Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
эфир
25.10.2008 20:07
Именем Сталина : Память о сталинизме
Гости:
Арсений Рогинский председатель правления международного правозащитного общества "Мемориал"
Ведущие:
Нателла Болтянская ведущая "Эхо Москвы"

Память о сталинизме

В 1989 году Сталин даже не входил в десятку самых популярных людей России всех времен...
комментарии
авторизация
  •  
    moderator ДПС (Дежурный по сайту)
    25 октября 2008 | 21:22
    Дорогие пользователи!
    Напоминаем! Если Вы хотите, чтобы ваш комментарий или вопрос миновал модерацию и НЕМЕДЛЕННО попадал прямо по адресу - достаточно всего лишь зарегистрироваться здесь - http://www.echo.msk.ru/log/
    Присоединяйтесь к нам!
    Ваш ДПС.

    •  
      27 октября 2008 | 22:34

      Круто

      Хорошая статья, как и все предыдущие. Буду теперь и дальше следитьза вашим блогом.
      •  
        28 октября 2008 | 10:35

        В чем крутость?

        Люди начитались художественной фантастики от солженицина, и пытаются навязать свое мнение о том, что это была правда.
        Никаких конкретных цифр, все основано на домыслах. Ведь большенству людей не хочется вникать в суть дела, проще поверить наслово. И чем больше и страшнее цифры, тем легче верится.
        •  
          28 октября 2008 | 15:03

          Анатолий

          А Солженицын - это как раз о сути. А ты можешь верить в фантастику про "великого и мудрого".
    •  
      20 ноября 2008 | 04:38

      Занятно

      Действительно интересно написанно, я скорее всего бы так не смог.
  •  
    25 октября 2008 | 21:38

    молодец Сталин

    все-таки Ясин и сын врага народа признался:т попортил все-таки Сталин жизнь палачам русского народа и "не одному поколению палачей"
    •  
      26 октября 2008 | 00:23

      Ну, если у руССкого народа такие заступники,как Сталин

      то такой народ надо коллективно сажать на нюрнбергскую скамью.С предварительной психиатрической экспертизой.Вот, предствитель патриотического титульного народа сам об этом говорит.
      А впрочем...если у этого народа все,повторяю,все без исключения правители(от Василия Темного до Нацлидера) были либо психи и сифилитики,либо психи и алкоголики,либо психи и казнокрады,либо просто психи - это не просто так.Народец их плоть от плоти в Кремль и Зимний сажал,знать,психически здорового правителя этот народ исторгнуть на кресло не мог.А кто не может?Тот,кто сам всерьез болен.Но не навечно:"великий народ" руками своих правителей учинит ядерную войнуху.Победы это ему не принесет,а вот через 300 лет уже никто не будет помнить на Земле - кто такие эти руССкие,откуда появились(это,кстати,так и неизвестно),чего хотели(тоже неизвестно,ясно различается только жажда убийства и воровства),зачем...
      •  
        26 октября 2008 | 10:23

        Не верьте манипуляциям.

        В наше время такая массированная агитация за реабилитацию убийцы бесплатно не делается. Особенно, если государство этому никак не противодействует. А у кого деньги и власть? У Путина. А зачем ему это надо? Чтобы дальше манипулировать народом.

        Путин, ты что, с ума сошел, тащить обсыпанную нафталином куклу сталина в 21 век, в эпоху постмодернизма, в поток ускоряющегося исторического времени?

        Нет. Путин не дурак. Значит, есть силы, которые себя хотят проявить, но попались в ловушку сталинизма, подстроенную Путиным.

        Кто же еще на такое способен. Только тот, кто читал Мертвую воду.

        Почему же КОБовцы попались в эту ловушку сталинизма?

        Потому что обычный человек не способен создать целостное мировоззрение, адекватное пронизывающему его целостному Миру, поэтому он легко манипулируем.

        Что мы и наблюдаем повсеместно.


        Вот такая у меня конспирологическая версия только что родилась)))
      •  
        26 октября 2008 | 12:09
        Товарищ, Вам необходимо лечиться!
      •  
        26 октября 2008 | 12:23

        Никодим Ну, если

        Какие интересные вопросы задаёт психически ненормальный Никодим! И, самое интересное - он знает ответы на свои вопросы! Браво, Никодим!
    •  
      26 октября 2008 | 09:01

      Вертухаю Иванову

      А разве рябой с усами не был палачом русского народа?
      Еще не хватало,чтобы он сам подписывал разнарядки на убийства миллионов,у него таких
      вертухаев ивановых хватало,готовых маму родную
      продать,лишь бы угодить кровожадному вождю.
      •  
        26 октября 2008 | 09:13

        факты, батенька, факты дай

        а с броневичка лозунги,- за это таких как ты надо было еще в 17-м на фонари вздергивать. ХАМ.
        •  
          27 октября 2008 | 10:00

          растление народа

          Вообще-то ненормально, когда русский человек симпатизирует убийце-палачу своего же народа и плюет в миллионные жертвы. Говорить, что, дескать, Сталин уничтожал врагов народа...Откуда же в России взялось миллионы врагов? А кто же был сам народ тогда? Лагерная обслуга, сталинские присные, загипнотизированные сталинской пропагандой простые люди? Откуда бесчисленное множество доносов, отказы от своих родителей. Вполне согласна, что это было намеренное растление (и успешное), не выродившиеся в потомках.
          •  
            27 октября 2008 | 16:48

            Милена,

            Вы или как человек дайте факты, или как женщина постойте в сторонке, позже Вам объяснят что к чему.
            •  
              28 октября 2008 | 15:13

              Юрий Иванов

              Ты, троцкистский танк, что-то нынче разошелся!
              •  
                28 октября 2008 | 15:38

                так и будешь?

                из-под шконки лаять? По существу ведь ты так ничего и не сказал.
                •  
                  29 октября 2008 | 12:00

                  Юрий Иванов. Троцкистский танк - вот вся твоя сущность.

                  А больше у тебя ничего за душой и нет. Так что я по существу высказался. И сам термин - "троцкистский танк" - не я, а ты выдумал.
      •  
        26 октября 2008 | 10:24

        anatolii

        K SAJALENIU I U MINI STALINA(PUTINA),XVATAET TAKIX VERTUXAEV IVANOVIX,GATOVIX RADNUIU MAMU PRADAT,LIJBI UGODIT KROVOJADNOMU VOJDIU. I NA ETOM SAITE TAKIX MNOGO.K SAJALENIU V RASII ETO VECHNAIA BOLEZN.
      •  
        26 октября 2008 | 11:05
        "Еще не хватало,чтобы он сам подписывал разнарядки на убийства миллионов,у него таких
        вертухаев ивановых хватало,готовых маму родную
        продать,лишь бы угодить кровожадному вождю".

        К сведению Королева о миллионах убиств.
        В феврале 1954 г. генеральный прокурор СССР Руденко, министр внутренних дел Круглов и министр юстиции Горшенин подготовили справку для Хрущева о численности осужденных за "контрреволюционные" преступления с 1921 по 1 февраля 1954 гг. Всего за этот период коллегией ОГПУ, тройками НКВД, ОСО, военной коллегией Верховного Суда и военными трибуналами были осуждены 3 777 380 человек, в том числе к высшей мере наказания - 642980, к содержанию в лагерях и тюрьмах на срок от 25 лет и ниже - 2 369 220, к ссылке и высылке - 765180 человек. На 1.02.1954 г. в лагерях и тюрьмах содержались 467946 "контрреволюционеров", в ссылке после отбытия наказания - 62462.

        Т.е. за весь период репрессий с 1921 по 1954 было расстреляно менее миллиона. Это не вопросу о преступности режима, а к вопросу о количестве убиенных репрессированных.
  •  
    25 октября 2008 | 21:48

    Ба!

    Рогинский опускается до прямой лжи. Ну ладно Болтянская: бабе что не скажи она все в рот тащит... Мужик должен отвечать за свои слова.

    Приказ 000447 подписан ЕЖОВЫМ, и визировался Фриновским, Сталин не имел к нему отношения, наоборот был в ПИКУ постановлению политбюро "Об АСЭ".
    •  
      25 октября 2008 | 23:27

      Уловки и дремучесть сталинистов

      Поразительно, насколько суть сталинистов прорывается даже в четырех строчках закомплексованного человечка, скрывающегося под ником "Ю.Иванов".

      1) "Ну ладно Болтянская: бабе что не скажи она все в рот тащит..."
      - Здесь видно хамское отношение этих "сверхчеловечков" к женщине.

      2) "Рогинский опускается до прямой лжи".
      - Как и в сталинской пропаганде, доказательств подобным голословным заявлениям они не делают.

      Не считать же в качестве доказательства его сентенцию:
      "Приказ 000447 подписан ЕЖОВЫМ, и визировался Фриновским, Сталин не имел к нему отношения, наоборот был в ПИКУ постановлению политбюро "Об АСЭ".

      - Прослушайте внимательно запись передачи: там нет ни слова о том, что эту разнарядку на убийство тысяч и тысяч советских людей подписал И.Джугашвили. Он был гораздо хитрее: сначала Ежов подписывает беспрецедентный приказ №00447 (по этой разнарядке в 4-мес. срок надо было расстрелять, например, в Московской области 5000 чел., в Ленинградской и Свердловской - по 4 тыс., и т.д.; кого конкретно убивать - разобраться на месте). Затем, когда Ежов выполняет эту "важнейшую задачу", его "кто-то" устраняет...

      3) Если "Ю.Иванов" не юнец лет 17-ти, то, видимо, слабоумный... Иначе трудно представить себе взрослого человека, который всерьез полагает, что в 1937 г. приказ о массовых расстрелах в СССР мог быть издан и реализован (между прочим, с большим превышением плановых заданий) без ведома (и даже не по инициативе) Джугашвили.
      Вопрос к нормальным людям: вы можете поверить, что Ежов издал приказ №00447 самостоятельно, не советуясь с Джугашвили? И что Ежов запустил маховик массовых расстрелов советских людей вопреки воле Джугашвили?

      5) Еще раз та же цитата "Иванова":
      "Приказ 000447 подписан ЕЖОВЫМ, и визировался Фриновским, Сталин не имел к нему отношения, наоборот был в ПИКУ постановлению политбюро "Об АСЭ".

      Может быть, "вождь" не имел отношения к решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 31.01.1938 "Об утверждении дополнительного количества подлежащих репрессированию", из них 48000 чел. - к расстрелу. И уж, конечно, Джугашвили не имеет ровно никакого отношения к решению Политбюро ЦК ВКП(б) от 15.09.1938 о создании "Особых троек": пунктом 6 этого решения специально оговаривалось, что "решения особых троек по первой категории приводить в исполнение немедленно" (напомню: "первая категория" - это расстрел).
      Архивная ссылка: РГАНИ. Ф.2. Оп.1 Д.224. Л.78-79.

      Всё, хорош, ликбез заканчиваю - это всё равно для "Иванова" бесполезно.




      •  
        26 октября 2008 | 00:15

        Данилов, Вам медаль за смелость

        и неуд по существу вопроса.

        Вы- демагог, Данилов, с чем и поздравляю.

        1. считать в качестве доказательства сентенцию СЛЕДУЕТ, потому что Вы ее так и не опровергли, но демагогически пострались этот факт СКРЫТЬ за множеством слов

        2. "Прослушайте внимательно запись передачи: там нет ни слова о том, что эту разнарядку на убийство тысяч и тысяч советских людей подписал И.Джугашвили."

        ДЫк я именно об ЭТОМ. В передаче, в которой Рогинский рассказывал итог своей жизни, НЕТ НИ СЛОВА в защиту довода, [асбурдного, ну как спаситель человечества Сталин мог, ну сами подумате, иметь причастность к человеконенавистническим деяниям комиссаров, ась?], "что эту разнарядку на убийство тысяч и тысяч советских людей подписал И.Джугашвили"

        Данилов, у нас с Вами, оказывается, нет спора :-)

        3) Ваши домыслы по поводу хитрости и мыслей ИВСа я оставляю на Вашей совести. ДОКАЗАТЕЛЬСТВ у Вас НЕТ.

        4) Вопрос к нормальным людям: вы можете поверить, и я обязан верить измышлениям и судить генералиссимуса на основе домыслов? Вопреки всему объему ФАКТОВ, изложенных, н-р, у Прудниковой, как Сталин придерживал за фалды своих кровожадных товарищей, по партии.

        5) что касается 1938 года, последовавшего за МАССОВОЙ РЕЗНЕЙ русского народа коммуняками, то да, Сталин этих палачей все-таки сумел постваить к стенке.

        Началось это именно на январском Пленуме ЦК, когда Сталин выгнал двух палачей- инициаторов террора, -из Политбюро. А именно Эйхе и Постышева.

        Само собой, в речи Хрущева на 20-м съезде нет никаких осуждений "сталинских репрессий", там одно: Сталин нарушил Устав партии когда выгнал таких хороших товарищей...

        По воспоминаниям Н.С. Хрущева, Постышев "был добрым человеком, хотя иной раз допускал повышение тона, недопустимую грубость".

        ТЕПЕРЬ мы знаем о Постышеве иное: "Главный инициатор репрессий против украинской интеллигенции (1932-37), которую обвинял в "национализме". Затем руководил погромом "националистических" кадров КП(б) Украины, член "тройки", выносивший смертные приговоры арестованным на основании фальсифицированных данных, а в ряде случаев и при полном их отсутствии. Именно благодаря ему репрессии приняли небывалый размах, были арестованы все секретари обкомов, большинство секретарей райкомов и т.д. Кроме того, это сопровождалось уничтожением сотен тысяч рядовых граждан. "



        Вот таких людоедов Сталин и выгнал, что позволило Сталину получить наконец-то в Политбюро "контр.пакет", а не в "конце 20-х", как нам тут врет Ясин.

        ТОЛЬКО ПОЛУЧИВ ТВЕРДОЕ большинство В Политбюро Сталин СМОГ устранить этого Ежова, и то не сразу, лишь ЛЕТОМ Сталин пишет постановлени "Об усилении прокурорского надзора", ликвидировавший ВНЕСУДЕБНЫЕ органы: Тройку и ОСО (ОСО осталось право на админ наказания).

        И только ОСЕНЬЮ Сталин сверг Ежова, которого, кстати, никогда не назначал.

        Данилов, это ничего, что я ТОЛЬКО ФАКТЫ излагаю, нигде не жмет?
        •  
          26 октября 2008 | 00:37

          и обманывать маленьких нехорошо

          вот что пишет Арсений Рогинский по поводу "образования Особых Троек" 15 сент 1938 года через пару месяцев как Сталин запретил Тройки:

          "Согласно постановлению Политбюро от 15 сентября 1938 г. (П64/22) и изданному спустя два дня приказу НКВД 00606, в каждой области/крае/республике были созданы “особые тройки” со специальной задачей рассмотрения “ОСТАВШИХСЯ нерассмотренных следственных дел на арестованных по к. р. национальным контингентам”34.

          Срок их работы определялся в два месяца. В отличие от эпохи “альбомных” операций, “особым тройкам” было разрешено выносить решения об ОСВОБОЖДЕНИИ обвиняемых – примечательные черты, свидетельствующие о близости окончания массовых репрессий.

          17 ноября 1938 г. ВСЕ “массовые операции” были ЗАВЕРШЕНЫ (решения Политбюро П65/110 и П65/116 от 16.11.1938 и 17.11.1938, Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) СНК СССР от 17.11.1938, приказ НКВД СССР 00762 от 26.11.1938), деятельность созданных в 1937–1938 гг. “троек”, “особых троек”, а также Комиссии НКВД и Прокурора СССР (“альбомный порядок”) официально ПРЕКРАЩЕНА"



          Вот так-то Данилов. Это постановление не начало большого пути а КОНЕЦ.
          •  
            26 октября 2008 | 10:36
            Деникин в 1918-1919 насчитал почти по миллиону людей, убитых большевиками. Сталин, всего лишь, соратник Ленина.

            А Ленин - пешка, купленная и использованная немецкими спецслужбами
            http://rutube.ru/tracks/826444.html?v=f7986b0c5c13c0c844514ff0d4618c5d

            Только тупым некрофилам может быть еще нужна побитая молью кукла кровавого тирана из прошлого тысячелетия.
            •  
              26 октября 2008 | 11:18

              Лотов, не тупи

              "Сталин, всего лишь, соратник Ленина"

              Сталин такой соратничек, что расстрелял "ленинскую гвардию".

              Для начала он объявил набор мамлюков-беспризорников, которых красная сволочь оставила без папы с мамой, - ленинским призывом, тот самый герой Меньшикова в "Утомленные солнцем", -которые и отомстили за своих родителей.

              "Развесь их вдоль Арбата!"- умолял бывший военврач Булгаков своим Воландом Иосифа Виссарионовича... И Сталин в ответ 26 раз ДЕМОНСТРАТИВНО ходил на пьесу Булгакова...
              •  
                26 октября 2008 | 17:43
                "Развесь их вдоль Арбата!"- умолял бывший военврач Булгаков своим Воландом Иосифа Виссарионовича... И Сталин в ответ 26 раз ДЕМОНСТРАТИВНО ходил на пьесу Булгакова...

                с первого раза не осилил?

                кстати, чтой-то я сей цитаты в "мастере" не припомню... ссылочкой не побалуете, тов. иванов
                •  
                  26 октября 2008 | 17:46

                  Зиночка, для начала ответьте мне

                  на какую пьесу Булгакова Сталин ходил 26 раз, и о чем эта пьеса?
                  •  
                    27 октября 2008 | 13:26

                    М.А.Булгаков "Белая гвардия".

                    •  
                      27 октября 2008 | 16:51

                      хмм

                      тогда у Вас есть право на один вопрос по творчеству Булгакова.

                      PS Какой интересный Сталин, кстати. 26 раз ходил смотреть на недорасстрелянную контру...
                      •  
                        27 октября 2008 | 17:57

                        Спасибо, воспользуюсь...

                        "Развесь их вдоль Арбата!" Откуда сия фраза и каков ее контекст? Рискну высказать предположение, что из рукописей романа "Мастер и Маргарита".
                        •  
                          27 октября 2008 | 18:15

                          нет, это мой копирайт

                          Вы читали M&M Булгакова? Интересовались сходством бала Воланда с утехами на даче Глеба Бокия, тестя Льва Разгона?
                          Слыхали про Аппиеву дорогу?
                          До Вас дошли сплетни об антисоветских настроениях Булгакова?
                          Вы уже слыхали,ч то прообразом барона Майгеля был это самый Лев Разгон? Вы знаете, что в мирное время советский разведчик Ник.Кузнецов также служил соглядатаем, только его объектом, рабочим местом, т.сказать, был Националь? Вы слыхали, что по объему прослушки и тайных проходов гостиница Москва рядом не стоит с домом на набережной?

                          Т.е. вся "советская элита" вкупе с советской же интеллигенцией -лучшие гости Воланда на балу кровопийц.

                          Так что хотел донести Булгаков?

                          Мое открытие- ТРИВИАЛЬНО, и тянет на открытие только потому, что НАСТОЯЩУЮ правду о истории романа от нас тщательно охраняла юная комсомолка М.Чудакова.
                          •  
                            27 октября 2008 | 19:06
                            Чтож, мысль интересная. Похожую идею встречал у Г.Климова в "Протоколах советских мудрецов". Не доводилось читать? А И.В. Сталин действительно сложнее, чем его пытаются изобразить на этом радио. Но в одном, пожалуй он облажался - находясь столько лет у власти не смог обеспечить ее преемственность, операция "преемник" была важна как воздух. В результате - мерзавцы и падлецы заполучили бразды правления и как результат - развал страны.
                            •  
                              27 октября 2008 | 19:23

                              я не люблю обсуждать трактовки

                              и засовывать жизнь в прокрустово ложе неких готовых матриц.

                              Еще раз. Фраза"Развесь их..." -всего лишь перефраз, квинтэссенция трагической жизни и смерти Булгакова. За ТАКОГО Булгакова Пастернак и не стал заступаться.

                              ТАКОМУ Булгакову Сталин не стал покровительтсвовать, своя жизнь- дороже фразы.

                              Тема преемника- ОТДЕЛЬНАЯ. Вот скажем Кузнецов и примкнувшие к нему Вознесенский и еле-еле спасшийся Косыгин. Поставил Кузнецов на "русскую партию". Ну идиот! Сталин, я думаю, ругался по-грузински, размышляя над этими горе-политиками. Поставить на русских, на нищие мильоны... Хитрее надо быть.

                              Сталин решил в ОКТЯБРЕ 1952 года всех ветеранов разонать набрать молодых, и вместо Политбюро был набран новый правящий кабинет, из 22 членов (или больше). Список ru.wikipedia.org/wiki/Политбюро_ЦК_КПСС

                              Вот эти люди и ДОЛЖНЫ БЫЛИ обеспечить преемственность.

                              Открыв ссылочку видим, н-р,

                              Михаил Андреевич Суслов (1-й раз) 16 октября 1952 5 марта 1953... фраза "первый раз" напоминает второе пришествие Починка...

                              Второе. Сталин не планировал власти партии. Его самого хоронили ГОСУДАРТСВ. ДЕЯТЕЛИ, и только будущий кукурузник имел партейную должность. Сталин вместо партии ставил "орден меченосцев", более- менее ЗАКРЫТУЮ организацию "посвященных", а роль партии -"школа коммунизма" сводилась к воспитанию и росту кадров.

                              т.е. не наследник а СИСТЕМА, которая должна была наследовать утихомеренной революционности.

                              Третье. Роль США. Бирнс. Телеграмма Кеннана вместо лозунга Рузвельта "Сталин выполни собьсвенную конституцию". Роль агентов ЦРУ в выборе между Берией и Хрущевым, я бы сказал, в конкурсном отборе...

                              вот где-то такой абрис.
                              •  
                                28 октября 2008 | 12:22
                                Еще один вопрос, уважаемый Юрий, если позволите. Кем же все таки является М.А.Булгаков сточки зрения места, занимаемого им в государственной системе СССР? Кто он, придворный писатель или дисидент, надевший на себя личину лояльности? Немного сбивчиво получилось, но надеюсь что идея вам ясна.
                                •  
                                  28 октября 2008 | 13:04

                                  "все мы вышли из гоголевской шинели"

                                  ведь как все начиналось?
                                  Мы свой, мы новый мир построим!

                                  А что оказалось? Все, о чем предупреждали темные старики и старухи- СБЫЛОСЬ. И кто Булгаков? Есть хорошая книга "Воспоминания Николая Полетика", почти копия Белой гвардии, есть в инете. Полетики- древний род. И Коля уже в 30-е с документальной точность вспоминают, как они хотели всем все хорошее. И как пришли плохие дяди, Сталин, н-р, и сломал все игрушки.

                                  Но у Булгакова появилось ИНОЕ отношение: Сталин=Воланд. "часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо"

                                  Булгаков- белый офицер в стране победивших красных.
                        •  
                          27 октября 2008 | 18:39

                          ссылочка

                          http://www.solovki.ca/writers_023/bulgakov.htm
            •  
              26 октября 2008 | 12:43

              aleksei lotov

              SAGLASEN S VAMI.
          •  
            26 октября 2008 | 10:54
            Во как тебя подковали в НКВД. Прямо как готовился к передаче. Только ложь всё это. Лжёшь и не краснеешь.
      •  
        26 октября 2008 | 10:28

        Поддерживаю.

        Отличный комментарий.

        Вот с ходу десяток ссылок на книги памяти репрессированных
        http://lj.rossia.org/users/alexlotov2/97207.html
        •  
          26 октября 2008 | 11:23

          вот -вот

          расскроем одну из них.

          http://mos.memo.ru/shot-15.htm

          Ба! откуда столько китайцев на древней Долгоруковской улице, в старинном доходном доме номер 5???

          Ась? Небось коммуняцкая сволочь надеялась построить свое счастье на убийствах и изгнании москвичей?

          Нет справедливости- тогда приходит Воланд. "Квартирный вопрос их испортил, мессир"

          Палачам от их жертв- вот какой надписи не хватает на Кресте, привезенном на Коммунарку с Соловков.
  •  
    25 октября 2008 | 22:11

    затем

    Рогинский удивил, приплюсовав к 4 млн осужденным за 1921-1953 годы (втрое меньше чем в США в 90-е), всех, кого подвергли штрафам за стоянку в неположенном месте...

    Тут конечно. Ведь в 30-е годы коммуняцкие предки Рогинского и Ясина вместо штрафа на месте за антисеитский анекдот сажали от 3 до 7 ми.. Нет, это гуманно, ведь до 1921 года комиссары расстреливали за анекдот на месте, мы заставим русских подъевреивать трамвай, говаривал Карл Радек, пока его самого наконец-то Сталин не поставил к стенке, за что Йосику отдельное спасибо от спасенного человечества.
  •  
    25 октября 2008 | 22:49

    ***

    Передача очень интересная. Потуги спасти репутацию серийного убийцы хоть и делаются,но явно обречены на провал. Потомки вертухаев в бессильной злобе пытаются найти какое-то утешение хотя бы в том,что оскорбляют людей,кто говорит правду о преступлениях кремлёвского горца против человечности. Рогинскому, Ясину, Болтянской -респект.
    •  
      25 октября 2008 | 23:24

      там поклеп и НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА

      который бы свидетельствовал о причастности Сталина к репрессиям.

      Достачно прослушать запись, чтобы уюедиться: для Рогинского Сталин и преступная скопище комиссаров- это одно и тоже. Но ведь это не Сталин а гаденыш Шаламов пытался распространять липовое "завещание Ленина"... РРРРеволюционер, фонаря на него не нашлось, к сожалению.
      •  
        26 октября 2008 | 00:45

        Мысли вслух..

        Не первый день читаю посты некоего Ю.Иванова и каждый раз думаю: не является ли эта фигура виртуальной, "проектом" одного из либералов?
        Уж очень неприязненное отношение к сторонникам Сталина он вызывает. Отвращение даже, я бы сказала.
        •  
          26 октября 2008 | 09:52

          я не либерал а консерватор

          как и Иосиф Сталин.
          •  
            26 октября 2008 | 10:56

            О подлинности

            Уважаемый Юрий!
            Это утверждение не снимает основательные сомнения. Слишком неаппетитная манера дискуссии Вами демонстрируется.
            Не откажите в любезности, сообщите, в каких еще дискуссиях на Эхе Вы участвуете. Мне приходилось видеть здесь "персонажи", которые в разных ветках утверждали прямо противоположные вещи, типа "Бога нет - Бог есть"
            Конечно, если Вы совершенно не хотите, чтобы с Вами здесь общались, можете смело игнорировать мое предложение. Есть люди, которые просто отрабатываю зарплату, и их никто не проверяет на эффективность.
            •  
              26 октября 2008 | 11:25

              Эхо москвы не может сделать как на Иносми общий поиск по зарег. пользователю?

              вот, например.

              http://www.echo.msk.ru/programs/creditworthiness/547909-echo/comments.html
              •  
                26 октября 2008 | 12:42

                Юрий,

                Эхо москвы не может сделать как на Иносми общий поиск по зарег. пользователю?

                Я с Вами согласен, такой сервис был бы очень удобен, но почему Вы меня укоряете в его отсутствии? Давайте вместе обращаться к администраторам форума, к ААВ, наконец.

                Спасибо за ссылочку, я посмотрел Ваши посты, мне они представились достаточно аутентичными.
                Согласен считать Вас живым человеком.
          •  
            26 октября 2008 | 21:13

            я не либерал а консерватор

            Консерватор - это нормально. Вы - реакционер
            •  
              26 октября 2008 | 21:36

              Вы только ярлыки наклеиваете

              или по наследственной привычке еще за маузер хватаетесь?
              •  
                26 октября 2008 | 22:27

                Юрий Иванов

                Ярлык тебе один - ПОДЛЕЦ!
                •  
                  26 октября 2008 | 22:42

                  промазали

                  маузер-то зарядить надо было... ЭХ Вы, срамите предков.
                •  
                  28 октября 2008 | 10:28

                  А это нормальная реакция либералов

                  когда сказать нечего против аргументов, то начинаются оскорбления.
                  Юрий вам выкладывает факты, но вам они не нужны, вы слепо верите сказкам придуманным еще в ведомстве геббельса для борьбы с СССР. Как это характерно для сегодняшнего дня. Сознанием людей умело манипулируют прихвастни вашигтонского обкома, и не сторо это сознание очистится, особенно когда людям самим хочется верить в эти лживые обвинения.
                  •  
                    28 октября 2008 | 19:12

                    жертва пропоганды

                    1960 год. Газета "Правда"
      •  
        26 октября 2008 | 08:40

        Юрий Иванов, ответьте прямо: "Сталин не причём?"

        " НИ ОДНОГО ДОКУМЕНТА (#)

        который бы свидетельствовал о причастности Сталина к репрессиям."
        Я так понимаю ваше утверждение, что репресии были, а Сталин не имел к ним отношения. Правильно я понимаю? Т.е. Сталин не контролировал ситуацию в стране. Всякие сявки, вроде Ежова, подписывали документы о репрессиях, а Сталин был не в курсе? Сталин вам этого не простит, так его унизить.
        Кто бы не подписывал документы при вертикальной системе власти, ответственность по существу, несёт глава вертикали, как бы не изворачивались при этом формальные юристы.
        Нюрбергский суд это подтвердил.
        •  
          26 октября 2008 | 09:21

          глава вертикали в Германии был рейхсканцлер

          а в СССР ПредСовНаркома.

          Напомню, хотя Вы скорее всего не знали, но в 1917 в России произошла РЕВОЛЮЦИЯ, а в Германии в 18-м ее ПОДАВИЛИ. Поэтому СССР шла к Контситуции 1936года (1936-1917) долгие 19 лет, за это врем родилось новое поколение, не знавшее ЗАКОНА.

          Да, какждый Бокия считал "Да видел я этого Сталина на йухе", прямая цитата, между прочим, Бокия еще прибавил: "меня Ленин назначил".



          И, действительно, тут Вы верно сказали: Сталин ему этого НЕ простил. Но после того, как Бокия пролили РЕКИ крови, организовал Соловки, потопил в крови Петроград, после убийства Урицкого... Поздновато, но как говорится "фемида восторжжествовала" и "сколько веревочки не виться"



          САМО СОБОЙ, коммуняцкая сволочь типа рода Сванидзе и прочие дети расстреляных маршаллов СТАЛИНУ ЭТОГО НЕ простила. Вот с тех пор осуждаем. Человека, боровшегося с Абсолютным Злом: троцкизмом и нацизмом.
          •  
            26 октября 2008 | 13:32

            "Ю.Иванлву"

            Ю.Иванов считает, что:
            "Но после того, как Бокия пролили РЕКИ крови, организовал Соловки, потопил в крови Петроград..."
            - Жуткие дела происходили за спиной у Сталина...
            Совсем Джугашвили не знал, что творит некто Бокия...
            Тов. Иванов, к Вашему сведению:
            фамилия этого персонажа вовсе не грузинская ("Бокия", как Вы думаете). Речь идет о кураторе Соловецкого концлагеря, начальнике спецотдела ОГПУ по фамилии БОКИЙ (Глеб Иванович).
            Нельзя же, право, так подставляться..

            Ю.Иванов:
            "коммуняцкая сволочь типа рода Сванидзе и прочие дети расстреляных маршаллов"
            - Всё-таки пора разобраться: кто был Генеральным секретарем ЦК ВКП(б), ЦК КПСС, т.е. главным коммунистом в СССР? (Или, в терминологии Ю.Иванова, "коммуняцкой сволочью" №1)?
            Судя по всему, Ю.Иванов не нашел в документах ответа на этот архисложный вопрос.

            И еще раз: Иванов, не позиционируйте Вы себя в качестве научного сотрудника. Вы уже несколько раз продемонстрировали свою неграмотность. Вот опять слово "маршал" пишите с ошибкой. Поясню: Маршаллл - это такой американский деятель был, еще план Маршалла придумал после войны.
            •  
              26 октября 2008 | 14:06

              Срезал!

              Данилов, потерпев поражение по существу тезисов, Вы теперь решили переквалифицироваться в редактора текстов?

              На ИДИОТСКИЙ вопрос "кто был Генеральным секретарем ЦК ВКП(б)"

              ответом является: Устав ВКП(б) НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛ ТАКОГО поста.

              Вы МОЖЕТЕ НАКОНЕЦ понять сей ПРОСТОЙ факт? Ась?
          •  
            26 октября 2008 | 13:41

            Значит Сталин не мог предотвратить "РЕКИ крови"?

            Тогда мне вообще непонятно, почему у него сейчас так много поклонников. Вы один, как я понимаю, из них. Но даже после того, как "фемида восторжествовала" (Вы правильно поставили кавычки), репрессии продолжались. Опять Сталина обманули? Да что он за такой наивный человек?
            •  
              26 октября 2008 | 13:50

              Олег Дамаскин, Вы ассириец?

              "Тогда мне вообще непонятно, почему у него сейчас так много поклонников"

              Там в 1945-м году ничего такого не случилось?
              •  
                26 октября 2008 | 16:39

                Юрий Иванов, Вы ушли от ответа

                Так кто же виноват за "реки крови" в СССР в довоеные годы?
                •  
                  26 октября 2008 | 16:52

                  там был этот вопрос?

                  а на мои вопросы Вы не хотели бы ответить? Заранее благодарю.



                  Так кто же виноват за "реки крови" в СССР в довоеные годы?

                  Конечно же народ. А кто еще? Кто побег в 17-м с германского фронта задрав штаны за комсомолками?

                  Не знаете ответа? Т.е. не читали Клима Самгина, Хождение по мукам , Тихого Дона?

                  Экое невежество!
                  •  
                    26 октября 2008 | 20:55

                    Вы опять ушли от ответа

                    Я не ассириец, хотя не пойму, какое это имеет отношение к вопросу о Сталине.
                    Вы же опять ушли от ответа в своём стиле. Когда я задавал вопрос о виновном за "реки крови" в предвоенные годы, хотел конкретизировать "30-е годы" (а "предвоенные" специально написал, чтобы
                    вы не назвали виновным Гитлера), но подумал и решил проверить, уйдёте ли Вы в революционные годы. Так и случилось. Но для меня Ваше виляние равнозначно признанию виновным Сталина. И на том спасибо.
                    •  
                      27 октября 2008 | 06:54

                      Дамаскин, ответьте

                      зачем спрашивать, если Вы заранее знаете ответ? Это ж типовой демагогический прием.
        •  
          26 октября 2008 | 10:32

          oleg

          vi pravi, stalin vsio znal i bez nevo nichevo v strane ne proisxadilo.interesno kto sevodnia v otvete v tom chto tvarica v strane,PUTIN ili MEDVEDEV?
          •  
            26 октября 2008 | 12:32

            max telford oleg (#)

            А почему такая уверенность? Вы, что - за плечом у Сталина стояли? Ну, а за то, что tvarica v strane sevodnia отвечают Путин и Медведев. А, вы тут при чём? Mind your own buziness!
            •  
              26 октября 2008 | 12:40

              zenobia

              xvatit zashishat tiranov(vrode stalina i putina).saskuchilis po gulagam?ili vam malo tavo naroda katorix pagubil stalin? a mojet vashi predki slujili v nkvd,i sobstvennoruchno rastrelivali nevinnix? ia ne viju nikakoi raznici mejdu putinom i stalinom(razve chto v masshtabax)i tem bolee ne viju nikakoi raznici mejdu gitlerom i usatim.
      •  
        27 октября 2008 | 10:10

        на кого рассчитаны посты "иванова"?

        Сталин по его откровениям, не был причастен к репрессиям. Очень смешно! Он вообще, выходит, сидел в кустах и наблюдал с негодованием, что происходит. Кто-то затеял вопреки ему коллективизацию, выселял МИЛЛИОНЫ крестьян, которые по пути умирали. Сталину это было неведомо. Какой с марионетки спрос? Зато потом! Дорвался он до продажной девки - генетики. До писателей, артистов, ну и прочего люда. Действовал по системе: бей своих, чтобы чужие боялись. Оправдывать все эти злодеяния может только или идиот или потомок лагерной обслуги, которая кормилась ГУЛАГом.
        •  
          27 октября 2008 | 15:28

          Милена, а может наоборот, т.е. "милена" и "Иванов"?:-)

          Может он конечно и тот,каким вы его представляете и рисуете, но по аргументации, логике, господин (наверное вернее все таки "товарищ") Юрий Иванов уверенно бьет вас и ваших единомцшленников. Вам и вашим сторонником есть чему поучиться у него. Понимаю вашу ненависть к нему и раздражение.
        •  
          27 октября 2008 | 16:55

          Милена

          я дал ссылку на работу доктора исторических наук В.Воробьева. Вы уж потрудитесь ознакомиться, и если у Вас есть что возразить, ну САМУЮ малость, я готов рассмотреть Ваши возражения по СуЩЕСТВУ. Истерик вот только не устраивайте, держите себя в руках, плиз.

          Хотите, я Вам ссылку на УМНУЮ женщину дам. Е.А. Прудникова - Хрущев. Творцы террора $http://iboo.ru/3571.htm$
  •  
    26 октября 2008 | 00:26
    ужас!таких исторических качелей нет нигде в мире. Что мы будем говорить лет через 10? или это такой специфический состав слушателей?
    •  
      26 октября 2008 | 00:46

      ирина халидова, Какие качели?

      Есть тщательно скрываемая правда, и десятилетиями льющаяся пропагандистская ложь.

      Вы ГДЕ-НИБУДЬ слышали выступление не фигляра Радзинского а доктора исторических наук В.Воробеьева? Нет?

      Оно и понятно, ведь ученый ДОКАЗЫВАЕТ, а Радзинский веселит публику. Пипл- ХАВАЕТ.

      И тем не менее, вот, н-р, мнение УЧЕНЫХ историков. Без демагогии желание разобраться.

      http://nashsovr.aihs.net/p.php?y=2005&n=3&id=20

      АЛЕКСАНДР ЕЛИСЕЕВ,

      кандидат исторических наук

      КТО РАЗВЯЗАЛ “БОЛЬШОЙ ТЕРРОР”?

      О подлинных инициаторах политических репрессий
      1937—1938 годов


      Или д.и.н Вл. Воробьев. Сталин как социальное явление
      http://old.za-nauku.ru/?mode=text&id=958
      •  
        26 октября 2008 | 02:02

        Юрий Иванов

        Что-то "троцкистский танк" Юрий Иванов разгулялся. На любимую мозоль наступили?
      •  
        26 октября 2008 | 16:08

        Демагог АЛЕКСАНДР ЕЛИСЕЕВ написал, а дурак Иванов схавал.

        •  
          26 октября 2008 | 16:18

          совок ты, Бражевский

          сначало защити диссертацию, а потом поправляй ученых.
      •  
        27 октября 2008 | 15:31
        Уважаемый Юрий. По поводу Радзинского вы не совсем правы. В отношении оценки личности Сталина он тут недавно на "Эхе" высказался очень взвешенно, сдержанно и неоднозначно (к моему удивлению).
        •  
          27 октября 2008 | 16:58

          Радзинский просто хитрее

          прямодушного Арсения Рогинского. Он говорит ПОЧТИ всю правду.
  •  
    26 октября 2008 | 00:41
    Однако, критика Сталина превращается в профессию.
    Копают,копают «золотую жилу» рудокопы уже 50 лет подряд и конца нет.
    Сколько трудов и сочинений, тысячи километров переведенной бумаги,а тема все не стареет.Зуд мудрости или зуд глупости?Оказывается ,что зло надо постоянно «подпитывать»,как советует герой передачи. Это что-то новое, в виде параксизма глупости.Бедный Гоголь, со своим «Вийем»-повестью: о людской слабости,глупости и страхе.
    •  
      26 октября 2008 | 02:27
      А как Вы думаете, долго будут ещё копать? От чего это зависит?Чем этот зуд лечится?
    •  
      27 октября 2008 | 10:17

      не по русски

      С таким упорством защищать палача - это уже профессия. И это действительно началось несколько лет назад. Сам Сталин пропагандировал светлый облик Ивана Грозного. Кто, интересно, и с какой целью начал кампанию по обеливанию злодеяний сталинского режима?Находится люд, готовый всегда пропеть осанну палачу и плюнуть в его жертвы. Как-то это не по русски. Ведь мы считаем себя милосердной, духовной нацией. В семье не без уродов?
      •  
        27 октября 2008 | 17:00

        Вы сами фильм Эйзенштейна

        смотрели? Там у Грозного светлый облик? Не он такой- ЖИЗНЬ такая.
  •  
    26 октября 2008 | 00:55

    Опечатка

    Правильно "пароксизм. Тут, палец в рот не клади. Сейчас набегут дьяволовы дщери и начнут клеймить.
  •  
    26 октября 2008 | 01:53

    Передачу не слушал и не буду

    ***** Хрущев немножко приопустил Сталина ****

    Это на каком языке, господа журналисты?

    В эпоху одсидки Ходорковского в моде феня?

    Или все-таки причина - тяжелое детство в районе Сортировки?
    •  
      26 октября 2008 | 11:17

      Меня Достали

      Это просто по анекдоту "А Ви что подумали, товарищ Варашилов?"
      Приопустили - вполне русское слово, но при желании в нем, конечно, можно не то, что феню, но и мат усмотреть. Например: "припопустили". Автор "сглотнул" букву. Это было такое известное упражнение - брать передовицу из Правды и выискивать матерные слова.
      При достаточно грязном воображении можно достичь небывалых высот.
  •  
    26 октября 2008 | 02:01
    Слишком усложнили тему, все гораздо проще. Просто народ в 90-е годы (как и десятки раз до этого в собственной истории) на своем собственном опыте, на своем желудке убедился в том, что всевластие кучки обнаглевших бояр - семибоярщина - стократ хуже диктатуры.Ну попробуйте, докажите пенсионерам, что при Ельцине они жили лучше, чем в советском тоталитарном государстве. Кстати, свое всевластие сама же "элита" упорно называет "демократией". И правильно называет. Потому,что другой демократии мы пока не наблюдали и, скорее всего, ее и не существует в природе. Практически мы все видели, что нет больших врагов у народа, больших кровососов, чем бесконтрольная "элита". Добавим, что никаких "независимых СМИ" в такой ситуации нет и не может быть. Все СМИ наняты элитой и даже сомкнулись с ней. И единственно, чего боятся эти бояре и их слуги из СМИ (неважно, ездят ли они в карете, или в Лексусе) - это Диктатора, Грозного Царя. Больше ни ничего не боятся, ни бога, ни черта. И стыда у их нет и никогда не было в помине. И на народ им плевать. А диктатору народ как раз не безразличен. Без верхушки диктатор проживет, а без народа - нет. А Сталин - ближайший по историческому времени диктатор. Его хорошо помнят. Поэтому он сейчас востребован народом. Как и был востребован в конце 20-х.
    •  
      26 октября 2008 | 09:59

      по сути Вы правы как никто.

      и Сталин, и Иван IV вызывают историческую озлобленность элиты, потому что давили бояр так, что народу ("среднему классу", электорату) ЛЕГЧЕ стало жить.
      •  
        27 октября 2008 | 10:27

        когда народ начал нормально жить?

        Народ начал более или менее нормально жить только в постсталинское время. Пусть государство оставалось тоталитарным,но было отменено крепостное право в колхозах, которые по праву называли колхозным ГУЛАГом. Органы перестали решать научные споры и бросать ученых в лагеря. Прекратилась волна доносов всех против всех. Сейчас люди на самом деле противопоставляют нынешнему времени отнюдь не сталинскую эпоху, а послесталинский Советский Союз. Отдельные параноики, почему-то, связывают с именем Сталина весь период советской власти.
        •  
          27 октября 2008 | 15:38
          Вы были бы совершенно правы Милена если бы не одна вещь - об И. Сталине очень хорошо отзываются именно пенсионеры-участники ВОВ, что совсем не вписывается в схему и логику вашего ответа
    •  
      26 октября 2008 | 10:46

      valentin

      stalin vastrebovan narodom. nu vot vam i stalin(putin).no zamette,pri staline ludi garazdo luche jili(ekonomicheski),a pri etom mini staline ludi obnishali.patamu chto putin i evo elita te miliardi (katorie vitashili iz karman u naroda)tratiat na svaio blago a ne na blago naroda.
    •  
      26 октября 2008 | 11:00
      Вот ту вы можете задать вопрос Гайдару, который, конечно, ничем не лучше Сталина и его подручных
      http://www.echo.msk.ru/programs/creditworthiness/548461-echo/q.html#q-412256
  •  
    26 октября 2008 | 02:33

    Память о сталинизме

    Tut dazhe komentirovat nechego. Kazdhdemu svoje.... (k shozheleleniju). Privet iz Pribalitiki!
  •  
    26 октября 2008 | 02:52

    Иванов, Потапов и все, все, все....

    1. Можно подумать, со слов Иванова, что Сталин не был генсеком, не проводил коллективизацию, не сажал за колоски (указ о хищении социалистической собственности), не истребил командный состав Красной Армии и инженерный корпус советской промышленности (об уничтожении инженеров знаю со слов очевидцев). Это все доказано, но гражданин Иванов пытается "вешать лапшу на напши уши".
    2. Если бы у меня не было родственников, посаженных уже после ВОВ при Сталине и реабилитированных при Хрущеве, я , может быть, и попался бы на правдоподобные рассуждения Иванова. К тому же, я вспомнил о многих своих друзьях, у которых родители умерли в Норильске, в Карлаге или просто были расстреляны. Все они были русские люди, строившие социализм в СССР, осужденные по сфабрикованным обвинениям и реабилитированные, кто после смерти, кто после работ на лесозаготовках или на строительстве объектов на Крайнем Севере. Я расспрашивал своих родственников об их жизни, а своих друзей - о жизни их репрессированных родителей. Это были истории, либо похожие на те, что описал Солженицын, либо даже покруче. Так что, о сталинских репрессиях я знаю со слов людей, эти репрессии переживших.
    3. И о памяти народной. Вспоминаю песню, которую я слышал от своей тётки, разнорабочей на металлургическом заводе: "Идут на север срока огромные. Кого ни спросишь - у всех Указ". У гражданина Иванова отшибло память, видимо. А, может быть, он потомок тех, кто находился по другую сторону колючей проволоки?
    В общем, Юрий Иванов - демагог, каких была чёртова уйма при Сталине, да и в последующие времена - тоже. Сам сталкивался с такими.
    --------------------------------------------
    И я, Анджей Бражевский, считаю, что попытки обелить Сталина - это преступление против нравственности, против истории, против против подрастающего поколения. И хочу напомнить пословицу, которую повторял Хрущёв по разным поводам: "Чёрного кобеля не отмоешь добела".
    •  
      26 октября 2008 | 09:28

      Бражевский, Вы идиот?

      еще раз, для особо тупых, верблюдов и Бражевского:

      Сталин не был генсеком, его ВЫГНАЛИ из ГЕНСЕКОВ, в 1931-м, и тут же устроили Голодомор... Сталин ЭТОТ партсъезд малость пострелял.

      Я понимаю, коммуняке Бражевскому ЖАЛКО этих делегатов, а мне жалко Россию, которую они уничтожили.

      ru.wikipedia.org/wiki/Генеральный_секретарь_ЦК_КПСС
      •  
        26 октября 2008 | 11:29

        Вы демагог, Юрий Иванов! А может быть, Вы прямой потомок "вождя всего прогрессивного человечества" или кого-то из его ближайшего окружения?

        Это была одна компания: Сталин, Молотов, Берия, Хрущёв, Маленков, Калинин, Жданов и т.д. Это та свита, которая "играла короля". Мало ли какие перестановки в верхах они делали из тактических соображений для того, чтобы сохранить за собой власть. У них были идеи, ради осуществления которых они залили кровью страну. А когда началась война, с перестановками было покончено, и Сталин сосредоточил всю власть в своих руках.
        Впечатление такое, что Вы, Юрий Иванов, с Луны свалились прямо в брежневское время. Я - очевидец, я жил в "сталинскую эпоху" и во все последующие. А Вы пытаетесь подсунуть мне материалы съездов партии и материалы заседаний ЦК и Политбюро. Да в этих материалах столько же демагогии, сколько и в Ваших словах. Ваша голова наполнена мусором, вы не в состоянии разглядеть то, что было на самом деле. У Вас даже не хватило мозгов разобраться в том, что я написал. Так что идите в отару овец, там как раз нужны такие, как Вы, козлы-провокаторы, именно там вы найдете благодарных слушателей, которые будут с восторгом блеять, внимая каждому Вашему слову.
        •  
          26 октября 2008 | 11:37

          Вы идиот, Бражевский

          вот ты врешь что тогда жил. КОГДА ТЫ ОЗНАКОМИЛСЯ С ДОКЛАДОМ Хрущева на 20-м съезде? Ась?
          •  
            26 октября 2008 | 12:51

            Юрий Иванов

            1. Не хамите, сударь. С какой стати Вы обращаетесь ко мне на "ты"? Мы с Вами не сидели рядом на горшках в детском саду.
            2. Удовлетворяю Ваше любопытство. Я родился в 1939 году (т.е., мне скоро стукнет 70). С докладом Хрущева на 20 съезде я ознакомился еще до окончания 10 класса, где-то в марте-апреле 1956 года. Репрессированых родственников я начал расспрашивать после 1961 года после окончания МГУ. Одновременно я познакомился с историями моих друзей, родители которых были реабилитированы. Я пережил ВОВ, окупацию Донбасса, откуда я родом, голод 1946 - 1947 годов, конец сталинской эпохи, пышные похороны Сталина и все последующие времена. И не Вам, сударь, вешать мне лапшу на уши. Было много мастеров этого дела: школьные учителя, преподаватели МГУ, пропагандисты разного уровня, вплоть до лекторов ЦК КПСС. Идите со своим "Ась?" к Бунтману, может быть, его сможете поставить в тупик. Слишком молоды Вы оба (т.е., Вы и Бунтман - поясняю для тупых: два сапога - пара), демагоги!
            •  
              26 октября 2008 | 13:03

              вот таким простым вопросом, я тебя, коммуняцкое отродье

              и раскусил

              "С докладом Хрущева на 20 съезде я ознакомился еще до окончания 10 класса, где-то в марте-апреле 1956 года. "

              Не ВСЕ СОВЕТСКИЕ люди могли получить доступ к докладу, а только партЕйная верхушка.

              Теперь с тобой все ясно, не можешь простить Сталину, что тот маузер у твоих предков отнял.
              •  
                26 октября 2008 | 14:09

                Юрий Иванов: Не ВСЕ СОВЕТСКИЕ люди могли получить доступ к докладу, а только партЕйная верхушка.

                Дурак Вы, Иванов. Фотокопии доклада свободно ходили по рукам. С одной из фотокопий я и ознакомился. Мало того, доклад читали ВСЕМ членам партии (а не только верхушке), а они пересказывали его своим знакомым. Доклад читали даже старшеклассникам (комсомольцам, то есть) в некоторых школах, где директора были посмелее. Я это точно знаю. А с теми знаниями, что у Вас имеются, Вам только вести пропаганду среди баранов, историк-недоучка.
                И перестаньте хамить, идиот!
                •  
                  26 октября 2008 | 14:21

                  возражения приняты, но они Вас не касаются

                  про Вас я все ВЕРНО изложил.

                  ишь ты, "доклад читали ВСЕМ членам партии".

                  Подлец ты после этой ЛЖИ.
                  •  
                    26 октября 2008 | 14:52

                    ЭХ, послать бы Вас в 1956 год, но, увы, это невозможно.

                    1. Это какое же надо иметь самомнение, чтобы обвинять очевидца во лжи!
                    2. Что-то Вы взбеленились, сударь! Кто-то заляпал грязными руками Вашу икону-Сталина? Так повесьте её рядом с портретом Николая II и молитесь на здоровье, хоть лоб расшибите!
                    Или Вы из прохановских прихвостней? Если я прав, тогда с Вами всё понятно! Ну и повторяйте, с вариациями, его бредни!
                    3. Ни я, ни мои предки никогда не были членами партии, так что Ваши злобные выпады не попали в цель.
                    Я не думаю, что я смог убедить Вас в чем-либо, Фома Вы неверующий. Мои посты предназначены для вменяемых читателей.
                  •  
                    27 октября 2008 | 17:58

                    Юрию Иванову

                    По-моему, Вы ведёте себя недопустимо грубо. ОстановИтесь, одумайтесь.

                    = = = = = = = = = = = = = = = = = =
                    "доклад читали ВСЕМ членам партии".
                    Подлец ты после этой ЛЖИ".
                    = = = = = = = = = = = = = = = = = =

                    Доклад, действительно, был зачитан на закрытых собраниях первичных парторганизаций. Оттуда информация "пошла в народ".
                    •  
                      27 октября 2008 | 18:23

                      Козлов, а теперь заслушаем СВИДЕТЕЛЕЙ

                      В воскресенье в Тель-Авиве на 89-м году жизни умер после тяжелой болезни Амос Манор, в течение десяти лет (1953-1963) возглавлявший ШАБАК (Службы общей безопасности Израиля), сообщает «Haaretz».

                      Предметом его гордости всегда было то, что в свое время ему удалось завладеть текстом знаменитой секретной речи Никиты Хрущева о культе личности, произнесенной на XX съезде КПСС. Произошло это благодаря польскому журналисту Виктору Граевскому, сотрудничавшему с Моссадом и в 1956 году передавшему агентам ШАБАК в ЦК ПОРП (Польская объединенная рабочая партия) копию секретного документа. С согласия израильского премьер-министра Давида Бен Гуриона Амос Манор поделился копией доклада с ЦРУ, чем значительно укрепил авторитет израильских разведслужб в глазах американских коллег и способствовал налаживанию сотрудничества между шпионскими ведомствами двух стран.


                      Я понимаю, Петр Первый, например, отказывал евреям, рыжим и леворуким в праве на свидетельство, но Вы -то голосуете не за Петра в "имя России" а за Сталина, верно?

                      Еще раз. Вы точно обратили внимание на дату: 1956???

                      Кстати, Вейцман сказал: если это верно, то СССР не продержится и 20 лет. А Мао, прочитав доклад: "у СССР был меч, и этим мечом был Сталин. Хрущев сломал его, и СССР теперь беззащитен"
                      •  
                        27 октября 2008 | 19:36

                        Юрию Иванову

                        "а теперь заслушаем СВИДЕТЕЛЕЙ".
                        "Вы точно обратили внимание на дату: 1956???".
                        = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
                        Именно так! Как-то в 1956 году отец вернулся с работы поздно и рассказал о том сАмом партсобрании. Деталей я не помню (был ещё школьником), текста секретной речи Н.С.Хрущева не читал, но главное в пересказе уловил и на всю жизнь запомнил. Поэтому и речи нет о том, чтобы "голосовать не за Петра в "имя России", а за Сталина".
                        И Вейцман, и Мао Цзе-дун - не были пророками и имели право ошибаться в своих оценках и предвидениях. Помните, как круто занесло и набекренило КНР в пору борьбы с воробьями, "культурной революции" и заучивания цитат Мао?


                        •  
                          27 октября 2008 | 19:46

                          Вы кого хотите обмануть, Козульский?

                          Эти сказки можете рассказывать детям, или иностранцам. Я -то ЗНАЮ как все было. Примерно также, как Сталин зачитал "Завещание Ленина". Т.е. на БУМАГЕ было так, как Вы рассказываете, а на САМОМ ДЕЛЕ- все спустили на тормозах.
                          "Вы советский человек? Так зачем Вам это знать?" Это же совок, Козлов.

                          Я почему говорю совок. Вот взять, н-р, Вас. Вы ж только что сказали, что читали доклад. Там есть что-то репрессиях? Там обычная СКАЗКА про Красную шапочку и Серого волка. "УУУУ как страшно" и все- НЕПРАВДА, особенно про то, как из живота волка вылезли Бабушка и красная шапочка.

                          ВСЕМ предлагаю ВСЕ ЖЕ ОЗНАКОМИТЬСЯ с этой мулькой под названием "доклад Хрущева"

                          И лишь потом смешить тех, кто уже прочел.
                          •  
                            27 октября 2008 | 20:19

                            Юрию Иванову

                            "Вы кого хотите обмануть, Козульский?".
                            = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = = =
                            Вы, уважаемый Юрий Иванов, таким изящным манером решили спровоцировать на ответное хамство?
                            Не дождётесь.
                            •  
                              27 октября 2008 | 20:33

                              это копирайт Джигарханяна

                              в комедии Ширли мырли

                              в АНАЛОГИЧНОЙ ситуации.

                              И не Вам учить меня как методами Остапа Бендера вывести Бражевского на чистую воду. В смысле- чистосердечного...
                •  
                  26 октября 2008 | 14:47
                  Сталинисты действуют как бригада и стоит только раскрывать их сущность для других, а не для себя.

                  Комиссары Интернета. Характерные признаки "Бригады"
                  http://censor.net.ua/go/viewTopic--id--197209

                  http://ru.wikipedia.org/wiki/Веб-бригады
                  •  
                    26 октября 2008 | 15:02

                    кстати, я тоже герой этих поделок

                    Лотов, ты идиет, эта Вероника- Анна Полянская- замарала самых обычных посетителей инета. Многих из которых- эмигрантов в т.ч., я знаю лично.

                    Это провокация времен БАБа, автор Иван Ломко.
                  •  
                    26 октября 2008 | 15:24

                    Алексей Лотов

                    Спасибо за информацию. Прочитал с интересом.
                    Юрий Иванов подходит под многие признаки "члена бригады", но, как хамелеон, меняет цвет. Я сам - не либерал, не коммунист, не сталинец, не монархист и не путинец-медведевец, а просто выходец из 60-х годов XX века. А дебилов всегда хватало, во все времена, и Юрий Иванов - из их числа.
          •  
            27 октября 2008 | 10:35

            идиот Иванов

            Ему ничего не докажешь. Он отрабатывает свои бригадные или параноик. В здравом уме русский человек не будет защищать убийцу. Даже в старых учебниках истории был термин "сталинская коллективизация". Этот полоумный доказывает, что Сталин ни при чем.И о Голодоморе тот не знал, не приказывал кордоны установить, чтобы умирающие люди не хлынули в города. В общем, до 38-го года он был марионеткой, с которой никто не считался. Мысль интересная!А вот Николая Вавилова бросили в тюрьму уже после 1938 года. Выходит, на Сталина и тогда его окружение плевало.Ведь он так любил науку. Шарашки тоже не при нем были?
            •  
              27 октября 2008 | 17:03

              милейшая, возражайте!

              давайте ФАКТЫ, ссылки на ДОКУМЕНТЫ. Не надо изображать из себя Фаину Каплан.
  •  
    26 октября 2008 | 03:24

    Затмение памяти

    Что все-таки происходит? Немцы смогли сделать память о Гитлере неупотребимой, а мы своего усатого хорька до сих пор рекламируем. Может, за это Бог хранить Россию отказывается?
    •  
      26 октября 2008 | 05:10

      "Немцы смогли сделать память о Гитлере неупотребимой"


      Гитлер проиграл войну...
      Иначе все было бы наоборот ;)
  •  
    26 октября 2008 | 03:29

    у Ясина явно проблемы с личной моралью

    Например, если бы мне друг (или человек, к которому я хорошо отношусь, или даже человек, к оторому я когда-то хорошо относился) подарил книгу, а мне эта книга вдруг не понравилась, я бы точно не побежал на радио ябедничать.
    А Ясин, видимо, стукачёк фсбшный, вот и проблемы у него с моралью, а он их даже не замечает.
    Позор Ясину!
    •  
      26 октября 2008 | 11:57

      проблемы с личной моралью

      Алексей!
      Чтобы судить о моральности ситуаций, нужно их многократно прожить.
      Я сильнейшим образом сомневаюсь, что у Вас имеется хотя бы единичный опыт того, о чем Вы пытаетесь судить.
  •  
    26 октября 2008 | 04:53
    Сидят три либерала у микрофона и никто им не мешает вливать в уши русским слушателям прдуманную ложь, я подчеркиваю для Рогинского - именно русским, а не российским - и нет ни одного оппонента, кто бы им возразил. И опять втиснули про холокост, ну заели, замучали своей псевдоправдой. Ясин с ленинским прищуром хочет что-то доказать, вы уже нам доказали, что ничего конструктивного у вас за душой для нас русских нет. Лучше Уго Чавеса не скажешь: господа, чую запах серы.
  •  
    26 октября 2008 | 05:04

    культ преступной личности

    Как только наш менеджер всех времён и народов отдал богу душу- жить в стране, просто дышать-стало легче. Обстановка всеобщего доносительства-соседа на соседа, мужа на жену, сына на отца-ушла вместе с кровопийцей. Хрущёв,человек со многими-многими недостатками, сделал для жизни людей в стране неоценимое- признал право человека на жизнь:"ВСё живое жить хочет"-это его незамысловатое объяснение своей позиции. У Сталина логика прямо противоположная:"Есть человек-есть проблема, нет человека-нет проблемы".Бесчеловечность-вот тот водораздел, который отделяет нашего менеджера от морального права быть Именем России. Он потерял моральное право пачкать Имя страны, совершив неслыханное насилие над жившим в ней народом.Это был серийный убийца-это имя ему как раз подходит.
    •  
      26 октября 2008 | 10:06

      а теперь послушаем ученых

      "Автор: Елена Прудникова

      Хрущев. Творцы террора

      Сталинское время оболгано и все еще не понятно. Хрущевский доклад на ХХ съезде партии — не более чем хватающий за душу рассказ о колоссальных необоснованных репрессиях, в ходе которых по указке злодея Сталина хватали невинных людей, пытали, и расстреливали без суда. Позднее официальные и “демократические” историки и журналисты, “ища себе чести, а князю славы”, довели их число до десятка миллионов, а советский человек, привыкший доверять печатному слову и ученой степени, не сомневаясь, все это проглотил.


      Это кажется невероятным, но именно Хрущев был одним из творцов террора, после прихода к власти обвинившим в своих собственных преступлениях Сталина…"

      -есть в инете, кстати
    •  
      26 октября 2008 | 11:03

      Сталин - серийный убийца

      И такая мразь еще водится. Не зря идет всплеск роста преступлений маньяков и педофилов...
  •  
    26 октября 2008 | 05:22

    Нико

    Слышь старина, Гитлер позорно проиграл, а Сталин - победитель, это никуда не уберешь, останеться в веках.
    •  
      26 октября 2008 | 11:05
      Да был ли Сталин великим полководцем????
      http://inosmi.ru/translation/236078.html
    •  
      27 октября 2008 | 10:38

      кто мы?

      Сталин победил не только Гитлера, но и свой народ. От этого никуда не денешься. Сколько ж в этот период людей умерло от голода, было расстреляно. А потомки и погибших и оставшихся в живых теперь поют осанну убийце. Это тоже сталинская победа.
      •  
        28 октября 2008 | 10:50
        А сколько на самом деле умерло от голода, было расстреляно? Ведь вы свой стон о "жертвах" основываете на вымыслах, которые начал еще геббельс, а подхватил хрущев и его последователи. Реальные цифры погибших от голода меньше, чем погибших от голода в царские времена. Почему-то наша "элита" забывает, про то, что при царе от голода умерали миллионы людей.
  •  
    26 октября 2008 | 05:43

    Сталин - победитель

    А что - ставкой была индульгенция за преступления против своего народа? Все-таки народ - победитель.
    •  
      26 октября 2008 | 09:36

      Сталин победил ДВА РАЗА

      Ведь чтобы победить фашизм Сталину надо было сделать так, чтобы НАРОД встал на его сторону. Все-таки ТОЛЬКО народ - победитель.

      Но как объяснить Ваньке Чонкину, что Советская власть, которая ракулачила его родителей- это ЕГО власть? (хотя бы потому, что ДРУГОЙ в России просто не было)

      Вот для начала Сталин уничтожил тех, включая марашаллов, кто виновен был в преступлениях против своего народа.

      Но этого мало, Киев был утрачен к сентябрю. Сталин:

      -убрал комиссаров, вернув единоначалие
      -вернул погоны и звания
      -вернул Русскую Историю, Суворова,
      Кутухова, Нахимова
      -ВЕРНУЛ Церковь.

      Вот тогда народ решил стать победителем...
  •  
    26 октября 2008 | 06:24

    СТалин и три неарийца

    У меня такое впечатление . что г Ясин разбирается в сталинизме чуточку хуже ,чем в экономике Поэтому предлагаю его выслытьпо статье 58 прим на брайтон Бич к его соплеменникам ,где есть время обсосать и доллары и кости Сталина
  •  
    26 октября 2008 | 06:38
    У меня есть своя точка зрения о роли Иосифа Виссарионовича, к которой прийти было достаточно сложно. Она положительная и тем более положительна на фоне разнузданной лжи и фальсификации (Эхо, например, не приглашает носителей иной точки зрения - вот вам и "демократия"!). Но дело в другом, в вопросе "Почему опять пошла антисталинская волна?". В Первую "самоутверждался" Хрущев, завысивший на порядок (т.е. в 10 раз) число жертв "репрессий", хотя до сих пор ни это число, ни состав "репрессированных", ни конкретные лица исполнителей "репрессий" в массовом порядке не известны, да это и не выгодно "баламутам" - выгодны лишь голые эмоции. Именно они, эти эмоции и именно оказались выгодны во Вторую волну антисталинизма, когда ограбили народ СССР и расчленили страну. Только лишь поэтому со "сталинизмом" следует разобраться, ибо второго ельцина, чубайса, гайдара и прочих менагеров страна не вынесет. Ну а Третья волна - это уж точно сказано: нужно "приопустить" кое-кого, кто хочет возродить Россию.
  •  
    26 октября 2008 | 06:54
    Этот Е.Ясин не тот ли рупор ельцинизма, не та ли ушедшая казалось навсегда зловещая натура черных 90-х, не ректор-ли Высшей школы экономики? Если так, то что этот "экономист" здесь делает, почему именно он выступает в роли политического критика Сталина? Само по себе присутствие этого глубоко идеологизированного нерусского и душой, и телом человека создает враждебную атмосферу. Нет сомнений, что свой ушат грязи у него всегда припасен. Так оно и оказалось. Иначе и быть не могло.

    В этой передаче о Сталине и его нарастающей популярности Холокост каким боком? Может и здесь Сталин виноват? А может как раз ровно наоборот? Может Ясину и его соплеменникам хотя бы истины очевидной ради сказать два-три слова благодарности Сталину, что трагедия не стала более печальной? И что благодаря именно ему в первую голову не произошел обвал в еврейском вопросе? Быть может если бы не Сталин, сейчас и не было бы тех, кто в обиде за Холокост? Некрасиво. И неблагодарно, по меньшей мере.

    Методы бульдозеного тарана Сталина, принятые к применению ясиными, быть может и были эффективны во времена оглушенного перестройкой и реформами народа. Когда еще не ясна была их цена. Теперь многое, если не все, понятно. Понятно, что страна понесла фантастические экономические потери, многократно превышающие потери от войны с фашизмом, произошло уничтожение величайшей из держав, о чем Путин совершенно правильно сказал. Но главное, ясины значительно подорвали национальный объединительный дух, подменили духовные и моральные ценности дурными суррогатами. По сути, впервые на протяжении тысячелетней истории России произошло разрушение духовной ткани народа. Некроз. Полумертвые клетки еще борются. И им не до Холокоста и сталинских репрессий. Эти клетки требут положительной энергии. В условиях, когда вокруг дымящиеся руины, устроенные ковровыми бомбардировками ясов и эхомосковских. И они находят их в недалекой истории. Сталин там среди первых. Потому что сломал шею как внутреннему, так и внешнему врагу. Самому сильному врагу. Объективно самому сильному. В ужасающем враждебном окружении и при наличии сильной и сплоченной 5-й колонны. И мы видим, что под кононаду ясиных рейтинг Сталина не падает, а напротив растет. Значит страна стала набирать нужную энергию. И не все еще потеряно. Мы еще поживем в России. До 51-го штата Siberia еще далеко. Живы будем, не помрем.
    •  
      26 октября 2008 | 10:53

      Аплодисменты, переходящие в овации

      "Само по себе присутствие этого глубоко идеологизированного нерусского и душой, и телом человека создает враждебную атмосферу."

      Батенька, ну зачем же так! Икоту от хохота заработать можно.
  •  
    26 октября 2008 | 08:23

    Харитонову:

    Поэт Некрасов(помещик, между прочим):"Люди холопского звания Сущие псы иногда, Чем тяжелей наказание, Тем им милей господа". Поэт Евтушенко:"Дай бог, чтобы твоя жена Тебя любила даже нищим, Дай бог, чтобы твоя страна Тебя НЕ ПНУЛА сапожищем." Похоже, что поэты описали ситуацию в России верно и на века.Так и будет пытаться встать с колен и плюхаться обратно .
    •  
      27 октября 2008 | 15:55
      Поэты, уважаемая Алёна, слишком эмоциональны для того чтобы приниматься за объективный носитель информации. Так что пусть уж они разбираются с тем "как хорши, как свежи были розы"....:-)
    •  
      27 октября 2008 | 15:58
      Поэты, уважаемая Алёна, слишком эмоциональны для того чтобы приниматься за объективный носитель информации. Так что пусть уж они разбираются с тем "как хорши, как свежи были розы"....:-)В том то и дело, что есть основания полагать, что сталинский период России опорочен умышленно. Не находите? А вот я - чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь.
  •  
    26 октября 2008 | 08:39

    Нет сталинизму, фашизму, лжи, манипуляциям с цифрами!

    Достаточно прогуглить
    1. сталин - убийца
    2. книги памяти, списки репрессированных
    чтобы понять, с кем мы имеем дело.
    Сталинизм - это примитивный политаризм, который немыслим без тотальных репрессий.

    На форуме КПЕ в теме "Пройти по лезвию бритвы - вернуть ведические знания, и не допустить фашизации России", сталинисты вычистиле все комментарии. так они борются с критикой в свой адрес. Но я комментарий свой сохранил:
    http://lj.rossia.org/users/alexlotov2/96090.html

    У сталинистов нет ни правды, ни совести, ни чести, ни сердца.
  •  
    26 октября 2008 | 08:42

    Сталин

    Странность, во всех этих спорах, одна.
    Все уперлись в Сталина и в 37й год.
    Ребята...
    С 17го года и по 91й - Россией (ну назовем СССР) правила преступная организация.
    Суть этой банды была преступной изначально.
    Они собирались все это делать на крови, они хотели все это делать на крови, они не скрывали этого, они прокламировали это.
    После того, как они взяли власть, у них никакого другого способа управления быть не могло. Только кровь и страх.
    Сталин один из многих. Любой, кто встал бы на его место, делал бы то же самое.
    Любой.
    Может быть, не так талантливо.
    Без задоринки.
    Поэтому делить сейчас их на плохих и хороших дело пустое.
    Они все были преступниками.
    Как они резали друг друга меня лично совершенно не волнует.
    Никого из них в эту партию силком не загоняли.
    Стояли в очереди, чтобы попасть в нее.
    Тайн-то никаких не было!
    И говорить, что многие шли в эту партию, чтобы ее облагородить изнутри, так же нелепо, как и предлагать честным людям идти в воровскую малину, с целью понижения ее воровского потенциала.
    Это не Хрущев и не Солженицин открыли народу ужасы сталинизма.
    Народ все это прекрасно знал.
    Для того, чтобы это знать, народу книжки были не нужны.
    Думаю, не было ни одной семьи, которой бы это не коснулось. Так, что тайн никаких не было.
    Да?
    Да.
    Однако... очень хорошо помню, как был на премьере фильма "Освобождение" в кинотеатре Россия, если не ошибаюсь, и там, впервые за много лет, появился на экране Сталин.
    Значит зал, блин, встал и устроил овацию.
    Не все, конечно, встали и не все аплодировали, но абсолютное большинство.
    Так, что же за парадоксы?
    Почему Сталин?
    Культ личности?
    Да вокруг любого следующего правителя, тут же образовывался культ личности. Мгновенно.
    Но не работал.
    Ну, на прославление Хрущева, Брежнева и всех остальных, тоже много сил потратили, а ничего, кроме смеха, на эту тему, у народа не было.
    Не получилось культа.
    Хотя старались.
    Они не стреляли, так, как Сталин?
    Действительно. Как Сталин не стреляли. Хотя, Хрущев отметился. И неплохо.
    Сталин митинги рабочих не расстреливал.
    Он потом с ними разбирался, конечно, по полной программе, если таковые митинги были, но сами митинги не расстреливал.
    А Хрущев не постеснялся.
    Так что?
    Ну, как-то, надо попытаться разобраться в этих пардоксах.
    Почему? Почему Сталин?
    Дальше...
    Почему Путин?
    Почему не Ельцин и , тем более, не Горбачев?
    И Медведев, ведь, не будет.
    Уже видно, что не будет.
    Могу, конечно, ошибаться, но...
    Пока Путин продолжается.
    А кто такой Путин?
    Вынули, не пойми кого, из кармана у Собчака,
    подвели к трону, попросили постоять. Пока...
    Недолго...
    Ну кто он был? Ну кто?
    Ведь, даже не полковник!
    Подполковник. В отставке. Значит уходил майором.
    Был - никто и звали его - никак.
    Ан нате!
    Вождь и учитель.
    Стреляет и чаем поит, слава Богу, точечно. Пока.
    Не по площадям. Уже победа.
    Уже этому радоваться надо.
    Но разобраться - почему, не мешало бы.
    Почему, такой человек, как Сталин
    (даже не русский, в конце концов! А для России это,все-таки, важно)
    угробивший, совершенно бессмысленно, миллионы своих граждан, остается героем?
    Ну нельзя это скостить, только на промывку мозгов. Тем более сейчас. Информации полно.
    Читай и смотри, что хочешь. Можешь кататься по всему миру и сравнивать. Что не говорите, но свобода, несопоставимая с тем, что было.
    Небо и земля, все-таки.
    Однако, голосование и - получите результат.
    И все в недоумении.
    Потом можно, конечно, голоса пересчитывать и поправлять, вспоминать Александра Невского (хотя это голоса за актера Черкасова, а не за Невского), но реальность-то, никуда не денется!
    За Сталина голосуют. Русский народ голосует за своего палача, грузинской национальнсти !
    И, пока в этом не разобраться, будет Сталин героем, Путин духовным отцом нации и, какой-нибудь, Шмутин, лет, через тридцать, очередным отцом и учителем.
    Почему, совершенно нереально, получить вождя и учителя в Америке? И в Англии.
    Даже, если сильно захотят и будут стараться.
    Не получится.
    А в России, сколько угодно.
    ПОЧЕМУ???
  •  
    26 октября 2008 | 09:06

    почему

    А теперь, сам себе, отвечу - почему.
    Много лет прошло.
    Потому, что больше трех поколений прошло через это.
    Поздновато взялись.
    Если бы, сразу, после смерти Сталина, разоблачили бы не культ личности, а партию. Объявили бы ее преступной, ну и т.д.
    То есть, сделали бы то, что сделали в Германии с нацистской партией.
    То, тогда, было бы еще не поздно.
    Могло бы получиться. Конечно бы Союз, так же распался бы, но результаты, для России, могли бы быть другими. И Крым с Донбассом, кстати, никуда бы не делись.
    А те, почти сорок лет, что прошли после смерти Сталина, под властью коммунистов,страну добили окончательно.
    И, боюсь, что в России, все это еще не закончилось. В смысле распада.
    Будет еще и Казанское Ханство и Вольная Сибирь и свободный Дальний Восток.
    Если дела будут идти, так, как идут сейчас, то, похоже, что так и будет...
    •  
      26 октября 2008 | 11:00

      sashany

      da esle putin esho ostanica v kremle,to mi poluchim i kazanskoe xanstvo,i volni sibir(s kitaicami),i kavkaz s vechnimi voinami.
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

"Я понял, что даю лишение свободы спокойно, как будто это норма"

Бывший заместитель председателя областного суда о том, в кого превращается судья, что бывает, если судья не исполняет указания сверху, и о взятках — настоящих и придуманных.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
782046

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"