- эфир
-
- Содержание
- комментарии (12)
- вопросы к эфиру (1)
19.12.2005 23:08Цена Победы : Финская кампания- Ведущие:
-
Дмитрий Захаров
журналист
Виталий Дымарский
журналист
Финская кампания
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Я понял, что даю лишение свободы спокойно, как будто это норма"
Бывший заместитель председателя областного суда о том, в кого превращается судья, что бывает, если судья не исполняет указания сверху, и о взятках — настоящих и придуманных.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





Памяти Зимней Войны и не только...
РЕДКИЕ ВОЕННЫЕ ПАМЯТНИКИ и МЕМОРИАЛЫhttp://zielenski.narod.ru/photoalbum3-3-3.html
Пограничный скупой кругозор.
Принимай нас, Суоми-красавица,
В ожерелье прозрачных озёр!
Ломят танки широкие просеки,
Самолёты кружат в облаках,
Невысокое солнышко осени
Зажигает огни на штыках.
Мы привыкли брататься с победами,
И опять мы проносим в бою
По дорогам, исхоженным дедами,
Краснозвёздную славу свою.
Много лжи в эти годы наверчено,
Чтоб запутать финляндский народ.
Раскрывайте ж теперь нам доверчиво
Половинки широких ворот!
Ни шутам, ни писакам юродивым
Больше ваших сердец не смутить.
Отнимали не раз вашу родину —
Мы приходим её возвратить.
Мы приходим помочь вам расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, Суоми-красавица,
В ожерелье прозрачных озёр!
чушь это все, финны перешли границу 1939 года насколько смогли.
Вообше хорошую схему придумал Венедиктов - историки не нужны, пусть Захаров с Дымарским трындят что нужно.
уточнение
Без серьезной помощи (например, со стороны германских войск) финская армия не могла продвинуться далее старой границы. Финские войска не могли преодолеть серьезные позиционные укрепления КаУРа. Лично мне представляется, что укрепления КаУРа были более мощными, чем Линия Маннергейма. А жертвы при штурме КаУРа - могли бы стать катастрофическими для Финляндии. Вероятно, КаУР - единственный из укрепрайонов, который выполнил свое предназначение полностью - от начала войны и до ее конца.Это очень далеко от их границы 1939 года.
И вместе с немцами пытались пробиться к Кандалакше(но их остановили довольно быстро)
Да-да, я упустил это из виду...
как раз в этом-то направлении уже и не было серьезных оборонительных укреплений.... потому и действия финнов были значительно успешнееВам, что территории мало?
... ведётся неспешная беседа, после второй початой бутылки русской водки, мне часто старые финны задают вопрос. Вам, что было мало своей территории?А ныне....Кому интересно
СЕСТРОРЕЦКИЙ РУБЕЖ СОВЕТСКО-ФИНЛЯНДСКОЙ ГРАНИЦЫ(2009)
http://zielenski.narod.ru/photoalbum3-3-4.html
К 70-летию советско-финской войны.
Дата начала: 30 ноября 1939 года, 8:00 мск.Дата окончания: 13 марта 1940 года, 12:00 мск.
Общая продолжительность: 104 дня и 4 часа.
Финляндия потеряла убитыми 26662 солдат - и 892 гражданских лиц, в основном от бомбежек. Цифры эти довольно точны, все погибшие перечислены поименно.
"В 1949-1951 гг. в результате продолжительной и кропотливой работы по уточнению числа потерь Главным управлением кадров Министерства обороны СССР и Главным штабом Сухопутных войск были составлены именные списки военнослужащих Красной Армии, погибших, умерших и пропавших без вести в советско-финляндской войне 1939-1940 гг. Всего в них было внесено 126 875 бойцов и командиров, рабочих и служащих, составивших безвозвратные потери."
Источники:
"Россия и СССР в войнах XX века. Потери вооруженных сил". Статистическое исследование. Под общей редакцией кандидата военных наук, профессора АВН генерал-полковника Г.Ф. Кривошеева. МОСКВА. "ОЛМА-ПРЕСС", 2001.
Маннергейм, документальная биография в двух частях
Российская историография
http://muamuk.livejournal.com/49894.html