Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
эфир
29.09.2008 20:08
Своими глазами : Молдова и Приднестровье, Кишинев и Тирасполь - точки разногласия
Гости:
Дарья Асламова специальный корреспондент "Комсомольской правды"
Ведущие:
Ольга Бычкова ведущая программ радиостанции "Эхо Москвы"
Софико Шеварднадзе Журналист, телеведущая

Молдова и Приднестровье, Кишинев и Тирасполь - точки разногласия

Приднестровье - это такой удобный аргумент для разных сторон, которые его использует в своих геополитических играх...
Вопросы
  •  
    28 сентября 2008 | 20:27
    what is the role of Ukraine in solving the problem with Pridnestrovja? Thanks
  •  
    28 сентября 2008 | 21:07
    1. Расскажите об "интересах" росийских депутатов(Алкснис, например) в приватизации экономических объектов Приднестровья.
    2. Для противостояния Кишинева и Тирасполя нет этнических предпосылок.
    3. Прошу Вас не акцентировать тему "защиты российских граждан", т.к. они прежде всего граждане Молдовы
    4. Приднестровье- "черная дыра" для бандитов.
    5. Россия должна вывести оружие и войска из Приднесторовья: честные люди не нуждаются в войсках
  •  
    28 сентября 2008 | 21:17
    Если Россия приветствует нейтральный статус Молдовы,и называет себя гарантом урегулирования , первым ее шагом должен стать немедленный вывод своих войск с ее территории.Ведь на деле она оккупирована российскими войсками,и лишь после этого можно серьезно говорить о переговорах.Вы согласны?
  •  
    28 сентября 2008 | 21:31
    1. Известны ли вам условия, на которых руководство Приднестровья согласно начать движение на воссоединение с Молдовой?
    2. Во время нападения молдавских войск на Бендеры в 1992 году я находился в Бендерах. Эти воспоминания теперь на всю жизнь со мной. Я хочу узнать, есть ли сейчас какие-либо гарантии или соглашения, которые сделали бы невозможным повторение подобного кошмара? Или лишь присутстие миротворцев удерживает мир в Приднестровье?
  •  
    28 сентября 2008 | 22:00
    Насколько сегодня в Молдавии (не у Воронина, а у жителей) популярен вопрос объединения с Румынией? Примерно какой процент граждан Молдовы имеют Румынское гражданство (возможность "мягкого" южно-осетинского варианта со стороны Румынии, естественно, к входящей в нее до 1940 года Молдавии)?
  •  
    28 сентября 2008 | 22:02
    Ага Россия уйдёт, а НАТО придёт. Или молдоване смогут самостоятельно противостоять мировому тероризму, так сказать своими силами. Россия это гарант безопасности в регионе. Не ужели не ясно нам РУССКИМ ТАМ ЕСТЬ ЧТО ТЕРЯТЬ ТАМ НАШИ РУССКИЕ ЖИВУТ
  •  
    28 сентября 2008 | 22:13
    Дарья Асламова - специальный корреспондент "Комсомольской правды"!
    Почему Преднестровье не хочет объединиться с Молдавией - было бы маленькое коммунистическое государство? Что в этом плохого?
  •  
    28 сентября 2008 | 22:26
    Время от времени г-н Воронин декларирует нейтральный статус Молдовы. Почему же Россия никак не вывезет своё оружие? Или деклараций мало?
  •  
    28 сентября 2008 | 22:38
    Вы согласны что Россия развязала Приднестровский конфликт для того чтобы помешатъ присоединению Молдавии к Румынии?
  •  
    28 сентября 2008 | 23:37
    Известно ,что в суммарном ввп Молдовы и Приднестровья доля Приднестровья составляет порядка 80% ,понятно ,что придется создавать федерацию,в этой связи,как обеспечить доходы Развитого востока,от нищего запада?
    В случае вхождения федерации в ЕЭС,будет ли возможность у граждан России имеющих недвижимость в Приднестровье получения второго гражданства ,для упрощенного въезда?
  •  
    29 сентября 2008 | 00:26
    Дарья,вы всё правильно написали и про нашу жизнь и про солдат которые стреляют сигареты и про иностранцев в ресторанах с нашими девушками и про то что уже очень мало людей хотят оъединения с Румынией, эйфория начала 90-х прошла.Кстати как вы заметили у нас мого румынских телеканалов и никто из румынских политиков никода не говорил об объединени,на фиг мы им нужны со своей нищетой да и они не очень уж богаты.Вопрос такой:не было ли желания встретиться с Ворониным и Смирновым.Да ещё хотел сказать, многие простые люди считают, пока у власти Смирнов проблема Приднестроья не решится,а как вы думаете.
  •  
    29 сентября 2008 | 00:28
    1.Расскажите об страстном желании правящей верхушки Кишинева завладеть собственностью которая им не принадлежит ни с кагого боку .Так как создавалась народом Приднестровья и всем Союзом.То, что осталось на правом берегу ведь досталось народу Молдовы и на неё народ ПМР не претендует.Расскажите,что им мало и они хотят и второй раз поживиться.
    2.Раскажите ,что даже в Советские времена, объективно, менталитет жителей правого и левого берега сильно различался в силу сложившихся исторических условий.
    3.Прошу Вас акцентировать внимание,что граждане России проживающие в Приднестровье ни когда не имели гражданства РМ иначе бы они не получили бы гражданства РФ так как для его получения требуется справка Молдовы,что гражданин не имет гражданства РМ.Расскажите пожалуйста,что ни с юридической ни моральной точки зрения РФ как приемник СССР не могла отказать гражданам СССР не принявшим другого гражданства в своем.
    4.Расскажите,что 4 года работает EUBAM и за это время ни какого оружия не нашли.А недавно была арестована самая крупная партия наркотиков за всю историю Молдовы и по некоторым сведениям руководил наркотрафиком министр ВД РМ Папук.
    5.Раскажите,что в 1992 году все иностранные наблюдатели в начале агресси Молдовы благополучно слиняли,а российские миротворцы 16 поддерживают мир. И честным людям не замышляющим пакости(типа объявления перемирия и начала переговоров 18 мая 1992 года в Бендерах),абсолютно не мешают.
  •  
    29 сентября 2008 | 01:12
    Отвечаю на вопросы кишиневцев из Тирасполя.
    Владимир Учитель, Кишинев
    +Мирон Кон пенсионер, Кишинёв, Молдова
    +
    - мы не хотим жить с Вами. Мы уже с 1992 года живем отдельно.
    Лично я не верю ни одному слову Воронина, которого вы избрали.
    Для вас - пенсионеров и учителей из Кишинева может быть откровением, но Воронин (и вся ваша элита) ничего хорошего нам не сделала.

    4. Приднестровье- "черная дыра" для бандитов.

    Это ложь, навеянная пропагандой Воронина


    "Время от времени г-н Воронин декларирует нейтральный статус Молдовы. Почему же Россия никак не вывезет своё оружие? Или деклараций мало?"

    Конечно, мало. Более того - все, что подписал Воронин и другие его предшественники - гроша ломаного не стоит.


    Моё мнение. Вам не видать Приднестровья в ближайшие годы.
  •  
    29 сентября 2008 | 02:20
    Почему пенсионеры из Кишинева не хотят нас оставить (приндестровцев) в покое? Мы уже несколько раз проголосовали, что Вы нам не нужны. Или вы думаете, что это ложь?
    Мы хотим жить сами. Без латиницы (вы даже язык содрали с Румынии), без надписей на румынском, с единственным государственным языком - русским, без коммуниста Воронина.
  •  
    29 сентября 2008 | 03:28
    Зачем нам этот нищий край - приднестровье. Живут там как в совке в худший его период.

    Бегут от туда люди как какие-то беженцы от войны...
    Воронин мечтает создать в Молдове то, что создал Смирнов в приднестровье.

  •  
    29 сентября 2008 | 03:34
    Скажите пожалуйста, были ли в истории аналогичные ситуации, когда за короткий срок сепаратистские режимы возвращались под контроль центральной власти? (кроме войны)
  •  
    29 сентября 2008 | 03:44
    Уважаемая, Дарья - расскажите пожалуйста слушателям на что похоже современное Приднестровье.
    Например, Какова ситуация со свободной прессой. Как обстоят дела в экономике.
    А также, Кому принадлежал весь крупный бизнес (до продажи российским фирмам)
  •  
    29 сентября 2008 | 03:51
    Интересно, чем "Анатолий Иванов, предприниматель" занимается? Для серьёзного предпринимателя очень истеричные комментарии. В духе смирновской гэбни. Кстати, предприятие зарегистрировано в Кишинёве?

    Вопросы у меня следующие:
    1. Насколько хорошо россияне осведомлены насчёт приднестровского миллиардного долга за газ, и который постоянно растёт (при очень щедрой цене)?
    2. Смирнов постоянно говорит об экономической блокаде, при этом все предприятия региона работают исправно. Что это за блокада?
    3. В Кишинёве сподвижники идеи присоединения Молдовы к Румынии в глубоком меньшистве (парламенские выборы 2001 года это ясно показали). Идея очень непопулярна. Это можно увидеть и в молдавских интернет форумах, и в публичном транспорте, и везде где люди могут общаться. Молдавский парламент даже гарантировал неприсоединение к другому госсударству, а также предложил приднестровскому региону свой язык, символику и ещё всякого. А также жёсткий нет НАТО. Что ещё надо чтоб Россия принудила Смирнова к миру?

    Спасибо.
  •  
    29 сентября 2008 | 05:35
    Никто не сдирал язык с Румынии. Не существует молдавского языка. Есть только румынский. Никто не говорит "швабский язык", "баварский", "саксонский". Немецкий и всё тут.
    Я понимаю почему Воронин может не нравится жителям Кишинёва например, но почему его "люто, бешено ненавидят" в Тирасполе, для меня загадка..
  •  
    29 сентября 2008 | 08:37
    Не существует молдавского языка. Румынский- есть. "Коммунисты" объявили официальным языком "молдавский", это побочный эффект антирумынской истерии среди "коммунистов" у которых земля из под ног уходит.
    Никто не говорит "баварский язык", "швабский", "саксонский". Просто немецкий и всё.
  •  
    29 сентября 2008 | 08:44
    Очень радует ваша политкорректность и не заангажированость.Которая позволяет задавать вопросы обоим сторонам.Ведь это ваша главная цель? Не так ли?
    1.Расскажите об страстном желании правящей верхушки Кишинева завладеть собственностью которая им не принадлежит ни с кагого боку .Так как создавалась народом Приднестровья и всем Союзом.То, что осталось на правом берегу ведь досталось народу Молдовы и на неё народ ПМР не претендует.Расскажите,что им мало и они хотят и второй раз поживиться.
    2.Раскажите ,что даже в Советские времена, объективно, менталитет жителей правого и левого берега сильно различался в силу сложившихся исторических условий.
    3.Прошу Вас акцентировать внимание,что граждане России проживающие в Приднестровье ни когда не имели гражданства РМ иначе бы они не получили бы гражданства РФ так как для его получения требуется справка Молдовы,что гражданин не имет гражданства РМ.Расскажите пожалуйста,что ни с юридической ни моральной точки зрения РФ как приемник СССР не могла отказать гражданам СССР не принявшим другого гражданства в своем.
    4.Расскажите,что 4 года работает EUBAM и за это время ни какого оружия не нашли.А недавно была арестована самая крупная партия наркотиков за всю историю Молдовы и по некоторым сведениям руководил наркотрафиком министр ВД РМ Папук.
    5.Раскажите,что в 1992 году все иностранные наблюдатели в начале агресси Молдовы благополучно слиняли,а российские миротворцы 16 поддерживают мир. И честным людям не замышляющим пакости(типа объявления перемирия и начала переговоров 18 мая 1992 года в Бендерах),абсолютно не мешают.
  •  
    29 сентября 2008 | 10:13

    Истинное "дружественное" лицо показал вчера Воронин по отношению к нам, непризнанному мировым сообществом Приднестровью.
    "Режиму, который за 18 лет слепил Смирнов, место на мусорной свалке", - заявил Воронин.

    Как сообщило молдавское агентство новостей "Инфотаг", Воронин сделал такое заявление после церемонии открытия на самой крупной в Молдове мусорной свалке в селе Цынцэрены, что под Кишиневом, где он открыл станцию по извлечению из мусора газа. "У меня такие ассоциации, что тот режим, с которым мы должны, как бы, искать компромисс, как раз и есть та мусорная свалка, которая долгие годы смердит на территории нашего государства", - сказал Воронин, очевидно выказывая дипломатическое хамство и показав ложность намерений якобы искать компромисс, о чем он так любит размышлять в последнее время.

    Он признал, что, несмотря на стремления международных экспертов, друзей Молдовы в России и Украине, а также "собственные усилия", пока решения по приднестровскому урегулированию не найдено.

    "Поэтому режиму Смирнова место на мусорной свалке. Причем, я бы хотел, чтобы это состоялось как можно раньше", - подчеркнул Воронин.
    Кроме того, о нежелании и невозможности проводить диалог сторон говорит и следующая реплика - "Переговоры по приднестровскому урегулированию могут быть, и будут только лишь в формате "5+2".Иного другого формата не может быть".

    Воронин сказал, что и предстоящая его встреча с президентом России Дмитрием Медведевым, где, наверное, будет присутствовать Смирнов - "это всего лишь консультации".

    "Никаких документов, заявлений, намерений о том, что мы подпишем сепаратистские соглашения или договор по приднестровской тематике не обсуждались и не рассматриваются руководством Молдовы", - заявил Воронин, указав, что все консультации ведутся с целью подготовиться к полноформатному переговорному процессу в формате "5+2".
    ...............А вы говорите дружба!
  •  
    29 сентября 2008 | 10:23
    Большинству людей в Молдове ПМР даром не нужна. Просто это такой лозунг у коммунистов. Я бы не хотел что бы бюджет Молдовы расходовался на выплату накопленного Приднестровьем немалого газового долга перед Россией. А газпром уже требует выплат.

    В 2009 году будут парламентские выборы. Парламент выбирает президента.
    В 2007 году несколько раз проводили выборы мэра Кишинёва, но отменяли результаты из-за недостаточной явки избирателей. "Коммунисты" пиарили своих кандидатов всеми доступными им средствами, но в итоге с минимальными затратами, вопреки всему победил молодой Дорин Киртоакэ, состоящий в Либеральной партии.
    "Коммунисты" расчуствовались, закрыли доступ мэрии к денежным средствам и блокировали все решения в муниципальном совете Кишинёва, при этом гоготали, мол, "смотрите он ничего не делает для города". Хотя сами "коммунисты" считают правильным распределять бюджет Кишинева среди уездов(районов) где у власти их однопартийцы.
    Тенденция просматривается.
    С каждым разом у партии Воронина всё меньше мест в парламенте. Сейчас их 56 из 101."Коммунисты" каким то образом "купили лояльность" со стороны Христиан-Демократов во главе с Юрием Рошкой(это те что в палаточном лагере перед российским посольством жгли портрет Путина).

    Либеральная партия доказала свою значимость после выборов мэра Кишинёва.
    Либерал-демократическая партия Молдовы() была образована инициативной групой из 53 известных людей с распределёнными между ними направлениями активной деятельности. Они себя позиционируют как проевропейская партия. Выступают с инициативами и предложениями конкретных способов решения многих проблем.

    В зависимости от результата парламентских выборов может стать актуальным вопрос о присоединении к Румынии.
    А в Румынии коммунистическая партия запрещена.
    За румынскими паспортами длинные очереди.
    Молдова могла бы войти в состав Румынии и европарламент это бы устраивало так как не нужно выдвигать евродепутатов от Молдовы в перевес востока (Поланд).





  •  
    29 сентября 2008 | 10:40
    Президент Румынии, Траян Басеску во время своего визита в Кишинёв(16 января 2007) сообщил что из Молдовы было получено 700 000 прошений на получение румынского гражданства.
  •  
    29 сентября 2008 | 10:53
    Только риторические вопросы - не более.
    1.Если бы Приднестровье так жаждало слиться с Молдовой в (не буду говорить каком) экстазе, - наверняка, за эти годы оно нашло бы способ избавиться, как любят говорить в Кишиневе, - от смирновского режима. Напомню, то на дворе ХХI век, и если бы были такие желающие, пусть даже это 1000 человек из более чем 500 тысяч, -они, думаю, нашли бы способ донести свое мнение до мирового сообщества. Но странно: таковых нет. А в Молдове пишут, что приднестровцы так запуганы, что не могут и слова сказать. Однко европейские наблюдатели пишут, что на правом берегу нет такой свободы слова, о которой так любят говорить молдавские коммуняки: и суды прикормлены, и пресса приручена. Может, что-то в Кишиневе подправить?
    2.В чем только Приднестровье не обвиняют: наркотики, оружие, траффик и т.д. и т.п.) - однако все это благополучно процветает в общепризнанном государстве - бандитском государстве по имени Молдова. И покровителями сех этих гадостей являются высшие чины этого самого государства. Напомню, что уже четвертый год на пиднестровском участке украинской границы несуст службу европейские пограничники и таможенники. И надо же! Ни одного - из вышеперечисленных фактов. Может, что-то в Кишиневе подправить?
    3. До тех пор пока на правом берегу окончательно не определятся, кто они есть: молдаване или румыны, какой у них язык - молдавский или румынский - ровно до тех пор им не видать Приднестровья, как своих ушей. Потому что на левом берегу прекрасно знают историю. Молдова появилась на карте Европы почти на 300 лет раньше Румынии. И все эти 300 лет в государстве Молдавия и Валахия разговаривали на молдавском языке. Была, кстати, и своя письменность, - и надо же - на кириллице. А в начале 1800 года несколько "просвещенных цыган", подстрекаемые турками и французами, решили все поставить с ног на голову. А их "братья" на правом берегу эту чушь подхватили, особенно - в начале 90-х прошлого века и с тем и живут сегодня.
  •  
    29 сентября 2008 | 12:29
    По-моему и по поведению наших руководителей, и по поведению граждан даже в процессе сбора вопросов ясно что мы не готовы жить вместе в одном государстве, и объединение даже еси состоится, вряд ли улучшит жизнь кого бы то ни было.
    Из этого можно сделать только вывод что объединение как минимум преждевременно и значит из этой задачи вряд ли что-то получится в ближайшем будущем несмотря даже на желания России. Реально сильных рычагов влияния ни на Приднестровье ни на Молдову у России нет, помирить нас против нашей воли Россия не сможет.
  •  
    29 сентября 2008 | 13:22
    Для ЗЕМЛЯКОВ живущих в Тирасполе и Бендерах:
    оставим демократию в покое, там где президент 16 лет у власти вместе с сыном (да, да это про Смирнова) держит 70% экономики региона - демократией не пахнет. В Кишиневе получше ) есть хоть признаки того, что рано или поздно демократическое общество будет когд-то построено. Я о другом.
    Уважаемые! % соотношение молдован в "ваших" р-нах по приднестровью - 34%, по вашим же данным.
    Дубасарский р-н 80% григориопольский 60% каменский 40% - слободзейский и рыбницкий по 50 %. Проезжая по молдавски селам приднестровья и беседуя с людьми хочу вам сообщить: в ПОДОВЛЯЮЩЕМ (!) практически ВСЕ с кем общался - за то чтобы их села (!) были в составе Молдовы!
    Русские живущие в Бендерах (на территории бессарабии), Тирасполе и Рыбницы - за отделение от Молдавии. Голые факты.
    Как бы не старалась пропаганда "свободных" СМИ Тирасполя - эти люди не хотят чтобы ими управлял Смирнов, эти люди хотят чтобы их села были включены в состав Молдавии.
    Исторически сложилось, что самоорганизация у молдаван на территориях контролируемых Смирновым - слабая. Да и живут большинство нищенски - достточно проехаться по трассе Тирасполь-Рыбнца чтобы убедиться в этом.
    Но, ребята 21 век всетаки ) рано или поздно, даже без поддержки Кишинева, эти люди будут заявлять громко (и уже заявляют), о нежелании жить отдельно от остальной Молдавии.
    К сожалению, "гражданское общество" которого по сути нет в Тирасполе не слышыт и не желает этого видеть, попрежнему "поддерживая" Смирнова в ЕГО борьбе за "независимость"...
    Есть исторический опыт спорных территорий - результат один, там где одна группа людей навязывает формулу сосуществования другой - конфликт. Неужели вы думайте, что сможете выгнать за днестр примерно 150 000 людей и изгнать из Бендер 1/3 населения, без последствий для вас? или низкосортные передачи тираспольского ТВ и радио смогли убедить вас что в "Багдаде все спокойно"?. Не хочу никого переубеждать, у каждого своё мнение, хочу обратиться к НОРМАЛЬНЫМ людям из "рмн" - ребята давайте жить дружно и не навязывать друг другу (не толко кишиневцам и тираспольчанам, но и тем кто живет рядом с тирасполем и кишиневом)как и в каком государстве кому жить, на каком языке разговаривать и какой алфавит использовать,
    спасибо за внимание.
  •  
    29 сентября 2008 | 15:46
    Отвечаю Владу, Программист, Молдавия
    ВСё мы знаем. Нет, не зарегистрировано мое предприятие в Молдове, нет необходимости.
    А зачем, Вам, программисту - моя регистрация?
    Лично Вам?
    Или Вы считаете, что я должен платить налоги и ВАм кишиневцам?
    Согласитесь, ВАм приятно, что Воронин нас имеет с этой регистрацией. Вам приятно, что мы могли бы развиваться в 2-3 раза лучше, если бы были признаны, но не можем из-за именно Вашего лично участия в зажиме Приднестровья (вы голосуете за это, пишите бред здесь и тем самым участвуете в этом).


    и

  •  
    29 сентября 2008 | 15:53
    Игорь Смирнов. ИТ , Кишинев.

    Ты прав. Но не во всем. Приднестровье жило бы в 2-3 раза лучше, если бы подписали план Козака. Из-за непризнанности - это план Воронина и Ваш лично - русские покидают Приднестровье - процент постоянно меняется в сторону увеличения процента молдован.
    Вам сладко - оттого, что в Приднестровье уменьшается количество жителей. Согласитесь - вам радостно, что хоть здесь вы побеждаете.
    ВЫ (ВКЛЮЧАЯ ваС ЛИЧНО) ЖИВЕТЕ ПО ПРАВИЛУ ЖЛОБОВ: "Сам не гам (хрен Вы увидите Приднестровье в ближайшие годы) - и другому жить не дам, не пущу на свободу".
  •  
    29 сентября 2008 | 15:58
    Почитайте, господа кишиневцы, что пишут приднестровцы в вопросах к Воронину. Может быть что-то для вас будет новым.
    http://echo.msk.ru/programs/beseda/543531-echo/q.html
  •  
    29 сентября 2008 | 16:10
    Воронин верит, что нужно ещё чуток дожать и Приднестровье ляжет. Пока, в ближайшие годы - хрен вам с маком, а не Приднестровье.

    Вам не жутко оттого, что Молдовы и отдельно Приднестровье, из-за неподписанного со слезами плана Козака, покидают жители? Что Приднестровье на свободе жило бы лучше раза в 2, чем сейчас?
    Вам не стыдно за ложь про какую-то черную дыру, которой является Приднестровье?
  •  
    29 сентября 2008 | 19:26
    У меня милиция г. Тирасполя под видом проверки прописки отобрала паспорт более года назад. Я прописан по ордеру еще при СССР. Законно ли это и для чего это делается?
Вопросы к этому эфиру больше не принимаются.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

В прогулке Пархоменко и Лазаревой в Ростове обнаружили экстремизм

Гражданскую активистку Алену Рудько, которая рассказывала в соцсетях о приезде в Ростов-на-Дону соучредителей Лиги избирателей, вызвали в прокуратуру на беседу о свержении конституционного строя.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
782774

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"