- эфир
-
- Содержание
- комментарии (3)
- вопросы к эфиру (9)
09.10.2011 21:10Точка : Apple без Джобса- Гости:
-
Эльдар Муртазин
ведущий аналитик mobile research group
Алекс Пацай эксперт по компьютерной технике
- Ведущие:
-
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
Александр Плющев
журналист радиостанции «Эхо Москвы» (по телефону)
Ирина Воробьева
журналист «Эхо Москвы»
Apple без Джобса
Очень многие люди почему-то не воспринимают его, то есть, ассоциируют с компанией Apple исключительно. Это неправильно...
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Муки совести судьи — это страшные муки"
Судья в отставке из Новосибирска Ирина Зуева об испытательном сроке для судей, о том, как выносились приговоры по административным делам, и о том, как судье сложно выйти замуж.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





Не отрицая выдающиеся качества личности Джобса, я противник технической и маркетинговой политики Яблока.
Фактически эта политика привела к «завоеванию» мира путем захвата голов масс людей, не сильно обремененных извилинами.
Политика Яблока при Джобсе была направлена на производство устройств, которые, с одной стороны, позволяли любому дилетанту пользоваться сложным электронным устройством, но с другой стороны навязывала пользователю определенный стиль мышления. Для людей же, имеющих способности думать самостоятельно, продукция Яблока именно при Джобсе стала неприемлемой: шаг влево, вправо – недопустим.
Больше того, такая политика повлияла и на политику конкурента – Майкрософ, последние программные продукты которого также стали более рассчитаны на дилетанта, чем на творческого человека.
Между тем, экспансионизм Яблока почему-то не встретил такого отторжения, как экспансионизм Майкрософт. И никто Джобсу торт в лицо не кидал. Хотя, как мне кажется, он был достойнее этого, чем Гейтс: Майкрософт всё-таки, ИМХО, вел себя приличнее на рынке.
Это говорит лишь о том, что Яблоко (в т.ч. при решающем участии Джобса) стала за последние 10 лет больше, чем просто IT-компания - это компания, навязывающая человечеству определенную философию. Лично мне такая философия не нравится. Она рождает не мыслителей, а роботов и фанатов.
Не отрицая непревзойденного качества современных продуктов Яблока, лично мне эти продукты не годятся по многим параметрам. В первую очередь, именно потому, что они сильно сужают мои потребности к творчеству. Тот же iPhone, подаренный мне (я его не покупал) – я выкинул через несколько месяцев и вернулся к Nokia. Да, устройства Nokia менее надежны, но зато больше ориентированы на творчество потребителя.
Философия потребителя, философия человека, зависимого не от пусть и высококачественного, но всего лишь технического устройства – это философия, ведущая человечество к гибели. А это – куда более трагично, чем смерть Джобса, при всем уважении к нему.
Про планшетник: ничем помочь не могу - я не пользуюсь такими вещами, поскольку не вижу в них смысла, кроме порчи зрения :)
Впрочем, это - тоже вопрос философии.