Поддержали: xx
Минутку...
740169
742034
реклама
ПОИСК
Обычная версия
передача
Все передачи

Разворот (утренний)

время выхода в эфир — будни 09:00-11:00, выходные 07:00-09:00
Ежедневная интерактивная программа, которую поочередно ведут журналисты радиостанции
Ведущие:
Обычная версия
эфир
14.11.2009 08:09
Разворот (утренний)
Гости:
Алексей Дымовский майор милиции
Григорий Чекалин бывший заместитель прокурора г. Ухта
Ведущие:
Владимир Варфоломеев первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"
Анна Трефилова обозреватель "Эхо Москвы"
В.ВАРФОЛОМЕЕВ: 8 часов и почти 7 минут в Москве, доброе утро. Вы слушаете радио «Эхо Москвы», суббота 14 ноября и у нас продолжается «Утренний разворот». Владимир Варфоломеев в этой студии.

А.ТРЕФИЛОВА: И Анна Трефилова.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: И как мы вам и обещали, к нам присоединяется майор Алексей Дымовский, герой последней недели, человек, о котором пишут и говорят очень много. Вот показывают мало. Впрочем, сейчас уже заработала интернет-трансляция на нашем сайте www.echo.msk.ru. Можно настроить сейчас фокус, чтобы наш гость был в самом центре кадра.



А.ТРЕФИЛОВА: Наш гость в фокусе, и можно посмотреть сейчас в глаза.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ваши вопросы Алексею Дымовскому принимаются на SMS +7 985 970-45-45 и...

А.ТРЕФИЛОВА: Безусловно, будет включен телефон прямого эфира 363-36-59. В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Через минуту.

РЕКЛАМА

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: 8 часов и 9 минут, Алексей Дымовский, доброе утро.

А.ДЫМОВСКИЙ: Здравия желаю.

А.ТРЕФИЛОВА: Здравствуйте, Алексей.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Скажите, как правильно к вам обращаться? Майор милиции, бывший майор милиции?

А.ДЫМОВСКИЙ: Можно просто Алексей.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: «Можно просто Алексей». Ну, я думаю, что в дополнительных представлениях наш сегодняшний гость не нуждается. Ну, здесь же в студии находится еще один человек, который тоже работал в системе правоохранительных наших, контролирующих и наблюдающих, бывший заместитель прокурора города Ухта Григорий Чекалин. Григорий, добрый день.

Г.ЧЕКАЛИН: Здравствуйте.

А.ТРЕФИЛОВА: Здравствуйте.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Вы тоже выступали, тоже писали и тоже заявляли о злоупотреблениях. Ну что же? Давайте начнем с вопросов наших слушателей, на которые мы, в принципе, будем ориентироваться, в основном, в этом часе. Пишет нам Работяга – тут у всех ники довольно сложные, поэтому, если позволите, я не буду их упоминать: «Было ли какое-нибудь движение в вашу сторону со стороны тех, к кому вы приехали, чтобы рассказать о проблемах? Или вы все уже замяли?» Ну, речь о Путине, как я понимаю.

А.ДЫМОВСКИЙ: А, нет-нет. То есть ко мне через моего правозащитника обратились, ну, не знаю кто, правда, как представились, замминистра, как бы, попросил встречи. Я отказался.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Замминистра МВД?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да, замминистра МВД.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А почему отказались?

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, как бы, цель у меня встретиться с Путиным, и поэтому я, как уже повторял, повторюсь, до этого говорил я, что это цинично произойдет и некрасиво, если я пришел к директору, меня отправили к охраннику.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Может быть, все-таки, Алексей, лучше, извините, синица в руках, чем журавль в Белом доме?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да я думаю, лучше синица в руках, чем утка под кроватью.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Кстати, пару дней назад я встречался, так, с одним заместителем министра внутренних дел. Ну, он критически оценивает то, что вы делаете, то, что вы говорите, и он сказал: «Ведь, у Дымовского нет фактов, у него одни эмоции». Дескать, чего с ним разговаривать.

А.ДЫМОВСКИЙ: Так, это он же сказал, а не я.

А.ТРЕФИЛОВА: А у вас есть факты?

А.ДЫМОВСКИЙ: А я говорю, что у меня есть фактура.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А он не прав, замминистра этот?

А.ДЫМОВСКИЙ: Абсолютно.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Фактура. А почему мы пока не видели, не слышали этой фактуры? Ну, почти, за исключением двух или трех имен, которые вы называли в новороссийской милиции.

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, сейчас чуть-чуть немножко времени пройдет, я подработаю аудиоматериал. То есть я не хочу, как меня обвиняют, что я подставил своих пацанов – я никого не подставлял в своей жизни и подставлять не собираюсь. Я обработаю, уберу и оставлю только разговоры начальников.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Давайте теперь немножко в историю уйдем. Вы в милиции прослужили 10 лет.

А.ДЫМОВСКИЙ: Так точно.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Начали участковым где-то там на Дальнем Востоке.

А.ДЫМОВСКИЙ: Амурская область, город Свободный.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: В своем видеообращении, которое неделю назад появилось на Youtube вы, в частности, говорите о том, что милиционерам платят 14-15 тысяч рублей. Когда приходят молодые парни, они не очень по этому поводу печалятся, рассчитывают на калым. Но как же так можно: милиционер, чтобы был калым и так далее? Когда вы 10 лет назад шли на работу в милицию, разве вы тогда не знали, что людям в погонах у нас платят 10-15 тысяч рублей? Вы же сами пошли на это.

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, вы знаете, как бы, в то время у меня не было семьи и жил я с бабушкой.

А.ТРЕФИЛОВА: Ну, предполагалось же, что семья, видимо, будет, предполагали это?

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, молодой, романтика. Скорее всего, романтика всех влечет нас. Сначала нас влечет туда романтика.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: То есть не самое удачное материальное положение тогда вас устраивало, а сейчас вы уже по этому поводу пеняете нашим властям?

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет, вы знаете, сейчас я просто посмотрел это все изнутри, как это все происходит. То есть кто-то живет в четырехэтажных домах и в домах, где пол вместо паркета сделан аквариумом, в котором плавают рыбы, а другие ютятся в общежитиях, отработав по 30-35 лет, как крысы.

А.ТРЕФИЛОВА: Вы 10 лет на это смотрели?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да.

А.ТРЕФИЛОВА: Чего так долго?

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, я не знаю... Как бы, другие смотрят и по 50.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Вопрос, который касается вашего, извините, личного благосостояния, от предпринимателя из Тюмени: «На сколько тянет ваш перстень, в котором вы красовались во время съемки видеообращения к премьеру?» Извините, я просто зачитываю так, как это есть на сайте.

А.ДЫМОВСКИЙ: Да, да-да. Тянет? Ну, не знаю, тысячи 2 стоит или 2,5. Жена подарила на 32 года.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Я понимаю, откуда этот вопрос родился. Человек, который говорит о беспорядках в милиции, сам, похоже, успел озолотиться.

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, он дутый. Он дутый.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Вопрос дутый?

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет.

А.ТРЕФИЛОВА: Перстень дутый.

А.ДЫМОВСКИЙ: Перстень дутый.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А, то есть он не целиком из золота?

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет.

А.ТРЕФИЛОВА: Здесь тогда давай по вопросам продолжим. Менеджер из Пензы спрашивает: «Откуда такая вера в Путина?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, вообще вера – она должна быть. У меня вера в Бога, а на Путина я надеюсь.

А.ТРЕФИЛОВА: Вы считаете, что Владимир Владимирович был не в курсе до вашего выступления, дел, которые происходят в МВД?

А.ДЫМОВСКИЙ: Я думаю, да, наверное. Потому что те генералы, которые предоставляют ему отчеты, они сами повязли в этом. И, как бы, я думаю, именно низ вот этот, самый низ – он не видел.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну вот смотрите, опять же, на сайте безработный из России пишет: «Неужели вы не понимаете, что Путин – один из создателей сложившейся системы правопорядка?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет, я не понимаю этого.

А.ТРЕФИЛОВА: Ну а как? Вот эта самая вертикаль власти.

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет, вы знаете, вот, когда он пришел к власти, президентом еще будучи, как бы, видно было, что человек пытается что-то сделать, именно по-мужски что-то, какие-то изменения пошли конкретные. Но до нас это не дошло.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Снова вернемся в ваше прошлое. IT-специалист из Петербурга просит рассказать историю вообще, как вы стали милиционером, причины выбора профессии, ну, кроме романтики. И по одному примеру из вашей жизни, когда вам было очень стыдно, что вы работаете в МВД и наоборот, по какому поводу испытывали гордость за свою профессию?

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, после армии пришел, как бы, пригласили работать в милицию, согласился, подал документы, подождал полгода. И, соответственно, прошел проверки все соответствующие.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Потому что другой работы не было?

А.ДЫМОВСКИЙ: Почему? Была. Я работал на заводе слесарем, получал больше, чем в милиции. Как бы, уважение на заводе было, меня собирались ставить заместителем мастера. На вагоноремонтном заводе в городе Свободном. Но когда позвонили мне с милиции, сказали так и так: «У нас освободилась должность участкового. Вы еще не передумали идти?» Я сказал: «Нет». Мне сказали: «Тогда вы с сегодняшнего дня работаете в милиции. Можете приходить, написать заявление».

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Получали какое-то специальное образование?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да, я закончил школу милиции в городе Благовещенске.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Там у себя на Дальнем Востоке?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: И вот просят один пример, когда вам было очень стыдно, что вы работаете в МВД, и, наоборот, когда вы гордились тем, что вы милиционер.

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, вы знаете, гордился все 10 лет. Стыдно в некоторых случаях бывает, когда стоишь в строю, а тебя полковник, как бы, вроде бы человек с высшим образованием, начинает высказывать, что ты отмороженный, парень с севера. И это происходит при сержантах, при девушках-офицерах. Вот, стыдно становится от того, что ты ничего не можешь сделать. Я бы, знаете, обязательно бы с этим полковником бы как мужик просто поговорил. А сделать ты ничего не можешь.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Неужели в первые годы вашей службы не было случаев, когда бы вы получали приказ, вызвавший у вас сомнения с этической точки зрения, профессиональной или с точки зрения закона?

А.ДЫМОВСКИЙ: В первые годы – нет, как бы, это не сильно распространено, ну, у нас в городе, по крайней мере, в Амурской области.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А вот я так понял по вашим видеообращениям, что подобным заражена вся наша правоохранительная система.

А.ДЫМОВСКИЙ: Она заражена. Но, вы знаете, где-то меньше, где-то больше.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А когда впервые столкнулись с тем, что получаете какое-нибудь указание, явно противоречащее?

А.ДЫМОВСКИЙ: Я понял. В Краснодарском крае.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: То есть это сколько лет назад случилось?

А.ДЫМОВСКИЙ: В 2004-м я приехал, и где-то уже через месяца 3 меня поставили на такую должность, что через 3 месяца моей честной работы, когда я вылаживал, я понял, что я просто 0 здесь. И то, что бы я ни делал, это все скрывается начальниками и, как бы, я не стал видеть результатов своей работы. Когда я работал участковым, я видел – раскрыл преступление, помог бабушке, помог дедушке, нашел вора, посадил наркомана, который малолетних вовлекает в употребление наркотиков. А меня посадили сразу на статистику. То есть я начал считать, кто сколько сделал, я не видел конкретно своей работы. Не видел.

А.ТРЕФИЛОВА: Но тогда в 2004-м году вы выполнили этот приказ, ведь, я правильно понимаю? За который вам стыдно.

А.ДЫМОВСКИЙ: Что?

А.ТРЕФИЛОВА: В 2004-м году вы выполнили этот приказ?

А.ДЫМОВСКИЙ: Какой?

А.ТРЕФИЛОВА: Ну, какое указание вам там дали, вы говорите?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Когда впервые с этим столкнулись.

А.ДЫМОВСКИЙ: Указание дали мне, когда я обратился к руководству, что надо изменить чуть-чуть работу участковых, там, не заставлять их дежурить, когда они работать должны на участках. Мне сказали, что «это не твое дело, у нас слишком много наказанных. План по наказуемости мы перевыполнили в этом году, – а это был октябрь-месяц. – Так что давай, сиди до конца года, а с нового года посмотрим, как мы это будем исправлять».

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А вот смотрите, Алексей. Из ваших видеопосланий я так понял, что в милиции реально существует система галок, палок, когда требуют определенное количество раскрытых преступлений и тому подобное.

А.ДЫМОВСКИЙ: Да-да-да, 650-й приказ.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А неужели у вас в Амурской области, когда вы были молодым милиционером, подобного не было? И вот те случаи, когда вы рассказываете – посадил того, задержал этого – что вы сажали только реально виновных людей, а не выполняли вот этот приказ пресловутый?

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет. Я невиновных, как бы, у меня совесть не позволяла сажать. И там мне проще было.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Может быть, тогда вас уже должны были выгнать, извините, за профнепригодность?

А.ДЫМОВСКИЙ: Почему?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, если вы не выполняли план.

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет, план я выполнял. Почему я не выполнял план?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А как вы выполняли этот план?

А.ДЫМОВСКИЙ: Так, можно же нормально работать и выполнять план.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, если вам спускают сверху: «В течение ноября-месяца задержать 3-х грабителей».

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет, там не так. Там идет палочная система – там не смотрят на преступления. То есть грабеж приравнивается к угрозе убийства – это 2 разные статьи и по ним разные наказания, и тяжесть грабежа намного тяжелее, чем угроза убийства.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Я понимаю. Это как в торговле пересортица: поступает товар один, а его выдают за другой.

А.ДЫМОВСКИЙ: Да, да-да. А у нас получается...

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Было просто указание на общее количество раскрытых преступлений?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да-да-да. Вот смотрите, был разбой, подают эти сведения. Они начинают вниз спускать: «Как так? Почему у вас только одно преступление нераскрытое?» Тут же вытаскивают какую-нибудь карточку, какую-нибудь явку с повинной из тюрьмы, и получается, что разбой перекрывает какая-то кража. И уже подают: «Вот, видите, у нас есть раскрытое преступление и есть нераскрытое». Один минус один получается ноль.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Интересная система. Вам пришлось еще и математикой тогда заниматься в полном объеме.

А.ДЫМОВСКИЙ: У меня неплохо с математикой, да.

А.ТРЕФИЛОВА: Смотрите, Алексей. Вот у меня такой вопрос. Вас много обвиняют после ваших обращений, что это абсолютно личная ваша обида. Это личная ваша обида?

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет, вы знаете, вот меня обвиняют. Я обратился к президенту о том, что коррупция и вся эта система, ну, как бы, собрана...

А.ТРЕФИЛОВА: Но у вас же личный мотив был, правда, там?

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет, это было последней каплей. Вы не понимаете, это было просто последней каплей.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну вот студент, например, пишет: «Как бы сложилась ваша судьба, если бы вам дали тот злополучный больничный?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Да не в больничном дело. Когда у меня у ребенка по указанию полковника милиции забрали компьютер, она стояла, плакала девочка 6 лет. И она спрашивала: «Папа, а почему так происходит? Ты же милиционер тоже. Почему у нас милиционеры забрали мой компьютер?» Вы знаете, я не нашел, что ей ответить. Вот, реально. Вот это и было уже последней каплей.

А.ТРЕФИЛОВА: Это когда вы на работу компьютер принесли, и вас попросили его оставить?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да-да, принес и потом назад его начал выносить, да. Вы знаете, мне до сих пор стыдно перед... Ладно.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Скажите, я пытаюсь понять, что вас сподвигло на эти действия. Потому что мнения и оценки высказываются сейчас разные. И у некоторых людей создается впечатление, вот, например, Юлия Латынина об этом так, довольно прямым текстом написала в своей статье в «Еже»: «Самое поразительное в видеовыступлении майора Дымовского – это полное отсутствие в его картине мира такой категории как граждане. Вот для Дымовского, - пишет Юлия Латынина, - есть только 2 категории людей – начальники, которые его обидели, и Путин, который решит его проблемы». Смотрите, вот я пытаюсь понять: что вас, в принципе, больше не устроило? То, что вы, вроде, стараетесь честно выполнять свою работу, а начальство не ценит и, более того, создаются разные препоны и очень тяжело выживать? Или вы считаете, что система наша милицейская, правоохранительная – она не справедливая, она ущемляет права граждан и вы против этого выступаете? Потому что это 2 разных, в общем, момента.

А.ДЫМОВСКИЙ: Я понял. Это не 2 разных момента. Почему 2 разных момента? Из-за того, что у нас происходят все беззакония в милиции, мы также начинаем относиться к гражданам. То есть это не наша прихоть, не прихоть тех ментов, которые землю топчут. Получается отношение к гражданам и между обществом, и милицией возникает грань. И эту грань, вот знаете, сейчас много сообщений читаю – последнее сообщение пришло «Я мусоров ненавижу. Я сижу в тюрьме, меня посадили по беспределу менты. Но тебя, мужик, я уважаю». Многие сбрасывают сейчас сообщения, что, наконец-то, мы увидели, что есть в милиции порядочные люди, мы теперь поверили в нее.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Но разве эти порядочные люди не появляются, извините, только из-за того, что у них проблемы с переработкой, соответствующей оплатой, с тем, что их плохо лечат и так далее?

А.ДЫМОВСКИЙ: Они появляются, они есть. Но, как бы, высказать это не дает именно вся эта система. Понимаете? Я не за то, чтобы сломать эту систему, - нет, она сломана давным-давно. Ее надо просто лечить. Вот, как, знаете, машина – колесо проколото, заклеили, поменяли. Но если двигатель стуканул, то двигатель надо выбросить и поставить новый. Эту машину просто надо отремонтировать, чтобы именно доверие народа было к милиции. Если будет доверие и каждый будет выполнять закон, пускай он генерал... Почему? Генералы же тоже, у них существует присяга, субординация к подчиненным. Почему они не выполняют? Почему они ездят в тонированных машинах, а я, как оперативник, который общаюсь со своими агентами, мне надо ездить в аквариуме?

А.ТРЕФИЛОВА: А как вы представляете реформирование этой системы? Чистка рядов?

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет, зачем чистка рядов?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Или просто улучшение материального, социального обеспечения работников милиции?

А.ДЫМОВСКИЙ: Мы не должны зависеть – вот, милиция – мы не должны зависеть от политики. Нас впрямую поставили в политику, загнали в нее. Мы решаем чьи-то проблемы. Чьи-то, но не народа. Проблемы генералов. Мы же присягали на верность народу. А получается, что генералы думают, что мы присягнули им. Мы же не рабы их.

А.ТРЕФИЛОВА: Здесь, вот, вас спрашивают, почему вы сразу не уволились из МВД? Это технолог из Москвы.

А.ДЫМОВСКИЙ: А зачем?

А.ТРЕФИЛОВА: Ну, как только вы увидели, что такая система. Можно в ней работать так, как вы хотите?

А.ДЫМОВСКИЙ: Вы знаете, я люблю свою работу, вот, от всей души. Вот, если б не было бы так, что меня засветили на всю страну, я бы пошел дальше работать оперативником.

А.ТРЕФИЛОВА: Нет, подождите. Это вы сами засветили себя на всю страну.

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, не ожидал я такого, что раскидают мою фотографию. Как бы, вот, просто тащусь по своей работе, готов сутками работать.

А.ТРЕФИЛОВА: Ну, по-моему, вы на это как раз жалуетесь, что сутками вас заставляют работать.

А.ДЫМОВСКИЙ: Да нет, пускай ко мне отнесутся нормально за эти сутки. Пускай мне их оплатят, к примеру, так, чтобы я мог, получив отгул, пойти со своей семьей просто погулять по берегу моря. А когда тебя после 3-х суток беспрерывной работы дают выходной «На, отдохни», как подачку. И ты приходишь домой и нет, чтобы поговорить с женой и с ребенком поиграть, ты реально падаешь и спишь. И просыпаешься утром уже.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Я хочу обратиться к нашим радиослушателям, потому что мы запланировали одно электронное голосование. И вопросы сформулировали примерно так – это нас возвращает к предыдущей части разговора с Алексеем Дымовским. Для чего или почему, на ваш взгляд, наш сегодняшний гость пошел, условно это назовем, раскрытие порядков, царящих в нашем МВД. Ну вот, сделал то, что он сделал. Почему? Ради чего? Для чего? 2 варианта. Вот, ради общественных интересов, то, на что я пытался вывести Алексея. Или, скорее, в личных целях – ну, не корыстных целях, а, вот, забота о том, на что, в принципе, у нас по Конституции имеет право каждый гражданин – социальная защита, медицинское обеспечение, достойная зарплата, хорошие условия работы и так далее – не только, там, для себя, но и для своих коллег-милиционеров. И если вы считаете, что Алексей Дымовский на все это пошел, действительно, ради общественных интересов, пытаясь их защитить и обеспечить, позвоните по телефону 660-06-64.

А.ТРЕФИЛОВА: Ну, а если вы считаете, что в личных целях вот то, что Володя расшифровал, 660-06-65.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Голосование пошло. Вопрос от нашего слушателя из Рязани, он – председатель правления ТСЖ: «Алексей, как относятся в милицейской среде к жестким силовым мерам воздействия на мирные, малочисленные пикеты, акции, митинги оппозиции? Хотелось бы услышать по этому поводу ваше мнение». Как я понимаю, в самом Новороссийске подобные разгоны бывают не часто, но в других регионах это случается – вы, наверное, об этом знаете?

А.ДЫМОВСКИЙ: Я, как бы, присутствовал при этом, когда пикеты, которые выступают за то, что рассказывают права граждан и что они не должны бояться милиции. И при этом все равно идет давление как и спецподразделений, так и милиции. Идет давление на этих демонстрантов. Хотя, я читал вот эту книжку «Как себя вести с сотрудником милиции» - там все правда написана, просто простая правда. А их пытаются задавить. Почему давят правдой народ? Я не могу до сих пор это, правда, понять. Если правда – это нормально, должны же все хорошо жить. Я не против богатых, я за то, чтобы бедных не было.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Скажите, а сотрудники милиции это делают с удовольствием?

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Без удовольствия?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Мне показалось, и там я, знаете, часто хожу сам на эти митинги, акции. Мне кажется, что они кайф определенный ловят при этом. Нет?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да нет, я не скажу, что это кайф. Ну, может быть, я ошибаюсь.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Алексей Дымовский в прямом эфире радио «Эхо Москвы», до перерыва еще несколько ваших вопросов. Я тут потерял. Потому что 20 страниц ваших вопросов на сайте «Эхо Москвы».

А.ТРЕФИЛОВА: Ну, я только скажу, что после кратких новостей мы уже вклЮчим телефон и еще SMS почитаем.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Или даже включИм – может быть, он так будет лучше работать, если мы его включИм на самом деле. Сейчас, знаете, я тогда своими словами переведу тут вопрос, который наши слушатели задавали. Сервисный IT-инженер, Можайск, соответственно, Подмосковье, вопрос такой: «Как сегодня на различных выборах голосуют в РУВД? Есть ли какой-то нажим со стороны начальства или прямое указание, за кого и как голосовать?» Интересно же.

А.ДЫМОВСКИЙ: Нажим.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Есть нажим?

А.ДЫМОВСКИЙ: Прямого указания нет, как бы, советуют за кого голосовать.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, это не нажим, это рекомендация.

А.ТРЕФИЛОВА: Ну, а проверяют потом или просто...

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, вы знаете, рекомендация – вообще-то рекомендуют, когда за столом сидят. А когда перед строем говорят.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Даже вот так? На разводах перед строем?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да, бывает.

А.ТРЕФИЛОВА: Подождите. Но не проверяют же потом, за кого проголосовали? Как это проверишь. Мало ли что перед строем скажут – я пойду, за другого проголосую.

А.ДЫМОВСКИЙ: Я не пошел голосовать за губернатора, а меня должны были ждать на этом избирательном участке.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Кто?

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, тоже дежурят и у всех списки.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Вот дисциплина военная.

А.ДЫМОВСКИЙ: И у нас у всех, ну, мы дежурили, на разных избирательных участках дежурили...

А.ТРЕФИЛОВА: То есть они отмечают, кто пришел?

А.ДЫМОВСКИЙ: ...И если ты дежуришь не на своем избирательном участке... Нас за неделю до этого специально подняли в субботу всех и мы все написали открепительные талоны. Все. Чтобы каждый из нас проголосовал. То есть, ну, как строем, знаете? Если сказали «В ад» - пошли в ад, сказали «В рай» - пошли в рай.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: И все покорно это делают, Алексей?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да. Ну, у меня только.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Там же вопрос у этого человека: «А за кого? За какую партию? За каких кандидатов в президента лично вы голосовали?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Вы знаете, я ни за какие партии не голосую. Мне не то, чтобы это безразлично. Я некоторых поддерживаю, некоторых нет, и поэтому я не голосую за партии.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: То есть вы не занимаете активной гражданской позиции?

А.ДЫМОВСКИЙ: Мне политика, понимаете... Для меня главное, чтобы я видел свой результат работы и улыбающиеся лица граждан.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Подождите, а неужели вы даже за Путина не голосовали?

А.ДЫМОВСКИЙ: За Путина голосовал.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Вот! Значит, есть аргумент в пользу того, чтобы глава правительства с вами встретился. Алексей Дымовский, майор милиции из Новороссийска. Или просто Алексей Дымовский в прямом эфире радио «Эхо Москвы». Продолжим разговор через 4 минуты.

НОВОСТИ

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: 8 часов 35 минут, сегодня наш гость Алексей Дымовский и ваши вопросы, добро пожаловать. 363-36-59 – телефон прямого эфира. Давай сразу включим?

А.ТРЕФИЛОВА: Давай.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: И послушаем. Возьмите наушники, пожалуйста, Алексей. Сейчас, секундочку. Давайте.

А.ТРЕФИЛОВА: Доброе утро, здравствуйте, вы в эфире. Алло?

СЛУШАТЕЛЬ: Алло?

А.ТРЕФИЛОВА: Здравствуйте. Как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Меня зовут Майя Иванна, фамилия моя Артемова.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Слушаем вас.

СЛУШАТЕЛЬ: Я за этого милиционера. Потому что я в такой ситуации сама нахожусь. Была в правительстве, и Путина...

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Майя Ивановна, простите, ради Бога, вы о чем-то хотите спросить Алексея? Майя Ивановна?

СЛУШАТЕЛЬ: Да. И правильно он говорит: везде все закрыто.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А спросить о чем-то хотите нашего гостя?

СЛУШАТЕЛЬ: Гостя спросить? Я просто хочу сказать, он прав!

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Услышали мы это. Спасибо большое. Вообще, желательно, чтобы какие-то вопросы задавали. То, что идет поддержка, я даже эти смски пропускаю, потому что это более-менее очевидно. Я думаю, что Алексей и сам получает такое большое количество сообщений от самых разных людей.

А.ТРЕФИЛОВА: Подожди, у нас звонок еще один. Давай попробуем?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Хорошо, давай.

А.ТРЕФИЛОВА: Доброе утро. Здравствуйте, вы в эфире.

СЛУШАТЕЛЬ: Доброе утро. Меня зовут Геннадий Ильич, я немножко уже пожил, мне скоро 70. Я хочу сказать Алексею, что, вспомним Горького, «безумству храбрых поем мы песни». Я за него, безусловно.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Геннадий Ильич, простите, ради Бога. Кроме комплиментов что-нибудь есть?

СЛУШАТЕЛЬ: Нет, не комплименты. Я хочу сказать, что, дело в том, что беспорядок не только в милиции, а армия? А вообще в обществе?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Геннадий Ильич, спасибо большое. Все-таки, наш сегодняшний гость не красна девица, хотя, я думаю, после этих слов он сильно покраснеет.

А.ТРЕФИЛОВА: Ну, мне кажется, уже покраснел.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А, может быть, за неделю привык.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Давайте тогда к вопросам снова по сути обратимся. «Алексей, - пишет нам служащий. – Вы сообщили, что работникам ОВД Новороссийска запретили общение с вами, да?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Да.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Так. «В какой форме было сделано это запрещение? В устной, в приказе, под расписку?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Да не, в устной, конечно. Кто ж приказ такой отдаст?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну да, потом бумажка где-нибудь выплывет.

А.ДЫМОВСКИЙ: Да-да.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А потом вы с этой бумажкой придете к премьер-министру Путину.

А.ДЫМОВСКИЙ: Единственное, мне кто позвонили за последний день, это Василий Александрович Бородаев и Федоров Максим. Большая благодарность им. Как бы, не побоялись. Потому что начальство говорит, что я пишу всех на диктофон и передаю потом в прессу это. Ну... Низко так, такими способами действовать.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Вопрос от служащего из Санкт-Петербурга: «Почему вы не выкладываете в интернет 150 часов записи компромата? Боитесь?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет, я не боюсь. Я вам объясняю: я их обрабатываю. Я не буду простых милиционеров, как мне говорят, что слова поддержки я писал, как бы, прослушки получается, да? Я не хочу. Нормальные мужики, работают. Они высказали мне это где-то в курилке и все. Но я заходил в ОВД просто, включал диктофон.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А зачем вы это делали, Алексей?

А.ДЫМОВСКИЙ: Как зачем? Мне же надо было какую-то фактуру.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Но подождите. Я прихожу на работу – мне может что-то нравиться, не нравиться – но я не ношу с собой диктофон, чтобы записывать своих коллег или своего начальника.

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, вы знаете, я уже готовился к этому и как опер, как бы, довольно-таки часто работаю с диктофоном, поэтому мне привычно.

А.ТРЕФИЛОВА: Здесь есть несколько вопросов про реформу МВД. Например, нам пишет служащий из Москвы: «Как вы считаете, пойдет ли на пользу всей системе МВД отставка Нургалиева?» Здесь же предприниматель из Ростова-на-Дону: «Понимаете ли вы, Алексей, что серьезная реформа МВД связана с серьезным сокращением штата? Что делать с уволенными?» И программист из Перми: «Как изменить милицию к лучшему? И что вы думаете, что бы мог сделать премьер-министр, по вашему мнению?»

А.ДЫМОВСКИЙ: По одному можно?

А.ТРЕФИЛОВА: Отставка Нургалиева поможет как-то решить эти вопросы?

А.ДЫМОВСКИЙ: Вы понимаете, вот мое мнение – Нургалиев не при чем. Вот, ему приносят, принесли положили эту справку, что в Новороссийске хорошо. Он же не ездил туда сам.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А рыба не гниет с головы, Алексей?

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, понимаете, смотря какая рыба, наверное.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Мне кажется, любая.

А.ТРЕФИЛОВА: Но вам не кажется странным, простите, Алексей, что так интересно получается, что какое-то у нас странное руководство, которое ничего не знает. Путину не докладывают, Нургалиев не при чем. Мне кажется, это их прямая обязанность быть в курсе, ездить и знать.

А.ДЫМОВСКИЙ: Я думаю, скоро да, они поднесутся к этому с положительными эмоциями.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Тут кто-то пишет: «Какой вы наивный человек, Алексей».

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну вот такой вот, уж извините, конечно.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Еще несколько вопросов, кстати, тоже политического свойства, совершенно неожиданный вопрос. Не думал, что кто-то об этом вас спросит, но все же. Аналитик-медиатор: «Как вы отнеслись к присвоению звания генерала-майора милиции Рамзану Кадырову?» Ну, типа, коллегой вашим стал.

А.ДЫМОВСКИЙ: Вы знаете, чего-то даже не слышал об этом.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Президентский указ. Рамзан Кадыров теперь генерал-майор милиции. Специальное звание.

А.ДЫМОВСКИЙ: Раз назначили, значит, заслужил. Я ему не давал.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А вы считаете, что он заслужил? Нет, ну, интересно же.

А.ДЫМОВСКИЙ: Кадыров – это который в Чечне, да?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Да, начальник Чечни.

А.ДЫМОВСКИЙ: Не знаю... Да я не лезу в политику, мне политика абсолютно до одного места. Я даже не знал про это.

А.ТРЕФИЛОВА: Вы знаете, как говорил Черчилль: «Вы не занимаетесь политикой, политика займется вами рано или поздно». В принципе, все, что вы сейчас делаете, это так или иначе уже политика.

А.ДЫМОВСКИЙ: Да это да, понимаете, может быть, политика. Но в последнее время, знаете, тенденция какая выросла? Что меня пытаются где-то скомпрометировать, журналисты пытаются, некоторые от вас даже звонили, представлялись «Эхом Москвы» - это хорошо, что товарищ мне, как бы, проверил, что такой сотрудник у вас не работает. Какая-то Люба звонила и говорила.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Любы у нас нет.

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, извиняюсь, конечно.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Хорошо. Несколько таких вопросов. Смотрите, тут теория заговора: «Можете ли вы честно сказать, - это я с сайта нашего читаю, - что вас кто-то подтолкнул на этот шаг? Кто стоит за вами?» И еще один вопрос в ту же степь: «Вы уверены, что вас не используют втемную для воздействия на первое лицо?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет, вы знаете, никто ж не знал про это. Я думаю, сразу же никто ж не думал, что вот это все будет. И как бы...

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Нет. Вас могли попросить – я не говорю о ЦРУ или МИ-5. Кто-то из российских политиков мог вас использовать для того, чтобы, например, развернуть кампанию против Нургалиева или, упаси Господь, самого Владимира Путина. Чтобы дискредитировать наши правоохранительные органы.

А.ДЫМОВСКИЙ: Я понял. Если бы меня попросили, я думаю, из политиков, то я бы не приехал бы сюда с плюс 20-ти в 0 градусов в одной рубашке. И у меня мои товарищи также, мы приехали в одних рубашках сюда. Приехали, здесь мне уже помогли пенсионеры – кто-то куртку дал, кто-то шапку, пока остальные мои вещи жена не передала. Я думаю, мне бы, наверное, проплатили бы тогда хорошо бы.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: То есть никто за вами не стоит? Это ваш персональный искренний шаг?

А.ДЫМОВСКИЙ: Самое главное, за мной стоит Россия – мне этого хватает.

А.ТРЕФИЛОВА: Вы, действительно, искренне рассчитываете, что Путин с вами встретится?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да. Мне вчера пришла смска, люди ложат мне на баланс на телефон, пришла смска, там 9 рублей кто-то мне выслал.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Хорошо. Вопрос от политолога из Москвы: «Собираетесь ли вы каким-то образом идти в политику?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Почему?

А.ДЫМОВСКИЙ: Зачем?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Можно же использовать, Алексей, политические ресурсы для борьбы за те цели, о которых вы нам говорите. Одиночка ничего не сделает.

А.ДЫМОВСКИЙ: Какой одиночка?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Даже если этому человеку одному, кто-то на интернет-сайте назвал вас «майором Вихрем». Замечательный образ. Даже если ему шлют письма тысячи людей со словами поддержки. А если вы могли бы опереться на какую-то политическую силу, какую-то партию, общественное движение, вам было бы легче добиться того, о чем вы желаете, мечтаете?

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет. Почему я, вот, вы говорите, один? Вот, например, Григорий Чекалин сидит. Так, появляются новые и новые. Меня обвиняют, некоторые говорят, что сумасшедший. Так что получается? Вся Россия сумасшедшая?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Сейчас, Григорий, у меня тогда к вам вопрос. Напомню, это бывший заместитель прокурора города Ухта. А вы почему ушли из структуры?

Г.ЧЕКАЛИН: Ну, у меня немножко другая история. Я, будучи действующим заместителем прокурора, дал показания в суде о том, что материалы уголовного дела в отношении конкретных лиц сфальсифицированы. Что сидят невиновные.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Это тот самый пожар, да?

Г.ЧЕКАЛИН: Да, тот самый пожар. Что сидят невиновные люди. Ну и, соответственно, поймите, какая была реакция моего руководства. Я тоже 4 месяца находился на больничном, потом уволился по собственному желанию, если так можно назвать.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А чего не боролись?

Г.ЧЕКАЛИН: Почему «не боролись»? И сейчас.

А.ДЫМОВСКИЙ: А как бороться-то?

Г.ЧЕКАЛИН: Нет, здесь вопрос такой немножко...

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Нет. Когда вы были на службе, почему не боролись? Ну, если у вас не получилось, если у вас на руках были документы, что материалы сфальсифицированы. Кто как не зампрокурора города мог бы решить этот вопрос?

Г.ЧЕКАЛИН: А здесь очень интересный момент. Вы поймите, я то, о чем мы говорили уже, там, и с представителями СМИ, и доказывал я это и в суде, я вообще в состав этой следственно-оперативной группы входил, которая расследовала это уголовное дело. На тот момент когда оно расследовалось, задача была направить это уголовное дело в суд – это было понятно. Дело находится на контроле президента, генерального прокурора. И отдавал я себе прекрасно отчет в том, что если на стадии следствия сказать о том, что материалы уголовного дела сфальсифицированы и, зная поставленную задачу направить это дело в суд и поставить точку в этом громком деле для нашей республики, о котором я говорю, то банально все переделывается, фальсификации исправляются. Меня как человека, не согласившегося и который пошел вразрез с системой, просто оттуда убирают. В итоге невиновные все равно будут осуждены. Поймите, когда дело в суд направлено...

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А наверх? Есть республиканская прокуратура, есть окружная по Северо-Западному округу, есть, в конце концов, Генеральная прокуратура.

Г.ЧЕКАЛИН: Еще интересней. Весь вопрос в том, что, говоря о системе, нельзя делить ее на прокуратуру города Ухты, прокуратуру республики, прокуратуру Северо-Запада и Генеральную. Это одна.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Все одинаковые?

Г.ЧЕКАЛИН: Все одинаковые. Все абсолютно одинаковое. Дело находится в суде и, поймите, эффект от этого был. Оно находится на столе у суда. Сидят трое профессиональных судей Верховного суда республики Коми. И ни следователь, ни надзирающий прокурор уже не могут залезть в это дело. И когда я прихожу в суд и даю показания, и говорю, вот эти доказательства сфальсифицированы, суд проводит экспертизы и мои слова подтверждаются. Что привело к вынесению первого оправдательного приговора, эти молодые люди были оправданы 3-мя профессиональными судьями. Суд тогда не принял ни одного доказательства стороны обвинения, вынес частное определение, в соответствии с которым нужно было сажать всю следственную группу.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А потом заменили суд?

Г.ЧЕКАЛИН: Потом Верховный суд отменяет, направляет на новое рассмотрение, и Верховный суд в новом составе выворачивает приговор наизнанку, говоря о том, что и я врал, говоря о том, что сотрудники милиции, которые фальсифицировали дело, честные и порядочные люди, сейчас уже делят награды за это дело. Вот в чем дело.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: После той бучи, которую, ну, там вы устроили, извините за это слово «буча», как вы думаете, у вас есть шанс еще в какие-нибудь официальные структуры устроится?

Г.ЧЕКАЛИН: Вы знаете, устроиться в официальные структуры, наверное, вряд ли. Просто сейчас я...

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: То есть на вас смотрят как на прокаженного, что ли, уже?

Г.ЧЕКАЛИН: Ну, вы знаете, да. Наверное, враг системы или предатель корпоративных интересов прокуратуры, то есть вот так.

А.ТРЕФИЛОВА: Ну а вот, кстати, по поводу системы. Вы когда – и к Алексею у меня тоже вопрос – вы когда вот эти обращения делали, выставляли в интернет, вы понимали, что вы, в принципе, с этой системой расстаетесь, что вы сразу становитесь по другую сторону баррикад?

Г.ЧЕКАЛИН: Я – да.

А.ДЫМОВСКИЙ: Конечно, понимал.

Г.ЧЕКАЛИН: Вообще, я понял о том, что расстаюсь с системой, когда 4 декабря 2007 года пошел в суд и дал эти показания. Я уже тогда все это понял.

А.ТРЕФИЛОВА: А возможно изменить систему, находясь с другой стороны баррикад, не в системе?

Г.ЧЕКАЛИН: Я в этом уверен.

А.ДЫМОВСКИЙ: Мы изнутри ее изменим. Таких как я...

А.ТРЕФИЛОВА: Так вы уже не внутри.

А.ДЫМОВСКИЙ: Так 90% милиции – это такие же как я.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Но эти 90%, извините меня, заткнули свой язык в одно место, сидят молчат и спокойно тихо выполняют приказы. Или я не прав, Алексей?

А.ДЫМОВСКИЙ: Над всеми довлеет 286-я статья, начиная от ппсника, заканчивая...

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Что это такое?

А.ДЫМОВСКИЙ: Это превышение служебных полномочий. За каждым можно найти что-то. И над всеми довлеет. Понимаете? Вся система себя...

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Но вы же не побоялись, а остальные – трусы?

А.ДЫМОВСКИЙ: Почему трусы?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Чего на них рассчитывать в реформировании системы?

А.ДЫМОВСКИЙ: Это не трусы. Понимаете, у нас русские долго запрягают, но быстро скачут. Вот смотрите, сообщение сейчас только что пришло: «Крепись, Леха. Все ГИБДД Москвы за тебя».

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, это... Я тоже могу выступить от Организации Объединенных Наций.

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, тут же телефон есть. Нормальный телефон сотовый.

А.ТРЕФИЛОВА: Ну и что?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: И что? Вот они за вас, и что дальше, Алексей?

А.ДЫМОВСКИЙ: А вот давайте к этому вопросу вернемся дня через 3, когда интернет запестреет уже нормально. Вот сейчас мне звонил человек один, военный прокурор, скоро закинет свое сообщение, видеообращение. Действующий военный прокурор.

А.ТРЕФИЛОВА: Да вы поймите, что пусть этих обращений – их может быть очень много. Например, я не уверена, что от этого изменится система. Ну, запестреет интернет, ну, Бог с ним. У нас у половины страны нету интернета. Вы о чем? Что изменится?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да как что изменится? Не знаю, понимаете, для меня ж не только милиционеры, и учителя звонят, и медики, и ученые с Владивостока звонят, которые говорят «Помогите».

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Алексей, дорогой, мы все это обсуждаем. Обсуждаем как и всегда на кухнях, и этим все ограничится. Я думаю, что вы это должны прекрасно понимать?

А.ДЫМОВСКИЙ: Вот мне тоже сообщение пришло: «Держись. Если тебя задавят, мы еще 300 лет будем это на кухнях обсуждать».

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: На кухнях, да, конечно. Напомню, Алексей Дымовский сегодня у нас в гостях и Григорий Чекалин, товарищ по несчастью или по счастью, даже не знаю, как правильно сказать.

Г.ЧЕКАЛИН: По несчастью вряд ли.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Вернувшись к политическому моменту, скажите, вот за эту неделю, Алексей, на вас не выходили представители каких-нибудь партий или движений? Например, с предложением оказать вам помощь.

А.ДЫМОВСКИЙ: Сообщения скидывали, но я не отвечаю на них.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Почему?

А.ДЫМОВСКИЙ: Мне помогают просто народ. Зачем, я говорю, я не хочу лезть в политику. Только я приду к какой-нибудь партии, тут же на мне начнет кто-то пиариться реально.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Главное, чтобы результат был достигнут, Алексей.

А.ДЫМОВСКИЙ: Да достигну я и так результата.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Вот смотрите, британцы наехали на Лугового, его взяли в ЛДПР. И человек сейчас как государственный деятель, как законодатель, имеет возможность реально решать какие-то вопросы.

А.ДЫМОВСКИЙ: Я даже не знаю, кто это.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну это тот, который, говорят, с полонием был связан. Ну, хорошо. Алексей Дымовский в гостях на радио «Эхо Москвы». Смотрите, вопрос от Лизы: «Обеспечили ли вы безопасность своей семьи, пока суд да дело?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Да, помогают мне. Близкие помогают, реально с ней находятся.

А.ТРЕФИЛОВА: С женой, да?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, она, семья – там, в Новороссийске?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да. От охраны я отказался, потому что на охранную фирму стали давить представители МВД с Краснодара. Поэтому, как бы, я переговорил с начальником охраны. Видно было, что на него сильно давят. Я отказался, я не хочу других подставлять. Для чего проблемы кому-то создавать из-за себя?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Следующий вопрос, который связан с предыдущим, он из Нижневартовска: «Готовы ли вы попросить политического убежища в одной из стран в случае репрессий по отношению к вам?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Да нет, лучше уж на Камчатке как-нибудь пересижу.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А почему?

А.ДЫМОВСКИЙ: Почему на Камчатке? Там Тундра.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Нет, некоторые люди, опасаясь преследований, сбегают.

А.ДЫМОВСКИЙ: Да я россиянин! Никуда я не побегу из России, я россиянин – никуда отсюда бежать не собираюсь.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, может быть, лучше на свободе там, извините, в условной Праге, чем, не дай Бог, не хочу накликать, но на нарах тут в родной стране? Там уголовное же дело против вас возбуждают, Алексей.

А.ДЫМОВСКИЙ: Да нормальные мужики живут даже в тюрьмах. Если он по жизни мужик, он и в тюрьме даже будет жить мужиком. Я даже на это согласен. Но я-то там встречусь с теми, которые со мной приедут, генералы. А вот там уже будем по-другому разговаривать, соответственно.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Алексей Дымовский в прямом эфире на радио «Эхо Москвы». Как у вас с чувством юмора, Алексей?

А.ДЫМОВСКИЙ: Вы знаете, и с черным, и с белым, как бы, нормально.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Тут у нас на радио «Эхо Москвы» организован конкурс карикатур по вашему поводу.

А.ДЫМОВСКИЙ: Обалденно. Вот, я вчера смотрел, жене отправил, супруге. Им, как бы, подняло настроение.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Хорошо. Раз к этому спокойно относитесь, тогда у меня к вам просьба после эфира – у нас есть призы для тех, кто победит в конкурсе...

А.ДЫМОВСКИЙ: Свою?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, если вы умеете рисовать, то, конечно, можете что-нибудь изобразить. А так, хотя бы, ну, там, письмо личное, небольшой автограф тому, кто победит в этом конкурсе. Хорошо?

А.ДЫМОВСКИЙ: Не вопрос.

А.ТРЕФИЛОВА: Я напомню только, что конкурс на сайте у нас проходит.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: На сайте радио «Эхо Москвы». Заходите. Еще один вопрос такого, почти корыстного свойства. Пишет научный работник, обращаясь к нам: «Предложите Алексею ввести что-то вроде спецблога на сайте «Эхо Москвы». Может быть, тоже что-нибудь напишете?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да, не шарю пока в компьютерах – еще только учусь.

А.ТРЕФИЛОВА: Ничего себе! Интересно. То есть вешать на Youtube вы можете... (смеется)

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Видео на американском Youtube посмотрел 1 миллион 100 тысяч человек.

А.ТРЕФИЛОВА: Ну, мы научим, ладно.

А.ДЫМОВСКИЙ: Это 14-15-летние пацаны сделали. По 15 лет этим пацанам, которые меня выкинули в интернет.

А.ТРЕФИЛОВА: Мы успеем с тобой? Попробуем звонки, может быть, все-таки, какие-то вопросы будут? Как ты считаешь?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, там одни комплименты идут. Вот если вы о чем-то хотите спросить или, если угодно, посоветовать что-то нашему сегодняшнему гостю, то, пожалуйста. Нет – сразу отключим.

А.ТРЕФИЛОВА: Комплиментов у нас 18 страниц, мы все передадим.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Давай попробуем.

А.ТРЕФИЛОВА: Доброе утро.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Не обижайтесь, друзья.

А.ТРЕФИЛОВА: Алло, здравствуйте, вы в эфире.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Реплику можно?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Как вас зовут?

СЛУШАТЕЛЬ: Меня зовут Эдик, я из Махачкалы.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Слушаем вас, Эдик.

СЛУШАТЕЛЬ: Вот я хотел сказать следующее. Вот вы говорите про правоохранительные органы, какой-то порядок на низовом уровне, наверху сидят нормальные люди. Вот, посмотрите, что у нас происходит в Государственной Думе, да?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Нет, Эдик, про Государственную Думу не будем. Извините, ради Бога. Не стану на депутатов тратить сейчас время. Давайте посмотрим, что у нас идет на SMS. Опять возвращаемся к теме, там, Путин, правительство. «Вы что, действительно, верите в доброго царя?» - пишет Дмитрий из Тольятти.

А.ДЫМОВСКИЙ: Понимаете, я действую в рамках того, о чем сейчас говорит Медведев. То есть надо нечестных милиционеров выявлять. Я никуда не удаляюсь.

А.ТРЕФИЛОВА: Нет, тут вопрос в другом: зачем с этим к Путину ходить? Я, например, этого не понимаю.

А.ДЫМОВСКИЙ: А к кому пойти?

А.ТРЕФИЛОВА: Ну, не знаю. Там, внутри как-то у себя для начала.

А.ДЫМОВСКИЙ: Внутри. Да вот вам только что человек объяснял, что это спускается все вниз.

А.ТРЕФИЛОВА: Ну, вы представляете себе, Алексей. Сегодня милиционер идет к Путину, завтра врач идет к Путину, послезавтра дворник идет к Путину – это просто нарушение вообще всей системы. Так вообще ничего работать не будет. Вы согласны?

А.ДЫМОВСКИЙ: Черт его знает. Не знаю.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Я хотел бы еще раз уточнить, Алексей, вашу позицию. Правильно ли я понимаю, что вы не считаете существующую нашу правоохранительную систему порочной по своей сути? Полагаете, что нужны просто внутри нее в рамках этой системы определенные изменения как кадрового порядка, так и организационного?

А.ДЫМОВСКИЙ: Конечно.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Именно так?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да. Ну, смотрите. Создали ФСНК, да? Ну, почему с меня требуют раскрытия по наркотикам? Вот, и начинают они бороться, ФСНК и МВД, летят впереди друг друга, кто же раскроет больше преступлений по наркотикам, для чего тогда создавали? Пускай занимаются.

А.ТРЕФИЛОВА: А у вас есть какие-то конкретные предложения, как это изменить? Или только замечания по тому, что происходит?

А.ДЫМОВСКИЙ: Или надо совместить всех, или убрать с МВД то, чтобы они занимались, ну, именно наркотиками.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Кстати, по поводу наркотиков и вашего этого рода деятельности. Сами подбрасывали кому-нибудь наркотики?

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Нет. Можете что-то посоветовать гражданам, нашим слушателям, которые вдруг, не дай Бог попадут в ситуацию, когда им могут подбросить наркотики? Можно что-то этому противопоставить, вот, изнутри?

А.ДЫМОВСКИЙ: Побольше понятых вокруг, и, как бы, ну, читать, наверное, кодекс, что ли.

Г.ЧЕКАЛИН: Зашивайте карманы одежды.

А.ДЫМОВСКИЙ: Да. Ну, это не выход, конечно, это шутка была. Но я думаю, ну, побольше понятых и не носить наркотики.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, это понятно. И верно ли мое понимание, что если кто-то собрался подбросить вам наркотики, то, в принципе, избежать этого невозможно?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да, были такие случаи. Я видел, когда милиционерам даже внаглую засовывали по 2 грамма героина, и нормальные пацаны потом парились по году в тюрьмах, пока с них потом не брали по 1,5 миллиона, по 2 миллиона рублей, чтобы их выпустить.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Несколько вопросов, которые связаны с вашим будущим. Диана из Саратова: «Многие из милиции уходят в адвокатуру. Вы не задумывались, вообще, о другой работе?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, пока не могу на этот вопрос ответить. Еще не знаю, что завтра будет.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Еще рано. Вопрос от Ивана из Заполярья: «Не думаете ли вы заняться созданием милицейского профсоюза или какой-то аналогичной организации?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Профсоюз у нас есть, я еще буду думать над этим. Но профсоюз не хочу.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: По-моему, профсоюз московский только есть.

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, да.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А почему не хотите?

А.ДЫМОВСКИЙ: А где он?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Есть, действует в Москве.

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, где он? Пришел бы со мной в студию профсоюз бы.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, мы просто не позвали.

А.ДЫМОВСКИЙ: А. Ну, давайте позовем в следующий раз?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Хорошо. А что, вам не нравится сама идея профсоюза? Ну, какая-то организация должна быть, которая будет защищать нормальных ментов?

А.ДЫМОВСКИЙ: Она должна быть независимая, эта организация, а не так, что они все находятся под давлением МВД.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Нет, это независимый профсоюз, кстати. Это независимый – тот, о котором я говорю и который, видимо, подразумевает наш слушатель. Как вы относитесь к практике, которая в середине прошлого столетия была в некоторых европейских странах, например, во Франции, тут в последние 10 лет в Грузии случилась – когда тамошняя полиция или милиция была разогнана 100% и набирались абсолютно новые люди на других условиях.

А.ДЫМОВСКИЙ: Нет, так нельзя делать.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Почему?

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, как это? Это, как бы, получится... Это бардак будет. Ну вот смотрите, ситуация, да? Разогнать всех. А потом чего, всех набрать? Это те же затраты на те же удостоверения, сколько денег улетит.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, может быть, есть более важные цели?

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, внутри подремонтироваться, подчиститься, подмазаться.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Как подремонтироваться, Алексей? Я не понимаю. Если сегодня есть оперативник условно, подбрасывающий наркотики.

А.ДЫМОВСКИЙ: Уберите палочную систему.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Он что? Завтра будет себя по-другому вести?

А.ДЫМОВСКИЙ: Уберите палочную систему, добавьте зарплату – он никогда не будет этого делать, реально вам говорю.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: У него в крови это, мне кажется.

А.ДЫМОВСКИЙ: Да в какой в крови это?

А.ТРЕФИЛОВА: Нет, Володя прав. Дело в том, что человек, который сделал это раз.

А.ДЫМОВСКИЙ: Это вбивание в мозг, а не в кровь. В кровь не вобьешь человеку. Даже у последнего негодяя есть совесть, крупица совести, даже у последнего закоренелого. Вот, например, как...

А.ТРЕФИЛОВА: Но подождите, Алексей. У нас же, все-таки, это МВД, это Министерство внутренних дел, а не перевоспитательное какое-то учреждение, где будут перевоспитывать людей, которые плохо себя вели.

А.ДЫМОВСКИЙ: А зачем тогда там замполиты нужны в МВД? Так что давайте сократим эту должность.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А что там делают замполиты, кстати?

А.ДЫМОВСКИЙ: Ну, не замполиты, а начальники штаба воспитательной работы. Тогда зачем они? Давайте их сократим тогда. Не знаю, чего они делают.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Ну, может быть, они как раз и дают установки на выборы и тому подобное?

А.ДЫМОВСКИЙ: Чего-то ни разу не общались со мной ни замполиты, ни начальники штаба. Последний раз только отлаяли.

А.ТРЕФИЛОВА: Я думаю, что они сейчас переживают, что это их упущение.

А.ДЫМОВСКИЙ: Можно мне вопрос вам?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Попробуйте.

А.ДЫМОВСКИЙ: Вот смотрите, я, знаете, в этих ваших журналистских делах не очень понимаю. Вот смотрите, договорился с АиФ о пресс-конференции. В последний момент звонят и говорят: «Нет, мы не будем, о вас и так много всего известно». Это получается, ну, совершенно откуда-то давление. То есть пытаются... От чего пытаются защищаться, не могу понять. Ну, это низко, как бы. Ну чего это? Мужики, что ли, это делают?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Я знаю, что вас записывали для телепередач, но, по-моему, в эфире так и не прошло пока.

А.ДЫМОВСКИЙ: Чего-то нет, да, пока.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Еще один вопрос: «Если Путин с вами не встретится, вы в нем разочаруетесь?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Да.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: То есть, есть угроза, что Владимир Владимирович лишится поддержки одного из своих пока еще сторонников?

А.ДЫМОВСКИЙ: Сколько вы будете ждать этой встречи? Вы будете в Москве жить, ждать, пока встретитесь?

А.ДЫМОВСКИЙ: Да, пожалуй. Я же говорю, у пенсионеров живу. Сегодня спал на полутораметровом диване, как бы. У меня с собой зубная щетка, паста, мыло, телефон, зарядка. Нормально чувствую.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: «Алексей, вы в самом деле верите, что после вашего демарша что-либо кардинально поменяется в системе МВД?» - спрашивает Сергей.

А.ДЫМОВСКИЙ: Да, я думаю, да.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: А что именно? Настроения людей? Может быть, милиционеры как граждане станут более свободными людьми?

А.ДЫМОВСКИЙ: Мне звонят и говорят: «Братан, если нам просто повысят зарплату и мы не будем пахать по субботам бесплатно, вот за это тебе по гроб жизни будем...»

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Еще один вопрос, наверное, последний. Вот Сергей из Тюмени: «А как вы думаете, почему Путин с вами так и не встретился?»

А.ДЫМОВСКИЙ: Я думаю, он думает. Большой человек должен долго думать, чтобы принять какое-то решение.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Наверное, так. И напоследок результаты нашего электронного голосования. Из почти тысячи позвонивших, 86% считают, что Алексей Дымовский пошел на то, что он сделал, ради общественных интересов, то есть заботясь об интересах граждан.

А.ТРЕФИЛОВА: 86%, что в общественных интересах, и 14%, что, все-таки, вы сделали это в личных целях.

А.ДЫМОВСКИЙ: Пропиарил, да, себя?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Спасибо вам большое. Спасибо вам большое за участие в этой программе. Алексей Дымовский, у меня просьба, держите нас и наших слушателей в курсе того, как будут развиваться события.

А.ДЫМОВСКИЙ: И нос по ветру, да? Спасибо.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Удачи.

А.ТРЕФИЛОВА: Спасибо, счастливо.

А.ДЫМОВСКИЙ: Спасибо.

Контекст
  • Голосование
    14 ноября 2009 | 10:22
    Зачем Алексей Дымовский записал свое видеообращение?
    в сети:
    •  
      49.2%
      ради общественных интересов
    •  
      42.7%
      в личных целях
    •  
      8.1%
      затрудняюсь ответить
    по телефону:
    •  
      86.0%
      ради общественных интересов
    •  
      14.0%
      в личных целях
    •  
      0.0%
      затрудняюсь ответить
    • голосов 203
    • 42
    • 1
    • поделиться 0
Другие эфиры
11 февраля 2012, 07:10
Разворот (утренний)
Ведущие:
Владимир Варфоломеев первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"
10 февраля 2012, 10:08
Разворот (утренний)
Гости:
Виолетта Дасаева пресс-секретарь Аллы Джиоевой
  • Анатолий Бибилов - глава МЧС республики Южная Осетия, экс-кандидат в президенты Южной Осетии от правящей партии "Единство" (по телефону)
10 февраля 2012, 09:11
Разворот (утренний)
Ведущие:
Алексей Осин обозреватель "Эхо Москвы"
09 февраля 2012, 09:08
Разворот (утренний)
Ведущие:
Владимир Варфоломеев первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"
08 февраля 2012, 10:35
Разворот (утренний)
Тема: Встреча Дмитрия Медведева с «несистемной оппозицией»
Гости:
08 февраля 2012, 09:05
Разворот (утренний)
Ведущие:
Владимир Варфоломеев первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"
07 февраля 2012, 10:35
Разворот (утренний)
Тема: Доверенные лица Владимира Путина
Гости:
Карен Шахназаров кинорежиссер, генеральный директор «Мосфильм», доверенное лицо Владимира Путина (по телефону)
07 февраля 2012, 09:11
Разворот (утренний)
Ведущие:
Владимир Варфоломеев первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"
06 февраля 2012, 09:08
Разворот (утренний)
Ведущие:
Владимир Варфоломеев первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"
05 февраля 2012, 07:08
Разворот (утренний)
Ведущие:
Оксана Пашина журналист радиостанции "Эхо Москвы"
04 февраля 2012, 07:10
Разворот (утренний)
Ведущие:
Владимир Варфоломеев первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"
03 февраля 2012, 09:05
Разворот (утренний)
Ведущие:
Алексей Осин обозреватель "Эхо Москвы"
02 февраля 2012, 10:08
Разворот (утренний)
Ведущие:
Матвей Ганапольский обозреватель "Эхо Москвы", журналист
01 февраля 2012, 09:11
Разворот (утренний)
Ведущие:
Татьяна Фельгенгауэр корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"
31 января 2012, 09:07
Разворот (утренний)
Ведущие:
Матвей Ганапольский обозреватель "Эхо Москвы", журналист
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru


742033

743734

736255
PublicPost

"Кто, если не он?"

Хазанов, братья Запашные, Бутман, Боярский и другие доверенные лица Владимира Путина рассказали PublicPost о том, как они будут агитировать и почему именно за него.
737309
676329
681859
692159
681013
681012
743643
678562
673151
744039

708068
678662
673193


732445
703933
673146
Сказано на свободе
"В США через сутки после появления такой пленки администрация уже стояла бы под импичментом. Пресс-секретарь Путина, г-н Песков, не увидел в этом "фактов, достойных серьезной реакции".