- передача
-
Все передачи

Разворот
время выхода в эфир — пн-пт, 15:00-17:00Ежедневная интерактивная программа, которую поочередно ведут журналисты радиостанции
- Ведущие:
- эфир
-
- Содержание
- комментарии (0)
- вопросы к эфиру (2)
05.11.2009 15:35Разворот : Признает ли Белоруссия Абхазию и Южную Осетию?- Гости:
-
Леонид Слуцкий
Председатель комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками (по телефону)
- Ведущие:
-
Наргиз Асадова
ведущая "Эхо Москвы"
Алексей Дурново
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
Признает ли Белоруссия Абхазию и Южную Осетию?
А. ДУРНОВО: 15:35, дневной «Разворот», Алексей Дурново, Наргиз Асадова.
Н. АСАДОВА: Да. И развернёмся мы сейчас в сторону Белоруссии, в которой создана рабочая группа для изучения вопроса о признании независимости Абхазии и Южной Осетии.
А. ДУРНОВО: Об этой замечательной рабочей группе и о ситуации с Белоруссией мы поговорим с Леонидом Слуцким, первым замом председателя комитета ГД по международным делам.
Л. СЛУЦКИЙ: Первый зам. в эфире. Добрый день.
Н. АСАДОВА: Добрый день. Вы, наверное, слышали эту новость о том, что г-н Лукашенко, наш вечный друг и товарищ, собирается рассмотреть вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии. Что Вы думаете по этому поводу?
Л. СЛУЦКИЙ: Я думаю, что г-н Лукашенко и это хорошо известно слушателям «Эхо Москвы», человек весьма щепетильный. И отношения с ним, несмотря на то, что это наш ближайший партнёр, складываются не всегда просто. Не всегда общий знаменатель в оценках, подходах. Иногда даже в последнее время мы знаем, бывают резкие пикировки со стороны официального Минска. Что касается Абхазии и Южной Осетии, г-н Лукашенко ведёт себя очень аккуратно, очень щепетильно. Наверное столь непростая проблема того и заслуживает.
Поэтому я не вижу ничего зазорного в том, что Александр Григорьевич хотел бы направить группу экспертов, парламентариев и белорусской общественности в Абхазию и Южную Осетию для прояснения ситуации, для того, чтобы затем коллегиально, насколько я понимаю белорусского президента, принять официальную позицию Белоруссии по этому очень непростому и чувствительному досье.
Думаю, что коль скоро наблюдатели будут направлены, то в обозримом будущем, скорее до Нового года, официальная позиция Белоруссии появится. И это не будет личная позиция Лукашенко, а будет позиция широких кругов белорусской общественности, политической, научной, гражданского общества, парламента. Вот задумка белорусского президента. И ничего негативного она сама по себе не несёт.
Другое дело, какова будет рекомендация этого экспертного сообщества президенту Белоруссии, признавать независимость или нет. И здесь я бы заведомых оценок не давал. Допускаю, что с большой вероятностью Лукашенко имеет свою позицию. И коллегиальность будет некоторым образом искусственная, нарисованная, имеющая цель поддержать позицию президента. И в этом ничего зазорного нет.
А. ДУРНОВО: Леонид Эдуардович, у меня такой странный возник вопрос. А может быть это такой полуоборот в сторону Москвы, чтобы возможно, пока комиссии ездят, получить ещё один кредитик, а в итоге ничего не признать. Ведь он уже год тянет.
Л. СЛУЦКИЙ: Я думаю, что это полуоборот в пользу Москвы. Это может быть полуоборот против Москвы, в зависимости от реальной позиции Александра Григорьевича. Я не склонен предполагать худшее. Я склонен предполагать конструктивная.
Н. АСАДОВА: Вы думаете, что Белоруссия признает Абхазию и Южную Осетию?
Л. СЛУЦКИЙ: Лично я, как политик, единичный, отдельно взятый, да, я признаю, думаю, что позиция Александра Григорьевича в пользу признания независимости, поскольку совершенно очевидно и Александру Григорьевичу, и белорусской общественности всех уровней и направлений, что произошло в августе прошлого года, что последовало за этим, почему Абхазия Южная Осетия не могут более оставаться в составе Грузии. И здесь подходы российских и белорусских политиков, а мы общаемся весьма тесно, в подавляющем своём большинстве совпадают.
Поэтому думаю да, позиция будет конструктивной. И думаю, что совершенно нормально, что она будет коллегиально подготовленной, с учётом не только позиций белорусского лидера, но и тех экспертов, которые сейчас посетят Абхазию и Южную Осетию. А окончательную позицию нам с вами ждать, думаю, совсем не долго.
Н. АСАДОВА: На мой взгляд, Александр Григорьевич совершенно точно имеет свои планы и виды в этот вопросы, как Вы сказали.
Л. СЛУЦКИЙ: По любому вопросу.
Н. АСАДОВА: Да. Так вот, не кажется ли Вам, что эта позиция является неким разменом – мы вам признание, а вы нам 500 млн. долларов?
Л. СЛУЦКИЙ: Вы знаете, я не стал бы сразу говорить о коммерциализации со стороны Минска этого вопроса. Нет.
Н. АСАДОВА: Смотрите, почему? Ведь это очень популярно сейчас. Например, Уго Чавес приехал в Россию, получил кредит на 2,2 млрд. долларов.
Л. СЛУЦКИЙ: Александр Григорьевич смотрит прагматично на отношения с Россией, на отношения с Москвой политические. Поэтому, зная этот прагматизм, можно легко публично, как мы с вами, обсудить тезис о возможной коммерциализации, о том, что это некий коммерческий размен, что это «ты мне, я тебе». Но в данном случае Абхазия и Южная Осетия, ближайшие соседи не только для России, но и для Белоруссии. И здесь говорить о том, что Александр Григорьевич, как ласковый телёнок, двух маток сосёт, одновременно делает реверанс, в случае, если позиция будет в пользу признания независимости в направлении Сухуми и Цхинвале.
И во-вторых, делает коммерческий размен с Москвой, я не стал бы. Я считаю, что он человек достаточно объективный. И его позиция по социальной политике по Белоруссии, это очень важно, это очень серьёзные вопросы, где у него твёрдая гражданская позиция. Здесь говорить о коммерциализации не стоит.
А. ДУРНОВО: Спасибо большое. Напомню, это был Леонид Слуцкий, первый заместитель председателя комитета ГД по международным делам.
код для блога
- Контекст
-
-
Голосование05 ноября 2009 | 15:52Признает ли официальный Минск независимость Абхазии и Южной Осетии?в сети:
-
32.6%да
-
61.0%нет
-
6.4%затрудняюсь ответить
по телефону:-
33.8%да
-
66.2%нет
-
0.0%затрудняюсь ответить
- голосов 203
- 39
- 0
- поделиться 0
-
-
- Другие эфиры
-
29 мая 2012, 16:05РазворотГости:
Дмитрий Ананьев
1-й зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
29 мая 2012, 15:35РазворотТема: Что построят в Москве в связи с расширением ее границГости:Владимир Ресин депутат ГД РФ, с 2001 по 2011 г. - первый вице-мэр Москвы
29 мая 2012, 15:05РазворотТема: Закон о митингахГости:
Владимир Плигин
председатель комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству
28 мая 2012, 15:08РазворотТема: Единый кандидат от оппозицииВедущие:
Ирина Меркулова
журналист радиостанции "Эхо Москвы"
- Алексей Соломин - корреспондент "Эхо Москвы"
25 мая 2012, 16:05РазворотТема: Новые горизонты российской науки: кто обеспечит прорыв?Гости:Сергей Шитов главный научный сотрудник лаборатории "Сверхпроводящие метаматериалы" НИТУ МИСиС25 мая 2012, 15:35РазворотВедущие:
Алексей Дурново
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
- Марина Максимова - ведущая новостей радиостанции "Эхо Москвы"
25 мая 2012, 15:08РазворотТема: Скандал с историческими памятниками в МосквеГости:
Николай Переслегин
советник главы департамента культурного наследия Москвы (по телефону)
- Константин Михайлов - координатор общественного движения "Архнадзор" (по телефону)
24 мая 2012, 16:35РазворотТема: Ограничения в искусствеВедущие:
Инесса Землер
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
- Евгений Бунтман - журналист радиостанции "Эхо Москвы"
24 мая 2012, 15:08РазворотТема: Выборы мэра МосквыВедущие:
Инесса Землер
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
- Евгений Бунтман - журналист радиостанции "Эхо Москвы"
23 мая 2012, 16:35РазворотТема: Инновации в учебном процессе: как вузы стремятся идти в ногу со временем, чтобы удовлетворять требованиям работодателяГости:Константин Антипов ректор МГУП, доцент, доктор экономических наук, известный практик российской рекламы, эксперт в области медиа индустрии, член россйского отделения IAA (Международной рекламной ассоциации)23 мая 2012, 16:08РазворотТема: Каким Вы видите идеального президента?Ведущие:
Алексей Осин
обозреватель "Эхо Москвы"
- Ольга Журавлева - ведущая "Эхо Москвы"
23 мая 2012, 15:35РазворотТема: Открытие Гайд паркаВедущие:
Алексей Осин
обозреватель "Эхо Москвы"
- Ольга Журавлева - ведущая "Эхо Москвы"
23 мая 2012, 15:08РазворотТема: Этническая преступность в школахВедущие:
Ольга Журавлева
ведущая "Эхо Москвы"
- Алексей Осин - обозреватель "Эхо Москвы"
22 мая 2012, 16:04РазворотГости:
Сакен Аймурзаев
корреспондент "Эхо Москвы" на Украине (по телефону)
- Валерий Семененко - сопредседатель Объединения украинцев России (по телефону)
- Александр Дикусаров - пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины (ожидается по телефону)
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Писатели не хотят идти с Лимоновым на Триумфальную
Эдуард Лимонов пригласил литераторов, участвовавших в "Контрольной прогулке", принять участие в акции "Стратегия-31" на Триумфальной площади. PublicPost спросил у писателей, примут ли они приглашение.
- vkontakte


Ситуация вокруг Сирии















Виктор Шендерович, писатель:




