- эфир
-
- Содержание
- комментарии (2)
- вопросы к эфиру (27)
14.09.2008 22:12Точка : Товарные покупки в зарубежных интернет магазинах. Плюсы и минусы- Ведущие:
-
Александр Плющев
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
Товарные покупки в зарубежных интернет магазинах. Плюсы и минусы
- Вопросы
-
Вопросы к этому эфиру больше не принимаются.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Муки совести судьи — это страшные муки"
Судья в отставке из Новосибирска Ирина Зуева об испытательном сроке для судей, о том, как выносились приговоры по административным делам, и о том, как судье сложно выйти замуж.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





Зачем совершать товарные покупки в зарубежных интернет магазинах? Мне кажется, надо поддерживать русских производителей и купцов. Купцы и Россия будут богаче.
Если Вы покупаете в зарубежных магазинах, то оставляете русских рабочих без работы.
Качество хуже, но зато НАШЕ российское барахло.
1.до Екатеринбурга доставка порой не осуществляется
2. А если доставка есть - за неё придётся заплатить больше, чем за сам товар
Плюсы: Ассортимент. Более низкие цены даже с учётом доставки.
Минусы: Не очень оперативная работа нашей почты. Иногда потеря отправлений. При моих покупках EMS-Россия работала гораздо хуже чем обычная Почта России. Ещё к минусам можно отнести инструкцию только на японском, это если современную технику покупать там. Нужно внимательно смотреть на какую сеть расчитан прибор. При покупке одежды покупаю только если есть точные размеры в сантиметрах, иначе можно промахнуться. При отсутствии товаров обычно оперативно и без проблем возвращают деньги.
К минусам можно отнести и налог, но многие вещи всё равно дешевле чем у нас. Всё равно большинство вещей от туда, так зачем покупать у нас? У нас в цену закладывается много чего лишнего.
Я не специалист, но на сколько понял налог идёт с суммы 10.000 руб. в неделю. Налог начисляется на превыщающую сумму. т.е. если товар за 11 тыс., то налог 300 руб.
Причём если магазин не большой или частный продавец, то можно договориться о снижении декларируемой цены. Т.е. он напишет, что это дешевле стоит, но есть риск. при потере такого отправления будет соответственно возвращена только указанная сумма.
http://www.emspost.ru/services/tamoznya/fiziki/
А если нашего такого товара просто нет?
Бывает, что в Россию не доставляют. Раньше чаще с этим сталкивался. Но если контора не большая или частный продавец, то можно договориться. Есть прецендент, один раз с друзьями написали несколько писем в интересующий магазин и они стали продавать в Россию (диски и футболки).
Цена доставки далеко не всегда высокая. Например при покупке одежды очень часто при наборе товаров на определённую сумму доставка сильно снижается в цене, иногда вообще становится бесплатная.
Про таможню не знаю :) А вот на почте - это зависит от того как упоковали :)))
У меня сложилось впечатление, что на таможне не всегда проверяют, что именно в коробке. Получил как-то пиво! в подарок по почте. Потом оказалось, что напитки к пересылке запрещены... На коробке про напитки ничего написано не было.
В последнее время, как мне кажется, с доставкой получше стало.
Но правда щас из Японии жду одно отправление по EMS уже месяц!!!, начат розыск. Отправили одновременно из разных городов Японии две посылки, одна пришла очень быстро (на дом), а вот другая гуляет где-то по России...
интернет-блоги и форумы были одним из самых оперативных источников в первые часы после падения самолета
А зачем боятся? Заходите в магазин и смотрите цены и условия доставки сами.
Выгодно покупать в иностранной валюте при изменении курсов. Последнее время было выгодно покупать в $. Даже если счёт рублёвый.
Но, к сожалению, этот магазин в Россию посылает только CD,DVD,VHS,винил и книги. Другие товары нам недоступны.
По этому вопрос есть ли какой-нибудь способ покупки товаров, например фотоаппарата или наручных часов на Amazon.com.
Надо ли устанавливать специальный защитный софт? И если надо, то какой, и где получить об этом информацию?
Иногда совершаю покупки, но каждый раз волнуюсь. У коллеги исчезли со счета все деньги после совершения небольшой Интернет-покупки. Использовал Internet Explorer 7 с включенной функцией антифишинга.
а зачем зацикливаться а amazon? В гугле можно искать всё что нужно купить, ну или на ebay.com, ebay.de и т.д. посмотреть.
PayPal - да чем не плати. Деньги всё равно идут с вашего счёта. В России нельзя иметь счёт на paypal, так что приходится кподключать банковскую карточку. Правда карточку можно открыть заграницей хоть в туристической поездке. Тогда конечно сложно будет проследить за покупками.
Заранее спасибо.