- эфир
-
- Содержание
- комментарии (5)
- вопросы к эфиру (13)
02.11.2011 21:07В круге СВЕТА : Дожить по средствам. Пенсионная реформа провалилась?- Гости:
-
Евгений Гонтмахер
член правления Института современного развития
Константин Угрюмов
президент Национальной ассоциации пенсионных фондов (НАПФ)
Владимир Назаров заведующий лабораторией Института экономической политики им. Е. Т. Гайдара, член рабочей группы по пенсионной реформе
- Ведущие:
-
Юрий Кобаладзе
постоянный эксперт
Светлана Сорокина
журналист, член Общественного Совета Министерства образования и науки РФ
Дожить по средствам. Пенсионная реформа провалилась?
Некоторые говорят «Ну вот, провалилась пенсионная реформа». Да она не провалилась – ее просто, что называется, подменили полностью...
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Я понял, что даю лишение свободы спокойно, как будто это норма"
Бывший заместитель председателя областного суда о том, в кого превращается судья, что бывает, если судья не исполняет указания сверху, и о взятках — настоящих и придуманных.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





А проблем много, хоть я постоянно слышу, что у нас несказанно выросли пенсии. У кого они выросли, нельзя ли уточнить? Хотелось бы видеть такой доклад со всеми цифрами.
1. У нас излишне много досрочных пенсий(такого нет нигде в мире).
2. Люди получают пенсию по выслуге и продолжают работать на том же месте. Смысл в пенсиях по выслуге отсутствует.
3. Многие, выходящие на пенсию, вырабатывают свой ресурс и уходят с работы, ЖИВУТ ТОЛЬКО НА ПЕНСИЮ(люди болеют, попадают в аварию, становятся фактическими инвалидами без статуса инвалид - это и в городах, и на селе, часто группу инвалидности дают по блату).
4. Сейчас назначаются очень низкие пенсии по старости людям, имеющим 30-летний стаж, 5 тысяч 300р.с хороших зарплат. Таких пенсий вообще быть не должно, как и низких зарплат. Есть прожиточный минимум в 6 тысяч, на который прожить нельзя.
У Светланы Сорокиной пенсия , по её словам, будет 16 тысяч с московской очень большой зарплаты. Но в регионах даже с приличных по советским меркам зарплат пенсии начисляют по 5 тысяч. АБСУРД!
5. Выплата пенсий и зарплат одновременно - это неправильно.
Пенсии связаны с достойным дожитием, а не с дополнительным приработком.
Надо хорошо изучить рынок труда по регионам. В моногородах и сельской местности пенсионерам работать негде.
Пенсии по старости должны выплачиваются людям, которые реально выработали ресурс, являются фактическими инвалидами и не могут получить группу инвалидности.
Постепенное повышение пенсионного возраста - это очередная путаница.Надо смотреть на опыт Прибалтики и Украины.
Людям, потерявшим здоровье, надо платить по инвалидности БЕЗ ВОЛОКИТЫ.
Желающим и могущим работать до 90 лет - пусть выбирают пенсию или зарплату в разумных пределах( не более 4 прожиточных минимума). Есть старики, работающие на нагретых местах по знакомству до 90 лет, охраняющие стул за огромные зарплаты. Но они еще получают льготные пенсии как Ветераны труда. Пора разграсти авгиевы конюшни.
Военные пенсии Путин обещал повысить.У судей огромные пенсии и льготы(бесплатные санаторий, проезд, коммуналка и т.д.)
Подумайте об условиях предоставления званий Ветеран труда. Сколько людей рвёт и мечет, чтобы начальник выдвинул тебя на губернаторскую или правительственную грамоту при стаже 35 лет(с вузом надо выйти на пенсию при этом в 60 лет женщинам и 65 лет мужчинам).
Но по регионам льготы ветеранов труда сильно разнятся.
Московские пенсионеры могут ежегодно БЕСПЛАТНО поправлять своё здоровье санаториях при Лужкове на Черном море, при Собянине - в подмосковных.
Пенсионеры за МКАДом таких путевок лишены.
Дома инвалидов по стране в ужасном состоянии.
Хотелось бы услышать разумные предложения по всем пунктам и посмотреть опыт других стран.
Стыдно при дорогой нефти иметь нищее население в стране. 21 век.