Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
эфир
30.01.2010 20:07
Именем Сталина : Сталин сегодня
Гости:
Олег Хлебников шеф-редактор отдела современной истории, член редколлегии «Новой Газеты»
Ведущие:
Нателла Болтянская ведущая "Эхо Москвы"

Сталин сегодня

В нашей стране гражданская война так и не закончилась – она просто принимает разные формы, скажем, холодной гражданской войны...
Вопросы
  •  
    29 января 2010 | 20:25
    ЗА УМЫШЛЕННОЕ УБИЙСТВО НАДО ПРИМЕНЯТЬ ВЫСШУЮ МЕРУ НАКАЗАНИЯ - РАССТРЕЛ С 12 ДО 100 ЛЕТ.
    ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН СО СТАЛИНЫМ.
    Сейчас малолеток за УМЫШЛЕННОЕ убийство выпускают через 7 лет - это бессмысленно, т.к. у таких нЕлюдей убийство заложено в генах.
    Сейчас 12-летние подростки нападают стаей на старых пенсионеров, получивших пенсию. Не убивают, но избивают ногами. Зайдите в Александровскую больницу Петербурга, там много избитых старушек. Я там был, и готов перед Богом и присягой сказать: ЭТО ПРАВДА.
    Мою 30-летнюю дочь тоже избили в парадной ногами наркоманы. Сотрясение мозга, перелом лицевой кости. Наркоманов не поймали.
  •  
    29 января 2010 | 21:04
    Вот обвиняют Сталина в репресиях.
    Но ведь формально все осуждались по решению суда.
    Поэтому чисто формально - вину несут судьи.
    Кстати это в логике современных властей России, которые на упреки в фальсификации выборов, советуют обращаться в суд, что абсолютно правильно.
    Только непонятно, почему они при этом осуждают Сталина, а не сталинских судей.
    Ведь чисто формально - судьи несут вину за неправильные решения.
  •  
    29 января 2010 | 22:02
    Согласны ли Вы с тем, что Сталин сегодня - олицетворение
    справедливости, порядка и державности?
  •  
    29 января 2010 | 23:14
    Страна расколота на два непримиримых лагеря по любой значимой для общества проблеме:Подрабинек,Гайдар,Лужков,Чубайс,Маркс,Сахаров,Солженицын,холокост,"Школа",эк.бум,демократия,авторитаризм...,но всё связано со Сталиным.Завидую им, непоколебимым.Но ведь упрямство-признак тупости.А,что делать мне и сколько в стране таких как я, признающих,что он "принял Россию с сохой, а оставил с ядерной бомбой", за 10 лет построил 7 тыс.заводов, за 30 лет-2-ю мировую державу, правда ценой 50? млн. жертв. А за 20 лет ("лучшей из худших")демократии и "свободы" - с депопуляцией 10? млн.,впереди планеты всей по продолжительности жизни мужчин-57 лет, 58-ые по уровню жизни,72-ые по среднедуш.ВВП, 147-ые по уровню коррупции. Лечиться у Жириновского?
  •  
    30 января 2010 | 00:09
    не надоело??
  •  
    30 января 2010 | 00:22
    Здравствуйте. У нас в Саратове группа жителей (отнюдь не депутаты-коммунисты) инициировала городской референдум по переименованию Заводского р-на города в Сталинский (возврат исторического названия). Еще раз - это не коммунисты, а простые жители города. Как вы думаете, это проявление чего?
  •  
    30 января 2010 | 07:46
    Господа!Эти передачи расчитаны на людей желающих знать правду.Россияне и даже слушатели ЭХО судя по вопросам эту првду знать не хотят.Мне кажеться,что нужно изменить название передачи т.к. называя передачу именем злодея Вы лишаете смысла смысла саму передачу.
  •  
    30 января 2010 | 08:21
    Иной раз, послушав либералов, мне так хочется ласково погладить собаку, улыбнуться крокодилу, почтительно снять шляпу перед слоном.
  •  
    30 января 2010 | 08:38
    По истине Сталин великий правитель, если про него говорят и почитатели и враги. Он с треумфом входит в историю Мира. Не важно кто и как относится к нему. Со временем "отпадут" подробности, останется суть. А суть такова, как сказал Черчиль - принял полностью разбитую страну, а сдал с атомной бомбой. По моему этим всё сказано, а остальное - шелуха!
  •  
    30 января 2010 | 09:01
    Сегодня исполняется 110 лет музыкальному символу Сталинской эпохи Исааку Осиповичу Дунаевскому. Была у него такая замечательная песня - "За здоровье советских людей", написанная в 1952 г. Поэтому хотелось бы поднять бокалы:

    "Пьем за тех, кто растит наливные хлеба,
    Пьем за тех, чья светла и солидна судьба,
    Пьем за тех, кто стоит у родных рубежей,
    Посвящает свой путь весь Отчизне своей,
    Поднимаем наш тост за здоровье советских людей!"
  •  
    30 января 2010 | 09:04
    Ну а теперь - по теме.

    Уважаемый Олег!

    Являлся ли Иосиф Сталин коммунистом? Споры на эту идут не один десяток лет. Сейчас в России распространился взгляд о том, что Сталин являлся скрытым консерватором-державником. Как Вы оцениваете и эту позицию, и её растущую популярность?
  •  
    30 января 2010 | 10:22
    Здраствуйте.
    Как вы относитесь к искам внука Сталина к Новой газете и Эхо Москвы?
    Нужен ли сегодня международный трибунал на сталинизмом?
  •  
    30 января 2010 | 12:31
    Сталин--это Фрэдди Крюгер???Сталиным нужно пугать детей:как Ментами,бандитами и маньяками???Нужно снимать фильмы,где Сталин гоняется за малолетними детьми,что-бы у всех отпали иллюзии,что Сталин маньяк Тюрьмы народов России?????
  •  
    30 января 2010 | 12:36
    svetoch, Сталин был коммунистом, но опирался на РУССКИХ. А эти идиоты- побежали русскую компартию образовывать.. Как он был разочарован....
  •  
    30 января 2010 | 13:00
    Вот весь демократизм ЭХА историки только одни или Новая газета или Мемориал. Других взглядов не существует. Этим они еще больше поднимают популярность Сталина. Когда каждую субботу Болтянская и еже с ними вбивают в ухо- Маньяк Чикатило. Вот и документы детей расстреливал и сразу перекос в сторону врагов народа. Но во первых черным по белому написано - уголовные преступления и в исключительных случаях. И подписей он не мог поставить так как не обладал для этого полномочиями. Опять же забывают что 12 лет в 30-х годах и 12 лет сейчас разные вещи. Люди тогда взрослели моментально и такого инфатилизма до 20 лет не было
  •  
    30 января 2010 | 14:30
    Зашищать сталинизм, сталина и историю страны по сталину -могут только заинтересованные в этом -нелюди,НКВДшники, будановцы, евсюковцы,прохановцы, стукачи и их родственники.
    Это -уже как лакмусовая бумажка- защищает Проханов - сталинизм- значит служил ему- или тего родственники служили- сажали, пытали, растреливали

    Учитывая что Провославные сталинисты пришли к власти Навсегда , предлагаю попробовать начать просто изобличать -сталинистов- начать с Проханова
    .Сегодня В России -20% нормальных людей и 80% провославных сталинистов
    Вот почему нужен Суд над Сталинщиной и прохановщиной
    Николай Андреевич-давай смелее- на нары...
  •  
    30 января 2010 | 14:53
    Сталина нет с нами вот уже 57 лет.Но,если судить по поросячьему визгу нашей "либеральной" "пятой колонны" и прочей демшизы,он-СТАЛИН,и сейчас живее всех живых и к огромному сожалению большинства народа,здравствующих иуд-политиканов:новодворских,немцовых,чубайсов,каспаровых и прочей нечисти...
    Что же касается расстрела с 12 лет,то за отдельные,особо тяжкие преступления,это вполне нормально.Малолетние зверёныши способны стаей убить пожилого и беззащитного человека за несколько тысяч,а то и сотен рублей.А их нельзя даже посадить лет на 20...не говоря уже о том,чтобы расстрелять.
    Что же это за закон,который позволяет взбесившимся щенкам спокойно и безнаказанно совершать преступления?Кому нужна такая "гуманность"?
  •  
    30 января 2010 | 15:03
    Какой смысл в суде над Сталиным, если общество требует большой чистки элит именно сегодня Лужкова, Чубайса и приспешников экономического холокоста России на пожизненное заключение в колыму, Медвепутов отстранить от власти и судить за коррупцию и разграбление России?
  •  
    30 января 2010 | 16:13
    Иногда мне кажется, что ЭХО Москвы намеренно так много говорит об умершем 57 лет назад Сталине, что бы народ забыл о более современных "героях": Горбачёве, Ельцине, Гайдаре, киндерсюрпризе Кириенко, Чубайсе, Шохине, Немцове, Шохрае и других, и так далее и далее...
    Многих их них можно СЕЙЧАС судить, пока живые...
    Ведь Газпром - хозяин ЭХО.
    Поэтому ЭХО и держат "свободным радио", как попугая в клетке, что бы народ "выпускал пар"
    Можно свободно обсуждать и спорить о "злодеяниях" Сталина. ЭХО могли бы давно закрыть, если это было бы кому-то нужно.
  •  
    30 января 2010 | 16:15
    Судя по реакции на форумах,голосованиях типа"лицо России"-Сталин еще "жив" Поэтому этот блог Нателлы , к сожалению,необходим
    Есть ли разница между фашизмом и сталинизмом?
    Ув ААВ-ст утверждает,что НЕТ и поэтому такие "гуманисты" типа Проханова подходят для ЭМ
    Тогда второй вопрос;
    Есть ли разница в названиях НСРП Германии И РСДРП?
    Третий вопрос:
    Сопоставимы потери и жертвы человечества по вине фашисткого и сталинского режимов
    Ответ для нормальных людей очевиден
    Возможно я ошибаюсь ,если очень уважаемый мной
    Алексей Алексеевич ,думает иначе
    А как считает хозяйка блога и её гость
    Понимаю Нателлу(имея в виду ААВ-ст),и все же хотелось бы услышать ответ
  •  
    30 января 2010 | 16:30
    Уважаемый господин Хлебников!
    Не считаете ли Вы, что сейчас с молчаливого попустительства властных структур идет активная ресталинизация общественного сознания(известный антисталинский пассаж Президента, скорее, не более, чем вежливый поклон в сторону демократической общественности)? Надо полагать, что по мере приближения годовщины Победы эта волна будет нарастать с мощностью цунами.
    Может быть, настало время вынести "на знамена" демократической оппозиции лозунг "Убей в себе Сталина"?
    Сергей Львович Стволинский, внук уничтоженного в 1938 году директора строительства, а потом - директора Ново-Крамматорского машиностроительного завода символа индустриализации.
  •  
    30 января 2010 | 17:58
    Лежал недавно в больнице в Москве.Нас было 6 человек в палате-четверо дремучие сталинисты, один сомневающийся-и это в Москве!!В библиотеке- шикарные издания про сталина, разных дерьмовых и неинтересных писак-историков,вроде уткиных и роёв медведевых в заголовке одной, про соху и бомбу-такая вот статистика!
  •  
    30 января 2010 | 18:54
    Почему в России пропаганда сталинизма не признается преступлением?
  •  
    30 января 2010 | 19:00
    Вот бы Сталина да в Китай деверсантом,вот бы он там кровавую баньку то устроил бы.
  •  
    30 января 2010 | 19:08
    Это все прекрасно,посадим Медвопутов,Чубайсов,Лужковых в тюрьму и что дальше???думаете к власти придут чистые,светлые добрые,такие же и придут,но более хитрые.волки в овечьей шкуре,что касаемо Сталина судить его или нет,только у нас в Россий могут осуждать человека которого уже полвека нет в живых.что это даст?какое то облегчение репрессированым и их потомкам?нет ни капли.Сталин поднял страну из грязи и заставил всех боятся и уважать нас,а бескровным великие реформы и сдвиги не бывают.
  •  
    30 января 2010 | 19:16
    Как Вы полагаете, почему всех, кто не согласен с построенным в стране общественно-политическим строем и структурой собственности, автоматически записывают в сталенисты? А между собой, даже умудрились разделить Путина и Ельцина, хотя это, вообще, сиамские близнецы?
  •  
    30 января 2010 | 19:34
    Сейчас на Эхе Москвы тема Сталина не сходит со страницы. Чем на Ваш взгляд объяснить тот факт, что шумиха поднятая вокруг имени Сталина, переросла в самую настоящую истерию?
  •  
    30 января 2010 | 19:54
    То что Сталин преступник у меня нет сомнения, но что необходимо сделать, чтобы его политика государственного терроризма (и конечно он сам и его окружение)была юридически осуждена у нас в стране? Возможен ли у нас второй "Нюргберг"?
    Как России смыть с себя этот позор?
Вопросы к этому эфиру больше не принимаются.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

"Я понял, что даю лишение свободы спокойно, как будто это норма"

Бывший заместитель председателя областного суда о том, в кого превращается судья, что бывает, если судья не исполняет указания сверху, и о взятках — настоящих и придуманных.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
782046

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"