- эфир
-
- Содержание
- комментарии (53)
- вопросы к эфиру (85)
16.09.2011 15:07Разворот :
Реформы: кому они нужны?
- Гости:
-
Андрей Фурсенко
министр образования и науки Российской Федерации
Дмитрий Табачник
министр образования и науки, молодежи и спорта Украины
- Ведущие:
-
Алексей Венедиктов
главный редактор "Эха Москвы"
И в основной, и в начальной школе, и, может быть, даже в детском саду должна меняться система воспитания...
Реформы: кому они нужны?
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Писатели не хотят идти с Лимоновым на Триумфальную
Эдуард Лимонов пригласил литераторов, участвовавших в "Контрольной прогулке", принять участие в акции "Стратегия-31" на Триумфальной площади. PublicPost спросил у писателей, примут ли они приглашение.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





Итого у штазей и подштазников - всегда одинаково:
Ни бюджетных триллионов - ни конкретных результатов!
И хотят ещё 12 лет того же. Ну-ну...
:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Новая система оплаты труда учителей абсурдная. Она не стимулирует заниматься просвещением и образованием учеников. Она нацеливает всех участников образования дать результат, неважно, что он - ТУФТА.
Фурсенко занимает не свою должность Это факт.
1. Аркадий Дворкович. Надо отменить всем студентам вузов стипендии, чтобы они и учились и работали одновременно, всё в вузе. Невежество и безответственность.
2. Игорь Шувалов. Хорошо, что российские студенты могут учиться в лучших зарубежных вузах. Вот и хорошо (для детей миллионеров). Безответственность.
3. Главным в современном вузе мирового значения является лектор, а ректор и чиновники – обслуживающий персонал (у нас наоборот). Этот персонал обязан обеспечить лектора по меньшей мере достойными учебниками, достойной экспериментальной базой и достойной зарплатой, а выпускников вузов - достойными рабочими местами. Это веление времени для Премьера РФ, а, например, не прокладка трубы на глубине двух километров для «Южного потока».
4. Современные рабочие (например, на заводе «Электросила» в Санкт-Петербурге) управляют станками со сложным программным обеспечением. Все они имеют высшее образование.
5. Николай Васильевич Гоголь писал, что у России две беды: дураки и дороги. Сейчас надо противостоять двум бедам: невежеству и безответственности.
6. Зачем закрыли телепрограмму Николая Сванидзе как место дискуссий лучших профессионалов с народным голосованием сторон? Зато идут дискуссии с народным голосованием о том, какая песенка наших «поп-звезд» и « не поп-звезд» лучше. Ну и что. Еще раз о концепции развития вузов России - вопрос.
Так что такого действительно безобразия у нас нет и даже разговор не заходил. Не понимаю, зачем и в России это нужно. Ведь отношения между людьми не зависят от их религиозной образованности. Кто-то, совершенно не вникая в основы других религий, относится ко всем людям по-человечески. Потому что с детства мама с папой научили. А кто-то и обладая знаниями, выйдет на Манежную. Потому, что боится и ненавидит других. И этому тоже научили не в школе, а задолго до того, в семье, с малолетства.
Моё мнение, что так и нужно: интегрировать знания о религиях в существующие курсы истории, литературы, мировой художественной культуры.
Цели воспитания патриотизма быть вообще не должно!
Любая образовательная или воспитательная цель предполагает общеобязательность. Патриотизм – это прежде всего чувство (чувство любви к Родине или ещё какое подобное чувство или инстинкт – стадное, территориальное… не будем вдаваться в подробности). А чувство есть личное дело человека. Никто не вправе навязывать, заставлять, приказывать другому человеку что ему любить, а что нет. Более того, иногда, к сожалению, это физически невозможно (например, заставить другого, любимого тобой человека любить себя.) Почему я ДОЛЖЕН любить Россию? А Португалию должен или НЕ должен? А ещё какую другую страну – должен или нет?
Патриотизм в современном мире – дурь! Как в любом важном деле, должно быть РАЦИОНАЛЬНОЕ обоснование НЕОБХОДИМОСТИ воспитания патриотизма. Такого обоснования не существует. Видимо, подразумевается, что зазомбированный патриотизмом народ-патриот должен любить своих правителей, защищать власть, тоталитарные режимы – ничего другого мне на ум не приходит.
Главное же должно быть – нравственность, т.е. отношение к другим людям (не важно – в своей стране или ещё где) как к равным, таким же как я.
Нравственность – понятие фундаментальное. А патриотизм без учёта фундамента – пустая, бессмысленная и вредная вещь. Патриотами называют себя и ксенофобы, шовинисты, нацисты, фашисты. Не зря слово «патриот» в последние годы стало чуть ли не ругательным.
Нравственный человек обязательно будет защищать свою Родину, своих родных, своих соотечественников от врагов. Это и будет НАЗЫВАТЬСЯ патриотизмом. Т.е. патриотизм – это следствие, это «потом», это «по факту», это «название имеющегося». А возводить патриотизм в основу, ставить задачу воспитывать патриотизм – это нарушение научной методологии выстраивания иерархии понятий, т.е. здравого смысла, хождение на голове.
Путин на Госсовете сказал, что патриотизм не должен основываться на идеологии. Но на какой-то идее он всё же должен основываться?! Не на пустом месте же? – Люби Родину (а вместе с этим правителей, губернаторов, коррупцию...) просто потому, что ты родился здесь? Это же глупо!!!
Помню, как в школьном хоре, переполняясь чувствами, пел: «И вновь продолжается бой, и сердцу тревожно в груди, и Ленин такой молодой, и юный Октябрь впереди!» И это не было глупое чувство слепой любви к своей Родине. Там есть такие слова: «Жизнь для правды не щади». Именно осознание нашей страны, как строящей самое справедливое и счастливое общество, желание для всех людей Земли счастья, справедливости, свободы, добра было основой этого патриотизма. Это не голый слепой патриотизм. Задумайтесь: нравственное чувство оказывается всегда на первом месте. Если этого нет, то никакой патриотизм сам по себе не нужен, он вреден. Молодые НЕлюди, избивающие и убивающие «чурок», тоже называют себя патриотами.
Универсальная этика (относящаяся к ЛЮБЫМ людям любых национальностей, гражданств, мест проживания) отвергает понятие патриотизма. Где патриотизм, там обязательно понятие врага.
Не знаю какими ещё словами донести, что патриотизм, поставленный как некая задача, цель, государственная обязанность, глуп и бессмыслен.
http://no.fiziks.org.ua/o-patriotizme
Цели воспитания патриотизма быть вообще не должно
А на Украине по другому и нельзя)))
Трудно раздувать великодержавный патриотизм, когда в одной области родители их дети почитают "воинов УПА" (то есть "бандеровцев"), а в другой - "молодогвардейцев" и разведчика Кузнецова, которые в т.ч. с этими бандеровцами и боролся :)
Я бы, с Вашего позволения, дополнил Ваш пост: зачем задавать вопросы человеку, который заведомо не в состоянии на них ответить и зачем посвящать целую передачу "обмену любезностями" с одним из "разрушителей" отечественной системы образования?
С уважением...
А передача ни о чем, Вы правы.
Интересно, кто это до сих пор смотрит слушает и читает?
Упорству твёрдых поём мы песню...
Интересно, кто это до сих пор смотрит слушает и читает?
Упорству твёрдых поём мы песню...
Вопросы к мистеру-твистеру Табачнику остались по прежнему в актуале:
- Скажите, мистер Табачник, допустимо ли для Министра скажем образования занятие политическими проектами скажем - Малороссия часть Русского Мира.
- Каковы успехи бизнеса Вашего брата, продолжаете ли Вы как и ранее активно участвовать в развитии этого бизнеса
- Назовите точную цифру Украинских школ в городах Донецк и Луганск и когда вы планируете окончательно их закрыть так как это важно для учителей этих школ
- Чувствуете ли вы личную вину за смерть учительницы Л.Смагиной города Донецка если да или нет - поясните
А.ВЕНЕДИКТОВ: Тетрадки, классные руководства, все.
А.ФУРСЕНКО: То, что они получают в школе.
А.ВЕНЕДИКТОВ: То, что они получают в школе.
А.ФУРСЕНКО: То, что они получают в школе за свою работу в школе.
А.ВЕНЕДИКТОВ: Да, вот это мы называем зарплатой.
А.ФУРСЕНКО: Заработанные деньги в школе.
А.ВЕНЕДИКТОВ: Заработанные деньги в школе – это мы сейчас называем зарплатой.
А.ФУРСЕНКО: Это заработная плата. @
Вспоминаю урок в пятом классе ,задаешь вопрос - ученик ,как эхо повторяет , чтобы подумать...)))
И здесь также-
Но - мечты, мечты. Всё, на что Эхо способно :" Ты за Пу, али за Ме?"
Затрудняюсь ответить.
Я Вам скажу больше , в этом году у меня был выпускной класс и я с ним была на наших "Алых парусах"...
Фурсенко любит там выступать - выпускники его встретили свистом и криками , сами понимаете какими , хорошо , что на площадь ни с чем не пропускали , а то бы закидали...
Ну и ...
Их только мочить в сортирах,слова уже не работают.Это раковая опухоль наша.
Господи,ЗА ЧТО нам это??????????????????????????????????????????????????????????????????
Возьмём хотя бы широко известные международные исследования знаний подростков PISA. Многие страны следят за их результатами не хуже, чем за спортивными олимпиадами, оглашение результатов становится событием для национального образования, по их результатам принимаются программы реформирования образования.
А у нас? Явные цели реформы образования не сформулированы так, чтобы они были понятны и ясны каждому гражданину страны. Одно видно хорошо: направленность реформ министерства на эффективность расходования средств, т.е. деньги, деньги, деньги. Плюс поддакивание политикам у власти, вводя всякие патриотизмы, Россия в мире, НВП, религиозные культуры.
Я поражаюсь: при том уровне, фактически, проклятий уже, которые на него валятся, этот крендель улыбается и слова говорит какие-то.
А самое поганое - что всякие сми эхообразные его слова распространяют.
Предлоги, кофе, Батый.
Никакого образования. Одна политика.
Главное - русский язык в Украине.
А, ещё как воспитать свободного человека!
Но, нищий замученный раб не может воспитать свободного человека.
Нищий,чья зарплата привязана к 'средней зарплате в экономике по региону'.
Надо было Табачнику по-украински говорить и ещё пригласить переводчика, тогда бы Фурсенко можно было бы молчать всю передачу. А, и то лучше!
p.s.Фурсенко в отставку.
Во всяком случае , я так понимаю...
Зря вы так переживаете. Бумажки они сделают для всех. Для учителей тоже...
Вы неправильно поняли мой пост...
Я написала , что зарплату будут повышать ТОЛЬКО учителям , про преподавателей колледжей и ВУЗов ничего не читала...
У нас в школе , в связи со спецификой всегда была высокая зарплата...)))
В тех самых технических и профессиональных средних учебных заведениях, куда Медведев с Фурсенко преподавателей посылали - 5000-6000 тысяч в месяц. Не больше. И пусть министр не говорит про Москву. Кресло министра образования Москвы занято. Пусть Фурсенко за РФ ответит.