Поддержали: xx
Минутку...
740169
742034
реклама
ПОИСК
Обычная версия
передача
Все передачи

Школа молодого отца

время выхода в эфир — вс, 12:04 (через неделю)
Новая программа Ашота Насибова
Ведущие:
фото с сайта rosenergoatom.ru Ашот Насибов журналист
Обычная версия
эфир
04.03.2007 17:08
Школа молодого отца : Родители на гастролях, куда девать ребенка?
Гости:
Владимир Асимов певец, бывший участник группы "На-На"
Ведущие:
фото с сайта rosenergoatom.ru Ашот Насибов журналист

Родители на гастролях, куда девать ребенка?

А.НАСИБОВ: 15 часов 8 минут московское время. Работает радиостанция "Эхо Москвы". В столице нашу радиостанцию можно принимать на волнах: 91.2 FM, СМС с вопросами присылайте на номер: +7 код России 985 970-45-45.

Мы начинаем программу "Школа молодого отца" с Ашотом Насибовым. Я приветствую всех почтенных слушателей.

Владимир Асимов, певец и заслуженный артист России в студии, напротив меня.

Добрый день, Владимир!

В.АСИМОВ: Добрый день, Ашот, добрый день, радиослушатели!

А.НАСИБОВ: Как добрались? Снегопад+

В.АСИМОВ: Ой, шикарно! Шикарно добрался: я люблю Москву в воскресенье - по ней можно ездить, Москва становится таким маленьким городом, можно практически за 20, за 30 минут доехать куда угодно.

А.НАСИБОВ: Наверное, кто-то уже узнал голос Владимира Асимова, а тем, кто еще до конца не проникся, чуть-чуть, 20 секунд творчества Владимира:

(звучит песня)

А.НАСИБОВ: Поезд, дорога. Как называется эта песня?

В.АСИМОВ: "Не моя, чужая, незнакомая".

А.НАСИБОВ: Вот сейчас как раз эти слова: про поезд, про дорогу - про что?

В.АСИМОВ: Нет, это про жизнь. Как это бывает в жизни у людей - люди сходятся, расходятся, иногда жалеют о том, что что-то не случилось в жизни. Ну, я бы сказал там хороших воспоминаний больше.

А.НАСИБОВ: Вот хорошо. Мы сейчас ухватимся за некоторые слова из этой песни и начнем от них отталкиваться обеими ногами.

Начнем с анкетных данных. Сколько Вам лет, Владимир?

В.АСИМОВ: Мне в этом году будет уже 40. Вот говорят, почему-то нельзя справлять, не знаю, почему. Но уже с друзьями договорились: они приедут, мы просто посиделочки устроим.

А.НАСИБОВ: А мне будет еще 45.

В.АСИМОВ: А я не сказал, что уже.

А.НАСИБОВ: Вы сказали: уже 40. А я сказал, что мне будет еще 45. Все нормально.

В.АСИМОВ: Но никто не знает, где уже, где еще - нам неизвестно.

А.НАСИБОВ: Сколько у Вас детей?

В.АСИМОВ: У меня один ребенок, сын Семён. Ему сейчас 12 лет.

А.НАСИБОВ: В каком классе?

В.АСИМОВ: В пятом.

А.НАСИБОВ: Я почему спрашиваю так подробно? Во-первых, традиционные мои вопросы для нашей беседы с каждым новым гостем, во-вторых, я Вас предупреждаю, что имеете право не отвечать на любые мои вопросы, вопросы слушателей, поскольку тема воспитания детей крайне интимная, и такая - внутренняя. Договорились? Если не захотите отвечать, отказывайтесь. Просто смело говорите: но коммент.

В.АСИМОВ: Хорошо. Посмотрим.

А.НАСИБОВ: 12 лет Семёну. Семен Владимирович.

В.АСИМОВ: Да, конечно.

А.НАСИБОВ: Пятый класс?

В.АСИМОВ: Пятый класс. И фамилия Асимов.

А.НАСИБОВ: А я, когда готовился к нашей передаче, я порылся немножко в Интернете, узнал, что у Вас там были сложности с женитьбой: Вы долгое время скрывали все это от окружающих. Было дело?

В.АСИМОВ: Да, была такая детективная история, но обстоятельства заставили так поступать, не потому что так хотелось. Да, было то, что мы с женой скрывали даже не то что от своих друзей, коллег, даже от родных. Долгое время никто не знал, что мы расписаны. А.НАСИБОВ: Долгое время - это сколько?

В.АСИМОВ: Порядка семи лет, наверное.

А.НАСИБОВ: Семь лет родные не знали, что вы расписаны?

В.АСИМОВ: Нет. На тот момент я как раз работал в группе. Именно поэтому нам приходилось скрывать, потому что Бари+

А.НАСИБОВ: Бари - это кто?

В.АСИМОВ: Бари Алибасов, в тот момент руководитель мой и группы, он хотел и предлагал руку и сердце Татьяне, моей жене.

А.НАСИБОВ: Назовите группу.

В.АСИМОВ: Группа "На-На".

А.НАСИБОВ: То есть, Вы стали конкурентом Бари Алибасова за руку и сердце Вашей нынешней супруги, да?

В.АСИМОВ: Ну он не считал меня за конкурента. Но так получилось, что Татьяна выбирала. Но она дружила и дружит до сих пор с Бари, но как-то никогда не думала связать себя узами именно с ним. Потому что наша романтическая история приключилась в городе Канны, это было на море, всё так романтично и, причем неожиданно для нас обоих. Это не было вот так вот что-то, что мы долго друг к другу шли. Мы потом, когда мы уже поняли, что мы друг без друга не можем, у нас были, конечно, моменты, когда мы друг к другу на протяжении многих лет шли, и до сих пор идем. И мне кажется, это нормальное состояние любящих людей.

А.НАСИБОВ: Вы говорите: в Каннах. Если вот так посчитать на пальцах, а, может быть, взять даже калькулятор, сколько времени вы проводите на гастролях сейчас, а сколько времени - дома?

А.АСИМОВ: Сейчас у меня где-то, наверное, фифти-фифти - 50 на 50. Сейчас не так много гастролей, так, как это было в 90 года. Тогда был, конечно, очень жесткий график. И с Семёном, в основном, сидела либо моя жена Татьяна, либо бабушки.

А.НАСИБОВ: Тогда вот, сколько Вы его видели своего сына?

В.АСИМОВ: Вот тогда я очень редко его видел.

А.НАСИБОВ: А редко - это как?

В.АСИМОВ: Практически я его мог не видеть по два, по три месяца.

А.НАСИБОВ: Вы не видели сына по два, по три месяца?

В.АСИМОВ: Да. Потом был период, когда я уезжал в Америку, я не видел его где-то по полгода.

А.НАСИБОВ: Сын помнил о существовании папы?

В.АСИМОВ: Конечно. Потому что, надо отдать должное и сказать огромное спасибо бабушкам - это маме Татьяны - Галине Васильевне, которой, к сожалению, нет с нами сейчас, и моей маме - Валентине Ивановне, и соответственно - самой Татьяне, потому что они всякую минуту, всякую секунду

подтверждали, что я рядом: то игрушка, то письмо, то еще

что-то. Даже, если меня не было долго. То есть, постоянно о папе дома ведется разговор. Такое ощущение, что он был рядом. Поэтому даже Семён, по большому счету, насколько я понял, по большому счету, он даже и не понял, что я был в очень больших поездках, в долгих поездках, что я очень часто отсутствовал. На тот момент он был маленький - ему где-то два, три, четыре года было.

А.НАСИБОВ: Скажите, а Семён, Ваш сын, он был планируемым ребенком, или, что называется, "так получилось"?

В.АСИМОВ: Нет, я не скажу, что он "так получилось", но и не было в планах планировать. Я вообще не понимаю, что такое планирование ребенка. Это, может быть, происходит в семьях, которые долго-долго живут и очень долго ждут ребенка - у них что-то не получается, тогда они пытаются, пробуют всякие варианты, вплоть до искусственного оплодотворения. Ну всякие у нас сейчас есть варианты в медицине, чтобы все-таки появился ребенок в семье.

Это была любовь, и это результат нашей любви. И я думаю, что не последний результат - мы как-то рассчитываем еще на большее.

А.НАСИБОВ: Владимир Асимов, известный эстрадный певец, заслуженный артист России на радиостанции "Эхо Москвы" в программе "Школа молодого отца" с Ашотом Насибовым. В столице нашу радиостанцию можно принимать на частоте 91,2FM, СМС с вопросами Владимиру Асимову присылайте на номер: +7 985 970-45-45. Во второй половине часа мы включим эфирные телефоны и примем несколько телефонных звонков от разъяренных слушателей.

Владимир, я не случайно задал вопрос насчет планируемого и не планируемого сына: Вы знали, что Вы большую часть времени проводите на гастролях?

В.АСИМОВ: Конечно.

А.НАСИБОВ: Как Вы были готовы к тому, чтобы стать отцом? Я имею в виду - как Вы были готовы к исполнению своих отцовских обязанностей?

В.АСИМОВ: Да, я абсолютно не был готов. Если бы вы видели меня в роддоме, когда я приехал забирать жену и ребенка, - это абсолютный болван, с тупым выражением лица, ничего не понимающий, потому что я к этому состоянию - то, что я отец, привыкал, это осмысливал довольно длительный период времени.

А.НАСИБОВ: А когда Вы впервые это почувствовали?

В.АСИМОВ: Когда Семён начал что-то лопотать, ходить, вот тогда я уже начал осознавать только, я не почувствовал.

А.НАСИБОВ: Ну, примерно, в год, в полтора, да?

В.АСИМОВ: Да, где-то примерно в этот период, что вроде бы я - папа.

А.НАСИБОВ: А до этого?

В.АСИМОВ: А до этого я просто не мог в это поверить. Нет, неправильно я сказал. Я не ощущал себя отцом, понимаете? Очень сложно мне было осознать, что я - отец.

А.НАСИБОВ: Что сложно?

В.АСИМОВ: Может быть, из-за того, что в тот период, когда Семён был грудным, я в основном был в отъезде. И вот пеленки, всё, что связано с недосыпанием, это всё досталось на долю моей жены Татьяне. Это прошло мимо меня. Может быть, поэтому осознание пришло намного позже, когда он папа начал говорить, вот тогда - папа - ох ты! Действительно! Папа! Вот тогда начал я что-то осознавать.

А.НАСИБОВ: Вы не купали малыша? Купали?

В.АСИМОВ: Малыша? - Нет.

А.НАСИБОВ: Вы его вообще на руках держали? Вы старались на руках подержать, поняньчить немного? Подгузник поменять?

В.АСИМОВ: Это всё прошло мимо меня.

А.НАСИБОВ: Не меняли?

В.АСИМОВ: Нет, подгузник не менял никогда. Единственное, что, я сразу, когда забрал из роддома, во-первых, я не знал, как его держать, - ну очень хрупкое создание. Но я его тут же проверил мой ли ребенок, или нет. Я попросил развернуть пеленки и посмотрел - потому что мальчик. Причем это не из-за того, что я там доверяю, не доверяю, не в этом дело. Мне надо было посмотреть - вы видите, что это действительно мальчик!

А.НАСИБОВ: 50 на 50 - либо мальчик, либо девочка.

В.АСИМОВ: Ну да. Других вариантов, как в кинофильме: "Сколько у вас детей? - Двое: мальчик и мальчик".

А.НАСИБОВ: Удостоверились, что это мальчик, а еще какие признаки того, что это был именно Ваш?

В.АСИМОВ: Нет, ну понимаете? Я тогда был в каком-то непонятном состоянии, и практически не соображал, что я делаю.

А.НАСИБОВ: Вы помните хорошо тот день, когда Вы забирали малыша из роддома?

В.АСИМОВ: Да, конечно. Это зимний, зимний вечер.

А.НАСИБОВ: Вы сами были за рулем?

В.АСИМОВ: Нет, я вообще не езжу за рулем, поэтому я просто не мог быть за рулем.

Если Вы клоните к тому, праздновал ли я это событие? - Да.

А.НАСИБОВ: Нет. Просто человек в эйфории, может, он и не мог сесть.

В.АСИМОВ: Нет, нет, нет. Я не за рулем.

А.НАСИБОВ: Когда Вы пришли к мысли, что имеет смысл все-таки больше времени с малышом проводить?

Папа он научился говорить в Ваше отсутствие, да?

В.АСИМОВ: Нет, я же говорю, что присутствие мое было там незримым, но он знал, что отец вот рядом. А потом, в основном, честно признаюсь, я смог уделить времени больше своей семье только тогда, когда я ушел из группы. Когда я стал себе сам хозяин, и я могу распределять время так, как мне удобно. И я посвящаю, в основном, стараюсь посвятить много времени своей семье. Поэтому сейчас Семён абсолютно не чувствует никакой ущербности в этом отношении. Мы с ним большие-большие друзья. Мы общаемся на разные темы, и как бы можем побеситься, поиграть.

А.НАСИБОВ: Ваша супруга, Татьяна сопровождала Вас в гастролях?

В.АСИМОВ: Очень редко, когда я был в группе. Сейчас очень часто со мной ездит на гастроли.

А.НАСИБОВ: Сейчас парню 12 лет?

В.АСИМОВ: Сейчас 12 лет, он уже взрослый парень, иногда может остаться один, иногда может остаться, если мы уезжаем на несколько дней, с бабушкой. Иногда мы его просто берем с собой.

А.НАСИБОВ: Что предпочитает сам Семён? - Оставаться дома, с бабушкой, или ехать с вами?

В.АСИМОВ: Конечно же, ехать с нами, но есть же еще школа, и надо мальчику учиться. И когда мы можем - ну, когда у него каникулы, когда он свободен от школы, мы, конечно, можем его взять в какой-нибудь красивый город - допустим, в Санкт-Петербург. А почему бы нет? - Есть, что посмотреть, и есть, что показать ему. Опять - это его развитие. Единственное, что нас беспокоит, потому что он там практически не спит - не соблюдает режим. Но это нереально соблюдать.

А.НАСИБОВ: Когда Вы начали брать малыша с собой?

В.АСИМОВ: Ну, уже взрослым довольно-таки - с 9 лет.

А.НАСИБОВ: А до этого он был на попечении бабушки и жены?

В.АСИМОВ: Да.

А.НАСИБОВ: А с кем больше времени проводил? С бабушкой, или с женой Вашей, с мамой?

В.АСИМОВ: Одинаково, наверное.

А.НАСИБОВ: Одинаково?

А кроме Вас в доме еще есть мужчины?

В.АСИМОВ: Конечно, - Семён. И еще недавно появился, - так скажем, юноша, ему скоро будет год. Его зовут Сям, сам он из Тулы. Это сиамский кот, вот еще один мужик появился.

А.НАСИБОВ: Сям тульский.

В.АСИМОВ: "Тульский пряник" мы его называем, или "Сяма из Сиама".

А.НАСИБОВ: Вот в такое, довольно длительное отсутствие папы все-таки в доме, притом, что мама с бабушкой говорили, что вот письмо от папы, это никак не сказалось на семье, с Вашей точки зрения?

В.АСИМОВ: Я говорю, что он практически не знает об этом.

А.НАСИБОВ: Может быть, он это чувствует подсознательно?

В.АСИМОВ: Я не вижу, чтобы он это чувствовал: у нас нет никакой разобщенности, разделенности.

А.НАСИБОВ: Вы сколько лет уже выступаете на сцене?

В.АСИМОВ: Если говорить про сцену, то…

А.НАСИБОВ: Ну, в общем?

В.АСИМОВ: Давайте посчитаем. С 89 года. Я говорю о профессиональной сцене.

А.НАСИБОВ: О профессиональной сцене?

В.АСИМОВ: Конечно.

А.НАСИБОВ: Вы постоянно общаетесь со своими коллегами, эстрадными исполнителями? Насколько Ваш случай типичен для современных исполнителей, которые значительную часть времени проводят на гастролях?

В.АСИМОВ: Я не знаю - насколько типичен, или не типичен, но я знаю, что у многих вообще занимаются детьми няньки. Я понимаю, когда грудной ребенок, у Семёна тоже была няня, потому что жена еще тогда работала, не всегда по здоровью могли помочь бабушки, и какой-то период была у нас няня. Но не очень долго. Но в данный момент ему точно няня не нужна. Как у других обстоят дела, и как они распоряжаются, я не знаю просто.

А.НАСИБОВ: Да знаете, наверное, говорили же, обсуждали с ними наверняка, хоть как-то. Но я не прошу Вас называть фамилию. Но просто интересно, насколько часто эстрадные исполнители берут с собой детей на гастроли, либо оставляют одного.

В.АСИМОВ: Ну, берут. Но кто-то берет, кто-то оставляет дома, - это все уже, так скажем…

А.НАСИБОВ: От чего это зависит?

В.АСИМОВ: Я думаю, что как-то вот люди, наверное, выбирают либо профессию, либо семью. И, наверное, я вам скажу, что это совместить можно. Многие говорят, что это нереально, многие посвящают свою жизнь только профессии и вообще не имеют семей. И считают, что они добились благодаря только тому, что они целенаправленно занимались только своей профессией. Хотя я считаю, что это не совсем так. В жизни можно совмещать и семью, и профессию. Все это намного сложнее, намного труднее, но абсолютно можно.

Я вот иду по этому пути. Для меня, потому что важна и моя семья, и моя профессия. И я не могу их разделить - это нереально.

А.НАСИБОВ: А не получается так, что Вы стараетесь максимально времени уделить и семье, и профессии, а в результате не получается ни того, ни другого в полной мере?

В.АСИМОВ: А кто знает, что такое "полная мера"? Потом я Вам честно скажу: я в девяностых годах получил столько, скажем, по своей профессии, - довольно очень много. Я имею в виду славу, известность, и прочее. Сейчас я не стремлюсь к такой какой-то суперпопулярности, мне она особо-то и не нужна: она и так есть у меня. И идти по тому же замкнутому кругу мне просто неинтересно. Есть близкие люди, которым я нужен, которые нужны мне. И параллельно еще идет моя профессия, которая не останавливается ни на секунду, ни на минуту. И близкие люди еще в этом мне и помогают - и моя жена, и даже мой сын. Потому что, когда нас просит детская передача… Вылетела из памяти…На СТС…

А.НАСИБОВ: "Улица Сезам".

В.АСИМОВ: Спасибо большое! "Улица Сезам"! Когда "Улица Сезам" просит приехать, снятья вместе с ребенком, и мы записываем вместе с ним песню. Он же может сказать: "Да, папа, мне это не надо! Не хочу". И по большому счету, ему не очень все это - не то что нравится, не нравится, но у него такого желания огромного самому там петь, или участвовать в съемках, нет. Но он знает, что если он пойдет, он поможет папе, потому что просит ведь человек. Нет, это просто такая мужская ответственность, можно назвать, семейная помощь друг другу. Потому что мы друзья еще, в первую очередь.

А.НАСИБОВ: У меня последний вопрос перед перерывом на краткий выпуск новостей: Вы сейчас не стараетесь наверстать упущенное вот то время, которое недодали, может быть, сыну в его младенчестве, вот сейчас как-то компенсировать это?

В.АСИМОВ: Нет, ни в коем случае! Вообще нельзя ничего компенсировать, потому что мне кажется, это просто глупо стараться чего-то недодать, потому что я не считаю, что я чего-то недодал - были такие обстоятельства. Я же говорил, что Семён об этом толком и не знает - он ничего не понял в том возрасте, что происходило. И он абсолютно сейчас уверен, что я всегда был рядом. И это благодаря вот бабушкам и благодаря моей жене, в первую очередь. Огромное спасибо им!

А.НАСИБОВ: Спортом занимаетесь?

В.АСИМОВ: Спортом? - Я бы сказал: физической культурой, потому что спорт - это все-таки такая профессиональная история, и этим надо заниматься серьезно. Я занимаюсь тем, что для поддержания, скажем, здоровья, для поддержания своего тела, и для удовольствия. Очень люблю плавать, по возможности, стараюсь ходить в бассейн.

А.НАСИБОВ: А Семёна привлекаете к этому?

В.АСИМОВ: Семён у меня очень спортивный парень. Он участвует во всех соревнованиях, причем очень хорошо танцует. Везде его от школы стараются куда-то выставить - либо на танцевальные конкурсы, либо на соревнования по спорту. Занимался каратэ, сейчас уже не занимается, в силу определенных причин. Вообще, он очень спортивный парень.

А.НАСИБОВ: Бабушки вам всегда помогали, если надо было оставить ребенка?

В.АСИМОВ: И до сих пор сейчас нам бабушка помогает. И Галина Васильевна помогала бы с удовольствием, я думаю, что она тоже помогает, но по-своему - оттуда, сверху.

А.НАСИБОВ: Владимир Асимов, певец и заслуженный артист России в студии радиостанции "Эхо Москвы". "Школа молодого отца" с Ашотом Насибовым. Мы прерываемся на краткий выпуск новостей, вернемся в студию через три, четыре минуты.

А.НАСИБОВ: Работает радиостанция "Эхо Москвы". Школа молодого отца" с Ашотом Насибовым в эфире.

Владимир Асимов, певец, заслуженный артист России в студии, напротив меня. Мы продолжаем нашу беседу. Присылайте ваши вопросы по СМС: +7 985 970-45-45.Через минуту, другую мы включим эфирные телефоны, и будем принимать ваши звонки.

Я хотел спросить Вас, Владимир, насчет школы, где учится Семён. Семёну 12 лет, пятый класс. Что это за школа?

В.АСИМОВ: Эта школа называется "Мыслитель". Находится она в Сокольниках.

Чем она понравилась нам? Сначала он пошел в первый класс в обычную школу, рядом с домом. И где-то после года, где-то в начале второго класса мы поняли, что надо срочно что-то менять, потому что он нам приносит пятерки, четверки, но знаний - ноль. Мы поняли, что происходит такая вещь, которую мы боялись - то, что ему ставят оценки только за то, что у него фамилия есть от папы, от мамы, то есть за известность мою, а не за его знания. Потому что когда мы начали задавать вопросы, обычные, элементарные по математике, он ничего не знает, а дневник - шикарный просто. Вот мне бы так учиться в свое время бы.

А.НАСИБОВ: А Вы что оканчивали сами?

В.АСИМОВ: Я окончил среднюю обычную школу, потом уехал в Таллинн и закончил Мореходное училище. Потом - армия, потом начал заниматься музыкой уже профессионально.

И когда мы искали школу, мы объездили уже около десятка школ, частных, платных школ.

А.НАСИБОВ: Это принципиально, да? Это было принципиально, да? - Частные школы, не государственные?

В.АСИМОВ: Я объясню: нужно было искать школу, чтобы был пансион, чтобы можно было его оставлять, в крайнем случае, если такая ситуация у нас возникает, мы могли бы его оставить в школе на ночь. Вот эта задача. В государственных школах такого нет интерната. Но это совсем другая цель - он у нас, все-таки, не сирота, чтобы в интернате его оставлять. Поэтому это был только вариант частной школы.

Объездив пол-Подмосковья и пол-Москвы, мы ничего толком не подобрали. И уже в последний момент я в Интернете нашел вот эту школу, которая находится недалеко от нас, там, где мы живем. Нам очень удобно. Потом это вроде бы в Москве, но вроде бы и в лесу.

А когда мы приехали просто посмотреть, что это за школа, то мы на пороге школы встретили скандал. У нас знакомство со школой началось со скандала: маленькая девочка устраивала скандал и учителю, и своим родителям. Мы сначала так напряглись с женой, думаем: и эта школа мимо нас! Наверное, здесь мы не останемся. Но когда мы узнали, на какую тему истерика, девочка просто не хотела уезжать из школы, вот в чем дело! А родители приехали на час раньше, чтобы ее забрать. И она категорически не хотела уезжать. Вот тут мы поняли, что что-то тут не так - надо присмотреться. И мы ни насколько, ни на секунду не жалеем, что Семён теперь учится в этой школе, там были какие-то проблемы, слава Богу, они все разрешились, и сейчас Семёна оттуда не вытащишь.

Я когда болел в детстве, я не хотел идти в школу, я себе градусник натирал, я придумывал кучу вариантов, чтобы только в школу не пойти.

У Семёна наоборот - проблема в том, что, когда он болеет, он все ждет: когда же я в школу-то пойду? Мне это очень нравится.

А.НАСИБОВ: Вы его оставляли там на ночь?

В.АСИМОВ: Нет, не было у нас такой ситуации, не случалось. Но на всякий случай мы это держим. Потому что, все-таки - мало ли что? У нас все же и бабушка тоже в возрасте.

А.НАСИБОВ: 783-90-25 - телефон для всех желающих задать вопрос Владимиру Асимову, певцу и заслуженному артисту России; 783-90-25 - это телефон для всех желающих. 783-90-26 - телефон только для отцов, и сделаем скидку - для дедушек. 783-90-26 - телефон только для отцов. Через полминуты начинаем принимать ваши звонки.

"Как Вы относитесь к религии"? - спрашивает Наталья из Одинцова. - "Используются ли методы религиозного воспитания в Вашей семье"?

В.АСИМОВ: Религиозного воспитания. - Нет, скорее всего - веры. Мы много рассказываем, общаемся с Семёном - и Татьяна, и я - на тему Библии, на тему христианства, на тему буддизма. Рассказываем ему о религиях, он крещеный. Соответственно, конечно, мы рассказываем много через православие. Но мы много очень рассказываем и про другие религии.

Потому что, я не знаю, конечно, вряд ли я думаю, что так будет, но бывали случаи у меня в жизни, когда мои приятели, знакомые меняли религию в возрасте уже в довольно-таки солидном.

А.НАСИБОВ: И не один был такой случай? То есть, они отказывались от одной религии в пользу другой? Это коллеги с эстрады, или кто это?

В.АСИМОВ: И с эстрады, и не с эстрады. Меняли свое мировоззрение. Поэтому я считаю, что у Семёна всегда есть право выбора религиозного. Но не в этом суть, в какой религии он будет. Главное, чтобы была вера - вот это важно. Вера и религия, на мой взгляд, - это важные вещи.

А.НАСИБОВ: 783-90-26 - телефон для отцов. Алло!

783-90-25 - телефон для всех желающих. Алло!

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, меня зовут Иван.

А.НАСИБОВ: Здравствуйте, Иван! Откуда Вы звоните?

ИВАН: Из Москвы. Скажите, Владимир, существует ли группа "На-На" сейчас? Про нее ничего не слышно, если да, то кто в ее составе, если нет, то чем занимаются бывшие участники?

А.НАСИБОВ: Иван, а про детей ничего не хотите спросить?

ИВАН: Да подробно Вам Владимир хорошо рассказал, вообще-то. Вот вопрос: какая профессия мыслится для его сына, чем он хочет заниматься, чтобы его сын занимался по какой профессии?

А.НАСИБОВ: Спасибо, Иван, за вопрос.

В.АСИМОВ: Я не знаю, какой он профессией будет заниматься. Но я бы хотел, чтобы, во-первых, он вырос человеком. Общие вот такие понятия с женой мы всегда вкладываем ему. Я считаю, что какой человек будет взрослым, это во многом зависит, наверное, от родителей, не от школы, от окружения. Но в первую очередь, когда малыш ожидается, его окружение - это его родители. И как они его направят, таким он, наверное, и вырастет. А кем он станет по профессии, я не пророчу.

А.НАСИБОВ: А кем Вы хотите, чтобы он стал?

В.АСИМОВ: Я хотел бы, чтобы он стал профессионалом в любой области - в той, которую он выберет.

А.НАСИБОВ: А вот свою, артистическую профессию, Вы хотели бы, чтобы он продолжал Ваши традиции?

В.АСИМОВ: Нет, у меня таких мыслей нет и желания - чтобы вот только так! Нет. Он должен выбрать. И я благодарен своим родителям, что в свое время я выбирал, меня никто никуда не направлял. Я вот захотел ехать в мореходку, в другой город - в Таллинн, из Москвы. Мне сказали: "Пожалуйста, вперед! Поступишь - езжай"! Потом я начал заниматься музыкой - нет проблем. Я считаю, что и у Семёна должно быть право выбора личное. Он человек, он еще пока маленький человек, но он человек и он индивидуален.

А.НАСИБОВ: А если бы Семён захотел пойти вслед за Вами - на эстраду, Вы бы одобрили этот выбор?

В.АСИМОВ: Я бы ему помогал.

А.НАСИБОВ: Одобрили, или нет? - это разные вещи. Помогать и одобрить - это разные вещи.

В.АСИМОВ: Вообще, хотел без, конечно, всякого зазнайства сказать, что мальчик он талантливый, и у него может получиться. Поэтому я бы ему помогал.

Но если бы я видел, что это бесполезный номер, что это просто неталантливый человек, даже если бы это был мой сын, я бы не стал ему помогать. Он талантлив. Но он сам не хочет. Он так сделает - "ради прикола", - как он говорит, но не более того: у него нет такой цели.

Знаете, вот он хотел бы служить в милиции, вот что удивительно. Причем в группе захвата. Я не знаю, может быть, это сейчас время такое, может быть, какие-то фильмы на него подействовали. Он очень любит фильмы с Джеки Чаном, где это все происходит - где полиция, захваты. Пока он живет этим. Но с удовольствием делает и другие дела. Но ему 12 лет, и пока мы спокойно к этому относимся.

А.НАСИБОВ: 783-90-25 - телефон для всех желающих задать вопрос Владимиру Асимову, певцу и заслуженному артисту России; 783-90-26 - телефон только для отцов. Код Москвы - 495. 783-90-25. Алло!

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте, меня зовут Дмитрий.

А.НАСИБОВ: Добрый день, Дмитрий, откуда Вы?

ДМИТРИЙ: Во-первых, выражаю огромную благодарность Владимиру Асимову за то, что я - фанат группы "На-На"

с самого детства и поклонник его творчества, лично.

А.НАСИБОВ: Дмитрий, а Вы - отец?

ДМИТРИЙ: Нет пока.

А.НАСИБОВ: А сколько Вам лет?

ДМИТРИЙ: 18 лет.

А.НАСИБОВ: 18 лет. Здорово!

ДМИТРИЙ: Поклонник Владимира Асимова, творчества его - точнее, лично. У меня просто было шоковое состояние, когда я узнал, что он ушел из группы "На-На". Вопрос такой: Владимир, даете ли Вы сейчас кассовые концерты? Где можно на Вас посмотреть, потому что я попал кое-как на концерт группы

"На-На" в том году в первый раз. Хотелось бы на Вас посмотреть. Хотелось бы посмотреть на Вас отдельно, потому что…

А.НАСИБОВ: Дмитрий, а Вы насчет детей не хотите задать никакой вопрос?

ДМИТРИЙ: Нет. Потому что для меня связка "Политов-Асимов" - ну, лучше этого не было и не будет никогда. И еще вопрос…

А.НАСИБОВ: Так. Одну секунду, Дмитрий, давайте, второй вопрос Вы зададите про детей. Ну, давайте, быстро! У Вас есть 10 секунд на то, чтобы срочно изобразить вопрос про детей. Давайте!

ДМИТРИЙ: Про детей? Тогда - как Ваш сын относится к творчеству Вашему, с точки зрения именно слушателя? Не конкретно - сына к творчеству отца, а вот именно к творчеству как исполнителя? Спасибо!

А.НАСИБОВ: Спасибо, Дмитрий, за вопрос.

В.АСИМОВ: Ну, Семен, я скажу, как и все дети, очень чёткий индикатор в этом отношении.

А.НАСИБОВ: Фальши не терпит?

В.АСИМОВ: Нет, она не проскакивает, никак не проскочит ни фальшь, ни неискренность какая-то. Поэтому он чётко чувствует, и я на нем проверяю какие-то там, скажем, демозаписи, и смотрю за реакцией - он так: где-то скажет "прикольненько", где-то ему откровенно нравится. А одна песня, - вот была в прошлом году у меня запись "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека", это идет к новому альбому, который я сейчас записываю.

А.НАСИБОВ: Где-то я слышал эти слова.

В.АСИМОВ: Это Блоковская фраза, абсолютно. Вы правы. Называется песня вообще "Полюби студента". Это очень интересная песня. Так он ее закрутил. Уезжал к бабушке в деревню на все лето, вся деревня ходила и пела эту песню.

А.НАСИБОВ: А где деревня у бабушки?

В.АСИМОВ: За 180 километров.

А.НАСИБОВ: Где? Какой район?

В.АСИМОВ: Район южный. Не буду говорить, нет.

А.НАСИБОВ: По направлению Рязани?

В.АСИМОВ: Нет, южное направление. Кашира.

А.НАСИБОВ: Кашира. Все ясно.

783-90-25 - телефон для всех желающих; 783-90-26 - телефон только для отцов. Алло! Здравствуйте, как Вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Алло, здравствуйте, меня зовут Инна.

А.НАСИБОВ: Откуда Вы звоните?

ИННА: Из Москвы.

А.НАСИБОВ: Слушаем Вас, Инна.

ИННА: Я так чувствую, что Вы хорошо совмещаете свою работу с отцовством. А у вас нет желания завести второго ребенка? Сын уже большой.

А.НАСИБОВ: Инна, а у Вас есть дети?

ИННА: Да.

А.НАСИБОВ: Сколько?

ИННА: Одна, Вы знаете, я так жалею, что нет второго.

А.НАСИБОВ: Одна, а сколько ей лет?

ИННА: Ну, она уже взрослая - 25.

А.НАСИБОВ: 25! Ну, в общем, как говорил один герой, по-моему, в "Кавказской пленнице": "Это дело никому не поздно и никогда не рано".

В.АСИМОВ: Само слово, оно меня всегда коробит: "завести ребенка", ну, завести, на мой взгляд, можно животное, собаку, а вот "завести ребенка", это как-то, мне кажется, неправильно, само выражение неправильное, неточное.

А.НАСИБОВ: Ну, хорошо, изменим выражение. Вот какое выражение, с Вашей точки зрения точное?

В.АСИМОВ: Мы с женой хотим ребенка еще. Мы хотим девочку. А тут уж, как Бог даст. Вот так вот.

А.НАСИБОВ: А вы прилагаете к этому усилия?

В.АСИМОВ: Конечно! Как только есть свободная минутка, и, скажем, Семён там в школе, или еще где-нибудь.

А.НАСИБОВ: Обязательно?

В.АСИМОВ: А как без этого?

А.НАСИБОВ: Все! Все! Вопросов больше не имею.

783-90-26 - телефон для отцов. Алло!

СЛУШАТЕЛЬ: Алло! Здравствуйте, я бы хотел задать вопрос.

А.НАСИБОВ: Здравствуйте! Как Вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Меня звать Андрей.

А.НАСИБОВ: У Вас есть дети, Андрей?

АНДРЕЙ: Конечно. У меня замечательный ребенок, и у него замечательное имя - Макар. И хотел бы я, конечно, спросить: вот насколько я тоже занят, и очень часто на работе. Я ухожу, когда он еще спит, а прихожу, когда он уже спит. И когда вот хотел поинтересоваться: не поздно ли, чтобы с ним папа был больше времени, я такой "воскресный" папа, не крестный, а воскресный. И когда не поздно ему уделять больше времени, чтобы он все-таки ощущал, что я есть? Он знает, что я есть, но мало меня видит.

А.НАСИБОВ: Андрей, а сколько лет Вашему сыну?

АНДРЕЙ: Ему шесть лет, скоро будет шесть, - пять с половиной.

А.НАСИБОВ: А Вам?

АНДРЕЙ: Мне - 40.

В.АСИМОВ: Пора! Пора! Можете упустить. Вот именно вот с этого возраста надо, чтобы он все-таки понимал, что у Вас это чувство: надо становиться ему другом. Потому что для мальчика нужен старший друг.

А.НАСИБОВ: Вы слышите, Андрей?

АНДРЕЙ: Да, конечно, конечно.

В.АСИМОВ: Потому что только Вы можете. Пускай он Вам доверяет, чем доверяет кому-то на улице. Потому что он себе все равно найдет старшего друга, в любом случае!

А.НАСИБОВ: Андрей, а что Вы делаете по выходным с сыном?

АНДРЕЙ: Ну, стараемся, конечно, чаще выезжать, стараемся где-то покататься на лыжах, или на коньках учимся. И он ждет этих выходных. В общем-то, так все получается, но мне и самому хочется, потому что я этого хочу, я скучаю.

А.НАСИБОВ: А в котором часу Вы возвращаетесь с работы?

АНДРЕЙ: Да бывает и в 11 бывает, и в час. Всяко бывает.

А.НАСИБОВ: Вы же так долго не выдержите сами.

АНДРЕЙ: Да, в общем-то, хочется. Но есть ответственность за людей, потому что я отвечаю не только за себя, но и за целое предприятие.

А.НАСИБОВ: Я понимаю, но Вы несете ответственность еще и перед собственным сыном.

АНДРЕЙ: Абсолютно правильно!

В.АСИМОВ: Да, здесь надо выбирать, на мой взгляд. Потому что я в свое время сделал выбор: я решил эту проблему. Я нашел баланс. Так, именно сейчас, в данный момент, я сам себе хозяин. Я выстраиваю свой гастрольный график так, чтобы это не было в ущерб семье.

АНДРЕЙ: И еще: насколько много надо времени проводить? Вот Ваш пример?

В.АСИМОВ: Чем больше, тем лучше.

АНДРЕЙ: А кто будет содержать семью?

В.АСИМОВ: Нет, я про это и говорю: найдите этот баланс между работой и семьей.

Я не призываю Вас быть нянькой только.

А.НАСИБОВ: Спасибо, Андрей. Надеюсь, мы дали Вам достаточно пищи для размышлений.

АНДРЕЙ: Да, я благодарен Вам за вашу передачу, Ашот!

А.НАСИБОВ: Спасибо! 783-90-25 , телефон для всех желающих, 783-90-26. Задавайте вопросы Владимиру Асимову, певцу и заслуженному артисту России. 783-90-25, телефон для всех желающих. Алло!

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Алло, добрый день!

А.НАСИБОВ: Добрый день, как Вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Елена, из Москвы.

А.НАСИБОВ: Слушаем Вас, Елена.

ЕЛЕНА: А я бы хотела узнать, как Володя проводит выходные, досуг? Досуг с сыном?

А.НАСИБОВ: Хороший вопрос! Вперед, Владимир!

В.АСИМОВ: Стараюсь вытащить его из компьютерных игр и хотя бы просто пойти погулять в парк, да, допустим, уже немаловажно. Хотя он на свежем воздухе проводит, - ну, школа находится в лесу, поэтому на свежем воздухе он проводит очень много времени. Все в зависимости от времени года.

Если зимой - это те же коньки, с удовольствием ходим. Ну, лыжи реже, конечно. Коньки более сейчас удобны.

А.НАСИБОВ: Я хочу спросить: а конец недели, выходные: пятница, суббота, воскресенье - это же наиболее горячая пора для эстрадных исполнителей.

В.АСИМОВ: Я поэтому и хотел добавить, что не просто у меня просто выходные - это субботы и воскресенья, уикенды и все прочее, это, скажем выходные, в зависимости, которые есть у меня. Но и ребенок должен быть не в школе.

А.НАСИБОВ: Значит, это не выходные в общепринятом порядке, это выходные, которые есть у Вас?

В.АСИМОВ: Да. Абсолютно. Иногда мы можем просто снять его со школы и поехать вместе куда-нибудь.

А.НАСИБОВ: В середине недели?

В.АСИМОВ: В середине недели, да.

А.НАСИБОВ: Здорово! Здорово! Завидую! Почему меня так из школы не забирали в середине недели? Мечта была.

783-90-26 - телефон для отцов. Алло! 783-90-25, телефон для всех желающих. Алло!

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день, Ашот, Владимир! Владимир из Петербурга.

А.НАСИБОВ: Слушаем, Владимир. Только вот не надо пугать сразу: Владимир из Петербурга!

ВЛАДИМИР: Нет: Не Владимир Владимирович, а Владимир.

Я, хоть и не являюсь поклонником творчества Владимира, но, учитывая, что тезка, и я вот внимательно сегодня всю семью развожу.

А.НАСИБОВ: Что? Что Вы делаете?

ВЛАДИМИР: Ну, вот вожу семью по всем делам, потому что единственный выходной.

А.НАСИБОВ: Выгуливаете семью?

ВЛАДИМИР: Ну, дела - покупки и прочие.

Ну, середина девяностых прошла с ежесуточным, круглосуточным практически звучанием "На-На", потому что младшая дочка была поклонницей группы. И на концерт когда приезжали+

А.НАСИБОВ: Простите, Владимир, сколько у Вас детей?

ВЛАДИМИР: Двое.

А.НАСИБОВ: Какой у всех возраст?

ВЛАДИМИР: Маленький - 28 и 25. Вот внуку уже 5 лет будет скоро. Поэтому я весьма приятно удивлен мнением Владимира как отца, в хорошую сторону, конечно. Но это Ваша заслуга, а не моя. А вопрос такой: с Семёном великолепные у вас взаимоотношения. Вот у меня сейчас с внуком такие же складываются. Он хоть и маленький, но тоже творческий потенциал определенный - у меня зять оперный певец. Весьма, весьма хорошего. Как мягко, неназойливо развивать в нем творческий потенциал, чтобы, скажем, помочь, не загубить и насилием не отвратить?

А.НАСИБОВ: Вы - о внуке, правильно?

ВЛАДИМИР: Да, о внуке, о внуке, конечно.

А.НАСИБОВ: Ну, к детям, наверное, тоже применить можно. Спасибо, Владимир за вопрос.

В.АСИМОВ: Я не знаю, что сказать человеку, который уже воспитал двоих детей.

А.НАСИБОВ: Сейчас самый ответственный период, сейчас воспитание внуков начинается. Это вам не воспитание детей.

В.АСИМОВ: Я понимаю, я много об этом слышал. У меня все еще впереди, когда дедушки и бабушки к внукам, я просто вижу, как моя мама к Семену относится - она позволяет ему все! Она просто его балует. Я думаю, что у меня это все впереди, поэтому мне дедушкам сложно советовать, как воспитывать внука.

А.НАСИБОВ: Мне дедушка, дедушка Владимир, дедушка Володя задал конкретный вопрос: как развивать вот это самое творческое начало в детях? Вы помогали Семёну как-то самореализовываться? Подталкивали его в направлении творчества? Помогали ему что-то творить? Поделитесь опытом.

В.АСИМОВ: Ну, всё очень просто, наверное, потому что, если я вижу, что он рисует, я сажусь вместе с ним, начинаю ему помогать, объяснять что-то. Хотя я художник очень плохой. Даже более того - я вообще не художник.

А так же с музыкой: мы ему специально купили маленькое пианино электронное, на котором он начинает играть. Просто надо все то, что он экспериментирует, любой маленький человек экспериментирует, он везде обязательно что-то пробует. И когда ты видишь, что у него что-то получается, надо помогать и развивать. - Все очень просто!

А.НАСИБОВ: Ну, да. Я понимаю. У меня средний сын, и маленький тоже, они начали экспериментировать тут неделю назад, после того, как получили в подарок упаковку фломастеров: шкаф в прихожей, стол.

В.АСИМОВ: Знаете, здесь нужно терпение: надо объяснять маленькому человеку, что надо рисовать на ватмане. Вот дать ему этот альбом, лежит он здесь, и очень просто его взять, достать. Нигде это не спрятано.

А.НАСИБОВ: Вы себя в детстве помните? Вот Вам дарили альбом для рисования. Что Вы делали в первую очередь?

В.АСИМОВ: Рисовал на обоях.

А.НАСИБОВ: Не-ет! Вы брали этот альбом, раскрывали, и на каждой странице, в самой середине странички делали какую-нибудь закорючку. Всё! Страница была уже испорчена, и на ней уже нельзя было ничего больше рисовать. Тут же переворачивали и делали закорючку на другой странице.

В.АСИМОВ: Вы просто ничего не понимаете в детском искусстве. Это не закорючка, это для взрослых закорючка, а для него, может быть, это был шедевр!

А.НАСИБОВ: Значит, надо купить альбом за альбомом, - так вот в детстве изводил, потому что мне было интересно. Потому что мне было необходимо заполнить все страницы: я не терпел белого листа. Мне надо было что-то оставить, какой-то след в истории, в этом альбоме. Это замечательно получалось. Прекрасно. Значит, на ватмане, как Вы говорите, можно разориться.

В.АСИМОВ: Ну, что делать? Что делать? Главное, я так понял, что Ваши родители вовремя смекнули, что Вы художником не будете и как-то перенаправили Вас вовремя.

А.НАСИБОВ: И усадили меня за пишущую. Машинку. В пять - в шесть лет я написал свой первый рассказ на пишущей машинке, я отпечатал двумя пальцами.

В.АСИМОВ: У Вас были гениальные родители.

А.НАСИБОВ: Конечно. И пишущая машинка сохранилась - стоит у меня на полке до сих пор. И где-то даже, может быть, сохранился этот рассказ, надо поискать в архивах.

В.АСИМОВ: Это надо его опубликовать?

А.НАСИБОВ: Вы садились, рисовали с Семёном, да? Что еще? Пели вместе с ним?

В.АСИМОВ: И песни пели, и в караоке.

А.НАСИБОВ: А он музыку не пытался сочинять сам?

В.АСИМОВ: Он наигрывал что-то. У него вот единственная проблема - он неусидчивый. Он потому что такой живчик парень, а с музыкой можно только сдружиться в том случае, если ты усидчивый, потому что по-другому не бывает: надо сидеть гонять вот эти гаммы, иначе ничего не получится. Он может быстренько подойти, наиграть какую-то мелодию, причем свою, показать папе - и забыл! И уже заниматься совершенно другими делами.

А.НАСИБОВ: Семён! Будь усидчивым! Ты наверняка нас сейчас слышишь, наши пожелания - от папы и от меня, дяди Ашота.

Владимир Асимов, певец и заслуженный артист России был гостем "Школы молодого отца" с Ашотом Насибовым. Большое спасибо всем, кто нас слушал.

Работает радиостанция "Эхо Москвы" В столице нашу радиостанцию можно принимать на частоте 91,2 FM.

Встретимся через пятницу.

ЭХ, ПАПАША!!!

Другие эфиры
01 апреля 2007, 17:08
Школа молодого отца
Тема: 1 апреля. 9 детей. Шутки кончились. Начались внуки
Гости:
Олег Чекрыгин журналист
18 марта 2007, 17:07
Школа молодого отца
Тема: Нужна ли России национальная премия "Отцовская доблесть"
Гости:
18 февраля 2007, 17:08
Школа молодого отца
Тема: Зачем помогать чужим детям, если много своих?
Гости:
Николай Моржин журналист и координатор благотворительных акций, отец пятерых детей
04 февраля 2007, 17:10
Школа молодого отца
Тема: Сатирический подход к воспитанию детей
Гости:
Виктор Шендерович писатель, журналист
14 января 2007, 17:08
Школа молодого отца
Тема: Что такое дети и как и куда их сплавлять?
Гости:
Григорий Остер автор президентского сайта для детей
07 января 2007, 17:08
Школа молодого отца
Тема: Папа, как няня
Гости:
фото (с) Эхо Москвы Алексей Воробьев ведущий радиостанции "Эхо Москвы"
24 декабря 2006, 17:10
Школа молодого отца
Тема: Рождество на Западе и в России: Как объяснить детям, почему их два?
Гости:
Вадим Удалов отец-интернационалист
26 ноября 2006, 17:12
Школа молодого отца
Тема: Вёрстка и правка, как методы воспитания детей
Гости:
Андрей Васильев журналист, один из создателей проекта "Гражданин Поэт"
29 октября 2006, 17:08
Школа молодого отца
Тема: Где папа больше устает: на работе или дома?
Гости:
Владимир Платонов председатель Московской Городской Думы
15 октября 2006, 17:08
Школа молодого отца
Тема: "министерский" подход к воспитанию
Гости:
Жан Григорьев-Милимеров артист, музыкант
17 сентября 2006, 17:08
Школа молодого отца
Тема: Телепузик телепапы
Гости:
Эрнест Мацкявичюс ведущий информационной программы «Вести»
03 сентября 2006, 17:08
Школа молодого отца
Тема: Первый день в первом классе
Гости:
Александр Плющев журналист радиостанции «Эхо Москвы»
20 августа 2006, 12:08
Школа молодого отца
Тема: Дети как друзья
Гости:
Сергей Бунтман первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"
06 августа 2006, 12:08
Школа молодого отца
Тема: Режиссура воспитания
Гости:
Дмитрий Астрахан режиссер театра и кино
25 июня 2006, 12:08
Школа молодого отца
Тема: В семье не без художника
Гости:
Сергей Андрияки народный художник России
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru


742033

743734

736255
PublicPost

"Кто, если не он?"

Хазанов, братья Запашные, Бутман, Боярский и другие доверенные лица Владимира Путина рассказали PublicPost о том, как они будут агитировать и почему именно за него.
737309
676329
681859
692159
681013
681012
743643
678562
673151
743166

708068
678662
673193


732445
703933
673146
Сказано на свободе
"В США через сутки после появления такой пленки администрация уже стояла бы под импичментом. Пресс-секретарь Путина, г-н Песков, не увидел в этом "фактов, достойных серьезной реакции".