- эфир
-
- Содержание
- комментарии (125)
23.09.2009 16:08Разворот : Принятие резолюции сейма Польши, осуждающей ввод советских войск в Польшу в 1939 году- Гости:
-
Леонид Слуцкий
Председатель комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками (по телефону)
- Ведущие:
-
Алина Гребнева
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
Тихон Дзядко
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
Принятие резолюции сейма Польши, осуждающей ввод советских войск в Польшу в 1939 году
Имея более 20 миллионов погибших в Великой Отечественной войне, уравнивать гитлеризм и коммунизм мы не можем...
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Я понял, что даю лишение свободы спокойно, как будто это норма"
Бывший заместитель председателя областного суда о том, в кого превращается судья, что бывает, если судья не исполняет указания сверху, и о взятках — настоящих и придуманных.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





История "освободительных!!!" славных победоносных войн красной армии:
Польша - Финляндия - Венгрия - Чехословакия - Афганистан - Грузия!
Германию не упоминаю, т.к. её победил народ,
а армия сдалась в плен и почти всю войну пыряла на врага за миску баланды.
Леонид Слуцкий
Леонид, боюсь, занятая Вами позиция - заранее проигрышная.//Имея более 20 миллионов погибших в Великой Отечественной войне, уравнивать гитлеризм и коммунизм мы не можем.//
Можем, Леонид, и должны. По катастрофическим последствиям для собственных народов - равны. Но проблема в том, что Вы приняли правила игры поляков и прочей либералистической сволоты. Вы, смешали, поставили знак равенства между режимом и внешней политикой государства (связь существует, но не столь примитивная, как это изображает постановление польского Сейма или недавняя резолюция ОБСЕ, которая предложила именно 23 августа, как день памяти жертв депортаций и Казней).
Их и Ваша позиция ставит Россию в позицию обороняющейся стороны и абсолютно выводит из поля обсуждения политику западных демократий в предвоенный период да и после 1.09.39.
Правильная позиция: да, сталинизм, весь советский режим - преступление против народов наше
извините, продолжение
Правильная позиция: «Да, сталинизм, весь советский режим - преступление против народов нашей страны. А теперь давайте поговорим о том, что привело к 2МВ». Простой ответ: «Сталинизм, потому что это плохо» — не годится. Так можно схватить на улице первого попавшегося негодяя (мошенник, вор, убийца, окурок мимо урны бросил и т.п.), и повесить на него все преступления в городе за последние 100 лет только потому, что он плохой. Давайте анализировать конкретные факты, прямо относящиеся к истории 2МВ.kosmopletov_a_m Нечастый случай, когда я с Вами полностью согласен.
Но не хватает одного пустячка - суда, который скажет, что "сталинизм, весь советский режим - преступление против народов нашей страны". Который "отделил бы мух от котлет". Такого суда не миновать, и хорошо бы, чтобы он прошел в России.А до тех пор сталинизм будет оставаться очень удобной "бякой", на которую можно вешать всех собак. Что и делают с наслаждением украинцы, поляки, прибалты и т.д.
Пока МЫ не признали сталинизм преступным, "собаки висят" на НАС.
s_serge
Боюсь, если сталинизм возьмется судить Едра, то последствием будет то, что остатки либерально мыслящих россиян в сталинисты запишутся.:)))И не спешите со мной соглашаться.
Лично я уверен, что главное преступление советской власти было почти бескровным и произошло в конце 1917 – начале 18 годов — узурпация власти. Все последующие события были действительно вынужденными мерами в рамках заданной парадигмы. Коммунистическая идеология делала невозможным построение системы международной безопасности и рано или поздно должна была привести ко второй мировой войне. Без ограбления и порабощения крестьянства и изъятия из него десятков миллионов человек - трудовых ресурсов - которых тоже надо кормить была невозможна индустриализация, без нее была невозможна победа в будущей войне, спровоцированной самим существованием "государства трудящихся". Круг замкнулся. А внутри этого круга, внутри заданной в 1917 году парадигмы развития Сталин действительно был эффективным менеджером.
Впрочем, вскоре может состояться интересный процесс. Вы, наверное, знаете, что внук Джугашвили подал в суд на "Новую газету" за материал "Виновным назначен Берия". Посмотрим.
kosmopletov_a_m А вот тут не согласен.
Была еще развилка - коллективизация."Без ограбления и порабощения крестьянства и изъятия из него десятков миллионов человек - трудовых ресурсов - которых тоже надо кормить была" возможна индустриализация.
Китай это доказал.
Миша, так Вы против Слуцкого?
а может Вам не нравится, что есть и нормальные евреи?roof Что, Гюльчатай, втюрилась? Ничего не поделаешь: любовь зла - полюбишь и... Слуцкого.
тьфу на тебя, опущенца
кююroof Невоспитанная ты, Гюльчатай... Думаешь бранью компенсировать недостаток ума?
да там таких полная дума
сами придумывают истории, сами друг другу рассказывают истории, а россиянам только и делать, что краснеть за своих "представителей".зы
А Вы идиот, если даже не поняли почему Слуцкий идиотВот именно поэтому слуцкий идиот. Читать может, не умеет? Так хоть бы радио послушал.
Кстати у него фамильные корни польские…..
Слуцкий польская фамилия :))))))))))))))))
Или может забить и руку дружы протянуть к нам? а не язык показывать. Сами наверное по себе знаете когда критикуют, ты начинаешь не винится, а яростно защищаться.
Как после того что там случилось измерить степень вины и правоты сторон в трупах? в отнятых землях? в убитых бойцах? нужно бросать скорей это занятие не копаться в прошлом а заняться будущем. Ладно мы под гнетом тиранов стонем и мозги задурманены :))) но Поляки казалось бы демократическая страна открытые свободные дружелюбные люди им то это за чем сейчас? Чтобы к Украине территориальные притензии предъявить?
Польский порламент, я думаю сделал это по большей части "в пику" России и им самим тоже бы покаятся надо.
Приведу отрывок из википедии. Почитайте и поймите какая взамная любовь у нас была. Окунитесь в то время.1919—1921
В ходе войны войска обеих стран совершали казни гражданского населения и при этом польские войска проводили этнические чистки, объектом которых в основном были евреи. Руководство как РККА, так Войска Польского инициировало служебные расследования по результатам подобных акций и старалось их не допускать.
Первым документированным применением оружия против нонкомбатантов стал расстрел поляками миссии Российского Красного Креста 2 января 1919 года[15], это деяние было совершено, вероятнее всего, отрядами польской Самообороны, так как регулярная польская армия ещё не покинула пределы Польши. В марте 1919 года после занятия польской армией Пинска польский комендант приказал расстрелять 40 евреев, собравшихся на молитву, которых приняли за собрание большевиков. Была расстреляна и часть персонала госпиталя. [16]. В апреле того же года захват поляками Вильнюса сопровождался массовыми расправами над пленными красноармейцами, евреями и людьми, сочувствующими советской власти[10]. Наступление польских войск на Украине весной 1920 года сопровождалось еврейскими погромами и массовыми расстрелами: в г. Ровно поляки расстреляли более 3 тысяч мирных жителей, в местечке Тетиев убито около 4 тысяч евреев, за сопротивление при реквизициях продовольствия полностью сожжены деревни Ивановцы, Куча, Собачи, Яблуновка, Новая Гребля, Мельничи, Кирилловка и др, их жители расстреляны [17]. Польские историки ставят под сомнение эти данные [18]; согласно данным Краткой Еврейской Энциклопедии, резню в Тетиеве учинили не поляки, а украинцы — отряд атамана Куровского (петлюровца, бывшего красного командира) 24 марта 1920 г [19][20]. Представитель польского Гражданского Управления Восточных земель (польской администрации на оккупированных территориях) М.Коссаковский свидетельствовал, что польские военные уничтожали людей только потому, что они «выглядели, как большевики» [21].
Особое место в терроре против гражданского населения занимает деятельность белорусских частей «атамана» Станислава Балаховича, сначала подчинявшихся польскому командованию, после же перемирия действовавших самостоятельно. Польский военный прокурор полковник Лисовский, расследовавший жалобы на действия балаховцев, так описывал деятельность дивизии Балаховича:
…Армия Балаховича представляет собой банду разбойников, которая переправляет награбленное золото. Чтобы занять какой-нибудь город, посылается армия, солдаты которой грабят и убивают. И лишь только после многочисленных погромов, два дня спустя, приезжает Балахович со своим штабом. После грабежа начинаются пьянки. …Что касается Балаховича, он позволяет грабить, иначе они отказались бы продвигаться вперёд … каждый офицер, вступающий в армию Балаховича, обливает себя грязью, которую ничем нельзя смыть.
Расследование, проведённое полковником Лисовским в частности установило, что только в Турове балаховцами было изнасиловано 70 еврейских девочек в возрасте от 12 до 15 лет.
Выдержка из показаний Х.Гданского и М.Блюменкранка следствию, приведенных в книге польского исследователя Марека Кабановского «Генерал Станислав Булак-Балахович» (Варшава, 1993):
[…] По дороге туда встретили капитана-балаховца. Он спросил:
— Кого ведете?
— Евреев…
— Расстрелять их.
С нами был ещё один еврей — Маршалкович.
Конвоиры приказали спустить исподние штаны и лизать друг другу задницы. Потом также заставили мочиться друг другу в рот и делать другие мерзости… А мужиков собрали вокруг и приказали за всем этим наблюдать… Заставляли нас делать половой акт с телкой. Изнасиловали нас и напаскудили нам на лица…
Блюменкранк не мог перенести издевательств и просил, чтобы его застрелили. Маршалкович ещё болеет после перенесенных издевательств.
Житель Мозыря А.Найдич так описывал события в столице БНР Мозыре после взятия города балаховцами (ГА РФ. Ф. 1339. Оп. 1. Д. 459. Л. 2-3.):
В 5 час. вечера балаховцы вступили в город. Крестьянское население радостно встретило балаховцев, но евреи попрятались по квартирам. Сейчас же начался погром с массовыми изнасилованиями, избиениями, издевательствами и убийствами. Офицеры участвовали в погроме наравне с солдатами. Незначительная часть русского населения грабила лавки, вскрытые балаховцами. Всю ночь по городу стояли душу раздирающие крики…»
В докладе комиссии по регистрации жертв набега Балаховича в Мозырском уезде говорилось, что
Насилию подвергались девочки от 12 лет, женщины 80 лет, женщины с 8-месячной беременностью…, причем насилия совершались от 15 до 20 раз. Хотя образовавшейся местной комиссией для обследования и оказания помощи было обещано полное сохранение врачебной тайны, число обращающихся за помощью достигает всего лишь около 300 женщин, большую часть которых составляют заболевшие венерическими болезнями или забеременевшие…
С советской стороны, славу главной погромной силы приобрела армия Буденного. Особенно крупные погромы были произведены буденновцами в Барановке, Чуднове и Рогачеве[19] . В частности, с 18 по 22 сентября 6-я кавдивизия этой армии учинила более 30 погромов; в местечке Любарь 29 сентября при погроме бойцами дивизии было убито 60 человек, в Прилуках, в ночь на 3 октября — ранено 12 человек, убито 21 «и изнасиловано много женщин». При этом «женщины бесстыдно насиловались на глазах у всех, а девушки, как рабыни, утаскивались зверями бандитами к себе в обозы». В Вахновке 3 октября было убито 20 человек, многие ранены и изнасилованы, сожжено 18 домов. После того, как 28 сентября при попытке остановить погром в местечке Полонное был убит комиссар 6-й дивизии Г. Г. Шепелев, дивизия была расформирована, а два комбрига и несколько сот рядовых бойцов отдано под суд и 157 расстреляно [19][22][23].
Взятые в плен красноармейцами польские офицеры расстреливались на месте безусловно, как и взятые в плен поляками большевистские комиссары.
Многабукав
Германия и Польша живут сегодня!!! без границ.
А 70 лет назад Германия осуществляла в Польше геноцид.
а теперь найдите мне
хоть одного "слуцкого" сейме в Польши, который-бы говорил, что преступления польских граждан против человечности в войне 19-20гг не должны быть предметом осуждения.в этом и есть отличие цивилизованного государства от России.
Есть такое замечательное наблюдение - чтобы потопить польский флот, надо его просто вывести в открытое море
своим этим постановлением "мудрые" поляки высекли себя несколько раз.Первое. Им прежде всего нужно было принять резолюцию, осуждающую ИДИОТИЗМ тогдашнего польского руководства, который не позволил создать дееспособную коалицию европейских стран с участием СССР для отражения агрессии национал-"социалистической" Германии. Это факт - бесспорный
Второе. Сталин в отличие от нынешних геббельсов из польского сейма никогда идиотом не был, и именно поэтому Советские войска были введены на УЖЕ БЕЗХОЗНУЮ ТЕРРИТОРИЮ именно в тот день и час, когда от пресловутой "Ржечи Посполитой" остались рожки да ножки, и свою так называемую "государственность" поляки успешно и доблестно просрали в боях со всё той же Германией. Более того, не было НИКАКИХ ПЕРСПЕКТИВ для восстановления этой самой "польской государственности" в каком бы то ни было виде. Должен ли был тогда СССР терпеть АНАРХИЮ рядом со своими границами или более того, допустить захват БЕЗХОЗНЫХ территорий Германией - вопрос открытый для дискуссий. Но факт остаётся фактом - нельзя отнять того, чего к тому времени не было, этой самой "польской государственности", и не СССР тому виной. И лишним доказательством тому является тот ФАКТ, что остатки польских войск не оказали никакого сколько-нибудь серъёзного сопротивления Красной Армии.
3. Можно исходить долго в истерике, что мол Сталин "не имеет отношения к победе" над Германией, мол, "победил советский народ", но факт остаётся фактом - именно "усатый злодей" и одновременно "эффективный менеджер" сделал всё для того, чтобы пресловутая "польская государственность" была ВОССТАНОВЛЕНА после 1945 года. И началось это восстановление с восстановления Польской Армии - непременного атрибута всякой государственности. Факт остаётся фактом - собственно советский народ к этому акту ДОБРОЙ ВОЛИ со стороны тогдашнего Высшего Руководства СССР не имеет никакого отношения, народу польские проблемы были по барабану, своих хватало.
Именно благодаря этому акту ДОБРОЙ ВОЛИ со стороны Сталина Иосифа Виссарионовича нынешние обитатели польского сейма имеют возможность принимать такие "резолюции", какие им взбредут в голову, ничего нового о ПОЛЬСКОМ ИДИОТИЗМЕ мы не узнали.
И наконец, о пресловутом "геноциде": не предъявлено ещё миру НИ ОДНОГО ПОДЛИННОГО документа, безспорно доказывающего вину СССР в расстреле поляков. Зато безспорным остаётся никем не опровергнутый факт: поляки были расстреляны из НЕМЕЦКОГО оружия именно на тот манер, коим пользовались НЕМЕЦКИЕ "цывилизаторы".
+100000000000000000
Поддерживаю на %10000000000000000. Польскую армию возродил Сталин и мой отец к этому имел непосрдественное отношение(всего его военные фото ы польской форме, даже благодарственные письма есть из польского посольства). На территории СССР были сформированы дивизии возрожденной польской армии из поляков, которые предпочли укрыться в тоталитарном СССР и а не попасть в число 6 миллионов "счастливчиков", уничтоженных немцами. Если совесткие войска были оккупантами,то зачем их было освобождать и гробить 600000 солдат. Надо было остановиться на польской границе. Их хоть освобождай, хоть не освобождай, спасибо не дождешься. Одна черная неблагодарность.sergign60 батенька, когда туфту перестанете впаривать?
1. Неправда.2. Брехня.
3. Правда, но не вся - АК забыли.
4. Правда.
5. Неправда.
s_serge, где так гавкать научились?
"брехня", "брехня", "брехня" ...sergign60 Гавкать - это по вашей части.
Гавкает тот, кто пишет не по теме, а про личность оппонента (гостя, ведущего).А Вы здесь натурально врете - что я должен делать? Тем более, что с Вами по этой теме уже пересекались.
Желаете снова углубится в детали? Тогда начинайте прямо с обоснования п.1.
По пункту первому и далее
Коалицию поляки, действительно, не создали. Договор в Англией и Францией - это даже не семья двух геев, это попытка сразу трех пидарасов родить ребенка. В этом союзе даже не делалась видимость готовности обеспечить безопасность той же Польши. И ее послали на х#й сразу же, как только Гитлеру понадобилась ее территория.Что же касается захвата нами территории бедной, истекающей кровью Польши... Наши войска в 1939 году остановились на линии Керзона. Это - международно-признанная разграничительная линия, граница "санитарного кордона", которым Антанта в 1919 году отгородилась от новой коммунистической России. Кто же виноват, что Польше этой территории было мало, и она за счет российской земли увеличила свою территорию более чем в два раза? Кто? Ответь, если такой умный.
А вот то, что, в том числе, и из-за истерик, устраиваемых Польшей в Женеве на заседаниях Лиги наций, так и не был принят договор об общеевропейской безопасности. И вообще, почему все так старательно делают вид, что не помнят, что ПЕРВОЙ заключила пакт с Гитлером именно Польша?
Кому Вы впариваете тезис о "невинности" и "вечно-страдательной" роли Польши в истории? Польша с 1919 года самый нормальный, отвечающий всем характеристикам агрессор. Более того, на ней висят тысячи убитых в расовых чистках на территории Украины и Белороссии. И то что ей дали хорошей пиз...ды и теперь она - почти нормальное европейское государство (только как и Грузия работать ни хрена не хочет) - естественное продолжение ее собственной внутренней и внешней политики.
vvperevalov За себя и за того парня? Или Вы и есть "тот парень"?
Не понимаю, каким образом ваши слова подтверждают тезис "ИДИОТИЗМ тогдашнего польского руководства, который не позволил создать дееспособную коалицию европейских стран с участием СССР для отражения агрессии национал-"социалистической" Германии."Тогда все были хороши.
Ссылка на линию Керзона некорректна. В 1939 она уже не была "международно-признанная". С тем же успехом можно ссылаться на времена, когда поляки Смоленском владели.
А вот это клевета: "впариваете тезис о "невинности" и "вечно-страдательной" роли Польши в истории". Пальцем покажите, где я это делал.
Не устаю повторять, что Польша была таким же хищником, как СССР или Германия, только помельче.
Не устаю повторять, что Польша была таким же хищником, как СССР или Германия, только помельче
батенька, я и в самом деле подумал, мне чего-то надо доказывать по первому пункту, но вы сами мне пришли на подмогу.Осталось только добавить к тогдашней "хищнической" политике Польши слово ИДИОТИЧЕСКАЯ, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СПОСОБСТВУЮЩЕЙ СОЗДАНИЮ В Европе СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, тогда картина станет вполне полной.
Итак, первый пункт считаем исчерпанным.
sergign60 Ни в коем разе.
НИКТО в 1939 реально не стремился к "СОЗДАНИЮ В Европе СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ".Польша была лишь одной из многих.
А Вы написали, что Польша "не позволила создать дееспособную коалицию европейских стран".
Есть разница.
именно ТОТ САМЫЙ РАЗ
идиоты из тогдашнего руководства Польши не поддержали НИ ОДНОЙ ИНИЦИАТИВЫ СССР по созданию системы коллективной безопасности. И на что надеялись, интересно?sergign60 Попробуйте все же прочитать, что я Вам пишу.
а что такого занимательного в ваших либерастических писаниях?
я их прекрасно понял. Поэтому к вам вопрос - где и когда Польша поддержала инициативы СССР по созданию антигитлеровской коалиции ИЛИ, на худой конец, обратилась бы к СССР с такими инициативами САМА?sergign60 Переходите на тявканье?
Встречные вопросы:- а какие " инициативы СССР по созданию антигитлеровской коалиции" Польша должна была поддержать и почему?
- какие у Вас основания считать, что существоволи действия Польши, которые могли бы привести к "созданию антигитлеровской коалиции"?
так, значит, не было никаких инициатив со стороны Польши?
а была только ИДИОТИЧЕСКАЯ ИЛЛЮЗИЯ как-нить отскочить и самим что-нить под шумок отхватить. Насчёт "почему" ответ был дан однозначный 1 сентября 1939 как раз по самому что ни на есть польскому кочану. Остаётся только дождаться соответствующих оценок действий своего СОБСТВЕННОГО руководства от стороны нынешнего сейма ПРЕЖДЕ, чем оценивать действия других. В этом же состоит ваша либерастическая позиция, разве нет? Этот вопрос закрыт, поскольку выявлена полная несостоятельность и полный ИДИОТИЗМ предвоенной политики Польши.sergign60 Не пытайтесь увильнуть.
Вы ВСЮ вину свалили на Польшу.Поэтому извольте ответить на вопросы (дубль 2):
- а какие " инициативы СССР по созданию антигитлеровской коалиции" Польша должна была поддержать и почему? Тут Вы сами напросились.
- какие у Вас основания считать, что существоволи действия Польши, которые могли бы привести к "созданию антигитлеровской коалиции"?
А до тех пор этот вопрос закрыт.
я не ВСЮ вину свалил на Польшу.
я сказал только то, что Польша НИЧЕГО не сделала для того и более того, НИЧЕГО И НЕ ПОПЫТАЛАСЬ сделать для того, чтобы предотвратить 1 сентября 1939 года. Поэтому ПРЕЖДЕ, чем вылезать с оценками ЧУЖИХ действий, необходимо оценить СВОИ - неужто вы изменили свои либерастические позиции?адольф алоизыч в своих писаниях под названием Мейн Кампф ВПОЛНЕ ЯСНО И НЕОДНОЗНАЧНО выразился о своих целях - "расширение жизненного пространства для арийской сверхрасы на Восток"
Поэтому для Польши было бы вполне естественно хотя бы ПОПЫТАТЬСЯ вступить в союз с СССР в сложившихся ТОГДА УСЛОВИЯХ, как это сделали позже США и Великобритания, НЕСМОТРЯ на их ПЕЩЕРНЫЙ антикоммунизм. История о таких попытках со стороны Польши умалчивает.
sergign60 У Вас и с памятью плохо?
"я не ВСЮ вину свалил на Польшу" - врете."ИДИОТИЗМ тогдашнего польского руководства, который не позволил создать дееспособную коалицию европейских стран с участием СССР для отражения агрессии национал-"социалистической" Германии. Это факт - бесспорный" - иной трактовки данная ваша фраза не допускает.
а что касается оснований для возможных инициатив по созданию антигитлеровской коалиции
то она всё-таки была создана в составе СССР, США и Великобритании. Как это не прозвучит печально для вашего либерального уха.sergign60 А без тявканья никак не можете?
Правильно, как только Сталина припекло, он стал сильно сговорчивее.так вопрос об антигитлеровской коалиции закрыт?
гавкало вы наше неугомонное. По следующим пунктам вопросы будут?sergign60 Следующий ваш тявк будет означать конец связи.
Так вопрос об антигитлеровской коалиции и не стоял.Был вопрос о роли Польши. Пока никаких аргументов от Вас в защиту вашего тезиса я не увидел. Аргументов пока у Вас просто ноль.
да ну!
так уж и быть, для вас персонально - выдержка из википедии15 марта, в день оккупации Чехословакии, Литвинов предложил созвать конференцию шести держав с целью обсудить меры по предотвращению дальнейшей гитлеровской агрессии, но Чемберлен назвал это предложение «преждевременным».
16 апреля Литвинов предложил подписать трёхстороннюю военную конвенцию по взаимопомощи между Англией, Францией и Советским Союзом, к которой могла бы при желании присоединиться и Польша. Английское правительство тянуло с ответом до 8 мая и ответило фактически отрицательно.
17 апреля советский посол Меркалов впервые за всё время пребывания на своём посту посетил статс-секретаря Министерства иностранных дел Германии Вайцзекера. Он заявил, что идеологические разногласия не должны влиять на отношения между СССР и Германией, что СССР не намерен пользоваться трениями между Германией и странами Запада и намерен поддерживать с Германией «нормальные отношения».
Во второй половине апреля Сталин располагал точными данными, что англичане и французы готовы воевать за Польшу. Перспектива участия в войне против Германии, по мнению исследователя С. З. Случа, никак не устраивала Сталина, и налаживание связи с Берлином стало для него «приоритетной задачей»[15][16].
3 мая Литвинов был отправлен в отставку и заменён Вячеславом Молотовым. В Берлине это восприняли как обнадёживающий знак. Через день немецким газетам были запрещены всякие нападки на СССР [15]. Уже 9 мая в Берлине усиленно циркулировали слухи, что Германия «сделала или собирается сделать России предложения, направленные на раздел Польши»[14]. 20 мая новый нарком по иностранным делам принял посла Шуленбурга и вёл с ним разговоры в чрезвычайно дружелюбном тоне, сообщив, что для успеха экономических переговоров «должна быть создана соответствующая политическая база». Это указание на «политическую базу» для самого Шуленбурга явилось неожиданностью[17]. 21 мая Сталин затребовал в НКИД всю документацию по германо-советским договорам[18].
27 мая Чемберлен, опасаясь, что Германии удастся нейтрализовать СССР, направил послу в Москве инструкцию, предписывающую согласиться на обсуждение пакта о взаимопомощи, военной конвенции и гарантий государствам, которые подвергнутся нападению Гитлера. Молотов принял пакет соответствующих предложений с удивившей английского и французского послов холодностью[14]. Однако в своём выступлении в Верховном Совете СССР 31 мая он выдвинул те же предложения (трёхсторонний договор о взаимопомощи, гарантии малым государствам, военная конвенция) уже как предложения Советского Союза. Впрочем, при этом Молотов оговорился, что СССР не отказывается «от деловых отношений на практической основе» с Италией и Германией, и избегал нападок на Германию, что особо отметил Шуленбург.
28 июня Молотов принял Шуленбурга и говорил с ним о нормализации отношений с Германией как о деле желаемом и возможном[14].
[править] Переговоры летом 1939 года
[править] Политические переговоры с Англией и Францией
Трёхсторонние политические переговоры между СССР, Великобританией и Францией, начавшиеся еще 10 апреля, шли на основе советского проекта от 2 июня, предусматривавшего вступление союза в силу в следующих случаях:
В случае нападения одной из европейских держав (то есть Германии) на договаривающуюся сторону;
в случае немецкой агрессии против Бельгии, Греции, Турции, Румынии, Польши, Латвии, Эстонии или Финляндии (всем им договаривающиеся стороны давали гарантии защиты);
в случае, если одна из сторон будет вовлечена в войну из-за предоставления помощи по просьбе третьей европейской страны.
Эти условия были приняты Лондоном и Парижем лишь частично[19][20]. Переговоры, тянувшиеся до конца июля, упирались главным образом в нежелание Англии и Франции принять советское определение понятия «косвенная агрессия», при котором союзные обязательства вступали в силу. В советском варианте она определялась следующим образом:
Выражение «косвенная агрессия» относится к действию, на которое какое-либо из указанных выше государств <страны, пограничные с СССР, а также Бельгия и Греция> соглашается под угрозой силы со стороны другой державы или без такой угрозы и которое влечет за собой использование территории и сил данного государства для агрессии против него или против одной из договаривающихся сторон[21]
Это было расценено представителями Великобритании и Франции как требование СССР предоставить ему возможность по желанию и под любым предлогом вводить свои войска в соседние страны. Со своей стороны, британские и французские участники переговоров предлагали такой вариант договора, при котором наличие «косвенной агрессии» устанавливалось лишь после трехсторонних консультаций; СССР со своей стороны обвинял Англию и Францию в нежелании связывать себя обязательствами военного участия в случае возможной войны с Германией[22]. Кроме того, Советский Союз требовал заключения военной конвенции одновременно с политическим договором, а Англия и Франция настаивали на том, чтобы военные переговоры последовали после политического соглашения.
По мнению Черчилля,
Препятствием к заключению такого соглашения (с СССР) служил ужас, который эти самые пограничные государства испытывали перед советской помощью в виде советских армий, которые могли пройти через их территории, чтобы защитить их от немцев и попутно включить в советско-коммунистическую систему. Ведь они были самыми яростными противниками этой системы. Польша, Румыния, Финляндия и три прибалтийских государства не знали, чего они больше страшились, — германской агрессии или русского спасения. Именно необходимость сделать такой жуткий выбор парализовала политику Англии и Франции.
Уинстон Черчилль. Вторая мировая война.
так что выбор у Польши всё-таки был
вступить в военный союз с СССР. А что касается ваших "трактовок", то они остаются только вашими, гавкайте себе на здоровье, а заодно не забудьте полизать задницу у портрета Эльцына, может станет полегче. не забудьте при этом, что этот самый Эльцын привёл Путина вовсе не из соображения блага страны, её будущего, а только лишь из соображений гарантий себе, любимому, и своей семье. Путин в этом отношении оказался весьма порядочным, эти гарантии обеспечил. А на страну Эльцыну было завсегда насрать с высокой колокольни.sergign60 Это называется аргументами? Посмешили.
Что, подходящей заготовки не оказалось - и метнули первое, что подвернулось под руку?Вы, собственно, лишь подтвердили мою позицию: НИКТО в 1939 реально не стремился к "СОЗДАНИЮ В Европе СИСТЕМЫ КОЛЛЕКТИВНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ". / 24.09.2009 | 13:19 s_serge /.
А Черчилля Вы не читали и пользуетесь выдранными кем-то цитатами. Иначе знали бы, что "по мнению Черчилля" основная вина за срыв создания коалиции лежит на Британии и СССР. Это написано в той же главе, что и ваша цитата.
"конец связи" не состоялся, бывает
между тем, ваша поза "НИКТО" вовсе не отменяет, а подтверждает мой тезис:"ИДИОТИЗМ тогдашнего польского руководства, который не позволил создать дееспособную коалицию европейских стран с участием СССР для отражения агрессии национал-"социалистической" Германии. Это факт - бесспорный"
Позиция Польши была БЕЗУСЛОВНЫМ препятствием на пути создания к такой коалиции.
Другой вопрос, состоялась бы такая коалиция, будь позиция Польши МЕНЕЕ ИДИОТСКОЙ. Здесь уже - вопрос предположений и трактовок. Ваша ПОЗА не может быть доказана.
sergign60 У Вас и с логикой плохо.
Каким это образом "ваша поза "НИКТО" вовсе не отменяет, а подтверждает мой тезис"?- "ИДИОТИЗМ тогдашнего польского руководства, который не позволил создать дееспособную коалицию европейских стран с участием СССР для отражения агрессии национал-"социалистической" Германии. Это факт - бесспорный"
- Позиция Польши была БЕЗУСЛОВНЫМ препятствием на пути создания к такой коалиции.
Если первая цитата - полная чушь, то вторая хотя бы осмыслена. Утверждение все равно весьма спорное: почему нельзя было создать коалицию с учетом позиции Польши?
Но, тем не менее, я готов на этом уровне тему №1 закрыть.
ЗЫ: "Ваша ПОЗА не может быть доказана." - переведите. Поза в доказательствах не нуждается, а аббревиатуры ПОЗА я не знаю.
"с учётом позиции Польши" - это что??? что за "позицию" вы имеете ввиду? И интересно, как эту "позицию" можно было учесть.
я так понимаю, вы решили поиграть в игру "а я и не знаю, кто такой адольф алоизыч, для чего его ПРИВЕЛИ к власти в Германии"Проект "адольф алоизыч" был создан в Европе с вполне конкретной целью - повторение сценария Первой мировой войны, в результате которой рухнули три империи, но прежде всего это Германия и царская Россия. За всем этим стояли Великобритания (прежде всего) и США, ну и примкнувшая к ним Франция. Собственно, они и выиграли больше всего в результате этой войны.
Это - если перейти на уровень ГЛОБАЛЬНОЙ политики, а не с позиций мемуаров Черчилля, в которых он вовсе не намеревался рассказывать "взолнованной общественности" всё, чего он знает, так что особо гордиться тем, что вы прочитали книгу Черчилля целиком, право не стоит.
С тех же самых позиций очевидно, что сталкивание лбами нацистской Германии и СССР было ПРЕДОПРЕДЕЛЕНО, и не зависело от желаний и каких-либо действий Иосифа Виссарионовича. Желательный результат при этом, тот же, что и в Первую мировую - разгром Сталинского СССР и нацистской Германии, конкуренты англосаксам ни к чему. Увы для англосаксов, в конечном итоге этот сценарий состоялся только наполовину - СССР хотя и был изрядно обескровлен, но всё же одержал победу. Пришлось ещё долго-долго ждать смерти Сталина, а потом ещё дольше, пока испульс развития, данный им СССР, не был исчерпан марксистской группировкой, пришедшей к власти после него.
С этой точки зрения всякая коалиция с Британией была фикцией, не понимать это может только идиот, поскольку цель Британии была - направить адольфа алоизыча на СССР любыми способами через любые страны и океаны. Это подтвердилось и в истории с Польшей. И с этих позиций, для того, чтобы избежать жалкой участи быть скушанной Германией, у Польши на то время был единственный шанс - пойти на военный антигитлеровский союз с СССР, обговорив себе предварительно все условия, в том числе и условия сохранения государственного суверенитета. Хотя бы попытаться. В этом случае
а) Сталин, даже если бы он и в самом деле только изображал, как вы представляете здесь своей позой под названием "никто", стремление к созданию антигитлеровской коалиции, был бы вынужден предпринять множество шагов, чтобы дискредитировать инициативу Польши, а это было бы очень трудно в случае ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ позиции польской стороны.
б) любые попытки нарушения договорных обязательств со стороны СССР по сохранению государственного суверенитета Польши сразу бы ставили СССР в положение агрессора в глазах всего остального мира.
Замечу ещё раз, сказанное выше не означает, что сделай Польша такие именно в этом направлении, всё бы у неё получилось. Но любые попытки такого рода ставили бы СССР в очень неудобную позицию, если бы Сталин попытался тем или иным способом отклонить их. С другой стороны в 1939 году военный союз СССР-Польша, если бы он состоялся, был ЕДИНСТВЕННЫМ на тот момент вариантом ДЕЕСПОСОБНОЙ антигитлеровской коалиции, поскольку никто кроме них по большом счёту в в этой коалиции на тот момент не был заинтересован, для обеих государств это был вопрос жизни и смерти. Что, собственно, дальнейший ход событий и подтвердил.
sergign60
"что за "позицию" вы имеете ввиду?" - да ту самую, что служила "БЕЗУСЛОВНЫМ препятствием...""как эту "позицию" можно было учесть" - в договоре.
"поскольку никто кроме них по большом счёту в в этой коалиции на тот момент не был заинтересован, для обеих государств это был вопрос жизни и смерти" - А вот это совсем не так. Если бы "для обОих государств это был вопрос жизни и смерти" - заключили бы.
Но СССР совершенно к этому не стремился.
Реально в коалиции были заинтересованы Польша, Румыния и Франция..
"Британии была - направить адольфа алоизыча на СССР любыми способами..."
А цель СССР была ровно симметричной.
"у Польши на то время был единственный шанс - пойти на военный антигитлеровский союз с СССР, обговорив себе предварительно все условия, в том числе и условия сохранения государственного суверенитета. Хотя бы попытаться."
Так именно эти условия Сталин и отказывался гарантировать.
"сразу бы ставили СССР в положение агрессора в глазах всего остального мира" - ну и что?
Плевал т. Сталин на "весь остальной мир": напал же на Финляндию - со всеми описанными Вами последствиями.
"ЕДИНСТВЕННЫМ на тот момент вариантом ДЕЕСПОСОБНОЙ антигитлеровской коалиции" (что и показали дальнейшие события) был союз СССР и Британии - все остальное приложилось бы. Но не договорились...
по поводу идиотизма
Каждому своё - за свою политику Польша получила 1 сентября, мы за свою - 22 июня."Судьба рукой бесстрастной
чашу с нашим ядом
подносит нам же"
и что же вы не продолжаете?
Германия за свой выбор поплатилась 9 мая 1945 года. Мы сейчас хлебаем последствия выбора в 1991 году, не так ли?sergign60 Вы, как всегда, мимо.
Мы сейчас хлебаем последствия выбора в 2000 году.а вы что-то выбирали в 2000 году?
так это значит не Борис Николаевич нам преемника назначил, а вы? Ну и мастак вы, однако.sergign60 А Вы куда-то отъезжали в 2000?
Я несомненно выбирал в 2000 году. Президента. И вся страна тоже.я несомненно не голосовал за Путина в 2000 году
потому как считал его выдвиженцем Эльцына, а оно так оно и было. Впрочем как и за самого Эльцына с самого начала с 1990 года, поскольку считал его врагом моей Родины. Так что ответственность за свой выбор несите сами, без меня.sergign60 А разве Вы способны ответственность за что-либо нести?
Так, значит, выбор в 2000 таки был...И где ваша родина?
Судя по тому, что Россию Вы ненавидите - раз даже имя Президента коверкаете - это не Россия.
ну началось...
вы, батенька, путаете любовь к России с любовью к начальникам, нехорошо для либераста. Что касается непосредственн Эльцына, то какое отношение забулдыга-пьяница, по совместительству дирижёр оркестра, он же - прожжёный кпссный карьерист, но и предатель, да к тому же ещё и весьма подозрительного происхождения, имеет отношение к России? Вы никогда не интересовались, что сей поганец написал в своём заявлении на приём в Коммунистическую партию? Так поинтересуйтесь.sergign60 Вам, возможно, этого не понять.
Любовь и уважение к стране включает в себя умение уважать ее историю, какой бы она ни была, не коверкать исторические имена и названия независимо от отношения к ним, не тявкать на покойников, не гадить на могилу мертвого льва, не оскорблять память покойников незаслуженными эпитетами...но в вас, как я погляжу, любовь к начальству перевешивает даже ваши либерастические убеждения
видите ли, уважаемый, тот гавнюк, который представляясь Президентом моей страны, вылезает на всеобщее обозрение и ВСЕОБЩУЮ ПОТЕХУ в виде НИ ТЯТИ, НИ МАМЫ, махая при этом дирижёркой палочкой, ничего при этом не соображая, для меня не является человеком, достойным уважения, в каком бы звании или должности он не находился, он в этот момент ПОЗОРИТ мою страну. У вас, судя по всему, другое мнение - чем выше должность, тем больше у вас к нему пиетета. Вы всё больше раскрываете глаза на сущность либерастии.sergign60 Я предупреждал.
Что следующий ваш тявк будет означать конец связи.Конец связи.
9 мая
Безусловно!!!Особенно хорошо было когда он заявил
Особенно хорошо было когда Слуцкий заявил, что введение войск в 39м году (наверное и высылки и расстрелы) были для борьбы с фашизмом... кто выпускает таких людей говорить?Господа "патриоты", вас не дёргает что вас представляют такие вот штамповщики?
Ну тогда продолжайте "стиснув зубы быть обречёнными на добрососедство".
маразм крепчает
Польское руководство наглядно показывает,каких она хочет отношений с Россией.Польская экономика на антироссийких высказываниях не получила десятки млрд дол.,пускай и дальше на те же грабли наступают,это их суверенное право.2. РФ инвестирует в оффшоры;
3. Неужели Польский Сейм должен был одобрить наше вторжение?
Слуцкий фантастический негодяй.
Сказать, что нападение на Польшу, обороняющуюся против войск Гитлера было ради борьбы с фашизмом, это значит фальсифицировать историю.И не надо приплетать сюда память моего деда, который воевал за свою семью, за свою страну.
Не имеет отношения подвиг моего деда к тому уродству, который представлял из себя советский союз. Он не оправдывает этого уродства и тёмная история совка не может ронять тень на честь борцов против фашизма.
Не удивлюсь, если скоро в России будут жечь учебники истории и исторические документы - слишком неприглядна ВСЯ история СССР.
И введения исторической тематики в политику не следует бояться. Поляки всё делают верно, ЗЛО должно быть, если не наказано, то хотя-бы НАЗВАНО.
И нету ничего страшного в том, чтобы честно назвать и обозначить преступления прошлого, как свои, так и чужие.
А Слуцкий банально лжет и изворачивается.
СССР в 39-м году предательски напал на Польшу.
А Россия в 2008 предательски напала на Грузию.
Россия, управляемая Слуцкими, и в 21-ом веке не научилась жить по закону и не научилась признавать ответственность за свои действия..
Отсюда и разговоры о "геноциде осетин" - вместо того, чтобы отвечать за свои преступления, кремляди нужно найти козла отпущения, а если не найдёшь, то придумать его и его преступления.
От "zebra24" хотелось бы услышать ответ на вопрос: ЕСЛИ БЫ НЕ СТАЛИН, БЫЛО БЫ СЕЙЧАС ТАКОЕ ГОСУДАРСТВО, КАК ПОЛЬША или ИЗРАИЛЬ и СКОЛЬКО БЫ СЕЙЧАС В ТАК НАЗЫВАЕМОЙ ПОЛЬШЕ БЫЛО БЫ ЕВРЕЕВ?
Если бы не Сталин
Если бы не Сталин, то:- Гитлер не пришёл бы к власти;
- СССР был бы иначе структурирован;
- развитие страны шло бы через НЭП, а не голодомор.
Вот и договорились
Первую мировую войну начал Сталин, а помогали ему Ленин и Троцкий.А что тут слышать?
Если-бы не Сталин, не было-бы второй мировой, и с большой вероятностью не было-бы в Германии Гитлера у власти.
Арифметика вопиет: 6 млн. немцев, конечно, скажет любой двоешник, меньше 20 млн.
Арифметику, как последний бостион, дипломатии
не сдадим, за нами "Научный коммунизм"!
оставить за "кадром" своей жизни.
- Грузия(это С.Метревели, Д.Кипиани, С.Чаурели, В.Кикабидзе, Н.Брегвадзе и многие другие), город Тбилиси, приютивший ближайших моих родных во время эвакуации, отдавший всех своих мальчишек на бездарную Феодосийскую операцию, оказывается враждебным государством;
- Украина и Белоруссия, населённые теми же русичами, но с другой траекторией исторического бытия, где у каждого из нас куча друзей, становятся объектом официальног осмеяния.
весело официозу, это не важно!
дааа, после того, как Барак Хусейнович ВСТАВИЛ Польше такой ПИСТОН, как ОТКАЗ
от установки элементов ПРО, депутаты польские еще и не то могут ПРИНЯТЬ...-----------------------------
столько бабла в связи с ПРО упущено, а ведь уже распилили его в мечтах...
Что и кому вставил Барак Обама
Изменение стратегии ПРО США никак не связано ни с нашими протестами, ни с польскими прожектами. Б.Обаме безразличны оба государства.Евреи : Агрессоры и Защитники
Евреи из Сейма на Россию нападают,а евреи из Думы Россию защищают! И те и другие Патриоты! Патриотизм действительно последнее прибежище евреев.маразм крепчает
если в думе сидят такие, то что можно сказать об избирателях?Учите матчасть, lohem.
Цитата: "если в думе сидят такие, то что можно сказать об избирателях?"В Вашем возрасте пора бы уже понимать, что наши избиратели к депутатам Госдумы не имеют никакого отношения, поскольку тот процесс, в результате которого получается высший представительный и законодательный орган нашего государства, выборами может называться только в нашем государстве и больше нигде в мире. Извините, ошибся - ещё в Северной Корее.
"...избиратели к депутатам Госдумы не имеют никакого отношения..."
Скажите ещё, что Ю.Семёнов и Т. Лиознова не имеют к тому, что произошло, никакого отношения..........................................
%80 наших "электоров" бессознательно воспринимают штирлица как реальность и голосуют за иллюзию.
Резолюция необходима...
Для получения евреями компенсации за утерянное имущество.Евреиское имущество как известно страдало как от немецких так и от советских снарядов.Евреев Сталин спасал - молодец,а имущество не уберег-подлец.Поляки обязуются компенсировать имущественные потери Евреев пострадавших от Немцев и Советов!Толерантно!Как раз поляки во время Второй мировой войны уничтожали на территории Польши евреев,а в СССР никогда такого небыло.
О Прибалтике
За всю Прибалтику не скажу, а в Литве этого не было.Это откуда у Вас такие исторические факты?Источники назовите?
Да.
Какой "геноцид"-просто они были противниками СССР в войне ,вот и уничтожли друг друга.
Найдите определение понятию-"геноцид".Пещерное мировоззрение
Казалось бы ко всему давно привык. Пропускаешь эту лабуду мимо ушей. Но становиться страшно за страну. С такими ребятами нас точно ждет пи..ц."...стиснув зубы просто объяснять..."
Не могу согласиться. Вся эта купи-продажная система рынка и протестантская составляющая в этой иерархии капценностей основана на наживе любым путем. Что нужно западу:-РЫНКИ, оставались не освоенными ими, независимыми от них, только страны соцсистемы.
Поэтому соцсистему взорвали изнутри, насадили своих марионеток, а собака, как известно. где привязана, там и лает.
- ЭНЕРГОРЕСУРСЫ, подмяли азиатские страны, кто противится объявили изгоями, опасности, исходящие от них сочинили, чтобы оправдать свои посягательства на их ресурсы. И вот Россия - здесь посложнее, здесь самим не справиться, надо натравить весь мир и дана команда "фас".
А мы обсуждаем справедливо они лают или нет.ДОшло то того, что нас просто шантажируют - систему ПРО затеяли в Польше и Чехии, и теперь после того, что они вроде бы передумали, мы должны что-то им уступить. Теперь они собираются это делать на Кавказе и здесь опять торг пойдет. Все это шантаж и по-другому они не могут.
Поэтому "просто объяснять" это глупость, народ всегда будет поддерживать свое правительство, не осознавая того, что эти их правительства только марионетки. В мире признают только силу в любой модификации, чем запад и занимается. Экономические отношения надо рвать, а не слушать лай, пусть учатся разговаривать.
Циничность наших депутатов беспредельна.
Слуцкий: "Давайте вспомним, что происходило в Южной Осетии, когда Саакашвили напал на народ, который он по своему циничному признанию полагал своим. Вы знаете, это действительно геноцид. А то, что происходило в Польше, происходило ради искоренения нацизма в Европе, в самой Польше, это ради спасения жизней тех поляков, которые жили в то время, и которые живут сегодня."Вот ублюдок!!! Не первый раз наталкиваюсь на откровения этого предельно циничного госдеятеля и каждый раз потрясаюсь его бессовестности. Удивительно, но я давно заметил, что какой бы отвратительной и ублюдочной ни была власть, всегда находятся люди, которые чуть ли не с удовольствием ей служат. Такая морально-политическая смесь мазохизма с эксгибиционизмом. Не останавливает таких людей то, что у них есть дети, родственники, друзья, просто знакомые, которых придётся потом стесняться и перед которыми оправдываться за своё прислуживание! Особенно отвратительно, что в данном случае таким выродком является еврей, представитель нации, которая на своей шкуре испытала все прелести государственного антисемитизма в СССР и нацизма, пережила настоящий геноцид, и которая всегда отличалась обострённой нетерпимостью к несправедливости.
БЫЛО БЫ КОРЫТО - СВИНЬИ НАЙДУТСЯ
Такие, как Слуцкий, всегда присутствуют - так устроено в природе вещей.К сожалению.
Только "пахнет" он с амвона, а не провинциального сортирного "очка в полу". Где его место.
Каков парламент, таковы и парламентарии.
Слуцкий как лицо нелегитимной думы
Слуцкий: «авторы всех подобных текстов хотят лягнуть Советский Союз и Россию, как его правопреемницу, и деформировать образ России в сегодняшней мировой политике и международных отношениях». Речь в данном случае идет не о преемственности «права», а о преемственности преступлений сталинского тоталитарного режима. См. соседнюю ветку Ганапольского, он это точно подметил. Если на Слуцком горит шапка, то это его проблемы. Он берет на себя лично ответственность за прошлые преступления или нет? Все или селективно? Я его не выбирал депутатом, и кто ему дал право говорить от всего народа? Своими кощунственными откровениями он оскорбляет память миллионов жертв, положенных на алтарь этого, так называемого, "коммунизма".внутреннеглистующее и забугорное..
даже обама вас -ГЛОидиотов высек..
ГЛО..уменьшительно ласкательное определение идиотов от ебенской гопы..
а пакт МОЛОТОВА-рибба с секреным протоколом
это великолепный документ
РОССИЯ должна им всегда гордиться как победой в том бардаке предательств западных ...наших исторических врагов
сталин их подвесил за яйца ...
жаль ,что не удалось полностью вопользоваться этим ...но это уже другой вопрос
В своем желании изолгаться Слуцкий забыл о 8 миллионах убитых, так оплакиваемых им
Дорогой мой парламентский босс, не 20 миллионов погибло, а 28! Пофигу тебе погибшие. Боишься, сталинская шкура, одного: как бы и русский народ не спросил, откуда взялась на его голову война, и, узнав правду, не послал тебя на пенсию!Документы то все есть, тобою глубоко попрятаны. Чтобы правду не узнали внуки погибших.
да, гаспада , что же, тады придется всем бывшим гражданам СССР и их потомкам,
живущим ныне в разных странах, как в 15-ти частях бывшего СССР, так и в остальных странах, куды разъехались бывшие граждане СССР, ВСЕМ придется ПОВИНИТЬСЯ за преступления тоталитарного, коммунистического СССР.......
предлагаю следующий вариант, скажем, раз в день/неделю объявляется 10-минутка покаяния граждан бывшего СССР и их потомков перед Польшой, люди каются у себя в домах перед польским флагом с траурной лентой, а на центральных площадях городов, поселков, деревень прилюдно, публично каются политики, мэры, депутаты и прочие публичные люди перед телекамерами, транслирующими акт покаяния на Польские телеканалы...
О гитлеризме и коммунизме
Явления с точки зрения россиян, на самом деле разные. Хотя бы потому, что одно внешнее и все-таки в прошлом, а другое внутреннее и живет до сих пор. При чем здесь количества? У кого хотя бы один близкий человек погиб от сталина, для того коммунизм страшнее нацизма. Так что в любом случае очень многие россияне почувствуют несправедливость подобного публичного сравнения. Кто-то за погибших на войне, а кто-то совсем по другой причине. Теперь о поляках. Коммунистические вожди говорили, что справедливость между большими и малыми народами состоит в том, что большие народы должны добровольно допускать некоторую несправедливость в пользу малых народов. (Прошу прощения за неточность цитаты, смысл верный). Коммунисты, выполняйте заветы своих вождей! А сравнивать все-таки нужно. И исследовать оба этих явления, посягающих на самые главные человеческие ценности. И проявлять терпимость к таким исследованиям. Чтобы ни то, ни другое не повторялось.PS В геноциде не уверен. Там говорится лишь о признаках. Скорее всего, то, что пытаются сравнивать с геноцидом, есть просто «бесплатное приложение» коммунистического стирания границ между народами.