- эфир
-
- Содержание
- комментарии (83)
- вопросы к эфиру (13)
17.10.2009 20:07Именем Сталина : Репрессированные колокола России: 20-30 гг.- Гости:
-
Анна Бондаренко доктор исторических наук, заведущая музеем истории Верховного Суда РФ
- Ведущие:
-
Нателла Болтянская
ведущая "Эхо Москвы"
Репрессированные колокола России: 20-30 гг.
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Я понял, что даю лишение свободы спокойно, как будто это норма"
Бывший заместитель председателя областного суда о том, в кого превращается судья, что бывает, если судья не исполняет указания сверху, и о взятках — настоящих и придуманных.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





Цветные металлы
А Сколько вывезено и раэворовоно металлов с 1991 года вам не страшновам не страшно
Либерал = Вор нам не страшноРепрессированные колокола России: 20-30 гг.
В этом некто не сомневается.Вообще-то в мире было и есть огромное множество колоколов. Но такого массового и планомерного их уничтожения, как в сталинском СССР не было нигде!
Я сейчас не говорю о миллионах невинноубиенных за сталинский период. Тем не менее множество россиян до наших дней являются поклонниками и защитниками того кровавого режима!потому что Сталин
вернул Церковь из гулага, засадив в гулаг гонителей Церкви. Сталин в 1936 запретил рушить монастыри и рамы, а в 1938 отменил секретный декрет Ленина преследовать священослужителей. alexanderberg в курсеstor_on - до какой степени ты циник, как можно твоего кровавого кумира назвать защитником Церкви?
Ведь это же усатый палач разрушил десятки тысяч церквей и храмов, расстрелял священников. 5 декабря 1931 года по его приказу разрушили кафедральный собор Русской Православной Церкви - Храм Христа Спасителя, который народ строил 44 года. А потом Сталин, якобы, в 1936 запретил рушить монастыри и храмы. Получается, что тиран покаялся. Но ведь потом, до своей собачей смерти, он уничтожил несколько десятков миллионов сограждан. Только полный дебил может городить такое!Так что дебилизм его это НАСТОЯЩАЯ болезнь.
Зачем сразу оскорблять?
Возможно покланяется, это его право. Но он никого не называет дебилами,а Чубайса кровавым рыжим палачом.... Кроме того, см. пп.1 и 2.ты должен с сегодняшнего дня
начать новую жизнь. Я вижу- ты честный человек. Обидно, что ты на стороне некромангеров.Сталина в 1931 году выгнали из генсеков
вернее, ему напомнили: нет такой должности генсек в Уставе партии. Вернее, ему, Сталину с 1921 года, т.е. 10 лет ОБЕЩАЛИ ввести такой пост. И ввели. Когда Сталин умер.А в 1931 м Каганович сказал: не расстраивайте нашего соратника Кобу, товариши, мы на ближайшем съезде, 17м, этот вопрос обязательно рассмотрим. И обязательно рассмотрели бы. Но забыли, не забыли вычеркнуть имя Сталина из списка голосования за состав политбюро. И тут Каганович подсобил Кобе: важно как считают, ты ж знаешь.
Так вот. Кагановчи был на месте Лужкова. И с весны 1931 года была компания. ВСЯ ПАРТИЯ как одна была за снос Храма. И только Сталин- МОЛЧАЛ. Вот сказал бы ЗА снос- уже был бы генсеком. А он молчал. И не дали генсека. А потом, после того как снос Храма был внесен в планы реконструкции, как высказались все нюшки альбац с трибун, как высказались искусствоведы в штатском, архитекторы нашли в Храме низкий класс, как общество Безбожников во главе с Губерманом, дедом того самого Губермана, гарика, сотворила анафему Храму, как написали письмо во все инстанции общество каторжников, Сталина подловили в кабинете Молотова, навалились всем кагадом и сказали: все подписали - и ты подпиши, за сно Храма.
И Сталин- подписал, но спас Василия Блаженного. "Поставь на место, ЛАзарь" - место Сталину явно в раю уже за эту фразу.
Кстати, ты наверняка не знаешь, но при Лужкове восстановили Храм Казанской. Там при Советской власти был общественный туалет, и мой дед водил меня туда, помолиться. Я был мал и плохо помню смысл, только сейчас собрал мозаику. Но на входе в Храм была надпись. Ее НЕ восстановили. Если ты такой ревностный, напомни, какая была надпись.
stor_on - мне очень противно читать твои бредни...
М-да, и такие дебилы есть в интернете, мля.кстати, про мля, ой, Млечина
В.ДЫМАРСКИЙ: Кстати говоря, здесь еще, почему в некрологе Сталина он назван просто секретарем ЦК.Л.МЛЕЧИН: Это правильно.
В.ДЫМАРСКИЙ: Это, кстати, очень важно, чтобы понять.
Л.МЛЕЧИН: Всегда, всегда. И никогда. В удостоверении личности писалось «Секретарь ЦК». И после никогда не «первый», не «генеральный». Только при Брежневе возникло это «генеральный». Просто «Секретарь ЦК», такая скромность была советская. Скромность.
В.ДЫМАРСКИЙ: Ну, кстати говоря, ведь Никита Сергеевич стал первым секретарем ЦК 13 сентября 1953 года. Тоже должности не было «Первого секретаря».
Л.МЛЕЧИН: Не было – ее создали.
В.ДЫМАРСКИЙ: Ее создали, а потом уже она переименовалась в «генерального»,
http://www.echo.msk.ru/programs/hrushev/620497-echo/
кстати, про бредни
http://www.xxc.ru/destruct/index.htmhttp://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=305559
о. Димитрий Дудко:
“Если с Божеской точки посмотреть на Сталина, то это в самом деле был особый человек, Богом данный, Богом хранимый... Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для всего мира. Сталин с внешней стороны атеист, но на самом деле он верующий человек. Не случайно в Русской Православной Церкви ему пропели, когда он умер, даже "Вечную память", так случайно не могло произойти в самое безбожное время. Не случайно он и учился и в Духовной Семинарии, хотя и потерял там веру, но чтоб по-настоящему ее приобрести. А мы этого не понимаем... Но самое главное все-таки, что Сталин по-отечески заботился о России”.Сталин самоучкой освоил большое количество схоластической марксистской литературы, а в более зрелые годы не переставал читать труды по истории, философии и некоторым естественным наукам. Будучи еще юношей, “романтиком революции”, он как никто другой знал настоящую суть революционной работы и, по-видимому, в зрелые годы возненавидел ее.
В квартире Сталина в Кремле и на его дачах были большие библиотеки, содержавшие преимущественно литературу по истории, философии, экономике. Книги постоянно использовались, Сталин читал и делал пометки на полях. Люди, которым довелось видеть написанные его рукой письма, статьи и постановления, высоко оценивали его интеллектуальные возможности. Правка Сталина на текстах многих документов была точна и позволяла видеть в нем тонкого политического деятеля, хорошего стилиста, отлично владевшего русским языком. Пометки Сталина на страницах сотен книг его библиотеки свидетельствовали о широте его знаний, о том, что он читал не только труды марксистов, но и произведения многих зарубежных ученых. С большим презрением Сталин относился к атеистической литературе. В одной из своих записок 1920-х годов он называет ее “антирелигиозной макулатурой”.
http://www.hrono.ru/biograf/stalin.html
stor_on Да не сотвори себе кумира…….
Да не сотвори себе кумира…….Архиепископ Иларион:
Я считаю, что Сталин был чудовищем, духовным уродом, который создал жуткую, античеловеческую систему управления страной, построенную на лжи, насилии и терроре. Он развязал геноцид против народа своей страны и несет личную ответственность за смерть миллионов безвинных людей. В этом плане Сталин вполне сопоставим с Гитлером. Оба они принесли в этот мир столько горя, что никакими военными или политическими успехами нельзя искупить их вину перед человечеством. Нет никакой существенной разницы между Бутовским полигоном и Бухенвальдом, между ГУЛАГом и гитлеровской системой лагерей смерти. И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне.Илариона гнали даже священник РПЦЗ
тот же епископ Кентский.Илларион- Алфеев пусть лучше расскажет, кто у него отец. Что за тайна такая, рождения.
Бульварный бред
если ты знаешь, кто его отец
просвети. Отца не могло быть у коммуниста, даже у кегебешника-желательно, но мало ли. Вот, у Андропова все отца не могли найти, сирота из Рыбинска. А оказалось-папанька крупный московский ювелир.Но у духовного лица- это черная метка. Этак скоро женщин и гомосеков начнут рукополагать. Есть ПРЕДЕЛЫ, игры колоды.
у Андропова все отца не могли найти, сирота из Рыбинска. А оказалось-папанька крупный московский ювелир.
Врете вы батенька и не покраснеете.
дурик, уж все знают
один ты не смотрел передачу, то ли Сванидзе, то МлечинаПредставляем книгу Андрея Буровского “Россия: Курс неизвестной истории Евреи, которых не было”
Книга вызвала ажиотаж и переполох. Ее быстро раскупили, пришлось допечатывать 50 тыс.У нас на эту книгу была положительная рецензия Михаэля Дорфмана. Более того, он читал ее в рукописи и рекомендовал к печати.
...
В ней есть даже Андропов, тоже, оказывается, еврей по отцу (Владимир Либерман) и матери (Евгения Файнштейн). Папа после революции сменил фамилию на Андропов, сильно удружив сыну.
http://www.lebed.com/2005/art4266.htm
=================+++++=========
Да, да, вот это правда.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
. Папа после революции сменил фамилию на Андропов, сильно удружив сыну.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Папа после революции сменил фамилию на Андропов, сильно удружив сыну.----
А это полный бред.
Но отчим скоро умер и от него осталась лишь одна фамилия, переделанная на русский лад.
Мать Андропова умерла от ТБС в 1932 году.
noostor
Вот клепается вранье.Берутся факты, и перемешивают с брехней, потом кричат на всех углах, что это правда.
Noostor
Вот, у Андропова все отца не могли найти, сирота из Рыбинска. А оказалось-папанька крупный московский ювелир.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Потом выдал новую версию………………..
В ней есть даже Андропов, тоже, оказывается, еврей по отцу (Владимир Либерман) и матери (Евгения Файнштейн). Папа после революции сменил фамилию на Андропов, сильно удружив сыну.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Две версии одна( первая) дебильная, полный бред.
Вторая, более правдивая, но и тут соврал, не удержался наш герой, что Noostor
кто же тебя сегодня так подвел?
У нас на эту книгу была положительная рецензия Михаэля Дорфмана.
Евгения Файнштейн дочь ювелира с Лубянки"Евгения Файнштейн дочь ювелира с Лубянки."
А Волга впадает в Каспийское море...А у Ностора, уже шарики за ролики заходят, как там лучше соврать еще чегось. Это какая версия по счету уже у нас тут.
Мать- Геня ( Евгения) Файнштейн. Личьностью отца занимался публицист А. Игнатьев.
Игнатьев выяснил, что отец Андропова работал на телеграфной станции в Нагутской (телеграфистом) и умер от сыпного тифа в 1919 году.
Так что следующий раз готовься лучше дружок и ври меньше …..
А я живу в Хайфе, на Средиземном море, а Ностор в Меленках Владимирской области России, если конечно правду написал, сидит и брешет Юра Иванов и глазом не моргнет.
А я живу в Хайфе, на Средиземном море, а Ностор в Меленках Владимирской области России, если конечно правду написал, сидит и брешет Юра Иванов и глазом не моргнет.ты живешь на вулкане
на склоне горы Кармель, в которой сотнями лет неандертальцы семитской наружности типа Щаранского поедали арийцев...В соответствии с какой такой нормой писания или предания Церкви?
Какая норма рукоположения нарушена или могла быть нарушена?
Вопросы риторические и не требуют ответа, потому что вменяемо ответить невозможно.
внутренние монастырские уставы
вряд ли Церковь в открытом режиме расследовала дела о внебрачных детях иерархов Церкви.А мы живем в эпоху анедокта:
Сын генерала спрашивает: "папа, а я смогу стать генералом?"- "Сможешь, сынок"
сама цитата "И количество жертв сталинских репрессий вполне сопоставимо с нашими потерями в Великой Отечественной войне."
явственна говорит о легковесности его суждений.И это понятно Иларион -не господин своего положения, а тень, секретарь, зависимое от патриарха лицо. Т.е. не субъект, а вещь.
Бульварный бред
полуграмотных образованцев.Чаще посещай этот форум, сиди в углу и слушай, и тебя обязательно просветят, мне -лень.
В резултати геноцида собственного народа
В результате сталинского геноцида собственного народа погибли...
Многие миллионы от голода и репрессий до ВОВ, от бездарности сталина и генштаба во время ВОВ, и миллионы после войны, до его собачьей смерти в 1953 году. Пусть черти в аду подкладывают под его котёл побольше угля!в середине семидисятых годов мои приятели в москве поволкли меня к дудко.
был крайне удивлен что они нашли в этом человеке. он говорил прописные истины и постоянно трогал свой нос и поправлял пристенутый к пиджаку крест. я задал ему несколько вопросов косательно его понимания роли дисиденства, он от ответа уклонился.у меня сложилось впечатление, что единственное его желание это пострадать. есть такой тип религиозных людей. за год до этого я говорил с католикосом всех армян и он произвел на меня очень сильное впечатление я мог бы голову положить, что человек не верит ни во что кроме блага для своего народа. дудко в сравнении с ним выглядел очень невзрачно. интересно что все кто с ним общался восхищались им, но ничего конкрето сказать о его деятеьности не могли. в основном говорили о его человечности, но конкретных доказательств этого не приводили. вот говорили его ценит сахоров. я не признаю кумиров, для меня он не более чем среднестатыстический попик и потому его мнение о сталине трех копеек не стоит.Ну сказал же вам сам "Мемориал" на этом самом ЭМ, что за все годы "сталинского правления", с 1923 года по 1953 год было арестованно и осуждено по политическим мотивам около 4,5 миллионов человек. Расстреляно -- около 1,5 млн. Выселено-переселяно-сослано со своих мест -- около 6,5 млн. И это за 30 лет якобы "безграничной сталинской Власти"!!!
Увапжаемы ненавистники. Верьте цифрам от своих друзей, не выдумывайте лишнего а то на не очень умных похожи...
А теперь посмотрим когда на самом деле "Тиран-деспот" получил реально полную Власть -- это примерно 1938 год. В это время на НКВД наконец был поставлен Берия. И при нем освобождено до начала ВОВ около 512 тысяч невинно осужденных, около 16 тысяч вернулось в РККА незаконно уволенных и арестованных офицеров. Это Факт что и Мемориал не может опровергнуть.
Именно при Сталине прекращено гонение на РПЦ что устроили после 17-го бронштейны, уничтожая прежде всего Русскую Православную. Сами же церковники (иногда не подумав) заявляют что до Хрущева после 17-го колличество церквей увеличилось. Т.е. при Сталине открывались церкви. Это Факт. При Сталине уже в 1934 году в РККА появились казачьи дивизии кавлеррийские (хотя он ещё и нен имел Полной Власти но смог это протащить а у бронштейнов истерика была когда они в Большом театре увидели в 32-м казаков прр полной амуниции - решили что им сейчас устроють 2расказачивание"). И форма утвержденная в 1936 году была надета на казачьих частях на Параде победы в июне 45-го! А первый парад казаков на Красной площади должнен был пройти 1 мая 36-го, но был прповеден 7 ноября 38-го. (тут Сталин не рискнуд 2обострять2 с бронштейнами)...
А то что колокола и те же картины из музеев отправляли в США -- так на эти взятки сенаторам и банкирам (а именно в основном им эти ценности и "продавались по дешвке" и в очень не больших колличествах) в США добывались Кредиты для проведения Реформ в России, закупки целых заводолв и т.п.. И это в то время когда официально США и им подобные друзья наших ненавистников Сталинизмы, "золотые блокады" и прочие эмбарго устраивали.
По задумке устроителей блокад экономических Россия должна была сдохнуть с голода, а Сталин смог не только Реформы провести но и вообще перестал в 34-м продавать зерно на Запад...
Чтобы зря не тендели -- проданное с 29-го по 33-й годы зерно давало около 5 млн рублей выручки. А построено бы ло и закуплено на сотни млн на Западе. Это к вопросу что Сталин "отобрал" зерно у крестьян и "организовал ГОЛОДОМОР".
так что прекращайте нести чушь про сталинские "злодеяния". Это говорит либо об отсутствии ума и безграмотности, либо о не порядочности говорящего.
Скажите, кто, кроме Сталина, смог бы избавить страну от этой чумы, этих бесов, наводнивших Россию, уничтоживших сословия, надругавшихся над нашими святынями, помышлявших уничтожить семью /И. Арманд, Л. Рейснер, скрестить с евреями Ульянова-Елизарова/ и т.д., и т.д., и т.д. Ни белоэмигранты, так и не поднявшие во время гражданской войны монархическое знамя, ни, тем более, отправленные за границу Бердяевы-Булгаковы на такое не способны. А Сталин сознательно, планово и целеустремлённо основную массу “вождей”, прорабов, мастеров и архитекторов революции уничтожил. При полной и единодушной поддержке населения (если не считать деток Арбата, запамятовавших о том, что поселились они в этом районе дворянских особняков в результате уничтожения дворянства их революционными родителями). Они скукожились от ужаса до лучших для них хрущёвских времён
Воздаяние за бесовство было адекватным, хотя, к моему большому сожалению, не всеобщим и не окончательным. Как оценивать эти действия Сталина? Морально, юридически? Можно, нужно и даже уже делалось, и будет делаться. Но в силу того, что уничтожение инфернального воинства было, без сомнения, сакральным действом, то позволю и здесь в очередной раз написать, что Сталин, хотел он того или не хотел, осознанно или неосознанно стал бичом Божьим, покаравшим сатанинское воинство, извергов, изуродовавших страну и обескровивших народ. И в этом историческое значение и личный подвиг Сталина.
Эдуард Володин, доктор философских наук
Полный бред
И что ж при Сталине, якобы, не репрессировали священников?Хоть до 37 года, хоть после 38-го года - сколько угодно. И отпускать их с 38-го года никто не собирался.
Освободились те, кого приговаривали на небольшие сроки в "бронштейновские" времена.
будьте же справедливы)))
И откуда статистика?
Возможно что-то и было открыто в количестве меньшем, чем было за тот же период закрыто, или на окупированных территориях, что тоже вряд ли можно вменять ему в заслугу.
ссылку про количество не приведу - реально лень искать, но относится оно к периоду после ВОВ.
Ф.ШИПУНОВ
ЗЛЕЙШИМ ВРАГОМ ВОТ ЭТОЙ "ВЛАСТИ" БЫЛО ПРАВОСЛАВИЕ:___ Бронштейн-Троцкий, Апфельбаум-Зиновьев, Розенфельд-Каменев, Гаухман-Свердлов, Нахамкес-Стеклов, Гольдштейн-Володарский, Радек-Собельсон, Лурье-Ларин, Гольдман-Горев, Кац-Камков, Гольденбах-Рязанов, Натансон-Бобров, Рейн-Абрамович, Черномордник-Черноморский, Розенблюм-Маклаковский, Блейхман-Солнцев, Губельман-Ярославский. Не прячась за чужие фамилии, элиту рабоче-крестьянской республики представляют господа-товарищи Аранович, Рабинович, Рафалович, Смидович, Кальманович, Ривкин, Хейнкин, Фрумкин, Фридкин, Малкин, Хаскин, Кауфман, Фейерман, Глузман, Шенкман, Берман, Гахман, Шушман, Шотман, Шпицберг, Штейнберг, Гронберг, Ландер, Познер, Шнейдер, Ливенсон, Либерзон, Михельсон, Мартинсон, Фенигштейн, Шлихтер, Шредер, Розенталь, Бек, Воровский, Ландау, Слуцкий, Дретлинг, Ширвин, Хайтис, Закхейм, Шмуклер, Рутгаузен, Бриллиант, Розенгольц, Крейнис, Альперович, Гольдблат, Лифшиц... “Согласно этому списку, главных большевистских вожаков, владычествующих полновластно и бесконтрольно над Россией, состоит 545 человек, — пишет Ф. Винберг, автор книги “Крестный путь”, изданной в 1922 году в Мюнхене, и тут же отмечает: — Из них 447 — евреев...”
Тараканище!!
Не так ли господа-пейсатели?
Учёному от неуча
Я не поклонник Сталина и не собираюсь вину за все жертвы с 17 по 53 сваливать на него. У меня только один вопросик: мог ли святой Сталин победить "захватчиков-евреев" не запачкав при этом свои руки и естественно душу? Ответ очевиден даже мне, неучу.Смог. Он ведь только нарушил
Устав партии, за что его, уже мертвого, ругал Хрущев. А именно, в январе 38-го Сталин и Молотов вывели из Политбюро Эйхе, Постышева и Косиора, нарушив Устав - прерогатива Пленума или съезда.Позже Молотов Каганович и прочие хотели сместить так Хрущева, но Жуков -не дал, на военных самолетах он доставил членов ЦК на Пленум.
В остальном- чиста бюрократические
колеса. Более того, именно Сталин запретил все эти бессудные расправы- Тройки.
sturvan - Сталин не был политиком?
Разве можно было в то время было иметь "чистые" руки, когда кругом столько кровавой грязи? И как Он вообще туда тогда попал, неужели это просто "чудо"? Под таким соусом Горбачёву, Ельцину, Путину и Медведеву при жизни надо памятники ставить. Они так старались, а некоторые и продолжают стараться, но у них так много врагов, которые мешают им нас осчастливить! ))))))))))))Ваши рассуждения
сродни обывательскому"смотри как живет, не иначе как наворовал". Конечно же Сталин -человек СВОЕГО времени, а там, в это время, не церемонились, с 17-го года жизнь людього- копейка, как с 14-го -жизнь солдата, Вы "Живаго"-то читали?
Но одно дело, война, и другое- цели в жизни. Пришли люди вк властьи совершенно разных представлений как жить. Одни думали- "все балерины теперь мои, а там трава не расти", т.е. уровень культуры налицо. Другие- "теперь мы дворяне, а дворянки нам прислуживать будут"...
Сталин пронес СВОЕ видение и навязал его стране. Сталин оказался консерватор и революционер, он покончил в стране с гражданской войной.
sturvan - я обыватель и есть, да и то не из первых рядов
Впервые по-настоящему с 1-й мировой я познакомился благодаря Р.Олдингтону (Смерть героя), этот роман мне показался менее толстым, чем "доктор", которого мне надоело видеть в руках "вечернего" отца в течение длительного времени (телевизором тогда ещё избалованы не были). Извините, с тех пор аллергия на "Живаго" - детское воспоминание живо до сих пор. Хочу лишь Вам напомнить, что в то время жил некий Войно-Ясенецкий, да и многие другие (непридуманные).Про цели Вы правильно заметили: разные у всех цели были и дела тоже. Как Сталин смог остановить гражданскую войну если власти у него не было чуть ли до 38-го (почитайте сталинистов), так что Он здесь совсем не при чём. А если при чём, то быть чистым в "такой" истории невозможно. Вам могут возразить поклонники Белого движения очень ръяно, каким я тоже не являюсь.
вот 38-м и остановил.
Этот момент отмечен у Гумилева на примере разных этносов, но можно обозначиь одним словом: резня. Ночь длинных ножей- тоже аналог, когда уничтожаются наиболее радикальные. К сожалению, врагом Росси оказались вовсе не крестьянство, этот мелокбружуазный элемент, а нюшки-трокисты, рвущие на себе платье за равенство и любовь. Все эти Фурцевы и Шатуновские, та же Шагинян, верните нам Ленина, или Вознесенский, уберите Ленина с денег, с блеском в глазахЭтак я скоро и грамоте обучуся...
Благодарю Вас за просвещение, теперь я знаю, что гражданская война закончилась в 38-м. А то, что закончилось в 20-х, это было нечто иное, о чём Вы меня обязательно просветите тоже."рвущие на себе платье за равенство и любовь" - может всё таки вместо "любви" (откуда ей там даже в помыслах взяться?)"свобода и братство"?
Любое шатание по углам (истина по углам не прячется) я не приемлю как и Вы, поэтому сойдёмся, предлагаю, на том, что среди вождей и политиков нет достойных памятников (идолов может?), но каждому воздастся в другом, необойдённом никем, месте.
когда за два года 1936-38
в упрощенном порядке расстреляно 650 тыс человек, это и есть гражданская война, одни члены партии мочат других членов партии, при чем, КОНЕЧНО ЖЕ на ВЗАИМНОЙ основе.Я тебе еще одну вещь скажу, только ты со стула не падай. Вторая война закончилась в 1956-м, когда Хрущев, желая угодить США, пообещал разбомбить Париж и Лондон ядреной бомбой. Так ушли старые колониальные империи, и США взяли на себя заботу о Ближнем Востоке, на пару с СССР, но как-то так получилось что США оставили СССР то ли вершки, то ли корешки, только себе- то, что повкуснее.
sturvan, я чего-то пропустил, наверное брудершафт.
Вы всё кгб-никам верите (это про 650 тыс.) или Солженицыну? Так почитаем его повнимательнее! У него одни догадки и он прямо об этом пишет в Архипелаге. Кстати, среди мочащих друг дружку партийцев и непартийцы попадались, и даже те, которые вообще не при чём. Про месть личную читали и др. человеческие гадости?Со стула не упал, потому как в кресле сижу со спинкой, но война вторая продолжается, и кризис - это просто очередной выстрел в этой войне)))
есть такой ученый, Земсков
я его прочел 10 лет назад или больше, но его публикация в Социологическом ... за 1992. Позже он исследовал кулацкие ссылки.Солж все соврал в общей оценке, не оспариваю частные примеры. Примеры ужасают, если ты примерный комсомолец. Если же ты покупаешь осенью картошку у кавказцев. то ты можешь заметить- ее тебе грузит русский раб. Да, эту картошку выращивают русские рабы у черных хозяев в Подмосковье... Я думаю, в гулаге было не хуже.
Про вторую мировую войну я не понял твою мысль. Что, у Франции было много Алжиров? Нет, распад колониальной системы есть четкие временные рамки, хотя бы временем появление неоколониализма.
Земскова не читал, но
Вы правильно заметили, что Солженицын пишет весь Гулаг на частных случаях и общая оценка происходящего вытекает у него только из этого.И судя по всему советский Гулаг - аналогия фашистского Холокоста. Например такие выдержки из воспоминаний "жертв холокоста": "Летом 1944 года из Венгрии прибыли 435 000 евреев. Сразу после того, как они покинули поезд, большинство из них отправили в газовую камеру." При этом: "Когда мы с сестрой вернулись домой во Францию, уже несколько месяцев как страна была освобождена. Никто не хотел слышать или говорить о депортациях, о том, что мы видели и пережили. Что касается тех евреев, которые не подвергались депортации, т.е. трех четвертей евреев, живших в то время во Франции, то большинству из них было невыносимо слушать нас." http://www.holocf.ru/pages/37.
Венгерские евреи "ариийцам" нравились меньше, чем французские?
Про русских рабов в Подмосковье не осведомлён, но в моём городе "эти" ребята много заведений (магазины в основном) держат, где пашут именно русские.
nick_login - Сталин не был политиком?
Разве можно было в то время было иметь "чистые" руки, когда кругом столько кровавой грязи? И как Он вообще туда тогда попал, неужели это просто "чудо"? Под таким соусом Горбачёву, Ельцину, Путину и Медведеву при жизни надо памятники ставить. Они так старались, а некоторые и продолжают стараться, но у них так много врагов, которые мешают им нас осчастливить! ))))))))))))нет, он не виноват. виноваты такие как вы сделавшие из него гения всех времен и народов и согласные по его слову стрелять и гнобить все и вся. у нормальных людей родятся хавелы и валенсы, а вот у вас кроме такого дерьма ни чего не выражевается.
Ну если же на вопросы не желаешь отвечать, можешь и дальше нести бред про стрелять и гнобить. Ложь, которую ты (возможно бессознательно) распространяешь, не касается твоей новой родины, ну и ...
По поводу, что у кого рождается: Пушкин, Толстой, Достоевский, Циолковский, Ломоносов, Попов, ... Да ты и сам понимаешь, что список можно продолжать очень-очень долго.
А валенсы и хавелы - просто мелкие хуесосики на пайке у действительно умных людей.
Они не были русскими!
Пушкин - сын эфиопоского еврея, Лермонтов (Лермонт)выкрест, Ломоносов, тот вообще Ораниенбаум в девичестве. Все остальные были исключительно украми. Вы это не поняли еще, коллега?dunkel_2a
Вы уверены, что являетесь прямым потомком Иафета? Причём продолжение Вашего рода проходило вообще без женского участия??? ))))Это Вы о чем?
Нет чистокровных русских и не было никогда, но русских душой и сердцем другое тело.
Нация - понятие эфимерное и может служить понятием существенным только в политических целях.Это моя , глупая шутка, простите.
Но право, некоторые на этом сайте так думают всерьез!Хорошо, что Вы так шутите, но не думаете.
Простите за предыдущую резкость, но Вы сами нарвались...Слав Богу разобрались!
Это был мой сарказм в адрес тех, кто просто уверен в этом. А таких здесь немало!lokis231 - "прочие руссофобы",
а также грузинофобы, семитофобы и все прочие фобы.Да здравствуют филы и филюхи со своими филюшатами!
- Очень внимательные замечания!
Зерно перестали продавать в Европу ещё и потому что в Германии к Власти Гитлера привели чтоб он устроил геноцид для славян-русских (и попутно евреев)в Европе и особенно в России. А в 34-м США, поняв что блокадами и эмбаргами Россию Сталина не удушить (собственные банкиры в США коих ФРС не могла до конца подмять под себя, продолжали в обход санкций экономических, торговать с СССР) также признали СССР официально.
Также от продажи продовольствия населению за имеющееся на руках золото, "Торгсин" выручил достаточное колличество золота и ценностей и на это золото в том числе закупалось за рубежом оборудование для проведение Реформ В России...
Для сравнения. В США Рузвельт издал указ в 31-м о сдаче золота и ценностей от населения США. СДАВАТЬ, а не продавать государству за те же продукты! Для не сдавших -- 10 лет тюрьмы (не более), или 100 тысяч штрафпа (не более). И сдавали "свободные граждане". А потом дороги за похлебку строили на общественных работах, для выхода из "Депрессии", что сами же банкиры ФРС и организовали...А уж сколько померло в штатах от голодухи.... Ужас...
Вот интересно, почему у ненавистников кроме воплей про «миллионы» загубленных (что на совестив основном их же соплеменничков по всей России) за душой ничего нет?
Но например тот же уважаемый israeli_gae на другом форуме, на предыдущей теме замечательно написал -- "...ежели судить , то давайте всех. И на тех же поляков такой список! Иначе это так - демагогия!.."
И правда – демогогия у ненавистников и больше ничего. А уж сколько слез пролили про «бедных крестьян» людишки, что живую корову только в передачах Сенкевича и видели…
А то если Западные демократии" подписывают Договоры о ненападении с Гитлером -- они миротворцы. А если Россия подпишет Договор о ненападениии с Гитлером -- злодеи!!! Но вообщето это был именно и только Договор о не нападении, а не наоборот. Вот если был Ст. подписал Договор о нападении с Гитлером -- тогда другой базар, а так --- Демагогия...
Хочется Европе и Польше воевать с Гитлером -- нехай воюют. А Сталину и России это не надо было. А то что наши войска пытались продолжать наступлениеи на Варшаву после того как там началось "востание" -- это факт. Но в гибели бессмысленной поляков в том востании (как и прежде при еврейском востании) -- целиком на совести организаторов тех востаний...
Ткнешь носом в фамилии соплеменников, что «мировые революции» устраивали на крови русских, мордвы, татар и прочих народов России – истерика. Но ещё скажут что Троцкий вовсе не еврей….
извини
" Зерно дало около 5 миллиардов выручки за 5 лет, до 33 года"но валюта за продажу зерна осела на счетах ОГПУ, полит. противников Сталина. Было использовано для борьбы с ним, потому -то Сталин смог прийти к власти в 1938 м году, в т.ч. по причине того, что американские сионисты поставили на него, "предав" своих, часто родственников, потому что только Сталин мог спасти евреев от победы Рейха. Исчез с полит. карты Каменев, Лурье и Бухарин, появился Михоэлс...
Насчет валюты за конкретно зерно -- не знаю. Но кажется с зерном был чистый бартер. Т.е. сразу же закупалось оборудование. Но то что бабло оседало на счетах этой братии со смешными фамилиями – согласен «верить». Но те же картины, колокола в «Гарвард» шли конечно и только на взятки нужным людям в Штатах, для пробивания кредитов на поставки заводов и для проведения Реформ.
А вот что Сталину стали помогать Ротшильды – однозначно. Но опять же вовсе не для «спасения» от Гитлера, коего такие же ротшильды и спосировали для «помощи» в отъеме у Англии Палестины под будущий Израиль и переселения туда европейских евреев. Сталин был нужен евреям США, банкирам из ФРС, и как противовес Англии (а не Гитлеру как ни странно). Не забывайте что убийства евреев начались в России сразу, в сентябре 41-го, с массовой бойни в Киеве, в Бабьем Яру , не говоря уж о «мелких» массовых убийствах евреев с первых дней Войны.. Однако никаких «холокостов» в Европе не было до тех пор пока не пришла к границе Европы Красная Армия. Гитлер то свои обещания перед Англией сдержал – евреев собрал в гетто, но Англия не давала им выезжать в палестину да и вообще из Европы. Уж кто больше нацистов ненавидит евреев – так это англосаксы. Но кстати не по расовому признаку а исключительно в рамках «Бизнеса», что евреи уводят у англичан и им подобным.
Именно США и их «хозяева» были заинтересованы в Войне, что Готовила Англия выращивая Гитлера. Война между Германией и Россией (СССР) нужна была банкирам США чтобы завалить … Англию, втянув её покрепче в эту бойню. Что они и сделали. Именно США получили ВСЕ Выгоды от Войны и это не само по себе произошло. США стали лидером в Мире, а потом и своего Рузвельта грохнули когда он пообещал Сталину в Ялте (чисто по дружески, не в протокол), 10 млрд денег на Востановление СССР после Войны, а потом и затеял свои игры против евреев, с арабами (ведь Рузвельт не был евреем). Ну вот и схлопотал пулю в затылок и был похоронен в закрытом гробу. Башку то разнесли приличным калибром напрочь, вчера ещё крепкого старика, не болевшего проказой, чтоб его хоронить в закрытом гробу с окошком в котором только нос и виден был….
Но вывезенное из СССР церковное, музейное барахлишко не стоило тех выгод что оно принесло в плане Реформ. И было не таким уж «массовым». «Проданные» за копейки (на взятки нужным людям на Западе) те же колокола принесли России гораздо больше пользы, чем если бы эти колокола трезвонили на окупирорванной Гитлером впоследствии выжженной земле через несколько лет…
Уж сколько растащили музейного барахла при ЕБН…. И не сосчитаешь.
ну у меня два дополнения
1. В 1931 м Америка установила, что будет покупать только зерно у "Советской России". А валюта оседала в "Амторге", на счетах доверенных лиц ОГПУ, а Политбюро, типа, "распоряжалось" Борьба за контроль над Амторгом достойна битвы типа "Фондов инвалидов Афганистана" в начале 90-х.http://www.pseudology.org/Bank/Amtorg.htm -Упоминание Сталина притянуто кстати за уши.
2. Про Рузвельта -наверняка.. Там, если смотрели Однажды в Америке, такие подспудные течение: одна мафия сумела слиться с конгрессом, а итальянская так и осталась "пиф-паф". Вот итальянскую мафию и замочили, жестко, а деньги- доллары искать не стали: пусть лежат в швейц банках... Зачем искать, когда их можно просто допечатать, не вызвав инфляции а значит подозрений. Так фактичски Манх. проект достался Америке бесплатно. Но это дало МОЩЬ определенной группировке, вполне легально собравшую огромные деньги.
Заговор наверняка включал минфин США и его главу Бирнса, который и привел к власти Трумена. Которого американцы вспоминают с благодарностью: вдруг открылся рог изобилия.
Есть такая передача на Эхе: "Именем Сталина". Исходя из тематики сей передачи создается впечатление, что Сталин только и занимался репрессиями и уничтожением советского народа. Даже в то время, когда советский народ боролся с нашествием гитлеровцев, он сосредоточенно продолжал уничтожать советский народ. Советский народ, получив после Гражданской войны полностью разваленную экономику засучил рукава и за 15 лет создал второе по значимости государство в мире, а он гад (Сталин) все это время сосредоточенно уничтожал советский народ. Народ осуществлял план ГОЭЛРО, строил Магнитку, создавал тяжелую промышленность, а он (Сталин), без ведома которого, по утверждению "историков", приглашаемых на Эхо, денно и нощно старательно уничтожал советский народ. Народ, в 1920 пахавший на тощих лошадях сохой (см. Черчиль)и не имевший ни одного трактора и комбайна, все эти чудесные с/х машины создал, а он все продолжал уничтожать этот народ. Да, забыл, еще народ уничтожил беспризорность, ликвидировал почти поголовную неграмотность населения и много чего еще сотворил. А Сталин, не покладая рук все уничтожал советский народ. В 1953 году Сталин умер. Народ поплакал в километровых очередях к телу покойного (см. кинохронику) и облегченно вздохнул. Больше его никто иак целенаправленно не уничтожал. Освобожденные от гнета тирана люди продолжили создавать светлое будущее: освоили целину, полетели в космос, создали величайшую в мире энергетическую систему и много еще чего полезного создал. Но в 1991 пришли к власти РЕФОРМАТОРЫ-ЛИБЕРАЛЫ. Они (Ельцин, Гайдар, Чубайс, Бурбулис и пр.) отобрали у народа фабрики и заводы и раздали их своякам (Ходорковскому, Абрамовичу, Березовскому, Дерипаске и пр.), отменили бесплатное лечение, обучение, всякие там путевки профсоюзные в дома отдыха и санатории и сказали: баста, теперь будете жить в демократии. А то, что цены на все немерянные - не волнуйтесь, рынок все отрегулирует. Прошло 18 лет. От той экономики, что советский народ создавал 70 лет не осталось ни рожна, кроме двух труб (постренных тоже народом) по которым эффективные менеджеры качают нефть и газ за рубеж. Стало много миллиардеров и миллионеров на Рублевке. Не стоало колхозов, совхозов, вообще с\х не стало. Не стало и фабрик с заводами. Электроэнергетику растащили на кусочки. А рынок продолжает регулировать цены все в дну сторону. Правда к "Именем Сталина" это уже не имеет никакого отношения....