- эфир
-
- Содержание
- комментарии (12)
- вопросы к эфиру (10)
01.10.2011 20:07Цена Победы : Образование в 3-м Рейхе- Гости:
-
Константин Залесский историк
- Ведущие:
-
Виталий Дымарский
журналист
Образование в 3-м Рейхе
В Веймарской республике, то есть межвоенной Германии существовало совершенно бесконечное количество видов средних учебных заведений...
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Я понял, что даю лишение свободы спокойно, как будто это норма"
Бывший заместитель председателя областного суда о том, в кого превращается судья, что бывает, если судья не исполняет указания сверху, и о взятках — настоящих и придуманных.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





Мелко.
Либералы вообще запретят физкультуру в школе?
Мы с семьей завершаем потрясающий тур на автомобиле по Европе и сейчас остановились на очередной ночлег в Кировограде.
За плечами Осетровский плацдарм, Прохоровка, Линия Сталина, Брестская крепость, Польша, Зеелов, место, где находился бункер Гитлера, концлагерь Засенхаузен, Рейхстаг, Трептов парк, Зал 600.
Везде мы, с помощью Iphon, BT и громкой связи в автомобиле, загружали ту или иную тему Вашей передачи, соответствующую месту, где находились, и слушали с открытым ртом.
Незадолго до отъезда я изучил карты боевых действий Степного и Воронежского фронтов и отметил точки пересечения своего маршрута с линией фронта конца 42-го, начала 43 годов. Я поражался, когда пересекал по трассе их. Там местность как раз подходила для того, что бы как то задержать наступающие войска. Именно в этих местах сейчас операторы сотовой связи поставили свои вышки, т.к. там есть удобные высоты.
В месте, где был Осетровский плацдарм, сейчас находится придорожная гостиница, авторемонт и кафе под названием ... "Сатурн". Я обалдел, увидев это. Ведь операция называлась "Малый Сатурн". Никто из персонала не знает, с чем связано название их предприятия. Кроме охранника, молодого, кстати.
Это была уникальная поездка.
а то все государство российское ругают, и просто не понимают той стройной системы к которой наш дорогой фюрер стремится.
Кстати символично NSDAP была у власти 12 лет ;)
Вот только малость непонятно - откуда в таком случае в Рейхе взялось столько прорывных технологий - от телевидения и реактивных самолетов до приборов ночного видения и баллистических ракет. Да и в ядерной гонке Германия лидировала аж до конца 1942 года - и есть подозрение, что первая цепная реакция пошла все-таки именно у немцев.
Все дураки сделали?
Или может быть все-таки такие-сякие нацисты как-то придумали и в гражданской науке действовать "не числом, но умением"?
Вот вопрос-то в чем... И ответить на него, пожалуй, будет поинтереснее, чем рассказывать про "уничтожение образования в Третьем Рейхе".
Но это уж тема никак не для энциклопедиста Залесского.:)
Вот, в случае победы Райха можно было бы анализировать теоретико-инновационное состояние страны так, в годы 60е.
тут натяжка авторов-
гитлер пришел к власти в 33м (6 лет до войны) даже если вообще запретить образование в 34, все равно опытные спецы могли бы учиться только в кайзеровские и ваймарские времена, раньше "созреть" могли только гении.даже такой молодой спец как фон Браун, поступил учиться в 30м.
Лучшими солдатами РККА во Второй мировой были деревенские, чьё детство было не так испорчено школой, как у городских.
Один из видных ныне политиков на эту тему изрёк, что «в ВОВ совецкая деревня победила немецкий город». Пусть толпой под неумелым и бестолковым руководством, но здоровой, многочисленной и численно превосходящей толпой. Ей противостоял строй, из по большей части горожан, обученных воевать умением. Право дело хорошо, что этого численного преимущества хватило до 1945-го. Однако в итоге совецкая школа продолжила своё расползание по просторам нашей Великой Родины, а подвергающиеся под её каток ученики формально получали огромное количество знаний, но на выходе из них получались всё в большей мере всё те же «эстеты и дегенераты».
Происходило это потому, что знаний формально предоставляли много, но об усваяемости речи не шло вообще. Получить освобождение от физкультуры стало также хорошим тоном и особенно потому, что физкультуру также поразил формализм. На её уроках речь не шла о здоровье, а лишь об оценках за те или иные упражнения.
Нашей школе не меньше, чем немецкой школе 30-х годов, нужно упорядочивание объёма преподавания и избавление от излишней и совершенно неусваяемой нагрузки.
Тогда и умственное и физическое развитие детей пойдёт легче.