- передача
-
Все передачи

Разворот
время выхода в эфир — пн-пт, 15:00-17:00Ежедневная интерактивная программа, которую поочередно ведут журналисты радиостанции
- Ведущие:
- эфир
-
- Содержание
- комментарии (3)
- вопросы к эфиру (17)
01.01.2010 16:05Разворот : Вступление в силу новых тарифов ЖКХ- Гости:
-
Галина Хованская
член Государственной Думы VI созыва, член фракции «Справедливая Россия»
- Ведущие:
-
Ирина Меркулова
журналист радиостанции "Эхо Москвы"
Евгений Бунтман
журналист радиостанции "Эхо Москвы"
Вступление в силу новых тарифов ЖКХ
Е.БУНТМАН: 16 часов 5,5 минут. Итак, мы переходим к, может быть, самой грустной теме из сегодняшних, к повышению тарифов ЖКХ в Москве на 25, если округлять, процентов. Вступили в силу эти новые тарифы, уже в ближайшие дни, я думаю, вы получите квитанции и там будет все очень наглядно. И мы обсуждаем эту тему с депутатом Государственной Думы Галиной Хованской. Добрый день, Галина Викторовна.
И.МЕРКУЛОВА: Добрый день.
Г.ХОВАНСКАЯ: Добрый день. С Новым годом всех слушателей.
И.МЕРКУЛОВА: На сайте ведется видеотрансляция. Еще раз напоминаю номер, по которому можно смски присылать, +7 985 970-45-45.
Е.БУНТМАН: Ну что ж? Непосредственно приступим к теме. Ну, вот, меня больше всего поразили тарифы на воду, которые выросли в разы практически. Вот, это обоснованное повышение – необоснованное повышение? Вот так, в двух словах сначала?
Г.ХОВАНСКАЯ: Ну, я хочу сказать, что меня потрясло, например, повышение платы за услуги теплоснабжения. Потому что здесь существует ограничитель на федеральном уровне. У нас есть федеральная служба по тарифам. И когда говорят, что у нас, как бы, нет контроля, это не совсем так. Другое дело, насколько он серьезный, этот контроль за естественными монополиями. Увеличение планировалось на 15%. Вот, передо мной этот приказ федеральной службы, и здесь четко цифры для Москвы, по всем регионам. Ну, Москва в первой десятке из регионов. На 15,4% было возможно повышение предельное, подчеркиваю. А реально больше, чем на 25% произошло повышение. Ну, соответственно, горячая вода тоже кусается – этот платеж очень кусается. А вот то, что касается вашего вопроса, воды, водоснабжения, холодного водоснабжения – вы знаете, я, все-таки, надеялась, что когда-то здравый смысл возобладает, и алчность она будет умеренна в связи с кризисом. И надеялась, что нормативы потребления воды, которые существуют для тех домов, а, все-таки, в основном у нас дома без счетчиков, да? Вот, они будут уменьшены. Но мои надежды не оправдались, понимаете? И по-прежнему в пересчете на литры где-то около 400 литров в общей сложности по-прежнему выливает каждый...
И.МЕРКУЛОВА: Нужно за месяц израсходовать?
Г.ХОВАНСКАЯ: Да, каждый москвич. А если быть более точным, ну, норматив был 320 литров на человека плюс 64, значит 384, ну вот, около 400 литров. Так и осталось, ничего не поменялось. И когда при этом нам говорят, что мы не полностью что-то оплачиваем, понимаете, после установки счетчиков, что, к сожалению, не всегда возможно, потому что у нас много старых домов, где это технически просто невозможно сделать. Так вот, в новых домах после установки счетчиков, люди обнаруживают, что они переплачивали в 3 раза, понимаете? Потому что это потребление не 400, а где-то на уровне 100 литров, даже для очень чистоплотных граждан, для женщин, которые 2 раза в день, может быть, ванну принимают, я не знаю. Ну, слона можно вымыть спокойно.
И.МЕРКУЛОВА: А, кстати, вы знаете, тут премьер-министр недавно сделал внушение работникам ЖКХ. Он очень строго сказал, чтобы они перестали брать с людей плату за то, чем они не пользуются, то, чего они не потребляют. И брать плату по счетчикам. Означает ли это, что счетчики как-то в обязательном порядке появятся, ну, если не во всех, то во многих домах.
Г.ХОВАНСКАЯ: Да, я думаю, что, в принципе, процесс этот идет, он ускоряется. И люди сами уже понимают, что им выгоднее, все-таки, иметь счетчик, чем не иметь. Потому что вот эти затраты по установке – они достаточно быстро компенсируются. Но есть момент, история такая, знаете, когда платишь за того парня, вот, именно когда нет счетчиков на каждую квартиру. Ну, насколько серьезен этот вклад, зависит от того, насколько много квартир сдается в конкретном доме и сколько туда вселяется людей вместо одного собственника.
Е.БУНТМАН: А, вот, «за того парня». Если мы переплачиваем, не имея счетчиков, в 3 раза.
Г.ХОВАНСКАЯ: В 4 раза.
Е.БУНТМАН: Хорошо, в 4 раза переплачиваем. Кто тратит эту воду?
И.МЕРКУЛОВА: Или это какая-то абстрактная вода, которая...
Е.БУНТМАН: Как это считается? Схема какая?
Г.ХОВАНСКАЯ: Это абстрактная вода. Конкретно деньги, которые мы платим, они идут в ресурсоснабжающую организацию, вот и все. То есть это необоснованная, с моей точки зрения, прибыль. И я не просто так сказала, что, например, плату за услуги отопления у нас ограничивает Федеральная служба по тарифам. Но говориться так, что можно, в принципе, согласовать это повышение. Но какие факторы учитываются? Сейчас мы придем к проблеме, прозрачный или не прозрачный вот этот самый тариф. Учитываются, в том числе, и наши будущие неплатежи, которые порождаются, впрочем, вот этим повышением в сильной степени. Это в том числе рост заработной платы работников этих предприятий, их доходов. Но если бы это только огранивалось инфляцией, ну, мы могли бы понять. Все мы люди, вот там пенсионерам немножко прибавляют, правда, эту прибавку тут же съедает рост платежей за жилое помещение, коммунальные услуги.
Вы понимаете, вот эта хитрая цифра, этот процент, который вы назвали, это суммарная плата за жилое помещение и оплату за коммунальные услуги, платежи за коммунальные услуги. Плата за жилое помещение – она не так резко поднимается в Москве и, по-прежнему, московское правительство продолжает датировать как раз ту услугу, которую датировать-то не надо было, понимаете? Лучше бы поменяли норматив на воду.
А почему я так говорю? Да потому что в сфере управления жилищным фондом не будет никогда конкуренции, пока идет вот эта дотация из бюджета и держит на крючке управляющая компания, по существу. Потому что они зависят от того, дадут дотацию на дом или не дадут. Ну, какую же управляющую компанию возьмет общее собрание собственников, если там не будет гарантированно, что будем платить 9 рублей, а не 23 рубля, например. Такие вещи. Это очень существенно.
О чем я хочу сказать? Вот, все-таки, думаю, что вы со мной бы согласились, и это тоже, кстати, один из моментов, который позволяет понять тариф. Это инвестиции. Ну, мы знаем состояние наших труб, да? Надеюсь, что мы с вами здесь не популисты собрались, мы понимаем, что есть инфляция. Правда, нам ее прогнозируют на следующий год даже не 9% и не 13%, как было в позапрошлом году, а где-то на уровне 7,5-8%. Но, тем не менее, трубы в плохом состоянии, нужно обязательно инвестировать в эту сферу средства. Но когда мы не знаем, на что идут эти наши сверхплатежи уже, так их назовем...
Е.БУНТМАН: Опять же, вопрос непрозрачности, конечно, ключевой.
Г.ХОВАНСКАЯ: Да. А надо еще учитывать, что в прошлом году тоже был очень резкий подъем. И я, честно говоря, ожидала, что с учетом кризиса в этом году максимум поднимут платежи на уровень инфляции. Ну, вы видите, что получается? Если рост идет где-то в 3 раза больше, чем прогнозируемый уровень инфляции. Что-то здесь не так, в датском королевстве. Значит, вот, опять возвращаемся к проблеме прозрачности. Что я предлагаю? Я предлагаю законодательно утвердить норму, в соответствии с которой вы, я и вы сможете посмотреть, зайдя на сайт ресурсоснабжающей организации... Вас беспокоит плата за отопление соответствующей ресурсоснабжающей организации? Вас беспокоит плата за горячую воду совершенно обоснованно? Заходите на сайт Мосводоканала и смотрите, из чего складывается этот тариф и за счет чего он растет, да?
Е.БУНТМАН: Ну, это четкое уравнение, где все видно, все ясно.
Г.ХОВАНСКАЯ: Да. Не так много там этих составляющих, вы понимаете? Но это большая коммерческая тайна. Может быть, ее знает Федеральная служба по тарифам, я догадываюсь, что она, все-таки, об этом знает. Но, вот, как ухитряется правительство Москвы говорить о повышении на 44%? Помните, нам грозили таким повышением? Я просто не понимаю. Потому что не они устанавливают предельный уровень, а устанавливает федеральное правительство. К сожалению к великому, по другим коммунальным платежам кроме услуг теплоснабжения, вот, на начало декабря еще не были установлены предельные уровни. Я очень надеюсь, что мы выйдем после праздников, после каникул, узнаем, что эти предельные уровни установлены, и тогда мы можем потребовать, чтобы правительство Москвы или, там, других субъектов Федерации привели в соответствии с этими предельными уровнями, понимаете? Потому что именно так предписывает федеральное законодательство.
Е.БУНТМАН: А кто должен потребовать? Вы в Госдуме потребуете?
Г.ХОВАНСКАЯ: Я просто как потребитель. Ну, я как депутат, естественно, тоже могу сделать запрос по обращению своего любого избирателя, сделать запрос официальный и получить официальный совершенно ответ на эту тему. Ну, вот такая ситуация складывается. Так что непрозрачность. А в мутной воде все что угодно происходит, это мы тоже знаем хорошо эту историю.
И.МЕРКУЛОВА: То есть насколько я поняла, схема, по которой формируется тариф, она неизвестна?
Г.ХОВАНСКАЯ: Она неизвестна. В свое время, может быть, вы знаете, что я 10 лет была депутатом МГД, как раз занималась жилищной политикой. Ну, не только очередниками, не только проблемами приватизации, всеми проблемами, где есть слово «жилье». Так вот, я пыталась в свое время выяснить, вот этот самый загадочный тариф по теплоснабжению меня страшно интересовал. Я посылаю один запрос – мне отвечают какой-то совершенно невнятной бумагой ни о чем. Я посылаю второй запрос, результат, ну, чуть лучше, но делают вид, что они меня не понимают. И вот, по-моему, только на третий раз мне удалось получить эту структуру. Вы знаете, я была в шоке, когда я узнала, что, оказывается, мы оплачиваем и профилактории, и вообще и прочие социальные объекты, которые, конечно, могут содержать эти ресурсоснабжающие организации. Но за счет чего? За счет их прибыли. Да ради Бога, пожалуйста: лагеря пионерские, санатории, профилактории, пансионаты. Нет проблем!
Е.БУНТМАН: Непрофильные активы.
Г.ХОВАНСКАЯ: Да. Вот, вы правильное слово, ключевое слово назвали – «непрофильные активы». Я хочу платить только за ту услугу, которую производит эта организация и не более того. Я готова платить за то, чтобы они инвестировали, там, в новую инфраструктуру, заменили трубы на более современные, поставили современное оборудование, чистили нам воду самым хорошим, современным способом. Я за это. Но я сейчас не знаю, за что я плачу. Но догадываюсь, что я плачу за хорошую зарплату. Вот, бюджетникам как-то еще только разговоры идут, что, может быть, им повысят. А здесь все в порядке, все нормально.
Е.БУНТМАН: Но с другой стороны, кто-то, ведь, им должен платить? Это должны быть какие-то другие статьи бюджета. Понятно, что там должна быть социальная защита.
Г.ХОВАНСКАЯ: Нет, это в тарифе учитывается, безусловно. Только вопрос: какой процент? Понимаете?
Е.БУНТМАН: Ну, просто эта информация должна быть открытой хотя бы.
Г.ХОВАНСКАЯ: Вот, абсолютно. Понимаете? То есть мы с вами должны четко понимать, за что мы платим. И вы знаете, может быть, из 10 человек один поинтересуется. Потому что, в принципе, у нас население безропотно воспринимает очередную вот такую акцию государства, государственных органов.
И.МЕРКУЛОВА: Или просто не платит.
Г.ХОВАНСКАЯ: Или просто не платит. А это, кстати, закладывается в тариф, поэтому мы платим за тех, кто не считает нужным вовремя оплачивать эти услуги.
Е.БУНТМАН: Вот это, конечно, самое обидное для тех, кто платит.
Г.ХОВАНСКАЯ: Но я вам могу вот еще о чем сказать. Кризис – он, опять же, диктует свои правила игры. И, к сожалению, из-за того, что федеральный уровень отдал на уровень субъектов и не помогает гражданам с низкими доходами, я имею в виду сейчас адресную помощь – это субсидии на оплату за жилое помещение, коммунальные услуги. Многие регионы – а с их бюджетами понятно, что происходит, это будет одной из основных проблем в следующем году помимо безработицы. Ну, безработицу я ставлю на первое место, на второе место проблему с региональными бюджетами. Это наша проблема этого года уже, наступившего. Так вот, к сожалению, многие регионы начали эту помощь уменьшать. То есть увеличивать нагрузку на семьи, которые, в общем-то, надо было бы защищать в период кризиса в той же степени. Ну, вот, Москва такого шага не сделала, а многие регионы, у которых было 15% максимальный платеж семьи и дальше уже компенсировал расходы семей с низкими доходами, они сейчас подымают до 22%, вот этот порог. Москва на уровне 10% - это, в общем, хороший уровень защиты адресной, она пока таких движений не делает. И я очень надеюсь, что это сделано не будет, потому что москвичи очень остро воспринимают этот момент, и реакция будет понятно какой.
И.МЕРКУЛОВА: Но, ведь, нам московские власти все время говорят, что мы плавно движемся к тому, чтобы оплачивать услуги ЖКХ 100%.
Е.БУНТМАН: Каждый раз нас убеждают, что вы и так платите очень мало, и ничего страшного.
Г.ХОВАНСКАЯ: Мы очень мало платим за жилое помещение, то есть в тех домах, где происходит дальнейшее датирование. То есть сейчас 9 рублей, насколько я помню, это будет дотационная ставка – жилищные услуги, сейчас мы говорим уже за жилищные услуги – плата за содержание и ремонт жилого помещения. А без дотаций это будет стоить 23 рубля. Почувствуйте разницу, да? Практически очень высокий уровень дотаций идет по жилищным услугам, где как раз этого делать не нужно было. И совершенно для меня непонятны эти фантастические цифры по нормативам, совершенно непонятны по воде. Ну, слона мы уже вымыли с вами, поговорили, обогрели, почистили.
Е.БУНТМАН: Тут есть много таких конкретных очень вопросов от слушателей.
И.МЕРКУЛОВА: Вот мне понравился вопрос про счетчики. Человек пишет: «Я не хочу на рынок с весами. Почему я должен ставить счетчик – я, а не продавец воды? Потому что мне прямо говорят: иначе мы будем тебя обманывать?»
Г.ХОВАНСКАЯ: Ну, вы знаете, вообще, это мой интерес поставить счетчик. Но, с другой стороны, Москва вообще обещала многим категориям, в первую очередь тем, кто получает адресную помощь из бюджета, установить это бесплатно. Но деньги кончились, наступил кризис и я ничего не могу ответить моим избирателям, которые говорят: «Вот мы обращаемся за тем, чтобы нам установили счетчик, а нам говорят, что денег нет».
Е.БУНТМАН: Ну, ни у кого нет.
И.МЕРКУЛОВА: Можно подумать, у людей они есть.
Е.БУНТМАН: Да, у людей тоже нет.
Г.ХОВАНСКАЯ: Нет, но согласитесь, что те, кто получает адресную помощь, - это наиболее незащищенная часть населения, то есть уровень доходов там очень-очень низкий. Вот это одна из неприятных новостей, но год был такой, в полосочку уже. Хотя, не год тигра, но, тем не менее, он уже был очень и очень полосатым. То есть были и приятные моменты, о которых я могу сказать, если останется время, но и были очень неприятные. И вот это один из неприятных моментов, который сильно ударит по семьям, особенно если говорить как раз не о Москве, а о других регионах. Но Москва тоже, вы понимаете, вот, я считаю, что это слишком завышенные тарифы. Опять же, смотрят в рот естественным монополиям. Ну, вот, нельзя так себя вести. В итоге документ же подписывает мэр Москвы, премьер правительства Москвы – он же, да? И документ вот этот – он вышел 1 декабря, у него есть номер, подписано «Лужков Юрий Михайлович». Значит, ответственность в итоге несет за такой тариф завышенный и за такой норматив завышенный первое лицо субъекта Федерации, вот и все, что можно по этому поводу сказать.
Е.БУНТМАН: Еще, может быть, вопрос про... Это же получается как с налогами. То есть чем выше налог при отсутствии налоговой культуры и непрозрачности, тем меньше собираемость, как правило. Вот также, ведь, совершенно очевидно, что если будут повышаться тарифы, то москвичи начнут хитрить, что в квартире прописан один человек, а живут четверо при такой плате за воду, скажем, за пользование водой.
Г.ХОВАНСКАЯ: Вы понимаете, москвичам, как бы, меньше всего выгодно хитрить, потому что, все-таки, еще раз подчеркиваю, что уровень адресной помощи один из самых высоких именно в Москве. А, вот, в других регионах по той причине, о которой я уже сказала, что, например, был уровень максимального платежа от дохода семьи 15%, а сейчас подняли до 22%. Ну, в этом уже виновато федеральное правительство. Потому что федералы сказали: «Мы вам отдаем налоги, - а как собираются налоги в период кризиса мы знаем. – Но прекращаем датировать эту адресную помощь, прекращаем помощь регионам по финансированию адресной помощи». Я не понимаю, почему у нас в США это головная боль федеральных властей, помощь бедным, помощь семьям с очень низкими доходами. А в свое время нам с большим трудом удалось перетащить уровень этой помощи на уровни муниципалитетов, предлагали устанавливать. А вы знаете, какие у нас бюджеты муниципальные? Ну, без слез на эту тему мы разговаривать, наверное, не будем, пожалеем их.
И.МЕРКУЛОВА: Следующее на очереди – старший по подъезду, да? Вот, кстати, товарищество собственников жилья, Женя, у вас ТСЖ, да?
Г.ХОВАНСКАЯ: Неужели добровольно создали? Редкий случай, наверное.
Е.БУНТМАН: Это добровольно создано. Ну я, правда, уже на готовенькое все, я все пришел, это уже все было.
Г.ХОВАНСКАЯ: А, понятно. То есть это из старых совершенно осознанно?
Е.БУНТМАН: Да, и это достаточно прозрачная структура. Получается, во всяком случае, там известно, почему такая сумма за ремонт подъезда, а не сумма назначена.
Г.ХОВАНСКАЯ: Значит, у вас еще честный председатель ТСЖ и есть ревизионная комиссия.
Е.БУНТМАН: Ну, во всяком случае, я каждого из них знаю в лицо.
Г.ХОВАНСКАЯ: Ну, это уже замечательно.
Е.БУНТМАН: А это, наверное, самое главное.
Г.ХОВАНСКАЯ: Значит, вы знаете к кому можно обратиться, если вас эта тема заинтересует в вашей платежке.
Е.БУНТМАН: Это называется демократия, да.
И.МЕРКУЛОВА: У нас все по-старому. Я не имею претензий к качеству уборки территории, мытью подъезда и прочему. Но, конечно, с ремонтом, с оплатой коммунальных услуг там очень большие вопросы. И, вот, наша слушательница Людмила, кстати, пишет, что пенсионерка живет одна и ей начисляли 18 кубометров воды. А после установки счетчиков она использует по 1-2 кубометра в месяц. То есть там уже даже не один слон.
Г.ХОВАНСКАЯ: Очень пессимистично, да.
Е.БУНТМАН: Там уже не слон, а ГЭС.
И.МЕРКУЛОВА: Ну, вообще, действительно, полное ощущение, что это откуда-то с потолка, какие-то цифры. И самое ужасное, что это не поддается никакому контролю, действительно, и перспективы тоже как-то не просматриваются.
Г.ХОВАНСКАЯ: Вы знаете, все-таки, хочется бонусы нормальные к Новому году, хочется жить хорошо, независимо от того, что происходит в стране, кризис или мы на подъеме. Вот, это, к сожалению, очень огорчает и здесь кроме государственного контроля, когда вы имеете дело с естественными монополиями, других вариантов просто нет, понимаете? Это естественные монополии. Другое дело, жилищная сфера, управление домом. Вот, как в случае вашем, да? ТСЖ или, там, сторонняя управляющая компания. И здесь подвижки определенные есть. Сейчас формируются саморегулируемые организации, я очень плотно этим делом занимаюсь. Чтобы хотя бы у вас был критерий. Даже если вы нанимаете... Ведь, в большинстве случаев нанимают стороннюю управляющую организацию. И есть ТСЖ в доме или нет ТСЖ в доме, вы все равно приглашаете профессионала. Потому что, ну, не всем везет: из 100 домов, может быть, в одном есть профессиональный человек, который готов взять на себя эту ношу, то есть он и юрист, и технарь, и много чего знает другого, да? И еще психолог, умеет общаться с очень разными людьми.
Е.БУНТМАН: Вот за это в свою очередь я готов платить денежку.
И.МЕРКУЛОВА: Нашему слушателю Сергею не повезло, потому что у них не производится уборка территории рядом с домом и управляющая компания объясняет это нехваткой средств. То же самое проблемы с лифтом – опять-таки, нет денег. Получают ли они из бюджета дополнительные средства?
Г.ХОВАНСКАЯ: А вот это надо конкретно узнавать. К сожалению, правительство Москвы совершило, с моей точки зрения, еще одно неправомерное действие: они сделали некий реестр управляющих компаний. Вот, если ваша управляющая компания или ТСЖ находится в этом реестре, вам будут датировать жилищные услуги, плату за содержание и ремонт. А если вам не повезло и вы по каким-то причинам не попали в этот реестр, то вам не будут датировать. Ведь, с этим разбиралась федеральная антимонопольная служба, но, по-моему, результаты, как были, так они и остаются, реестр этот живет и побеждает.
Е.БУНТМАН: Ну, это такой принцип на всех практически уровнях. После половины я еще задам несколько вопросов про счетчики. Вот, есть конкретный вопрос от слушателя и от меня есть вопрос.
И.МЕРКУЛОВА: А можно, есть еще вопрос по поводу тарифов, на сколько они выросли за последние 3 года? То есть, например, по Москве сколько нам еще осталось до стопроцентной оплаты услуг? Наверное, сложно, да?
Г.ХОВАНСКАЯ: Ну, это никто не знает. Потому что я считаю, что мы по воде уже давно платим не 100%, а процентов, так, 200-300, понимаете? Мы единственное, что, действительно, получаем дотации на жилищные услуги. Это да.
Е.БУНТМАН: Ну, я, наверное, успею, все-таки, задать один вопрос по счетчикам. Ия пишет: «В квитанции включена оплата по техническому обслуживанию счетчиков по воде. Для чего это? Ведь, при поломке надо приобрести новый». Вообще, со счетчиками большая проблема, потому что их устанавливают определенные люди определенных фирм эти счетчики.
Г.ХОВАНСКАЯ: Нет, ну, счетчики, конечно, надо обслуживать, потому что это прибор некий, его нужно обслуживать профессионалам. И более того, есть документы правительства Москвы, которые предельные тоже платежи за обслуживание счетчиков устанавливают. Это обязательно нужно делать – тут никуда не денешься.
Е.БУНТМАН: Сейчас мы прервемся на новости, потом вернемся.
НОВОСТИ
Е.БУНТМАН: 16 часов 35 минут в Москве. Евгений Бунтман, Ирина Меркулова. Мы возвращаемся к нашему разговору и я хотел бы продолжить зачитывание вопросов. Значит, про счетчики. Слушатель спрашивает: «У меня счетчик, поставленный за мой счет, теперь мне добавили мифическое обслуживание моих счетчиков. Разберитесь» - спрашивает слушатель.
Г.ХОВАНСКАЯ: А чего разбираться? Обслуживать-то надо счетчики. Тут вопрос простой и ответ короткий.
Е.БУНТМАН: Ну а если человек может сам обслуживать, например, свои счетчики? Или это нельзя доверять потребителю?
Г.ХОВАНСКАЯ: Вы знаете, все-таки, у него должно быть специальное, наверное, образование и право обслуживать.
Е.БУНТМАН: Ну, вот в этом тоже есть проблема, потому что люди теоретически могут на этом экономить. Там, у меня, например, тесть вынужден приглашать всевозможных работников, сажает их тихонечко в уголок, говорит: «Ты, мужик, только ничего руками не трогай, а я все починю», а потом подписывает бумажку и все.
Г.ХОВАНСКАЯ: Бывает и так, да. Но это редкий случай.
Е.БУНТМАН: Вот, можно же на этом сэкономить?
Г.ХОВАНСКАЯ: Да, это можно сэкономить, но это крайне редко бывает так же, как хороший управляющий, живущий в вашем доме. Примерно та же ситуация.
И.МЕРКУЛОВА: Обратно тебе повезло, Евгений. (все смеются)
Е.БУНТМАН: Да. Костя спрашивает: «В Москве невозможно в ЖЭКе отказаться от радиоточки. Надо ехать к собственнику жилья в центральный офис – это безобразие».
Г.ХОВАНСКАЯ: Можно, но сложно. Я согласна, что это безобразие.
Е.БУНТМАН: Ну, правда, это не такие большие деньги, радиоточка.
И.МЕРКУЛОВА: Но они, кстати, тоже растут эти суммы.
Е.БУНТМАН: Сколько? 15 рублей было в прошлом году?
Г.ХОВАНСКАЯ: Москвичи начинают считать эти деньги, понимаете?
И.МЕРКУЛОВА: А вообще, экономия в этих условиях – она имеет смысл? Ну, если нет счетчиков, допустим?
Г.ХОВАНСКАЯ: Экономия – вот, бессмысленна, да. Потому что все равно вы будете слона мыть, хотите или нет. Принудительно будете мыть слона ежесуточно. (все смеются)
И.МЕРКУЛОВА: Вымыть стадо слонов, да.
Е.БУНТМАН: Ну, это тоже плохо, конечно, очень. Потому что правильная установка на экономию могла бы породить некую такую культуру, которая бы отразилась бы на общем использовании энергии, электроэнергии и воды, и так далее. А тут получается, конечно, черт знает что.
И.МЕРКУЛОВА: У тебя есть еще вопросы по ЖКХ? Я бы хотела перейти к ипотеке, если вы не против.
Г.ХОВАНСКАЯ: Ой, ипотека – нет, я против. Это слово воспринимается сейчас, извините, как ругательство.
И.МЕРКУЛОВА: Ну, дело в том, что премьер Путин объявил, что надо стремиться к тому, чтобы ставка по ипотеке была 7% и ВТБ выделяются 250 миллиардов рублей.
Г.ХОВАНСКАЯ: Я – за. Только пока у нас 17-18%. Но я за, безусловно.
И.МЕРКУЛОВА: Ну, может быть, с помощью ВТБ как-то немножко расшевелиться?
Г.ХОВАНСКАЯ: Ну, у нас, может быть, премьер – волшебник. Я не знаю. А я только учусь.
И.МЕРКУЛОВА: А, в принципе, ситуация совсем плачевная, да?
Г.ХОВАНСКАЯ: Ну, не может быть ниже, чем инфляция, вы понимаете? А цифра называется ниже даже официально прогнозируемой инфляции.
Е.БУНТМАН: Ну, ни один банк просто на это не пойдет.
Г.ХОВАНСКАЯ: Конечно. Они же не благотворительные организации.
Е.БУНТМАН: Если их заставлять не будут.
Г.ХОВАНСКАЯ: Да. Как раз с ипотекой – вот, это крайне неприятная история, потому что у нас количество неплательщиков в этом году будет еще больше по ипотеке, понимаете? И сейчас нужно озаботиться судьбой этих семей и судьбой детей в этих семьях, потому что хотя их не имеют права выкинуть на улицу до реализации жилья, но маневренного фонда-то нет, который предусмотрен жилищным кодексом. Поэтому люди практически выселяются на улицу.
И.МЕРКУЛОВА: А есть случаи выселения людей?
Г.ХОВАНСКАЯ: Есть случаи выселения, есть случаи.
И.МЕРКУЛОВА: В Москве?
Г.ХОВАНСКАЯ: Нет, по Москве я таких случаев не знаю. А по регионам даже есть статистика определенная у АИЖК – это Агентство ипотечного жилищного кредитования. И по некоторым регионам очень высокое. По-моему, Ростовская область, Кемеровская и еще ряд регионов очень большой процент неплательщиков. Ну, смотрите: где выше уровень безработицы, там, где эти белые воротнички, там где банки рухнули, они остались без работы и, в общем, это как раз тот слой, который был основным потребителем этих кредитов.
Е.БУНТМАН: Ну, уже тоже, потому что уже выработалась привычка и покупать и машину в кредит, и квартиру в кредит. Ну, потому что по-другому... С квартирами по-другому невозможно.
Г.ХОВАНСКАЯ: Ну, потому что ты был уверен, что завтра ты сможешь заплатить. Но, к сожалению, видите, как резко изменилась ситуация. И, в общем, эти семьи оказались в сложном положении. А, вот, так называемая реструктуризация, на которую, в общем-то, достаточно большие средства выделяются из бюджета АИЖК, она идет очень плохо, потому что там очень незначительный процент тех семей, которые смогли воспользоваться этой реструктуризацией.
И.МЕРКУЛОВА: А что там? Какая-то проблема, бюрократические какие-то?..
Г.ХОВАНСКАЯ: Ну, не просто так вам разрешат это. Понимаете, в принципе, ведь, все равно придется кредит этот гасить. Сегодня или через год, но все равно придется к этой проблеме вернуться.
И.МЕРКУЛОВА: Но они, все-таки, не воспользовались не по своей же воле? Почему они не воспользовались деньгами этими?
Г.ХОВАНСКАЯ: Просто им не разрешают, не проходят они отбор в этой схеме. Потому что нет перспективы вообще погашения этого кредита. Вот, человек потерял работу, и никаких прогнозов. То есть нет предложений на этом рынке. Либо есть такие, которые не дадут возможность гасить кредит. Понимаете? Поэтому эта тема грустная. Но, к счастью, она, все-таки, затрагивает сотни тысяч, но не миллионы людей, которые стоят до сих пор в очереди, которые живут в аварийном жилье. Это гораздо более острая проблема, с моей точки зрения, чем вот эта вот...
Е.БУНТМАН: Ну, вот, мы перешли, в общем-то, к строительству.
Г.ХОВАНСКАЯ: Ипотечная сказка это.
И.МЕРКУЛОВА: С очень грустным каким-то концом сказка.
Г.ХОВАНСКАЯ: Пока.
Е.БУНТМАН: А что с социальным жильем и строительством? В прошлом году одно из самых страшных, насколько мне представляется, проявлений кризиса – это остановка строительства.
Г.ХОВАНСКАЯ: Да, совершенно верно.
Е.БУНТМАН: В Московской области там заморожены были.
Г.ХОВАНСКАЯ: Да в Москве прогнозируется, что ввод социального жилья упадет в 2 раза. То есть не 400 тысяч квадратных метров будет выделено, как обычно, ежегодно. Кстати, можно было бы и повысить в предкризисные годы, но, тем не менее, только 400 тысяч на очередников. Я сейчас не беру программы переселения из ветхого жилья и не беру программы льготные платные, где жилье предоставлялось, кстати, только исключительно в Московской области и предоставляется только в Московской области. Люди не понимают, что это такое, поэтому очень много отказов в связи с тем, что предложение за ваши деньги купить где-то там в Чехове или в Ногинске, или еще в каком-нибудь городе Московской области.
Так что это очень серьезная проблема, и именно на ней надо сосредоточиться, понимаете? И не приглашать в ипотеку вот сейчас в период кризиса новых, будущих неплательщиков. Потому что будет у него работа, у этого человека в течение этого года или он ее потеряет, это очень сложный вопрос. Ну что мы все о грустном? Все-таки, там что-то...
И.МЕРКУЛОВА: Может быть, хорошее что-нибудь расскажите нам.
Г.ХОВАНСКАЯ: Ну да. Все-таки, не все же было плохо, да? Что-то было и хорошо в прошедшем году. Вот, мы много в этой студии обсуждали проблему, как вернуть незаконно прихватизированные властями местными общее имущество дома. Вот у вас подвал в вашем доме в вашей собственности или там какие-то?..
Е.БУНТМАН: Нет-нет-нет. В собственности придомовая территория тоже.
Г.ХОВАНСКАЯ: Да? Молодцы. Ну, у вас, видимо, очень какой-то хороший...
Е.БУНТМАН: Нет-нет-нет, у нас все в порядке. Дай Бог каждому.
Г.ХОВАНСКАЯ: Хорошее товарищество или кооперативы еще старые бывают такие, хорошие. Очень много случаев – и я с ними с каждым разбираюсь – когда власти, в том числе и московские власти незаконно приватизируют технические подвалы, незаконно приватизируют парадные. Есть у нас такие дома, где черный вход для вас, а парадный – это для меня, для конторы. Есть, входят в некоторых регионах чердаки. Вот, Санкт-Петербург этим отличался до какого-то момента.
Е.БУНТМАН: Просто сдают предпринимателям или продают?
Г.ХОВАНСКАЯ: Они незаконно оформляют собственность либо государственную, либо муниципальную и потом совершают любые сделки. Аренда – это минимальное зло. И ситуация была практически безнадежной, потому что по сроку исковой давности признавали да, нарушения есть, но срок уже прошел, извините. Ну вот здесь вот есть надежда на то, что эта ситуация изменится, что изменится судебная практика. Потому что в части сроков высказался высший арбитражный суд. И он сказал: «Вот когда вы узнали, что подвал уплыл из вашей собственности общей, вот с этого момента отсчитываются 3 года, а не тогда, когда эта сделка когда-то при царе Горохе была совершена и вы знать не знали, что ваш подвал уже давно продан кому-то». Это первая положительная новость в смысле общего имущества. И вторая положительная новость – это то, что если ваш подвал обладает другими полезными свойствами кроме как труб, которые там содержатся, так вот Конституционный суд здесь, рассматривая соответствующие иски, сказал, что наличие полезных свойств в вашем подвале не означает, что он перестает быть общим имуществом вас, собственников помещений, квартир в этом доме. Вот, значит эти 2 момента, я очень надеюсь, что в 2010 году это изменит судебную практику в нашу пользу, в пользу нас, собственников квартир и помещений в домах. Это первая новость хорошая, да?
Е.БУНТМАН: Действительно, хорошая, да.
Г.ХОВАНСКАЯ: Вторая новость хорошая, тоже уже состоявшаяся, это принят был закон, который освободил от НДС, от налога на добавленную стоимость управляющие компании, управляющие нашими домами, что дает им более предпочтительные условия при выходе в конкурентную среду, да? То есть вы с большим удовольствием будете их привлекать, потому что, ну, НДС – это сразу минус 18%. Неравные условия, лучше я там как-то с кем-то или сам буду управлять домом или выберу форму непосредственного управления. Но вот это хорошая новость. Но заодно освободили ТСЖ и ЖСК тоже от этого налога. Я хочу сказать, что они и не должны были платить этот налог. Понимаете? То есть заодно освободили наши вот такие юридические лица от того... Ну, они не были виноваты, когда приходил инспектор и пытался с них этот налог содрать. Но единственный положительный момент, что теперь этот инспектор не придет. То есть то, что он требовал незаконно, теперь нельзя будет потребовать вообще, вот так скажем, да? То есть некая защитная такая пленка в виде этого закона. Это, вот, вторая с моей точки зрения хорошая новость, и об этом, я надеюсь, все уже ТСЖ и ЖСК должны были услышать или узнать. Ну, не узнали, так вот, послушайте, если вы уже проснулись и присоединились к нам.
И, наконец, новость, которая еще только прогнозируется на следующий год, мы очень много говорили о необходимости из-за кризиса, подчеркиваю, продления приватизации и деприватизации жилья.
И.МЕРКУЛОВА: Очень много вопросов, кстати, по этому поводу.
Г.ХОВАНСКАЯ: Да? Ну вот видите? Очень хорошо. Значит, мы попали в току. И мы внесли проект еще в мае-месяце – это депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме – мы предлагали на 2 года продлить приватизацию и объясняли почему. Ну, почему, я вам сейчас поясню, если время останется, а, вот, как пошел процесс, могу сказать, что... Ну, к сожалению, пока в эту ситуацию не вмешался президент, я так подозреваю, ничего не было, все были против «Единой России». А сейчас все «за». И более того, они внесли проект, за который я говорю огромное спасибо, о продлении приватизации аж на 3 года. Ну, наш проект, естественно, был как альтернативный. Пройдет этот проект, и мы с удовольствием за него проголосуем.
Вот, очень важно как раз было продлить и приватизацию, и деприватизацию. Объясню почему. Вот эти все разговоры «А вот, вечно там эта будет приватизация». Во-первых, я хочу сказать, что государству и местным властям исключительно выгодно иметь собственника, но не нищего, а нормального, который может нести вот это бремя – полная оплата жилищных и коммунальных услуг, и так далее, сознательно совершенно. У нас же проблемы все возникают из-за того, что мы породили класс нищих собственников. А, вот, среди них очень много людей, которые хотят сейчас воспользоваться деприватизацией жилья, то есть стать социальными нанимателями. Потому что их пугает перспектива введения налога, который будет исходить уже не из оценки, которую нам дает Бюро технической инвентаризации, да? Ну, такая, символическая плата – пенсионеры про нее даже не знают, потому что они сейчас освобождены. А так как у нас где-то около четверти населения России – это пенсионеры, и большинство из них именно вот эти категории нищих собственников, значит, им придется узнать. Потому что налог-то теперь будет местным, значит, вот эта норма, эта льгота – она исчезает с изменением законодательства налогового. А, вот, введут ли местные власти в период кризиса льготу эту снова? Я сильно сомневаюсь. Потому что это будет компетенция кого? Муниципальных властей. А у них дырки сплошные в бюджете. А потом человек начинает думать: «Вот тут выступала Хованская, сказала, что старый ремонт должно делать государство». Да. Но следующий ремонт будут делать собственники за свой счет – это тоже пугает пенсионера. Он думает: «Слушайте, а зачем мне эта головная боль? Да еще и застраховать, говорят, надо жилье, потому что никто не будет отвечать. И вот эти 3 параметра, в общем-то, они тянут где-то на 2-3 месячных пенсии и люди одинокие, у которых нет наследников достойных и по каким-то причинам они не хотят заключать договор пожизненного...
Е.БУНТМАН: А таких, в общем, людей много.
Г.ХОВАНСКАЯ: Да. Понимаете? Да, они не доверяют.
Е.БУНТМАН: Они имеют право выбора, конечно, в любом случае.
Г.ХОВАНСКАЯ: Да. Вот они предпочитают остаться социальными нанимателями. И они хотят деприватизировать жилье, а нам говорят: «Деприватизация тоже заканчивается». А здесь вообще не надо...
И.МЕРКУЛОВА: А зачем вообще этот процесс нужно ограничивать?
Г.ХОВАНСКАЯ: Абсолютно правильно. Вот, сейчас вы сказали мудрые слова. Деприватизацию вообще ограничивать не надо. С моей точки зрения, и приватизацию, в принципе, нецелесообразно. Потому что аргумент какой оппонентов моих? Они говорят: «Нам нужно сохранить социальное жилье». Господа, ну, в период кризиса социальное жилье практически не строится. И до этого, честно говоря, очень вяло, процесс шел только в нескольких регионах, да?
Значит, что мы сохраняем? Аварийное жилье, которое нельзя приватизировать, да? Замечательно. Бывшие общежития, где все рушится и сыпется, если они даже не аварийные. Вот это жилье мы хотим сохранить?
Е.БУНТМАН: Ну, всякие коммуналки. Вот пишет человек, 12 лет ждет очереди и боится, что...
Г.ХОВАНСКАЯ: А это еще одна категория, очередников, которые 20 с лишним лет стоят в очереди и ждут милости, а в период кризиса по той же причине, что стройка встала, они не смогут реализовать свое право на приватизацию. А в аварийном доме, кстати, приватизировать нельзя в силу закона. Значит, он может и хочет быть собственником. Но из-за кризиса он вот эту квартиру не получит. А купить он ее не может, с другой стороны. То есть бремя нести готов, платежи текущие готов. Но, вот, купить не может, понимаете? То есть очень много категорий, которые в этой ситуации страдают не по своей вине. И я считаю, что это исключительно несправедливо.
И.МЕРКУЛОВА: Я бы еще хотела уточнить по поводу налога на жилье, о котором вы говорили. Там какие-то совершенно фантастические слухи в связи с этим ходят. Вообще, какая реальная ситуация?
Г.ХОВАНСКАЯ: Единственная хорошая новость, ну, да, чередуем, да? Хотелось бы еще об одной не очень хорошей новости предупредить, в том числе и москвичей. Что налог этот, все-таки, будет где-то ясно с ним, в 2012 году мы узнаем, каким он будет. Но вот эта неопределенность – она как раз и настораживает собственников приватизированных квартир и стимулирует деприватизацию жилья, которую вообще ограничивать не нужно. То есть эта норма вообще ограниченного действия. Потому что, вот, если вы живете в доме ЖСК, вы квартиру купили, вы пай выплатили. Если вы совершили сделку с жильем или получили там по наследству эту квартиру, вы тоже не приватизировали квартиру. То есть круг лиц ограничен только именно приватизацией, то есть бесплатной передачи помещения, которое ты занимаешь, тебе, а ты его возвращаешь назад. А может, от кого получил. Вот в чем смысл деприватизации. И ты становишься социальным нанимателем своей же квартиры. В этом случае чиновник обязан тебе эту квартиру оформить по договору социального найма, обязан. Если нормы не будет, то он может по усмотрению, хочу договорюсь – хочу не договорюсь. Ну, понятно, как это все делается.
Е.БУНТМАН: Ну, действительно же, прямая выгода и от того, и от другого. Абсолютно. В любом случае государство получает деньги.
Г.ХОВАНСКАЯ: Да. Причем, деприватизация как раз возвращает в социальный фонд хорошие квартиры. Понимаете? Большие квартиры, которые тяжело одинокому человеку содержать по каким-то причинам. Вот и все. Все не просто, а очень просто. Но еще плохая новость, конечно...
И.МЕРКУЛОВА: Предупредить, наверное, надо.
Г.ХОВАНСКАЯ: Да. Вот, прошла поправка в закон. Ничего не предвещало плохого варианта о том, что можно будет жителей при переселении не только из аварийных домов, но при всех ситуациях, там, капитальный ремонт с реконструкцией, перевод в нежилое, снос аварийного жилья, переселить в другой город. Вот с чем я вас, конечно, не поздравляю, но я беру на себя обязательство новогоднее, как только закончатся каникулы, внести поправку об исключении этой нормы. Потому что ее провели очень некорректно, игнорируя субъекты Федерации, игнорируя их право повлиять на эту ситуацию. Ну, это даже полбеды. А большая беда – это в том, что это будут последствия, ну, исключительно добровольные, как вы понимаете, всегда, вот этой завесой добровольности, которая не работает, когда вы общаетесь с чиновником. То есть, с одной стороны, чиновник, а с другой стороны, пенсионер или инвалид, живущий в этом доме. Неравные условия, да? И вам предлагают либо привычная инфраструктура, родственники-друзья, если я пенсионер, либо благоустроенное жилье. Если вы работаете, то вам предлагают переехать в другой город, где вы без гарантий найдете работу в период кризиса и с увеличением как раз процента безработных.
Е.БУНТМАН: Ну, вообще люди не хотят даже в другой район переезжать, не то, что в другой город.
Г.ХОВАНСКАЯ: Ну, в Москве – да, нас избаловали. Но вот это как раз дает шанс московским законодателям переселять теперь уже в пределах субъекта Федерации. Единственное, что спасает москвичей, что в область пока не будут переселять, потому что Москва и есть граница субъекта Федерации. Но за Уралом я сочувствую жителям тех регионов, где от одного города до другого сотнями километров исчисляется расстояние. Естественно, вас не в центр будут переселять, а, наоборот: где земля подешевле, где построить повыгоднее и так далее.
И.МЕРКУЛОВА: Очень печально. Галина Хованская, депутат Государственной Думы была у нас в эфире. Мы благодарим вас, Галина Петровна.
Е.БУНТМАН: Еще раз всех с Новым годом.
И.МЕРКУЛОВА: Еще раз всех с Новым годом.
Г.ХОВАНСКАЯ: С Новым годом. До свидания.
код для блога
- Другие эфиры
-
30 мая 2012, 15:08РазворотТема:
Будущее ОДКБ
Гости:
Игорь Лякин-Фролов
полномочный представитель РФ при ОДКБ, чрезвычайный и полномочный посол МИД РФ
29 мая 2012, 16:05РазворотГости:
Дмитрий Ананьев
1-й зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
29 мая 2012, 15:35РазворотТема: Что построят в Москве в связи с расширением ее границГости:Владимир Ресин депутат ГД РФ, с 2001 по 2011 г. - первый вице-мэр Москвы
29 мая 2012, 15:05РазворотТема: Закон о митингахГости:
Владимир Плигин
председатель комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству
28 мая 2012, 15:08РазворотТема: Единый кандидат от оппозицииВедущие:
Ирина Меркулова
журналист радиостанции "Эхо Москвы"
- Алексей Соломин - корреспондент "Эхо Москвы"
25 мая 2012, 16:05РазворотТема: Новые горизонты российской науки: кто обеспечит прорыв?Гости:Сергей Шитов главный научный сотрудник лаборатории "Сверхпроводящие метаматериалы" НИТУ МИСиС25 мая 2012, 15:35РазворотВедущие:
Алексей Дурново
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
- Марина Максимова - ведущая новостей радиостанции "Эхо Москвы"
25 мая 2012, 15:08РазворотТема: Скандал с историческими памятниками в МосквеГости:
Николай Переслегин
советник главы департамента культурного наследия Москвы (по телефону)
- Константин Михайлов - координатор общественного движения "Архнадзор" (по телефону)
24 мая 2012, 16:35РазворотТема: Ограничения в искусствеВедущие:
Инесса Землер
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
- Евгений Бунтман - журналист радиостанции "Эхо Москвы"
24 мая 2012, 15:08РазворотТема: Выборы мэра МосквыВедущие:
Инесса Землер
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
- Евгений Бунтман - журналист радиостанции "Эхо Москвы"
23 мая 2012, 16:35РазворотТема: Инновации в учебном процессе: как вузы стремятся идти в ногу со временем, чтобы удовлетворять требованиям работодателяГости:Константин Антипов ректор МГУП, доцент, доктор экономических наук, известный практик российской рекламы, эксперт в области медиа индустрии, член россйского отделения IAA (Международной рекламной ассоциации)23 мая 2012, 16:08РазворотТема: Каким Вы видите идеального президента?Ведущие:
Алексей Осин
обозреватель "Эхо Москвы"
- Ольга Журавлева - ведущая "Эхо Москвы"
23 мая 2012, 15:35РазворотТема: Открытие Гайд паркаВедущие:
Алексей Осин
обозреватель "Эхо Москвы"
- Ольга Журавлева - ведущая "Эхо Москвы"
23 мая 2012, 15:08РазворотТема: Этническая преступность в школахВедущие:
Ольга Журавлева
ведущая "Эхо Москвы"
- Алексей Осин - обозреватель "Эхо Москвы"
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Писатели не хотят идти с Лимоновым на Триумфальную
Эдуард Лимонов пригласил литераторов, участвовавших в "Контрольной прогулке", принять участие в акции "Стратегия-31" на Триумфальной площади. PublicPost спросил у писателей, примут ли они приглашение.
- vkontakte


Ситуация вокруг Сирии















Виктор Шендерович, писатель:




