- эфир
-
26.02.2011 21:07Цена Победы : Новое в базе данных погибших в Великой Отечественной войне
- Гости:
-
Александр Кириллин
генерал-майор запаса, начальник управления Министерства обороны РФ по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества
- Ведущие:
-
Дмитрий Захаров
журналист
Виталий Дымарский
журналист
Новое в базе данных погибших в Великой Отечественной войне
Наши демографические потери составили 8668400 человек...
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Я понял, что даю лишение свободы спокойно, как будто это норма"
Бывший заместитель председателя областного суда о том, в кого превращается судья, что бывает, если судья не исполняет указания сверху, и о взятках — настоящих и придуманных.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





А было великое перемещение народов:эвакуация,депортация,окупация,репатриация и т.д.Посчитать не возможно.
Первая послевоенная перепись была в 1959г.
Дождались,когда поколение 30-х,в 50-х переженится и нарожает ребятишек.
Видимо,поставлена задача,уменьшить потери,что комиссия и делает.
Число 27 млн получено методом вычитания. Взяли численность на начало 46 года, вычли на начало 41. Так вот:
1. Ни одно из этих двух чисел точно неизвестно. Переписи были в 1937, 1939 и 1959 годах. Имея данные переписи демографы могут предсказать численностьна заданную дату. Но! Перед проведением переписи 37 года был озвучен прогноз - 180 млн. Но поскольку переписью руководили враги народа, то насчитали только 161. Тогда в 39 году был озвучен прогноз - 170 млн, стоит ли упоминать. что насчитали ровно столько. Судьба предыдущих организаторов была известна. Насколько достоверны эти 170 млн, - ну, это вопрос доверия товарищу сталину. Многие современные демографы считают, что в 37 практически не было недоучета населения. Но тут вопрос темный, методика проведения переписи-37 была странная, мягко говоря. Просто запомним, что уменьшаемое известно с возможной ошибкой в 10 млн.
2. Данные на 46 год получены экстраполяцией с 59. Это весьма немаленький срок, пишем еще ошибку миллионов 5 минимум. Наверное уже все понятно про точность этих вычисление. Но и это еще не все.
3. Разность получилась равно 37 млн (тридцать семь). Но коммунисты, которые проводили сей расчет совершили такой финт - смертность-то, говорят, была. И безо всякой войны. Да, была. Вот, говорят, ее и вычтем. Получилось 27. То есть убит вася пдо ржевом, но по статистике-то он все равно бы под машиной погиб в 44 году, значит это уже не есть демографические потери от войны. Эту логику нарочно не каждый выдумает.
4. Если очень хочется (что, кстати, разумно) учесть и естественное движение населения, то в ссср да будет известно был секс, а поэому помимо смертности была еще и рождаемость. причем в мирное время население увеличивалось примерно на 1 млн в год. Соотвественно, от 37 надо не вычитать, а прибавить примерно 4 млн.
Иными словами, если применить методику коммунистов, но применить ее по-честному, то получается примерно 40 млн с большим весьма плюс-минусом из-за неточности данных. Это - совокупные демографические потери, убитые, умершие в плену, от голода в блокаде, эвакуации, неродившиеся и т.д. и т.п. Эта цифирь удивительно близка к тому, что получил историк Борис Соколов (если не ошибаюсь, 42, но у него - включая несколько млн инвалидизированных). То есть можно считать правильной оценкой 40 плюс-минус 5-6-7-(возможно, 10) млн, понимая что более точную величину узнать невозможно.
Очень жаль, что везде повторяется ложная цифра в 27 млн, ее посчитать-то посчитали, а дальше все просто повторяют, в детали никому лезть неинтересно.
tuser
//Иными словами, если применить методику коммунистов, но применить ее по-честному, то получается примерно 40 млн с большим весьма плюс-минусом из-за неточности данных. Это - совокупные демографические потери, убитые, умершие в плену, от голода в блокаде, эвакуации, неродившиеся и т.д. и т.п. Эта цифирь удивительно близка к тому, что получил историк Борис Соколов (если не ошибаюсь, 42, но у него - включая несколько млн инвалидизированных). То есть можно считать правильной оценкой 40 плюс-минус 5-6-7-(возможно, 10) млн, понимая что более точную величину узнать невозможно.//Нет, наиболее точная получается 40 млн + 10 млн = 50 млн плюс-минус 5-6-7-(возможно, 10) млн, понимая что более точную величину узнать невозможно.
Нет, наиболее точная получается 50 млн + 10 млн = 60 млн плюс-минус 5-6-7-(возможно, 10) млн, понимая что более точную величину узнать невозможно.
Нет, наиболее точная получается 60 млн + 10 млн = 70 млн плюс-минус 5-6-7-(возможно, 10) млн, понимая что более точную величину узнать невозможно...
Цирк да и только. Цифры коммуняк не нравятся, давайте из пальца сосать. Вам и 27 млн мало? Да когда ж вам хватит то, ироды? Не басурман все же считаете.
А кости солдатские ,до сих пор,без счета,по лесам,по полям,разбросаны,до сих пор ,не захоронены.
Не малочисленные,поисковые отряды,а этот генерал,во главе управления МО,должен лично организовать и возглавить,а не штаны протирать в штабах.
Места боев,с большими потерями известны.
Особенно,где было много пропавших без вести.
Можно было бы согласиться с цифирью в 8886400
Можно было бы согласиться с цифирью в 8886400 человек, однако ещё будучи ребёнком был очень удивлён тому, почему на поселковом памятнике погибшим нет имени и фамилии моего дедушки. Не последним человеком был, когда на войну с немцем уходил. Оказалось, что не только пропавшие без вести занесению не подлежат, но и те, чьи тела не могут быть идентифицированы. Бойню за Шимановку и Золотую устроить можно, а идентифицировать нельзя. Можно найти место захоронения, отец нашёл, но статус «пропавшего без вести не изменился» со всеми вытекающими.Тоже самое с дедом по материнской линии. Сражение за Туапсе и разъезд Шепсу – «тело не найдено, сведений нет».
Поэтому у меня получается уже 8886402.
У ОБД Мемориал тоже вышло «чуть побольше» - 19000000.
Проблема с цифирью это вообще конёк «большевизма». Вопросов к потерям в русско-японской войне «почему то» нет. Но, как только начинается большевизм так сразу начинается цифирь. Что за потери в 2,5 миллиона в Первой мировой? У Кривошеева при подробнейшем описании 8886400 ничего нет ни об одном сражении Первой мировой. А ведь речь идёт именно о победителях, получивших доступ ко всем архивам побеждённых. Расписать могли от сих и до сих. Однако не смогли, ровно так же как не смогли и захоронить всех своих победителей.
В итоге получается, что победители больше имели отношение к побеждённым и только сейчас наступает пора, когда можно с честью захоронить всех погибших и выяснить цену победы. Поимённо.
Закон о персональных данных не регулирует архивные документы
Закон О персональных данных в первых своих статьях прямо указывает, что не распространяет свое действие на архивные данные. Поэтому те данные которые хранятся в архивах они должны быть открытыми, так как это достояние истории.11.8 млн.-общие безвозвратные потери.
5.5 млн.попало вплен,это пропавшие безвести.
Кириллов пропавших без вести,считает в общих безвозвратных потерях.
Тогда боевые потери(по Кириллову),11.8-5.5=6.3 млн.Кто в это верит? Меньше чем у немцев.
Наши наступали 3 года и потери у наступающей стороны больше всегда.
техническое
Что-то бардак какой-то. Опять последняя передача -- Новое в базе данных.