Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
передача
Все передачи

Разворот

время выхода в эфир — пн-пт, 15:00-17:00

Ежедневная интерактивная программа, которую поочередно ведут журналисты радиостанции
Ведущие:
Обычная версия
эфир
11.10.2007 16:35
Разворот : Россия должна остаться светским государством
Гости:
Марк Смирнов редактор журнала "Наука и религия"
Максим Кононенко журналист, публицист, mr. Parker
Ведущие:
Ирина Меркулова журналист радиостанции "Эхо Москвы"
Александр Плющев журналист радиостанции «Эхо Москвы»

Россия должна остаться светским государством

А. ПЛЮЩЕВ: Продолжаем дневной «Разворот» на «Эхе Москвы», Александр Плющев, Ирина Меркулова, сейчас принимаем Максима Кононенко и Марка Смирнова, добрый день, господа.

И. МЕРКУЛОВА: Добрый день.

А. ПЛЮЩЕВ: Мы все будем соглашаться с тезисом «Россия должна остаться светским государством». Мы с Ириной, конечно, известные клерикалы, мы с этим поспорим, во всяком случае, попытаемся. Максим Кононенко проповедует, во всяком случае, такой подход, да? Почему, почему Россия должна остаться светским государством? Разве мы не православная страна? Известный тезис, Россия – православная страна, я много раз слышал.

М. КОНОНЕНКО: Она, во-первых, не православная вот уже как 70 лет или сколько, 80 уже прошло с тех пор, как перестала быть православной.

А. ПЛЮЩЕВ: Сейчас, секунду, извини, перебью, те, кто захотят Максима подвергнуть остракизму, всячески против него выступить, + 7 985 970 4545, телефон прямого эфира 363 36 59. Извини, что перебил, надеюсь, не сбил.

М. КОНОНЕНКО: Да, т.е. вернуть сейчас российских людей в этот православный контекст, в котором они жили в 19 веке, в 18, в 17-м, это все равно, что сейчас попытаться наших детей с тобой вернуть в советский контекст. Это абсолютно…

И. МЕРКУЛОВА: Дети сейчас религиозны, многие ходят.

М. КОНОНЕНКО: Нет, это только вам кажется, что сейчас возвращается.

И. МЕРКУЛОВА: Нет, есть какие-то церковные школы, я не знаю.

А. ПЛЮЩЕВ: Максим говорит про советский контекст. Советский контекст, по-моему, однозначно возвращается.

И. МЕРКУЛОВА: По-моему, совершенно…

А. ПЛЮЩЕВ: Мы сегодня утром про ГТО только говорили.

И. МЕРКУЛОВА: Мне кажется, что это совершенно разные вещи.

М. КОНОНЕНКО: Это, конечно, не так, потому что мы же говорим не о какой-то внешней атрибутике. Внешняя атрибутика православная, она соблюдается, все празднуют рождество, Пасху.

И. МЕРКУЛОВА: Все кресты носят.

М. КОНОНЕНКО: И кресты носят, все радуются, когда церковь отремонтировали, это так. Но, собственно, идеологию саму, образ мысли, его не вернуть. И если человеку какому-то этот образ жизни нужен, пусть он его сам для себя как-то выстраивает. Но насильно здесь, конечно, ничего сделать невозможно.

И. МЕРКУЛОВА: Можно я сошлюсь на социологическое исследование? Почти половина россиян, 47% хотели бы, чтобы РПЦ более активно влияла на духовную жизнь всего общества.

М. КОНОНЕНКО: Это уже, кстати…

И. МЕРКУЛОВА: Это опрос ВЦИОМ.

М. КОНОНЕНКО: Вообще не говоря о том, что где ВЦИОМ проводил этот опрос, не говоря о том, что в России же…

И. МЕРКУЛОВА: Я вам сейчас скажу, в 153 населенных пунктах, в 46 областях, краях и республиках.

М. КОНОНЕНКО: Треть населения страны – мусульмане, такие же, на самом деле, мусульмане, как и мы – православные, т.е. такие.

А. ПЛЮЩЕВ: Условные.

М. КОНОНЕНКО: Ритуально-условные мусульмане, но тем не менее. Как можно преподавать православие в школе, где в классе есть хотя бы один мусульманин?

А. ПЛЮЩЕВ: Кураев показал тут вместе с движением «Наши», он с грузовика обращался как раз к воображаемому мусульманину и воображаемому Рабиновичу, и нормально, воображаемому иудаисту, я имею в виду.

М. КОНОНЕНКО: В смысле что нормально, что отвечали ему воображаемые мусульмане?

И. МЕРКУЛОВА: Открытый урок.

А. ПЛЮЩЕВ: Нет-нет, он говорил, что это культура, это нужно изучать, так что все нормально.

М. КОНОНЕНКО: Так у них своя культура.

А. ПЛЮЩЕВ: Вы живете в православной стране, должны изучать православную культуру. Мне кажется, это не лишено логики.

М. КОНОНЕНКО: Я не понимаю, что значит – вы живете в православной стране? Православная страна – это что? Это Московская область, окруженная первым кругом областей, то, что находится между Волгой и Окой? Это православная страна? Или православная страна – это Казань или православная страна – это Башкирия? Или православная страна – это Калмыкия? Где православная страна заканчивается?

А. ПЛЮЩЕВ: Слушайте, мне интересно, где наши слушатели, почему, потому что когда мы разговаривали о «Гарри Поттере», поговорить о религии мечтали многие. Как только заговорили о религии, вы что, хотите о «Гарри Поттере» поговорить, я не знаю? Смс.

И. МЕРКУЛОВА: Тут нам Ницше написал.

А. ПЛЮЩЕВ: Скоро Кант напишет. + 7 985 970 4545, наш номер. По поводу опроса о том, что почти половина россиян хотела бы, чтобы РПЦ более активно влияла на духовную жизнь страны. Я бы хотел у Марка Смирнова спросить, у главного редактора «НГ-Религии».

М. СМИРНОВ: То, что, действительно, многие жители нашей страны, граждане, независимо, они русские или не русские, но они, конечно, думают о духовном. Думают о воспитании своих детей, думают, что вообще религиозная организация, в частности, РПЦ, может способствовать какому-то воспитанию подрастающего поколения, в этом нет никакого нонсенса. В любой стране, традиционно христианской, например, в Западной Европе приблизительно то же самое бы вам сказали люди. Но ведь это еще не значит, что те, кто участвовал в этом опросе, сами верующие, они хорошо отличают, не знаю, Воздвижение креста Господня от Сретения, ходят каждое воскресенье, подчеркиваю, каждое воскресенье в храм, исповедуются и очищаются.

М. КОНОНЕНКО: И соблюдают пост.

М. СМИРНОВ: И соблюдают, да, это большая разница. Потом, конечно, я тоже не очень доверяю опросам, потому что, действительно, важно, где это проводилось, как это проводилось, задавались ли какие-то корригирующие, корректирующие вопросы. Потому что можно спросить человека – вы русский – да, я русский – вы православный – да, я православный. Но если задать эти уточняющие вопросы, а как вы проявляете свою религиозность и православность, в данном случае, мы можем услышать самые парадоксальные ответы. Люди могут одновременно верить в НЛО, в летающие тарелки, в зеленых человечков.

А. ПЛЮЩЕВ: В колдунов, в приметы.

М. СМИРНОВ: Да, в колдунов, в частности.

И. МЕРКУЛОВА: В Гарри Поттера.

М. СМИРНОВ: В частности, да.

А. ПЛЮЩЕВ: И читать «Гарри Поттера». Хорошо, ваши вопросы нашим гостям или не вопросы, может быть, возражения, потому что их пришло довольно много, я не знаю, может быть, благодаря блогу Максима, пришло много вопросов. Например, Россия, пишет Евгений Яковкин, светское государство, но не атеистическое.

М. КОНОНЕНКО: Что значит атеист, вообще вопрос атеизма или веры – это вопрос персональный.

М. СМИРНОВ: И надо сказать, что они вообще, на самом деле, смыкаются, потому что быть глубоко убежденным атеистом – это, по сути, быть верующим, потому что знания, объективные научные знания не говорят ни да, ни нет. Это выбор каждого, как он свое мировоззрение в эту картину, естественно, научного подхода вписывает, так сказать, это другой вопрос. Есть и ученые верующие, есть неверующие. Собственно, мне приходилось много беседовать с академиком Гинзбургом, который себя тоже позиционирует как последовательно неверующего человека, но который сам говорит, что я завидую верующим людям, с удовольствием бы верил, но я не могу. И это честный и очень объективный, по-моему, подход.

И. МЕРКУЛОВА: В последнее время, можно я спрошу?

А. ПЛЮЩЕВ: Да, конечно.

И. МЕРКУЛОВА: В последнее время много говорят о том, что церковь очень активно вмешивается в нашу жизнь.

А. ПЛЮЩЕВ: Слишком.

И. МЕРКУЛОВА: Даже слишком активно, и как вам кажется, это вообще есть, о чем говорить?

М. СМИРНОВ: Да, безусловно, мы можем говорить о том, что церковь себя активно проявляет в армии, в школе, в высших учебных заведениях, появилась даже такая дисциплина, которую одобрил ВАК, это теология, что само по себе нонсенс даже для дореволюционных русских университетов в Российской империи.

И. МЕРКУЛОВА: Подождите, но в европейских университетах это же преподается.

М. СМИРНОВ: Да, но это другая традиция. У нас всегда теология или богословие, как у нас всегда называлось, преподавалось только в духовных академиях, в семинариях, а университеты, Московский, Казанский и т.д. и т.п., они никогда богословов не готовили. Это было делом церкви. А сейчас у нас появилась такая дисциплина, что самое любопытное, для меня, по крайней мере, странное, туда устремились, на эти кафедры, преподаватели бывшего научного атеизма. Они стали вдруг читать этот курс теологии.

И. МЕРКУЛОВА: Но они же тоже верующие, вы сами сказали.

М. СМИРНОВ: Может быть.

М. КОНОНЕНКО: Это путь дьякона Кураева.

М. СМИРНОВ: Может быть, но для этого тогда все-таки корректнее было бы назвать это, может быть, историей религии, потому что у меня есть сомнения, что все в одночасье обратились, это, честно говоря, даже вызывает какое-то глубокое сомнение, как люди так быстро такую метаморфозу могут пережить. Еще 15 лет назад они говорили – бога нет, а сейчас они ходят в церковь и изображают из себя подсвечники.

И. МЕРКУЛОВА: Максим, а вам как кажется, клерикализация – это актуально для нас?

А. ПЛЮЩЕВ: Есть она вообще или нет?

М. КОНОНЕНКО: Существует глубокая симпатия со стороны тех людей, кто определяет наше сознание посредством СМИ федеральных.

И. МЕРКУЛОВА: Это другие люди.

М. КОНОНЕНКО: Да, я не вас имею в виду, а тех, кто высоко над вами. Существует с их стороны глубокая симпатия к РПЦ. Я могу понять, кстати, эту симпатию. Я могу понять активность РПЦ, но это все не значит, что мы должны с этим мириться. Мы, конечно, должны этому противостоять просто потому, что перекос в этой вещи невозможен.

М. СМИРНОВ: Мне кажется, что это вполне естественная вещь. За эти 80 лет проживания в гетто, когда верующие люди практически вообще не учитывались, я помню свои выступления в программе «Взгляд» в 88 году, когда отмечалось 1000-летие христианства на Руси, это, в общем, был какой-то прорыв, когда удавалось писать в «Московских новостях» об этом, это было великое дело. И мы отчетливо осознавали, что мы делаем не, собственно, какую-то работу на благо церкви, может быть, но, прежде всего, для того, чтобы граждане нашей страны могли свободно говорить и думать, в том числе, на вопросы и темы религиозные.

И. МЕРКУЛОВА: Алексей, наш слушатель, вам, Максим, возражает, в США, например, заставляют в судах клясться на библии и на деньгах у них тоже про бога написано. И никакой клерикализации нет.

М. КОНОНЕНКО: И постоянно там, нескончаемая череда судов по поводу этой библии, по поводу надписей In God We Trust на бумажках денежных. Попробуйте у нас посудиться с православной церковью, вас на смех поднимут, как это было с девочкой, которая судилась по поводу креационизма, не креационизма.

М. СМИРНОВ: Кстати говоря, и в американских судах есть прецеденты, когда, например, совсем недавний случай, военнослужащий, которого как бы побуждали в воинской части американские военнослужащие к исполнению религиозных обрядов, участию в богослужениях, которые совершают военные капелланы. Он подал иск, он считает, что его права как военнослужащего и гражданина США нарушаются. Т.е. вообще нельзя рассматривать США как эталон и как мерило всех вещей.

М. КОНОНЕНКО: Да, к тому же, кстати, США – страна, в конфессиональном отношении куда как более равномерная, чем Россия.

М. СМИРНОВ: Еще я бы только отметил, что в политике религия играет колоссальную роль в США, мы знаем, там существует лобби, которое и отражает, скажем, позицию католической церкви или еврейской общины религиозной или, скажем, мормоны, это тоже все присутствует, не надо думать, что там все так идеально и религия – это какая-то безобидная такая вещь. Просто в Америке своя культура и свои традиции.

А. ПЛЮЩЕВ: Знаете, Александр Иванов, он ставит вопрос ребром. Он довольно, этот вопрос, длинный, приготовьтесь. Отрицание важнейшей роли русской религии в жизни нашего государства привело к революции 17-го года, утверждает он, разрушение русской церкви было основной целью всех либералов и большевиков. Сначала крушили веру внутри русского человека, убивали в нем боязнь бога, развращали мыслью о равенстве и свободе. К 17-му году долгий труд либералов 19-го века закончился успехом. Народ, сердце которого – православие, сердце было раздавлено, сам сокрушил свое отечество. Достоевский предупреждал об этом в «Бесах», тогдашняя передовая, в кавычках, часть общества не вняла. Великая Россия – великое православное государство либо не Россия совсем.

М. КОНОНЕНКО: А вообще-то Петр Первый первый начал ломать у нас российскую православную церковь, причем не менее эффективно, чем большевики.

М. СМИРНОВ: Если он ломал, то только ее институты, прежде всего, иерархическую главу отменил, т.е. патриаршество, а подчинил Синод себе по образу западных как раз государств. Я сказал бы о другом, кстати, о Достоевском, который говорил, что еще в середине 19 века, русская церковь, т.е. православная церковь, она больна, он говорил, она находится в параличе. Поэтому многие думающие люди и писатели, и мыслители, и религиозные мыслители, в том числе, тоже хотели изменить эту ситуацию. Прежде всего, освободить человека от крепостной, так сказать, зависимости, потому что гражданин или, вернее, подданный империи, он должен был быть православным до 1905 года, до 17 октября, до манифеста Николая Второго, который дал свободу вероисповедания. И за эту свободу вероисповедания люди боролись. Но понятно, что та демократическая и либеральная волна, она подхлестнула, может быть, наступление большевистского переворота 17-го года, но что касается февраля, когда сами члены Синода вместе с бывшим обер-прокурором вынесли из зала заседаний Синода кресло или трон императорский, сами буквально взяли и вынесли своими руками, это говорит о том, что церковь давно нуждалась в каких-то реформах, каких-то изменениях. Например, если читать воспоминания протопресвитера армии и флота Георгия Шавельского, он говорит, что после февраля вдруг резко упало количество причащающихся военнослужащих в армии. Это о чем говорит, ведь не о том же, что так моментально изменилось сознание людей, а о том, что принуждение отпало, это принуждение, оно, собственно говоря, и послужило, может быть, тому, что и Николай Бердяев, очень известный, можно сказать, великий русский религиозный мыслитель, называл именно виной церкви за те революции, которые пережила наша страна.

А. ПЛЮЩЕВ: Мне кажется, что принуждение, принуждение к чему-то хорошему, условно, с точки зрения власти или общества, принуждение к чему-то духовному, оно вполне одобряется обществом, всегда одобрялось, нашим. Сейчас одобряется и будет одобряться, принуждать, без принуждения нашего человека ничего вообще не добьешься, только принуждением и принуждением.

М. КОНОНЕНКО: Оно одобряется теми, для кого это принуждение не является какой-то проблемой. Если ты православный человек и тебя принуждают к православию, то для тебя не проблема. А если ты мусульман и тебя принуждают к православию, для тебя это проблема.

А. ПЛЮЩЕВ: Максим, почему ты все время о мусульманах?

М. СМИРНОВ: Есть же еще и протестанты, в конце концов.

М. КОНОНЕНКО: Потому что это самый простой пример.

М. СМИРНОВ: …много, да.

А. ПЛЮЩЕВ: Как раз о том, что неужели партия «Гражданская сила», она выступает от лица мусульман, например?

М. КОНОНЕНКО: Нет, ни в коем случае. Мы и от лица иудеев выступаем, от лица буддистов.

А. ПЛЮЩЕВ: И этих, зарастристов, хорошо, или как, я неправильно говорю, неважно.

М. СМИРНОВ: Кришнаиты, одним словом.

М. КОНОНЕНКО: Просто мусульмане – это наиболее простой пример, потому что я учился в институте в Москве, среди круга моих знакомых в институте было очень большое количество татар. Просто они для меня являются неотъемлемой совершенно частью московского населения, абсолютно естественной. Поэтому я их все время упоминаю.

А. ПЛЮЩЕВ: Хорошо, еще один вопрос от нашего слушателя, кстати, слушай, мы телефон совсем забыли. Может, телефон включим?

И. МЕРКУЛОВА: Давай включим, да.

А. ПЛЮЩЕВ: А потом уже написанные вопросы. Тут люди уже давно ждут, 363 36 59.

И. МЕРКУЛОВА: Кирилл нас упрекает, вы так боитесь церкви, потому что мало знаете, что это такое, ни одному человеку нельзя навязать то, чего он не хочет, человеческие мысли всегда свободны.

А. ПЛЮЩЕВ: Судя по предыдущему нашему слушателю, по реплике, развращали мыслью о равенстве и свободе, тут не совсем все свободны, поговорили друг с другом. Алло, добрый день. Я прошу наших гостей надеть наушники, чтобы они слышали, сейчас, секунду, еще раз, теперь добрый день.

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Я в микрофоне, вы меня слушаете, да?

А. ПЛЮЩЕВ: Вы в микрофоне, да.

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Я просто хочу сказать про вашего человека, который против православия.

А. ПЛЮЩЕВ: Их тут два, но они никто не против. Никто не против православия.

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Я имею в виду, он говорит, как это изучать, почему не изучать? У меня сын учился на Западе, в Испании он учил в обязательном порядке, у всех обязательно в школе учат религию. Я считаю, что она ничего плохого не дала, он значительно добрее, он не такой уж верующий, он не ходит в церковь, но добро, которое заложили ему эти заповеди добра, он сейчас добрее всех остальных. Он лучше всех остальных, он уважает и мусульман, и всех.

И. МЕРКУЛОВА: Он у вас крещеный, простите?

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Крещеный, конечно.

М. КОНОНЕНКО: А почему нельзя…

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Он крещеный, но он учился там, здесь в школе не учат, там он учился, никто не возмущается.

М. СМИРНОВ: Мне кажется, что мы говорим только о факультативности этого дела. Если ребенок или родители хотят этого, то тогда и надо, а то, что общеобязательно, кстати, в Испании социалисты именно и борются с этим.

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Извините, вы меня не слышите, да?

А. ПЛЮЩЕВ: Слышим-слышим.

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Там общеобязательно.

А. ПЛЮЩЕВ: Наша слушательница говорит – там общеобязательно, ничего плохого.

М. СМИРНОВ: А правительство Сапатеро, премьер-министра страны как раз Испании, он очень против этого и выступает за то, чтобы отделить церковь от государства. Это еще старая традиция, постепенно европейские демократии от этого избавляются.

СЛУШАТЕЛЬНИЦА: Извините, поэтому у нас сейчас бездуховность, молодежь…

А. ПЛЮЩЕВ: Видите, принуждать надо, вот о чем я говорил.

М. СМИРНОВ: Давайте факультативно сделаем.

А. ПЛЮЩЕВ: Я говорил именно об этом, принуждать надо к духовности.

М. КОНОНЕНКО: Любимый пример…

М. СМИРНОВ: Давайте, кто хочет своих детей воспитывать, либо родители, либо сами дети говорят – хочу ходить на Закон божий, вперед, с флагом, вперед.

А. ПЛЮЩЕВ: Это же очень плохо, потому что останутся те, кто свободны, в кавычках, они будут подавать дурной пример тем, кто не свободный.

М. СМИРНОВ: В Германии они изучают этику, этика же тоже приучает человека к добру, Кант тоже говорил, что надо следовать закону сердца, который является мерилом морали.

А. ПЛЮЩЕВ: Вы сравнили вообще Германию, где все люди исключительно дисциплинированные, как мы знаем, в два часа ночи ждут зеленого света светофора.

М. КОНОНЕНКО: Вообще, по-моему, добру должны родители учить. Я все время привожу попсовый очень пример, свой любимый. Певица Алсу – мусульманка, у нее муж – иудей, у них родился ребенок, он пойдет в школу, его там будут учить православию? Как с этим быть?

А. ПЛЮЩЕВ: Я думаю, что наша слушательница была бы «за», она уже, к сожалению, отключена, но я думаю, что она была бы «за», конечно. Во-первых, потому, чтобы не было межрегионального конфликта в семье, собственно, это раз.

И. МЕРКУЛОВА: Во-вторых, ничего плохого в этом нет.

А. ПЛЮЩЕВ: Ничего плохого в этом нет, все, это уже было сказано, это догма, ничего плохого нет.

М. СМИРНОВ: Здесь же все очень индивидуально, для одной семьи это так, для другой это совсем не так. Потом, кстати, наши ведь тоже, действительно, так называемые мусульмане, так называемые православные, это же ведь этнические мусульмане, это же совершенно не значит, что певица Алсу пятикратно в день пять раз совершает намаз. Вы представьте себе, что она расстилает молитвенный коврик где-то в своей артистической уборной и начинает молиться.

А. ПЛЮЩЕВ: Я этого не исключаю совершенно, серьезно, на полном серьезе.

М. СМИРНОВ: Я тоже не исключаю, но этого нет, если этого нет, то тогда вообще вопрос религиозного воспитания в семье, видимо, отпадает. Видимо, они, ее муж и она, просто нормальные светские люди. А как они уж захотят воспитать своего ребенка – это их личное дело.

А. ПЛЮЩЕВ: Ничего плохого в этом нет.

И. МЕРКУЛОВА: Давайте еще телефон послушаем чуть-чуть.

А. ПЛЮЩЕВ: А мы успеем? Я боюсь, что мы не успеем.

М. КОНОНЕНКО: Плохое, кстати, в этом есть, потому что я недавно совершенно слышал, проблема, которая возникает, где-то изучают православие в каком-то регионе, в Белгородской области, что ли, или еще где-то.

М. СМИРНОВ: Да, именно в Белгородской.

А. ПЛЮЩЕВ: Типа эксперимент.

М. СМИРНОВ: Там обязательный предмет.

М. КОНОНЕНКО: И родители жалуются, родители, которые не христиане, они жалуются, потому что их дети чувствуют себя ущербными на этих занятиях.

А. ПЛЮЩЕВ: Они же изучают культуру, как бы культура.

М. СМИРНОВ: Как бы культура – это именно как бы, оно и является той закавыкой, потому что если бы это была культура, то на уроке литературы или краеведения можно обо всем этом говорить, история есть еще. В рамках этих предметов можно очень много рассказать.

И. МЕРКУЛОВА: Их там заставляют молиться, я не знаю, переходить в другую веру, что там происходит?

М. КОНОНЕНКО: Нет, их не заставляют молиться.

М. СМИРНОВ: …в Белгородской области, вообще начинал с того, что он думал, что вообще каждый урок будет начинаться молитвой и заканчиваться, как это было в дореволюционной школе. Но нельзя, это нельзя протащить. Тогда протащили таким образом.

А. ПЛЮЩЕВ: Спасибо большое, на этом заканчиваем, хотя беседу можно было бы продолжать еще долго, тема неисчерпаема, как видим, особенно мне нравится тезис – ничего плохого в этом нет. Марк Смирнов, гл. редактор газеты «НГ-Религия», и Максим Кононенко, член высшего совета партии «Гражданская сила», наш коллега, соведущий телепрограммы «Реальная политика», был у нас в гостях. Спасибо большое.

Другие эфиры
28 мая 2012, 15:35
Разворот
Тема: Ситуация вокруг Сирии
Гости:
Георгий Мирский политолог, профессор
28 мая 2012, 15:08
Разворот
Тема: Единый кандидат от оппозиции
Ведущие:
Ирина Меркулова журналист радиостанции "Эхо Москвы"
25 мая 2012, 16:05
Разворот
Тема: Новые горизонты российской науки: кто обеспечит прорыв?
Гости:
Сергей Шитов главный научный сотрудник лаборатории "Сверхпроводящие метаматериалы" НИТУ МИСиС
25 мая 2012, 15:35
Разворот
Ведущие:
Алексей Дурново корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
25 мая 2012, 15:08
Разворот
Тема: Скандал с историческими памятниками в Москве
Гости:
Николай Переслегин советник главы департамента культурного наследия Москвы (по телефону)
24 мая 2012, 16:35
Разворот
Тема: Ограничения в искусстве
Ведущие:
Инесса Землер корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
24 мая 2012, 15:08
Разворот
Тема: Выборы мэра Москвы
Ведущие:
Инесса Землер корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
23 мая 2012, 16:35
Разворот
Тема: Инновации в учебном процессе: как вузы стремятся идти в ногу со временем, чтобы удовлетворять требованиям работодателя
Гости:
Константин Антипов ректор МГУП, доцент, доктор экономических наук, известный практик российской рекламы, эксперт в области медиа индустрии, член россйского отделения IAA (Международной рекламной ассоциации)
23 мая 2012, 16:08
Разворот
Тема: Каким Вы видите идеального президента?
Ведущие:
Алексей Осин обозреватель "Эхо Москвы"
23 мая 2012, 15:35
Разворот
Тема: Открытие Гайд парка
Ведущие:
Алексей Осин обозреватель "Эхо Москвы"
23 мая 2012, 15:08
Разворот
Тема: Этническая преступность в школах
Ведущие:
Ольга Журавлева ведущая "Эхо Москвы"
22 мая 2012, 16:04
Разворот
Гости:
Сакен Аймурзаев корреспондент "Эхо Москвы" на Украине (по телефону)
22 мая 2012, 15:35
Разворот
Тема: Развитие частного космического бизнеса
Гости:
Сергей Костенко ген.директор компании "Орбитальные технологии"
22 мая 2012, 15:08
Разворот
Ведущие:
Ирина Воробьева журналист «Эхо Москвы»
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

"Я понял, что даю лишение свободы спокойно, как будто это норма"

Бывший заместитель председателя областного суда о том, в кого превращается судья, что бывает, если судья не исполняет указания сверху, и о взятках — настоящих и придуманных.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
782046

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"