Передача

Разворот

| Время выхода в эфир: пн-пт, 15:00-17:00


Подробнее о передаче

Эфир

Среда, 16.04.2008

Публикация о разводе семьи Путиных





Комментировать
Коммент.: 7 Активность: Вопросов: 0 Читали: 9

В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Сейчас у нас в прямом эфире владелец газеты «Московский корреспондент», где впервые появилась информация о том, что Путин якобы развелся с женой и собирается вскоре жениться на гимнастке Кабаевой. Бывшей гимнастке, ныне – депутате. Это Александр Лебедев, бизнесмен, бывший депутат ГД. Александр Евгеньевич, здравствуйте.
А. ЛЕБЕДЕВ - Здравствуйте.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Прежде всего, скажите, вы о публикации своей газеты узнали из свежего номера или вы принимали участие в создании этой сенсации?
А. ЛЕБЕДЕВ – Я, конечно, узнал из номера. Это вполне нормально. Поскольку я в информационной политике не участвую. У нас такая очень понятная диспозиция. Я помогаю финансово как малый предприниматель, а журналисты делают свою работу. И было бы смешно думать, для этого нужно просто тогда стать главным редактором или выпускающим редактором и находиться там все время.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ – И теперь как владелец, как малый предприниматель.
А. ЛЕБЕДЕВ - Как владелец я страдаю, скажу вам честно.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Почему?
А. ЛЕБЕДЕВ - Уже который день. Потому что я не ожидал такого резонанса, я иногда себя считаю, как знаете: вы гражданин, историк? – Да. - Будет на Патриарших сегодня одна история. Так и я. Все-таки газета очень пока малотиражная. Ее не разрешают в городе распространять. И вдруг такая сенсация, казалось бы на пустом месте. Если вы меня как обывателя спросите, я скажу, мне кажется, что это все-таки на 80% ерунда. А может быть и на сто. Но какой штамп, какой ЗАГС, какой карнавал, какой Константиновский дворец. Для чего это нужно.
М. КОРОЛЕВА - Но вы, наверное, связывались с редакцией, пытались узнать, есть ли у них надежные источники.
А. ЛЕБЕДЕВ - Пытался. Они тоже переживают довольно серьезно. Может быть, они не ожидали, что такая реакция. Они вчера говорили, что у них серьезные источники, сегодня говорят: часть серьезные, часть – надо перепроверять. Я говорю: ну мужики, знаете что, друзья мои, в Японии есть понятие харакири, у нас другие традиции. Или наоборот. Но просто еще большое количество странных демаршей предпринимается на разных уровнях власти. Допустим, те, кто считаются промосковскими в администрации, считают, что газета должна быть закрыта. Кто-то считает, что надо уволить главного редактора. Мне надо застрелиться. Тоже забавно. Но интересно, если это все-таки газетная «утка», наверное, редакции стоило бы извиниться, поскольку люди по-разному реагируют. Допустим, Саркози и Бруни могут к этому с улыбкой относиться, а кто-то может переживать сильно. Как помните, Евгений Примаков каждое утро начинал с чтения газет, где о нем что-то пишут неприятное, вычеркивал, топал ногами, злился, в результате не занимался своими прямыми обязанностями.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Александр Евгеньевич, полагаете, что у газеты «Московский корреспондент» в итоге будут проблемы?
А. ЛЕБЕДЕВ - Бог его знает. Что меня касается, для меня это не более чем такой проект. Он вроде с элементами гражданской ответственности, чтобы москвичи знали, что в городе происходит. Поскольку по-другому узнать никак нельзя. Но в то же время он такой маленький. Поскольку газету выкидывают из киосков, из метро, невозможно наружную рекламу, невозможно распространять ее по подписке. Ее собственно нельзя найти. Вот «Эхо Москвы» ее рекламирует. Гениальная реклама. Много народу слушает. Но они не могут ее нигде найти. И вдруг - на тебе, выходит статья, может быть и «утка», посмотрим, на самом деле в ближайшее время этот вопрос к редакции и тем, кто это подготовил. А ко мне…, на самом деле должна быть китайская стена между собственником и журналистами, это абсолютно нормальная история.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Я правильно понимаю ваши слова, может быть, я их неверно интерпретирую. Что вы не исключаете закрытия газеты или продажи ее?
А. ЛЕБЕДЕВ - Продажи это ерунда, поскольку не может быть покупателя на то, что является убыточным. Понятно, что газета сегодня источников существования кроме прямых денег главного акционера не имеет.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ – А закрытие?
А. ЛЕБЕДЕВ - Вы знаете, мы тут расшифровываем разные китайские сигналы и последние китайские предупреждения. Но не исключено, что это все, как ситуация в Древнем Египте, «Бубен Верхнего мира» у Пелевина. Есть жрецы. Жрецы всегда интерпретируют так, как надо воле верховного правителя. А потом приходит другой фараон, допустим, Аменхотеп, меняет религию, а потом Тутанхамон умирает при странных обстоятельствах. Поэтому мы пытаемся понять, кто из жрецов отсебятину несет, а кто действительно что-то передает. Но то, что эффект какой-то колоссальный, это потрясающе.
М. КОРОЛЕВА - Но вы допустим, как владелец выясните, что это была газетная «утка», что источники были ненадежные. Вы собираетесь наказывать главного редактора, редакцию, журналистов.
А. ЛЕБЕДЕВ - Ну что вы, главный редактор сам должен в зависимости от степени правдивости или наоборот, лажи, как-то вести себя в соответствии с собственной репутацией. Как он это представляет. Для меня гораздо важнее, мы в каком обществе живем, все-таки древнеегипетском или современном. Вот это более интересная история. Мое мнение я уже сказал. Мне кажется, что это больше похоже на «утку».
В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Последний вопрос к вам как гражданину. На ваш взгляд обществу в принципе нужна информация и личной семейной жизни наших руководителей?
А. ЛЕБЕДЕВ - Безусловно, я даже к такому интересному выводу пришел, что вообще рейтинг высокий лидера это более опасная вещь для общества, чем низкий рейтинг. Вот рейтинг Ельцина 6% во время выборов гораздо более позитивная история, поскольку это не сакральный лидер, десакрализирован. Он как бы такой же как мы, у него все в жизни бывает так. Другое дело, что если вы меня спросите, правда это или нет, - не похоже. Мне кажется, что тут какое-то странное стечение обстоятельств, звезды так расположились, что довольно безобидная статья на безобидную тему, на которой можно посмеяться. Можно извиниться, если кто-то в семье обиделся. Это вполне понятно.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Наверное, так. Спасибо большое, Александр Евгеньевич. Я знаю, что мы вас потревожили в вашем отдыхе, отпуске.
А. ЛЕБЕДЕВ - Я уже вернулся с рыбалки. Я как всегда… в Астрахани, а потом меня выдернули.
М. КОРОЛЕВА - То есть готовы отбиваться теперь.
А. ЛЕБЕДЕВ - Не то чтобы отбиваться, но больше рассуждать и философствовать.
В. ВАРФОЛОМЕЕВ – Спасибо большое.


Смотрите также
Опрос дня

Важно ли знать гражданам о личной жизни руководителей страны?





Коммент.: 28 Активность: Голосов: 2573 Читали: 0
Коммент.: 7 Активность: Вопросов: 0 Читали: 9

А также:
Пятница, 31.07.2009
Коммент.: 3 Вопросов: 1 Читали: 493
Тема: Скандальный раздел бизнеса между Шалвой Чигиринским и Еленой Батуриной
Передача: Разворот

Пятница, 31.07.2009
Коммент.: 2 Вопросов: 0 Читали: 374
Тема: Выборы в Молдавии. Будущее Приднестровья и Молдавии
Передача: Разворот

Пятница, 31.07.2009
Коммент.: 0 Читали: 0

Пятница, 31.07.2009
Коммент.: 3 Вопросов: 0 Читали: 4
Тема: Встреча Барака Обамы с участниками "расового скандала"
Передача: Разворот

Четверг, 30.07.2009
Коммент.: 3 Вопросов: 0 Читали: 344

Четверг, 30.07.2009
Коммент.: 0 Читали: 37
Тема: Вакцинация от свиного гриппа
Передача: Разворот

Четверг, 30.07.2009
Коммент.: 19 Активность: Вопросов: 0 Читали: 3731
Тема: Выборы в Молдавии
Передача: Разворот

Среда, 29.07.2009
Коммент.: 11 Вопросов: 11 Читали: 687
Тема: Решение суда о прекращении трансляции реалити-шоу "Дом-2" в дневном эфире
Передача: Разворот


↑ Наверх
ДЕЖУРНЫЙ ПО САЙТУ ONLINE
ЭФИРНЫЙ ТЕЛЕФОН: (495) 363-36-59
SMS В ЭФИР: +7 (985) 970 45 45


Сегодня в эфире


Вопросов: 3


"Художественные куклы". Большая иллюстрированная энциклопедия
21.11.2009 | 09:35 ("Детская площадка")
Борис Голдовский - директор музея Государственного академического театра кукол имени С.В.Образцова

Вопросов: 0


Музеи Московского Кремля, выставка «Генеральная баталия. К 300-летию Полтавской битвы»
21.11.2009 | 10:15 ("Музейные палаты ")
Василий Новоселов - научный сотрудник музеев Московского Кремля, куратор выставки
Виктория Павленко - зав. отделом выставок музеев Московского Кремля

Вопросов: 0




Опросы

Если вам предложат американский паспорт, возьмете ли вы его?



Коммент.: 81 Активность: Голосов: 4721 Читали: 5658


Справедливо ли разрешить указывать прозвища в паспорте? («Кейс»)



Коммент.: 2 Активность: Голосов: 1449 Читали: 1493


Справедливо ли штрафовать родителей, чей малыш нанес побои сверстнику? («Кейс»)



Коммент.: 12 Активность: Голосов: 2253 Читали: 2446


Тэги








PDA-версия Twitter







Сказано на Свободе