- передача
-
Все передачи

Разворот
время выхода в эфир — пн-пт, 15:00-17:00Ежедневная интерактивная программа, которую поочередно ведут журналисты радиостанции
- Ведущие:
- эфир
-
24.03.2010 15:35Разворот : Безразличие к жестокости в школах
- Гости:
-
Олег Смолин
заместитель председателя комитета ГД РФ по образованию
- Ведущие:
-
Эвелина Геворкян
ведущая радиостанции "Эхо Москвы"
Тихон Дзядко
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
Безразличие к жестокости в школах
Т. ДЗЯДКО – У нас на телефонной линии Олег Николаевич Смолин, заместитель председателя комитета ГД по образованию. Я приветствую вас, добрый день.
О. СМОЛИН - Добрый день.
Э. ГЕВОРКЯН – Скажите, пожалуйста, а вообще у нас в стране существуют какие-то механизмы законодательные ли, или какие-то иные, которые могли бы оградить от жестокости либо учителей или как минимум учеников.
О. СМОЛИН - Вы знаете, что касается специальных законов по ограждению учителей, их нет. Но у нас существует, как известно Уголовный кодекс и другие кодексы в РФ, которые в принципе в данном случае вполне могут и должны быть применены. Другое дело, что никакие кодексы никогда не будут выше нравов. А нравы это то, что мы сейчас видим, это озверение, ожесточение, крайнее озверение и ожесточение общества, и крайнее пренебрежение к учителю. А что вы удивляетесь, если в год учителя в очередной раз раздаются голоса о том, что образование это сфера обслуживания, учитель продавец знаний. Хорошо продал – ну ладно, продал, плохо продал, по мнению детей – значит, соответственно можешь получить.
Т. ДЗЯДКО – Это безразличие к учителю. А безразличие учителей, которые молчат, исходя из принципа - сор из избы выносить не будем.
О. СМОЛИН - Это извините, вертикаль власти в образовании. И, к сожалению, уже давно мы заметили, что учителя, как впрочем, в значительной степени население запуганы непосредственным начальством. Выстроена общая вертикаль, губернатора назначает президент, губернатор де-факто в большинстве случаев назначает глав местного самоуправления, они - директоров школы, директора школ соответственно сейчас при новой системе оплаты труда целиком располагают произволом над учителями. Сколько кто получит, да и над проблемой увольнения учителей сплошь и рядом. Это прямое следствие закручивания гаек и всякого рода вертикалей.
Э. ГЕВОРКЯН – А что же можно сделать?
О. СМОЛИН - Понимаете, в чем дело, пока еще законодательство об образовании не прописано таким образом, вертикали в законодательстве об образовании за некоторым исключением не прописаны. В принципе прописано, что учитель обладает педагогическими свободами. Иное дело, что де-факто жизнь расходится с этим законодательством. Конечно, нужно, на мой взгляд, и мы пытались это делать неоднократно, усиливать самоуправленческие начала в законодательстве в образовании. Но повторю еще раз: право не может быть выше, чем экономический строй, основанное на нем культурное развитие общества. Ругаемый всеми классик по имени Карл Маркс был прав. Вот мы это самое сейчас и получили. Поэтому судьба утопающих, к сожалению, в очередной раз в руках самих утопающих.
Т. ДЗЯДКО – А насколько учительская среда и среда педагогов, насколько она существует по принципу круговой поруки. Своих не сдаем и что бы ни происходило, сор выносить не будем.
О. СМОЛИН - В данном случае как раз свою сдали. Если верна та информация, которой мы располагаем. Не стали рассказывать…
Т. ДЗЯДКО – Сдали спустя несколько месяцев, потому что каким-то журналистам кто-то сообщил.
О. СМОЛИН - Ни своего педагога не сдали, не сдали школу. И видимость благополучия в школе.
Т. ДЗЯДКО – Именно так.
Э. ГЕВОРКЯН – То есть если бы сами школьники не выложили это в Интернет, то проверка так и не дошла бы до этого дела. Это скрывалось несколько месяцев, спрашивают почему, учительница была настолько пожилой, что у нее был склероз, и она просто не помнила и потом не верила даже в то, что дети могли с ней такое делать.
О. СМОЛИН - Не знаю, мне трудно представить, что при любом склерозе забывают, как над тобой издевались. Возможно, какие-то другие вещи. Может быть, учительница не хотела выносить сор из избы для того, чтобы не стать жертвой этой самой ситуации. Я склонен к такой версии. Но повторяю, речь идет не о солидарности профессиональной, речь идет о боязни вынести сор из избы, получить дополнительную проверку, возможно увольнение. Лишение надбавки от директора и чего-то еще другого. Деталей я не знаю, поэтому говорю в общем и целом.
Э. ГЕВОРКЯН – Опять же если мы размышляем о путях решения, о том, какие меры нужно принимать в таких ситуациях, нам слушатель Евгений из Пензы пишет: этих детей дома, наверное, не пороли. А зря, надо бы. Коромыслом – добавляет он. Как вы считаете, подобные методы воспитания помогут, здесь действительно не хватает какой-то жесткой руки?
О. СМОЛИН - Да нет, с моей точки зрения дело не в том, что не хватает жесткой руки. Дело в том, что мы наблюдаем избыток жестокости и в обществе и в частности на телеэкране. Не секрет же, что по количеству сцен насилия, я уж не говорю о всякого рода юморе ниже пояса мы далеко превзошли все, что только возможно. Подражают, делают то же самое. А положительного образа педагога мы практически не видим. Я вот, например, думаю, что сериал «Школа» нужно было не два раза показывать, пусть его вечером показывают для взрослых, которые должны видеть, до чего они довели школу или доведут ее в ближайшее время, а вот в прайм-тайм, наверное, надо было предоставить эфир наиболее продвинутым педагогам. Им есть что рассказать, честное слово.
Э. ГЕВОРКЯН – Получилось, что реальность намного жестче, чем этот сериал.
О. СМОЛИН - В данной школе оказалась жестче, чем сериал «Школа». Хотя в целом сериал «Школа» это воспоминание о будущем. Это то, что будет везде, если будем продолжать ту же образовательную политику.
Т. ДЗЯДКО – Понятно. Спасибо большое. Олег Смолин - заместитель председателя комитета ГД РФ по образованию был у нас на прямой линии телефонной связи.
код для блога
- Другие эфиры
-
30 мая 2012, 15:08РазворотТема:
Будущее ОДКБ
Гости:
Игорь Лякин-Фролов
полномочный представитель РФ при ОДКБ, чрезвычайный и полномочный посол МИД РФ
29 мая 2012, 16:05РазворотГости:
Дмитрий Ананьев
1-й зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
29 мая 2012, 15:35РазворотТема: Что построят в Москве в связи с расширением ее границГости:Владимир Ресин депутат ГД РФ, с 2001 по 2011 г. - первый вице-мэр Москвы
29 мая 2012, 15:05РазворотТема: Закон о митингахГости:
Владимир Плигин
председатель комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству
28 мая 2012, 15:08РазворотТема: Единый кандидат от оппозицииВедущие:
Ирина Меркулова
журналист радиостанции "Эхо Москвы"
- Алексей Соломин - корреспондент "Эхо Москвы"
25 мая 2012, 16:05РазворотТема: Новые горизонты российской науки: кто обеспечит прорыв?Гости:Сергей Шитов главный научный сотрудник лаборатории "Сверхпроводящие метаматериалы" НИТУ МИСиС25 мая 2012, 15:35РазворотВедущие:
Алексей Дурново
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
- Марина Максимова - ведущая новостей радиостанции "Эхо Москвы"
25 мая 2012, 15:08РазворотТема: Скандал с историческими памятниками в МосквеГости:
Николай Переслегин
советник главы департамента культурного наследия Москвы (по телефону)
- Константин Михайлов - координатор общественного движения "Архнадзор" (по телефону)
24 мая 2012, 16:35РазворотТема: Ограничения в искусствеВедущие:
Инесса Землер
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
- Евгений Бунтман - журналист радиостанции "Эхо Москвы"
24 мая 2012, 15:08РазворотТема: Выборы мэра МосквыВедущие:
Инесса Землер
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
- Евгений Бунтман - журналист радиостанции "Эхо Москвы"
23 мая 2012, 16:35РазворотТема: Инновации в учебном процессе: как вузы стремятся идти в ногу со временем, чтобы удовлетворять требованиям работодателяГости:Константин Антипов ректор МГУП, доцент, доктор экономических наук, известный практик российской рекламы, эксперт в области медиа индустрии, член россйского отделения IAA (Международной рекламной ассоциации)23 мая 2012, 16:08РазворотТема: Каким Вы видите идеального президента?Ведущие:
Алексей Осин
обозреватель "Эхо Москвы"
- Ольга Журавлева - ведущая "Эхо Москвы"
23 мая 2012, 15:35РазворотТема: Открытие Гайд паркаВедущие:
Алексей Осин
обозреватель "Эхо Москвы"
- Ольга Журавлева - ведущая "Эхо Москвы"
23 мая 2012, 15:08РазворотТема: Этническая преступность в школахВедущие:
Ольга Журавлева
ведущая "Эхо Москвы"
- Алексей Осин - обозреватель "Эхо Москвы"
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Писатели не хотят идти с Лимоновым на Триумфальную
Эдуард Лимонов пригласил литераторов, участвовавших в "Контрольной прогулке", принять участие в акции "Стратегия-31" на Триумфальной площади. PublicPost спросил у писателей, примут ли они приглашение.
- vkontakte


Ситуация вокруг Сирии















Виктор Шендерович, писатель:




