Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
эфир
24.10.2008 15:35
Разворот : Ситуация в Южной Осетии и Грузии
Гости:
Андрей Илларионов бывший советник президента РФ по экономическим вопросам (по телефону)
Ведущие:
Сергей Бунтман первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"

Ситуация в Южной Осетии и Грузии

комментарии
авторизация
  •  
    24 октября 2008 | 15:38

    Осетия

    Простой вопрос: не будет ли следующим этапом событий в Южной осетии ее объединение с Северной Осетией и образование целостного осетинского государства.
    •  
      24 октября 2008 | 23:00
      нет.
      нефть уже ниже 60 прыгает:)
  •  
    24 октября 2008 | 17:45

    чч

    Надо забыть о Ю.Осетии и Абхазии.На нас надвигается проблемы сопоставимые с началом 90-х.
    Как мы выйдем из кризиса еще не известно.За 8 лет люди привыкли жить красиво.А от привычек в России очень тяжело отвыкают
  •  
    24 октября 2008 | 18:35
    Вот приехал экономист Илларионов и всё раставил на места.
    Слушать скучно. Перепевки без ссылок и доказательств. Гнёт свою линию.


    •  
      24 октября 2008 | 19:13

      Игорь Пащенко:Слушать скучно

      Не спорю,Жириновского слушать намного веселей...
      в остальном не согласен,каждое слово Илларионова- правда, только эта правда сегодня в России не нужна никому,оттого и заскучали уважаемые "патриоты"... рушится привычный ОРТшный мир вокруг,нарушается душевное спокойствие обывателей, а это вредно для правильного переваривания пищи,изжогу может вызвать...
      Лучше уж как по телевизору:
      грузинско-фашистские захватчики вероломно,без объявления войны напали на мирный спящий город ,уничтожили 164(пардон 2500) мирных жителя, стёрли(при чём польностью) с лица земли Цхинвали и сотни осетинских сёл вокруг, далее по тексту.
      P.S. Только в итоге почему-то сожжёными оказались грузинские сёла, погибшими и изгнанными из своих домов грузинские мирные жители, чудеса да и только...
      самое интересное, что россияне не стесняются всю эту ОРТшную лабуду называть "информационной войной", а на войне как на войне, все средства хороши, кто раньше встал(больше наврал) того и тапочки, в смысле ю.о.
      •  
        24 октября 2008 | 20:37
        А почему же сразу ПРАВДУ? Вы, Гела, также навешиваете ярлыки, как и российское телевидение, и потому не многим от него отличаетесь. Илларионов рассказывает об увиденном и услышанном, пропущенном через призму его восприятия, т.е. высказывает свою ТОЧКУ ЗРЕНИЯ. Очень интересную и заслуживающую внимания. Но, в отличие от Вас, кажется, не претендует на звание господа бога и носителя ПРАВДЫ.
        •  
          25 октября 2008 | 13:43

          о навешивании ярлыков

          Где, Елена, вы увидели ярлык? Человек (Гела) высказал свою точку зрения. Илларионов обосновывал свою точку зрения на увиденном собственными глазами и услышанном из печатных источников российской прессы (газета "Звезда", например), а не из официальных истониках грузинской стороны. А вот вы сами откуда черпаете информацию? Из Кремлёских рук? Или сами там побывали? Или искренне верите всему печатному и увиденному на российском телевидении? А ещё не кажется ли вам странным, что международных наблюдателей до сих пор не допускают на территорию ЮО и Абхазии? Есть что скрывать?
          •  
            25 октября 2008 | 20:13

            @Тамара

            Что ж вы так агрессивны, уважаемая? "И я его лягнул, пускай ослиное копыто знает" неперспективная позиция. При чем тут Кремль? Я, по-моему, не защищала офиц. позицию. Я только против того, чтобы делить мир на белое и черное. И против претензий на знание ПРАВДЫ.
            С моей точки зрения конфликт здесь не между Грузией и Россией, а между зарвавшимися политиками с обеих сторон и народом, который за амбиции Путиных, Кокойты и Саакашвили расплачиваться должен.
            •  
              26 октября 2008 | 16:05
              А зря вы,Елена,не претендуете на знание ПРАВДЫ.
              Неужели вы так обманываться рады,что и перспектива вас не пугает? Враньё Кокойты,Наговицына и нашего премьера-президента может очень печально закончится для России. Этой войне уже принесено в жертву много жизней российских граждан.А вот за что воевали,чьи интересы защищали и по чьей вине погибли наши ребята необходимо знать.
              •  
                26 октября 2008 | 22:18
                Нужно знать, никто этого не отрицает. Я только против того, чтобы выдавать одну точку зрения за ПРАВДУ. Наука уже давно оперирует понятием "интерсубъективный" вместо "объективный". Быть объективным, т.е. знать ПРАВДУ может только господь Бог. Неплохо бы это понимание и в общество перенести.
                Я против того, чтобы понравившуюся точку зрения выдавать за ПРАВДУ. Если мы так делаем, то мы ничем от Путиных, Кокойты, Саакашвили не отличаемся. Методы осмысления должны быть другими, я по крайней мере так считаю. Иначе нам грозит опасность превратиться в подобных господ, со всеми последствиями. Не следует играть по законам людей, которых презираешь.
                •  
                  27 октября 2008 | 17:32
                  Есть объективная реальность,Елена М. - не скажешь же на белое - чёрное,а на день - ночь. Есть очевидные вещи.А Бог дал нам 10 заповедей - компас в этом мире и камертон. Ложь,фальшь - это нарушение,за которое следует наказание. И в этом правда Бога.
                  •  
                    27 октября 2008 | 22:10
                    О том и речь: правда Бога, а на человека. Почему же Вы берете на себя смелость приравнивать себя Богу и претендовать на то, что Вы носитель Правды. Я не сомневаюсь, что Вы хороший человек, но то что вы равны Богу - осмелюсь оспорить.
      •  
        24 октября 2008 | 20:44
        Правильно, Гела. А опоздавшему поросенку сиська около жопки;)))
        •  
          24 октября 2008 | 23:22
          Сильно замечено, а главное умно.
          •  
            25 октября 2008 | 10:30

            Елена М.

            Да уж повыразительнее английского first come, first served - первым пришел - первым обслужили ;)))
            Или скажем: "Любовь видит человека таким, каким его создал Бог". Тьфу! "Любовь зла, полюбишь и козла". Шедевр!
        •  
          25 октября 2008 | 01:33

          Смешно

          Так и сыплет из Вас афоризмами. Хоть записывай.
      •  
        24 октября 2008 | 21:22

        аналогичный случай произошел

        в Берлине, в 45-м..
      •  
        24 октября 2008 | 22:28

        Гела

        +1
      •  
        24 октября 2008 | 23:53

        "слово Илларионова- правда"

        На каком основании? Потому что он Илларионов? Не убеждает. Жириновского слушайте сами. ОРТ один из многих СМИ.

        "Только в итоге почему-то сожжёными оказались грузинские сёла, погибшими и изгнанными из своих домов грузинские мирные жители"
        Каждый видит свои итоги. Ваша зашоренность очевидна. Мне вот жалко всех, да и виноваты там все.
      •  
        25 октября 2008 | 00:34

        Саакашвили вне подозрений

        Газеты не в счет это СМИ, а вот президент!!! который был конечно прав когда говорил:
        - о 80 самолетах в небе Грузии.
        - о российских танках на улицах Тбилиси.
        - о бомбордировке Цхинвала точечным зраильским оружием (как потом выяснилось это был Град).
        - о выступлении под флагами Евросоюза и НАТО.
        - о 200-летней окупации Грузии Россией.
        - о победе над Россией и награждении смелых грузинских солдат орденами и медалями "за отвагу и боевые заслуги".
        И конечно министр МВД Грузии по ТВ не грозился физически устранить Кокойты, Баранкевича и Морозова еще 13 марта 2007 года!!!http://vision.rambler.ru/users/osinform1/1/merab_PC/.
        И наконец Саакашвили не получал зарплату в 2004 году (помните скандал в ООН) 1,5 тысячи баксов в месяц от Сороса с целью "искоренения коррупции в Грузии"!!!!.
        Нет, Мишико вне подозрений.
        •  
          26 октября 2008 | 16:21
          А как быть с информацией Кокойты,Наговицына,Чуркина,Путина???? Или это не наши самолёты были сбиты,не наши призывники погибли,не наши солдаты склады грабили в Гори и даже унитазами не побрезговали, в Зугдиди и Поти тоже не Российская армия оказалась. Это не нам Голландия предъявляет претензии за использование кассетных бомб,жертвой которых стал их журналист,это не нашим оружием вооружены осетинские ополченцы и не наша армия прикрывала осетинских мародёров и ,конечно,это не мы содержали Кокойты,покрывали его торговлю палёной водкой,обучали и оплачивали содержание осетинских боевиков.В Абхазии тоже не было и нет нашего оружия,военспецов и не мы содержим руководство и армию Абхазии.Нет,ни Кокойты,ни Багабш вне подозрений,так же как и Российское руководство всего лишь альтруисты.
          •  
            26 октября 2008 | 23:36

            Вопросы

            На каждый Ваш аргумент я мог привести несколько своих, но не хочу впадать в полемику, тем более что не пойму Ваших обвинений, никто и не скрывал что наши там воевали и тем более что стояли в Зугдиди и Поти.
            Поймите! Я хочу услышать грамотный и взвешеный анализ, а не слушать дешевую пропаганду, я ее давно на грузинских сайтах прочел. У дяди унитаз забрали, у мальчика велосипед. Детский сад, честное слово. А то что столько народу убили и покалечили, а потом отметили эту бойню вином и танцами тишина.
            Правильно пишите, склады в Гори, и главное оружие. Вот наши и переписали их номера и начался б-о-ольшой мировой скандал. В результате Израиль заявил о прекрашении любых поставок оружия грузинам, в Германии ведется расследование, так как по их конституции запрещена продажа оружия даже через третьи страны, но самое интересное произошло на Украине, продали железяк на миллиарды долларов а в бюджет денежки не дошли. Помните, что произошло когда туда поехала комиссия Тимошенко? Правильно склады взорвались. Столько "левого" оружия гуляет по миру, столько жертв со всех сторон. НО НИКТО НЕ ВИНОВАТ. Вопросы!
            А кто скрывает что погибли наши ребята. В Пскове прошли пронзительные похороны, но не Вы и тем более Илларионов не выразили даже сожаления по этому поводу. Или это погибли не Ваши солдаты? А погибшие мирные жители? Стоят ли они внимания?

            •  
              27 октября 2008 | 17:19
              Андрей,Питер,вы выдаёте плод своего больного воображения за истину в последней инстанции. Даже осмелились утверждать,что я и,тем более, Илларионов не выразили сожаления по поводу гибели наших солдат. Это вы ни сожаления,ни сострадания выразить не способны.
              Вы можете лишь заниматься распространением лжи,вбрасываемой кокойтами,наговицыными и пр. преступниками и негодяями,из-за которых погибли российские солдаты и офицеры,а страна стала изгоем. С такими,как вы,Андрей, не полемизируют - таких,как вы, ловят за руку и наказывают,чтобы в другой раз неповадно было гадить.Это ведь вы водкой и танцами на гробах отметили нашу "победу".
              •  
                27 октября 2008 | 19:21

                А Вы не знали что в Тбилиси был праздник?

                Если не верите нашим Вестям читайте ИноСМИ.
                Когда Цхинвал обливался кровью,а по ТВ шли страшные кадры, в Тбилиси был праздник.
                "Наступление вызвало бурю ликования в столице Грузии Тбилиси. 'Грузины исключительно патриотичны от природы, и это событие стало для них мощным объединяющим фактором', - говорит Time Дэвид Уомбл (David Womble), директор местного отделения христианской неправительственной организации WorldVision. По его словам, в какой-то момент на улицах столицы появились тысячи машин, водители которых отчаянно сигналили, а пассажиры - размахивали грузинскими флагами. 'Можно было подумать, что Грузия стала чемпионом мира и празднует это событие', - говорит Уомбл."
                http://www.inosmi.ru/translation/243131.html

              •  
                29 октября 2008 | 15:39

                Ответ

                Уважаемая Елена!
                НЕдожался от Вас ответа. Но хочу заметить что так нелюбымый Вами Наговицын, лично знакомый мне генерал и я считаю его исключительно достойнейшим человеком, честным и неподкупным. Если Вы не отвечаете, то это лишнее доказательство моей правды.
                •  
                  03 ноября 2008 | 20:52
                  Вы можете считать Наговицына кем угодно - ваше право,но то,что он врал на протяжении всей грузинской кампании - факт неопровержимый.
                  На какой ваш пост я не ответила? Назовите число,я проверю и отвечу вам.
  •  
    24 октября 2008 | 18:39
    interesno esle subiekt rasiskoi federacii obedeniaeca s nezavisimoi stranoi,znachit severnaia osetia vixodit iz sastava federacii??? ili idiot kokoiti uje otkazalsa ot nezavisimosti??? bedni osetinski narod,skolko let barolis za nezavisimost. idiotizm ,marazm,sadizm ia ne znaiu kak esho eto nazivat.a dumal chto tolko u kokoiti net mazgov,akazivaeca i v kremle deficit mazgov,inache kak abiasnit ves etot bardak?
  •  
    24 октября 2008 | 18:41

    Аналитег, мля

    Не, слабый аналитик. Вообще в разводках не рубит.
    Дескать, со 2.08 почти все население Цхинвала эвакуировали и начали мобилизацию ряженых в лампасах. Ну, скажите, как еще можно было убедить Саакашвили, что Россия не собирается всерьез защищать Южную Осетию?! Сюда же ложатся странности спецпосланника Попова (отказался в Цхинвале ночевать: зубную щетку и пижаму в Тбилиси забыл;))), заявление Кулахметова, что осетинские ополченцы нас нах посылают (вот-вот сами с ними схлестнемся ;))) Даже Брайза и Курашвили на это попались и озвучили. Да, эта разводка войдет во все учебники дипломатии!
    Понимаю, грех у убогого лошары выигрывать, ну, так не доверяли бы ему больше трех копеек, а то — президент, прости господи.
    А вся история дипломатии это и есть разводки и провокации.
  •  
    24 октября 2008 | 18:44
    К вечеру 7.08 в Цхинвале оставалось около 500 ополченцев, еще около 2,5 тыс. прикрывали Джавское направление. Исходя из военной логики, Саакашвили должен был перекрыть тоннель. Задача нелегкая, тропки на Джавском и Мтиулетском хребтах были перекрыты и заминированы, но чему-то грузинский спецназ эти четыре года учили: 20-километровый бросок с востока и юга (участок на севере Цхинвальского р-она, подконтрольный Грузии) на Квемо-Рока, и все было бы для нас куда хуже. Если бы еще и без идиотского обстрела Цхинвала, то совсем швах.
    Но Саакашвили был уверен в том, что Россия не вмешается и, не выполнив военную задачу, перепрыгнул на политическую: очистить Южную Осетию от осетин. Грады это страшно, но против людей в капитальных укрытиях (подвалах) почти бессильны («монеты» только стены секут, ну, и рикошет. Из жителей погибли в основном те, кого накрыло в первые минуты, те, кто носился по городу в поисках детей и родственников) и те, кто попал под танковый обстрел в частных домах. Задача была хорошенько напугать население (сюда, впрочем, ложатся и эксцессы с расстрелами на глазах жителей) и дать бежать по коридору к Рокскому тоннелю. (Хорваты так Книн брали.)
    Но есть слабое звено, и Саакашвили не учел всех его последствий. Чтобы народ побежал, необходимо хотя бы на три часа прекратить обстрел и вывести войска из города. Саакашвили так и поступил. Однако: а) горячие грузинские парни постреляли ночью немало беженцев на Зарской дороге и в городе об этом знали; б) наши танки получили необходимое время, чтобы выйти на подступы к Цхинвалу, осетины и российский спецназ прорвались в город; в) непонятное отступление деморализовало грузинские войска (кроме того, 4-я бригада, выйдя из города, оказалась на блюдечке). Саакашвили, попытался было переиграть, снова дал приказ наступать на город и здесь уже огреб по полной. Что бы не заявляли грузинские власти, только при втором отступлении 4-я бригада потеряла под авиаударами не менее 400 чел.
    Не вижу другого объяснения происходившему 8-10.08. Я имею в виду как военные события, так и то, чем объясняется "логика" Саакашвили.
    •  
      24 октября 2008 | 18:58

      kosmopliotov

      privet.nu pra vainu i pro idiotizm saakashvili mi vse uje vsio znaem.mne interesen drugoi vapros,i vashe mnenie po etomu voprosu. ESLE SUBIEKT FEDERACII(severnaia osetia)OBEDENIAECA S NEZAVISIMOI STRANOI(s ujnoi osetii),CHTO ETO OZNACHAET???CHTO SEVERNAIA OSETIA VIXODIT IZ SASTAVA RASISKOI FEDERACII??? ILI UJNAIA OSETIA PLUIOT NA DOLGOJDANNUIU NEZAVISIMOST I VXODIT V SASTAV FEDERACII??? GDEJ TUT LOGIKA?
      •  
        24 октября 2008 | 19:17

        max telford

        Это означает, что Вы фигней маетесь;)))
        Сегодня вопрос так не стоит, на кой ляд нам обвинения в аннексии? Кроме того, Вы не в теме или прикидываетесь. О долгожданной независимости заявляла Абхазия. Осетия - о долгожданном воссоединении. Ничего страшного: поживут независимыми;)))
        •  
          24 октября 2008 | 19:32

          kosmoplotov

          nu vi menia uteshili, rasiu i tak v aneksii obvinaiut,shtati i evropa. eta igra v nezavisimost butaforia,i vse eto ponemaut i na zapade i v rasii.bez voennoi,politicheski i samoe glavnoe ekonomicheskoi pomoshi rasii,ne smogut abxazia i ujnaia osetia bit nezavisimimi,ix rasia prakticheski prisoedinila.luche xudaia pravda chem krasivaia loj.da i kavo mojno etim odmanut?ved daje v abxazii i ujnoi osetii nikto ne verit chto oni nezavisimie gosudarstva.
          •  
            24 октября 2008 | 20:52

            max telford

            "Обвиняют", "все понимают", "все", "никто", "международное сообщество"...
            Макс, кончайте этот детский сад. Мнение мирового сообщества — это решения Совбеза ООН и Генассамблеи. При обязательном согласии всех постоянных членов Совбеза. Так уж, извините, в уставе ООН прописано, Все остальные "осуждения", "озабоченности" и "глубокие озабоченности" - это мнения отдельных правительств или политических деятелей.
            Т.о. "мир" Россию не осуждал. А по поводу неправомерных действий Грузии сказано было и в Евросоюзе, и в США, и в ООН. Слово "агрессия" в официальных документах ни в отношении Грузии, ни в отношении России не прозвучало. Ну, и ладно. Лично я человек миролюбивый, мне достаточно того, что агрессор был наказан по факту.
            А про то, что в Абхазии никто не верит в независимость, Вы в Абхазии скажите. Впрочем, не советую;)))
            •  
              24 октября 2008 | 21:11

              kosmopliotov

              v abxazii ia nikagda ne bival i net nikakovo jelania tam pobivat,v mire est po luche kurorti, dai chort s nimi abxazami veriat ili net eto ixnee delo.nu a pro to chto rasiu nikto ne nazival agresorom,tut uj vi zagnuli,imenno tak i nazivali kogda ona vtorglas v gruziu.ved ona vishla za ramki u.osetii?ob etom trubili vezde na zapade,nu v chasnosti v anglii.a oon eta uje gnilaia organizacia,vi xot privedite primer kogdaje rezolucii oon vipolnialis?v mire vsevo 3 igroka nato,kitai i rasia,i zamette rasia iz etix triox samaia slabaia.a pochemu ona slabaia?izza politiki putina.neujeli vi i pravda dumaite chto takoi politikoi rasia stanet superderjavoi?tolko saiuz s evropoi edinstvenni put podniatia rasii s kolen,i esle rasia xochet stat saiuznikom evropi v takom sluchae nado igrat civilizovannie igri a ne maxat orijiem,etoje ochevidno.
              •  
                24 октября 2008 | 22:24

                Макс

                Ладно, объясню, как умею.
                Прочитайте определение агрессии Генассамблеи от 1974. Грузия ввела войска на территорию, на которую по международному соглашению (оно имеет приоритет перед национальным законодательством) вводить войска не имела права (преамбула). Кроме того, совершила нападение на ВС РФ, находившиеся на этой территории на законных основаниях (пункт 3д)
                А кто и что трубил, нам без разницы: на то вы и трубачи, чтобы трубить:)))
                Если НАТО готовится к войне с Китаем, это прискорбно, но мы тут ничего поделать не можем.

                Понимаете, есть определенные правила, если угодно, процедуры обороны, тактики и стратегии. Процедуры, которые постигались кровью, нарушение которых всегда, повторю - всегда приводило к поражению. Военные не должны быть политиками, не должны рассуждать о том, нападет на нас НАТО или не нападет. Если какая-то страна вступает в блок "вероятного союзника", армия страны должна прикрыть это направление. Все. И никаких рассуждений. Но это многомиллиардные расходы. Три года нам вдалбливали вот такие, вроде Илларионова, что ПРО в Чехии и Польше не направлены против России, предлагали взять глобус и веревочку, протянуть веревочку от Ирана до Рамштайна: "Вот для чего нужны противоракеты!" И надо же, как раз в дни кризиса американо-польское соглашение было подписано! Совпадение?:)))
                Да, войны просто так не начинаются. Но использовать "демонстрацию угрозы" это в мировой политике — как улыбнуться. Представим, что Украина - член НАТО, а наши совершают нечто вроде броска на Приштину или продает партию оружия какому-нибудь Чавесу. НАТО так же миролюбиво перебрасывает эскадрилию в аэропорт Донецка. Или мы еще не продаем, а только начинаем переговоры (вовсе не обязательно о продаже оружия), которые им не нравятся. Надеюсь, вам известно, что серьезные кризисы часто начинаются с пустячка.
                Мне самому не очень нравятся периодические столкновения России с миром. Я, пожалуй, одобрил бы сближение России с НАТО. Но разница между европейскими русофобами и русофилами состоит в том, что первые говорят: «Россия никогда не будет в НАТО!», а вторые: «Будет! Будет! Но с зоной ответственности до Урала». Извините, маловато: от Грузии мы сами как-нибудь отобьемся. Свою оборону нам приходится строить самим. Тем более, проходить «кандидатский стаж» в Ираке или Афгане при идиотских ошибках политического руководства стран НАТО — увольте.
                Если работают дипломатические методы противодействия продвижения НАТО к нашей стране — хорошо. Смена режимов или расчленение стран-противников — тоже приемлемые меры в политике.
                •  
                  24 октября 2008 | 22:42

                  kosmopliotov

                  nu ia ne znaiu etix vashix memorandumov oon.vi iavno silnee menia v etom plane. no razmeshenie raket v polshe eto otniud ne sovpadenie,polsha i shtati dolgo torgovalis na shot razmeshenia raket v polshe no v sfere poslednix sabitii polsha pospeshila postavit eti raketi na svoei teritorii. rasii boiaca,potamu chto ona mojet napast na lubuiu stranu iz vastochnoi evropi.i eto samoe plaxoe.ia xachu chtobi rasiu lubili i uvajali,a vi etovo ne xatite?vi xatite chtobi rasiu prezirali i boialis?
                  •  
                    24 октября 2008 | 23:48

                    max telford

                    Сначала хотел отшутиться: "Я хочу, чтобы боялись и уважали". Затем призадумался. И вот как бы я ответил (хотя ничего оригинального): "Народам и режимам политически несостоятельным следует России бояться. Никаких больше разговоров о "многовековой общей истории", о "родстве культур" и тем более, о "братских связях". Отношения строить по простой модели: знай свое место, говори вполголоса, и я тебя не ударю. Задача не в том, чтобы кого-то унизить, а в том, чтобы, постепенно выработать у них навыки приличного поведения (я верю в обратную связь формы и содержания). В частности, у грузин должно выработаться отвращение на политиков, которые заявляют: «Альтернативными трубопроводами мы загоним медведя в угол Азии». Надеюсь, лет через 50 они будут нам за это благодарны. Думаю, такая политика вызывает уважение умных людей во всем мире, так как уменьшает их проблемы в общении с этими режимами. Россия наказала Саакашвили за его спесь и хамство, и заслужила этим уважение большинства европейцев. Не все из них могут выразить это открыто, но они получили повод держать Саакашвили за порогом своего дома». Вот примерно так.
                    •  
                      25 октября 2008 | 00:19

                      kosmopliotov

                      vi naivni chelovek vi chto dumaite v evrope(zapadnoi)boiaca rasii?v vastochnoi da potamuchto oni slabee,ne anglia,ne francia germania i tak dalee ne boiaca rasii.eto vashi iluzii.
                      •  
                        25 октября 2008 | 01:21

                        max telford

                        Макс, у Вас большие проблемы с кириллицей, причем на уровне восприятия. Объяснять написанное больше не буду. Перечитывайте, думайте, умнейте.
                        •  
                          26 октября 2008 | 21:56

                          А. М. Космоплётов,

                          спасибо за умные мысли. Я "отпостилась" на эту тему в "Народ против", утомилась и с большой радостью прочла Ваши достойные, компетентные ответы.
                          А с Вашим собеседником я уже пообщалась. Конечно, надо учить, но устаешь же :)
    •  
      24 октября 2008 | 23:37

      всё так, но

      "К вечеру 7.08 в Цхинвале оставалось около 500 ополченцев, еще около 2,5 тыс. прикрывали Джавское направление. Исходя из военной логики, Саакашвили должен был перекрыть тоннель. Задача нелегкая, тропки на Джавском и Мтиулетском хребтах были перекрыты и заминированы, но чему-то грузинский спецназ эти четыре года учили: 20-километровый бросок с востока и юга (участок на севере Цхинвальского р-она, подконтрольный Грузии) на Квемо-Рока, и все было бы для нас куда хуже. "
      Никакой спецназ никакой тоннель не перекроет, если через него уже давно идёт российская армия, если в Джаве давно российская армия.
      Судя по всему Саакашвили предпочел ужасный конец, чем ужас без конца. Он вынудил Россию раскрыть карты и показать кто она есть на самом деле- участник, основной спонсор и бенефициар конфликта. А тайно, в глубине души надеялся что Россия не позволит Кокойты собой вертеть и не вмешается. И просчитался.
      Россия это такая странная собака, что позволяет вертеть собой даже не хвосту, а прыщу на хвосте.
      •  
        24 октября 2008 | 23:56
        //Никакой спецназ никакой тоннель не перекроет, если через него уже давно идёт российская армия, если в Джаве давно российская армия//


        «7 августа мы узнали, что 150 русских танков из Северной Осетии пересекли границу с Южной Осетией. Они приближались к контролируемым нами грузинским селам».



        Смотрим архив Новости-Грузия за 7-8.08

        7.08 — о 150 танках — ничего

        12:48 | 08/ 08/ 2008
        ТБИЛИСИ, 8 августа /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Большая часть Южной Осетии на данный момент уже освобождена правительственными войсками Грузии. Об этом заявил президент страны Михаил Саакашвили, выступая по грузинским телеканалам с обращением к нации 8 августа.
        ""Могу объявить перед всем миром, что против Грузии осуществляется широкомасштабная военная агрессия. За последние часы была бомбардировка грузинской территории со стороны РФ. Бомбы были сброшены на грузинские населенные пункты, на мирные объекты. Это ни что иное, как классическая международная агрессия", - заявил Саакашвили.

        Самолеты, бомбардировки, но ни слова о 150 русских танках, которые еще с 07.08 «находятся» Южной Осетии!

        Реакция секретаря Совбеза Грузии Александра Ломая на первое сообщение о вводе частей 58 армии в Южную Осетию:
        17:03 | 08/ 08/ 2008
        ТБИЛИСИ, 8 августа /Новости-Грузия/. Грузия окажется в состоянии войны с Россией, если подтвердится, что российские войска и техника вошли на территорию Южной Осетии, заявил в интервью агентству Франс Пресс секретарь нацбезопасности Грузии Александр Ломая.
        "Если то, что российские солдаты и вооружение были отправлены на территорию Грузии, - правда, это означает, что мы находимся в состоянии войны с Россией", - сказал Ломая.

        Секретарь грузинского Совбеза не знает о 150 русских танках!

        Вот еще интересное сообщение:
        15:28 | 08/ 08/ 2008
        ТБИЛИСИ, 8 августа /Новости-Грузия/. Крупные силы 58-й российской армии пытались В ПЯТНИЦУ через Рокский тоннель войти на территорию Южной Осетии, в направлении Джавского района. Однако колонна была остановлена огнем с грузинской стороны, сообщает интернет-портал Georgia-Оnline ( www.apsny.ge ).
        "В результате ответных действий Вооруженных сил Грузии, российские подразделения отступили к северному порталу тоннеля. В данный момент правительственные войска завершают операцию по окружению Джавского района", - сообщает портал.

        Враг не прошел!

        И вот совсем смешное:

        Власти Грузии недооценили реакцию России на вступление грузинских войск в Южную Осетию и оказались не подготовлены к силовым действиям РФ в регионе, заявил заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия в интервью британской газете Financial Times.
        Замминистра также сообщил, что Грузия предприняла попытку захвата Цхинвали несмотря на то, что ее войска не обладали достаточной мощью, чтобы противостоять авиации и тяжелой бронетехнике противника.
        "К сожалению, мы не придали большого значения этому факту. Мы не готовились к такого рода событиям", - заявил Кутелия.
        "Грузинские войска оказались неготовыми к КОНТРУДАРУ российской стороны. Я НЕ ДУМАЛ, что Россия как член Совбеза ООН и ОБСЕ отреагирует таким образом", - добавил замминистра обороны Грузии.
        http://unian.net/rus/news/news-268717.html

        Простота хуже воровства...

        •  
          25 октября 2008 | 20:05

          Напёрсточники...

          "Грузинские войска оказались неготовыми к КОНТРУДАРУ российской стороны. Я НЕ ДУМАЛ, что Россия как член Совбеза ООН и ОБСЕ отреагирует таким образом", - добавил замминистра обороны Грузии.
          http://unian.net/rus/news/news-268717.html

          А вот оригинал:

          Georgian forces were unprepared when the Russian counter-strike came, Mr Kutelia said. "I didn't think it likely that a member of the UN Security Council and the OSCE would react like this," Mr Kutelia said.
          http://www.ft.com/cms/s/0/90d1d4c6-6fe0-11dd-986f-0000779fd18c.html

          Замечаете разницу? Про КОНТРУДАР - это не цитата Кутелия, а интерпретация его слов ФТ. Кавычки-то не там стоят. Действительно, простота хуже воровства...
          •  
            26 октября 2008 | 22:09

            факт: Про КОНТРУДАР - это не цитата Кутелия, а интерпретация его слов ФТ

            Берем английский текст.
            when the Russian counter-strike came, Mr KUTELIA SAID.

            К сведению ув."факта". Вне зависимости от месторасположения кавычек, выделенные мной слова означают не интерпретацию, а перевод прямой речи в косвенную. Интерпретация и,ipso, искажение высказываний, сопровождаемых ремаркой "СКАЗАЛ ТОТ-ТО", влечет за собой судебное разбирательство.

            Ваша "наперсточная" радость - во-первых, ничем не обоснованный пустячок, а, во-вторых, никак не опровергает слова Вашего оппонента.

  •  
    24 октября 2008 | 18:48

    у меня есть план!

    Сверхзадача России — это конституционный нейтралитет Грузии, закрепленный двусторонним договором с Россией. А лучше и базой лет на 25. Шутка;))) Впрочем, с долей шутки.
    Можно было бы добавить к требованиям уважение Грузией глобальных экономических интересов России (не играйте в альтернативные трубопроводы, остальное перетрем), но это лишнее. ВР красиво кинула грузин с нефтеперевалкой в Супсе, когда та заработала в Джейхане. Набукко — это вообще большая «панама» 21 века. Слова словами, а жизнь — жизнью. Сегодня доля Газпрома на британском рынке меньше 2%, а через три года достигнет 14%. Безотносительно к тому, какие границы будут у Грузии.
    Увы, грузины — древний народ. Очень древний. Настолько древний, что с трудом поддается апгрейду. Каждый второй — князь, а остальные — тоже князья, но помельче. Все мышление в парадигме: «сеньор — вассал» (конечно, я не имею в виду Тенгиза Абуладзе, Нодара Думбадзе и, тем более гения Мераба Мамардашвили, хотя и у него по молодости были заскоки). «Мы совершили ошибку, начав оборонительную войну без разрешения сеньора, и потерпели поражение. У сеньора были свои соображения, которые нам своим скудным умом не понять. Но теперь мы покажем сеньору еще большую преданность, и он когда-нибудь поможет нам отвоевать мятежные лены».
    Думаю, если руководство Грузии (новое, разумеется) поймет реальное положение страны в системе мировых ценностей, и поймет достаточно быстро, Россия может отыграть назад. Иначе говоря, ради главной цели «чуть-чуть кинет» абхазов и осетин. Совсем нельзя — не по поняткам.
    А именно, произойдет международное признание независимости Абхазии, но не как э т н и ч е с к о г о государства, а как конфедерации двух общин и регионов: абхазского (Апсны) и грузинского (Абхазети) — Конфедерация Апсны-Абхазети — Абхазская Конфедерация. Максимальное самоуправление регионов, минимальные полномочия (по крайней мере, до тех пор, пока регионы не делегируют больше) центрального правительства: Президент и Вице-президент с правом вето, парламенты регионов одновременно — две палаты парламента Конфедерации, МИД, министерство сотрудничества регионов (сквозные транспортные артерии, связь, экология). Международные гарантии границ регионов и Конфедерации в целом. Русская, армянская и другие этнические общины выбирают принадлежность к той или иной политической общине (кипрская модель).
    То же полностью относится к Южной Осетии.
    Скорее всего, граница регионов Абхазской Конфедерации пройдет по Кодори, но могут поторговаться и за Келасури (пошлем Лужкова, построим Новый Сухуми на левом берегу у моря, 3-4 года и 4-5 млрд. зеленых — фигня-вопрос). Тоже шутка;))) До завершения кризиса, по крайней мере.
    В Южной Осетии (название «Конфедерация Алания — Самачабло» устраивает?) границы регионов очевидны. Ну, разве что обменять анклав Кехви-Тамарашени на осетинский угол Ахалгорского района (верховья Лехуры).
    В каком-то смысле Конфедерация Апсны-Абхазети и Конфедерация Алания — Самачабло станут вторым и третьим грузинскими государствами. В то же время, для абхазов грузинский регион Абхазии будет гарантией независимости от России (и это для абхазов не шутка). Впрочем, нет никаких оснований предполагать, что Россия ставит целью присоединение Абхазии. Зачем?;)))
    А РЮО со временем можно будет разделить, причем осетинский регион с выгодой для всех разменять на четыре грузинские долины к северу от Кавказского хребта: Хеви (Казбеги, верховья Терека), Архоти (р. Асса), Шатили (р. Аргун) и Тушети (р. Андийское Койсу). По территории это около двух третей РЮО. В Казбегском районе в советское время жили до 15 тыс. населения (треть — осетины). Остальные долины почти безлюдны, хотя в Шатили и Тушети дороги из Грузии проложили, но зимой они по полгода закрыты. За счет этих трех долин Осетия может выменять у ингушей Джайрахское ущелье и закрыть вопрос о Пригородном районе. Ингуши тоже найдут, как ими распорядиться (тут варианты). В Казбеги и Джайрахе после небольших и разумных инвестиций запросто можно будет расселить все остатки осетинского населения РЮО.
    Грузия получит вменяемые границы, и будет жить тихой нейтральной страной, вроде Финляндии, сосать двух мамок, как ласковый теленок. Что потеряла Финляндия от того, что свыше полувека холодной войны придерживалась нейтралитета? Не была Европой? Чушь. Все понимали, у нее не было выхода, это был единственный шанс сохранить независимость. Так что, несмотря на обидный для финнов термин «финляндизация», страна жила и не тужила, имела преференции во внешней торговле и с ЕЭС (ЕС), и с СССР. И сейчас вся их мебельная и деревянное домостроение на нашем кругляке, и на хрен им НАТО не сдалось.
    Конечно, шума вокруг Грузии в мире будет поменьше. Меньше поводов грузинским президентам по миру мотаться и с пламенными речами выступать. Меньше поводов американским президентам на площади в Тбилиси плясать помесь лезгинки и чарльстона.
    Но я надеюсь, они сделают правильный выбор: ехать, а не шашечки.

    •  
      25 октября 2008 | 00:46

      Ну и "понаплел" Космоплетов!!!

      Ну и "поноплел" этот Космоплетов!!! Да все "прогнозы" не менее как Планетарного масштаба! Да с процентиками - 2%, 14% (?).
      Тут - на все вкусы и для любых посетителей - о политическом устройстве грузинских территорий - пожалуйста ("новое" руководство Грузии - вообще необсуждаемый вопрос для этого "оракула")!
      У кого какие должны быть "вменяемые" (у этого невменяемого) границы - да получите! Что есть Мировое сообщество - извольте!
      Их "мебельнАЯ и деревяннОЕ домостроение" на "его" кругляке какая то организация из трех букв (ЕЭС), наверное, сокращенная для краткости до двух букв - ЕС (просто гениальный ход!) - наряду с СССР - для Финляндии (еще и ее приплел, не закусывая, наверное...) - Манна небесная!
      Дальше-больше... Великобритании, по Космоплетову, уже вообще пора упасть на колени перед Газпромом - ведь через три года (о,Боже!) - зависима будет от него - на 14%!!!! Я уж и представить не могу что случится, если вдруг Космоплетов ошибся в прогнозе и зависимость возрастет до 16,3??? Спаси и сохрани!!! (Если, конечно, Газпром, через три года будет существовать как организация или Россия - как государство в нынешней ипостаси - мое прим.).
      А САМОЕ ГЛАВНОЕ наблюдение этого Пророка - грузинский народ, оказывется, "древний" (это наблюдение, надо полагать, появилось после "восьмой"?) Но так как Космоплетова это ценное наблюдение расстраивает, он, сожалея, метко ввернул междометие "УВЫ"... Да, действительно, увы...
      Воланд: - Ведь говорил я ему тогда за завтраком:"Вы,профессор,воля Ваша, что-то нескладное придумали!..... Над Вами потешаться будут!"
      Это - более-менее уважительная и подходящая цитата для Вас,Космоплетов.. Среди других, подходящих к Вам, ничего, кроме "Москва-Петушки" В.Ерофеева - на ум не приходит...
      А вообще-то, должен заметить, Вы - весьма любопытный экземпляр с медицинской точки зрения, так же, как и любопытны с этой же точки зрения Вами обожаемые лиллипутины и иже с ними...
      Поэтому постараюсь исключительно науки ради прослеживать и последующие Ваши посты (тосты?), Космоплетов.... Говорят, смех жизнь продлевает!


      •  
        25 октября 2008 | 01:01

        Александр Нежевлев

        Ну и "понаплел" Космоплетов!!!!
        Александр, совершенно с Вами СОГЛАСНА! Этот товарищ из блога в блог развернутые комментарии выдвигает. Понаблюдайте! Я, как врач, читаю эти комментарии уже месяц. Разносторонний, воевавший, высококлассный, идеологически (по-советски) подкованный специалист - от Афганистана до Грузии советы с оскарблениями дает. Очень по риторике на Лаврова похож, не сам ли?
        •  
          26 октября 2008 | 00:01

          Елене

          Абсолютно с Вами согласен, Елена, по риторике - один к одному официальная российская. По поводу "высококлассный" не скажу-сама его идеология не подразумевает ничего хоть сколько нибудь разумного. Подобная эгоцентричность взглядов и эдакий бонапартизм, свойственен для нынешнего руководства России, ну и для Космоплетова, разумеется. Но подобное в Истории было неоднократно - и известно как заканчивалось.
          Что касается Лаврова - то просто поражаюсь эволюции (или регрессу) этого человека. Из "крепкого" профессионала за считанные годы превратился в какой-то рупор глупости,невежественности, хамства. Стыдно за него.
      •  
        25 октября 2008 | 01:38

        Александр Нежевлев

        Злоупотребляете вопросительными и восклицательными: 1. девальвируете знаки экспрессии; 2. выглядите неадекватно.
        Что там еще? Сначала была ЕЭС, потом ЕС. Думал, поймут без лишних объяснений, как и "мебельная (промышленность)". Увы, ошибся: некоторым нужно не только разжевать, но и обильно смочив слюной, в рот запихать.
        Сравнение с Венечкой лестно. К сожалению, не могу ответить Вам тем же: кроме юродивого братика Никодима никого не напоминаете;)))
        •  
          25 октября 2008 | 04:32

          Космоплетову

          Вы - просто злоупотребляете...
          Да и не с "Венечкой" я Вас сравнивал - действительно, слишком лестно для Вас, - а с его персонажами. Это сродни тому, что если б я сравнил Вас с Шариковым ("Да что там думать?.... Немцы какие-то... Взять Все - и поделить!"), что, несомненно Вы заслуживаете, а Вы бы взяли бы на себя лавры Булгакова..."Трансидентально!"
          И, пожалуйста, разжуйте (можете обильно смочить слюной) насчет "сначала" и "потом" (ЕЭС, она же ЕС). Именно в тот момент, когда на "мебеля" в Финляндию давали "ваш" кругляк-на кого финны должны Богу молиться?
          А если серьезно, Вам контрастный душ надо попробовать на ночь, да и не читать по утрам российских газет... А также - "...кислород попробуйте...и ванны.."
          И Боже Вас упаси, размышлять о Грузии... Может быть обострение. Больше как "На холмах Грузии..." Вам читать не рекомендуется. Как уже было сказано: - "...над Вами потешаться будут!".
          Я, например, искренне смеялся над Вашими постами, надеюсь позабавлюсь и впредь. Ваши комментарии, без преувеличения, просто уморительные - можно показывать друзьям и знакомым, и уж, наверняка, самые смешные на обсуждаемую Тему..
          Слушайте, что там мелочиться - Финляндия, "мебеля", Газпром, Генеральная Ассамблея - давайте уж сразу - про теорию Большого Взрыва! (извините, опять злоупотребил экспрессией). Уже - в предвкушении! Даже друзей на выходные позову ради Вас. Вот умора то будет!
          Вместо послесловия (немного переиначивая):
          И посредине этого разгула,
          Я пошептал на ухо Чудаку (здесь возможны варианты - мое примеч.)
          И Чудака - как будто ветром сдуло!
          Все "Эхо" - вон рыдает наверху!"
          Именно такой сценарий я и ожидаю...
          •  
            25 октября 2008 | 10:52

            Александр Нежевлев

            Что ж, недурственно для начала. Теперь возьмитесь за кавычки (к Венечке и кислороду с ваннами они ИМХО - лишние). Хорошо бы и отточий поменьше, а то Елена из СПб заподозрит порхающее сознание.
            Взять все, да поделить — не обсуждаем: неэффективно.
            Финны должны молиться на правильно построенные отношения с Россией и выбросить из головы бредни о Карелии. Раскрутить маховик национальной истерии легко, а остановить гораздо труднее. Впрочем, они и не увлекаются.
            Тема Большого Взрыва меня крайне интересует, однако ж, злобный оффтопик.
            В дальнейшем принимаю только вопросы и предложения по теме.
            Итак, кавычки и отточия.
            •  
              25 октября 2008 | 23:37

              Космоплетову

              Спасибо за Совет по поводу кавычек - жаль только, что не могу воспользоваться им "для начала". Видимо, Космоплетов, ВЫ плохо знакомы с классикой. Профессор Стравинский: "...Доктор, дайте тов.Бездомному бумагу и маленький карандаш.....и КИСЛОРОД ПОПРОБУЙТЕ... И ВАННЫ..." ("Мастер и Маргарита"). Да и насколько мне известно, у Ерофеева полное имя Венедикт, а имя "Венечка" он использовал в кругу друзей, в коих, конечно, я Вас не подозреваю.
              Что ж, буду и дальше следить за Вами, и веселиться.
              Что там Вы "принимаете" - вопросы и предложения?
              Ну так вот Вам предложение - публикуйте и дальше свои пространные комментарии - они довольно забавны. Что интересно, что Ваша (как и официальная российская)риторика уж очень мне напоминает риторику властей Германии второй половины 30-х годов. Полюбопытствуйте... И найдите несколько отличий между захватом А.Гитлером Судетской области и,главное, используемой им риторикой при этом, и действиями российских властей в так называемой "Южной Осетии" и их риторикой.
              Еще предложение - в части своих комментариев - Вы откровенный хам. Хотя совестливый хам - хамите (и знаете, что хамите) женщине, и перед тем как нагадить, извиняетесь за будущее хамство. Итак, предложение - комментируйте все что угодно - лично я веселюсь над Вами, но без откровенного хамства. А то уж Вы совсем сродни политике России в отношении Грузии, где вранье и хамство - видно уже слепому.
              Вопросов, к сожалению, к Вам не имею, разве как - в какой период после Большого Взрыва, по Вашему мнению, произошло возникновение Антивещества?
              •  
                26 октября 2008 | 07:39

                Reply to Kosmopletov

                Well said, Alexander. May be there is hope for Russia after all.
                This jerk K. is surely from KGB or whatever they have now in Russia. They can't leave unanswered any free expression. Although KGB shouldn't be worried too much as % of Sharikovyx is still rather reassuring.
                •  
                  26 октября 2008 | 22:28

                  Reply to jay

                  Layaab weeye, jayow, maxaad u qortay af Ingriis? In aad isticmaalid afka jayniiska, ma xumo.
              •  
                26 октября 2008 | 23:21

                Александр Нежевлев: хамите (и знаете, что хамите) женщине

                Я внимательно перечитала ремарку ув.Космоплетова в адрес ув.Елены - понять, что именно дало Вам основание обвинить собеседника: "Вы откровенный хам".
                Обнаружила.
                Космоплетов предложил Вам использовать поменьше отточий. Не исключаю, упрек в таких излишествах может быть воспринят как дурной тон, хотя это ставит под сомнение деятельность специалистов по русской словесности. Неужели Вы считаете, что и для них обмен подобными замечаниями - откровенное хамство? Чрезвычайно любопытный казус.
                Далее Вы развили свою оригинальную мысль: "хамите женщине, и перед тем как нагадить, извиняетесь за будущее хамство".
                Я вникла в источник Вашего возмущения. Обнаружила. Ув.Космоплетов посетовал на Ваши отточия и выразил тревогу:"Елена из СПб заподозрит порхающее сознание".
                Странно. Человек сделал женщине комплимент, признав за ней способность диагностировать у Вас порхающее сознание. На месте Елены я была бы ему только благодарна. А Вы не только объявили, что Космоплетов ей нагадил, но и высказали уверенность: он и дальше будет "гадить" - т.е.отмечать ее профессионализм. Следовательно, Вы, Александр рубите на корню все попытки сделать женщине приятное. За что ж Вы ее так? Может, это маленькая месть за ее "советы с оскАрблениями"? Это не опечатка, ув.Елена уже неоднократно постила такое загадочное слово. Как я Вас понимаю, сознание от подобных союзников запорхает, да еще как. И симптомы у Вас очевидны. Это ж надо: попорхать по тексту, вообразить какие-то ужасы и - ну верещать "Караул, хамят!"
                А знаете, я за Вами тоже с большим удовольствием послежу. Вы все-таки чрезвычайно любопытный случай.


      •  
        25 октября 2008 | 10:02

        aleksandr

        saglasen s vami
    •  
      25 октября 2008 | 14:00

      Ответ Космополетову о разделении чужих территорий

      Кто вы такой, чтобы делить чужие территории? Сначала спросите об этом тех, кто там проживал до войны, а потом и рассуждайте. На каком основании беженцы должны лишаться своих домов и квартир? Пусть сначала вернуться все проживавшие там люди и под наблюдением международных наблюдателей решат, что им нужно. Только все они вместе взятые могут решить свои проблемы, а не мы с вами, нам легко рассуждать, сидя в своей квартире в тёплом кресле. Вот и решайте за себя лично, не суйтесь туда, куда вам не просят. Без вас разберутся те, кого это лично касается. Россия всегда поддерживает недоумков и террористов всех мастей. Не лезь она туда, куда не просят, мы бы жили намного лучше. Своих внутренних проблем хватает, а они деньгами распоряжаются без нашего ведома, а есть ли контроль над ними? Все утекает зарубеж.
      •  
        25 октября 2008 | 18:43

        tamara

        on vaabshe ne ruski,on arminin(akopian),a nas russkix uchet umu razumu.vot i vsia pravda.
  •  
    24 октября 2008 | 19:00

    Грузии

    Первый раз услышал хоть что то похожее на правду. Ведь для Грузии не изменилось ни чего, как грузины там не жили так и не живут. Но я себя утешаю, только тем, что теперь Грузия точно войдет в НАТО, и в акватории черного моря будут стоять исминцы с боиголовками. И еще одно радует, что в Грузии ни когда не будет про-российских партий и другой про-русской заразы.
    •  
      26 октября 2008 | 19:37

      rusebis

      bicho etot kosmopliot on arminin iz tbilisi(akopian).on vas nenavidet.traxnite vi evo v tbilisi.mojet tagda zatknioca.
  •  
    24 октября 2008 | 19:11

    Еще немного, еще чуть-чуть!;)))


    Я все думал, ну почему наши не обошли Тбилиси 12 августа? Один танковый батальон, три часа до Руставского моста, и Саакашвили бежал бы (чай, не Сальвадор Альенде, по дворцу с автоматом бегать). А на следующий день грузинская "элита" поливала бы его дерьмом в полном соответствии с законами Макиавелли. Причем, это даже не было бы свержением "законно избранного": кто свергал? где? когда? Сам сел в машину и уехал. Пусть возвращается, если не боится. Сплошные плюсы.

    Кроме, пожалуй, одного. Признав Абхазию и РЮО в таких условиях, мы подставили бы новую грузинскую власть, а не признать нельзя - сохранится прежняя неразрешимая конфигурация. Мы для всех плохие, а Мишико со временем обрел бы некий ореол. Нет уж, пусть грузины нахлебаются дерьма полной ложкой при нем! "Новая реальность" (как выразился Пан Ги Мун по поводу Косово) возникла и закрепится при Саакашвили. При нем Абхазию и РЮО признают не только Россия и Никарагуа, но и другие государства. Но возможны варианты.

    Судя по всему, США попросили грузинскую оппозицию сбавить обороты до 4 ноября, чтобы совсем уж не вгонять республиканцев в дерьмо, так что, надеюсь, еще до нового года будет объявлено о досрочных парламентских и президентских выборах в Грузии. Причем, помяните мое слово, основных кандидатов и партии те же патроны попросят приглушить реваншистскую риторику. Уж американцы-то не дураки, и понимают, что независимость Абхазии и РЮО — безотзывные;))).

    Увы, патологический национализм не позволит грузинам выступить с серьезными инициативами, а значит, конфликт перейдет в вялотекущий, вроде кашмирского. С той лишь разницей, что соотношение сил здесь другое. Кто-то будет окрашивать территорию Кашмира в цвет Индии, кто-то — Пакистана, кто-то — по демаркационной линии. Будут приниматься ежегодные дежурные обращения (с резолюциями Совбеза ООН не получится). Да и обращения будут все реже интересовать СМИ.

    Грузины как дети малые не замечают (не желают замечать) того, что инструментарий "воздействия" на Россию быстро сокращается. В августе в Черное море направляли флот, говорили о размещении войск НАТО в Грузии, грозили исключением России из Совета Европы, разрывами энергетических контрактов и черт знает о чем еще. Очень показательно развитие темы "отказа России во вступлении в ВТО". Стоило нашим заявить, что мы пересмотрим заранее взятые на себя обязательства по ВТО, как кампания заткнулась на полуслове (у меня даже появились смутные сомнения относительно свободы СМИ на Западе, какой ужас). Грузины радовались: Вот-вот! Еще чуть-чуть и Россия отступит!". Сегодня, кажется, остался только перенос переговоров по новому соглашению ЕС-Россия. Все. Грузины продолжают радоваться! «Еще чуть-чуть!» Атас...

    Давление Запада на страны, готовые признать Абхазию и ЮОР резко ослабнет. Насколько мне известно, интересный торг велся с Марокко. Наши предложили поддержать в Совбезе признание Западной Сахары частью Марокко (а что? Ее независимость мы не признавали). Это пряник. Кнут тоже очевиден. Марокканцы, собаки, организовали утечку. Поднялся вой. Попросили отложить переговоры на полгода-год. Насколько я могу судить, в МИДе разработана интересная концепция даже на случай такой подляны, как признание Сербией независимости Косово. Не вступит оно в ООН без Абхазии и ЮОР. Только в пакете. Во всяком случае, наши заглушили главное условие признание независимости Косово — необходимость признания его Сербией.

    А политические деятели будут просто отмахиваться от вопросов журналистов по этому конфликту или отделываться короткими и расплывчатыми комментариями. Вы, конечно, будете все это публиковать и убеждать друг друга в том, что о Грузии помнят, до тех пор, пока Абхазия и ЮО не перекочуют на ту же полку, где лежат Тао или Ингило. А вы будете все так же, как пикейные жилеты рассуждать о том, что кандидат от республиканцев на выборах-2048 чихнул на дебатах неспроста: не иначе Сухуми объявят вольным городом. Не вы первые, не вы последние.
    •  
      24 октября 2008 | 19:29

      наши не обошли Тбилиси

      Не вошли, потому что обасрались, обьявить войну всему миру.И Тбилиси вам не видать, как своих ушей.Еще Украина и все, колечко.Вас весь мир ненавидет, а вы все лезите с мифами о русской культуре. Какая культура, вы даже править своей страной не в состоянии, один поэт да и тот на четверть негр.
      •  
        24 октября 2008 | 19:46

        для Rusebis dedis mtvneli

        Ненадо давить на жалость. Всему миру "до лампочки" все грузины вместе взятые.
        Я азербайджанцам всегда говорю, что армяне, если бы захотели, то захватили бы Баку. Но они не сделали этого потому, что им такое кол-во дерьма было ненужно. Это, как раз тот случай (насчет Тбилиси).
        Мой предки, в свое время, "гуляли" по Грузии и Тбилиси, как хотели.
        Замечу, к стати, что ты ни слово не сказал, что умер бы, но не дал бы захватить Тбилиси, а говоришь только о "войне всего мира" из-за Тбилиси. Ты вообще жалок.
        А насчет Пушкина - ты что расист? Ты считаешь, что африканец чем-то ущербней тебя?
        •  
          24 октября 2008 | 20:32

          ты ни слово не сказал, что умер бы, но не дал бы захватить Тбилиси

          Грузины за Родину умирать не умеют - не воины они ,поэтому и разбежались как тараканы

          Судьба у них такой - быть под кем то и по возможности получать удовольствие .

          •  
            24 октября 2008 | 21:40

            Игорь - Грузины за Родину умирать не умеют - не воины они

            Они оказались в 100 раз умнее, а Вам дорогой - в компьютерные войны еще резаться надо и школу закончить.
            •  
              24 октября 2008 | 21:59

              Они оказались в 100 раз умнее// Гении практически

              А как драпают классно - любо дорого
          •  
            24 октября 2008 | 23:51

            Игорю

            Если бы грузины не были воинами, они уже давно не существовали бы. Вся история Грузии - это борьба с врагом, который в 30-40 раз превосходил нас по численности, однако мы выжили, сохранили свою самобытность, язык, культуру и веру. Раскиньте мозгами, прежде чем писать (если они у вас имеются).
            •  
              25 октября 2008 | 01:01

              Если бы грузины не были воинами

              Да ладно непартесь - не вы одни такие .Чехи к примеру .Не всем же быть бритами русскими чечнцами и пуштунами .

              Каждому своё .Не лезте зря на рожон и трогать вас ни кто не будет - мы да турки уж точно .
      •  
        24 октября 2008 | 19:49

        Обосрался тот, от кого в первые 5 дней войны больше пахло. Наши культуры друг другу не мешали, потому что наша предусматривает внутри себя другую (в т.ч. культуру Руставели и Абуладзе) А вот вы тест на сохранение чужой культуры не прошли.

        Радуешься "колечку из ненавидящих", уже ощущая себя миром? Ну давай-давай. На колечко зайдут мастер-сержанты и будут в том числе твоих земляков в атаку отправлять в виде пехоты. Без разговоров. "Пешки" должны отработать за "освобождение от СССР" и за обучение настоящему делу военным образом (наоборот). Еще поучат, не боись, а пока по августовской отработке "незачет".
        •  
          24 октября 2008 | 20:16

          Оккупант

          Ты не обижайся. Вот смотри, я на половину русский, гр России мой сын (которому полтора года)и жена, тоже граждане России, были в этот момент там, и их бомбила авиация России защищая других граждан, как я должен относится к Российской власти и всяким патриотам. Что на счет СССР, Россия когда ей нечего было жрать, отпустила все республики за кредит в 25 миллиардов, и в отношении этих республик не велась ни какая работа, плюс выгнали 350тысяч из своих домов, а америкосы помогали. Так что же, кого то обвинять если у него появился новый друг. И конечно я думаяю, что каждый Грузин мечтает о мести.
          •  
            24 октября 2008 | 21:11

            Дышим глубже.

            Не обижаюсь. Но в противном случае ваши бомбили бы других. По помогавшим америкосам понимаю. Но эти ребята ничего просто так не делают. Дадут бакс, чтобы десять "срубить". Сделают все, чтобы поссорившиеся народы не помирились, мамой клянусь. С грузинского плацдарма, который им сейчас нужен (как в свое время Англию интересовала вырезавшая Закавказье (извини, Гаджи) туретчина), они в случае чего за месяц свалят. С отрицательной динамикой отношений останутся все те же лица. Одно носатое, другое конопатое. Но оба битые.
            •  
              24 октября 2008 | 23:46

              странно

              У Грузии есть/была бомбардировочная авиация?
          •  
            24 октября 2008 | 22:09

            Так Вы наполовину принадлежите к "неполноценной расе" (как Вы назвали русских)?

            А жена тоже русская? Ну, она хотя бы ничего? Без явных признаков? Можете, конечно не отвечать. просто волнуюсь за Вашего сына.
      •  
        24 октября 2008 | 20:52

        Вдогонку про "колечко"

        Кольцо, точнее, цепь, состоит из звеньев. Где самые слабые звенья - как раз Грузия с Украиной, только ткни. Из-за национального состава и генетической ублюдочной националистической "фишки", взятой на вооружение властями этих стран. Сами ведь сук пилите... Ладно правители, но ведь большинство из тех, кто пишет сюда, позиционируя себя как грузины, искренне считают, что "мы сами порешаем, кому и как в той же Апхазети жить". Ваши новые друзья с помощью тогдашних наших правителей ликвидировали страну, где все-таки не вопили "СССР - для русских" и национальные школы не закрывали, хотя не все было тип-топ. У "новых демократий" в Прибалтике и ниже по кольцу аналогичные лозунги на роже написаны, ведь со своими комплексами бороться практически невозможно. Был "вторым", чуть раньше вообще "никем", а внезапно стал "первым", это ломает. Так что технологии, которыми, когда надо, можно и у Бжезинского подучиться, тем более сойдут для нейтрализации официально гавкающих по команде "недонатовцев". С волками быть...
    •  
      24 октября 2008 | 19:50

      kosmopliot

      nu vi fantazior, serbi priznaiut kosovo radi tavo chtobi ves mir priznal nezavisimost abxazii i u.osetii??? daleko padiote.esle i v kremle takieje analitiki i politiki kak vi,to rasia i pravda prapala.da ne dajdiotes vi tavo chtobi serbi priznali kosovo nezavisimim gasudarstvom,i abxaziu i osetiu nikto ne priznaiot i ne budet preznavat,na zapade znaiut ambicii putina,i uje dumaiut kak evo neitralizavat.prosto na nasu zima,nada zimu perejit potom podumat o alternative rasiskovo gaza(kstati v etom napravlenii nachali dumat uje po xodu boevix deistvii),nu a patom naidut upravu na putina.tak chto zria vi vazdvinuli krasni flag nad reixstagom(rano esho).uberut putina iz kremlia i rasiane toje stanut jit v normalnoi strane.
      •  
        24 октября 2008 | 21:04

        То, что читали мой пост, это хорошо

        Не мешало бы еще извилины включить. На Сербию крепко давят, могут сломаться на вступлении в ЕС,как плате за признание Косово. Разумеется, не беря в голову последствия для Абхазии или Южного Судана. А мы должны все предусмотреть.
        А об альтернативах российскому газу думайте, никто не мешает. Зима, говорите на носу? Самое время вбухать еще несколько миллиардов баксов в какую-нибудь Набукку;))) А потом, до следующей зимы, будете "нейтрализовывать" Путина? Да Вы фантазер, я посмотрю. "16:00 - Война с Англией" (из дневника барона Мюнхгаузена)
        •  
          24 октября 2008 | 21:18

          kosmopliotov

          net fantazior eto vi. vaina s angliei?da vi chto?ia viju eta vaina s gruziei v ura-patriotax vizvala eiforiu nepobedimoi strani.u kavo vi vigrali voinu u gruzii?chto ne nashlos protivnika po sereznee?nineshnaia rasia ne sssr,katoraia vtorglas i zavoevala pol evropi,a s angliei vaevat kishka tanka.eto vam ne gruzia vo glave s saakashvili,a serioznaia strana s serioznimi voorujonnimi silami.
          •  
            24 октября 2008 | 22:01
            Макс, Вы просто не знаете, на что мы способны. В общем, завтра я объявляю ультиматум Англии. Или они до 16:00 признают независимость Абхазии и Южной Осетии или война до победного конца!
            •  
              24 октября 2008 | 22:08

              kosmopliotov

              ax kakoi talant prapadaet ,klara novikova, ili petrosian po sravneniu s vami deti.
              •  
                24 октября 2008 | 22:39

                max telford

                Боже мой! Человек уехал в Англию, чтобы оттуда смотреть Петросяна! Туманы Вам вредны, друг мой. Возвращайтесь в Россию.
                •  
                  24 октября 2008 | 22:51

                  kosmopliotov

                  priexal bi no smisl ta kakoi?ia chelovek svabodolubivi,potamu i uexal v svaio vremia iz rasii,vernus no tagda u vlasti ne budet putina,i emu podobnix.ia i moi deti verniomsa v demokraticheskuiu civilizovannuiu rasiu,gde budut uvajat prava cheloveka i gde budet svaboda slova.
    •  
      24 октября 2008 | 21:51

      Космоплётов - у Вас очень широкие *познания*!

      Правда толку от них ...
      •  
        24 октября 2008 | 22:03
        Заголовок хорош. К сожалению, текст заявленной темы не раскрывает.
        •  
          25 октября 2008 | 05:22

          Раскрываем

          Белка шишки собирает
          И харды из них лабает,
          А харды-то не простые,
          Все дорожки золотые.
          Все головки — изумруд…
          Но, быть может, это флуд?
          •  
            25 октября 2008 | 11:37

            Валерий Злобин

            Уели!;))) А на шпагат сесть сможете?
            •  
              26 октября 2008 | 02:21

              А двумя дырками одну закрыть?

    •  
      24 октября 2008 | 22:43
      вижу еще одного нереализованного политика теряет россия. но вы должны что то новое придумать. людей такого склада ума как вы в кремле предостаточно.
      •  
        25 октября 2008 | 00:04

        Натэлла Дондуа

        Вы все-таки мою резюмешку оставьте, может, пригожусь.
      •  
        26 октября 2008 | 19:40

        natela

        kosmopliotov armianin iz tbilisi(akopian),delaite vivodi.
  •  
    24 октября 2008 | 19:20

    СПб

    Спасибо Илларионову за то, что внес некоторую ясность по вопросу. Очевидно, что была провокация с нашей стороны, Россия готовилась к этой "маленькой победоносной" войне. Будущее покажет: выиграла ли она от этого или проиграла. Респект народу Грузии! Мы с вами.
    •  
      25 октября 2008 | 00:10

      Влада

      России это всё ещё как аукнется!..
      А вам, Влада, спасибо за добрые слова. И не верьте, что в Грузии есть ненависть к русским. Хотя мы понимаем, что очень большая часть населения России разделяет взгляды таких человеконенавистников как Жириновский. Поэтому вдвойне приятно встретить человека, подобного вам. Ещё раз спасибо!
      •  
        26 октября 2008 | 19:42

        tea gongadze

        kosmopliotov armianin iz tbilisi(akopian),tak chto delaite vivodi kavo nado gnat v sheiu.iz strani,.
  •  
    24 октября 2008 | 19:20

    RUS vs GEO

    Po malenku i vi pronjotes i nadejus gruzini vam prostjat :)
    •  
      24 октября 2008 | 19:35

      Edgars Kokorevics

      Нет братан, они не проснутся они быдло, в основной своей массе. Я даже не могу их христьянами назвать, они покланяются идолам. И Грузины их не простят, ни когда а тот кто простит тот гадина и предатель.
  •  
    24 октября 2008 | 19:30

    В Грузии мне 20 лет назад на полном серьезе говорили, что прорусский там Вахтанг Кикабидзе. Так, первый в списке "заразы". Благодаря которой вас вообще дифференцируют как грузин и уважают.

    Эх, неужели Вам больше утешиться нечем, дорогой? Эсминцам и боеголовкам рад... Священному оружию блока, предназначенного только для наступления и состоящего из стран, чьи границы в тысячах километрах от Грузии.
    Запомнилась одна из сегодняшних умная мысль Илларионова. Действительно, сотни лет двум народам, точнее государственным образованиям, удавалось мирно сосуществовать. И как быстро и фатально все завалилось. Неужто только из-за двух мятежных кусочков земли? А может, появился издалека кто-то третий и профессионально "навел порчу"? Тот, кто больше всех заинтересован в "разводе и окопе между кроватями".
    •  
      24 октября 2008 | 19:38

      Оккупант

      Я не утешаюсь, я жажду мести и успокоюсь когда от империи останется Москва и Питер.
      •  
        24 октября 2008 | 20:02

        Во блин, да он круче Семена-Никодима. Кровь горячее. Respect, штучный товар.

        Так приезжай и мсти. Не виртуально. Устройся в Москве, например, нац-барсеточником. И карману польза, и вражескому народу подлянка. Продавай гнилой виноград в Питере, пополняй палаты Боткинской инфекционной больницы имперским народцем.
        Империя была при твоем земляке. Это при том, что как грузин Коба себя особо не позиционировал. В отличие от батоно Лаврентии, кстати.
        •  
          24 октября 2008 | 20:22

          месть

          Насчет мести - просто смех! Они в свое время не только не могли за себя постоять, но даже за отрубленные руки своих жен отомстить не могли!
          Зачем теперь гавкать? надо было взять автомат в руки и воевать за свой родной "тбилиси". Скольких "захватчиков" ты лично убил, "защищая "свою любимую джорджию"?
          Нечего торчать в РФ - иди и воюй!
          •  
            24 октября 2008 | 20:54

            Гаджи

            В истории каждой страны было разное, Россию оккупировали за ее историю несколько раз, один раз даже на триста лет. Я не кого не убил, потому как добровольцев не брали. И что мне делать уважаемый Абдул Обстул Хуем-Бей не тебе решать.
            •  
              24 октября 2008 | 21:23

              rusebi

              xaroshuiu vi klichku pridumali etom gadji+1000
              •  
                24 октября 2008 | 21:54

                max telford

                А мы же с вами раньше много переписывались.
                •  
                  24 октября 2008 | 21:58

                  rusebi

                  izveni no s takim nikom ia nikavo ne pomniu.napomni pajalusta.
                  •  
                    24 октября 2008 | 22:17

                    max telford

                    У меня был другой ник и говорили с вами тоже о Грузии. Где то месяц назад.
                    •  
                      24 октября 2008 | 22:29

                      rusebis

                      nu naverno,prosto potamu i ne pomniu chto vi s drugim nikom.ia i do sex por shitaiu chto rasia nespravedlivo postupila s gruziei,otobrav teritorii.rasii eto aukneca,ia v etom uveren.eti bespokoistva na severe kavkaza s kajdim dniom budut nabirat oboroti.ia v anglii,vi v gruzii ili v rasii?nu u vas naverno bolshe informacii,xotia i v evrope vsem vsio iasno.ploxo odno chto v kremle sumeli posorit vse eti narodi.mne iskrene jal.
            •  
              24 октября 2008 | 21:48
              Да от Тбилиси до Южной Осетии за полдня пешком дойти можно. По дороге и ружьишком бы разжился: грузовики с оружием вдоль обочины стояли (бензин кончился). Обвешался бы пулеметами и гранатометами и вперед - мочить неполноценную расу. Нет, если забздел, так и скажи, мы поймем, дело житейское.
            •  
              24 октября 2008 | 22:27

              "доброволец"

              Вообще то, добровольцев не берут, ими становятся. "Не берут" трусов. А я был добровольцем в 1992г. И бил кое-чем не по стулу, а по голове таким, как ты.
              А время "джорджийцев" кончается - вымирающая нация, никаких перспектив - историю не обманешь.
              •  
                24 октября 2008 | 22:43

                Гаджи

                Ты наверное карана перечитал, и ударить ты можешь губами по моему православному хую. И историю лучше читай.
                •  
                  25 октября 2008 | 05:43

                  :))))

                  и по моему православному!
              •  
                24 октября 2008 | 23:08

                gadji

                ti chto idiot ili prikidivaeshsa im?ti prosto provokator neshasni. da takie idioti kak ti,v armii u menia sapogi chistili.i ne nado vistupat ot imeni rasii.i vaabshe kto ti takoi i otkuda vzialsa?defektivni.
          •  
            26 октября 2008 | 06:31

            Nenavist'

            I gde eto y vas, yvazhaemii stol'ko nenavisti i zlobi pomeshaetsia? Y vas lichnaia k nam nepriazn', ili tak, ot negativa osvobozhdaetes'? Ekologicheskaia katastrofa imet' stol'ko liudei s takim kolichestvom nenavisti!
        •  
          24 октября 2008 | 21:53
          Не, не тянет этот бессмертный горец Дункан Макклауд на нашего Никодимушку. Тот пошагово описал, как "Рашка" до МКАДа сожмется, а этот просто пророссийский агент влияния - Питер нам оставляет. Финны с Эстонией Грузии этого никогда не простят.
      •  
        24 октября 2008 | 20:42

        Жвачному

        Чтобы мстить и воевать надо быть хищником. Грызунам это не дано.Жаль тебя.Страдать тебе вечно.
        •  
          25 октября 2008 | 00:21

          Феде

          А вы, Федя, конечно, хищник. А скажите, почему же ваши бабы всегда вам, русским, предпочитали грузин, может вы их плохо ...?
          •  
            25 октября 2008 | 02:09

            Теа

            Видите ли, Теа... Возможно, Вам, как женщине Востока (ну, ладно, ладно, культуры средиземноморского типа;))) будет трудно это понять, но любовь, как большая, так и то, что французы называют "маленькой любовью" (интрижкой), требует взаимности. ЭТОГО хочет как мужчина, так и женщина. А можно сказать и так: "ЭТОГО хочет как женщина, так и мужчина". Возникает вопрос: Почему грузинские мужчины так неравнодушны к русским женщинам? "Может вы их плохо..."? Вы уж обсудите это с Владой, которой только что объяснялись в теплых чувствах. Так, по доброму, по бабски;))) От себя могу добавить, что я склонен объяснить поведение грузинских мужчин подсознательным стремлением к обеспечению генетического разнообразия популяции. Извините, если мой аргумент покажется Вам оскорбительным, но грузинские женщины, при условии обеспечения конфиденциальности, от русских офицеров-блондинов просто с катушек слетают. Я, правда, не блондин, но тоже не в обиде;)))
            •  
              25 октября 2008 | 10:11

              Уеплетову

              Так, ...уеплетов, ты,оказывается, не просто шут, но и ХАМ... Уж совсем с резьбы слез...
              •  
                25 октября 2008 | 11:01

                Александр Нежевлев

                Какой реагаж! Неужели зацепило? Что именно?
                YYYes! I did it!;)))))
            •  
              27 октября 2008 | 16:59

              женщина и мущина

              Можно задать одинь вопрос? - как это русские женщины научились реагировать на бессознательные стремления грузин? учтите: женщина пилче реагирует на свои вполне сознателное стремление получить удовлетворение с того портнёра, который всиле полно, чем другие, порадовать женщину.
      •  
        25 октября 2008 | 14:10

        Rusebis.- русебис.

        Ну ты и шутник.Знакомого грузина спросил - за твой полный ник - оказалась бессмыслица.
        Черти вы немытые.Размножтесь пока до 150 млн.,Гитлера победите,человека в космос запустите - а потом живите в стране где солнце никогда не заходит и говорите всем о своём расовом превосходстве.
    •  
      24 октября 2008 | 20:36

      Не все потеряно

      А как вы думаете, быть прорусским человеком, Это все равно что радоваться российской аггресии и расширению российской империи, или как? Спасибо
      •  
        24 октября 2008 | 21:28

        natela

        bezuslovno proputinskie tovarishi tak i dumaiut,kto bolshe nenavidit gruzin tot bolshoi patriot,a kto gavarit o tom chto nelzia otbirat teritorii u drugovo gasudarstva oni predateli interesov russkovo naroda(naprimer ia).
      •  
        24 октября 2008 | 22:03

        Натэлла Дондуа

        Нет не радоватся, просто прощения им нет. Да и зачем, у нас государству две тысячи лет, а у них? Мы православные 1700лет а они?, и при всем при этом мы младший брат, а они старший. У нас свой алфавит а у них?Мы должны быть про-грузинскими и можем гордится, что нам повезло родится Грузинами.
        •  
          24 октября 2008 | 22:48

          Не брат ты мне

          Хорошо бы, сказал: "когда мы вино пили, шашлык кушали, вы по деревьяв лазали". нет же, православием как пиписькой меряется;)))
          •  
            25 октября 2008 | 11:38

            пиписькой меряется;)))

            Потому как нам есть чем гордиться и в этом плане. Ни когда не задумывался, почему ваши бабы изменяют вам с кавказцами.
            •  
              26 октября 2008 | 02:26

              Адольф Берия

              Вам повезло что на Кавказе негры не водятся :))))
  •  
    24 октября 2008 | 19:33

    Придурку, матерящемуся на форуме (Rusebis dedis ...- это не ник, а нечто в сторону русских матерей)

    Утешайся;))) Только в НАТО лимит по придуркам уже выбран. Рекомендую сомалийский союз племен
    •  
      24 октября 2008 | 19:45

      Рекомендую сомалийский союз племен

      Не это ваши друзья Никарагуа, Венисуэла, Самали, Кокойты, Багапш.
      •  
        24 октября 2008 | 20:16

        "Не обижайся, шашлычок, но я за русских" ("The Washington Post", США

        Комментарии читателей газеты The Washington Post на статью президента Грузии Михаила Саакашвили 'Отвечая на российскую агрессию'


        MinnieB9, 17:49: Слушай-ка, Микки, в России над тобой смеются и ждут, пока у вас не пройдут настоящие выборы и тебя не выкинут. Дик Чейни и Джим Бейкер могли бы строить в твоей стране поля для гольфа, только вот прибыли не будет, потому и не строят. Посмотри на карту. Где ты есть? Что ты можешь в одиночку? Тебя окружили. А твои Дик с Джорджем? Ты в курсе, что к нашим долгам сейчас добавился еще триллион? А они и так были гигантские. Думаешь, мы хотим воевать и влезть в долги еще больше? Русские только что договорились с казахами насчет нефти. Казахи знают, что русские не пропадут.

        Твои приятели, Дик и Джордж, хотят ограбить американский народ. Единственное, что они могут, это стонами и воплями выбить для своих друзей из KBR и Backwater теплое местечко в Грузии, потому что из Ирака их попросили эвакуироваться. Тогда, может быть, налогоплательщики угомонятся и будут и дальше платить огромные налоги. Дик и Джордж хотят доить американского налогоплательщика, они придумали новую отмазку: так называемую российскую агрессию.

        Они-то, может, и добьются своего, но вот ты ничего не получишь. Грузины скоро поймут, что роста не будет и что путей к успеху нет, и возмутятся. Им нужны российские визы, возможность работать в России. Евросоюз на словах за тебя, они изображают сочувствие, а сами боятся, что везде начнут бегать безработные грузины. Они не дадут твоим ребятам шенгенские визы. Сам спроси у них, если думаешь, что я блефую. Ладно, в общем, поговори с ними, узнай, готовы они открыть границы для тебя и твоих ребят, или нет. Южная Осетия и Абхазия ненавидят тебя и любят Россию. Как ты это объяснишь? Ну? Забыл, наверное, про такую мелочь. Боже мой, и зачем мы связались с этим тупицей.


        lohengrin, 18:48: Дорогой Саки, ты прогадил свою страну по собственной глупости, мы только что дали тебе миллиард долларов, заработанные с великим трудом, и это при том, что хуже, чем сейчас, у нас было только в великую депрессию. Заткнись, бери деньги и ползи обратно в свою дыру, откуда ты приполз, пока мы не передумали.


        drankland, 00:30: Не обижайся, шашлычок, но я за русских. Ты сам всего этого захотел. Поверить не могу, что русские настолько сдержали себя.
        •  
          24 октября 2008 | 20:28

          русские настолько сдержали себя

          Я на русских не обижаюсь. Но вот вопрос, зачем же с русской армией шел их шакаленок Георгадзе, и не для того ли чтобы стать президентом. Но вот беда, дошел он только до Кутаиси. Так что я не обижаюсь, да и как на вас можно обижатся, ведь еще в прошлом веке доказали, что славяне неполнаценная раса.
          •  
            24 октября 2008 | 20:36

            Я на русских не обижаюсь

            Проблемма с пониманием текста ?

            Написал то про шашлычка чистокровный пиндос.
            •  
              24 октября 2008 | 20:44

              Написал то про шашлычка чистокровный пиндос.

              А почему шашлычек, а не хачепури. Шашлык это еда муслимов, шаш это шесть, то есть на шампуре шесть кусков.
              •  
                24 октября 2008 | 20:45

                А почему шашлычек, а не хачепури

                А я по чём знаю - видать ассоциация такая у янки
            •  
              25 октября 2008 | 00:06
              О "шашлычке" американец написать просто не мог. Поскольку в США ассоциация "Грузия - шашлык" просто неизвестна. Это не Россия, где смысловой ряд "Грузия - шашлык - вино - большие кепки" у всех в голове. В США о грузинской кухне знают только выходцы из СССР. Так что писал эту гадость, разумеется, русский или "советский". Очень возможно, что русский в России же и живущий - нет ничего легче, чем написать комментарий в любую американскую газету, зарегистрировав бесплатный ящик в Yahoo или Гугле. Но на полдюжины подобных ублюдочных комментариев приходится с сотню комментариев нормальных американцев. Которые в массе своей настолько активно поддержали Грузию, что даже Обама, который сначала начал было "дипломатично" обходить "грузинский вопрос" в стиле "пусть все помирятся", был вынужден резко поменять свой подход (иначе немало потерял бы в голосах избирателей)и однозначно высказаться с осуждением действий России и в поддержку Грузии.
              •  
                25 октября 2008 | 01:27

                разумеется, русский или "советский

                Разумеется самый настоящий янки - просто в голове у него не только поп-корн
              •  
                25 октября 2008 | 17:14

                О шашлычке

                Дело в том, что эти американцы комментировали самого Саакашвили, где он рассказывал как угощал прехавших из-за кордона гостей шашлыком.
                Вы разумеется тут же нашли в этом руку Москвы.
                •  
                  27 октября 2008 | 13:44
                  И охота такое глупое вранье писать - ведь проверяется же на счет раз... Статью читали? Хоть в русском варианте, если английским не владеете? Нет в ней ни слова о "шашлыке". И ни слова о том "как он рассказывал как угощал прехавших из-за кордона гостей шашлыком".
                  Ссылку дать, или сами найдете?
                  •  
                    27 октября 2008 | 18:42

                    Где читать комментарии

                    Я читал их комментарии по этой ссылке
                    http://fromrussiawithlove.nnm.ru/ne_obizhaiysya_shashlychok_no_ya_za_russkih
                    Braguine, 20:21: Саакашвили выучил язык неоконов в American Enterprise Institute. Этот безобразник так пишет о послах европейских стран, приехавших в Тбилиси покушать shashlik, как будто они вообще ничего не соображают. Мы прекрасно видели, как правительство Украины попыталось поддержать Саакашвили и тут же рухнуло. Грузины и русские всегда очень любили друг друга. Эта любовь основана на взаимном уважении и добрососедских отношениях. Я уверен, что когда неоконы прогонят Саакашвили, отношения с Россией улучшатся и русские с грузинами будут вместе есть shashlik, пить грузинское вино и танцевать lesginka.
          •  
            24 октября 2008 | 20:40

            На ещё , развлекайся

            SGlover910, 13:28: Саакашвили - самовлюбленный диктатор-неумеха, напортачил и хочет, чтобы американцы помогали разгребать. Я знаю, на чем он поднялся: ходил и окучивал наших 'стратегов', которые только и умеют, что по барам ходить, вроде Фреда Хайатта из Washington Post, и всяких прочих apparatchiks. Так называемое 'правое дело' Саакашвили вообще не связано с благополучием грузин, оно связано с безопасностью его драгоценной шкуры и его банковского счета. Он жулик и дурак.

            marecek, 16:30: Нельзя слушать этого социопата, о чем бы он ни заговорил. Ему надо быстренько сунуть кляп в рот. Я не испытываю иллюзий по поводу российского режима, но наихудший подход к нему из всех возможных - это безусловная поддержка грузинского клоуна.

            Askei, 16:55: Выяснив, что стратег он никудышный, господин Саакашвили попробовал себя на ниве литературного творчества. Мне интересно, на что этот ЛЖЕЦ потратит гонорар? Прикупит модных галстуков?
            •  
              24 октября 2008 | 21:10

              Игорь

              Ну у них там разные мнения.Просто я не пойму о чем это говорит. О том что все правители гады, воры и вруны (не только Саакашвили). Я Саакашвили сравниваю прежде всего с Шевой. Вот при нем был полный пипец, света не было, бензином торговали из трех литровых банок, а он за четыри года построил школы, дороги кто бы мог подумать, что полиция в Грузии взятки брать не будет. Ведь мне плевать, как к нему будут относится русские, американцы главное, что народ поддерживает. Я раньше был против НАТО, я вообще хотел, что бы Грузия вошла в соста РФ, но после того, что русские там сделали, я понимаю как я заблуждался.
              •  
                24 октября 2008 | 21:22

                Просто я не пойму о чем это говорит

                Это говорит о том что грузины на хрен никому не нужны , разве что в качестве пушечного мяса в Большой игре -никто за вас умирать не будет.

                Не помню кто но умный дядька сказал : Один человек - вселенная .Сто - толпа .И во что толпа превратиться - в стадо баранов или в стаю волков зависит от вожака

                Грузия уникальный случай когда во главе оттары стал обшарпанный но Серый
                •  
                  24 октября 2008 | 21:32

                  Игорь

                  А за нас и не надо умирать. Посмотри историю, что Грузины воевали всю жизнь, и ни кто им не помогал. Но еще мне интересно, а за страны балтии будут умирать, или за Польшу. С таким подходом. Американцы умирали за Корейцев, за Вьетнамцев. И так далие.
                  •  
                    24 октября 2008 | 21:46

                    Американцы умирали за Корейцев, за Вьетнамцев

                    Они умирали за самих себя - положив попутно сотни тысяч своих корейских и Ю Вьтнамских союзников.

                    Пиндосы конечно ещё те бандерлоги - но вступать в лобовое стлкновение с Россией надо быть отмороженным на всю голову
                    •  
                      24 октября 2008 | 23:59

                      славно ощущать себя крутышкой

                      Всё гораздо проще. Еще лет десять путинизма будем ломать голову над тем, что сделать что бы китайская армия не пришла бы защищать своих граждан в Забайкалье.
                      •  
                        25 октября 2008 | 10:11

                        skuperfild

                        eto neizbejno,pri soiuze uje bil takoi precedent.kitai davno smotrit v storonu sibiri,i jdiot udobnovo momenta,a v kremle vso dumaiut ka voevat s gruziei,i ssorica s evropoi.
            •  
              24 октября 2008 | 23:16

              Игорь - так дай сразу оригинальным текстом, без перевода, там много еще чего есть.

              Писали много всякого, и за и против, и денег дали нехило.
          •  
            24 октября 2008 | 22:56

            Во новость

            Мы, оказывается, и Кутаиси брали? Наверное, проскочили не заметив. Кстати, ГЕоргадзе - это русское искажение (влияние имени в русской традиции - Георгий). Правильнее писать ГИоргадзе. Потому что в грузинской традиции - Гиорги. Не знаете Вы грузинского алфавита. Наверное, даже и наполовину не грузин. Ни русского не знаете, ни грузинского - тяжело, наверное, вот так болтаться в проруби.
      •  
        24 октября 2008 | 20:22
        ...соси, порождение кала и гноя.
        •  
          24 октября 2008 | 20:32

          Соломович Артур

          Ты о чем петушок.
      •  
        25 октября 2008 | 02:14
        Ну вот, и сомалийцы вас на совет вождей не пускают. Всех вы расстроили своей бездумной агрессией.
      •  
        26 октября 2008 | 06:37

        necenzurnost'

        Ia ne znaiu yvazhaemii kak vas zovut, no vash NIK oskorbliaet lichno menia, gruzinky. Tak chto nastoaitel'no proshy, izmenite i izvol'te virazhatse kul'turno!
    •  
      27 октября 2008 | 17:06

      Космоплётов - Сомалиец

      космо.....! ты правда армянин?
  •  
    24 октября 2008 | 20:01

    rusebis

    smenite nik,ia ponimaiu vashi chuvstva,no tak budet luche, tut tavarish kosmopliot abiasnil chto eto rugatelstvo,ia saglasen s vashimi viskazivaniami,no ia toje na palavinu russki,na palavinu tatarin,jivu v anglii,no ia dumaiu chto gruzini na 100% pravi pered rasiei,a rasia vinovata pered gruzinami.tak chto maia prosba smenite nik.
    •  
      24 октября 2008 | 20:09

      Макс, на 100 % правы в чем?

      Что все как один не ушли в партизаны? Предоставив эту возможность пронзительноглазому президенту по телевизору и на митингах. Типа, заграница нам поможет, да? А ведь землю грузинскую топчет до сих пор супостат, это и без Илларионова известно. Вы уж выражайтесь яснее.
      •  
        24 октября 2008 | 20:45

        okkupant

        nu ia ne znaiu pochemu oni ne ushli v partizani, naverno ne imelo smisla. da i eta vaina po moemu ne imela smisla. a razve serbi ne pravi pered zapadom?takje i gruzini.nelzia atbirat teritorii u drugovo gosudarstva.eto cherevato posledstviami.rasii eto aukneca.i ia dumaiu chto zapad uje davno dumaet kak razvalit rasiu na melkie kusochki,vot eti priznania nezavisimix gasudarstv etomu i spasobstvuet,uje ne dlia kavo ne sekret chto nachalis valnenia na severnom kavkaze,i eti valnenia budut nabirat oboroti,interesno chto otvetiat subiektam federacii kogda oni potrebuiut nezavisimost>?chto abxazi i osetini imeiut na eto pravo a oni net?ili apiat nachnut vainu kak v chechne?ochnites mir uje ne tot,zapad ne praglotit novuiu chechniu.situacia vokrug rasii ochen slojnaia,i tolko ura-patrioti dumaiut chto vsio prekrasno.
        •  
          24 октября 2008 | 21:38

          Макс

          Извини, друг, напрягает латиницу читать. Лучше уж по-аглицки. Шутка. Но смысл понял по диагонали. Мне кажется, закрепление янки в Грузии как раз и будет способствовать волнениям на российском Кавказе. Пытаемся мешать. Когда есть интерес находящейся рядом третьей стороны, все проще, можно режиссировать. Подобрать в пику "путинского Кадырова" своего. Такого же бандита, но прозападного (зря что ли в твоих краях Закаев тусуется?), подбрасывать ему кой-чего, как твои земляки в свое время давали винтовки Шамилю (не Басаеву, а другому). Все повторяется. Большая игра. Представь, рядом с мятежной Северной Ирландией 30 лет назад серьезная страна, активно поддерживающая Ирландскую Республиканскую Армию. Плюс большая часть мира, поддерживающая не UK, а именно повстанцев, причем принципиально, только потому что они против UK. Больше было бы у Королевских Войск проблем в Ольстере или нет?
          •  
            24 октября 2008 | 21:56

            okupant

            ia xatia i v anglii jivu uje dolgo(okolo 20let)no ia ne perestaiu bit rasiskim grajdaninom(polu ruski polu tatarin)).ia prosto dumaiu chto nado bilo rasii stavku delat ne na abxaziu i osetiu a na gruziu.nado bilo s gruzinami obrashaca xaasho chtobi oni ne prosilis bi pod krilo NATO.ved otobrav u gruzii abxaziu i osetiu rasia ne smogla perekrit kavkazski karidor?eta 1 oshibka putina.a 2 oshibka v tom chto akazivaeca putin zaxatel reshit problemu karabaxa,i kak vi dumaite v chiu polzu putin budet reshat etu problemu,kamu dastaneca karabax?v obeix sluchaiax rasia proigraet,ili poteriaet saiuznika(armeniu )ili esho bolshe razazlit azerbaijan.u menia vaznikaet vapros na kavo rabotaet putin?mojet zapad evo kupil chtobi razvalit rasiu?(bil je takoi precendent s garbachovim?)ved vse deistvia kremlia protiv interesov rasii/?esle tak budet pradaljaca to rasia okajeca u razbitovo karita.jal prostix ludei,a rasiskaia elita lixo ustroica riadom somnoi v anglii so svoimi defektivnimi detmi i budut razvlekaca na dengi nagrablennie v rasii i na dengi poluchennie za razval rasii,im esho i nobelevskuiu premiu dadut(kak garbachovu)a ixnie defektivnie deti budut uchica v oksforde.
            •  
              26 октября 2008 | 06:41

              Vibor

              Da, ia soglastna s vami - Rossia vmesto dobrososedskix vzaimootnoshenii s Gruziei vibrala somnitel'nuiu druzhby s separatistami. I esho - esli separatisti na teritorii Rosii, oni vragi gosudarstva, a esli na teritorii Gruzii - bednie druzia kotorix nado spasat' Strannaia logika
              •  
                26 октября 2008 | 10:02

                kety

                eto i est politika ludoeda putina.i poka on v kremle,rasia ne stanet luche a naabarot.
              •  
                26 октября 2008 | 11:57

                Strannaia logika

                Вечная логика. И дележ сепаратистов на "terrorists" (которые против Запада)и "rebels" (те же самые, но против России) не мы первые начали. (надеюсь, для пишущих "латиницей" перевода не требуется?) Запомнилось, как в свое время у прохлаждающегося в Англии Ахмеда Закаева спросили (Коммерсант-Власть, какой-то зимний номер): Поддерживаете Абхазию и ЮО? Братьев по разуму, так сказать? Нееет, вот если бы они от России отваливали, тогда без базару. По-кавказски откровенно, с прямотой Калаша. Чего не хватает западным лидерам.
  •  
    24 октября 2008 | 20:03

    Слуга двух господ

    Удивительная гадость, этот Ваш Илларионов. Тенденциозность и антироссийская направленность. Когда служил советником в Кремле, тогда был патриотом. Сейчас служит другому государству и нимало не стесняется этого. Предателей использут, но им не верят. Това краткосрочного пользования. Долго живут только некоторые из них. Особо хитроумные. Господин Илларионов явно не из их числа. Будет в Лондоне прозябать на местном "социале".
    •  
      25 октября 2008 | 14:58

      Илларионов-похож на мальчиша-плохиша

      Помните фильм такой в советское время был.
      "Пряник медовый дашь, а два дашь". Вначале кремлевские пряники кушал, теперь американские.
  •  
    24 октября 2008 | 20:05

    Придурку, матерящемуся на форуме (Rusebis dedis ...- это не ник, а нечто в сторону русских матерей)

    За Украину спасибо, подумаем;)))
    Андрей Николаевич, оцените, в какой компании оказались. Мало того, что по Вашей матушке прошлись, так еще и на Александра Сергеевича, наше все, этот куклусклановец замахнулся. Перебегайте к нам, мы все простим!
  •  
    24 октября 2008 | 20:30

    Не все потеряно

    Я пару дней назад решила, что больше писать никаких читательких комментариев не буду и никаких вопросов не буду задавать на странице "Эха". Потому, что и "Эхо Москвы" поменялось после российско-грузинской войны, после разговора Путина с Венедиктовым. В чем я вижу эти изменения? Нет больше той деталлизированности, которую я наблюдала раньше; нет информации о том, что уже есть стычки между солдатами и людьми в Осетии и Абхазии, нет сообщается о том, что пройсходят убийства более или менее значимых людей в этих краях Грузии, с эфира изчезли люди, с которыми ассоцийровались позитив российско-грузинских отнощений и какие бы у Господина Венедикова не были об’яснения например о госпоже В. Новодворской, звучат они для меня лично неправдаподобно. Но я хотела бы вам сказать, почему же я все-таки решила написать вам пару слов; Слушая Илларионова я была рада узнать, что В России кто-то еще не переатал думать о российско-грузинских отнощениях. На плечах таких людей стоят сегодня эти отнощения. А это в сегодняшней России видимо сравнимо с геройзмом. Это значит, что между нами еще не все потеряно. Спасибо
    •  
      24 октября 2008 | 21:21

      Нателла

      На плечах Илларионова ничего не стоит, он из США звонил. Вы это знаете, но вам приятно теплое слово и Вы рады обманываться. В этом Ваша проблема. Точно так же Вы верите в стычки между российским войсками и гражданами Абхазии и Южной Осетии. Точно так же верили в то, что в Южной Осетии грузинские войска "уничтожили 500 русских танков", а в Кодорском ущелье - "целую дивизию", а трупы солдат генералы приказали утопить (это с апсны.ге). Когда ложь становится очевидной, Вы легко забываете о ней и перепрыгмваете на новую. Глупо, сударыня.
      •  
        24 октября 2008 | 23:44

        Космоплётову - стычки между российским войсками и гражданами Абхазии и Южной Осетии

        Это было понятно сразу, когда подставляли Россию

        *Южная Осетия выводит Россию из себя*
        http://mk.ru/blogs/MK/2008/10/23/society/377401/

        и инфо с другой стороны

        *...Видимо, автор статьи имеет в виду тех 74 российских военнослужащих, которые погибли во время августовских событий в Южной Осетии. ...*
        http://www.osradio.ru/news/all//13731.html

        Вот такие дела в бандитском лагере, и это всего-лишь начало.
        •  
          25 октября 2008 | 01:13

          Валерий Злобин

          Что это было?;))) Дура чушь написала, и что?
          До чего «Макака» опустилась… Даже корректура не работает: «О ТОМ, кто в доме хозяин, осетины НАЧАЛИ ПОКАЗЫВАТЬ»;))), не то, что технический редактор: «Курок мог быть нажат в любой момент» (Курок взводят, из самых современных — у нагана, «нажимают» (спускают) — спусковой крючок). На журфаке этот ляп в первой сотне «друзей», которых в первом же семестре выбивают из мозгов.
          По содержанию комментировать практически нечего, сплошное "одна бабка сказала". В приличной редакции за такое по башке настучат. И откровенные ляпы. Правительство ЮОР было отправлено в отставку в полном составе через несколько дней после признания независимости ЮОР Россией, войска выводимые из зоны конфликта досматривались армейцами (ВМ), а не ментами, и тем более не ополченцами (хотел бы я посмотреть на мента, который полезет контрактников шмонать;))). А этот пассаж: "При этом ОПОЛЧЕНЦЫ искренне недоумевали ... “Страдальцы”, как правило, оказывались ПРИЕХАВШИМИ ИЗДАЛЕКА". Девушка не понимает разницы между югоосетинскими ополченцами и северокавказскими добровольцами, о которых, впрочем, много шумели, но которые в ЮОР практически не прошли. Или это: «Мародерство поутихло, но, увы, не прекратилось и по сей день». Статья ежедневки датирована 23.10. Атас!
          Ну, это просто снобизм какой-то: «Один осетин не погнушался даже грузовиком яблок и помидор». Девушка меньше, чем на самолет яблок и помидоров не разменяется;)))
          А это в мемориз: «Абсурд, но факт».
          •  
            25 октября 2008 | 06:13

            :))))

            http://www.youtube.com/watch?v=--Rg9PdjYG8
            Мародерство (из матки)
            http://www.ossetia.ru/analytics/ukradennaia-pobeda
            •  
              25 октября 2008 | 11:18

              Валерий Злобин

              С первой ссылкой не разобрался, вторую поглядел. Что Вас, собственно, взволновало?
              Задайте конкретные вопросы.
              •  
                25 октября 2008 | 11:30

                Валерий Злобин

                Разобрался. В информационной войне вы - дети малые;))) Нет заточенности на целевую аудиторию, штрихуя хиты, экстраполируете на русских свои ментальные особенности, собственные традиции, страхи и комплексы: получается смешно.;)))
                •  
                  26 октября 2008 | 02:50

                  А. М. Космоплётов :))))

                  Булгаков в ксерокопированном варианте тоже есть
                  :))))
    •  
      24 октября 2008 | 21:24

      Натэлла Дондуа

      Ты о чем сестренка, какие с ними отношения. Мы все вернем рано или поздно, но только от них надо держатся по дальше. Я бы на месте Саакашвили за слово Россия в положительной форме срока давал бы. Я думаю ты из Абхазкого региона, если это так то должна помнить, как десантники псковские воевали на стороне бандитов, выгоняя наших братьев из домов.Ведь это уже не первый раз. Ты же знаешь, что свинья, когда нажрется она тазик переворачивает. Вот вот. И если есть среди них нормальные люди, то это очень не большой процент от общего населения.
      •  
        24 октября 2008 | 21:30

        Мы все вернем рано или поздно// Столько не живут

        "Я бы на месте Саакашвили за слово Россия в положительной форме срока давал " - а чё , классная идея -всех наших либералов за поддржеку Грузии в солнечный Магадан
        •  
          24 октября 2008 | 21:35

          всех наших либералов за поддржеку Грузии в солнечный Магадан

          А что, вас много миллион туда, миллион сюда и не заметите.
          •  
            24 октября 2008 | 21:52

            А что, вас много миллион туда, миллион сюда и не заметите.

            Так это ваша идея - я всего лишь поддержал .

            А потом какой такой миллион - ваших сторонников как мамонтов - если и можно встретить разве что на блогах ЭМ да на скукошенных митингах недовольных/несогласных
      •  
        24 октября 2008 | 21:35

        если это так то должна помнить// Ясн пень должна

        Свидетельство Саларцонян Лилии, армянки из пос. Гулрыпш:

        “Грузинские гвардейцы ворвались ко мне в дом с автоматами, издевались надо мной, избивали прикладами автоматов, стреляли по ногам, после этого надругались. В рот засунули дуло автомата, выбили зубы, я просила их, умоляла расстрелять меня”.

        Свидетельство Бобуа Ларисы, абхазки , из г. Очамчыра:

        '... Рядом с остановкой автобуса жила в городе семья турецкой национальности по фамилии Соломко. Зоя работала в ювелирном магазине, ее сыну было 17 лет.
        В ноябре 1992 года к ним домой пришли 15 грузинских гвардейцев. Привязав мужа и сына, все 15 госсоветовцев изнасиловали ее по очереди. Пока ее насиловал один, другие выносили вещи и мебель. Уходя, они убили их, сложили трупы в одно место, и, облив бензином, сожгли. Соседи собрали их пепел в ящик, похоронили у дома. Я тоже присутствовала на похоронах

        Свидетельство Зантария Анны, русской, из села Тамыш Очамчырского района:

        '...У нас в селе работала на почте Турава Ж., 45-46 лет, госсоветовцы у нее выдернули плоскогубцами зубы, думали, что золотые. У нее в гостях находились две племянницы. Грузины всех троих женщин изнасиловали, а потом убили: сначала ножом ударили, затем выстрелили по ним из автомата. Все три трупа бросили на одну кровать и ушли'.

        Свидетельство Эмир-оглы Светланы, турчанки из Гулрыпша:

        '... Я видела, как изнасиловали 25-летнюю женщину - белоруску и ее пятилетнюю дочь'.
        '... Я видела также, как захоронили трех пятилетних девочек: армянку, русскую и украинку. Они подверглись групповому изнасилованию. Могу показать место их захоронения... Я была очевидицей того, как 3-летнюю дочь украинки Грязновой Ирины - Кристину, изнасиловали 9 грузинских гвардейцев. Ребенок умер, Затем была изнасилована и мать девочки Ирина. Она попала в больницу, где лечилась 2 месяца'.

        •  
          24 октября 2008 | 21:44

          Игорь

          А не слышал о том как головами Грузин в футбол играли, а как беженцев погрузили в самолет, а потом взарвали и тоже с караблем, а как две тысячи расстреляли на стадионе в Сухуми. А может, что нибудь, ну так краем уха про 9 апреля слышал.
          •  
            24 октября 2008 | 21:54

            На чужой кусок не разивай роток //А кто ваших отморозков в Абхазию звал ?

            Ну вот и чуднинько - разбежались, и живите по отдельности .

            •  
              24 октября 2008 | 22:11

              На чужой кусок не разивай роток

              Это относится прежде всего к России, потому как если не в курсе, Абхазия была, есть и будет территорией Грузии, что бы не говорили страны подобные Никарагуа и России. Есть цивилезованный мир, который в отличие от стран изгоев, типа выше перечисленных, считают Грузинские провинции неотделимой частью Грузии.
              •  
                24 октября 2008 | 22:19
                "Абхазия была, есть и будет территорией Грузии," - Щазз .Тогда по сопатке получили , сейчас огребли по полной - ну сколько можно мордой то в асфальт .Мозги то включите

                "считают Грузинские провинции неотделимой частью " - наплевать и забыть - им гундеть по статусу положено
                •  
                  24 октября 2008 | 22:36

                  по сопатке получили

                  Уважаемый, что Грузинская армия сделала с вашей 58 армией, такой удар вы получали только от немцев в 41году. А если у нас нет столько самолетов и атомной бомбы, ну чтож будем работать. А один на один, на одного Грузина надо десять русских.
                  •  
                    24 октября 2008 | 22:43

                    А один на один, на одного Грузина надо десять русских// авно моя так не хохотать

                    Это вам по грузинскому ящику рассказывают ? Вау - стрилизация мозговой кости грузинского обывателя прошла успешно - можете хоть с этим поздравить Бесноватого Михо
                    •  
                      24 октября 2008 | 22:52

                      Игорь

                      Да не ящик, это мне мои двоюродные братья расказали, которые в Цхинвали твоих земляков крошили.
                      •  
                        24 октября 2008 | 23:01

                        мои двоюродные братья // грузинские военные убегали от нас в трусах.

                        А так это твои братаны от Востока в одних трусах драпали.

                        Из интервью Сулима Ямадаева


                        Восток" действовал по приказу командующего Северокавказским военным округом и начальника Генштаба ВС РФ. Мы выполняем приказ, невзирая на опасность и возможные потери. У нас нет времени на раздумья. С получением приказа о выдвижении в Южную Осетию собрались в течение часа и были переброшены в Ханкалу. Восьмого вечером оказались в Джаве. Утром 9-го были уже в Цхинвали. Положение в городе было тяжелым. Но мы хорошо владели обстановкой, потому что уже полтора года наши бойцы, меняясь через каждые три месяца, находились в зоне конфликта как миротворцы на "Пауке" и на посту у Эредви ...
                        Мы зашли, доложили командующему, получили задачу и выполнили ее - очистили город от снайперов противника и разрозненных групп, освободили женщин, детей и стариков. Из заложников никто не пострадал. Уничтожили грузинских спецназовцев. Еще отбили технику, которую грузины захватили у наших миротворцев. Дальше работали совместно с 58-й армией в грузинских селах, дошли почти до Гори, а можно было и дальше. Проблем не было.

                        Впереди нас шел слух, что идут чеченцы-головорезы, тысяча пятьсот человек. А с нами были осетины и грузины (переводчики), которые показали себя нормально. У противника пошла паника. Он оказался вообще не готов к потерям, не думал о них, был запуган и потерял равновесие ...грузинские военные убегали от нас в трусах

                        Если бы мы мстили, то все было бы по-другому .Потерь у нас нет, кроме троих раненых, а за убийства мирных жителей и миротворцев мы пока не отомстили.
                        •  
                          24 октября 2008 | 23:08

                          Из интервью Сулима Ямадаева

                          За то что напиз... вот и отправился к алаху, а мои брать отступили, потому как им дали такой приказ. Что же вы Цхинвали 4 дня взять не могли?
                          •  
                            24 октября 2008 | 23:19
                            "а мои брать отступили, потому как им дали такой приказ" - какой ещё приказ - в штаны просто наложили

                            Система оперативного управления Грузии разрушена. Об этом анонимный представитель Минобороны США заявил 11 августа в интервью CNN.

                            "Российские удары по Грузии, включая атаки на радары и системы коммуникации, опустошили систему оперативного управления страны до такой степени, что грузинское руководство может не знать о ситуации на местах", - сообщил представитель Пентагона.

                            "Что же вы Цхинвали 4 дня взять не могли "

                            Не только смогли . но и сделали так что грузинская армия пересала существовать как таковая превратившись в толпу перепуганных баранов
                          •  
                            24 октября 2008 | 23:30
                            Сулим жив здоров - и бушку ещё вам открутит если при делах его брата
                          •  
                            25 октября 2008 | 15:16

                            мои братья отступили

                            Ага, а потом Офицер грузинской армии рассказывал Латыниной как драпал через огороды. Его спрашивают: А где Ваши солдаты? Низнаю! Связи не было русские забили.
                            Интересно как все узнали об отступлении если связи не было.
                            А в это время Саакашвили заявил что большая часть Осетии под грузинским контролем и поздравил всех с победой.
                  •  
                    24 октября 2008 | 22:52

                    такой удар вы получали

                    12 августа в порт Поти вошли два больших десантных корабля - «Ямал» и «Саратов», оставив на боевом дежурстве малый противолодочный корабль «Суздалец». Высадив десант, моряки сами подключили корабль к береговому питанию и источникам водоснабжения. В это время спецподразделение проверило стоящие в порту грузинские военные корабли на предмет заминирования. Убедившись, что мин нет, моряки заложили заряды и подорвали все грузинские военные корабли, находящиеся в порту.

                    К кораблям пришли около 150 местных жителей, которые привезли с собой вино в знак гостеприимства .

                    Тринадцатого августа российские корабли вышли из порта Поти и стали на рейде до вывода российских миротворцев из Поти
                    •  
                      24 октября 2008 | 23:04

                      Игорь

                      Ты хоть понимаешь где Цхинвали, а где Поти. У Грузии вся армия 30тысячь, а в58 армии 80 тысяч, у Грузии 4 самолета, а у 58армии 200самолетов.
                      •  
                        24 октября 2008 | 23:26

                        Ты хоть понимаешь где Цхинвали, а где Поти

                        Понимаю .Я даже понимаю где это время находилась бравая грузинская армия - по норам как крысы попрятались

                        "а в58 армии 80 тысяч " - у страха глаза велики

                        Американские спутники-шпионы, как говорится в сюжете телекомпании CNN, зафиксировали переброску в Южную Осетию следующего российского контингента: от восьми до десяти тысяч военнослужащих.

                        Не воины вы - пейте вино и пойте песенки - война не для вас - для мужчин
                        •  
                          25 октября 2008 | 00:01

                          igor

                          ne buddte rebionkom,xvatit xvastaca tem chto rasia vigrala vainu u malenkoi gruzii,nu a chevo ojidali?gruzini ia znaiu po dostovernim istochnikam voevali xarasho i v pervie dni mnogo prativnikov ulajili,no oni mogut vigrat boi a vainu s takim balshim gasudarstvom im ne vigrat.etoje ochevidno?i pravilno oni sdelali chto prekratili vainu,i dali vazmojnost rasiskim voiskam prodvinuca v glub strani,inache rasiskaia aviacia ne ostavila bi jivoi dushi v strane. jal chto vi do sex por ne ponimaite chto vainu s gruziei vigrala aviacia a ne gnilaia 58 armia.i voobshe,v rasii armia gniot iz nutri,ia samnevaius v tom chto rasiskaia armia xotiabi nedeliu protianet v boiax s serioznim protivnikom.i za to chto na rasiu do sex por ne napadaiut i ne okupiruiut(xotiabi izza resursov)daljni blagodarit tavoje samovo usatovo gruzina katorii sdelal rasiu atomnoi derjavoi.
                          •  
                            25 октября 2008 | 00:06
                            Я латиницу не читаю - пишите по русски если уж на русский сайт зашли
                            •  
                              25 октября 2008 | 00:21

                              igor

                              abisniaiu ia naxajus v anglii i eto moi rabochi komp,ne buduje ia izza vas perestroivat klaviaturu?ili muchaca translitom?ia vas ne zastavlial chitat moi komentarii,ne xatite ne chitaite.
                              •  
                                25 октября 2008 | 00:41
                                Ага мучится транслитов Вы не хотите - предпочитаете что бы мучались те кто глаза ломает .

                                Англо-санксонсий эго
                              •  
                                25 октября 2008 | 04:01
                                Неужели трудно уважать собеседников: www.translit.ru
                                •  
                                  25 октября 2008 | 09:53

                                  sergei kondratev

                                  drug moi ia vas ochen uvajaiu,no ia v anglii,i na rabote,ne mogu ia perestroit klaviaturu.a polzovaca translitom slojno,i neudobno.
                                  •  
                                    25 октября 2008 | 17:16

                                    max telford

                                    Да,зачем мучиться,пусть мучаются другие.
                        •  
                          26 октября 2008 | 12:07

                          А почему не миллион?

                          В общевойсковом объединении (армия) по определению столько людей не бывает. Грубо говоря, армия - это 2-3 дивизии. Дивизия - это 2-3 полка. Плюс несколько отдельных батальонов. В полку порядка тысячи человек. Считайте сами.
                      •  
                        24 октября 2008 | 23:28

                        Ты хоть понимаешь где Цхинвали, а где Поти.

                        Да что он может понимать? Вы о чём? У него одни понятки - это те, что в его безмозглую голову заложит первый канал.
                        •  
                          24 октября 2008 | 23:33

                          Да что он может понимать

                          Например то что грузинских нациков надо иметь по полной .

                          Что и было продемонстрировано в Ю Осетии
                        •  
                          24 октября 2008 | 23:36
                          " что в его безмозглую голову заложит первый канал " - Хе Хе .Дотик я персовнально для тебя не использовал ни одной русской ссылки , ровно для того что бы в пустую грузинскую голову прорвались хоть зачатки мысли
                        •  
                          25 октября 2008 | 00:21

                          Лола

                          Ваш дурачок понимает: у него Гиоргадзе на русском танке Кутаиси взял
                •  
                  25 октября 2008 | 00:46

                  Игорю

                  Вот именно - Абхазия и Самачабло (это то, что вы называете "ЮЖ. Осетией) были, есть и будут территориями Грузии. Пусть это произойдёт не завтра, пройдёт определённый отрезок времени, и мы обязательно вернём их. Страны Балтии 50 лет ждали, жили под сапогом России да под аккомпанимент песенки о том, как они страстно мечтали об этом. Но дождались, и мы дождёмся. А с мозгами, я смотрю, в России большой дефицти.
                  •  
                    25 октября 2008 | 00:52

                    пройдёт определённый отрезок времени, и мы обязательно вернём их// Харя не треснет ?

                    "А с мозгами, я смотрю, в России большой дефицти " - ну если в России дифицит то в Солнечной судя по постам грузин они просто как класс отсутсвуют

                    •  
                      25 октября 2008 | 11:13

                      Игорь

                      Словяне всегда, еще в 18 веке считались рассой недочеловека, о каких мозгах ты говориш. Всю жижнь вашей страной ктото правит, немцы, евреи, грузины, потому как вы не полноценные.
                      •  
                        25 октября 2008 | 17:06

                        считались рассой недочеловека

                        Ну если недочеловеки имеют вас в любых видах вам остаётся лишь статус животного
                  •  
                    25 октября 2008 | 15:23

                    "мы обязательно вернём их".

                    Как осетин согласен, ЖДИТЕ. Саакашвили на митинге говорил что Россия 200 лет оккупировала Грузию и все ему хлопали. Вот и молодца ждите, для начала предлагаю 200 лет, а потом вернемся к этому вопросу.
                  •  
                    26 октября 2008 | 12:18

                    Вот и ждите. Что вам их вернут.

                    Вот. Плохим может быть только один сапог. А грузинский сапог - хороший. Прибалтов советские (приятнее говорить, русские) только высылали, а абхазов грузинские вырезали, но это не важно.
      •  
        24 октября 2008 | 23:16

        Я думаю ты из Абхазкого региона, если это так то должна помнить

        Да и русским не следовало бы забывать как террористу России №1 Басаеву, у которого руки по локоть в крови российских граждан, да и людей других национальностей бы вручен ордер "Герой Абхазии". Тут недавно у Багапш про это спросили, так он подтвердил, что Басаев БЫЛ, ЕСТЬ и БУДЕТ героем Абхазии, и никто это не собирается отменять. Вот так! Плевать он хотел на чувство и боль людей погибших от этого изверга. А где наши патриоты –нашисты? Почему он не берут штурмом посольства Абхазии или что у них там есть? Почему они не бросаются под колеса машины Багапш с воплем: Ты о чем гад? Как ты может смотреть в глаза россиянам, солдатам которые сейчас за тебя тут умирали, а ты еще вспоминаешь как героя этого убийцу?
        Молчание. Видно сверху не дают разнарядку на такой патриотизм. Не те времена. Какая тут память невинно убиенных в терактах собственных граждан, когда тут такие геополитические интересы, а для генералов бабки и дачи. Вот если бы это сделали грузины...
  •  
    24 октября 2008 | 20:45

    Ври , да меру имей.

    Какое счастье, что этот "экономист" от от нас уехал.Как вам его высказывание:"То есть за 4 с лишним года до начала этой острой фазы конфликта, и в результате накопления этих вооруженных сил и вооружений Южная Осетия стала регионом, наиболее милитаризованным в современном мире. По количеству вооруженных сил на тысячу жителей она вдвое опередила абсолютного рекордсмена до 2004 года – Северную Корею. А по количеству боевой техники, танков, артиллерийских систем, самоходных артиллерийских установок, систем «град» на тысячу населения Южная Осетия в 5-7 раз превышает даже показатель Северной Кореи." Да это просто "средняя температура по больнице" А сколько этих тысяч ? Пересчитайте в абсолютных цифрах, по сравнению с грузинской армией по всем этим параметрам. Воюют, не "относительные" танки, пушки, грады ит.д, а реальтные.
    •  
      24 октября 2008 | 21:31

      У Илларионова провальчики в памяти

      Что бы ему не добавить, что в предыдущие 10 лет в ЮО было относительно тихо? Торговали себе на Эргнетском рынке, ездили через "чужие села" и в эти села - в гости. Но в конце 2003 к власти в Грузии пришел крутой парень, въехал на танке в Аджарию, пообещал на каждый день Святого Георгия по отпавшей области умиротворять, там еще Окруашвили с новогодней елочкой вокруг Цхинвали бегал.
      Ах, с каким нажимом Илларионов сказал, что ЮО стала вооружаться с мая 2004. Верно. Потому что с начала года Саакашвили ввел в грузинские села т.н. "полицейские подразделения". А летом, кстати, устроил первый штурм Цхинвала. Так, мелочи, три десятка горожан накрыло. Провальчики...
      •  
        25 октября 2008 | 00:40

        конечно

        "Торговали себе на Эргнетском рынке". Пришел Саак, перекрыл контрабанду. На что теперь жить бедному Кокойте. Пришлось осваивать военный бюджет. А когда военный бюджет растет? Когда воюют.
        •  
          25 октября 2008 | 02:34

          Skuperfild

          Ага. Заявил, что выступает за свободную торговлю с Россией и закрыл контрабандный рынок, с которого кормились 20 тыс. осетин и 200 тыс. грузин. А потом (оцените красоту игры!) демократ Саакашвили сделал криминальному режиму Кокойты предложение, от которого нельзя отказаться: вся торговля с Россией будет вестись через Роки. Криминальный режим Кокойты послал демократа Саакашвили в недалекое эротическое путешествие.
          Что-то не бьется?
  •  
    24 октября 2008 | 21:00

    а где находится Южная Осетия

    и что такое Грузия?
  •  
    24 октября 2008 | 21:58

    Грузии надо вспомнить слова Лермонтова и сказать: "Прощай немытая Россия.. "

    Спасибо Илларионову. Все логично и ясно изложено и еще раз доказывает, кто это начал и кому это действительно нужно было. Это в очередной раз подтверждает все мои догадки и видение этой ситуации. А что дальше? Россия за последние годы своей безумной внешней политикой умудрилась растерять всех своих союзников, а Грузию потерять навсегда. Это же как надо было постараться?! Потерять за несколько лет всех, а собственный народ превратить в покорное молчаливое стадо. Слава Богу, что еще есть хоть какой-то небольшой процент тех кто не разучился еще думать собственной головой. Наверное, в них заложен иммунитет какой-то против зомбирования. Другого объяснения у меня нет.
    Но за все в этой жизни придется платить. Зло не останется безнаказанным. Подло расчленили Грузию и сразу же в России поднялись регионы и этого только начало, хотели уничтожить экономику Грузии, бомбя всё и вся – получили геморрой на свою голову в виде экономического кризиса. И не надо себя утешать подушкой безопасностью. Пух и перья уже разлетаются во все стороны. Скоро, будем спать жестко и больно. А тут еще корми дармоедов типа Кокойты, которые палец о палец не ударили для улучшения жизни своих людей, несмотря на колоссальные денежные вливания из Москвы. Им некогда было там даже гвоздь вбить, шел такОй большой распил денег. Да и зачем? Они же сказали, что русские придут и все за нас сделают. И сделали. Потеряли народ, с которым прожили в многовековой дружбе и которого предали и унизили, когда он доверился и понадеялся, что Россия сможет помочь в решении их проблемы. Тоже мне нашли, кому довериться? Две вещи, наверное, Шеварднадзе себе никогда не простит – это подписание Дагомысского соглашения и Рокского туннеля, который прорыл на свою голову.
    Они не учли, что это другая Россия - не та с кем их предки выстраивали не только исторические связи, но и человеческие. Эта Россия – путинская, которая встает с колен, сметая все на своем пути. Это как дикарь, который встал с колен, но еще не научился нормально говорить и единственный его аргумент - это демонстрация силы с бешеными глазами и дубинкой в руке. Правда он уже издает первые слова: «мочить», «утираться кровавыми слезами» и «перочинными ножиками». Прочь. Грузии надо в НАТО, в ЕС, хоть к черту на кулички, но только бежать прочь от такой России. Они тогда хоть смогут уберечь свой народ, не превращая их в озлобленных вечно ищущих врагов.
    Подождите и в ЮО и в Абхазии всё еще впереди. Вон уже в ЮО разбрасывают листовки с призывам к русским убираться вон. Мол, спасибо, но мавр сделал свое дело, мавр может уходить. Только денежки не забывайте присылать…
    •  
      24 октября 2008 | 22:07

      хоть к черту на кулички

      То же идея не плохая - всем колхозом в штат Джоржия
    •  
      24 октября 2008 | 22:23

      Лола

      Что такое Бог они забыли в семнадцатом году.
      •  
        25 октября 2008 | 05:42
        Не позор грузию. С ходы к врачу поминай имию!!!
        •  
          25 октября 2008 | 11:20

          Kakovin

          ебя забыл спросить.
        •  
          25 октября 2008 | 17:10

          Kakovin

          Если Вы грузин - респект .Если не грузин - то же

          Здесь ,к сожалению, практически все местные представители сей национальности сплошь отмороженные нацики
  •  
    24 октября 2008 | 22:52

    .

    конечно, все ясно, россия - известный провокатор. еще вспомните, как маленькая финляндия напала на ссср без объявления войны. до чего доверчивы русские люди - думают то, что им показывают по телевизору. но главный вопрос, даже бог с ней с осетией, но, абхазия то тут при чем? шито белыми нитками. илларионову - мое большое уважение
    •  
      25 октября 2008 | 10:11

      доверчивые люди

      Да, я тоже считаю, что в РФ много людей доверяющих телеку. Вернее, "хотящих" верить.
      Это, когда в Чечне издевались над русскими, так, как хотели. Демократические СМИ (это время "великого" демократа Ельцина) скромно молчали.
      Хотел бы я , чтобы вам тогда не просто говорили правду, а отвезли бы в Грозный и оствили бы вас там "пожить".
      Точно так же создавался миф о "братьях-грузинах", которые русские спасли на свою голову. Людей с рабской психологией спасать нельзя.
  •  
    24 октября 2008 | 22:55

    Илларионов

    Господи! Как же прав все таки Путин, что гонит от себя таких как Илларионов!
    •  
      26 октября 2008 | 08:40

      Господи!

      Как же прав все таки Илларионов, что гонит от себя таких как Путин!
  •  
    24 октября 2008 | 23:25

    Вай Илларионов, Вай молодэц или кто отправил Андрея в командировку

    "М.ГАЙДАР: А скажите, а вот американцам что делать? Вы живете в Америке – вас наверняка спрашивают, что делать. Вот что вы им отвечаете?
    А.ИЛЛАРИОНОВ: Маша, вам хорошо известно, что я живу в России, а в США я работаю, в командировке".
    Помните интервью Иллрионова от 19 августа с.г. или его заявления в прессе что ему известно что российские войска первые вошли на территорию Грузии. Он и сейчас всевидящ знает количество бронитехники и военнослужащих, но уже не намекает на данные спутников США, а говорит о российских источниках (и это в период войны когда со всех щелей льется деза).
    "до начала конфликта, в мае, в июне, в июле, собственно говоря, сторона, которая стремилась бы обеспечить мирное решение проблемы, не вводит армаду танков, собственно, сопоставимую с тем количеством танков, которые Советский Союз использовал в битве при Курской дуге" (А.И.).http://echo.msk.ru/programs/razvorot/548457-echo/comments.html#comment-form
    Это потом был дядя из госдепа (с бровями Брежнева) который мямлил под присягой и на многие вопросы отвечал НЕТ: "У Вас есть достоверные данные что это русские первые развязали войну?", а потом был посол США в России Джон Байерли: "Мы видим, что российские войска вполне обоснованно ответили на нападение на миротворцев РФ в Южной Осетии". http://www.regnum.ru/#full1045035.
    Но Илларионов в отличие от них знает правду начитавшись газет до обеда ( еще профессор Преображенский говорил...).
    Человеку мало мальски знающему военное ремесло (Илларионов ни в счет, интересно он служил в армии или нет) известно что такое движение военной колонны по единственной дороге(в Южной Осетии нет аэродромов и железки). Это похоже на тот бардак который творился позже когда он действительно начался. Мои родственники живут в Джаве, Хоце, Цхинвале (многие воевали с грузинами) и они утверждают что до начала боевых действий НИКАКОГО ввода российских войск не было, хотя они мечтали и умоляли об этом.
    Раньше считал Илларионова взвешенным и грамотным аналитиком, пока не коснулось тех вопросах в которых я разбираюсь. Господа провидите анализ интервью, сплошная однобокость.
    Не пойму то ли у него комплекс отставного чиновника, то ли отрабатывает командировочные.


    •  
      24 октября 2008 | 23:43

      до начала боевых действий НИКАКОГО ввода российских войск не было

      Более того в Цхинвале из ЮОсетинских сил находилось около 500 человек :, миротворческий осетинский батальон из состава миротворческого контингента и несколько отрядов самообороны города. Большая часть - до 2 000 человек с техникой и артиллерией была сосредоточена в районе Джавы .

      Так что доблестные грузины в первые часы воевали практически с мирным населением .
      •  
        25 октября 2008 | 00:16

        была сосредоточена в районе Джавы

        Так в Джаве все-таки стояли? И чего ждали? Чтобы показать миру "зверства" грузин. Вот почему Кокойты кричал, что русские нас предали. Его видно не полностью ввели в план действия, надо было чтобы грузины находились там подольше, чтобы убедить что это агрессия Грузии. Не для этого ли туда за несколько дней согнали столько российских журналистов? Да, цинизм властей не знает предела.
        •  
          25 октября 2008 | 00:34

          Так в Джаве все-таки стояли// Ну какой же ты блондин

          Стояли - осетины а не россияская армия .И стояли В Джаве потому что согласно договора, осетины не могли держать в зоне безопасности тяжёлую технику и вооружение.

          "И чего ждали" - всё было зделано чрезвычайно оперативно .Я уже раз несколько выкладывал хронологию первых часов боёв .Ну нельзя же быть настолько тупым

          К 12 часам дня половина города находилась в руках грузин. Осетины закрепились лишь в районе расположения своего миротворческого батальона, здания МВД и западной окраины Цхинвала.

          К 13 часам по джавской дороге в город начали прибывать подкрепления (две роты «спецназа» усиленные противотанковым вооружением) из Джавы – и в городе начались интенсивные бои, в ходе которых грузины были остановлены и так же начали закрепляться.

          К 14 часам по позициям грузин начала активно работать вышедшая к Цхинвалу российская артиллерия и авиация,

          К 15 часам передовые танковые подразделения 58 армии, сбив оборону грузин, блокировали район Тамарашени с севера и востока и начали обстрел позиции грузинской армии. Это вызвало панику среди грузинских подразделений в городе, и они начали отход в анклав Тамарашени-Кехви и на Гори.
    •  
      24 октября 2008 | 23:58
      Самое смешное, что и в экономике он так же силен:))

      Вот тут на Эхо все смеялись над Леонтьевым по поводу его его прогнозов о кризисе в США. И где теперь эти смехачи? Один в Италии:))
      •  
        25 октября 2008 | 00:46

        кризис в США

        А что кризис В США? У всех остальных всё нормально? А у нас ваще ништяк?
        •  
          25 октября 2008 | 01:05
          А что не там он начался и не там его эпицентр? И не за наш ли счет вылазят в США? К своим 10 трл. долга добавляют еще один пустых бумажек?
    •  
      25 октября 2008 | 00:07

      Мои родственники живут в Джаве, Хоце, Цхинвале

      Ну тогда всё понятно.))
      Без слов Ваших родственников понятно, что Россия уже на протяжении долгих лет вооружала ЮО и ставила в правительство своих военных чиновников, что уже, по сути, является нарушением Дагомысского соглашения.
      Вот в частности, что по этому поводу говорила грузинская сторона еще в 2005 году:
      "…политическая дезориентация и умышленно поощряемая наглость сепаратистов дошли до того, что 20 сентября 2005 г. появлением ТЯЖЕЛОЙ техники на устроенном в Цхинвали параде был демонстративно нарушен документ о демилитаризации зоны конфликта, подписанный годом ранее лидером сепаратистского Цхинвали Эдуардом Кокойты и премьер-министром Зурабом Жвания. Россия осуществляет ускоренное вооружение сепаратистских регионов Грузии. Фактом проведения военного парада в Цхинвали фактически денонсированы Дагомысский договор и все мирные соглашения".
      Ну конечно Ваши родственники скажут что никаго парада с тяжелой техникой не было.
      И далее:. "В постановлении будет также приведен список российских граждан, работающих на весьма высоких должностях в зонах конфликтов, что является грубым нарушением грузинского законодательства, поскольку эти лица проживают на территории Грузии без виз"
      Так какая это миротворческая миссия, если ты становишься участником конфликта и снабжаешь оружием сепаратистов? А если ты кричишь, что мы признаем территориальную целостность Грузии, как это на словах все время провозглашал Путин то, какого черта ты нарушаешь законы суверенной страны? Или уже тогда не признавали? Так Вы уж определитесь и не делайте дураками сами себя и других, уверяя, что Россия всё это время придерживалась нейтралитета и только сейчас была вынуждена спасать бедный осетинский народ от геноцида. Не стесняйтесь и признайтесь в своей подлости, что все это время вы держали этот народ как заложников для своих целей. Недаром Путин после признания Косово сказал: "Мы ответим адекватно". Вот и ответили… А то тут всё о геноциде.. и это после Беслана, Норд-оста, Чечни и десятками жертв дедовщины в собственной стране. Когда же это они успели понять ценность человеческой жизни.
      Стыдно мужчинам жить без мозгов и не уметь сложить два плюс два. Не надо быть Илларионовым, чтобы понять истину. И это истина заключается в том, что Россия ХОТЕЛА, ГОТОВИЛАСЬ и ОСУЩЕСТВИЛА эту войну.
      •  
        25 октября 2008 | 01:22

        "На протяжении долгих лет Россия вооружала ЮО"

        - Помилуйте Лолочка! Кого и как там вооружали? Я как специалист скажу что вооружение и состояние (не могу сказать ни войск ни сил) ополченцев было в крайне плачевном состоянии. Это группа людей в полувоенной форме в кроссовках, в лучшем случае с автоматами. Это сейчас Какойты объявил что из полученных трофеев созданы арт. и танковые части имени М. Саакашвили. А вот грузинская армия въехала на территорию Осетии на новенькой технике, нулевом обмундировании и американскими пайками. Только где она теперь эта хорошо обученная и вооруженная армия.
        "По этому поводу говорила грузинская сторона еще в 2005 году...". - Не хочу повторять что еще наговорила гр. сторона, в том числе Саакашвили.
        "Не надо быть Илларионовым, чтобы понять истину".- Меня терзают смутные сомнения что устами А.И. глаголит истина.
        "Россия ХОТЕЛА, ГОТОВИЛАСЬ и ОСУЩЕСТВИЛА эту войну". - конечно Грузия непречем.

  •  
    25 октября 2008 | 00:28
    Для меня грузины это не Саакашвлили,а Миндадзе, Метревели, Кавазашвили, Соткилава, Бокерия и многие, многие другие. Великий грузинский народ достоин умного, рачительного правителя. И это загадка велика есть - как такой культурный и образованный народ, принесший немало славы и России, кстати, умудряется выбирать таких ущербных руководителей? Отетьте честно, грузины...
    •  
      25 октября 2008 | 00:50

      на фоне путена и саак- брульянт

      А в Рассее каких нанопрезов повыбирали? Два чухомора.
      Ах да, мы их не выбирали. Нам их чуров насчитал.
    •  
      25 октября 2008 | 01:12

      НиКону

      И кто это говорит об ущербности руководителей? Тот, кто дружной толпой послушно побрёл на выборы и выбрал то ли Путина, то ли Медведева. До сих пор не знаете, кто из них двоих президент. И вы ещё кому-то указываете, кого надо выбирать? Если уж на то пошло, ваш президент не выбранный, а назначенный.
      До чего же смешны два лилипута с ОГРОМНЫМ комплексом неполнеценности, готовые завоевать весь мир и показать ему кузькину мать.
      •  
        25 октября 2008 | 10:21

        tea

        dvuxgalovi oriol.no po moemu on ne oriol a dvuxgalovaia varona.nado skinut varonu i obratno pastavit arla.
    •  
      25 октября 2008 | 01:22

      Отетьте честно, грузины...

      Видите , судя по их ответам честно они не умеют .

      Поизмельчал народец
    •  
      25 октября 2008 | 02:04

      Отетьте честно, грузины...

      Прежде чем грузины Вам ответят честно -ответьте Вы. Как это Вы умудрились выбрать такую власть, которая умудрилась за 8 лет замочить, уже без кавычек, столько граждан на собственной территории и продолжает это делать, что любой маньяк Джек Потрошитель позавидует. Вы выбрали власть девиз которого -мочить и грабить. При таких нефтедолларах армия, какая была раздетая и босая так и осталась. Бедные солдаты Великой России, которые позавидовали солдатским казармам маленькой Грузии. Но они должны были позавидовать не стульям и кроватям, а самому главному, что страна уважает и ценит жизнь своих солдат и не допускает дедовщины. Так что выньте бревно из глаза, тогда не будите замечать соломинку в чужых.
  •  
    25 октября 2008 | 01:56
    Вот и Илларионов помаленьку перерождается в агента американского влияния - видимо, без этого не может найти работы в штатах :)
    А по существу - его расследования августовской войны в Грузии - по моему, лоховское разводилово :(
    •  
      25 октября 2008 | 03:26

      Илларионов

      Плохой человек Илларионов. Врёт много. На кого работает? Вот говорит: "А в 7.10 Саакашвили выступил по телевидению с беспрецедентной речью, в которой обратился к осетинской стороне о прекращении огня. Кстати, эта речь опубликована на русском языке и любой прочитавший ее убедится, что это абсолютно уникальная беспрецедентная речь... Единственное о чем говорил, просто просил, я бы сказал, умолял о том, чтобы не было огня. Чтобы никто не стрелял. И, честно говоря, для любого политика, тем более государственного деятеля, руководителя страны и тем более для государственных деятелей на Кавказе я должен сказать, что такая речь является не совсем обычной. Как мне кажется."
      А через 5 часов терпение у него лопнуло
      и он решил убить этих неблагодарных осетин.
      Да уж...И речь у Саакашвили необычная и сам он
      крайне редкий экземпляр. Просил и умолял - а потом убил. По моему этот Илларионов е..нутый
      такое говорить.
      •  
        25 октября 2008 | 03:59

        Илларионов

        А вот ещё о "гуманисте": "12.08.2008, 17:29:03 Президент Грузии Михаил Саакшвили, выступая на многотысячном митинге в центре Тбилиси, назвал свою страну передовым фронтом борьбы Европы с Россией. "МЫ ПРОЛИЛИ ПЕРВУЮ КРОВЬ,И ЭТО БЫЛ НАШ ВЫБОР, мы хотим цивилизованную и развитую страну", - сказал Саакашвили.
        •  
          25 октября 2008 | 04:25

          Илларионов

          Тут братья грузины (на форуме) говорят: "неужели вы думаете что в Европе вас боятся?
          Они просто не отдают себе отчёта в какую прожарку попали.В Европе 400 миллионов население,и по новейшим вооружениям превосходство чуть ли не в 20 раз по сравнению с Россией. А толку грузинам никакого. Если вы думаете,что Россия не применит ядерное оружие,то загляните в глаза Путину - вам всё станет ясно.
          Я тут читал экспертов докладик. Очень интересно! Оказывается после пропущенного от НАТО ядерного удара население России сократится в два раза. Уцелеет в основном сельское население и жители малых городов. Но это - говорят эксперты - не беда.Главное - от 4 до 8 процентов ядерных зарядов уцелеет. А этого вполне достаточно для массированного ответного удара по США не говоря о густонаселённой Европе. А ещё пишут,что после всего этого на планете не наступит эффект
          "ядерной зимы".Учёные всё посчитали - не будет мол ЯДЕРНОЙ ЗИМЫ и всё - вот спасибо отцы родные - утешили,благодетели вы наши.Это так говорят,чтобы народ духом не падал. Смешно!Дальше там про наземное вторжение бронетанковых дивизий.Про костюмы озк и т.д.
          Суть доклада в том,что не так страшна атомная война как её малюют.
          В общем эта тема всерьёз обсуждается в СМИ. Думаю и генералитетом тоже. А вы - "С нами вся Европа".Лучше успокойтесь.Ваш президент замутил всё это и ещё неизвестно чем всё кончится. Всех достанут и вас и нас в Цхинвали. Неужели вы никогда не слышали, - "одна на всех - мы за ценой не постоим"(победа)
          •  
            25 октября 2008 | 08:56

            Суть доклада в том,что не так страшна атомная война как её малюют

            Лохов разводят , козлы

            На примере Москвы каждый может экстраполировать на любой другой прежде всего свой родной город

            Наиболее вероятная мощность термоядерного боеприпаса — от 2 до 10 мегатонн

            Наиболее вероятное время от момента сигнала оповещения «Атомная тревога!» до момента поражающего удара:
            а) порядка 14 минут при запуске ракетоносителей наземного базирования с территории американского континента;
            б) порядка 7 минут при запуске ракетоносителей с морских ракетоносцев подводного базирования, занимающих позиции в Северной Атлантике и Северном Ледовитом океане.

            " В ясную безоблачную погоду в светлое время суток приближение снижающейся боеголовки может быть определено по белому инверсионному следу, подобному следу от самолета на большей высоте, дугообразно снижающемуся из верхних слоев атмосферы в на¬правлении центра Москвы с большой скоростью.Звук подлетающей и снижающейся боеголовки не будет слышен вследствие ее сверхзвуковой скорости.

            . При точности современных средств наведения эпицентр взрыва расположится в пределах Бульварного кольца, ориентируясь на район Кремль—Лубянка—Арбат.

            В Москве следует ожидать наземного взрыва. Это несколько уменьшает радиус общего поражения по сравнению с надземным взрывом, но увеличивает силу сейсмической волны, что ведет к грунтовым подвижкам типа тектонических возмущений характера сходного с землетрясением большой мощности в верхних слоях, приводя к раздавливанию и разрушению даже значительно заглубленных убежищ повышенной степени прочности в радиусе десяти—пятнадцати километров.

            Тепловой поражающий фактор.
            В эпицентре взрыва возникает световая вспышка, по яркости многократно превосходящая наблюдаемый солнечный свет. В течение 0,03—0,04 сек. вспышка оформляется в ослепительную светящуюся сферу 1,5— 2 км в диаметре, с температурой 10—20 млн "С. Она покрывает центр города в радиусе Бульварное Кольцо — Кремль — Полянка, причем все, входящее в это пространство, мгновенно перестает существовать, переходя в плазменное состояние.
            В радиусе 3—4 км мгновенно испаряются и испепеляются все объекты органического происхождения, непосредственно открытые прямому тепловому излучению взрыва (неукрытые люди, животные, растения, деревянные части строений, обращенные в сторону взрыва). Плавятся, испаряются, мгновенно сгорают асфальтовые дорожные покрытия, металлические ограды, кровли и части конструкций зданий, бетонные и кирпичные стены, в т. ч. с каменной и керамической облицовкой, как открытые прямому тепловому излучению взрыва, так и укрытые на глубину до нескольких метров. Все вещества, как органические укрытые, так и неорганические термостойкие, в радиусе Садового Кольца непосредственно вслед за моментом взрыва сгорают в течение нескольких секунд с температурой в десятки тысяч градусов.
            В радиусе 20—25 км вспыхивают все обращенные в сторону взрыва и доступные прямому тепловому излучению деревянные, пластиковые, окрашенные поверхности, растения, прогорают металлические крыши, оплавляются бетон, кирпич, стекло, металл, камень; сгорают оконные рамы, испаряются стекла, плавятся провода, загорается асфальт. Зона активного пожара мгновенно охватывает город в пределах внутри МКАД. За пределами МКАД возникает кольцевой лесной пожар. Возгораются полностью застроенные массивы и лесопарковые зоны. Водоемы Москва-реки и Яузы испаряются, вскипает верхний слой Химкинского водохранилища.
            Прямое лучевое тепловое воздействие про¬должается от долей секунды до нескольких секунд и даже до нескольких десятков секунд в зависимости от мощности взрыва и распространяется только по прямой, т. е. любое препятствие между вами и взрывом, в тени которого вы окажетесь, может сохранить вам жизнь в ситуации достаточного удаления от эпицентра взрыва.

            Поражающий фактор ударной волны.
            Действие ударной воздушной волны начинается непосредственно в момент взрыва и следует вслед за тепловым излучением, однако отставая от его мгно¬венного воздействия по мере удаления от эпицентра взрыва чем дальше, тем на больший промежуток времени, Во второй зоне поражения скорость воздушной ударной волны достигает 1—5 тыс м/сек, т.е. все в этой зоне, причем уже подвергшееся тепловому воздействию, сносится мощнейшим взрывом по направлению от эпицентра к периферии, превращаясь в выровненную поверхность измельченных обломков, горящих с высокими температурами (т. н. «сдувание ландшафта»). Измельченные горящие обломки веществ, находившиеся между радиусами Бульварного и Садового Кольца, выбрасываются ударной волной по расширя¬ющейся концентрической окружности в зону три.
            В третьей зоне, т. е. в пределах Москвы внутри МКАД, скорость ударной волны несколько снижается, особенно у самой поверхности, однако продолжает оставаться выше сверхзвуковой, т. е. до 300—500 м/сек на границе МКАД, что обусловливает мгновенное разрушение всех наземных строений, как высотных, так и малоэтажных. Раскаленные и горящие части поверхностей, обращенных к эпицентру, перемешиваясь при сносе с прочими материалами, дают т.н. «огненный ковер» с температурой, обеспечивающей горение металлов и плавление керамик. В процессе прохождения ударной волны отдельные части и детали движутся в воздухе со скоростями порядка артиллерийских снарядов, усугубляя процесс разрушения всего, что возвышается над поверхностью. Все насаждения вырываются, вода из всех водоемов «выдавливается».
            Ближайшие за МКАД леса, населенные пункты и аэропорты также подвергаются полному или преимущественному уничтожению, частичному или полному разрушению и сгоранию.
            Внутри всей пораженной зоны возникает область резко пониженного атмосферного давления вследствие как выгорания в воздухе кислорода, так и концентрического «раздвигания» воздушных масс. Вследствие этого вскоре после прохода ударной волны возникает «обратная ударная волна», направленная к эпицентру. Она характеризуется значительно меньшей скоростью, соизмеримой со скоростью обычного урагана, но приносит на
            всю площадь загорания массы свежего кислорода, что создает эффект «кузнечных мехов», создавая т. н. «огнен¬ный шторм» на всей площади поражения. Зона в пределах МКАД уподобляется разровненной поверхности раскаленных углей в топке.

            Сейсмическое воздействие наземного взрыва вызывает «эффект землетрясения» с уплотнением и сдвиганием поверхностных слоев. Все подземные сооружения метрополитена в пределах Кольцевой линии и ближайших за ней станций разрушаются и заваливаются полностью. Все бомбоубежища в пределах Садового Кольца разрушаются полностью. Все подвальные помещения в черте МКАД разрушаются полностью. Все канализационные и вентиляцион¬ные подземные сооружения в пространстве «Проспект Мира», «Зоопарк», «Серпуховская», «Площадь Ильича» раздавливаются, разрушаются и заваливаются. Все вхо¬ды и выходы из метро, вентиляционные шахты, запасные и служебные выходы заваливаются, или раздавливаются, или полностью блокируются слоем раскаленной массы на поверхности.

            Внешняя картина взрыва выглядит обычно и характерно для термоядерного взрыва большой мощности. Белая плазменная сфера, накрывающая, подобно двухкилометровому колпаку, центр Москвы и превышающая вчетверо по высоте Останкинскую телебашню, через несколько секунд начинает тускнеть, задергиваться багровой дымной пеленой и отделяется от поверхности, «всплывая» вверх. Горящий город «ложится» во все стороны, как круг домино, покрывается клубящимся дымом, и потоки дыма и огня устремляются от периферии круга МКАД к поднимающейся сфере, образуя характерную «ножку гриба», которая расширяется внизу до пределов зоны поражения, сужаясь вверху к сфере, которая окутывается облаком «шляпки гриба». Клубящийся дым у подножия гриба достигает километровой высоты, диаметр «ножки» сужается до восьмисот-тыся-чи метров под «шляпкой». «Гриб» продолжает подниматься, и, хотя подъем выглядит медленно вследствие его гигантских размеров, через три-пять минут высота
            его достигает 25—35 км. При взрыве большой мощности эта картина может стоять до нескольких часов.

            Сам пожар, не дающий возможности начать какие бы то ни было спасательные работы, может про¬должаться, с учетом пораженной площади мегаполиса Москвы, до нескольких суток.

            Высокий радиационный фон не позволит начинать какие бы то ни было спасательные работы в мегаполисе ранее, чем через 15—20 суток, за исключением спецопераций особой важности. Проведение любых спасательных операций следует считать целесообразным в зоне не ближе 5—10 км за линией МКАД.

            Воронка в эпицентре взрыва представляет из себя кратер диаметром порядка 2 км и глубиной в центре до 200—300 м. Его поверхность представляет из себя стекловидную массу толщиной до 10—12 м.
            Вторая зона поражения представляет собой сравнительно ровную поверхность, покрытую слоем стекловидной спекшейся массы толщиной 0,3—0,9 м.
            Третья зона поражения представляет собой бугристую поверхность, в значительной части покрытую стекловидной спекшейся массой толщиной от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров.
            Испытания подобных боеприпасов, проводимые как СССР, так и США и Францией, с надежностью показали, что попытки проведения любых спасательных работ в указанных радиусах не имеют реальных оснований. Поражение открытой и укрытой живой силы, техники и строений достигает 100%. Спасательные работы следует сосредоточить на отселение и оказание помощи людям, оказавшимся вне пределов зоны непосредствен¬ного поражения, за пределы 100-километровой зоны.
            Мегаполис Москва следует считать потерянным безвозвратно, какое-либо использование его территории в ближайшее десятилетие абсолютно невозможно
            •  
              26 октября 2008 | 01:51

              Вау!

              Спать не буду!
          •  
            25 октября 2008 | 10:25

            alan

            ne budte naivnim,rasia nikagda ne budet primeniat iadernoe arujie protiv evropi,tem bolee izza osetin.
            •  
              25 октября 2008 | 11:34

              max telford

              Наивный тот кто думает,что вся эта живописная и "жизнеутверждающая" история описанная Игорем выше, никогда не произойдёт.А из за осетин ли,из за эфиопов - повод найдётся - причины пока нет.
              И кстати о птичках. В отличие от некоторых
              осетины никогда не конфликтовали с русскими даже на бытовом уровне.Это в Москве мы все черно...
              А в Осетии Северной процент именно славян очень большой и живём нормально.
              •  
                25 октября 2008 | 17:44

                alan ataev

                nu i jivite,esle eto tak znachet vsio ok.ia prosto virazil svaio mnenie.
      •  
        25 октября 2008 | 11:29

        Aлан Атаев

        Я бы и тех кто в Грузии живет депортировал бы, ато в Цхинвали слова лишнего не скажут, зато в Тбилиси свои поганые языки распускают. Молодцы прибалты, что русским даже гражданство не дают, так и в Грузии надо, всю шваль армян, осетин и так далие, жаль что Гамсахурдия не дожил до этого дня.
        •  
          25 октября 2008 | 11:48

          Rusebis...(дальше неприличн.)

          Спасибо на добром слове.Приезжайте погостит
          к нам в горы.
          •  
            27 октября 2008 | 00:22

            Rusebis?

            Грубовато, все-таки, у нас фэ-эс-бэшники работают.
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

"Я понял, что даю лишение свободы спокойно, как будто это норма"

Бывший заместитель председателя областного суда о том, в кого превращается судья, что бывает, если судья не исполняет указания сверху, и о взятках — настоящих и придуманных.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
782046

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"