- эфир
-
- Содержание
- комментарии (38)
- вопросы к эфиру (22)
19.04.2010 21:07Цена Победы : Польские военные формирования 2-й мировой войны (2-я часть)- Гости:
-
Александр Гурьянов
историк, глава польской комиссии правозащитного общества "Мемориал"
Алексей Степанов историк
- Ведущие:
-
Дмитрий Захаров
журналист
Виталий Дымарский
журналист
Польские военные формирования 2-й мировой войны (2-я часть)
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Я понял, что даю лишение свободы спокойно, как будто это норма"
Бывший заместитель председателя областного суда о том, в кого превращается судья, что бывает, если судья не исполняет указания сверху, и о взятках — настоящих и придуманных.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





цена поражения
Можно попросить так же подробно и убедительно рассказать как Франция "легла" под Гитлера, нарушив, союзнические соглашения, но каким то чудесным образом очутилась в числе стран ПОБЕДИТЕЛЬНИЦ над фашизмом?Ответ mikl_
Вопрос по монографии понял, но т.к. он не по теме сегодняшней передачи - пишите по : alexey-stepanoff@yandex.ru - отвечу в личном письме.С уважением,
Алексей
чудик, ты где армию Андерса в 25 тыщ взял, когда
в Иран ушло 98 тыс человек? Ась?вопрос оказался Александру Гурьянову
Ответ на ответ
Обязательно воспользуюсь.Спасибо за предоставленную возможность.
For rinata цена поражения (#)
Уважаемая rinata !Спасибо за интереснейший вопрос. Если бы у меня был персональный сайт - там уже были бы размещены подробные данные по теме истории Франции во Второй мировой войне: менталитет предвоенного французского общества, быт людей в колониях и в неоккупированной зоне, отношение населения страны к Де Голлю и к Черчиллю, бои в Сирии и в Индокитае, отражение этого во французском послевоенном кино и т.д.
А. Степанов
1. Армия Андерса ушла из СССР в самый тяжелый момент войны, после бесконечной волокиты с отправкой на фронт. Установку на это она получила лично от Сикорского, неверившего в способность СССР выстоять и опасавшегося что эти части постигнет учать польских соединений во Франции. Пайки в определенный момент действительно сократили, вычеркнув гражданских.
2. Не какой-то абстрактный сопр о границах, а отказ Сикорского обсуждать линию Керзона в качестве границы привел к обострению, а потом и к разрыву. Только убедившись в полной невменяемости поляков, несмотря на возражения союзников, Сталин стал продвигать коммунистов. И тут на первом плане вопрос о Западной Белорусии, Западной Украине и Виленском крае, а не о будущем строе.
3. Как я уже писал в предыдущем комментарии, АК была не единственым воинским соединением в Польше,а единственным подчиняющимся лондонскому правителству, отдавшем в частности известный приказ стоять с ружьем у ноги до прихода Красной Армии и лишь с ее приходом заявлять о себе как о законном польской власти.
4. Советское правительство действительно отказывалось польское гражданство у белорусов и украинцев, но с евреями дело обстояло совершенно иначе. Менахем Бегин все это описал в своей книге. Евреев было очень много и в армии Андерса и в Войске Польском. Кроме того, после войны, до 200 тысяч польских евреев смогли покинуть СССР и вернуться в Польшу.Собственно это и было практически все, что осталось от миллионного еврейского населения. Началась волна погромов и в два приема, поляки плностью воплотили мечту Гитлера и в сегодняшней Польше есть антисемитизм, но практически нет евреев. Вот такой феномен.
В общем что-то случилось с любимой передачей, вместо серьезного анализа и интересных фактов, политическая заказуха, с торчащими ушами для любого чловека мало мальски разбирающимся в вопросе.
chuzary
...Вы знаете не только это было. Все молчат о факте, что Польское эмиграционное правительство, находясь в Алжире, обьявило нам войну в ноябре 40 г. А в заявлении от 18 декабря 40 г, подтвердило состояние войны с Германией и СССР...И только после поражения Франции, находясь в Англии и подвергнувшись давлению со стороны англичан антисоветскую политику она слегка сменила.
...Однако и там выступила с антисоветским обвинением о причастности руских в растреле польских офицеров. А это далеко не так.
chuzary
я об этом и говорю. А как Вильнюс у Польши оказался помните?...Об объявлении войны
Эмигрантское правительство официально заявило в марте 1940 г., что оно находится в состоянии в войны как с Германией, так и с Советским Союзом и что Польша должна стать преградой, защищающей западную демократию.Об этом факте сообщали даже в советское время (см., например Генрих Яблоньский, Адам Кручковский. Великая Октябрьская социалистическая революция и Польша. М.: Политиздат, 1967, С. 60).Это было в прессе, частные статьи.
Про это я знаю. Но у официального заявления, тем более такой важности, должен быть автор, и оно должно быть оформлено документально. Вот этого автора и самого документа у меня пока не получается найти.а другие ее не слушают .
так для кого передача?
О предвзятости передачи
Добрый день !Прошу Вас, расскажите мне, как одному из участников передачи в чем лично Вы увидели ее предвзятость - в теме, в ее освещении или в чем-то ином ? Для примера - возьмите мой текст и мои комментарии к передаче в первом разделе.
Ваши аргументы - ключ к анализу. Пока что я Вашей точки зрения не увидел кроме слова "предвзятость". Обоснуйте ее, пожалуйста.
С уважением,
Алексей Степанов
Польские военные формирования
alexey_stepanoff...Вы спрашиваете в чем привзятость передачи и ваша личная? Обсуждение Польши ВМВ это не история,это инструмент пропагандиской войны.
...Это попытка внушить русским, чувство вины, что мол незаконно отобрали у Польши територии, и используя передачу внушить обывателю о якобы имевшем место растреле русскими польских военнопленных.
...Причем в первом случаяе,(с территориями)просто фольсифицируется история, во втором - с растрелом, как неопровержимая истина выносятся ксерокопии фальшивых документов, и "авторитетные " высказывания первых лиц,а дальше включается мощный информационный ресурс. винтиком которого вы и являетесь.
...Вам,хотя и грубо и сказали об этом. А в остальном, расказ о воинских формированиях, маскирующий главную цель, был интересный.
brem
Как для кого?..Строится на песке замок, под названием "вина и злодеяния русских перед Польшей" Поэтому, используя многограный информационый ресурс и подсыпается песок фальсификаций и фальшивок под основание, дабы замок этот не разрушился. Вот каждый сыпет в меру своих скромных возможностей , ради общей цели.
А ты не подмахивай
Орёл
О подлодке "Орёл" я узнал из фильма, показанного, если не ошибаюсь, в программе 1-го Московского кинофестиваля. Боюсь, что г-н Степанов ошибается, утверждая, что "Конечно, она /Подлодка/ была там названа другим именем". Фильм так и назывался "Орёл".Тогда, в начале 1960-х, мы видели ряд фильмов, противоречивших большевицким стереотипам относительно истории 2-й мировой, такие, как "Орёл", "Канал", "Пепел и алмаз" и др. Интересно было наблюдать за реакцией зрителей, многие из которых не могли взять в толк, где тут "наши", а где "немцы". Вот в конце 1940-х был в нашем прокате фильм "Зигмунд Колосовский" - там было всё ясно.
Про "Орел" и польское кино о второй мировой войне
Спасибо, что поправили - память подвела насчет изменений, которые коснулись не названия корабля, а имен реальных участников событий. Так, принявший командование вместо Хенрика Клочковского Ян Грудзинский (Jan Grudziński) в фильме был выведен под фамилией Грабинский (Grabiński) и т.д.Фильм действительно назывался "Орел" (премьера в начале 1959 года).
Что касается польского кино о войне и послевоенных событиях то лично я был буквально потрясен, увидев фильм "Сержант Калень" /"Ogniomistrz Kalen"/ (режиссерская работа Евы и Чеслава Петельских), который вышел в 1961 г.
Абсолютно несхожий с советскими фильмами - солдаты, которым осточертела война, озабоченные поисками женщин и домашнего самогона и идиоты-офицеры, мародеры и пьяницы, отдающие нелепые приказы, борьба с УПА и отрядами "Вольность и неподлеглость", страшная сцена уничтожения роты Войска Польского во время акции против оппозиции. В СССР тема борьбы с "лесными братьями" появилась позже - "Никто не хотел умирать" - это пять лет спустя. Были в социалистическом польском кино и фильмы о депортации немцев, и о борьбе с АК и многое другое, о чем у нас и не заикались.
В свое время через "Ленфильм" нашел "Канал", а вот дебют 28-летнего Вайды в художественном кинематографе - "Поколение" - найти так и не смог, о чем сожалею...
польские фильмы 1960-х
Вчера был в "Ошане" в Химках - попалось 2 ДВД из той группы, что я упомянул в своём посте от 21.4.10. Это "Закон и кулак" и "Убийца оставляет след". Выпущены недавно в серии "Легенды экрана" Совэкспортфильма.О польском кино из серии "Легенда экрана"
Замечательные фильмы !"Убийца оставляет след" - последний фильм Цибульского, "Закон и кулак" - достаточно жесткий фильм о мародерах и о проблемах взаимоотношения польского и немецкого населения после войны.
Из этой серии у меня помимо них и упоминавшегося выше "Сержанта Каленя" также есть "Кто он (Тень)", 1956 г. (реж. Е. Кавалерович), "Безмолвные следы" 1961 г. (реж. З. Кузьминский), "Цвета борьбы", 1964 г. (реж. Е. Пассендорф), "Вестерплятте", 1967 г. (реж. С. Ружевич), "Плечом к плечу", 1968 г. (реж. В. Журковский и Е. Пассендорф), "Красная рябина", 1969 (реж. Е. и Ч. Петельские), "Кто этот человек ?", 1984 (реж. Е. и Ч. Петельские).
Если захотите какие-то приобрести - сообщу где их видел.
С уважением,
А. Степанов
alexey_stepanoff
Алексей. А вы не хотите на форуме обсудить тему Польские воинские формирования?.....Вы человек со знанием темы. Не уходите в сторону от критики, это импонирует.
..Тем более многое не раскрыто в короткой передаче, а именно...политика Польши до ,во время войны и после. Взаимоотношения России, Англии и Польши. Роль Армии Крайовой в сопротивлении. Востание в Варшаве.Борьба АК с украинскими националистами. Послевоенные отношения с немецким населением. Да и о подавлении гражданского немецкого населения в 39 г под Данцигом вы ничего не сказали. О судьбе вернувшихся польских офицеров, ни слова в передаче. О Катыне можно прояснить ваше мнение. Жа много там нераскрытых вопросов.
О диалоге
Что-то я Вас не понял. То Вы называете меня винтиком пропагандистской машины, то приглашаете на Форум и говорите что я человек со знанием темы (понятно, что винтик теоретически эту тему может в той или иной степени знать, логического противоречия тут нет, но чисто по-человечески такая постановка вопроса вызывает у меня отторжение от общения как такового). А насчет того что сказали грубо - во-первых, мы не на базаре, а во-вторых кроме этих грубостей некоторые люди ничего не могут сказать, так как в фактическом материале ориентируются, мягко скажем, слабо.Если второе можно понять, то, извините, первое все-таки слушать противно - есть такая цитата из писания - метать бисер перед свиньями. Людей этих все равно не переделать, а те, кого эта тема действительно заинтересовала - могут расширить свой кругозор самыми разными способами. Для этого не обязательно на истфак поступать.
alexey_stepanoff
не ставил цель грубить Вам. Но нельзя однозначно говорить сейчас, что руские убили польских офицеров.Иначе это элемент пропагандиской войны, цель которого не история и правда...а далеко идущая политическая. Это вольно или невольно, оскорбление для целой нации...русской. Это и раздражает....Но если аккуратнее обращаться с этим аспектом, то знания у вас есть, вы их умеете пересказать, а в диалоге обе стороны избавляются от неточностей
Метать бисер
Посмотрите на отзывы - если люди переходят на матерщину, о чем и как с ними, в принципе, можно говорить ? И нужно ли это ?Что касается меня, то я рассказывал как воевали и гибли в боях поляки - пехотинцы, летчики, моряки. Они воевали с фашистами на стороне союзников (а значит - и на стороне СССР).
Дискуссия предполагает корректное отношение к оппонентам, даже если они придерживаются противоположных взглядов. Если же она протекает в русле хамства - это уже не дискуссия, а обычная перебранка.
Поверьте, всякой мрази хватает и в академических кругах. И глядя на агрессивную среду вокруг этому уже не удивляешься .
армия Андерса в Иране
В начале 1980-х мне посчастливилось работать с д-ром А.П.Рэйем (A.P.Ray), к тому времени пенсионером-консультантом в программе борьбы с тропической малярией в Индии. Во время 2-й мировой войны он служил в экспедиционных частях индийской армии на Ближнем Востоке и отвечал за борьбу с эпидемиями. Он рассказывал, как принимал армию Андерса в Иране, и отмечал колоссальную завшивленность персонала.Конечно, вошь, и ,соответственно, сыпной тиф всегда были проблемой в действующих армиях 19-20-го веков, но во время 2-й мировой с нею научились бороться (хотя окончательное решение проблемы пришло только со внедрением ДДТ в 1944 г.).
В Красной Армии, во всяком случае, особых проблем с сыпняком не было. Впрочем, помню, как мой двоюродный дядя Николай, вернувшись с фронта, любил меланхолически напевать на мотив "Раскинулось море...": "Послал я им грязную пару белья/ и штук 50 насекомых".
Массовая вшивость - лучшее свидетельство того, что в СССР армию Андерса не очень-то жаловали. А может быть, кое-кто и желал одарить союзников насекомыми вместе с риккетсиями?
Пожелание
Добрый день! Передача очень интересная, но хотелось бы БОЛЬШЕ слышать гостей.Polsha 1939-1945
Мне эта тема близка и интересна (было бы иначе - этим бы не занимался), но продолжение темы зависит не только от меня, но и от редакторов - Эхо Москвы это ведь не моя личная станцияОккупация
думаю, что историю надо признать тпкой какова она есть, в след за Катынью, России следует признать факт оккупации Прибалтийских странhttp://www.okupatsioon.ee/rus/sihtasutusest/koikfreim.html
berezko
..Как понять признать катынь?...самооговором что ли заняться?.. Насчет окупации Прибалтики. Вы терминологию путаете, окупация и анексия.«Цена Победы»
Добрый вечер. Я гражданин Латвии. И я не понимаю о какой оккупации идёт речь. Латвия была исконно Русской землёй со времён Петра Великого. Латвия никогда не была независимой. И Пётр не заваевал и оккупировал свободную страну, просто прогнал Шведов с этой земли. А в 19-ом году рыжей бес,который до сих пор лежит в Мавзалее, со своей шайкой расплатился этими землями с немецкой охранкой. И Латышский народ в 1991 году, отблагодарили его за это.Латыши снесли все памятники ленину.А Эстония была куплена Российской Империей у тех же Шведов, за золото.
А обломки Великого Княжества Литовского отошли к Российской Империи вследствие династических браков русских князей, вполне себе законным образом.