Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
эфир
10.03.2010 16:35
Разворот : Глобальный рейтинг университетов мира
Гости:
Филипп Бетти главный редактор Times World University Ranking
Джонатан Адамс директор отдела исследований и оценок агентства Thompson Reuters
Ведущие:
Ольга Бычкова ведущая программ радиостанции "Эхо Москвы"

Глобальный рейтинг университетов мира

комментарии
авторизация
  •  
    10 марта 2010 | 16:42

    ?

    А эта передача без видео?
  •  
    10 марта 2010 | 17:49

    Глобальный рейтинг

    _ Одним из критериев оценки Университета был назван -... " привлечение иностранных профессоров" в процесс обучения.

    Вопрос: В условиях России - , неужели, на скромную зарплату около 25 тыс. руб. в месяц ?

    Не смешите !
    •  
      10 марта 2010 | 19:46

      Но ведь вы не можете отрицать важности для науки..

      Вы ведь не можете отрицать важности для науки обмена мнениями?
      Поэтому как владение английским - для возможности читать и писать статьи, на языке, на котором пишется основное число статей, так и поездки на конференции, по обмену и просто естественный обмен учёными - это всё влияет на создание в университете среды адекватно связанной с нынешним положением дел в науке.
      Ведь если нет связи, даже одарённейшие люди могут просто в изоляции увять.
      Так что фактор, в принципе, не бессмысленный. Вопрос же того какой ему давать вес относится к неразрешимым. При свёртке нельзя не потерять информацию.
  •  
    10 марта 2010 | 19:13
    Число профессоров - показатель? Не смешите.
    Отменить степени и звания - вот что нужно науке. Очистить ее надо. Ученый будет ученым. Ученого от науки за уши не оттащишь. Престиж, положение? А у него есть труды, разработки. Оценят. "Итак по плодам их узаете их" От Матфея, г.7, 20.
    •  
      10 марта 2010 | 19:34

      Вы очень далеки от проблемы.

      Даже не смогли понять, что когда авторы сказали об соотношении профессоров и студентов имелось в виду всего-навсего соотношение преподавателей и студентов. Потому что один преподаватель на поток в 500 человек и один преподаватель на группу в 10 человек - это очень разные вещи.
      Степень в науке (зарубежной) вообще одна - PhD (есть другие названия означающие тот же уровень). Фактически эта степень означает что человек когда-то сумел самостоятельно написать оригинальную работу. То самое "по плодам" - так сказать, прошёл квалификационный отбор и вошёл в сообщество учёных.
      И следующей большой проблемой является как раз способность университета отобрать в преподаватели людей, которые действительно могут сделать что-то. Т.е. убедить преподавать именно тех, кого от науки за уши не оттащишь. Именно поэтому требуют в преподавание активно работающих PhD (в хороших вузах).
      Различие же между instructor, adjunct, associate или ещё какой full professor - это исключительно вопрос трудового договора с учёным. Если университет оценивает человека как очень нужного университету, человек получает более высокую должность. Это уже не научное деление - это вопрос ценности этого человека для конкретного университета.
      •  
        10 марта 2010 | 20:46

        Человек когда-то сумел самостоятельно написать оригинальную работу... так сказать, прошёл квалификационный отбор и вошёл в сообщество учёных

        Да вы, гражданин, с Луны что ли свалились? Я вам расскажу как становятся "учеными". Солидные люди степени и звания просто покупают. Стоит копейки. Ну это ладно... А обычно бывает так. Приходит человек в вуз и начинает писать диссертацию. Что он там пишет никого не интересует. Да он и сам точно не знает. Точно знает он только то, что его диссертацию все равно никто читать не будет. Гланое - форма, а не содержание, т.е. чтобы все по правилам. Сделал -> защита -> банкет. На защитах бывали, оппонировали? Зачем людей обижэать, ни одна блоха не плоха. Не хочу обобщать. Есть, конечно, среди "профессоров" профессора, и ученые есть. Я знаю одного такого, но не лично, по трудам.

        •  
          10 марта 2010 | 21:19

          Ну, свалился я, допустим, не с Луны, а всё-же с более близкого объекта :)

          Видите ли, я не обсуждаю проблемы умершей системы. Я говорю о том, как работает ещё живая система.
          В Штатах и Европе, как вы понимаете, тоже есть вузы в которых наука умирает, и в них тоже бывают люди, которые пишут никому не нужные вещи. И, даже, случается плагиат.
          Но живая система обычно работает отбраковывая отстающих.
          Зачем обсуждать то, что мертво? Не думаете же вы, что даже по новой методике обнаружится что самые коррумпированые вузы РФ окажутся вверху рейтинга? Или у вас активно продаются степени и в нескольких лучших вузах страны?
          •  
            10 марта 2010 | 21:46

            Но живая система обычно работает отбраковывая отстающих

            Вот именно, если живая. "А в нашем х... климате процветают лишь плесень да Тимоти".
        •  
          10 марта 2010 | 21:29

          вы, конечно, правы что основное значение - это то, что делают сами люди

          Вы, конечно, правы что основное значение - это то, что делают сами люди, но особенно в промышленности, когда отделу кадров да и шефу трудно судить о научной ценности специалиста важно знать: есть ли у человека PhD от университета с хорошей репутацией или такой PhD нету.
          Если в РФ университетов с хорошей репутацией нету, это автоматически снижает стоимость образования - потому что человеку с образованием этих университетов - за пол часа фиг докажешь что способен на самостоятельный долгосрочный проект вроде защиты кандидатской.
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

Писатели не хотят идти с Лимоновым на Триумфальную

Эдуард Лимонов пригласил литераторов, участвовавших в "Контрольной прогулке", принять участие в акции "Стратегия-31" на Триумфальной площади. PublicPost спросил у писателей, примут ли они приглашение.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
782378

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"