- эфир
-
- Содержание
- комментарии (291)
20.11.2008 15:08Разворот : Требовала ли коллегия присяжных по делу Политковской закрыть судебный процесс от прессы?- Гости:
-
Евгений Колесов член коллегии присяжных по делу об убийстве Анны Политковской
- Ведущие:
-
Владимир Варфоломеев
первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"
Требовала ли коллегия присяжных по делу Политковской закрыть судебный процесс от прессы?
Член коллегии присяжных по делу Политковской: Мы не требовали удалить прессу...
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Я понял, что даю лишение свободы спокойно, как будто это норма"
Бывший заместитель председателя областного суда о том, в кого превращается судья, что бывает, если судья не исполняет указания сверху, и о взятках — настоящих и придуманных.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





Присяжный Колесов
Браво, Евгений Колесов!Сегодняшний день следовало бы признать Днем возрождения суда присяжных в России.
Сдохни, убогий
Сожалею о том, что Вами сказано. Но что может быть выше Правды, не только конкретно в данном случае, а вообще? Ответ известен и я просто повторюсь - Справедливость. Что может быть выше Справедливости? Милосердие. Что может быть выше Милосердия? Любовь.
Андрей, Вы пожелали смерти Человеку, с поступка которого, возможно, начнется переоценка ценностей в Обществе. Он не убогий, он Гражданин. Бог Вам судья.
Нургалым,
То ли Вы не правильно поняли о ком я, то ли у нас очень разные представления о том, что значит быть Гражданином.Во избежания недоразумений:
Мои слова были адресованы ни в коем случае не Евгению Колесову, а одному из не слишком многочисленных местных шакалов, которые здесь заняты тем, что бы унизить и изолгать наш народ.
Только честный человек,не согласный растоптать своё достоинство,действует открыто,так,как Колесов.
Не каждый способен на это.
modest122 (Модест) Учи русский язык.
modest122 (Модест)
Чего застучал тот он? Коллег твоих?У вас ,Модест и ваших собратьев,любой поступок достойных людей вызывает страх - это угроза вашему подлому существованию.
Только один вопрос.
Как наши судьи отвечают за свои деяния?Они сейчас находятся в привилегированном положении, в сравнении с остальными гражданами. То, что они зависят от власти (в нашей стране все зависят) не оправдывает их правонарушений. Так что же? Нам дожидаться, пока власть надаёт им по башке за подобные правовые гримасы? Или нам самим решать все вопросы (в том числе и с такими судьями) вне правового поля? По законам гор, либо по правильным понятиям? Кстати, все в курсе, как по правильным понятиям следует поступать с вот такой крысой в мантии?
вотум недоверия судье
Я думаю, адвокаты могут подать кассационую жалобу с требованием отвести судью от ведения процесса в связи с фальсификацией заявления присяжных.Борис Абрамович
Проблема заменой прокладки не решается - вся система сгнила.pavlinka (Елена )
Один порядочный и среди судей? Это недоработка тех, кто отсеивает.По судье Зубову тюрьма плачет
Он уже такой процесс о тяжком убийстве журналиста 11 лет назад превратил в балаган. На его опыт гэбэ оч надеется.Пора подниматься.
Сергей Владимировичу / 20.11.2008 | 19:58
А эта, с позволения сказать, "система" никогда законно, честно и беспристрастно не работала. Бывали, конечно, недолгие периоды и исключения. Но только исключения.(Сборисыч) Конечно, наша система всегда была далека от идеала.
Но на основании личного опыта (середина 90-х и середина 2000-х) смею утверждать, что так нагло и открыто, как сейчас, Закон судебной системой тогда не попирался.Сергей Владимирович / 21.11.2008 | 17:52
Неудивительно. Наблюдается устойчивое движение от плохого к худшему...321
А Вы не бойтесь. Не бойтесь. Иначе нельзя.Колесов
Бояться нынче ОПАСНО.olegv99 (Вадим Волгин ) :"Евгения Колесова в ГосДуму!!!"
Хорошая идея. Как бы после спада волны энтузиазма это осуществить.Я за 10 голосов отвечаю - может больше чуть.Кирилл Серский
Жаль!Жаль?
Сами виноваты!!!С Уважением.
Клесову-колесово
Мне Колесов напомнил случай с Ерофеевым и понторезом Джигурдой на острове.Они там жидко обделались и побежали на Эхо имидж спасать:мы боролись с проклятой ГеБней и кровавым режимом.Они бы еще на *Спокойной ночи малыши* боролиль.Герои блин.Каждому буржуйчику с брюшком(Ерофеев) снится что он Че Гевара.Браво,Евгений Колесов!
Чем больше Колесовых-тем больше вероятность покончить с преступным "басманным" правосудием.А кстати, насколько я понимаю, во многих странах
фотовидеосъемка в зале суда запрещены в принципе. На открытый процесс приходят все кто хочет, но могут только записывать и делать зарисовки. Почему у нас нет такого порядка? Это было бы правильно, суд и в самом деле не балаган, телекамеры там вовсе ни к чему, но других органичений на открытых процессах быть не должно.(Вадим Волгин )
Эмоциональный подъём однако. Его аж распирало от торжества,но уверенность спокойная взяла верх.То же самое и Шендерович (позже) - пропала некоторая подавленность,пропала злая желчность появившаяся в последнее время и заискрился. А добрые - они посимпатичнее будут.
А всё это - Е.Колесов.
Бери шире!
Обсуждение сюжета с Колосовым на нескольких блогах показало, что может сделать _один_ человек!Мы увидели ситуацию глазами одного из присяжных. И это очень ценно. Судья прикрылся присяжными.
Заявление присяжных заседателей
Евгений! Вы молодец, я горжусь такими людьми! Хватит быть рабами! Очень хорошо, что 19 из 20-ти присяжных выразили свое принципиальное мнение.За свои провокационные действия судья Зубов должен подвергнуться судебному преследованию.
Адвокаты обеих сторон должны требовать отвода Зубову. Таким судьям – нет доверия.
Этого не достаточно
Нужно провести расследование - оказывалось ли давление на судью Зубова, если да, то кем, с какой целью и привлечь к ответственности всех виновных. Вчера этот судья настаивал на открытом слушании, а сегодня фабрикует письмо - вдруг это вынужденно?Это судья-оборотень. Его вертикаль назначила.
Колесов молодец!!!
А теперь обратимся к уголовному законодательству: Присяжные заседатели наделены полномочиями, пользуются привилегиями и гарантиями наравне с Судьей. Т.о. они в период рассмотрения уголовного дела являются судьями в полной мере.п. 3 статьи 295 Уголовного Кодекса России гласит, что воспрепятствование сушествлению правосудия и производству предварительного расследовани лицом, с использованием своего служебного положения наказывается вплоть до четырех лет лишения свооды.
Посмотрим будет ли взбуждено уголовное дело против секретаря суда. А если нет то надо возбудить дело против Колесова за заведомо ложные показания (в чем Я лично сомневаюсь). Третьего не дано и отмолчатся не получится.
Это судью посадить надо,хоть и он тоже приказ выполнял свыше.Вертикаль власти - в действии!
так уж сразу и посадить...
Максимум - оспорить действия. Судью я понимаю, работать под таким прессом очень тяжело, даже если ты кристально честен.Дело Политковской
Кристально честный судья поступил бы как Колесов, написал бы заявление и нашел бы себе другую работу.... А этот уже не первый раз мешает правосудию свершиться!!!!Только под суд и процесс сделать публичным, иначе порядка не будет в нашей стране.
ЕЩЕ КАК ПОЛУЧИТСЯ !!!!
Заявление присяжных заседателей
МихаилЕвгений! Вы молодец, я горжусь такими людьми! Хватит быть рабами! Очень хорошо, что 19 из 20-ти присяжных выразили свое принципиальное мнение.
За свои провокационные действия судья Зубов должен подвергнуться судебному разбирательству.
Адвокаты обеих сторон должны требовать отвода Зубову. Таким судьям – нет доверия.
Вот это поступок!
Спасибо вам,Евгений Колесов.Есть ещё у нас настоящие люди!А судью - на мыло!
Ситуация вокруг процесса очень сложная,присутствует все: ообоснованная осторожность заседателй,возможность использования процесса для разжигания межнационльной розни,попытка "некоторых" СМИ
"нагреться" на сенсации
Естественно ,что для оппозиционирующих политиков это еще одна возможность засветиться на людях.
В такой ситуации решения судьи было самым правильным и естественным. Базар надо прекращать
Фото и видеосъемка судебных процессов должны быть
запрещены, как это сделано в целом ряде стран. Съемка подсудимых, свидетелей, тех же присяжных вовсе не есть какое-то достижение демократии, скорее, наоборот, это одна из форм давления на суд. А в остальном ограничивать журналистов и вправду незачем, если нет каких-то запредельных гостайн.Уважаемый "герой" оказался из несостоявшихся,
Колесов вошёл в состав "запасных",и имел такие же права,как и 12 членов.Какие могут быть трения,когда все вопросы были решены ещё до заседания?Ошибочка вышла у Вас
глава 42 Уголовно-процессуального кдекса РФ наделяет ВСЕХ присяжных заседателей АБСОЛЮТНО одинаковыми правами. Т.о. И основные, и запасные присяжные заседатели пользуются правами наравне, никаких особых оговорок нет и быть не может. Единственная разница между ними то, что запасные заседатели не имеют права голоса при вынесении вердикта, и не задают дополнительные вопросы участникам дела.Повторяю, они наравне со всеми присяжными участвуют в исследовании доказательств в зале суда.
Если нет особых оговорок,то существует множественное количество толкований.
Кстати есть другие отлитчные от Вашего толкования и прозвучавшие на ЭМ
Читайте Закон" О Присяжных заседателях2
2. Кандидаты в присяжные заседатели, вызванные в суд, но не отобранные в состав коллегии присяжных заседателей и не освобожденные от исполнения обязанностей кандидатов в присяжные заседатели по основаниям, предусмотренным статьями 3 и 7 настоящего Федерального закона, могут быть привлечены для участия в качестве присяжных заседателей в другом судебном заседании.Все к тому же Читайте закон и не прикидывайтесь чудаками
2. Кандидаты в присяжные заседатели, вызванные в суд, но не отобранные в состав коллегии присяжных заседателей и не освобожденные от исполнения обязанностей кандидатов в присяжные заседатели по основаниям, предусмотренным статьями 3 и 7 настоящего Федерального закона, могут быть привлечены для участия в качестве присяжных заседателей в другом судебном заседании.Плюнь в глаза - божья роса
Это точно , про О.П.Эта статья о тех присяжных КТО НЕ ОТОБРАН В КОЛЛЕГИЮ. А запасные присяжные - это НЕ ТЕ, кто не отобран в коллегию. Запасные присяжные - это те, кто в коллегию как раз попал, пройдя отбор. Коллегия присяжных, согласно закону, состоит из 12 основных и 2-х или более запасных присяжных, имеющих равные процессуальные права и обязанности.
Дошло, или все еще нет? Улавливается разница между КАНДИДАТАМИ В ПРИСЯЖНЫЕ и ЗАПАСНЫМИ ПРИСЯЖНЫМИ ЗАСЕДАТЕЛЯМИ, ОТОБРАННЫМИ В КОЛЛЕГИЮ ПРИСЯЖНЫХ? Или это слишком сложно для уровня Олега Потапова из Перми? Сколько раз надо повторить, чтобы даже до Олега Потапова дошла та немудрящая истина, что коллегия присяжных - это не только 12 человек. Это 12+запасные. ВСЕ ОНИ - ЭТО ПРИСЯЖНЫЕ ЗАСЕДАТЕЛИ, ОТОБРАННЫЕ В КОЛЛЕГИЮ ПРИСЯЖНЫХ. И имеющие равные процессуальные права и обязанности. Так понятно? До собаки профессора Павлова, как известно, доходило с пятого раза. Олегу Потапову нужно будет еще два раза повторить, чтобы до него дошло наконец?
Уголовно-процессуальный кодекс РФ (УПК РФ) от 18.12.2001 N 174-ФЗ
Раздел XII. ОСОБЕННОСТИ ПРОИЗВОДСТВА В СУДЕ
С УЧАСТИЕМ ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
Глава 42. ПРОИЗВОДСТВО ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ,
РАССМАТРИВАЕМЫМ СУДОМ С УЧАСТИЕМ
ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЕЙ
Статья 333. Права присяжных заседателей
1. Присяжные заседатели, в том числе и запасные, вправе:
1) участвовать в исследовании всех обстоятельств уголовного дела, задавать через председательствующего вопросы допрашиваемым лицам, участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов и производстве иных следственных действий;
2) просить председательствующего разъяснить нормы закона, относящиеся к уголовному делу, содержание оглашенных в суде документов и другие неясные для них вопросы и понятия;
3) вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные перед присяжными заседателями вопросы.
1. Присяжные заседатели, в том числе и запасные, вправе:
1) участвовать в исследовании всех обстоятельств уголовного дела, задавать через председательствующего вопросы допрашиваемым лицам, участвовать в осмотре вещественных доказательств, документов и производстве иных следственных действий;
2) просить председательствующего разъяснить нормы закона, относящиеся к уголовному делу, содержание оглашенных в суде документов и другие неясные для них вопросы и понятия;
3) вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные перед присяжными заседателями вопросы.
2. Присяжные заседатели не вправе:..."
Достаточно понятно, или как? Все, без исключения, процессуальные права присяжных заседателей, имеют в том числе и запасные присяжные заседатели. Поскольку они прошли отбор и участвуют в процессе. Вы же, Олег Потапов из Перми, уже который раз пытаетесь с упорством осла подсунуть оппонентам статью не о запасных присяжных заседателях, а о КАНДИДАТАХ в присяжные заседатели. Это разные вещи! Евгений Колесов - не кандидат в присяжные заседатели. Он запасной присяжный заседатель. Дошло?
alex (Алекс Гончаров)
Нет, он поручик Киже.Вы видели его статус.alex (Алекс Гончаров)
Согласен. Вся эта история абсурдная и полностью идиотскаяКандидаты в присяжные заседатели, вызванные в суд, но не отобранные
Понимаете,НЕ ОТОБРАННЫЕ.А Колесов был отобран в запасные и уже приглашён для участия в этом процессе.Татьяна
Не спорьте всю эту муть запустил ведущий вместе с Колесовым,которые абсолютно не разобрались.Кто есть кто.Мадам
Какой высокий стиль. Сколько немыслимой первозданной экспрессии и пиетизма.Как у Пушкина: "Уж полночь близится,а Германа всё нет".
У ВСЕХ запасных присяжных - РОВНО ТЕ ЖЕ САМЫЕ ПРАВА, что и у основного состава коллегии. Все они - до момента завершения процесса, когда присяжных просят удалиться для вынесения решения - РАВНЫЕ члены коллегии присяжных.
О чем ясным и понятным языком написано в УПК РФ - все указанные в законе права присяжных являются одинаковыми для всех присяжных, поскольку даже статья УПК о правах присяжных заседателей перед перечислением прав указывает, что нижеперечисленные права имеют "присяжные заседатели, в том числе и запасные".
Кстати, это зафиксировано в законе именно так не случайно, а по даже кретину понятным причинам - до самого конца процесса неизвестно, кто именно из членов коллегии присяжных будет выносить решение. Кто-то из 12 основных присяжных может быть заменен кем-то из запасных присяжных - но равная, адекватная замена не может быть произведена, если с начала процесса запасной присяжный не имел равной возможности участвовать в процессе (не пользовался всеми правами присяжных и не имел их обязанностей). В этом случае он бы оказался в неравном положении с другими присяжными, находившимися в основном составе с начала процесса. Поэтому права и обязанности всех присяжных, избранных в коллегию (коллегия включает 12 присяжных и 2 или более запасных присяжных) - одинаковы.
alex (Алекс Гончаров)
Зря стараетесь.Теперь Вы, все равно, никому не докажете,что Вы соображаете в юриспруденцииАлекс Гончаров / 20.11.2008 | 19:57
Алекс, право слово, не сто'ит "метать бисер перед... потаповыми". Они ничего никогда не признают. Кредо, однако.Права Колесова и Потапова
Потапов, кончайте базар. Судья, когда соврал про присяжных, нарушил Ваше же право на правдивую информацию.Базар надо прекращать
Потапова в судьи!!!У нас уже ГД объявили не местом для дискуссий -результаты такого решения Грызлова мы пожинаем в виде антинародных законов,принятых ГД.
естественным - да, а вот что такое - правильное...
Правильно это как? Желание не попасть по постоянный пресс СМИ - понятно и естественно. Но правильно - это законно. И тут есть сомнения в законности. Вроде не просили присяжные, не подписывали бумагу. И знать правду нужно. А то как с процессом по Френкелю. Латынина меня не смогла убедить, а заставила сомневаться.гебня проснулась
nemo148 (Дмитрий) / 20.11.2008 | 18:58
Она никогда и не дремала...Брехня
Вы наверное бредите, или это пресловутое холопское сонание. Судя руководствуется законом, а не прозвольно решает или делает все что ему заблагарассудится.ramin (Катамадзе Рамин)
Оперделенно,Вы никогда не были в судебном заседании.Суд, Вам только снится
Колесов
Рамин, ну что Вы ей Богу! Вы же умный граммотный человек, разве не понимаете, что этот Потапов из Перми, профессиональный ПРОВОКАТОР. Ему главное навести тень на плетень.Пожалуйста не огорчайтесь. Плюньте на него и размажте! Хорошо?
Главное, что есть у нас ещё такие люди как Колесов, И им нас не задавить... Мы всё таки поднимимся с колен. Удачи Вам.
[unreg] (Елена) Колесов
А, уж вы как грамМотны, Елена! И задавить вас не удастся... Вы же плюётесь...ole12880829 (Олег Потапов.Россия,Пермь) Что, учить матчасть так и не начал?
"Базар надо прекращать". Это о чем? О прениях в ходе заседания?s_serge (Сергей Владимирович)
Да. Как говорится - не место для дискуссий.А Пермяку надо бы отвечать типа - какие помидоры? или - я не брал твоих галош! Вы что не видите - он дурачком прикинулся и издевается. Такое обсуждение испортил.
Сергей Владимирович
Испортил песню, дурак!,как сказал Максим Горькийole12880829 (Олег Потапов.Россия,Пермь) Как такое можно испортить!?
Пел бы ты свои "песни" знаешь где?..s_serge (Сергей Владимирович) / 21.11.2008 | 01:02
Да он поёт, поёт, не сомневайтесь, Сергей Владимирович.Ерунда!
Для тебя ерунда,а для нормально соображающих это подвиг простого гражданина,не надо утрировать если не читал и не слушал,то не один Колесов отказался подписать ,а 19 человек,то есть произойдет замена всех на других послушных таких как ты,все одобрямс.А разве это не повод для отстранения судьи?
А Евгению огромный РЕСПЕКТ.есть в России порядочные люди
Когда такие люди есть.Вера в наш народ даёт надежду и уверенность в будующее страны!micsha1 (Миша 1) +1
Типа, выходи, кто смелый?
От поклонников едра ничего не зависит. так же как и от поклонников обамы.Обращайтесь за комментариями к самому едру. Там много говорливых. Послушаем, что скажут.
Вопрос в другом.
В независимости суда.
Может ли сегодня суд быть независим от власти? Уверен, здесь все за справедливый и независимый суд. Но возможно ли это сейчас в нашей стране, или вообще где-либо? Или суд, независимый от власти, сразу станет зависимым от солнцевских братков (как в 90-х) или от денежных, политических, ... и тп и тд интересов алегархических группировок? Так что лучше уж под едром, чем под абромовичем...
НО, как это едро выглядит в свете подобных событий, должно это самое едро сильно озаботить....
rgi (Роман Романов) / 20.11.2008 | 19:01
Ему (едру) не до того, некогда обращать внимание на такие мелочи- "как выглядит". "Имидж- ничто, дело-всё!". Ведь"рыльце в пушку" уже просто не отмыть.Наивняк какой... сидит и смотрит ТВ в надежде услышать правду
для leo77 (Кузнецов Кирилл) Я смотрел не в надежде увидеть, а скорее в полной уверенности,что не увижу. Так все и вышло...Я для себя по поводу этой власти сделал выводы уже года 4 тому назад...Колесова в президенты
Да подождите вы оды петь.Пусть бы все высказались,картина была бы полнее.А то Эхо как всегда:отпиарили одного,который больше по вкусу и давай теории развивать.Молодец!
Евгений, Вы молодец! Держитесь!ЛОЖЬ СУДЬИ - ДИАГНОЗ ВЕРТИКАЛЬНОМУ ПУТИНИЗМУ
ЧЕСТНЫЕ СМЕЛЫЕ ГРАЖДАНЕ ТАКИЕ КАК КОЛЕСОВ( НЕ ВТЯНУТЫЕ В ВОДОВОРОТ МЕРЗКОГО , ФЕОДАЛЬНОГО,ГЭБЭШНОГО ПУТИНСКОГО РЕЖИМА ) --СОВЕСТЬ РОССИИ. СПАСИБО ЕВГЕНИЙ !