Обычная версия
- передача
-
Все передачи

Разворот
время выхода в эфир — пн-пт, 15:00-17:00Ежедневная интерактивная программа, которую поочередно ведут журналисты радиостанции
- Ведущие:
- эфир
-
- Содержание
- комментарии (4)
- вопросы к эфиру (16)
04.09.2008 16:35Разворот : Преступление и наказание в России- Гости:
-
Олег Филимонов начальник правового управления Федеральной системы исполнения наказанийВячеслав Селиверстов начальник НИИ ФСИН России
- Ведущие:
-
Александр Плющев
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
Ирина Меркулова
журналист радиостанции "Эхо Москвы"
Преступление и наказание в России
А. ПЛЮЩЕВ: Мы с Ириной Меркуловой продолжаем дневной «Разворот». В гостях у нас Олег Филимонов, начальник Правового управления федеральной системы исполнения наказаний и Вячеслав Селиверстов начальник НИИ ФСИНа России. У нас сегодня тема преступление и наказание. Готовясь к этой программе, мы прочитали, что тюремное население достигло в России критической отметки. За последние 15 лет были осуждены 15 миллионов человек. Так это?
В. СЕЛИВЕРСТОВ: Да.
О. ФИЛИМОНОВ: До 2005 года у нас численность тюремного населения, как мы его называем, снижалась, к началу 2005 года снизилась на 329 тысяч человек по сравнению с 2000 годом. Но потом начался рост. Сегодня у нас содержится почти 900 тысяч (893 тысячи человек). Это, к сожалению, на 10,5 тысяч человек больше, чем к началу этого года. В основном, да не в основном, а полностью растут осужденные в местах лишения свободы. В специзоляторах даже чуть-чуть, на 500 человек снизилось, по сравнению с началом года. А вот в колониях растет.
И. МЕРКУЛОВА: А с чем это связано?
О. ФИЛИМОНОВ: Дело в том, что суды больше стали выносить приговоров к лишению свободы. И мы видим, что даже несмотря на некоторое снижение преступности, которое наметилось в последние два года, к лишению свободы, число осужденных…
А. ПЛЮЩЕВ: Одни скажут, растет число преступников, преступность такая, общество такое. Другие скажут, суды такие, суды выносят больше приговоров. Кто будет прав?
О. ФИЛИМОНОВ: Да, нет, число преступников снижается в абсолютном выражении, а число приговоров нет. Это значит, что суды стали больше выносить таких приговоров.
А. ПЛЮЩЕВ: Мы читали о том, что современная милиция, прокуратура и суды карают граждан куда строже, чем их коллеги советского времени. Правда ли это?
О. ФИЛИМОНОВ: Я думаю, да. Приведу пример. В советское время можно было назначить максимальный срок свободы 10 лет, только за особо тяжкие преступления, преступления, повлекшие особо тяжкие последствия до 15 лет. Были, правда, смертные приговоры. Сейчас у нас максимальный срок лишения свободы по общему правилу до 20 лет, по совокупности преступлений 25 лет, по совокупности приговоров 30 лет и плюс пожизненное лишение свободы, которое применяется с 1992 года. У нас сегодня в местах лишения свободы четверть всех осужденных, это «долгосрочники», люди которые осуждены к 15 годам и выше.
А. ПЛЮЩЕВ: Места заключения в России сегодня выполняют функцию исправительных учреждений?
В. СЕЛИВЕРСТОВ: Конечно. Мы стараемся превратить исправительные учреждения, это наша политика современная, в своего рода центры социальной реабилитации. Получается. К нам сейчас поступает много неграмотных, чего при социализме не было. Мы даже открываем начальные школы в колониях. Много больных, алкоголиков, наркоманов. Примерно 37% осужденных инвалиды. Поэтому наша задача дать людям образование, профессию, оказать психологическую помощь. У нас в колониях 3,5 тысячи психологов, 1,5 тысячи социальных работников. В исправительных учреждениях условия достаточно неплохие.
И. МЕРКУЛОВА: А как же эти рассказы о перенаселенности камер?
А. ПЛЮЩЕВ: Есть еще и сообщения о бунтах в тюрьмах?
В. СЕЛИВЕРСТОВ: Я бы не стал называть это бунтами. К сожалению, начиная с 2004 года, у нас стали расти либо коллективные отказы от приема пищи, голодовки, либо коллективное нанесение себе телесных повреждений. Самый серьезный беспорядок у нас произошел в Кировоградской воспитательной колонии год назад. Там погибли люди. Но основная их цель – добиться для себя каких-то привилегий, льгот, причем, явно незаконные требования. Обычно это связано с тем, что во время проведения обыска что-то изымается. Чаще всего мобильные телефоны.
О. ФИЛИМОНОВ: Я был в Кировоградской колонии, после того, как случились эти беспорядки. Там основа этого беспорядка не условия содержания, там прекрасные условия содержания для несовершеннолетних. Я видел и сожженные телевизоры, разгромленный компьютерный класс. Кстати, столовую несовершеннолетние не тронули, значит, к питанию они претензий не имели. Там несколько более глубокие процессы лежали в основе бунта.
А. ПЛЮЩЕВ: Они имели претензии к компьютерному классу?
О. ФИЛИМОНОВ: Да, они считали, что на свободе им не дали возможности иметь ни компьютеров, ни этой техники, пришли они все из неблагополучных семей, некоторые из них социальные сироты (при живых родителях). А тут они все увидели, получили и выместили все на этих атрибутах благополучной жизни. Тюрьмы у нас должны быть исправительными учреждениями, мы к этому стремимся. А что касается карательных ограничений, то там достаточно жесткий режим, там изоляция от общества, подчинение порядку. Если нет подчинения этому порядку, то заключенного могут удалить в штрафной изолятор. Там не санаторий, на то они и места лишения свободы.
А. ПЛЮЩЕВ: Сколько людей сейчас возвращается после первой судимости в места лишения свободы?
О. ФИЛИМОНОВ: Рецидив среди взрослых, отбывших наказание, многие годы стабилен, он колеблется в пределах 32-35%. Среди несовершеннолетних рецидив примерно 62,5%. Несовершеннолетние, которые к нам попадают, как правило, с трудной судьбой. И в местах лишения свободы подростки гораздо легче впитывают эти традиции криминальной среды, увлекаются блатной романтикой. Ведь, большинство современных воров в законе, если посмотреть на их карьеры, начинали свою криминальную деятельность в подростковом возрасте.
А. ПЛЮЩЕВ: Многие говорят о том, что практика нашего правоприменения и судебная практика часто бросает в места заключения людей, которые совершили не такие уж и тяжкие преступления. Как вы относитесь к тому, чтобы преступления, не наносящие вреда здоровью и жизни человека, существенного ущерба обществу, не карались бы тюремным заключением?
В. СЕЛИВЕРСТОВ: Конечно, положительно. Сегодня у нас 40 тысяч человек находится, которые осуждены за преступления небольшой тяжести, до 2-х лет лишения свободы. Конечно, нам нужно шире развивать меры воздействия альтернативные от изоляции от общества.
И. МЕРКУЛОВА: А есть проблема перенаселения колоний? Строятся ли новые тюрьмы?
О. ФИЛИМОНОВ: Есть проблема перенаселения следственных изоляторов. Причем, она по регионам различается. По Москве, по Московской области есть перелимит, поскольку это громадный город. Если не исправить карательную практику, то начнется перелимит и по населению колоний.
А. ПЛЮЩЕВ: Костя нам пишет, что у него друг сидит в тюрьме, и что он с ним каждый вечер болтает по телефону. Они и ремонт за свой, вернее, за мой счет делают. Почему так?
В. СЕЛИВЕРСТОВ: Я не пойму, почему за его-то счет?
А. ПЛЮЩЕВ: Видимо, Костя помогает деньгами своему другу.
В. СЕЛИВЕРСТОВ: Хотя закон нам не запрещает, но мы запретили сотрудникам своим принимать благотворительную помощь от осужденных и их родственников. А вот то, что они каждый вечер болтают по мобильному телефону, это очень большая проблема. У осужденного не должно быть там мобильного телефона. Следственный изолятор предназначен для того, чтобы, изолируя обвиняемого, обеспечить тайну следствия. А когда они начинают по телефону звонить своим подельникам, запугивать потерпевших, разваливать уголовные дела, это… В тюрьме тоже нельзя пользоваться мобильными телефонами. А в колонии им разрешается разговаривать по телефону до 20-ти минут непрерывно. А количество телефонных переговоров зависит от режима колонии. От четырех в месяц, примерно.
И. МЕРКУЛОВА: Почему в колонии не пускают правозащитников без предварительных уведомлений?
О. ФИЛИМОНОВ: Это не так. Я состоял в Общественном совете при ФСИН, всем членам Общественного совета выдали удостоверения, по которым можно свободно проходить в исправительные учреждения. Кроме Общественного совета федерального, существуют общественные советы, созданные в 76 субъектах РФ, и еще идет процесс формирования там, где не созданы общественные советы. С 1 сентября принят закон «Об общественном контроле за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания». Идет формирование общественных наблюдательных комиссий. Общественная палата их утверждает. И в этом законе записано, что члены общественных наблюдательных комиссий могут проверять исправительные учреждения. Но перед этим, естественно, уведомив исправительные учреждения о том, что они приезжают.
А. ПЛЮЩЕВ: Каким образом туда попадают мобильники?
В. СЕЛИВЕРСТОВ: И через родственников, и путем перебросов через ограждения, и с помощью некоторых наших сотрудников.
И. МЕРКУЛОВА: А с коррупцией можно как-то бороться?
В. СЕЛИВЕРСТОВ: Мы пытаемся. К сожалению, на сегодняшний день у нас недостаточно правовых мер. Если сотрудник пронес наркотики, то это уголовное дело. А если телефон, то это административная ответственность до тысячи рублей. А такса пронести один мобильник 100 долларов, сами понимаете, что… Контролерский состав сотрудников получает низкую заработную плату, поэтому находятся люди, которые вот…
И. МЕРКУЛОВА: Насколько благополучно стало с туберкулезом в российских тюрьмах?
В. СЕЛИВЕРСТОВ: На сегодняшний день у нас содержится примерно 44 тысячи больных туберкулезом в местах лишения свободы. Для них существуют специальные лечебные исправительные учреждения. Это в два раза меньше, чем было в 2001 году. В настоящее время заболеваемость туберкулезом у нас снизилась в 2,5 раза, а смертность в 3,8 раза. Но, к сожалению, мы каждый год получаем, к нам приходят с воли примерно 14 тысяч больных.
А. ПЛЮЩЕВ: наши слушатели спрашивают, когда выйдет закон «День за полтора в СИЗО»?
О. ФИЛИМОНОВ: Дело в том, что это закон внесен Павлом Крашенинниковым, депутатом ГД весной этого года. Это инициатива уполномоченного по правам человека в РФ. Мы полагаем, что к концу года он может быть принят. Это зависит от ГД.
В. СЕЛИВЕРСТОВ: Я хотел бы поддержать Владимира Ивановича Радченко, который выступил в статье в «Российской газете» о том, что у нас очень жесткий Уголовный кодекс. Этот кодекс был принят в 1997 году. В 2003 году пытались его гуманизировать, сделать мягче, все-таки санкции статей очень большие. А поскольку преступность у нас достаточно развита, у нас переходный период, то санкции должны учитывать, что людей поставили в столь сложные условия.
А. ПЛЮЩЕВ: Нужна ли сейчас амнистия, как из гуманитарных соображений, так и из-за численности наших наказанных?
О. ФИЛИМОНОВ: Мы не очень уповаем на амнистии, поскольку понимаем, что это разовая мера, которая каких-то системных проблем не может решить. Того же снижения численности. Ну, мы проведем амнистию. Мы знаем, что некоторые вернутся назад очень скоро. Но, в принципе, мы получаем очень много писем сейчас. Я понял, что в обществе есть какое-то ожидание. И, прежде всего, среди осужденных, их близких, что амнистия должна быть. Я не против этого гуманного акта. Но, конечно, решать это ГД.
В. СЕЛИВЕРСТОВ: Надо найти еще повод.
И. МЕРКУЛОВА: Ну, повод найдется.
А. ПЛЮЩЕВ: Как вы бы оценили то, что Михаилу Ходорковскому не предоставили условно досрочное освобождение?
О. ФИЛИМОНОВ: Здесь ситуация немножечко для нас деликатная. Суд решил, и как-то ставить под сомнение, комментировать вроде бы не очень удобно. Но дело в том, что, по отзывам наших сотрудников, он не заслуживает.
И. МЕРКУЛОВА: То есть, на путь исправления не встал?
О. ФИЛИМОНОВ: Да, там таких грубых нарушений режима нет, но…
И. МЕРКУЛОВА: А он что дерзит или как-то проявляет это каким-то образом?
О. ФИЛИМОНОВ: Как мне говорили, хотя он крупных нарушений режима не допускает, но всем своим видом демонстрирует негативное отношение ко всему тому, что с ним происходит. И нет никаких оснований полагать, что он какие-то выводы для себя сделал.
А. ПЛЮЩЕВ: Не «наш» человек Ходорковский. Спасибо большое. У нас в гостях были Олег Филимонов, начальник Правового управления ФСИН и Вячеслав Селиверстов, начальник НИИ ФСИН России. Всего доброго.
И. МЕРКУЛОВА: Спасибо.
код для блога
- Другие эфиры
-
08 февраля 2012, 16:35РазворотТема: Научный потенциал атомной отрасли РоссииГости:
Вячеслав Першуков
заместитель генерального директора, директор блока по управлению инновациями ГК «Росатом»
08 февраля 2012, 16:05РазворотТема: Наука при ВУЗе: академическая богодельня или реальный бизнес?Гости:
Олег Нагорнов
проректор национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
08 февраля 2012, 15:35РазворотТема: Кого можно считать политзаключенными?Ведущие:
Ольга Журавлева
ведущая "Эхо Москвы"
- Алексей Осин - обозреватель "Эхо Москвы"
08 февраля 2012, 15:05РазворотТема: Надо ли преподавать детям религию в школе?Ведущие:
Ольга Журавлева
ведущая "Эхо Москвы"
- Алексей Осин - обозреватель "Эхо Москвы"
07 февраля 2012, 16:07РазворотГости:
Дмитрий Ананьев
1-й зампред комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
07 февраля 2012, 15:35РазворотТема: Использование альтернативных источников энергии в МосквеГости:
Антон Кульбачевский
руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы
07 февраля 2012, 15:08РазворотВедущие:
Ирина Воробьева
журналист «Эхо Москвы»
- Тихон Дзядко - корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
06 февраля 2012, 15:08РазворотВедущие:
Ирина Меркулова
журналист радиостанции "Эхо Москвы"
- Алексей Соломин - корреспондент "Эхо Москвы"
03 февраля 2012, 16:35РазворотТема: Обращение 150 учителей: "Проявим принципиальность на выборах президента"Гости:
Евгения Абелюк
учитель литературы лицея №1525 «Воробьевы горы»
- Александр Абрамов - член-корреспондент Российской академии образования, председатель совета клуба физико-математической школы им. Колмогорова
03 февраля 2012, 16:05РазворотТема: Проект информационного агентства РИА Новости "Митинг Help"Гости:
Дарья Пенчилова
директор дирекции продвижения и социальных сетей РИА Новости (по телефону)
03 февраля 2012, 15:35РазворотТема: “Ветер перемен” на российском телевидении. Миф или реальность?Гости:
Александр Любимов
телеведущий, руководитель РБК ТВ
03 февраля 2012, 15:08РазворотТема: Безопасность во время митингов в МосквеГости:
Вячеслав Козлов
заместитель начальника ГУВД по г.Москве, начальник полиции общественной безопасности, генерал-майор полиции
02 февраля 2012, 16:07РазворотТема: Влияние интеллигенции на власть и общество. Зачем актеру политика?Гости:
Леонид Ярмольник
актер театра и кино, продюсер
02 февраля 2012, 15:33РазворотТема: Что делать если вас не пускают на митинг?Ведущие:
Инесса Землер
корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
- Евгений Бунтман - журналист радиостанции "Эхо Москвы"
02 февраля 2012, 15:08РазворотТема:
Ситуация вокруг Сирии
Гости:
Константин Косачев
зам. председателя комитета ГД по международным делам
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
FAQ
Технические вопросы - problem@echo.msk.ru
Задать вопрос главному редактору сайта
- PublicPost
-
Вместо Якеменко "будет какой-то другой "Якеменко 2.0"
Василий Якеменко в ближайшее время лишится поста главы Росмолодежи. Политологи рассказали PublicPost, каким они видят будущее Якеменко и кто будет его преемником в Росмолодежи.
- vkontakte























Олег Табаков, актер:



