только вы имеете права на землю, море, воздух, а остальные должны смиренно принять это..Это вы разделили народ на "МЫ" (абхазы) и "ОНИ" (все остальные), начав потом разделять тех кто "ОНИ" близких и не очень близких...При этом по определению-грузинам не было места под вашим солнцем...И всех остальных вы рассматривали через призму потенциального союзничества...и только против грузин...да и всех остальных вы также использовали...Чехов, кабардинцев, казаков...Где чеченцы, где казаки..Не выдержали "братских объятий"....А где ваша солидарность с теми, кто помогал..Хозяина побоялись расстроить?
б) абхазы не вторгались в Грузию...Да, не вторгались, а что это меняет...Вам не нужно было это..В этой фразе вы опять подтвердили-Абхазия наша, мы,а никто другой-ее хозяева....,а остальное....Вы просто создали условия для силового решения...Как говорил ваш лидер,брызгая слюной-я заставлю вас стрелять в нас, а потом- увидите...
в)"сам кого хочешь обработаю"- не из идеологического отдела ЦК случаем..там спецы были хорошие....Опять повторюсь- когда-то вдолбленное уходит с трудом....
Коля сам лично слышал как Патриарх такое говорил? знаешь грузинский язык? Или перепевка с твоих уст,то есть пальцев слетает?Ну и Аплия (поп-растрига, алкаш, бегающий с маузером) само святейшество....Каков поп,таков приход....
Абзац 4.... Откуда Коля такие познания обо мне..Что я Гамсика воспевал, Эдика восвалял, СААКАШВИЛИ почитаю??? Ну откуда тебе это может быть известно?Где-то это мною написано, кому-то я сказал, а ты слышал??? Умозаключение сделал? Так ты давал неоднократно повод сомневаться в этих способностях....А если таковые и есть- то они не имеют под собой никакой фактуры,на основании которой можно было бы делать ТАКИЕ выводы..Поэтому по логике тебе ДВА...
Абзиараз....
теймураз 70.
Теймурчик, гурийцев,рачинцев и др. в этот список не включай. Грузин НЕ ПОНИМАЕТ свана и мегрела, это ты прекрасно знаешь,НЕ ПОНИМАЕТ... Поэтому говорить о каком-то едином народе-не приходится.Эфемерный вы народ. Кто сменил язык и предал свой народ в угоду соблазнам, так это ты, мегрел, народ, до 30-х годов 20 века считавшийся самостоятельным.А насчет флага, я говорил "в прямом и переносном" смысле". Читай внимательно.Ты не приемлешь "прихватихзацию".. абхазы ничего не прихватизировали. Они изгнали нелюдей и оккупантов со своей Апсны,а грузинская прихватизация Абхазии в конце 19 в. и в 30-х - 80-х г.г. 20 в.,норма по-твоему. Аплодисменты! Бурные! А разгрузка Грузии и Тифлиса от армян, согласно УКАЗУ от 1921 г? "Братство" по-грузински...
Энаешь, опять я повторяться начинаю. Ни на один факт я не плучил ответа.Улизнул ты от всех острых вопросов, гызмал мегрельский. Нечего возрозить. "Штакета" тебе, даже не двойка.
До 1864 г. Абхазия была мононациональным княжеством. Сегодня Армения на 98% мононациональна ,да и других примеров в мире немало. И что с этого? Зато меньше у них головных болей. Вот вы недавно пришли на землю абхазов и через пару поколений хозяевами себя возомнили, стали абхазов оскорблять и претендовать на их земли. Нехорошо, кацо, пардон, маргали. В этом ваша ошибка огромная! Другие народы умнее вас и живут в Абхазии и будут жить дальше.
Кроме грузин никто в бывшем СССР и после, не выдвигал фашистских и шовинистических лозунгов типа "Грузия для грузин", учет рождаемости "некоренных" нации в Грузии и т.д.Деградация-ваш диагноз. Бревно с глаза убери, не мешает?
И вообще, ты заставляешь повторяться, как плохой ученик. Перечитай лучше вышеизложенное мной. Вторая тебе единица!
А насчет успехов абхазов и грузин красноречиво говорит история последних 20-ти лет. Тот же Ардзинба переплюнул умом Гамсика,Эдика,Китовани и все ваши "движения" и "организации" вместе взятых и до сих пор в народе почетен и фото везде увидишь его. Так что какой народ мудрее, говорить не приходится. А ваши же "вожди" только до очередного переворота доживают.Тоже анализируй на досуге ,как и кого избираете.Тем более ты сейчас безработный.Ну, ничего, в Сакартвело бизнес откроешь. Там "супердемократия" на мировом уровне.
98% процентная явка на ваших выборах президентов-это ваше и твое лицо тоже. Заблудшие вы. А сейчас кого в вожди метите? Вы как банановая республика, перевороты,мордобои,
короче я устал с тобой общаться. Лучше чаще перечитывай мои посты, только внимательно! Уверен, хоть что-то, да войдет в тебя! Ты не совсем такой глупый, как себя выпячиваешь. И зомбирован "героической историей" Грузии. Освободись от трудов Гамсика, Ингороква, Сукашвилли и все нормально будет. Успехов.
Первое- не твое дело-кем себя считает кто-то...Отвечай за себя...То же мне нашелся радетель..В своей ненависти к Грузии вы и аджарцев выведите в отдельный этнос... Я уже писал тебе- ваше упорство в "защите мегрельского и сванского народов" достойно лучшего применения...
Второе- у тебя явные признаки шизофрении...поясню..То ты радеешь за них, то их поносишь последними словами..ты определись- к умным или к красивым...А то как та обезьяна мечешься.....То они патриоты, то язык предали...По пограничному признаку разделяешь-те кто в Зугдиди-предатели а кто в Гали- патриоты Абхазии..Полная шиза....Аминазину Коле..срочно....Да и клизму не помешает....Видимо прав был проф. Преображенский- вредно читать советские газеты...
Изгнали оккупантов... Отец-значит оккупант, а мать была под игом, или наоборот....А дети их - с испорченной кровью, стало быть тоже оккупанты
А насколько ты сам уверен в себе, что ты не оккупант или твой народ... Фазиль Искандер сказал в свое время- коренной житель-это всего лишь предпоследний оккупант...Вдумайся в слова абхаза..Или он уже не абхаз
"Грузия для грузин", "малая империя"- все это штампы, которые, опять повторяюсь,прочно сидят в ваших головах...
Ты опять за свое- приехали, захватили...Я не буду с тобой спорить, ибо спорить можно с тем кто умеет это делать...ты-не умеешь... Все твои преставления об истории- мягко говоря мифологизированы...Кто где и когда жил...С такой логикой-вам всем надо валить оттуда и отдать Абхазию грекам например....Все относительно...
"Зато головной боли меньше"...Коля, а завтра русские будут головную боль бедным абхазам доставлять? И их нах,потом другие-и их нах..Ну как же-они головную боль доставляют..Есть человек-есть проблема, нет человека-нет проблемы..Любимый лозунг?
Спросить любого, что означают твои слова- головной боли меньше..Немцы тоже поддались похожему мифу-они посчитали, что евреи им мешали, головная боль от них......Чем закончилось напомнить...НЮРНБЕРГОМ и как последних сук- повесили..Не рстреляли, слишком многочести, а именно ПОВЕСИЛИ...Помните об этом..Всегда помните.... Вы нация, которая легко впадает в нацизм...И впали в него...На Россию вы не лаете, потому что знаете-сметет...Думали, дьявола обмануть...Ну не вам, не вамс ним тягаться...С ним никакие сделки невозможны..Обманет...Она (РФ) вас просто проглотит и выср...т.
Когда нет потенции создать самому, всегда ищут виноватого...немцы нашли евреев, абхазы- грузин...Первые оплачивают по счетам..До сих пор...Вам тоже это предстоит.... Отсчет уже давно начался...Помните об этом.. Всегда помните...
Славика портреты висят..Ну фюрера германской нации Гитлера тож портреты висели... Он для вас абсолютно непогрешимая личность? Мессия? Не сотвори себе кумира, неофит ты наш, не знаешь такую заповедь? Мы кумиров если творим, сами и ниспровергаем, ибо поддавшись один раз,трезвеем, когда видим неправедность..Оказался болваном-иди нах...Долго не замарачиваемся...Лучше такое безобразие чем сплошное однообразие как у ваших хозяев.....
Проанализировать кого и как избираем? так это и есть издержки ДЕМОКРАТИИ..Сначала ВЫБИРАЕМ, а потом-если не оправдывает доверия-гоним..Все нормально..Это лучше,чем сидеть и хавать..терпеть уродов у власти...Или не согласен?
Я безработный? С чего ты взял? Ааа...ты к тому что отжали бизнес? Ну так не одним этим же жил,Коля..Не переживай....Да и было это в 2006 году, когда грузин эрефия гоняла....Не переживай..Я же тебе написал, что содержу вас, а это делаю только через налоги, а налоги платит тот, кто работает и зарабатывает..Я ж говорил-думалка у тебя слабая...
"Супер демократия"? Коля-помни про советские газеты....Демократия есть...Вон оппо уже месяца полтора мозги е..т..Ничего...Терпим...Издержки демократического процесса...Это лучше, чем полная тишина, портреты фюрера в руках у толпы....
перечитать твои посты? Ты манией величия болеешь, похоже..Нашел мне труды, без которых жизнь будет серой...Читать то их надо, но с научно-позновательной точки зрения, в т.ч.и другим- как примеры шизофрении, откровенного национализма, полной "советизации сознания"...
Сукашвили? Это полный аналог Блядзинба?
Короче-Коля-иди..иди туда, куда тебя уже давно следовало послать...
теймураз 70.
1."Грузины постоянно клянутся дружбой,а в избирательный список социал-демократов не включили ни одного абхаза;разве Абхазия недостойна иметь одного депутата в Учредительном собрании?"(грузинский депутат И.Гомартели.1917г.) 2."Жители Сочинского округа письменно в депутациях просили в Екатеринодар избавления от грабежей и насилия грузин"(А.И.Деникин. "Очерки русской смуты.)"3."Свободная и молодая Грузия, не успев плучить еще признания, прилагает все усилия инкорпорировать целую страну, включить в свои границы целый, совсем не родственный ей народ,абхазский."(Н.Воробьев."О несостоятельности притязаний грузин на Абхазию).
4."При меньшевиках мы наблюдали систематическое попрание прав абхазского народа"(Ш.Элиава). "Вопреки грузинским шовинистам была принята декларация о государственном суверенитете Абхазии и Ревком Грузии одобрил образование независимой ССР Абхазии". Ярким проявлением махрового национализма, стало принятие грузинским советским правительством в 1921 г. Указа "о разгрузке Тбилиси от армянскоо населения".(И.И.грошев."Сущность нац.политики СССР, М.1982г.).
5."Прямо надо сказать,что в прошлом, в известном нам периоде,в отношении абхазского народа проводилась политика,которую практически следует назвать как шовинистическую, давайте вещи будем называть своими именами..."(Э.А.Шеварднадзе 1978 г.).
Это Темурчик про 30-70-е г.20 века,когда Абхазия в составе "братской" Грузии была.
6."Мы устроим черный день кучке абхазских сепаратистов... Мы научим абхазов уму-разуму"
Все организации..абхазская,осетинская,армянская,азербайджанская,турко-месхетинская осуждаются и объявляются незаконными и преступными группировками и с ними будет вестись непримиримая борьба"(М.Костава.Речь на митинге в Сухуме 2.04.89г.).
"Абхазская нация никогда не существовала"(З.Гамсахурдия.Из речи на митинге в Тбилиси 5.04.89 г.)
7."Меня поражает нетерпимость даже интеллигентных людей.Я разговаривал с просвещенными грузинами-писателями,философами.
Все очень трезво все оценивают,но когда дело доходит до национального вопроса... Только что они ругали русских за то,что те их давят,и тут же,когда речь заходит об абхазах,глаза тускнеют.
(Б.Окуджава."Советский экран".1990 г.)
8."Я не могу ставить в одну плоскость интересы всех народов, живущих в Абхазии. В правах личности все равны,но интересы грузин выходят за рамки прав человека"(Д.Гамахария.Депутат груз.фракции ВС Абхазии.1991 г.)
9." 17% населения против 40%! Надо же!Знаете о чем я сожалею? Что Берия допустил одну ошибку непростительную...Будь он сейчас жив,одних суток хватило бы очистить нашу землю от абхазов.."(В.Вардзиашвили,пенсионерка,г.Тбилиси
27.07.89 г.). Что-то тебя и про твои проценты Темурчик напоминает...
10...."Мы,депутаты ВС Республики Абхазия, заявляем что свою часть пути в направлении возрождения добрых отношений между абхазским и грузинским народами пройдем без оглядки. При этом надеемся,что протянутая для пожатия наша рука не повиснет в воздухе".(Из Обращения ВС Абхазии к ВС Грузии, 12 августа 1992 г.).
-А ответом из Тбилиси,Темурчик,были танки и обстрелы пляжей с верталетов,грабежи,убийства... Примечательно,что первый снаряд угодил в грузинский дом...
11."У нас господствует мнение,что войну провоцирует Россия,что Ардзинба был готов к этому.Исходя из первого периода войны у меня на этот счет другое мнение.Абхазская сторона по сравнению с нами,конечно,оказалась более созревшей для вооруженного сопротивления,но запланированных акций и провокаций нигде не было.Более того наши первые успехи в Очамчире и Сухуми говорят о том,что к конкретному случаю
они не были готовы.Я в этом еще больше убедился в Гагре.(Д.Иоселиани."Три измерения".М.Художник и книга.2001г.).
12."Разумный прагматизм требовал в начале 90-х г.прошлого века учесть негативный опыт пребывания Абхазии в составе Грузии.Перед Тбилиси стоял банальный выбор:уйти,чтобы остаться, или остаться чтобы уйти.Очевидно,что первое решение сохранило бы огромное количество грузинкое и мегрельское население Абхазии в качестве полноправных ее граждан и связал бы Сухум(Сухуми) с Тбилиси прочно,как никогда. Это был бы первый шаг к прочной конфедерации,к нейтральной и процветающей Грузии.Но рмантики выбрали войну. Что делать? Можно декларироваить "сепаратистов" своими гражданами,а иногда даже братьями,но это не решит ни одной проблемы. Хотя бы потому,что "братская"любовь не несет с собой ничего,кроме программы ассимиляции в "лучшем" случае или полного уничтожения в худшем.Абхазия
уже имела опыт столкновения с этой политикой.
Стоит ли удивляться тому,что за этим последовало? Ведь как писал Важа Пшавела:"Коль ты убьешь-тебя убьют,род не простит тебе убийства".
ВОТ ТЕБЕ ТАКИЕ ШТАМПЫ,ТЕЙМУРАЗ 70. Краткая хронология и мнения различных очевидцев и деятелей разных периодов истории (всех не укажешь)показывает,что вы ни на йоту не продвинулись вперед в деле разумной политики аж с 1918 года! ЭТО ДИАГНОЗ ВАШЕМУ ОБЩЕСТВУ ОТ ПЕНСИОНЕРКИ ДО ПРЕЗИДЕНТА!. Л Е Ч И Т Е С Ь.
Буду признателен об абхазах аналогичное прочесть. Авторами Тифлисских и Тбилисских "деятелей" прошу зря голову мне не морочить. Документы в студию.
Выводы (логические умозаключения):
а)ты знал что тебя послали;
б)куда ты пошел-для тебя и есть синоним того куда тебя послали;
в) где ты оказался и откуда вновь вернулся - для тебя и есть то место куда послали;
г) теперь и я знаю, где то место куда надо посылать таких аджмакуцов, как ты, Коля, акромя того, куда вообще посылают (а этот адрес тебе тож известен)
ПыСы: комментировать не буду, ибо все равно любое возражение для тебя априори ложное и ты его не способен ни понять,ни тем паче понять....Зачем тогда тратить время?
Абзиараз....
теймураз 70.
Тебе и возразить нечего, кроме оскорблений. Потому что нет фактов. НЕТ на абхазов ничего.А все цитаты мои(последнюю забыл подписать автора,это О.Р.Айрапетов.) взяты из книг, купленных мною. Мемуары Деникина,например.
Издательство "Европа". "Гражданская война на Северном Кавказе"(Зарубежное издание)и т.д.. Я ценю первоисточник, а не слухи или "Абхазия" орг.,как ты пишешь. Монгое сам видел и слышал.
Поэтому ты и поставлен в полемике,извини,раком.
Как впрочем и в войне, "агыруа чада".Мой совет, кайтесь за свои преступления и прощения у абхазов,осетин,русских и у Бога просите,вам же на пользу пойдет.Проснитесь и избавьтесь от шовинизма.
THE END.
Коля....Коля.... Адрес знаешь..Сходи еще раз..Тебе не впервой..., можешь раком, можешь на своих двоих, но иди по известному тебе адресу...Там тебе место...
Иш-ты -Деникина (которому насрать на вас было, он другими категорями мыслил, а вам туземцам другое угатовно было, он бы напомнил вам судьбы дедов ваших, нашел благодетеля и свидетеля) прочитал...Айрапетова...Андраника Миграняна почитай еще...Не читай тех, кто убеждает тебя в ТВОЕЙ точке зрения....это не интересно...Но...не дано...Не дано так не дано...будешь жить в своем придуманном мире....Пасти коз,цапать кукурузу и мечтать о Великой Апсны....Ты в натуре чисты аджамакуц...Дешевка, которой цена медный грош в базарый день...На кого столько времени потратил...Кароче ра- миди Коля, миди...
ei ti "Gruzin"
ne ruzin ti
a pro4i da gvelisciciliВозненавидела русский язык!;-)))
Сильно!Ненавидеть данность дано не каждому.Гордитесь!Вот пробовал тут я Луну ненавидеть.Сознаюсь-не получилось.
(Lali)
вы не представляете, даже русские каналы не смотрю, только rtvi...тоже тошнит(((Lali
Есть испытанный способ-как-нибудь ночью собрать толпу и с факелами устроить шествие,в затем на кострах сжечь книги,манускрипты,учебники не только на русском языке,но и где упоминается слово-"рус..."Очень полезная и впечатлительня акция,да кстати можно,заодно и чукотские книги сжечь-нечего им писать русскими буквами,пусть картинками изъясняютсялали
Сказки не рассказывай, "гого". Не на внеклассном чтении находишься. За "голову","говорили"... Насочиняла , "педагог". Съезди в Абхазию, сама увидишь, кто о чем жалеет и радуется чему. Главное Абхазия свободна от грузинской оккупации, которая была более 70 лет! Цель достигнута.А войной в Осетии вы добились того, что вас ненавидят не только абхазы и осетины. Против вашей фашистской агрессии и в Абхазии и в Ю.Осетии воевали все народы Кавказа. А с вами только бандеровцы пьяные маршировали. Трофейное видео смотрите лучше.
нате 55
Привет, дорогая! Пляжи-лучше чем в Сочи и Поти-Батуми, однозначно. Туристы уже и в мае хлынули, что и во времена СССР редко было. А щебень-то не где пополо берут и не морской, а речной. За 17 лет "штиля" его столько нанесло, что и нескольким Олимпиадам хватит. Русла рек иногда надо углублять путем выемки щебня, иначе реки наносят ущерб,разливаясь. Так что двойная выгода и не разрушение природы. Вакханалия времен Грузинской ССР, когда и лес губили и реки, и геологи "Грузгеология" ковырялись в Абхазии, где им вздумается,отсутствует. Спи спокойно.Вы глупая. За бесплатно щебень не продашь и не произведешь. Вы не на Тбилиском рынке.
даже лучше чем в Сочи?! вау, поздравляю..
знаете, я же не во сне это увидела. а так почитываю статьи на разных сайтах, сами русские нпо бьют тревогу, я лишь передала их сигнал!...нате 55
Спасибо! Да-да, почитывайте и далее, особенно там, где хорошо читается... Голова и информационный мусор тоже примет. А у вас мощный передатчик, на какой горе установили,не на Мтацминде? А давно сотрудничаете с русскими НПО и по какому поводу тревога была?
Не...
они сами на нас вышли и прислали фотки, по тв показывали, там четко и ясно показано, что делают камазики с прекраснейшей природой и к чему приведет это вмешательство в природу!...жлите повестку в суд, ой как будет классно, если пересут эстафету другой стране (олимпиаду имею в виду))...нате 55
А это ТВ и фотки тифлисские, сто процентов.Они по части махинаций и подлогов впереди планеты всей. А эстафету обязательно передадут другой стране. Только по завершении Олимпиады. А повестку в суд Саакашвилли ждет. Вы пойдете на процесс? Бурджанадзе слушали на стадионе?Не хотите в Абхазию приехать? Я вам помогу и вы все увидите сами. Снимите "уничтожение" природы и т.д. Только не бойтесь, там ,как в Грузии, гостей не отравляют и не убивают. Заподло.
Боже мой, как же вас напугали?!
вы к нам приезжайте, если сможете, если русские пропустят)))...что касается фоток, со временем убедитесь..что касается Саакашвили, вместе с ним на одной скамейке будут сидеть карлики)))..а бурджанадзе кто такая?
нате 55
Армян,узбеков,таджиков и др.пускают. А вы чем хуже? А Бурджанадзе кто(?). Соратница бывшая Саакашвилли. Метит на кресло президента. Вчерашнего друга "кинула", хотя сама же из того же теста сделана. Быстро переквалифицировалась. В духе грузинской политики..то бишь, рабсилу?..God bless you!
Идите с миром!nata55 Ничего настанет
И кто же это сделает? Неужели маленькая робкая Грузия? Тогда придётся уже присоединить остатки Грузии со столицой Тифлис к Южной Осетии и Абхазии.Да какая Грузия! Бог с Вами!
ты посмотри что у вас творится, одно удовольствие читать новости)))...интерессно, в бибилиотеке бомбу обнаружили или очередная утка? ..слушай, не знаешь после торнадо что там люди говорят, им восстановят балконы, стекла и крыши?..тут говорят, шо проблемы в 6 регионах или республиках, не поняла только, какие? типа люди магистрали будут перекрывать?...кто адресат? хто такой кровавый?
kaverin
nu pro sakashvili,daje gavarit len.jalko to chto saldati pogibli s obeix storon da esho i mirnie jiteli. no mne kajeca chto,eiforia ot pobedi(kabbudto pobedili serioznogo protivnika),uje daljnobilo proiti,nado chtobi ktoto zadumalsa otom,chto viigrala rassia ot etoi voini.esle perechislit, okajeca chto strana bolshe proigrala chem viigrala. daje lukashenko pliunul v lico liliputinu.ia ne govoriu uje o zaiavlenii medvedeva po severnoi koree,umeem predavat soiuznikov.kto posle etovo zaxochet drujit s karlikami?tolko te kotorim nekuda devaca(poka nekuda),kokoiti,bagapsh,chaves,ben-laden,xammaz i xezbolla.situacia vokrug rassii dramaticheskaia,pobediteli(rassia)jivut xuje pobejdionnix(germania,gruzia).Болтливый какой-то генерал-майор
Все военные секреты расказал...Сколько, где, чем вооружены( а вернее не вооружены)..А если не рассказал, то значит гнал дезу......
А зачем тогда интервью? Гнать дезу?
boltlivij
eshe wzboltanul, shto nedelej ranjshe uje v Jushnoj osetii generalnuju repeticiju proxodili!a ved pitalis vsemu miru dokazat, shto mol "gruzija na4ala..."
no eshe leitenant sedristij w intervju krassnoj zvezde srazu posle vojni odovorilsja, shto podnjali ix po trevoge 7 avgusta i napravili w zxinvali, a na sledujshij denj, kak on skazal, tam takoe na4alos...
a etot uje ne stisnjaetsja rasskazat, shto nedelej ranjshe ushe wse u4enija tam proveli
kobra22
Ты чего это Седристого в лейтенанты разжаловала? Мужик весь в дырках на госпитальной койке перед девкой-корреспондентом выламнулся, а шуму:))) Еще вспомни ваш "радиоперехват у Роки": "Дррр-бррр... А? Х.й на! Дррр-бррр... Чё? Через плечо! Дррр-бррр... Прошли? Прошли, твою мать!" - "Это были 150 российских танков!", - сказал Саакашвили через два месяца. Потому что касету с перехватом, оказывается, потеряли, а потом нашли в мусорном бачке. Или того неназванного солдатика, который неназванной маме в Пермь позвонил: "Мы были в Цхинвали, а сейчас приехали во Владикавказ за боеприпасами и снова назад. Всем привет передай". Комедия.Молодец, справляешься с ролью...
А г-н Борисов и в самом деле болтун, ха)))...кстати, тебя напоминает! вот побольше бы таких в российской "армии"!ti durak polnij
idiot, komu nujni perexva4ennie zapisi, kogda sam general priznaetsja, shto desant tam, imenno w tex mestax nedelej ranjshe generalnuju repeticiju proxodili, eto uje ne dokazatelstvo, a 4istoserde4noe priznanie! ti debil polnij shto etogo ne ponimaesh? ili otkazivaeshsja ponjat? 2000 mertvix osetin kstati vi do six por ishite? ni osetija a bermudskij triugolnik kakojtokobra22
Ты, кобра, очки надень и перечитай, что он сказал. Чистосердечные признания ваш Мишико будет делать, под присягой, а не в эфире. Все, бегом за русской клавой.kosmopletov_a
Во время августовских событий и после наша сторона всегда была открыта для расследования, однако вы всячески препятствовали доступ к оккупированным территориям, спрашивается, чего прятали и боялись?...вот, поживем и увидим кто будет отвечать за геноцид!..приплюсуют и чеченский, поверь рано или поздно придется вам отвечать за это безобразие! если доживете!nata55
//Во время августовских событий и после наша сторона всегда была открыта для расследования, однако вы всячески препятствовали доступ к оккупированным территориям//Ты, Ната, просто не в теме. Нет никаких "оккупированных территорий", есть независимые государства Абхазия и РЮО. Как только ООН и ЕС заключат с ними соглашения без упоминания об их будто бы принадлежности к Грузии, так и допустят наблюдателей. Посмотрим на резолюцию Совбеза через недельку.
Ой-ой! Так и вижу - завелась. Остынь.:)))
Все, сваливаю. Вот, подготовил кое-что на 28 страниц (можно было бы и на двух суть уместить, остальное - понты), если продадим - гуляем. Пожелай мне удачи. А поцелюки?
Совбез пошлет вас на фиг! поверь!
Такого осла слушать никто не будет, так что зря подготовил эту макулатуру(((...но уже поздно о чем-либо говорить, наверно судьба у тебя такая печальная((...nata55
Натка, поздравь! На отпуск заработал. Если вообще вырвусь. Но к делу. Дура ты. Совбез Россию послать не может, потому что у России там право вето. Значит, либо в резолюции МООН не будет упоминания о принадлежности Абхазии к Грузии, либо не будет Миссии ООН вообще. Думаю, скорее, второе. Поскольку Мишико сам идет на обострение в этом вопросе (опять херни напорол, выступая в Мартвили). Ну, как ты понимаешь (ты ведь хоть что-то понимаешь), отсутствие наблюдателей не на пользу Грузии.нашел значит дурака,сбагрил.. ну-ну...
да не вырвишься, торнадо на пути встанет и все деньги и кредитки нафиг унесет вместе с тобой, взлетишь к небесам и вся жизнь перед глазами пробежит, ах, подумаешь- "сколько людей я обманул, сколько душ оскорбил и погубил!!!..нет мне прощения,я тварь Божья, я - букашка, я- таракашка, я-ничтожество (это во время полета такие мысли)"...но Бог милостивый, Он оставит тебя в живых, ты опустишься на 5 точку (больно будет)..и пойдешь в мужской монастырь!..вот там отдохнешь и телом и душой!ты почитай-ка эту статьи, афигеееееть! )))
http://www.apsny.ge/2009/conf/1244399870.phpnata55
Ты, чё, совсем опупела? Мы же как раз на ветке интервью Борисова. Объясняю. Учения проводились в районе Зарамага до северного портала тоннеля включительно. После учений части ушли уже за Эльхотово. Северо-осетинский участок в разы длиннее и сложнее (на подъем) участка за тоннелем. Дойти быстро до тоннеля, в те места, где проводились учения — это была главная задача. Так что ничего нового генерал Борисов не сказал. Пойми, чуня, там, в Зарамаге, нашу технику пиндосы из космоса поштучно фоткали. Но ни одного свидетельства присутствия российской техники (кроме миротворческой) за тоннелем до 080808 ни ЦРУ, ни ваша сраная разведка не предоставила. Так что эти ваши сопли вопли годятся сугубо для внутреннего потребления: тебя и Феоса зомбировать.ты эти байки своему начальству рассказывай, умник!)))
Да, американская разведка, в отличие от вашей, не дремлет, ага!!!...они даже тебя опишут, как выглядишь и че седня сделал)))))))))))))))...на мобильник не позвонили, не спрашивали- hi friend, how are u getting on? How are things in Moscow? DeribskA is very bad boy, isn't he? We would ask you to specify the details concern hir relationship with putinakA!..hey, greet a friend of mine- Borisov for hir priceless interview!..ok, it is time to leave you, friend..oh, by the way, i would thank you personally and will pass all your information to CIA..see you anon..kiss and hugs..chmoki chmoki...nata55
Not too bad, Dolly. Though I havn't had colloquial practice for about 10 years. I'm impressed...В.БОРИСОВ: ... Вы понимаете, МЫ ...В ТЕХ РАЙОНАХ УЧЕНИЯ ДАЖЕ ПОСТОЯННО ПРОВОДИМ. И наши войска получили полную практику, ЗА НЕДЕЛЮ ДО ЭТОГО ПРОВОДЯ УЧЕНИЯ ИМЕННО ТАМ, в тех же местах. И только убыли и шли. Поэтому марш совершая в сторону Цхинвала, мы его СОВЕРШИЛИ НАМНОГО ЛУЧШЕ, ЧЕМ те ЧАСТИ и подразделения ОКРУЖНОГО И ЦЕНТРАЛЬНОГО ПОДЧИНЕНИЯ, которые были сняты с хранения, понимаете?"
Космоплет, Борисов в этом пассаже ЧЕТКО разделил части и подразделения на тех, которые уже БЫЛИ там (и проводивших различные маневры и учения "в тех же местах" а это в каких? :)) и на тех которые ПОТОМ вступили в конфликт, что повлияло на эффективность участия различных подразделений ВС РФ...
Болтун-находка...
Привет, Теймураз))))
teimuraz70
Добрый вечер, Теймураз. Понятно, утопающий за соломинку хватается, но эта - совсем уж гнилая.МЫ ...В ТЕХ РАЙОНАХ УЧЕНИЯ ДАЖЕ ПОСТОЯННО ПРОВОДИМ
И это место официально названо, хорошо известно и подтверждено наблюдателями и разведданными стран НАТО. (Ната, к тебе тоже относится: все опубликовано, в т.ч. отказ США подтвердить обвинения грузинской стороны о вводе ВС РФ в ЮО до 080808.)
Ни в этой фразе, ни в следующей (ЗА НЕДЕЛЮ ДО ЭТОГО ПРОВОДЯ УЧЕНИЯ ИМЕННО ТАМ, в тех же местах) нет указания на конкретную местность, отличающуюся от официально заявленной и подтверждаемой. В чем проблема? В этом: "Поэтому марш совершая в сторону Цхинвала"? Неужели нужно объяснять, что значит: "в сторону"? Да, если бы части оставались в Зарамаге, в нескольких км от границы, тогда понятно. Но даже последние уже покинули Северную Осетию. Разумеется, им легче было пройти знакомый маршрут до Зарамага и северного портала, поскольку они "уже БЫЛИ там (и проводивших различные маневры и учения "в тех же местах"", чем другим частям. Вот Вы и сами задаете вопрос: "а это в каких? :))". Отвечаю: в тех, которые были заявлены и подтверждены.
А вот это: "и на тех которые ПОТОМ вступили в конфликт" - уже передерг. Борисов говорит о том, что его частям было легче дойти до тех мест, где провоились учения. И ничего более. И я уже объяснил, почему: это самый трудный участок (подъем). А от южного портала до Гуфтинского моста техника дошла за 35-40 минут. Болтуны и истерики из вашего МИДа - действительно находка.
По следующему посту... Ну будьте же аккуратны с терминами. Говорить от имени «мира» имеет право только генассамблея ООН и ее Совбез, все остальное — частное мнение отдельных государств и групп государств. Я готов согласиться с Вами в том, что большинство государств не признают независимость Абхазии и РЮО главным образом в виду собственных представлений о праве и справедливости. Вопрос: ну и что? Какие трудности и давление испытывает Турция из-за признания ТРСК? (Вы же не станете утверждать, что именно из-за этого ее не принимают в ЕС?) Можно я Вас слегка отредактирую:
«Можно сколь угодно долго блаблакать про независимость, но по факту-оккупация. Если конечно, Турции не на...ть из окна турецкого государственного телеканала TRT-1на все сообщество...Типа - мы самые нев...нные и крутые и нам пофигу все...».
Даже на Турцию не давят, а на Россию, согласитесь, надавить будет несколько сложнее.
Теймураз, я не хочу рассуждать на тему: «На чьей стороне право и справедливость». Просто потому, что это абсолютно бесполезно и никем в расчет не принимается. Я считаю, что мой план позволил бы грузинам получить максимум реально возможного. Вы считаете, что не принимая его, Грузия добьется большего. Как говорит наш друг Давид, «когда у великодержавников будет голое пузо, тогда Грузия вместе со всем мировым сообществом с Россией поговорит». Я считаю, что это нерационально, хотя признаю, что такое право у вас есть.
Ну вот можете быть корректным :)
Если пожелаете...Гу это не соломка и отнюдь не гнилая...Ясамюрист и могу такую же казуистику развренуть, что мало не покажеться, но.
В данном случае-не тот случай..Сорри за тавтологию
Борисов четко разделлил на тех, кто там был (в ЮО) и на тех кто был по северную сторону ГКХ..
То, что янки не дают сведений-ну думаю, что если онии есть,то они будут их выдавать в нужноое время и в нужном месте...Если их сейчас не представили, то ведь этоо не означает что их вообще нет :) Ожидание смери, мой друг хуже самой смерти...Политика-циничное дело :) не правда ли :)
Безусловно, вы правы-насчет ГА ООН ..Я согласен,но здесь ведь спор интеллектуалов...не гигантов мысли, но и не мальчики для битья :)..Высказываем свое ЧАСТОЕ мнение..Государства не высказывают частное мнение..Это все таки мнение государства....
Что до Турции...Не в последнюю очередь из-за положения с СК ...Там много чего еще, но оно присутствует..И вы знаете об этом...
Насчет давления - к каждой болезни и больному своя метода :) Лечить будут, если уже не начали :)Либо карантин? Вам нравиться карантин?
teimuraz70
//Борисов четко разделил на тех, кто там был (в ЮО) и на тех кто был по северную сторону ГКХ//Борисов четко разделил части на те, которые участвовали в учениях и те, которые не участвовали. "(в ЮО)" и "ГКХ" - Ваша интерпретация.
//То, что янки не дают сведений-ну думаю, что если онии есть,то они будут их выдавать в нужноое время и в нужном месте...Если их сейчас не представили, то ведь этоо не означает что их вообще нет :)//
Слабо, очень слабо. Надеюсь, Вы просто устали.
//Ожидание смерти, мой друг, хуже самой смерти...//
Вас обманули. Смерть хуже.
//Что до Турции...Не в последнюю очередь из-за положения с СК ...Там много чего еще, но оно присутствует..И вы знаете об этом...//
В последнюю, мой друг, в последнюю. Фамагусту турки уступают. В сущности, дело застопорилось из-за 200-300 кв.км в Мессаории. Думаю, кипрский вопрос решится в течение пары лет. И вместо одного этого возражения европейцы придумают еще пять. И Вы знаете об этом:)))
//Насчет давления - к каждой болезни и больному своя метода :) Лечить будут, если уже не начали :)//
Извините, Теймураз, это детский сад. Вас спасает только последний пассаж: "если уже не начали". Ваш интеллект вступил в конфликт с георгизмом. Поверьте, Грузия не в центре мировой политики. Северная Корея и Афганистан гораздо важнее. Настолько важны, что играть с Россией в больничку по поводу Грузии никто не будет.
//Либо карантин? Вам нравиться карантин?//
Вы думаете, что 6 июля Обама приедет в Москву в марлевой повязке?
Что-то подсказывет, что напыщенную фразу про смерть и ожидание смерти мы прочтем на каком-нибудь грузинском сайте. Впрочем, вряд ли кто-то даже из грузинской оппозиции посмеет так невежливо тявкнуть в сторону Обамы.
Слабо-не слабо...Не устал...не бойтесь :) Если есть, то представлены будут...всему свое время...
Турция-Кипр-ЕС..Не только в 200-300 кв.км дело..Там гораздо больше..и глубже..Почитайте доклад Кофи по плану урегулирования на Кипре..Очень интересен..Могу прислать (если хотите)..
Понятно, что будут другие требования, но сегодня проблему СК учитывают? Да...будет решен вопрос на взаимоприемлемой для двух общин основе-значит этот вопрос будет снят...Но сегодня из-за нерешенности у Турции есть проблемы и из-за этого она так или иначе должна реагировать и действовать в переговорах с ЕС..
Ожидание действительно хуже...Потому что ЖИВЕШЬ, а что после смерти-никто не знает..Это уже не твоя боль, а других людей..Когда ждешь-это ТВОЙ ужас...
Грузия , вы правы, не центр, но из-за этого России никто ни потакать, ни попустительствовать не будет...
Пардон,а причем здесь оппозиция в Грузии?
Позиция США четко обозначена -непризнание независимости, признание оккупированного статуса этих территорий,поддержка Грузии..
Какие последствия этой позиции -будем посмотреть...
я согласна с Теймуразом
в том, что политика - грязная вещь и американцы могут устроить разного рода сюрпризы!...типа-ванька-встанька!..двойной стандарт, выгоды, проэкты, амбиции, личная неприязнь и остальное деерьмо!kosmopletov_aу
"Я считаю, что, ну, честно говоря, были и провокации. И эти провокации шли не только в августе прошлого года, не только в апреле, но даже 4 года тому назад, когда началось движение – танки и так далее, и оборудование в Южную Осетию через Рокский туннель в село Дзвели. И тогда русские друзья говорили о том, что «нет, ничего там нету». Ну, мы знаем, что это оборудование там было и были использованы во время вот этого нападения."Мэтью Брайза
http://echo.msk.ru/programs/beseda/591198-echo/
""независимые государства"?
А кто еще считает, что это "независимые государства"...Понятно, что только РФ (Никарагуа под сомнением)
Для мира они (и А.,и ЮО)-оккупированные территории со всеми вытекающими последствиями
США (не думаю, что их позиция не принимается во внимание (так уж устроен мир), четко и недвусмысленно заявили об этих территориях как оккупированных, другие международные организации и объединения имеют аналогичную позицию....
Абхазию ждет судьба ТРСК-выезд через Турцию и по турецким паспортам....Это независимость?
Можно сколь угодно долго блаблакать про независимость, но по факту-оккупация..Если конечно, РФ не на...ть с Останкинской башни на все сообшество...Типа-мы самые нев...нные и крутые и нам пофигу все...Самая независимая страна, как Северная Корея....Ни от кого и ни от чего не зависит...
давиду из тбилиси
Абхазия независимость своей рукой добилась еще 16 лет назад в войне ей навязанной Грузией.Это вдвойне делает законной ее независимость.Все законно и никто в этом не сомневается в мире.Политика-грязная вещь.Не признают назло России. Не более того. Россия тоже не признавала долго Абхазию и не смогла ее к Грузии приклеить, хотя была на стороне грузин. И ничего, признала. И другие признают, все придет потихоньку. А как Грузию признали и в ООН приняли пожарным методом, тоже известно. Назло СССР. Хотя как государство она несостоятельна с момента провозглашения. Это и войны и перевороты постоянные при смене власти и нестабильность в обществе.Грузия на бумажке "независимая". А про демократию там вообще молчу.Увидел сейчас вашу реплику
Думаю, вы не правы, точнее уверен, что не правы
Абхазы-воины...Воины по своей натуре...И они были хорошо мотивированы
Я не скидываю со счетов оказанную им поддержку..Она была для них важна и сыграла ключевую роль в их победе, но... Мы столкнулись с большей военной доблестью и более высокой мотивированностью на грани фанатизма...Ненависть к врагам, коими стали все мы - на этой основе они вели всю военную компанию...на ненависти можно выиграть войну, но построить свою страну, государство-нет...Но это тема другого разговора....
У абхазов было то, чего не оказалось у нас- сплоченности и воли...И эта война была обречена на поражение...Нет, конечно чисто физически, без внешнего вмешательства- не сравнимы силы, но... Когда кого-то загоняют в угол, а это мы и делали фактически...Мы не делали из них союзников...другой вопрос-было бы это принято..это опять тема отдельного разговора
Но факт остается фактом - МЫ НЕ СДЕЛАЛИ ЭТОГО...наш проект государства, его идеология укрепили их в воле создать СВОЕ государство...
А то что они воины - не сомневайтесь...У них есть чему учиться, поверьте...
Была ли на стороне Грузии Россия?Ответ-НЕТ...
Я знаю о чем говорю...
Что вы можете говорить о демократии в Грузии.Вы там были, или все ваши познания от ОРТ и РТР...
Попробуйте провести аналогии с тем, что позволяет себе оппозиция в Грузии и пусть тоже самое попробует сделать в России в Москве...Пусть 400-500 тысяч человек (в той же пропорции от населения в Тбилиси) выйдут на Манежную площадь и помитингуют в течение длительного времени...с такими же лозунгами против президента и правительства... Попробуйте сделать также...Попробуйте проводить митинги без разрешения властей (в Грузии это носит УВЕДОМИТЕЛЬНЫЙ характер и никаких разрешений)... Так что вам лучше точно- помолчать по этому поводу а Россия- точно образец демократии
Навязанной Грузией войны в Абхазии? Да что вам известно о том, что там происходило ДО войны...Как все начиналось? Как гнали грузин из кабинетов, какую войну законов между регионом и Тбилиси начали в Сухуми, как создовали незаконные вооруженные формирования...Все тоже самое, что происходило в Чечне...
Абхазия победила? Бросьте, не стоит тут разливать чушь..это пипл российский может схавать, но сюда заходят те кто знает поболе вашего....и не с чужиих слов, а пройдя все там в реале-от и до...
Не смогла приклеить? Николай-вся история постсоветских отношений межу странами-это сплошные попытки дезинтеггрировать Грузию, отторгнуть и Абхазию, и ЮО...Это ведь не Грузия свои паспорта раздавала в субъектах РФ, не она туда оружие вкачивала, не Грузия направляла своих кадровых сотрудников спецслужб руководить органами "госвласти"...
Приняли в пожарном порядке? Ну ну..только с какого бодуна РФ получила место в СБ ООН..Там тоже есть вопросы по правомерностии занятия ею места в этом органе ООН...А произошло это по одной причине- ЯО...Не более...Бразилия,Индия или Германия с Японией имеют куда больше прав на место в СБ ООН чем РФ. Да и членом ООН Грузия стала, когда СССР прекратил свое существование...
По поводу переворотов в Грузии..Николай. лучше такое безобразие, чем сплошное однообразие...Мы то хоть гоним своих уродов, а вот у вас с этим проблемы..Не с желанием,а с возможностями погнать...
#
Позвольте господа, Никарагуа, это фигня, главное Однокласники.ру признали, щас все наладится в этих регионах, начнется сбор вавла по сайту, вот и инвистиции, Россия отдыхает :-))))))Борисов - большой человек
Вячеслав Николаевич был командиром батальона нашего батальона в Афганистане в 103 ВДД. Этот человек оставил в памяти моей и сослуживцев самые теплые чувства. Настоящий "Батяня". Желаю ему самого наилучшего.понимаю вас...
Во время войны он находился в Гори и был лоялен к нашим священникам, благодаря чему, они смогли предотвратить гуманитарную катастрофу и он же следил за порядком (как мог, правда)...потом, его вскоре сменили;)...Слава Богу не стрелял в первого попавшегося и на этом спасибо, а воровство и пьянки, это обычное дело для российской армии!
Большое спасибо Вячеславу Борисову...
За то, что дал ещё одно доказательство тому, КТО ЖЕ СПРОВОЦИРОВАЛ войну России с Грузией...Ещё 9 августа 2009 года я поднял из своего архива все последние номера "РГ" , откуда увидел, что Россия и её представители сделали ВСЁ , чтобы началась война с Грузией.
Сегодня Борисов дал этому ещё одно подтверждение...
Николай Ломов, Санкт-Петербург
Я тоже его благодарю, наконец-то подтвердились наши подозрения)))
http://www.apsny.ge/2009/conf/1244399870.phpС уважением,
Натали Сидамонидзе, Тбилиси
Фу, противный! Быдло...
Все время вы предлагаете какую-ту конфедерацию. Это вы кому обращаетес - к Грузинам? Что же вы кокетничаете изображая демократа - наверна лет пят минимум - пока Россия не побежит а Эвропу и Америку за кредитами - Грузия нечего не может решат на этих териториях. Просто потому что в ваших головах это тоже Россииская територия, хороший плацдарм, отвоеванная у маленкого соседа и не одинь великодержавник пока не почувствует голого живота, так задаром ничего не отдаст. К Абхазам? Они говорят что определилис с своим выбором - готовы выколот глаз, только бы Грузини слепими осталис. К осетинам? Кокоити там уже построил бантустан и зачем ему с кем-то делится? Так что - ваши разгаворы - пустая болтавня. Мы ждат умеем. Так что - подождем, когда от ваших проблем разгаворчивее станете и потом будем говорит. Но вместе с цивилизированним миром. А то мы, Грузини, как и Абхазци и Осетини за эти годы много глупостей натворили. Вершина этих глупостей будет если сеичас, в данной политической ситуации чего-то добра ждат от нинешней российскоой власти.
И учтите - совети принимаем от друзей, враг мой маленкий. А в России не только Космоплетеви, Затулини, Рогозини, Косачевы живут. Ест и доброжелатели. Не так громко слышна их? Нечего - подождем. Уверен - услишим.
ой, кстати, не знаете Затулин выжил или нет, бедолагу ни за какие коврижки не пускают в Украину((..
мне кажется, подстроено было, согласна с вами!
А зачем нам этот 3,14 пидор Затулин в Украине? Чтобы снова мычать о том, что ...
Крым - это не украинская территория? Или о том, что русский язык - это самая большая проблема украинского народа? Под конвоем его обратно в самолет и на родину, чтобы не разжигал межнациональной розни в Украине, чтобы не разжигал войну по указке своих кремлевских карлов. Может быть лучше было бы слетать вместе с Лилипутиным в Пикалево? Пусть бы там и рассказывал своим российским гражданам о том, как им взять и переселиться в другой город...В Украине ему грязный его рот открывать не дадим, заткнем если нужно будет и в больнице! Затулин - враг Украины навсегда!и не только Украины)))..уроды!
david_a_tbilisi
//Все время вы предлагаете какую-ту конфедерацию.//Две конфедерации. Перечитайте медленно.
//Это вы кому обращаетес - к Грузинам?//
К грузинам. Абхазов и осетин мы уговорим.
//Что же вы кокетничаете изображая демократа//
Я - демократ?! Хм... Ну, может быть, и демократ, я этой абстрактной херней не заморачиваюсь.
//пока Россия не побежит а Эвропу и Америку за кредитами - Грузия нечего не может решат на этих териториях//
Когда/если Россия возьмет кредиты на Западе (кстати, уже брали), Грузия все равно ничего не сможет решать на этих территориях.
//Мы ждат умеем. Так что - подождем, когда от ваших проблем разгаворчивее станете//
Да ладно, "умеете". Что вам последние 20 лет мешало не дергаться и ждать? Лохи позорные.
//не одинь великодержавник пока не почувствует голого живота, так задаром ничего не отдаст ... потом будем говорит. Но вместе с цивилизированним миром//
Ага, представляю картинку: с одной стороны стоит великодержавник с голым животом, а с другой толпа: впереди Давид из Тбилиси, великодержавнику условия ставит, а за ним весь цивилизованный мир, америкашки всякие, французишки, кивают, поддакивают.
//Вершина этих глупостей будет если сеичас, в данной политической ситуации чего-то добра ждат от нинешней российскоой власти.
И учтите - совети принимаем от друзей, враг мой маленкий.//
Какое "добро"? Какие "советы"? Сделка, бизнес, ничего личного.
//Ест и доброжелатели. Не так громко слышна их? Нечего - подождем. Уверен - услишим.//
Да слышно их, слышно. с утра до вечера на "Эхе" "доброжелатели" Грузии трындят. Дебил ты, Дато. Просто упертый дебил.
kosmopletov_a
посмотрикак он к тебе обратился? господин говорит (к моему большому удивлению), а ты что в ответ - дебил!... культура ниже плинтуса!nata55
Опять воспитываешь? Но ведь дебил же. "Враг мой маленький". Ждать он умеет, бля. Пусть платочек наденет и сядет у окошка. Когда же у вас моча от мозгов отхлынет и вы думать начнете?чего не спишь? документики без присмотра оставил?
у вас такое творится, кто-то смс посылает, дезинформация, что за кибервойнушки?..как-то интерессно стало жить!о чем конкретно? что предлагаешь? я уверена, что ты - патриот своей Родины, не буду уточнять какой!
Генерал-маиор? Ни хрена себе! А по разговорам я думал 4то прапор или лейтенант простой...
Десантники
А по моему, вся десантура-сборище пьяных тупых педиков. Достаточно посмотреть на них в день вдв. Идут мужики в обнимку, пьют и бьют бутылки об свою и чужие головы.#
Как я замечаю последнее время идет рекламная кампания Российских войск, ну понятно что бутафория, опять работают на местный рынок, типа идет реорганизация и Российская армия лучшая в мире :-))))), реальность та другая, реорганизовать и переворужить то хотят, особенно после Августа, НО денег то нет :-(, НО PR идет по полной! Смешно просто! Поэтому и попу рвут за Американский ПРО, не осилят ведь, но с другой стороны зачем, воевать то никто не соберается с Россией, НО PR идет, все угражают России!Даже опрос по Росси показал, что на сегоднешни день угрозу России представляет Грузия :-))))), во PR-щики, ведь смогли заставит думат Россиян что маленкая Грузия готова дойти до Москвы :-))))))))))))
У вас других забот нет?
НАКОРМИТЕ НАРОД! ХОТЬ СЫТЫ БУДУТ!
#
Как говорится УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ это факт :-)voina v gruzii
voina v gruzii bumerangom verniotsa v rosiu,skoro i osetini i abxasci na vsiu tiajest pochuvstvut ruskogo svobodu(sapoga)i eta budet ochen bolshie problemi dlia rosii.vsia ruskaia mpolitika vertitsa na shtiki,tanki i samalioti.
Товарищи грузины-пожалейте "русских"
Особенно этих-kosmopletov_a и zenobia55 .Им Вертикалька сказала-победили,значит победили.
Только Вертикалька не сказала,кого.
Типа,сами догодаетесь.
Ей-Вертикальки сейчас не до этого.
На "галерах" без остановки "вёслами" гребут.
В "пикалёвых" в добреньких играют,"батянь" нагибают,"башкиры" тут ещё-поперёк дороги путаются.
Баррель с "колен никак на ноги невстаёт".
Лучший друг всех "русских"-Ким Чер Ир,или как их там по счёту,скоро шарахнет по своим.
"хохлы" самого лучшего друга Украины на порог не пускают.
Так что пожалейте их,вы же благородные.
но для них специальные заведения должны быть - комфортные . с телевизором - ОРТ и РТР, с газетой Завтра.Генералов им водить для дополнительного просвещения. Я на это даже готова денег пожертовать, но жалеть что-то не получается
Вы будете умываться своей кровью.
Но это все мелочи. Вот когда у Ирана будет свое ядерное оружие, вот тогда посмотрим, как вы заговорите. А что я думаю равноценный обмен - Вы строите систему ПРО, а мы передаем в пользование Ирану дивизию Тополей ? Вы вводите санкции против России, а мы передаем Хамасу тактические ядерные заряды. Не напрямую конечно. :)))
Боже мой, какой ты дурачок, чок!
если бы вы жили на другой планете, еще могу понять вашу радость, ведь взлетите в космос вместе с отальным миром, что за маразматическая политика?!..всех кого пригрели. воевали потом против вас!...один взырв и все-пипес полный всем!...меньше всего вы будете радоваться, поверь! ..А застреливаться не советую, это прямой путь в ад!..подумайте, Бог с Вами и Троица)))
А существование, со стороны смотреть интереснее, чем жизнь некоторых. Даже потом про все это можно фильмы снять и денег заработать. Правда существу это ничего не дает, кроме, как путевки в дурдом.
Какой ты мрачный однако... :-|
Ты это серьезно сказал или с иронией?!...
показывали как миротворцев убивают? скинь ссылку, столько всего говорится, хочу убедиться как наши убивали миротворцев!...а знаешь что с вашими солдатиками делают сгенералы? почему от этого сердце не болит? когда этих парнишек в рабство продают? этих курносых парней? а когда продают беззащитных солдат чеченцам, которые ненавидят русских??? ты подумай, что с ними могут сделать? отэтого сердце не болит когда свой же продает как товар?..
А все, что вы перечислили это весь мир осуждает. Зло оно конечно страшно, но когда зло называют добром, а добро злом, понимаешь что добро никогда не победит. И от этого становиться по настоящему страшно. Вы конечно я вижу всей душой болеете за свою Родину, но поймите одно, нельзя стать счастливым завоевывая земли и покоряя народы, это зло.
schaman -хочешь я тебя разочарую,до невозможности?
До всего того что так красиво описал,ты так же далёк,как до Марса пешком.Ты какое отношение имеешь ко всему,что описал?
Тебе и мильёнам подобных,действительно терять нечего.
А вот кто принимает такие решения,в отличеи от тебя,есть что терять.
Очень много,есть что потерять.
Так что,изини брат.
Своим греховным поступком,ты даже нерасмешишь никого.
Твои карлы-паханоиды вообще незаметят,им не до этого.
Мы,как понимаешь далеко.
У нас своих заморочек-В-о-о.
Если ты мужик,начни думать головой.
Нет безвыходных ситуаций.
Ну,а если нет-иди в монастырь.
Мир не без добрых людей.
Всё лучше,чем нести хрень недостойную звания ЧЕЛОВЕК..
Надеюсь,ты хоть что-то понял.
Нет,как говорится-попутного ветра.
Давай,начинай выбивать дурь из головы.
schaman -разочарую тебя ыщё,совковый наивняк
Куда пошлют,за тех и умрёшь-неизвестный солдат.Вот теперь можешь смеяться.
слушай, парень в депресняке, я серьезно, надеюсь ничего с собой не сделает?
nata55 -а по моему он такой дурень,
что и верёвки у него порвутся,и пули от его башки будут отскакивать-как горох от стенки.Я так думаю)))
Вы не поняли наверно меня - я просто сказал, что радоватся не буду, если , что то с вами случиться.
suicid
Shaman, xo4esh zastrelitsja, sdelaj eto skoree, i ne dostavaj tut ljudej, kotorie jit xotjatпередаем в пользование Ирану дивизию Тополей
to schamanПрежде, чем писать про "дивизию Тополей", надо хоть немного подумать, а что это такое.
Тополи меня не интересовали как-то до вчерашнего дня..
и я стала копаться в интернете, правда опубликована 07 году, но интерессно почитать))..http://www.mk.ru/91107.html
to eva_mory
eva_mory,Если будет открыт account для сбора пожертвовании,то я к Вам обязательно присоединюсь!Нельзя их оставлять на произвол судьбы:).Благотворительность и снисхождение-это всё,чего заслуживают 'сирые и убогие':)
:))))
Примите поздравления, когда увидим Вашу аватарку?
Сергей
serg05 -Серёжа,как дорогой поживаете?!
Сейчас посмотрим,но боюсь до твоего красавчега моему далеко)))боюсь до твоего красавчега моему далеко
to tim196Зачем обижаете дорогой, внук сказал, что очень похож.
Да я из зависти,белой конечно.
Сейчас попробую протиснуть своего,накрнецВы меня извините конечно, не хочу показаться нескромным, но по сравнению с Вами я красавец.
Всё,уволю к чёртовой матери свою визажиску)))
А может мне курить бросить,а Серёж?Визажистку не увольнять, пригодится еще для чегой то другого
to tim196"может мне курить бросить"
Ну, Вы однако умеете наступать на больное место.
http://www.youtube.com/watch?v=0Wm2UUBiCj8
serg05 -непревзойдённый Пуговкин и блестательная Фёдорова
Спасибо Сергей,иду сушить табачёк)))провокаторам.
Вот вам герой России!
Как было объявлено правозащитной организацией «Хьюман Райтс Вотч», новый глава элитных боевых войск России может оказаться под следствием из-за массовых убийств в чеченском селе во время войны.Генерал-лейтенант Владимир Шаманов на этой неделе был назначен командующим российскими воздушно-десантными войсками, что сделало его ответственным за одно из главнейших подразделений армии. Он прославился в войне Кремля с северокавказскими мятежниками-сепаратистами как самый жестокий из генералов.
«Хьюман Райтс Вотч» заявила, что генерал-лейтенант Шаманов был замешан в «нарушениях прав человека высшей степени», а в 2005 году Страсбургский суд обвинил его в причастности к «беспорядочному применению огневой силы» во время артиллерийской атаки на село Катыр-Юрт в 2000 году (Странно. Прежде всегда говорилось о селе Алхан-Юрт. Но так в тексте – прим. перев.).
«Генерал-лейтенант Шаманов руководил операцией, которая была связана с попранием прав человека и повлекла за собой гибель мирных граждан», - заявила Холли Картнер, директор «ХРВ» в Европе и Центральной Азии. – «Его действия должны подвергнуться расследованию, а не обсуждаться в прессе» (это заявление было сделано много позже того, как г-н Шендерович нетерпеливо объявил о том, что Шаманов будто бы признан ЕСПЧ военным преступником. На самом деле никакого вердикта в отношении Шаманова СПЧ не выносил. Только постановление о необходимости официального расследования его действий – прим. перев.).
http://inoforum.ru/inostrannaya_pressa/komanduyuwij_rossijskogo_specnaza_zameshan_v_massovom_ubijstve_chechenskih_selyan/
А этому русофобу говна на Россию подавай, да побольше - тогда да, тогда "репутация")
не знаю какие углы, но это интервью вызвал резонанс адекватный ..
Что сказать, молодцы ведущие, осебенно их гость)...ttp://www.apsny.ge/2009/conf/1244399870.php
Гляди как разлаялись -
видно, плохо вломили грузинцам. Ну, хорохорьтесь дальше...вот ведь где проявляется ненависть к нам, НЕ ОДИН ПОСТ, ПОВТАРЯЮ, НЕ ОДИН СО СТОРОНЫ ГРУЗИН НЕ БЫЛ ОСКАРБИТЕЛЬНЫМ, только от вас льется вся эта грязь в наш адресс! КОЗЛЫ, БЫДЛО
Таких как ты еб..ь надо, чтоб культуре бы училиь!
САНИТАРЫ!
Срочно сюда! Феосу опять плохо!Я сам погоны одел в 15 лет, суворовцем, а сейчас мне уже 54 года. То есть я их 37 лет ношу, погоны десантника.
В.БОРИСОВ: Довольно-таки подготовленный в военном плане офицер, потому что закончил 4 и 2 военных училища, военных академии.//Абхазов и осетин мы уговорим.//
Конечно - уговорите. Как Чечецев уговорили. Дурак ты мои маленький Армянин Лоткинский, с большои Арменией в сердце - ты думаеш Абхазцы забыли России Махаджирство 19-го века? Или они слепие и не знают что творится в Северном Кавказе?
//Когда/если Россия возьмет кредиты на Западе (кстати, уже брали), Грузия все равно ничего не сможет решать на этих территориях.//
Пустословием в отличие от вас не занимаюс. Подождем - увидим. Кажется СССР тоже навеки строили и нечего не предвещал его разрушение.
//Да ладно, "умеете". Что вам последние 20 лет мешало не дергаться и ждать?//
То что мешала - это ваши неоимперские амбиции. Мешала ваш отказ недопускат в переговорах с Абхазами и Осетинами других, деиствительно неитральных посредников. Конечно - для геополитического плацдарма это невыгодно было.
//Ага, представляю картинку: с одной стороны стоит великодержавник с голым животом, а с другой толпа: впереди Давид из Тбилиси, великодержавнику условия ставит, а за ним весь цивилизованный мир, америкашки всякие, французишки, кивают, поддакивают.//
По физкултуре у вас наверна пяторки были, а по литературе - точно - неуд. Ваши бесталантние литературние пасажи некуда не годится. Может быт от того что Русский все таки - не родной. Болван - где я писал что Грузия России будет условия стовит?
Впечетление - вас Грузинские пограничники по голове хорошо стукнули, когда за Ингушскими партизанами в ущелие Асса гналис и оказалис на нашей територии. Турбуленции в голове напоминают о себе?
А мы все думали, жена дубасит каждый день, теперь понятна ненависть к грузинам)))
Август-2008:
разлаявшуюся шавку пнули русским сапогом. Из гуманности не добили. Опять, сучка, лает.Заткни этот август-2008 себе в одно место!
Я те советую Латынину почитать, катись на другую веточку! чмо путиноидное!Задело?
Смачно мы Вас грузин отп3.14здили в августе.Предлагаю Мишико повторить свое "восстановление конституционного порядка". Так хочется добавки :)
Зепелуш, прочти, кусик!
http://www.apsny.ge/2009/conf/1244399870.phpты не знаешь никого, кто мог бы так открыто и честно рассказать о событиях в августе, ну и 90-х тоже сойдет???..
кто-нибудь объяснит, что означает -3.14??
nata55 -это у них закодированая пустота...в головах
например:пиз3.14...ц связиВсе равно не поняла, ну да ладно..пустота, так пустота, неудивительно)))))))))
#
Смотри Zeppelin (Сергей Кухарев), чтоб тя местная Сочинская братва за такие слова не отпиз....ла бы! У нас руки длинные!Приезжай
Улица Молокова 43 (р-н сан. "Южное Взморье").Грузин теперь никто на кавказе не уважает - попрятались Вы везде в том числе и в Сочах. А те кто вылазит - те в открытую ругают Саакашвили или просто стали цивилизованными людьми ("обрусели").
У меня друзья есть грузины - я им в открытую про 080808 говорю и ничего - хавают :)
смотри, не накаркай)))
А свой шепнешь трусишка?
А хотя да - так удирали в августе, навряд ли :)Иж ты, какой хитрый)
А чм докажешь, что свой адрес написал, а не чужой?!...не суди по-бараньи!..мы тебя там встретим, на твой территории, только перевоплотимся, ты не узнаешь..придем и постучимся в дверь-тука, тука, тука...гостей не ждали?...zeppelin
Собирался лечь пораньше, но как увидел наткин вопрос ниже, сон как рукой сняло. Эти 3,14здуны и 3,14здуньи не знают числа ПИ.споки!
ну все, теперь ложись, трудоголик, пораньше...kato kogo
a ti sprosi u vashego generala xruleva, kto kogo otpizdil? viepali w j-opu tvoego generala, kotorij pozorno bejal iz polja boja! i samoletiki vashi padali kak pjanie golubi, i TU 22 gruzini w wozduxe viepali!sunjtes eshe, polu4ite eshe bolshe, skoro vesj kavkaz vmeste was epat budet!sib,
Как шавке не лаять, если хозяин дал косточку и снова сказал "фас!"Как шавке не лаять, если хозяин дал косточку и снова сказал "фас!"
Вестимо, так.А НАТОчке скажу, что август Вам, дорогая, уж так заткнут, хрен вытащишь.
ты все еще тут околачиваешься??..брысь, малолетка на другую ветку...