Обычная версия
- передача
-
Все передачи

Разворот
время выхода в эфир — пн-пт, 15:00-17:00Ежедневная интерактивная программа, которую поочередно ведут журналисты радиостанции
- Ведущие:
- эфир
-
- Содержание
- комментарии (206)
- вопросы к эфиру (3)
13.01.2009 15:34Разворот- Гости:
-
Александр Гудыма
депутат Верховной Рады, советник премьер-министра Украины по вопросам топлива и энергетики (по телефону)
- Ведущие:
-
Татьяна Фельгенгауэр
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
Алексей Воробьев
ведущий радиостанции "Эхо Москвы"
А. ВОРОБЬЕВ: Александр Гудыма, депутат Верховной Рады, советник главы украинского кабинета по вопросам топлива и энергетики, в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы». Александр Николаевич, мы приветствуем вас.
А. ГУДЫМА: Да, здравствуйте.
А. ВОРОБЬЕВ: Здравствуйте. Ну что, действительно ситуация развивается подчас драматическим образом. Правду найти достаточно сложно. Сегодня, как мы понимаем, поставки российского газа европейским потребителям так и не возобновились. Поступают в течение дня сообщения о том, что до западных областей Украины российский газ не доходит либо доходит в очень малых объемах. Мне хотелось бы сначала, чтобы вы сформулировали официальную позицию Украины.
А. ГУДЫМА: Она была сформулирована, на счастье, заранее, тогда, когда мы надеялись, что после решения Украины о допуске наблюдателей… по нашему мнению, Россия могла открыть задвижки и подать газ еще 4 дня назад, когда Украина с Евросоюзом сделали… ну, вместе с Россией все необходимые действия по допуску наблюдателей.
А. ВОРОБЬЕВ: Александр Николаевич, я хочу уточнить. Вы настаиваете на том, что именно Россия не открывала задвижки?
А. ГУДЫМА: У нас это официальная версия, что россияне требовали допуска наблюдателей. И это заявление и Путина, и Медведева, и Миллера, что газ будет открыт как только, так… Потом были какие-то документы, которые не так подписала Тимошенко. Это была такая бюрократическая возня. Но газ не был подан Россией.
А. ВОРОБЬЕВ: Сегодня в 10 часов газ, утверждаете вы, не был подан?
А. ГУДЫМА: Это я знаю, да. Нет, я этого не говорю. Газ не был подан ранее. Но украинская сторона заявляла, что в связи с такой ситуацией, которой не было ни во время Советского Союза, ни во время состояния России до Советского Союза и после, чтобы полностью прекращали поставки газа. Это впервые. И технологически наши эксперты просчитали, что когда система газопровода Украины без давления, эта дистанция со стороны входа «Россия-Украина» до нормального давления рабочего на западных границах Украины - это 36 часов. Это была официальная позиция «Нацнефтегаза» и украинского правительства. Это мы говорили ни сегодня, ни вчера, а, кажется, в субботу было такое заявление, что технологически, даже если Россия подаст газ, для того, чтобы выйти на номинальные параметры, нужно время. Это было время не когда Украина откроет, а когда Украина сможет обеспечить нормальную подачу газа европейским потребителям. Это, кстати, не касалось отдельно газопроводов, которые у нас имеют место. Скажем, газопроводы предприятия «Газтранзит», которыми подается газ на Балканы, где мы поставляли Молдове и Болгарии немножко газа. И Россия уже вчера начала по этому газопроводу тоже подпитку. Этого мы не касаемся, это отдельный небольшой газопровод. Мы говорим о магистральном газопроводе «Союз», по которому идет весь экспорт российский в страны Евросоюза. Мы говорим о главном газопроводе, который должен войти в технологические параметры.
А. ВОРОБЬЕВ: Александр Николаевич, я хочу уточнить. «Газпром» заявляет о том, что Украина не пустила наблюдателей России на свои газоизмерительные станции. Вы можете подтвердить эти сообщения?
А. ГУДЫМА: Нет, естественно, что мы пустили всех. Возможно, если россияне ездили отдельной компанией, они опоздали. Но я этого не знаю. Но то, что у нас в прессе, есть комментарии, эти все немцы, французы, голландцы, они все комментируют, они получили максимум доступа. Но, к сожалению, им, по большому счету, нечего было смотреть. То есть они высказывали удивление, что их сюда пригласили. Это было требование России – допустить наблюдателей. Мы это выполнили.
А. ВОРОБЬЕВ: Позвольте я просто напомню, что это же требование зафиксировано в протоколе, подписанном накануне в Брюсселе Еврокомиссией, Украиной, а также Россией без всяких оговорок и дополнений.
А. ГУДЫМА: Да, да, да.
А. ВОРОБЬЕВ: К слову сказать, что касается наблюдателей, то из Брюсселя есть сообщение агентства ИТАР-ТАСС о том, что европейские наблюдатели не получили полного доступа к газоизмерительным станциям в России и Украине. Об этом сегодня заявил официальный представитель Еврокомиссии. Так что эти сообщения, похоже, опровергают ваши слова.
А. ГУДЫМА: Ну, это ваше право – так комментировать. Я говорю, что у нас нечего было скрывать, и поэтому мы и сегодня предлагаем этим наблюдателям смотреть на устройства повышения давления в украинских магистральных газовых сетях до тех параметров, когда газ может поступать в нужных объемах на границы Украина – Словакия.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Приходят сообщения о том, что президент Украины Виктор Ющенко потребовал от МВД, СБУ, МЧС страны усилить контроль на объектах газотранспортных сетей Украины. С чем это связано? Чего опасается украинский президент?
А. ГУДЫМА: Да нет, ну не надо. Я не думаю, что он давал такое указание. Возможно, в связи с тем, что имело такое место… кто-то поехал, что-то…
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Ну, извините, это пресс-служба президента об этом сообщает.
А. ГУДЫМА: А, ну так я не вижу здесь ничего плохого. Если такие объекты получают дополнительные какие-то указания, чтобы там был порядок… То есть если кто-то хочет связать это с тем, что усиливаются какие-то мероприятия, чтобы кого-то не пропустить, это несерьезно. Сегодня украинский парламент рассматривает все вопросы, и у нас и власть, и оппозиция совершенно эти вопросы не рассматривали, потому что у нас много специалистов, которые разбираются, что усиление охраны этих объектов – это положительная вещь. Возможно, они очень хорошо охранялись, они очень важные. Я не думаю, что это имеет отношение к решению той проблемы, которую мы вместе ощутили, вместе с российским «Газпромом», с украинским «Нафтом», со многими европейскими странами.
А. ВОРОБЬЕВ: Есть еще сообщение, которое мне хотелось бы, чтобы вы прокомментировали, прежде чем мы вернемся опять к тому, с чего начали – к ситуации на границе России и Украины, на границе с западноевропейскими странами. Значит, смотрите. Фактически Киев обвинил Москву в попытке установить контроль за украинской газотранспортной системой. Во всяком случае, именно так отреагировал на все происходящее сегодня уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. Он говорит, что Россия пытается дискредитировать украинскую газотранспортную систему, испортить ее имидж в глазах европейских потребителей. А дальше цитата: «Даже сегодняшняя заявка российской стороны о якобы возобновлении подачи газа практически носит абсолютно провокационный характер, ведь перед украинской ГТС ставятся технологически нереальные задачи», - конец цитаты. Как вы оцениваете это заявление? Согласны ли вы с ним? Можно ли трактовать происходящее именно таким образом?
А. ГУДЫМА: Ну, видите ли, господин Соколовский работает у президента, он является специальным уполномоченным. А я даже не работаю премьер-министром, я являюсь советником, но я являюсь депутатом украинского парламента. То есть я имею возможность говорить все, что я понимаю в энергетике, как политик. У нас есть другие сообщения. У господина Соколовского своя риторика, это его проблемы. Я не хочу комментировать, потому что у нас и так были разногласия, которые после 1 января устранены. И у нас и президент, и премьер одинаково смотрят на проблемы и делают одинаковые заявления. Пусть хоть немножко, но мы начинаем быть похожи на другие страны, в том числе и на Россию, где президент Медведев и господин Путин говорят одинаково и оценивают проблемы одинаково. То есть и у нас это уже получилось, мне приятно. Но у нас есть и другие проблемы, о которых мы вам говорим. То есть если мы готовимся к открытию задвижек на вход странам, которым поставляет газ Россия, так сегодня наш «Нафтогаз» после получения подтверждения от России, что начался подъем давления… мы ожидаем подтверждения от болгарской, румынской сторон о начале поставок газа в Болгарию транзитом через Румынию. И это все нужно получить. То есть теперь в этой цепочке Россия – Украина появилась технологически еще и Европа. Оказывается, технологически нельзя только по желанию одной стороны открыть задвижки и газ пойдет. То есть это диспетчерские технологические вещи, которые понятны многим. Но, наверное, не всем радиослушателям понятно. Но если наши специалисты, которые есть в «Газпроме», в «Нафте», между собой они контактируют, они понимают, что это вопрос не одного часа и даже не десяти часов. Собрать назад единую газотранспортную систему России, Украины и Европейского союза – я как инженер в прошлом хочу сказать, что это невозможно. На это нужно время. Возможно, 36 часов – это много, я не хочу спорить. Возможно, 30 часов, возможно, 24 часа. Ведь никто не останавливал газоснабжение Европейского союза никогда. И поэтому сейчас нужно быть осторожным, чтобы не навредить. Украина сознательно ничего не задерживает. Как только технологически это будет возможно, мы будем делать все возможное, чтобы поставлять газ потребителям – то, что мы обязались перед Европейским союзом и перед Россией.
А. ВОРОБЬЕВ: Александр Николаевич, давайте тогда… Я понял, я очень внимательно вас выслушал, но мне хочется, что называется, расставить еще раз такие ключевые точки. Можно ли говорить о том, что сейчас граница в газопроводе на границе России и Украины открыта, задвижки открыты?
А. ГУДЫМА: Да, это все наблюдают, что газ поступает.
А. ВОРОБЬЕВ: Газ поступает. Значит, для того, чтобы давление в газотранспортной трубе достигло нормы и европейские потребители получали газ в полном объеме, нужно еще от 24 до 36 часов?
А. ГУДЫМА: Да, да.
А. ВОРОБЬЕВ: Такая ситуация, стало быть, сохраняется, и ее должны, по вашим словам, и зафиксировать международные наблюдатели, которые находятся на ГТС?
А. ГУДЫМА: Да. Тем более, что они тоже являются частью этой задержки, потому что есть международные наблюдатели из Болгарии, Румынии, Сербии, Словакии, Чехии, и они от своих стран и от своих диспетчерских знают, что им нужно время для того, чтобы начать принимать российский газ на входе Украина-Словакия, скажем, или Украина-Болгария. То есть это все уже вертится, потому что они тоже плохо готовились. Мы-то были готовы, мы говорили, что нам нужно время, то есть на нашу часть в газотранспортной системе. Я думаю, что европейцы тоже оказались не готовы к решению россиян подавать газ. То есть они тоже стали частью задержки. Я понимаю россиян, они открыли, они хотели бы. Но они же умные, они понимают, что на это нужно время. Сейчас европейцы задерживают. То есть мы все никогда этого не делали, а сейчас получается, что кто-то кого-то пытается обвинить в том, что кто-то медлит. В этом деле нужно очень медлить серьезно, чтобы не наломать дров. Я не являюсь специалистом по транспортировке газа, но как инженер я это знаю, что мы сообщали и информировали Европейскую комиссию и Россию, что нам нужно время. Опять я хочу сказать, я не хочу спорить, что нельзя быстрее 36 часов, но оценить время я не могу, за сколько пойдем газ. Хотелось бы, чтобы он пошел уже завтра полным объемом.
Т. ФЕЛЬГЕНГАУЭР: Скажите, пожалуйста, а есть ли какое-то ограничение по времени для наблюдателей как российских, так и международных по пребыванию? Ну раз надо медлить и не ломать дров, как долго наблюдатели смогут находиться там?
А. ГУДЫМА: Если они в Украине уже находятся трое суток, они уже находятся у нас трое суток, но у них не было работы, потому что смотреть на приборы, на которых нули, изучать документацию… А сейчас получается, что даже устранено последнее – это то, что Украина, если бы она начала договариваться с Россией по своим проблемам, цена на газ и объемы технологического газа, и цена на транзит… И мы тоже получили реакцию премьера Российской Федерации Путина. Он сказал, что Россия обещает называть Украине объемы, необходимые для осуществления транзита. То есть после восстановления поставок… это я цитирую Путина, что нам известно, на Украине мы все это читаем, что для транспортировки 300 миллионов нужен дополнительно 21 миллион технологического газа.
А. ВОРОБЬЕВ: Совершенно верно. Но позиция Москвы состоит в том, что этот 21 миллион нужно дополнительно покупать либо у «Газпрома», либо у любого другого поставщика.
А. ГУДЫМА: Да, они дадут. То есть они нас успокоили, что мы будем получать. Естественно, что Украина не хочет получать этот газ задаром. То есть сначала открываем Европе, договариваемся между собой, что мы для транзита российского газа в год будем потреблять 6,5… Это, кстати, во всех контрактах, я насколько помню в энергетике и в политике, это все в технических условиях было оговорено: что Украина покупает у России 55 миллиардов метров кубических газа в год, в том числе на технологические нужды 6,5, в том числе для промышленности… Все это есть, и наши специалисты все знают. То есть в связи с тем, что 31 декабря юридически никакие документы между «Газпромом» и «Нефтегазом» не действуют, то есть можно подписывать контракты, но это время совпало с прекращением поставок газа в Европу, то есть мы наломали дров…
А. ВОРОБЬЕВ: Действовало транзитное соглашение, подписанное до 2010 года, но…
А. ГУДЫМА: Это ваша версия. Понимаете? А у нас есть своя версия.
А. ВОРОБЬЕВ: Понятно, понятно. Мы ее слышали не единожды. Александр Николаевич…
А. ГУДЫМА: Она недействительна, у нас нет никаких соглашений.
А. ВОРОБЬЕВ: Александр Николаевич, позвольте мне вернуться к вопросу, который задала вам моя коллега.
А. ГУДЫМА: Да, пожалуйста.
А. ВОРОБЬЕВ: Значит, что касается наблюдателей. Как долго они действительно должны находиться на своих постах? Вы сказали: 3 дня. Были раньше сообщения и предположения, что наблюдатели могут оставаться на этих газоизмерительных станциях около 2-х месяцев, а потом, после восстановления поставок в полном объеме, они могут, собственно, покинуть места. Было и другое предложение: газотранспортная система вся должна находиться под совместным наблюдением российских, украинских и европейских специалистов, поскольку это важное связующее звено между Россией, Украиной и Евросоюзом.
А. ГУДЫМА: И Украина не возражает. Но есть другое мнение, что эта искусственная проблема ликвидируется сама по себе. Потому что когда восстановят через 10 часов, через 20 часов нормальное снабжение Европы газом, и через два дня мы все увидим и узнаем или даже не узнаем, что все наблюдатели, поняв бессмысленность своего пребывания на газокомпрессорных станциях в России, тем более в Украине, уедут спокойно, потому что нечего наблюдать. 30 или 40 лет успешной работы российских транспортников и украинских дают основания полагать, что здесь проблемы нет. Если еще в контрактах будет оговорено, сколько газа (а это будет), по какой цене, по какому транзиту, мы эту кошмарную историю забудем буквально за несколько дней.
А. ВОРОБЬЕВ: Понятно. Очень надеюсь, что мы ее забудем. Спасибо большое. Это Александр Гудыма, депутат Верховной Рады, советник главы украинского кабинета по вопросам топлива и энергетики, был на прямой линии связи с нами.
код для блога
- Другие эфиры
-
10 февраля 2012, 16:08РазворотТема: Роль литературы в становлении гражданского обществаГости:
Ирина Прохорова
главный редактор Издательского дома «Новое литературное обозрение», председатель экспертного совета фонда культурных инициатив Михаила Прохорова
10 февраля 2012, 15:35РазворотТема: Проблема подростковых самоубийств в РоссииГости:Владимир Собкин директор центра социологии образования РАО, доктор психологических наук, академик РАО (по телефону)- Михаил Виноградов - руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, в прошлом рук. Центра специальных исследований МВД РФ (по телефону)
10 февраля 2012, 15:05РазворотТема: Подготовка к честным выборамГости:
Андрей Воробьев
депутат ГД, руководитель фракции "Единая Россия"
09 февраля 2012, 16:08РазворотТема: Каким будет рынок труда в России завтра?Гости:
Александр Починок
сенатор Пермского края
09 февраля 2012, 15:35РазворотТема: Предложение Владимира Путина о переносе рождественских праздников на майГости:
Андрей Исаев
первый заместитель секретаря президиума генерального совета "Единой Росии" (по телефону)
09 февраля 2012, 15:05РазворотТема: Клятва чиновниковВедущие:
Инесса Землер
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
- Евгений Бунтман - журналист радиостанции "Эхо Москвы"
08 февраля 2012, 16:35РазворотТема: Научный потенциал атомной отрасли РоссииГости:
Вячеслав Першуков
заместитель генерального директора, директор блока по управлению инновациями ГК «Росатом»
08 февраля 2012, 16:05РазворотТема: Наука при ВУЗе: академическая богодельня или реальный бизнес?Гости:
Олег Нагорнов
проректор национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
08 февраля 2012, 15:35РазворотТема: Кого можно считать политзаключенными?Ведущие:
Ольга Журавлева
ведущая "Эхо Москвы"
- Алексей Осин - обозреватель "Эхо Москвы"
08 февраля 2012, 15:05РазворотТема: Надо ли преподавать детям религию в школе?Ведущие:
Ольга Журавлева
ведущая "Эхо Москвы"
- Алексей Осин - обозреватель "Эхо Москвы"
07 февраля 2012, 16:07РазворотГости:
Дмитрий Ананьев
1-й зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
07 февраля 2012, 15:35РазворотТема: Использование альтернативных источников энергии в МосквеГости:
Антон Кульбачевский
руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
07 февраля 2012, 15:08РазворотВедущие:
Ирина Воробьева
журналист «Эхо Москвы»
- Тихон Дзядко - корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
06 февраля 2012, 15:08РазворотВедущие:
Ирина Меркулова
журналист радиостанции "Эхо Москвы"
- Алексей Соломин - корреспондент "Эхо Москвы"
03 февраля 2012, 16:35РазворотТема: Обращение 150 учителей: "Проявим принципиальность на выборах президента"Гости:
Евгения Абелюк
учитель литературы лицея №1525 «Воробьевы горы»
- Александр Абрамов - член-корреспондент Российской академии образования, председатель совета клуба физико-математической школы им. Колмогорова
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Умерла Уитни Хьюстон
Обладательница множества музыкальных премий была внесена в Книгу рекордов Гиннесса. Ее композиция "I Will Always Love You" признана лучшей песней о любви. ФОТО, ВИДЕО.
- vkontakte























Виктор Шендерович, писатель:



