Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
эфир
14.06.2008 21:10
Плавленый сырок
Ведущие:
Виктор Шендерович писатель, журналист
Безымянный расслабон посреди процесса удвоения ВВП хорошо вписывается в контуры нашей загадочной души...
комментарии
авторизация
  •  
    14 июня 2008 | 22:06

    Яйцом в салат

    А веселящихся младо-большевичков, кидающихся яйцами в персонажей, которых на ЭМ, в отличие от Алексеевой, не называют по имени-отчеству, надо срочно перепозиционировать на Жириновского. А ещё лучше науськать на Грызлова. Тогда кидание яйцами опять станет героическим поступком для ЭМ.

    Кстати, правильно вопрос поставил Шендерович - нет у Алексеевой госфинансирования РФ. Но какое-то же всё-таки есть?
    •  
      15 июня 2008 | 10:49
      Нет!!!Только не на Грызлова!Могут ему нотную бумагу испачкать, тогда нашему футболу кирдык!
  •  
    14 июня 2008 | 22:18

    Это они полжизни по тюрьмам, да ссылкам за западные гранты!!!

    И опять 25:

    Я не знаю, кто такая Чиля, но если Луиса не отпустят с карнавала, я завтра на работу не выйду!!!
  •  
    14 июня 2008 | 22:43
    BRAVO,SHENDEROVICH!!!
  •  
    14 июня 2008 | 23:52

    а в чём прелесть подчёркнуто не любить свою страну?


    Гордость непатриота.

    С отчизной он связан как спирт с табуреткой
    Как с луком стрела ,как с попсою искусство.
    Как будто нашёлся он не в яйцеклетке,
    А в импортной ,вялой и генной капусте.

    Его не волнует мелодия гимна,
    Он в праведном гневе от „этой страны“.
    Но он возмущён, что все чувства взаимны,
    И верит упорно – ему все должны!

    Собой воплотив онемевший укор,
    Не знает он чести ,не ведает долга.
    И чуть засвербит, он рванёт за бугор -
    Лишь гнилью пахнёт,да и то не надолго.
    •  
      15 июня 2008 | 00:41
      Если не ошибаюсь вы в Германии живёте?
      •  
        15 июня 2008 | 01:00

        бываю,

        а вы что,как границу пересекаете как-то меняете отношение к стране,в которой родились?
        •  
          15 июня 2008 | 02:06

          Еду я на Родину - пусть кричат: "Уродина"

          Нууу, на растоянии любить легче поди - "язвы" Родины не так заметны.
          •  
            15 июня 2008 | 02:25

            не очень понятен пафос ваших

            едких замечаний...
            Вопрос простой - кто эти люди ,которые бравируют своей ненавистью к родной (хотя бы по месту рождения и языку )стране? Мне ответ известен,а вам?
            •  
              15 июня 2008 | 03:12

              Кузьмич Крутков

              1) где Вы ненависть нашли?
              2) для Вас что, наши чиновники и весь гос. аппарат это и есть олицетворение родной страны? Надо бы пафоса по-меньше, а критического взгляда побольше. Или Вы за тонкие души наших государственников так переживаете?
            •  
              15 июня 2008 | 07:36
              А мне вот простой вопрос остался неизвестен. Бравирует один тип, что защитил де права немки. А почемуто не отвечает: кто нарушил права этой немки и от кого он их защитил? Казалось бы, не много и ума требуется для ответа, но, похоже, и того нет.
              •  
                15 июня 2008 | 13:50

                "права немки":?)

                Да какая немка, Игорь? В Германии работать надо, а этот супер-разговорчивый боец "команды Г" безвылазно сидит в блогах и прикидывается, изображая толпу, то ДВериным, то Мусой... "И нету других забот", что называется:)!!!
                •  
                  17 июня 2008 | 17:18

                  совершенно согласен, это знакомые всем уши торчат

                  Работает за зарплату. Просто так никто из Германии сидеть на российском форуме не станет.
          •  
            21 июня 2008 | 11:10

            Еду я на Родину - пусть кричат: "Уродина"

          •  
            21 июня 2008 | 11:18

            Еду я на Родину...

            Александр, там ведь и дальше слова есть.
            Я бы не назвал Вашу цитату очень удачной.
            Она как-то совсем противоречит тому, что Вы пишете "от себя".
            Это называется "у меня есть мнение, но я с ним не согласен".
            Вы меня совсем запутали. Слова песни как раз поддерживают точку зрения Кузьмича. Вы так не любите эту песню? Объясните эту загадку.
        •  
          15 июня 2008 | 16:17

          Вот и разгадка "патриотизма" Кузьмича!!!

          Сделают "невыездным" на родине и все, кончатся вояжи в цивилизованный мир. Поди куратор сидит на форуме, новых стихов ждет...
          •  
            15 июня 2008 | 17:52

            разгадка? Наверное разный смысл есть в этом слове...

            Чего тут разгадывать?
            А куратор это как? Сергей Алексеев стань куратором - я буду стихи писать про политиков и партии(только страну свою грязью поливать не буду)- посмотрим как это действует на практике...
            •  
              15 июня 2008 | 19:33

              Не положено, Кузьмич!

              Не я тебя вербовал, "куратором" быть не могу...
              •  
                15 июня 2008 | 19:44

                Даа,что-то у Мюллера не складывалось ,

                подумал Штирлиц.
                СлабО значит...
          •  
            21 июня 2008 | 11:35

            Сергей Алексеев

            1. Сделают "невыездным" на родине и все, кончатся вояжи в цивилизованный мир. Поди куратор сидит на форуме, новых стихов ждет...

            Этот Ваш личный опыт, он к каким годам относится? Вы действительно полагаете, что сейчас эти соображения имеют смысл? Ну, вот Вас тогда Ваш куратор сделал невыездным, Вы и сейчас не можете выехать?
    •  
      15 июня 2008 | 06:21

      Кузьмич Крутков-Верин

      "...вакуум безусловно способствует росту патриотического сознания: с пустой башкой гордиться легче!"Это про тебя,Кузьмич.
    •  
      15 июня 2008 | 15:10

      давайте издаваться вместе

      ...Кузьмич Крутков был смелый малый и за бугор он не свалил.. с Отчизной,с спиртом он повязан как будь-то яйцевидный блин Его волнуют гимна ритмы от гимна встанет он ввесь рост и снова честь его задета но не возьмёт его понос... милый,милый Кузьмич,...давайте издаваться вместе. У нас разные взгляды,но у нас одна тяга к соченительству.
      •  
        16 июня 2008 | 21:47

        #

        Bravo!!!!
    •  
      15 июня 2008 | 19:24

      Дверину-Круткову

      Несмотря на то,что цензура на Эхе действует(крутковым можно все,а иным посты режут) тем не менее.Любовь, Дверин,вещь обоюдная.Иначе не любовь получается,а мазохизм.Ваша воля призывать подданных "Родины" к мазохизму,но:
      1.Не будем брать коллективизацию и довоенный террор "Родины" - то есть чиновников и ГБ - против своих подданных.Не будем брать голодомор 21 и 30-33 годов.Но вот война...В 1941-45 году действовал приказ НКО и СВГК 270.По нему попавшие в плен красноармейцы и краскомы рассматривались как враги народа,а их родственники отправлялись в ГУЛАГ.Сами военнопленные потом тоже отсидели,реабилитации им не было,пенсий они не получали.Вместе с родственниками это более 7 миллионов.Окруженцы попадали либо в ГУЛАГ,либо в штрафбат.За это надо любить добрую русскую "Родину"?
      2.Свыше 80 миллионов оказались на оккупированной территории.Не сами так захотели - Сталин с Жуковым их сдали.ДО СИХ ПОР в анкетах имеется вопрос "были ли вы в оккупации".Свыше 80 миллионов с 44 по н.вр. - под подозрением, как потенциальные враги.За это добрую русскую "Родину" тоже надо любить?Или она была бы довольна,если бы 5 млн.военнопленных и 80 млн.оказавшихся в оккупации сами себя бы кокнули?
      3.В 1947 году "любимая Родина" поставила к стенке,посадила в санзоны ГУЛАГ или депортировала на Валаам тысячи инвалидов-"конечников" ВОВ у которых не было родственников.Пенсий "Родина" им не платила(выжившие "конечники", у кого родственники были,стали получать пенсию в 45 руб/мес с 1975 года),эти люди сражались за добрую русскую "Родину",а она вот так с ними поступила.Как любить такую "Родину"?
      Многие правительственные профессиональные патриоты говорят - были, мол, и предатели.Не хочу оправдывать Власова за РОА(кстати,ген.Понеделин в РОА не был,но в августе 1945 года его все равно повесили - как бывшего военнопленного),но выбора у б.солдат РККА не было:не пойдешь в РОА или на военный завод - сдохнешь в плену,а после 43 года - выживешь в плену,но убьет "любимая Родина".К слову,в царской России ничего такого и близко не было.Не хочу оправдывать капитана Беленко,перелетевшего на МиГ25 в Японию в 1975 году.Правда,Андропов приказал доставить к нему его красавицу-жену и, так сказать,нарастил летчику Беленко рога,а в суд не подашь.
      Но может, все т.н. предатели доброй русской "Родины" просто делают с этим конгломератом чинуш и силовиков то же,что и "Родина" с ними и это,так сказать,взаимное предательство?А что,если "Родина" тебя предает,морально ты уже ИМЕЕШЬ ПРАВО ответить тем же,не так ли?Любовь-то вещь обоюдная.Как и предательство.Если предает "Родина", нельзя требовать верности ей.
      •  
        15 июня 2008 | 19:50

        Су - ему - ену

        Я непоклонник советской власти.
        А вот твой текст читать нет смысла ,потомучто ты начал не с чернокожанной хунты Троцкого-Свердлова-Сталина....
        •  
          15 июня 2008 | 20:34

          Дак ведь понятно,Дверин,

          вы все еврейский след шукаете,на калининых,андреевых,рудзутаков и ежовых внимание не обращаете.В общем у вас, если палач носит русскую фамилию,то вроде и не палач,а борец с жыдомасонством,как Буденный,который во время Гражданской вырезал еврейские местечки до последнего человека.Ваш пост считаю оправданием того,что "любимая Родина" делала на протяжении последних 90 лет и делает сейчас относительно собственных подданных.Кстати,а чего "любимая Родина" так задешево продала Туркменбаши 150 тысяч голов русских?Или на это тоже не отвечаете?:))
          Кстати,поосторожней,Дверин,с антисемитизмом в Германии(если вы там).В Дойчланде за антисемитизм можно хорошо подсесть на нары.В Остеррайх,впрочем,еще основательней,там от бывшего земляка открещиваются со страшной силой:))
          •  
            15 июня 2008 | 21:19

            Это какой Будёный? Не Семён ли Михаилович?

            Еврейский след шукать не надо - это ответная реакция -
            если ты ники искажаешь-пожалуйста получи,если ты русофобствуешь или свой нацизм к татарам,башкирам другим россияноам применяешь - то смотри сам,кто в России мясниками были...
            Антисемитизм в Германии подогревают чувством вины успешно - на местных выборах правые радикалы резко увеличили процент...
            так что фашист ты получаешь ,что хочешь.
            и заметь - сам лезежь в анус с поцелуями.Мне твои посты неинтересны...
            •  
              16 июня 2008 | 09:33

              Это какой Будёный? Не Семён ли Михаилович?

              Он самый,расово-полноценный,истинно-русский.:))Эх,Верин,знать бы,что вы действительно Верин и действительно в Германии - через месяц вы были бы на родине с закрытым навсегда Шенгеном:))Как Лукашенко:))
              Да, и учтите,вы настолько "полноценны",что даже своего фашизма придумать не можете,все с Гитлера и Гесса списываете:))В России даже нацики и то - двоечники.Страна такая,народ такой.Более грамотный народ уже уехал из россиянии.
              •  
                16 июня 2008 | 11:30

                Э-э-э...так вот ты какой, Семен...

                Семен, это ты, что ли "более грамотный"
                из тех "которые уже уехали" ?
                Ты же придурок, это сразу видно, даже писать без ошибок не можешь, быдло из-за черты оседлости...я таких за версту узнаю...
      •  
        16 июня 2008 | 12:29

        Несмотря на то,что цензура на Эхе действует

        Пересылайте мне, я выложу...
        •  
          17 июня 2008 | 10:41

          а куда посылать,

          и где выложишь?
    •  
      15 июня 2008 | 21:21

      Кузьмич Крутков

      Бургомистр (кликушествуя). Слава тебе, слава, осанна, Георгий Победоносец! Ах, простите, я обознался в бреду. Мне вдруг почудилось, что вы так на него похожи.
      •  
        15 июня 2008 | 21:33

        да ничего,Евгений Шварц , я с пониманием к вам со всяческим.

        Тем более осанны я не пел никому. Любить Родину это естественно для тех,чью корни уходят в более чем двухсотлетнюю глубину веков...
        Вы кажется человек думающий.Может растолкуете - вот я написал,что нехорошо быть непатриотом и продавать свою страну даже за целых тридцать ...и кто эти люди,что злобно лают на меня в письменном виде.Что не так?
        •  
          15 июня 2008 | 22:19

          Кузьмич Крутков

          "Ланцелот: Дракон вывихнул вашу душу, отравил кровь и затуманил зрение. Но мы все это исправим."
          Патриотизм - последнее прибежище негодяев. Самуэль Джонсон сформулировал это в семнадцатом веке, в Англии. С тех пор его слова часто цитировали. Марк Твен - в Америке, Флобер - во Франции, Лев Толстой - в России... Эти могли бы высказаться и сами (неплохо получалось), но - цитировали Джонсона. Уж больно хорошо сформулировал тот англичанин...
          Не обижайтесь, Крутков, разные люди вкладывают свое представление об этом. В России до сих пор это не очень удавалось, как и в Германии. Истинный патриот тот, кто не боится признавать ошибки и думает о благе ближнего, а не о гимне и нации в целом. В целом, совершаются только государственные преступления, убийства и геноцид собственного народа. Шварц.
          •  
            15 июня 2008 | 22:29

            вы пишите правильные вещи ,вот только обижаетесь

            вы - я же не комментировал ваши посты.
            И о правильных вещах - кичиться тем,что ты не патриот - это пошло,если не сказать больше...
            И не признавая ошибок,защищать всё,что делает тусовка - это провокация,чтобы эту тусовку порицали,задерживали,чтобы потом лаять ещё громче и по-английски - вот смотрите,что делают с демократией...
            понимаете, Евгений Шварц,это непорядочно.
            •  
              15 июня 2008 | 22:38

              Кузьмич Крутков

              Едва ли, сударь, это достаточный повод для битвы. Я не вижу ни одного человека, который бы писал, что он "НЕпатриот". Зато достаточно людей кичащихся этим самым неким патриотизмом. Повод для серьезного раздумья, даже в зарубежье.
              Шарлемань: Господин дракон так давно живет среди людей, что иногда сам превращается в человека и заходит к нам в гости по-дружески.

              Осторожнее, Кузьмич!
              •  
                15 июня 2008 | 22:54

                вот я себя патриотом не называл,я только спрашивал-

                почему ,если я не согласен с импортными либералами ,меня надо всячески стараться задеть,назвать именно патриотом.Значит для них это ругательство.Они агрессивны,нетерпимы,почти поголовно хамы...
                Почитайте их посты,Евгений Шварц,и догадайтесь с одного раза ,где дракон...
                •  
                  15 июня 2008 | 23:01

                  Кузьмич Крутков

                  Часовой: Смирно! Равнение на небо! Его превосходительство показались над Серыми горами! Вольно! Его превосходительство повернули обратно и скрылись в дыму и пламени!
                  Генрих: Патрулирует!

                  Ответ на Ваш вопрос очень прост, дракон как был так и есть - патрулирует! А кто сегодня патрулирует в стране? (как впрочем и раньше!)
                  •  
                    15 июня 2008 | 23:20

                    ну это ваша судьба

                    а мне баррикад хватило в 91-м - Америка обманула,её друзья на местах всё спёрли...сейчас есть шанс.А вы наблюдайте драконов,там ещё и бесы со стервятниками рядом.А нам хватит...
                    •  
                      15 июня 2008 | 23:31

                      Кузьмич Крутков

                      Шарлемань: Уверяю, вас, единственный способ избавиться от драконов - это иметь своего собственного.

                      Ланцелот: Я понимаю, почему эти людишки прибежали сюда на цыпочках.
                      Бургомистр: Ну, почему же это?
                      Ланцелон: Чтобы не разбудить настоящих людей.

                      Нет, Кузьмич, сначала нужно изгнать из себя дракона, начните с этого, потом займемся бесами.

                      •  
                        16 июня 2008 | 00:46

                        Евгений Шварцт "... сначала нужно изгнать из себя дракона, начните с этого, потом займемся бесами."

                        Да, да, да - золотые слова, но их каждый должен сказать себе, и только себе. Каждый может и должен покорить только своего дракона. А у нас все тычут друг в друга пальцами, да еще и с ненавистью, злобой, оскорблениями. Получается, все ненавидят власть, а воюют и бьют друг друга. Кто при этом потирает руки и хихикает?
                        Не знаю, как там насчет предположения, кто из "ГБ", кто нет, я не специалист. Но из своего опыта общения на блогах могу вспомнить,как однажды на каком-то из форумов в ответ на мой пост, вполне миролюбивый и оращенный к реплике Бунтмана, какой -то участник грубо, оскорбительно вдруг высказался в мой адрес. Отреагировал на это только "Кузьмич." Вот так конкретно, по-человечески, как говорится, не смог проити мимо и не поддержать "униженного и оскорбленного". Все остальные продолжали трубить в свои трубы. Imho "не надо любить родину" если не любится, жалейте, любите и сострадайте конкретному человеку, друг другу.
                        •  
                          16 июня 2008 | 00:53

                          Евгений Шварц - простите за опечаткую.

                          •  
                            16 июня 2008 | 11:14

                            Спасибо,Любовь Павловна Мун !

                            Я как раз и хотел спросить Евгения Шварца,почему он так ловко действует указательным пальчиком при полной слепоте к собственым кричащим душевным порокам...
                            Больше у меня к нему вопросов нет.
                            •  
                              16 июня 2008 | 11:53

                              Кузьмич Крутков и Любовь Павловна Мун

                              Эльза: Зачем они звали вас?
                              Ланцелот: Предлагали деньги, лишь бы я отказался от боя.
                              Эльза: И что вы им ответили?
                              Ланцелон: Ответил: ах вы, бедные дураки!

                              Не нужно искать и приручать "каждый своего собственного дракона". Нужно трезво мыслить и не обижаться на правду. Вы оба "деретесь" ради драки, а не ради сути, поэтому все и уличают вас и не без справедливости высказывают сомнения в намерениях.

                              И отдельно. "При полной слепоте к собственым кричащим душевным порокам" - это сильно, Кузьмич, даже для писателя никогда не видевшего оппонента, ни то что для обывателя.
                              У меня и не было к Вам вопросов... Шварц
                              •  
                                16 июня 2008 | 12:06

                                "так что же ты хочешь?- Дай ответ.Нет ответа" - Гоголь

                                "Геолога,а чего приходила?" (анекд)
                                Ну так идите с миром Шварц.И попросите независимого человека почитать ваши тексты ,и он вам раскажет о дущевных пороках ,не глядя на вас...
                                •  
                                  16 июня 2008 | 12:17

                                  Кузьмич Крутков

                                  Бургомистр. Пожалуйста, сынок, я отвечу тебе попросту, от души. Я так, понимаешь, малыш, искренне привязан к нашему дракоше! Вот честное слово даю. Сроднился я с ним, что ли? Мне, понимаешь, даже, ну как тебе сказать, хочется отдать за него жизнь. Ей-богу, правда, вот провалиться мне на этом месте! Нет, нет, нет! Он, голубчик, победит! Он победит, чудушко-юдушко! Душечка-цыпочка! Летун-хлопотун! Ох, люблю я его как! Ой, люблю! Люблю - и крышка. Вот тебе и весь ответ.

                                  Кузьмич, к сожалению, как ни крути выходит, что бургомистр и Вы - одно лицо.
                                  •  
                                    16 июня 2008 | 12:26

                                    ну всё надеюсь?

                                    рука бойца дело сделала.А теперь собственные тексты на экспертизу - думаю начать лучше с раздела "Комплексы",а потом "Мании"...вы удивитесь.
                                  •  
                                    17 июня 2008 | 13:18

                                    Шварц, да не тот

                                    Вы напрасно воспользовались классическими текстами, они подчеркивают убожество Ваших собственных мыслей. Контраст - разительный.

                                    Использовать тексты Шварца для оскорбления людей - это какая-то иезуитская мерзость.

                                    Шварц писал, чтобы люди смотрели внутрь себя, а не чтобы лупили его цитатами по головам противника.

                                    Ваше прочтение Шварца одномерно и тенденциозно.
                                    Сказка Шварца - не Ваша собственность, она - метафора не только для нашей страны, но и для многих событий в мире. Жаль, что Вы этого не видите.

                                    Пример: фраза Шарлеманя о собственном драконе идеально "ложится" на ситуацию Украина-НАТО. А вот с Вашей трактовкой ее для современной РФ не каждый согласится.

                                    Я вовсе не утверждаю, что Вы неправы. Я говорю, что Ваш взгляд ограничен и нескромен.
                                    Обратите на это внимание, если надумаете мне отвечать.
                              •  
                                17 июня 2008 | 02:46

                                Евгений Шварц "Не нужно искать и приручать "каждый своего собственного дракона".

                                "Дракон" - это метафора.А речь идет о том, что никто не свят. И плодотворнее преодолевать собственное несовершенство, чем обличать и бороться с грехами ближнего, хотя второе легче, привлекательнее. А потом - кому из нас известна вся "правда", у кого монополия на "суть"?

                                Есть притча о монахах, которые никогда не видели слона и которым, завязав глаза,дали задание наощупь определить, что же такое - слон. Каждый мог исследовать только определенный участок.

                                Когда они стали высказывать свои версии, дошли до драки: кто-то бился за то, что слон - это столб, кто-то был убежден, что это канат, гибкая трубка и т.д.И каждый ведь был прав, в своих границах воспринятого, но вместо того, чтобы сложить все восприятия и составить общую картину,каждый из них, абсолютизируя свой опыт, отрицал "правду" другого.

                                Человек имеет ограниченную точку зрения на мир, и только в границах своего восприятия он может высказать некую "правду" о том или ином феномене, тем более, - о другом человеке., о народе, о стране. Абсолютизировать свою правду глупо , тем более уличать, обличать, улюлюкать и оскорблять, потому что поиск и описание истины - это акт совместных человеческих усилий. В спорах и "драках" истину не открывают.

                                Я нахожу справедливыми многие высказывания и "либералов" и "патриотов", не принимаю такие,которые грубо переходят на личность, не выношу, когда целая группа начинает травить одного, и полностью отрицаю позицию тех и других, когда перечисляя "уродов", преступников, воров, фиксируются на их национальной принадлежности. Сталин, Гитлер, Берия, Троцкий, и прочая душегубская публика, преступники всех мастей национальной принадлежности не имеют.Примите, граждане, эту аксиому, пожалуйста.

                                А что касается "простых исполнителей из народа",которых с легкостью обобшая, называют "быдлом", могу сказать, у каждого из них - своя конкретная, неизвестная нам судьба, свой грех и своя расплата;

                                Кто из Вас, господа судьи, со 100% уверенностью может сказать о себе: окажись в самом пекле драконова ада, я вел бы себя, как Ланцелот? Как Шиндлер? Как Корчак?, как Сотников, наконец, а не как Рыбак.( повесть В. Быкова)
                                Думающий человек вряд ли станет это утверждать. Так? Семен?

                                В конце концов,можно быть благодарными всем поколениям, которые жили до нас, можно быть благодарными даже тем людям, которые в силу каких-то обстоятельств, дали слабину, встали на службу злу, ибо они, пройдя своим горьким и страшным путем, показали нам - сюда двигаться нельзя, здесь истинная погибель, ибо "не бойся потерять тело, но бойся потерять душу".

                                Но это актуально для тех, кто ищет истину, кто хочет, в себе разглядеть "собственного дракона", побороться с ним, и, может быть даже, победить. Дракона победить!, "Евгений Шварц", дракона своего, любимого, - а не оппонента - в словесной перепалке, да еще "толпой", да еще и с высоты своей иллюзорной святости.
                                •  
                                  17 июня 2008 | 14:35

                                  Любовь Павловна,

                                  на 95% согласен с Вами, Ваши письма несут струю разума в этот бедлам взаимных обвинений.
                                  Что касается 5%... Гитлер и другие существовали не сами по себе. Вокруг них была питательная среда. К сожалению или к счастью, в другой социальной среде они бы не прижились. Считать аксиомой, что эта социальная среда никак не связана с национальными особенностями, я бы не стал. Я бы предпочел доказательный анализ.
                                  •  
                                    17 июня 2008 | 21:05

                                    Александр Петров , спасибо за солидарность.

                                    Ваши 5% не вызывают у меня возражений, но и не отменяют позиции: судить обо всем народе по душегубам, которые вышли из его среды неправомерно, здесь, imho, уже где-то рядом грань, за которой начинаются холокосты, геноциды, скинхеды и прочие ...фобы.
                                    •  
                                      18 июня 2008 | 08:41

                                      Любовь Павловна,

                                      к сожалению, не могу с Вами согласиться.
                                      Получается, что не нужна была денацификация, не нужен был ХХ съезд? Я жил тогда и помню, как неоднозначно его восприняли люди.
                                      Боюсь, что Вы пытаетесь "спрямить" историю, а она у нас и так уже спрямлена до полной невнятности. Вы посмотрите посты на этом и других форумах. Люди живут лозунгами, не имеют ни малейшего представления, как все было в реальности.
                                      •  
                                        18 июня 2008 | 23:27

                                        Александру Петрову.

                                        Честно говоря, я не вижу противоречия в моей и Вашей точках зрения.
                                        Конечно же, я поддерживаю и денацификацию, и ХХ съезд. И хотела бы, чтобы более внятно и определенно был осужден октябрьский переворот и преступления сталинского режима ( со всей его "питательной средой"), и лживость "коммунистических идей и вождей". Я за то, чтобы преступники были названы преступниками, буду удовлетворена,если "стукачество" и "вертухайство",тупое "верноподданичество" обывателей и цинизм ГБ будут решительно осуждены, а вместе с этим будет дан отпор любителям возлагать цветы на могилу кровавого тирана, будут пресекаться попытки реанимировать "вождя".
                                        Но я против того, чтобы облик того или иного негодяя упорно идентифицировали с образом и характером народа, чтобы по национальным признакам преступника-душегуба описывали национальный характер,уничижительно высказывались о народном душевно-духовном существе, упорно втаптывали народ в грязь; таких любителей у нас полно, и многих участников дискуссий это справедливо ранит, они ввязываются в споры, спорящие переходят на взаимные оскорбления, а в этой мути уже не до сути.
                                        •  
                                          25 июня 2008 | 01:06

                                          Любовь Павловна,

                                          я ценю Ваши цели, но мне они не кажутся достижимыми.
                                          В этой дискуссии присутствуют персонажи, которые просто психологически не склонны любить Россию. Это никак не связано с аргументацией.
                                          •  
                                            25 июня 2008 | 01:45

                                            Александр Петров

                                            "Стучи в любую дверь, она откроется!" Я все-таки верю, что до любого человека можно достучаться.
                                            •  
                                              25 июня 2008 | 08:55

                                              Стучи в любую дверь...

                                              нужно ли стучать во все двери?
                                              Нужно ли бороться за всеобщее единообразие в любви?
                                              Много людей любит Америку, много людей ее ненавидит. Почему с нами должно быть иначе?
                                              Люди ДОЛЖНЫ быть разными.
                                              •  
                                                25 июня 2008 | 18:10

                                                Александр Петров . Кто же против?

                                                Пусть любовь и нелюбовь будут разные, не стоит лишь к единообразию ненависти скатываться.
                                                Да только это - пожелание не в моей и ни в чьей-либо воле осуществить, максимум, что возможно - в двери постучать; не по головам долбить, а в двери постучать. Не открылись - дело хозяйское.
                                                Я ни на чем не зацикливаюсь, отправила письмо на форум, а это все равно, что в космосе свечку зажечь, пусть погорит хоть немного, пока не погаснет.
                  •  
                    17 июня 2008 | 13:25

                    Чапаев и Шварц

                    А в мировом масштабе у нас, кто патрулирует?
                    Я надеюсь, соединение цитат для Вас понятно, Вы ведь Шварца осилили, а то некоторые "дискутанты" вдруг начинают ссылаться на непонятливость.
          •  
            17 июня 2008 | 13:33

            Цитатки, цитаточки... (Шварцу)

            Взрослому и сделавшему успехи стыдно срывать цветочки изречений, опираясь, как на посох, на немногие расхожие мысли, и жить заученным на память. (Сенека)
            Сказано изрядно и довольно давно.
            •  
              21 июня 2008 | 13:58

              Александру Петрову, Любе и Кузьмичу

              Друзья! От души порадовался вашему диалогу и особенно "харизматичному" спору г-на Петрова самого с собой. Я безусловно рад, что Вы также читали Шварца, и у Вас собственная тому трактовка: Россия-НАТО :) Интересно, какую Вы находите трактовку Оруеловским сочинениям, дружище! Отдельное спасибо за оценку - "убогость, ограниченность и узость мышления". В Ваших устах - это самый лучший комплимент! Было бы также интересно услышать Ваш комментарий, применительно к "Архипелаг Гулаг". :) Вы, уморительно смешны.
              •  
                25 июня 2008 | 01:02

                Евгений Шварц

                1. От души порадовался вашему диалогу и особенно "харизматичному" спору г-на Петрова самого с собой.

                Что Вы хотели сказать этой фразой? Она должна иметь какой-то смысл? Вы в слово "харизматичный" вкладываете какой-то личный, вам одному ведомый смысл?
                После этой фразы Вы будете утверждать, что моя оценка Ваших личных текстов неверна, что они вполне соответствуют уровню классика? Вы - смелый до безрассудства человек!
                2. дружище

                Я к Вам на фамильярности не набивался, на брудершафт не пил. Это - опять моветон, которого бы Шварц чурался.

                3.В Ваших устах - это самый лучший комплимент!

                Ну, чем богаты, тем и рады, ничего более приятного Вам сказать не могу.

                4 Вы, уморительно смешны.
                Шварц в этом предложении не стал бы ставить запятую. Вот Ваша степень владения русским языком, действительно, вызывает веселье.
                Вы, очевидно, человек смешливый. Таким обычно показывают палец, чтобы усилить смех. Считайте, что я Вам его показал. Если Вы не знаете, что это означает в русской культуре, поясню: смех Ваш истерический, дурашливый. За одно можете принять этот же палец и в англо-саксонской культуре - сами догадаетесь, что он значит.

                5 Было бы также интересно услышать Ваш комментарий, применительно к "Архипелаг Гулаг".

                Вам не ясна разница между сказкой, басней и документальным исследованием? Здесь мне трудно Вам пособить. Такие вещи в школе проходят.
                6 Россия-НАТО
                Я писал Украина - НАТО. У Вас мания искажать чужие тексты. Возможно, Ваш смех вызван просто тем, что Вы "плохо понимайт по-руску"?

                7 трактовку Оруеловским сочинениям...

                Что касается Оруйела, как Вы его называете, почитайте его статьи, и сами увидете разные трактовки.
                Он - очень неоднозначный писатель. Вы его биографию читали?

                8 Было бы также интересно ...
                Ваше предложение не вызывает у меня никакого энтузиазма, ибо сказано не нами: "не мечите бисер..."
                Если Вы будете проявлять свойственную Вам глуповатую смешливость при обсуждении "Архипелага...", то это уже будет оскорблением памяти конкретных людей.
        •  
          16 июня 2008 | 11:09

          Браво, Кузьмич!

          "Более чем двухсотлетняя глубина веков"!!!!
          "Злобно лают на меня в письменном виде"!!!!
          ЭТО ПРОСТО ПЕСНЯ!
          Любовь к Родине - это хорошо, вне всяких сомнений. И продавать свою страну - плохо, тут тоже не поспоришь. Но почему бы не попробовать любить русский язык?! Чем он провинился перед Вами? Зачем над ним так издеваться?
          •  
            16 июня 2008 | 12:00

            Спасибо Гена,это именно песня,

            а не тексты их вашей настольной азбуки .
            Посмотрите там повнимательнее - не вымыла ли ,в конце-то концов, мама эту безразмерную раму ?Если да - возьмите следующую книгу...
            •  
              16 июня 2008 | 12:54

              Эту песню не задушишь, не убьешь...

            •  
              16 июня 2008 | 12:56
              Вы можете это назвать песней...Даже ораторией!
              Все равно - мимо нот...
              P.S. Раму проверил. Чиста и прозрачна, как поток Вашего сознания.
              •  
                16 июня 2008 | 13:10

                ну замечательно -

                по форме разобрались .Если есть что сказать,жду с интересом.А "сам дурак" мне пишет весь местечковый хор.На этом поприще вы ничем себя не обозначите - коллектив уже великоват.
                Давайте по делу...
                •  
                  16 июня 2008 | 22:20

                  А это и было по делу, дорогой друг!

                  Меня политические дискуссии интересуют не сильно. Меня волнует чисто СТИЛИСТИЧЕСКАЯ загадка! "Русофоб" Шендерович говорит на прекрасном русском языке, ироничном, многослойном, веселом, живом. Вы же, патриот, человек, болеющий за страну (без всякой иронии говорю,и без "стёба", можете поверить!)изъясняетесь малограмотными виршами... Да ещё и обижаетесь, когда Вам на это намекают. Вот меня и волнует вопрос - ПОЧЕМУ ТАК?
                  Может......ну, просто как предложение.... не надо Вам стихи-то..... Если уж сей дар Господом Вам не дан..?
                  •  
                    16 июня 2008 | 22:43

                    И тут вошёл Гена прямо из Питера...

                    спасибо за внимание ,те фразы,что вы привели в пример ,являются ироничными,поэтому стилистика там не играет роли...
                    вы мне сообщили своё мнение,его ценность вы осознаёте правильно,иначе зачем прятаться за безликим ником.
                    Пока.
                    •  
                      16 июня 2008 | 22:50
                      Те фразы, что я привел в пример, являются БЕЗГРАМОТНЫМИ. А уж ироничны они или нет - никакого значения не имеет.
                      Учите русский язык и Вам воздастся!
                      •  
                        16 июня 2008 | 23:48

                        они не являются безграмотными.

                        А подобные рекомендации незнакомому человеку,которые вы себе позволяете - это хамство.
                        Почему вы хамите, возможно и не осознавая этого,мне тоже примерно понятно.
                        Вы написали,я прочитал.Что-то ещё?
                        •  
                          17 июня 2008 | 00:05

                          Вам понятно, а мне - нет!

                          Вы же просили "по делу"!
                          Нет тут никакого хамства, оно и рядом не стояло, как говорится. Вы публикуете Ваши тексты - значит, рассчитываете на реакцию, не так ли? Если реакция кого-то из читателей не нравится Вам... ну, что ж...
                          "Рекомендации незнакомому человеку"... - так пишите только для знакомых!
                          Да, мой друг (именно друг!), Вы перечитываете то, что пишете здесь? Ну, правда...обижаетесь на мелочи,а уж хамства-то в Ваших репликах - и не смолотишь!
                          Серьезно, не обижайтесь, нет у меня цели Вас обидеть...
                          •  
                            17 июня 2008 | 10:52

                            не стоит вам так унижаться,

                            вы уже не измените моего мнения о вас.По крайней мере под этим ником...
                            •  
                              17 июня 2008 | 13:47

                              Кузьмич,

                              да ладно, ну его.
                              Пишите себе спокойно, я с удовольствием читаю.
                              Значит, Вы - не его автор.
                              Как говорил О. Бендер: "Знатоки! Убивать надо таких знатоков!"
                              •  
                                17 июня 2008 | 14:15

                                Вам спасибо,Александр Петров .

                                Тут ведь какая дилемма.
                                С одной стороны,элементарная вежливость требует ответить критику.
                                С другой стороны,поскольку критика выросла не из гоголевской шинели,а из швондеровской кожанки ,то и задеть она старается автора,как личность ...
                                пожалуй лучше игнорировать.
                                •  
                                  18 июня 2008 | 00:29

                                  Безусловно!!!!

                                  Конечно, надо игнорировать! Ибо столкновения со здравой оценкой Ваша ПЕСНЯ может и не пережить.... А будет жаль! Ведь "выросла" она даже не из гоголевской "Шинели", а,по меньшей мере, из Хераскова! (Это не ругательство, это был поэт такой.)
                                  ТУТ ВЕДЬ КАКАЯ ДИЛЕММА.
                                  "Гена из Питера" - ник очень плохой, не слишком выразительный и беспеспективный.
                                  Потому что не нравятся ему наши стихи.
                                  "Александр Петров" - "Вам спасибо".
                                  Потому что они ему нравятся.
                                  С логикой так же хорошо у Вас, мой друг, как и с пунктуацией....
                                •  
                                  18 июня 2008 | 08:10

                                  Кузьмич

                                  Есть определенные правила форума, в частности, соответствие теме.
                                  Я думаю, у нас есть полное моральное право не отвечать на посты, не соответствующие этим правилам. Это будет вполне вежливо.
                                  Кроме того, о литературных вкусах спорить вообще сложно. Я, например, не считаю Шендеровича мастером стиля, слушаю его из других соображений. Я как-то на дешевом развале купил его книгу "Куклы". Не смог читать подряд, перечитывал полгода. У него сплошные стилистические повторы, зачастую и шутки одни и те же. Но у него есть нюх на смешные события.
                                  •  
                                    18 июня 2008 | 10:55

                                    Александр Петров

                                    Да я думаю товарищ из Питера сравнил с Шендеровичем ,только чтобы посильнее задеть...
                                    Автор сырка выдавал очень давно осторумные шутки,потом почему-то это ушло,осталась злоба.
                                    http://www.dni.ru/news/polit/2006/4/27/82065.html
                                    Наверное творческий человек не должен всё-таки заниматься пропагандой...
        •  
          21 июня 2008 | 20:36

          Брек! Я тоже о понимании

          И что ж Вы изголяетесь так, други,
          друг друга злыми языками зря цепляя?

          И Вы смешны мне, и Ваши все потуги,
          которыми Вы, в этом форуме являя,
          стремитесь доказать недоказуемое,
          клевеща и друг на друга, и на себя...

          Не вижу в Вас ни чуточки разумного,
          себе виски от Ваших мыслей серебря,
          читая уж слишком много очевидного -
          - и потому уже привычно не обидного.

          Мне стыдно за Россию эту, где болтуны
          становятся героями, не постигая жизни,
          не веря в тяготы народа той страны,
          что не умеет до конца всё ж выяснить
          то, что лишь сами мы виноваты в том,
          что дел почти ведь нет - одни слова!..

          И Вы гудите часто, резво, да не о том.
          От Вас, поверьте, разболелась голова.


          Евгений Кречет, СПб
          ок 02-273 0469-91578084
  •  
    15 июня 2008 | 01:29

    Exile

    Марк Эймс - американец, а не британец, хотя последнее и эффектней. Газета - смешная, a la Жириновский плюс пАдонки на Олбанско-амриканском языке. Если повыдергивать из нее цитаты, то "закрыть" можно обоих сразу: и газету и редактора. Надеяться им теперь, похоже, остается только на чувство юмора ВВП.
  •  
    15 июня 2008 | 01:35
    Кузьмич, а как относятся ваши германские соседи к тому, что Вы в 6 утра и в 12 ночи громко поёте гимн советского союза?
    •  
      15 июня 2008 | 02:27

      они меня почти не слышат,

      потомучто когда я пою гимн России,они поют свой...
      •  
        15 июня 2008 | 03:14

        Кузьмич Крутков

        Хорошая шутка!
      •  
        15 июня 2008 | 06:46

        Кузьмич Крутков-Верин

        Ну теперь понятно,где наш Кузьмич живет.В немецком дурдоме...
        •  
          15 июня 2008 | 16:19

          +1000

          Кузьмич из немецкого дурдома - это ОБРАЗ!
        •  
          16 июня 2008 | 08:26
          Темкин, он симулирует. Немцы хотят выдать его Израилю
          •  
            16 июня 2008 | 12:26

            Значит пора учиться петь "Хава Нагила"!

        •  
          16 июня 2008 | 11:14
          Да и та немка понесла от него, так сказать пополнение в семье ПОЭТА!
        •  
          23 июня 2008 | 12:51
          А Америка - ваще один большой дурдом: там все гимн поют, да ещё и флаг поднимают...
      •  
        15 июня 2008 | 22:21

        Кузьмич Крутков

        Кузьмич! Понимаешь, гимн петь, не тоже самое, что Родину любить. Столько в стране Швондеров, которые поют! А "разруха" она не в клазетах!
        •  
          15 июня 2008 | 22:41

          понимаешь ,Волков,

          а почему ты решил,что я это не понимаю?
          И про швондеров - очень тонко...только и я про них же.
          Ни как от их клозетно-революционных преобразований в 17 году не избавимся - а тут новые несогласные.Ну на этот раз уж потараемся страну им не отдать.Как считаешь?
          •  
            15 июня 2008 | 22:46

            Кузьмич Крутков

            Дружище, Крутков! Так уже отдали, к сожалению! У руля кто, расскажи мне, пожалуйста? Набери фамилии в нете для интереса, все поймешь. Бывшие партийные, гэбэшные и комсомольские бонзы. Ничего не изменилось. Вот только нефть далего за сотку перевалила, а в остальном СССР!
            •  
              15 июня 2008 | 22:59

              вот это ошибаешься про СССР,

              это жупел для швондеров,чтобы опять замутить...
              им саакющенко нужен для развала и раздрая .
              •  
                15 июня 2008 | 23:09

                Кузьмич Крутков

                Дружище! Ну как ошибаюсь?! Не СССР только в смысле жевок в ларьках и диких и жалких пенсиях по сто долларов для стариков! Ну, ты прав, нефть, газ, никель и т.д. поделили Абрамович (читай Путин), Дерипаска (читай Путин), Потанини (читай Путин) и с десяток других пацанов с жестким комсомольско-гэбэшным прошлым-настоящим. Да, не ленись ты набери любую из этих фамилий в нете, там все биографии как на листе. Чего "ведьм" в зарубежье и среди либералов искать? Путин в Питере думаешь чем занимался? За приватизацию отвечал!!! Орел наш двуглавый! И там поклевал и здесь!
                •  
                  15 июня 2008 | 23:17

                  ну что делать , хапнули в 90-е ...

                  только эти-то заграничные ничего не дадут кроме окончательного раздрая.Если ещё раз березо-гусинское нашествие случится ,то стране хана и с ней окончательное ограбление и истребление .Им ни волковы ,ни крутковы не понадобятся...
                  •  
                    15 июня 2008 | 23:26

                    Кузьмич Крутков

                    Ты и вправду думаешь, что Дерипаско-Потанинско-Абрамовические лучше и более патриотичны?! Да, Березовский с Гусинским - дети, по сравнению с этими пацанами! Эти, всю страну украли. Это будет очень понятно при первом же экономическом кризисе. Поверь, дружище, что Путинско-Медведевские еще хуже, поскольку они, как сатана, приходят в виде "ангела света".
                    •  
                      16 июня 2008 | 10:34

                      посмотрим -

                      пока ощущение правильного направления...
                      •  
                        16 июня 2008 | 11:06

                        пока ощущение правильного направления...

                        То есть если ворует кооп Озеро - это правильно,да?Ну вам-то,Верин,хоть чуть отламывают?Не верю,что вы вот так - бесплатно,во имя высокой любви к начальству:))
                      •  
                        16 июня 2008 | 12:03

                        Кузьмич Крутков

                        Дружище! Какого правильного направления? Первый канал это направление описывает? Движения "Наши" и "Свои" - это правильное направление? Растасканные по друзьям госмонополии при общем обнищании населения (живущего вне Москвы и Питера) - это правильно? Дружба со странами изгоями и вражда со странами друзьями - правильное направление? Рост цен - правильно? Лишение граждан избирательных прав правильно? Полтора миллиона граждан в тюрьмах в нечеловеческих условиях правильно? Коррумпированные суды - правильно? Отсутствие полноценной и альтернативной информации для широких масс - правильно? Доходы чиновников от коррупции за 33 млрд долларов в год - правильно? Беслан - правильно? Курск - правильно? Дубровка - правильно? Взрывы домов - правильно? Что правильно? Что страна благодаря нефти встала с колен и вместо строительства экономики вновь стала бряцать оружием? Ощущение, что ты сошел с ума, старик Крутков!
                        •  
                          16 июня 2008 | 12:30

                          ты бы,Волков,с последней фразы начал

                          прямо в первом своём обращении ко мне и я бы с тобой тут же согласился.Чего было время терять?
                          Да я и сам хотел бы быть поумнее,господа Блюмкины из ЧК...
                          •  
                            16 июня 2008 | 17:09

                            Кузьмич Крутков-Верин

                            Бедный,бедный Кузьмич,тяжело тебе приходится.Все набросились на ребенка,пора опять кличку менять.Только ты под новой свои вирши не пиши,а то опять опознают...
                            •  
                              16 июня 2008 | 17:15

                              а Блюмкин на кличку среагировал.

                              ЧК не дремлет.
                              И нет у меня ума ,ну нет и не спорю я ...
  •  
    15 июня 2008 | 02:03
    да, с лесочком, если это правда, очень некрасиво получилось...
    один вопрос - где прокуратура, Хинштейн и Мамонтов???
    •  
      15 июня 2008 | 17:44

      У Мамонта давно особняк на Рублевке...

      А Хинштейн, наверное, сам прикупил лесок по 600 руб/сотка.
    •  
      15 июня 2008 | 20:23

      Хинштейн и Мамонтов

      Ну, где Хинштейн - не знаю, а вот Мамонтов, должно быть, очередных шпионов ловит... Заказали, надо думать... Они же куда менее опасны для ловли, нежели "аукционисты"...
  •  
    15 июня 2008 | 02:09

    Спасибо Виктор!

    Спасибо Виктор!
    Отличный сырок. Красиво Вы об этих, о животных и законодателях! :)

  •  
    15 июня 2008 | 04:26
    Genosse Кузьмич Крутков, неточность: они не поют свой гимн. Ни в 6, ни в 24. У них пели гимны до мая 1945-го. Они теперь знают что может случиться, если гимны употреблять часто. Грустно что другие это забывают.
    •  
      15 июня 2008 | 12:54

      они поют свой гимн ,особенно сейчас

      и все машины увешаны флагами до неприличия (от 2 до 4-6 на каждый автомобиль) и есть уже заклинатели(не из немцев) ,которые тоже говорят про 45-й.А вы думаете Германия опять наступит на грабли и пойдёт на Россию?
      И вы знаете есть порядочные люди в России любых национальностей.Розенбаум - патриот России,можете представить его в суетящейся тусовке америкоидов?
      •  
        15 июня 2008 | 18:24

        Кузьмич Крутков-Верин

        Ах Кузьмич,Кузьмич,опять вы прокололись.Более неудачного примера вы бы не смогли найти.Розенбаум за бабки перед кем угодно будет суетится и задницу свою подставлять.Его позиция по Киркорову это показала...
  •  
    15 июня 2008 | 05:30
    А ведь МЭЛ ГИБСОН был прав!
  •  
    15 июня 2008 | 09:34

    Re...бравируют своей ненавистью к родной (хотя бы по месту рождения и языку )стране?

    Причем здесь ненависть к своей стране. Едкое слово в адрес тупости и наглости почти всегда эффективнее кучерявой речи, которую ни кто не понял. Александр Сегеевич помнится очень любили всякие эпиграммки, которых болялись. Тупость, власть она же боится выглядеть смешной, поэтому и постоянно попадает в трагисмешные ситуации. Жаль что страдают от этого другие.
    •  
      15 июня 2008 | 11:29

      я не знаю при чём тут власть, ни про какую власть я не писал,

      но непатриоты явно испугались выглядеть смешными (мягко говоря)
  •  
    15 июня 2008 | 11:02

    Podina

    Nu putin... ni medvedev... ni bidlo
    dly meny ni Podina
    •  
      15 июня 2008 | 16:47

      Ljublu ya patriotov

      Marina a chro dlya vas Rodina? Abramovich ili Chubais? Или мученик Ходорковский? =)
      •  
        15 июня 2008 | 21:13
        жжоте Владимир! взаправду жжоте!!!:)))
  •  
    15 июня 2008 | 11:31

    нация

    Дорогой Виктор,

    Насколько я смог понять, Вас смущает тот факт, что в заявлении организаторов недавно состоявшейся конференции русских националистов говорится: «Мы обращаемся к наиболее активной части русской нации...» Вас печалит, что Белов-Поткин и Ко обращаются вовсе не к Вам. А как быть мне (у нас с Вами много общего в пятой графе), когда "демократические" силы моих широт (Украина, Киев) только и знают, что говорят о построении УКРАИНСКОЙ нации, а отнюдь не нации УКРАИНЫ? Как бы Вы оценили тот факт, что один из докладов В.А. Ющенко назывался "Украина понад усе" (на одном из великих языков Европы это звучит так: "Украина юбер аллес")?

    С уважением,

    Вадим
    •  
      15 июня 2008 | 21:21

      нация

      не сомневаюсь, что украинские журналисты уже высказали по этому поводу СВОЕМУ президенту много неприятных слов


      •  
        15 июня 2008 | 22:06

        Тем более,что

        Ющенко говорил о гражданах Украины, а "Украинское все" он сказал про Крым - в смысле,Крым не русский и не путинский.Это даже по первой кнопке проскочило.
    •  
      15 июня 2008 | 22:35
      Сравнение некорректно, так как в Украине не призывают к сплочению по РАСОВО-НАЦИОНАЛЬНОМУ признаку, не так ли?
      А против кого призывают объединяться и "дружить" беловы-поткины? Вот то-то и оно!
      Уши, как говорится, налицо.
      Раскачивание многонациональной России ни к чему хорошему не приведет. Историю учить надо.
      Я же говорю, - троечники!!! :))
    •  
      15 июня 2008 | 22:46
      Строго говоря, всякого рода беловы-поткины и прочие демушкины-курьяновичи должны не ЗАСЕДАТЬ, а СИДЕТЬ.
  •  
    15 июня 2008 | 11:43

    Поосторожней с ядом - можно отравиться самому

    Ядом надо пользоваться в сугубо медицинских целях. Шендерович шутит уже не смешно как раньше), у него слишком много ненависти, и не к властям, а просто к людям, которые думают не так, как бы ему хотелось.
    •  
      15 июня 2008 | 12:15
      Я тоже не люблю людей, которые думают так, как начальство прикажет.
    •  
      15 июня 2008 | 15:35
      Когда в стране становится слишком много людей,думающих как преступная и лживая власть,уже не до смеха,Сандро. А ненависть -это у патриотов, вроде Кузьмы Круткова,для которого Родина и есть власть,а все,кто не с властью,враги.
      •  
        15 июня 2008 | 18:08

        вам изменяет память Еленыч Браславская

        У нас была преступная и лживая власть пришедшая в 17-м и в середине 90-х. Ни один патриот не поддерживал эту импортную бесовшину...
        •  
          15 июня 2008 | 19:44
          А не вы ли с партбилетом в кармане делали карьеру,были атеистом и обличителем диссидентов, одобряли ввод танков в Чехословакию, взятие дворца Амина,его убийство и 10-и летний террор в Афганистане? Не ваши ли предки жгли поместья, раскулачивали ,громили церкви и монастыри,убивали священников,а потом одобряли и вершили красный террор.Это была импортная бесовщина или коренные русские революционные матросы и крестьяне-пьяницы? Напомнить вам, как рояль С.Рахманинова эта грязная пьянь выбросила и потащила топить! Это всё были агенты умирающего и загнивающего капиталистического Запада или русский мужик,озверевший пьяный дикарь,не желающий работать,но всегда готовый грабить и убивать. Революцию замышляют романтики,совершают фанатики,а в результате к власти приходит шпана.
          •  
            15 июня 2008 | 19:59

            Власть-то ваша была

            прямо с 17 года.
            В Нюрнберге судили вождей...
            •  
              15 июня 2008 | 20:09
              В Нюрнберге судили вождей рейха с которыми В.Молотов подписал секретный пакт,СССР снабжал хлебом, металлом и был союзником,головорезы НКВД обучали гестаповцев,а Сталин поздравлял Гитлера.Скажи мне кто твой друг и....
              •  
                15 июня 2008 | 21:22

                так и я о том же -

                власть-то бесовская -первые сталинские лагеря фашист Троцкий придумал ,фашисты из Германии подхватили - одного поля ягоды.
                •  
                  16 июня 2008 | 01:10

                  Все евреев ищете?

                  ну-ка,были бы пушки без Грабина и Нудельмана,самолеты без Незваля и Гуревича,аэродинамика без Стечкина,ракеты без Королева?А?
                  Дерьмо вы собачье,Дверин.Если бы я был уверен,что вы в Германии и ваша фамилия действительно Верин - я бы стукнул в германское посольство о нацисте Верине.Вас бы вышибли из Дойчланда за неделю с запретом на весь Шенген.Конечно,вы - русский нацист,но даже русскому нацисту конец один:петля.Нюрнберг и сержант Вуд вам снятся еженощно,полагаю.:))И русскость от такого конца не спасет.
                  •  
                    16 июня 2008 | 10:39

                    антисемит и русофоб семен

                    заступился за фашистов изобретателей концлагерей и кричит "держи вора!!!"
                  •  
                    16 июня 2008 | 11:29

                    семен добавлю ты антисемит особо изошрённый

                    хочешь порядочных евреев ,которые честно работают на российский народ,смешать с палачами в кожанках.Не выйдет у тебя опорочить и загнать всех евреев в тупое стадо.
                •  
                  16 июня 2008 | 15:38
                  Троцкого в стране-то уже не было,когда началось раскулачивание,террор 30-х,депортации 40-х,репрессии 50-х.У руля стоял Сталин,а ассистировали ему Молотов с Маленковым,Будённый с Ворошиловым,дедушка Калинин,Хрущёв,Маленков,Ежов,Жданов,Абакумов,Берия, Вышинский и "герои" на местах-активисты коммунисты-комсомольцы из комбедов,а также стукачи-любители.Вот она,вся сатанинская рать.
                  Из некоторых во время ВОВ получились хорошие старосты и полицаи.Эти сами палачами работали,так что фашистам и утруждать себя не надо было.
                  •  
                    16 июня 2008 | 16:58

                    конечно не было ,

                    но власть этой банды аж до 91 года сохранилась.
                    И про старост правильно.А почитайте,кто начальниками лагерей был.
                    Всю тяжесть войны на себя российский народ взял .И ограбление от новых троцких в 90-е пережил.
                    Достаточно вам - погуляли.
                    •  
                      16 июня 2008 | 19:02
                      В 90-е первый грабёж совершила КПСС-деньги партии ушли в неизвестном направлении,а Кручина вдруг выбросился с балкона и унёс с собой тайну партийной кассы. КГБ тоже не дремало-Банки по открывали на какие деньги? Неужели с зарплаты полковники уставной капитал создавали?!А генералы особняки понастроили и на мерседесы пересели(помните Пашу Мерседес?)Да и советские профсоюзы не дремали тоже.А красные директора ,развалившие всю нефтянку и умудрившиеся сделать производства убыточными и рабочих без зарплаты оставившие? Куда там троцким с лениными до этих супер ворюг. И ,главное,всё гулять продолжают полковники и генералы КГБ.Какой аппетит у И.Сечина со свояком В.Устиновым!!! Того и гляди всю страну проглотят при помощи и поддержке кузьмичей крутковых.Наверное и им в клювик что-то попадает.
          •  
            15 июня 2008 | 20:35

            коренные русские революционные матросы

            Елена, а что, революцию вершили только коренные русские революционные матросы, а кто им приказы отдавал? Даваите поименно лидеров большевиков перечислим. А тов.Сталин ну самый коренной из коренных.
            "Русский мужик,озверевший пьяный дикарь,не желающий работать,но всегда готовый грабить и убивать." Это шедевр женского эротического искусства, жаль, рифмы нет. Я так талантливо не смогу, только подражать:
            "Эфиопский мужик,озверевший пьяный дикарь,не желающий работать,но всегда готовый грабить и убивать." Ну как, одобряете?
            •  
              15 июня 2008 | 21:22

              Андрей екб

              Я не знаю как там в Эфиопии,вам виднее,но в России русскому мужичку никто команды не давал грабить и убивать,тут уж он сам подсуетился,как только почувствовал,что можно.Именно поэтому Троцкому,как и др. красным командирам(да и белым тоже)пришлось много этих мужичков пострелять,чтоб остановить.
              •  
                15 июня 2008 | 23:58

                Дмитрий Темкин

                Команда грабить и убивать была и неоднократная. Коллективизация одна чего стоит. Это и у нас в Эфиопии ясно. Но я не только Троцкого имел в виду (ложно срефлексировали, хотя, то, что оправдываете, уже показатель), я его и не упоминал, а тов. Джугашвили (о нем и написал), коренного русского, вы упомянуть позабыли. Ну конечно, а то и его оправдывать бы пришлось, мол, сами они в лагеря просились на перевоспитание.
                •  
                  16 июня 2008 | 00:53

                  Андрей екб

                  Э,дорогой мой ,мы с вами о разных вещах говорим. Коллективизация-это уже организованный террор против мужичка.Это уже как бы его расплата за то гульбище которое этот мужичек устроил стихийно 1916-1917г.г., когда прежняя власть ослабла а новая не набрала силу. Я только об этом и не кого не оправдывал.
          •  
            15 июня 2008 | 20:40

            Все проще...

            Понимаете ли, Елена... Все проще. Не надо так глубоко копать. Злобные наймиты мировой буржуазии переодеваются нашими гаишниками и чиновниками и берут взятки... По ночам - раздалбывают наши дороги... Проводят эти "аукционы"... Воруют нефть... Да что там нефть - переодеваются преступниками - и грабят на улицах! И - что самое ужасное - пишут нам законы... А мы потом никак разобраться не можем - то ли - наймит, то ли - наши "чуда" доморощенные. Вот так вот... А "наши" - нееее... эти - ни за что... Вот так выйдешь поутру на раздолбанную улицу, посмотришь, как гаишник очередную "сотню" берет, отнесешь чиновнику как минимум коробку конфет за то, что он обязан делать.. Вот тут чувство гордости за Родину так и охватит... Так охватит, что плакать хочется. От умиления. Ведь это же - не "наши". Это - наймиты... А "наши" - белые и пушистые...
            •  
              15 июня 2008 | 21:24

              Дмитрий

              +1
            •  
              16 июня 2008 | 11:50
              +1
            •  
              17 июня 2008 | 22:33
              И здесь у патриотов "негров линчуют" :) Видимо, от недостатка специальных знаний. Ну нельзя же сразу во всем хорошо разбираться, верно? И патриотом быть чистой воды и профессионалом в чем-то. Главное ведь оно что - защитить гаишников и всех гос логистиков скопом от "шакалящих у посольств" наймитов. "Сукины дети, но ведь свои", правда, Дмитрий? :) Можно, конечно, пойти другим путем - например поинтересоваться у профи, почему мол дороги ремонтируют постоянно, уйму денег тратят, а они разваливаются в три раза быстрее, чем должны? Мне, кстати, знакомый дорожный инженер рассказал про устаревшие документации строительства и откровенное воровство средств и даже материалов, а другой спец объяснил еще так - мол дорожные службы должны мониторить грузы на трассах, а не превысила ли фура вес, все ли в порядке, ведь это все ДОЛЖНО БЫТЬ очень важно и дороги букв рушатся овергруженными фурами, а вроде как люди при погонах вместо этого берут на лапу с владельцев автопоездов... Ух. Одно не пойму, я вот тут нашакалил только что у посольства или чего?.. Ну не получается у меня легкой рукой отвязать гаишников от дорог, чиновников от откатов, директоров мебельных от армии, полковников от нефти, студентов-"патриотов" от халявных зачоток и интернета... :)
              •  
                19 июня 2008 | 11:02

                Непонятки

                Вы, видимо, не совсем поняли, что я хотел сказать... И, кстати, забыл добавить, что эти злобные наймиты еще и в лифтах и подъездах гадят.... Это не "наши". Вам слово сарказм знакомо? Почитайте ветку внимательно
                •  
                  19 июня 2008 | 21:57
                  Выражайтесь в следующий раз яснее. Поучитесь сарказму у г-на Шендеровича.
  •  
    15 июня 2008 | 12:12

    О нации

    Вадиму из Украины.

    Вадим, печальный факт заключается в том, что в данный момент Шендерович и компания поддержат кого угодно и где угодно, любых националистов (не только грузинских или украинских), любому ющенке пририсуют крылышки, лишь бы это было против шерсти нынешней власти в России (которую, по всем опросам поддерживают не менее 60 % её населения).
    •  
      15 июня 2008 | 14:55

      о населении...

      60% населения , это те, которые кроме своего хрючила в нефтяной кормушке не видят...
    •  
      15 июня 2008 | 20:32

      60% поддерживают

      По ТВ как-то показывали репортаж о нашей российской долгожительнице. В заключение её спросили: "Вот Вы прожили долгую, трудную жизнь, ну а тем, как Вы живете сегодня, Вы довольны?". Она ответила несколько устало: "Да, конечно, довольна." И потом: "А куда деваться-то?"
      Я думаю, примерно так многие и поддерживают.
    •  
      15 июня 2008 | 21:27

      Александр

      Именно населения,но не граждан...
  •  
    15 июня 2008 | 12:29

    ... ni bidlo dly meny ni Podina (?!)

    "Вот где драма-то!" ©
  •  
    15 июня 2008 | 13:23
    А Шендерович видел эти фильмы про герб, гимн, флаг? Если видел, что не понравилось конкретно? Если не видел, то какое имеет право рассуждать? Или так, какашкой помазать для собстенного удовольствия? Кстати, йеху это кто? Знаю царь был иудейский. Или что-то другое?
    •  
      15 июня 2008 | 15:21
      Йеху (или еху) - это из "Путешествия в страну гуигнгнмов" Свифта. Почитайте, довольно занимательно.
    •  
      15 июня 2008 | 15:46
      Правом рассуждать обладают у нас только патриоты? Пока у нас ещё КОНСТИТУЦИЯ основной Закон,Андрей Каверин. Беда наших патриотов как раз и состоит в том,что ни рассуждать ни обсуждать они не умеют. Всё на что они способны-это уличать, обличать, стучать и хамить.
      Так вот, полное право имеет В.Шендерович рассуждать и делает это весьма успешно и остроумно. Жаль,что вам это не дано понять.
      •  
        15 июня 2008 | 22:10

        уличать, обличать, стучать и хамить.

        Ох, Елена, насчёт уличать, обличать,и хамить...тут бы вам в тряпочку помолчать.
    •  
      15 июня 2008 | 17:46

      А что может снять "Единая Россия"???

      "Солярис" Тарковского???
      •  
        15 июня 2008 | 19:21

        Не совсем..

        Каким - то странным образом у этих ребят получаются только агитационные ролики из курса "Спецпропаганда"...
        •  
          15 июня 2008 | 19:26

          И я даже знаю, как эти ролики называются!!!

          "Не сс.ть в лифтах!"
  •  
    15 июня 2008 | 14:00
    Разделяю мнение Сандро,с ядом Шендерович явно переусердствовал ,поэтому его слова воспринимаются с опаской ... что-то здесь не так! Насчет Алексеевой,совсем непонятно, слушая жалобный рассказ о слишком пожилой женщине ,возникает вопрос ,если она работает ради идеи,то должна знать об издержках "идейной" работы,если за деньги-тем более.
    •  
      15 июня 2008 | 16:03
      У Л. Алексеевой не идейная работа,а правозащитная. Вы,Тамара,помните одну мудрость:от сумы и от тюрьмы не отрекайся. Случится так,что и вам понадобится помощь и защита ,и кто вам руку протянет?Так что поостерегитесь плевать в колодец.
      Интересно,почему вас не настораживает деятельность молодёжных про кремлёвских организаций,вы не интересуетесь на какие деньги наши националисты гуляют,и чьи это деньги,а вот очень пожилые люди,весьма заслуженные и уважаемые вас так возбудили.С опаской вы не воспринимаете то,что юные негодяи на старых людей руку подняли,а вот слова В.Шендеровича вас насторожили.Каким же ядом надо быть отравленной,чтобы нападение купленной шпаны на пожилых людей,выступивших в защиту прав осуждённых,считать нормальным и одобрять.
      •  
        15 июня 2008 | 21:28

        Елене

      •  
        15 июня 2008 | 21:52

        Елене Браславской

        Елена. Перефразировая Бендера - если эти правозащитники "протянут Вам руку", то Вы протяните ноги. Попробуйтесь обратиться к их адвокатам. Если Вы не Ходорковский, то вряд ли сможете воспльзоваться их РЕАЛЬНОЙ помощью. Болтология не в счёт. Кстати, она тоже денег стоит. Хотя Вам может повести, если Ваши проблемы будут иметь хорошую пиарную (или отчётную) перспективу. Могут поднять Вашу тему и бесплатно. И здесь ничего плохого нет. Это - жизнь. Политической борьбе, Елена, тоже нужны деньги.
        •  
          16 июня 2008 | 15:25
          Какая каша у вас в голове,Александр Горбачёв,и как мало информации. Адвокат-это профессия и ,естественно, услуги адвоката стоят дорого,так же как и врача,учителя,автослесаря,программиста и пр. Правозащитники-это общественная деятельность. Напомню вам,что пострадавших в Благовещенске(Башкирия) от ментовского произвола, солдат,страдающих от дедовщины и офицеров-крепостников, беженцев,преследуемых ментами и обираемых чиновниками,заключённых и мн. других защищают именно правозащитники. Их задача прежде всего привлечь внимание общественности к происходящему,заставить власть реагировать на нарушения,влиять на изменение ситуации с нарушением прав отдельных людей и целых групп.
          Важность правозащитной деятельности поняли все мыслящие люди,поэтому выделяют гранты на её ведение. И только в нашей стране власть вколачивает в пустые головы населения мысль о вреде правозащитных организаций. Нормальная демократическая власть ,а не бандитская вертикаль, опирается на правозащитников,своевременно получая информацию о нарушении прав и свобод,о злоупотреблених чиновников и спецслужб,о том, что происходит с обществом в стране. А вертикаль создаёт образ корыстного врага,потому что сама и есть первый нарушитель и источник произвола.
  •  
    15 июня 2008 | 14:19

    О нации

    2Александр вы не похожы на лицемер-патриотов а-ля АК но "печальный факт"заключается в том что НЕ 60% России за ее нынешнюю власть!
    •  
      15 июня 2008 | 21:41
      вы правы, скорее всего больше:)
  •  
    15 июня 2008 | 15:51

    О патриотизме

    Елене Браславской et al.
    А вот Алла Гербер недавно (с месяц назад) выступила в защиту патриотизма (на сайте "Еврейский мир"). Прямо так и сказала, мол, нечего его стесняться, во время своего визита в Израиль. Она имела в виду израильский патриотизм, конечно. А вы что подумали?
    •  
      15 июня 2008 | 22:24

      А тут Елена молчит

      По этому поводу, у Елены, язык вложен в ножны. Где находятся ножны, наверное догадываетесь.
      •  
        16 июня 2008 | 04:27
        хар хар хар лежали всем планктоном
  •  
    15 июня 2008 | 16:08
    2Александр-подумал о красивой женщене с хорошими формами
  •  
    15 июня 2008 | 16:33

    Не хотите,не слушайте.

    •  
      15 июня 2008 | 16:37

      Не хотите,не слушайте

      Такие ,как Шендерович питаются тем,что вы о них говорите или пишите.
      У него есть своя категория почитателей. Оставьте бесов с бесами наедине
      •  
        15 июня 2008 | 17:43

        Для подтверждения собственной теории

        Ответьте пжл. на один вопрос у Вас машина (если есть, думаю есть) не Toyota Camry, случайно?
        •  
          15 июня 2008 | 18:05

          Бентли

          •  
            15 июня 2008 | 22:50

            Петрович...

            Зажравшиеся пермяки!
          •  
            16 июня 2008 | 11:27

            не верю

        •  
          16 июня 2008 | 12:23

          Тойота, как же!

          Автомобиль АЗЛыК у него... Белый и ржавый!
      •  
        15 июня 2008 | 21:33

        Потапов Олег Петрович,potapov_oleg@dom.raid.ru.

        Потапыч,не возбуждайся,лучше мухоморчиков поешь ,сразу полегчает...
      •  
        16 июня 2008 | 02:01

        Потапову

        Уважаемый Олег Петрович! Если Вы действительно так считаете, зачем писать здесь комментарии? Идите в блоги к ангелам...
  •  
    15 июня 2008 | 16:34
    Браславской. Насчет возбуждения Вы это здорово придумали,мне понравилось...Ваше послание меня утверждает в моей мысли, что-то здесь не так! Уж очень вы агрессивно настроены-"..сума,тюрьма.." Ведь я писала о другом,борешься с чем-нибудь,готовься к развитию любых последствий,а меня просят жалеть пожилых людей,когда они"борются против купленной шпаны". И почему я должна верить только в одно утверждение ,что "все куплены", а Алексеева и к. нет? Неубедительно.
    •  
      15 июня 2008 | 17:01
      А потому что такие организации как Хельсинская группа являются международными и спонсируются ООН. Они работают не только в России, но и ещё во множестве других стран. Ах да... не надо ещё воспринимать любую оппозицию как "прозападных шпионов" и "гнусных крыс, орудующих у нас".
      •  
        15 июня 2008 | 22:19

        "Не надо воспринимать ЛЮБУЮ

        оппозицию, как "прозападных шпионов"...".
        Согласен на 100%; вообще слова "любые", "все", "всё", "как всем известно" и т.п. вызывают у меня, мягко говоря, сильное недоумение.
        Но вот скажите (коль скоро разговор зашёл о правозащитниках), ПОЧЕМУ, ДРУЖНО и весьма громко осудив разгон маршей несогласных 14-15 апреля прошлого года в Москве и Петер-ге, правозащ-ки столь же ДРУЖНЫМ молчанием отреагировали на разгон (подчёркиваю, РАЗГОН, а не перенос памятника) защитников Бронз. солдата в конце апреля того же года в Таллине (немецкие правозащ-ки выразили протест и возмущение, т.к. доблестный, демократический эстонский ОМОН под горячую руку избил и немецких граждан). Понятно, мародёры и прочие версии, что, мол, защищали одни, а мародёрствовали другие; но, повторяю, почему, скажем, Пономарёв со товарищи (к Алексеевой, ввиду преклонного возраста, претензий нет) не поехал в Таллин для выяснения обстоятельств дела? Или был чересчур занят проблемой "несогласных"? А может поехал (инкогнито) и мы не знаем? Повторяю, больше всего удивляет, что во обоих случаях - ДРУЖНО. Сколько раз задавал этот вопрос (в том числе и на лентах Эха, и всё без толку). Убедительная просьба: НЕ объяснять вышесказанное заключением пакта Молотова-Риббентропа, а также Мюнхенским сговором.
        •  
          15 июня 2008 | 22:40
          Скажите,а есть ли разница между поступком Кадырова и решением таллиннских властей?
          Если да, то какая?
          И почему в одном случае "вселенская трагедия", а в другом - полный игнор?
          •  
            15 июня 2008 | 22:56

            F.- A.

            Простите, это Вы мне? Если можно, подробнее; какой поступок Кадырова и какое решение таллинских властей (извините за непонятливость)? Когда "вселенская трагедия", и с чьей стороны полный игнор (игнор - это новояз?)? И потом я говорил о правозащитниках; с их стороны полный "игнор"? Буду признателен за разъяснения.
            •  
              15 июня 2008 | 23:20
              К сожалению ссылку Вам не приведу, так как "удобство" навигации в блогах Эха общеизвестно, но на днях прозвучала инфа о том, что администрация Кадырова дала распоряжение о переносе воинского захоронения времен ВОВ с какого-то центрального места в отдаленный уголок.
              Вот я и интересуюсь, где же реакция "нашистов", "соколов" и прочих "патриотов"??? Где грозные разящие залпы отборным калом и не менее отборными шпротами???
              ps
              "Игнор" - интернетовский новояз. И, вообще-то, - сокращение от "игнорирования". Нахожу очень удобным и не разделяю "паники" по поводу "засорения" русского языка "американизмами" и "латинизмами". Ведь никто не возмущается "латинизацией" медицины и фармокопии, "офранцуживанием" балета и "итализацией" музыки.
              •  
                16 июня 2008 | 00:23

                F.- A.

                Благодарю за разъяснения, никаких проблем и "паники" по поводу "игнора" - просто спросил. Ссылки тоже никакой не надо - я Вам верю, только вот дальше непонятно.
                Во-первых я специально подчеркнул, что говорю не о ПЕРЕНОСЕ памятника, а о методах РАЗГОНА противников переноса таллинским ОМОН-ом; согласитесь, это разные вещи.
                Во-вторых, я удивлялся реакции наших ПРАВОЗАЩИТНИКОВ, а не "нашистов" и прочих, перечисленных Вами.
                Если же Вы считаете, что молчание кого-то по поводу кадыровской акции, оправдывает дружное молчание правозащ-ков по поводу таллинского разгона, то подобная "логика" мне совершенно непонятна.
                Кстати, тогда же некоторые европейские "специалисты" по правам человека заявили, что если бы не акции у эстонского посольства в Москве, то европейское (а может и мировое) сообщество уже "готово было сурово осудить" этот разгон в Таллине, да вот акции у эстонского посольства "помешали". Согласитесь, что логика идиотская - разве нельзя было осудить и то, и другое?!
                Так что мой вопрос, увы, вновь остался без ответа.
                •  
                  16 июня 2008 | 00:43
                  Ну да, я невнимательно прочел Ваш пост. :)
                  Простите.
                  Но Вы же сами, по-моему, и отвечаете на свой вопрос. Именно в силу наличия на пикетах провокаторов, мародеров, причем - иностранных(Россия).
                  Ведь очевидна политическая подоплека всей этой истории в Таллинне!
                  Это был дестабилизирующий "десант".
                  Согласен, реакция могла быть мягче и не такой эмоциональной, как у эстонской полиции. Хотя, мне, как и Вам, трудно судить. Мы не были непосредственно там, согласитесь.
                  Для правозащитников России хватает дел и на Родине, мне кажется. Российская милиция действует намного жестче своих заграничных коллег.
                  Вот по этой причине(нежелание вмешиваться в чьи-то политические игры) и не поехали правозащитники в Таллинн.
                  Хотя, может Вы и правы. Для проформы стоило бы наведаться, разобраться.
                  Но что делать, правозащитников у нас катастрофически не хватает, и впору помогать им самим иметь возможность заниматься правозащитной и благотоврительной деятельностью, в свете драконовских, недемократичных законов о НКО!
                  •  
                    16 июня 2008 | 04:07

                    Future-Amerikanec

                    Беда в том что никто не знаком с рутинной деятельностью правозащитных организаций по многим нарушениям законности в регионах .А СМИ и ЭМ преподносят лишь громкие дела и имена- отсюда у многих впечатление о спекулятивно -выборочной деятельности и проплаченности правозащитного движения.
                  •  
                    16 июня 2008 | 15:58

                    F. - A.

                    Нет,я пока не ответил на свой вопрос.
                    "Именно в силу наличия на пикетах провокаторов, мародёров, причём ИНОСТРАННЫХ (Россия). Ведь очевидна (??) политическая подоплёка всей этой истории в Т-не; это был дестабилизирующий "десант".
                    Откуда Вам известно, что ВСЕ мародёры - иностранцы? Местные - исключены? Кстати, был слух, что незадолго до этих событий из эстонск. тюрем было выпущено часть уголовных элементов для создания "мародёрского" фона; возможно, враньё, но возможно, что погибший Ганин - мародёр, ( что так упорно повторяла Латынина и некоторые другие - у нас, конечно) - ТОЖЕ ЛОЖЬ. Конечно, если верить эстонской полиции, и НЕ верить ничему, что говорят здесь - тогда вопросов нет.
                    "Политическая подоплёка" всей этой истории МНЕ НЕ очевидна, хотя "десант",наверное, был, но дело не только в нём. Совершенно согласен с Вами, что мы там не были, и нам трудно судить, но очень многие из тех, "кто там не был", (та же Латынина со товарищи, наши правозащитники и многие другие) позволяют себе судить об этом весьма решительно и определённо (или "решительно" молчать), и измываться (напр., С.Пархоменко) над депутатами Госдумы, которые ТАМ БЫЛИ.
                    Насколько жёстче своих заграничных коллег действует рсссийская милиция, мне неизвестно (вы изучали каждый конкретный случай, включая таллинский разгон, или это общие слова?)
                    Насчёт нежелания вмешиваться в ЧЬИ- ТО (??) политические игры было кем-то заявлено, или Вы так думаете? А немецкие правозащ-ки сглупили, или они изнывают от безделья в своей Германии?
                    Но всё это не относится к моему вопросу, я просто комментирую Ваш текст. Вы не обратили внимание на ключевое слово ДРУЖНО: дружно и громко (с требованием сделать Лужкова, Матвиенко, и ещё какого-то мэра невыездными) они (правозащ.) отреагировали на разгон несогласных 14-15 апр., столь же ДРУЖНО промолчали после таллинского разгона, и также ДРУЖНО возмущались пикетированием эстонского посольства в Москве. А "дружная" реакция у меня с советских времён вызывает...как бы это помягче сказать...опасение и недоверие. (продож. следует)
                    •  
                      16 июня 2008 | 20:15

                      F. - A. (продолжение)

                      Хочу сказать, что примерно полгода назад я спросил об этой "дружности" и странной (на мой взгляд) реакции правозащитников на вышеупомянутые события одного весьма неглупого и серьёзного человека (позвольте не приводить его фамилии, я говорил с ним с глазу на глаз); не "патриота", не зюгановца и не прохановца; он часто бывает на Эхе и высказывается всегда серьёзно и продуманно.
                      - Что же Вы хотите, - сказал он, - они (правозащ.) отрабатывают гранты.
                      - Но почему столь грубовато "дружно", - сказал я, - это же плохая работа.
                      -Как умеют, так и работают, -ответил он.
                      Вы можете, конечно, мне не верить, но я склоняюсь к тому, что это так и есть. И я далёк от того, чтобы "ошельмовать" правозащитников, я не вижу ничего зазорного в том, чтобы работать "по заказу"; в конце концов "заказ" может совпадать с велением их души и сердца - говорю без всякой иронии, просто, на мой взгляд, работать надо тоньше и аккуратнее. И точно так же "йеху" в Госдуме могут быть государственниками, разделять точку зрения власти на какие-то вопросы и честно делать своё дело, а могут и нет (так же, как и правозащ-ки). Поэтому огульное охаивание одних и восхваление других (только исходя из того, где они сидят) на мой взгляд весьма сомнительно, Вы не находите?
                      Слов нет, институт правозащиты необходим любому демокр. государству, но отсюда совсем не следует, что ВСЕ правозащитники - святые люди, не подлежащие критике.
              •  
                16 июня 2008 | 02:07
                Насколько я помню, речь шла не о воинском захоронении, а о памятнике жертвам чеченской депортации, сложенном из древних могильных плит...
        •  
          17 июля 2008 | 14:38
          Просто все эти митинги протеста в Талинне - вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Это ИХ дело - сносить памятник или нет. Мы всему миру показали, что у нас колониальное и имперское мышление :\
  •  
    15 июня 2008 | 17:17
    Значит все-таки не за идею работают! Ну раз работа оплачена... В любой работе бывают сложности,свои издержки,вероятно за такую трудную правозащитную работу еще и премиальные доплачивают..Зачем же роптать!
    •  
      15 июня 2008 | 17:50

      Теперь я знаю что нужно делать...

      Когда Вас, Тамара, в ближайшем леске маньяк будет "иметь"... Гордо пройти мимо, да еще сказать - "бывают сложности, свои издержки"! Спасибо, очень выручили...
      •  
        15 июня 2008 | 20:39
        А что, прошли бы?
        •  
          15 июня 2008 | 23:02

          Теперь - со спокойной душой и чистой совестью!!!

      •  
        15 июня 2008 | 21:24

        Сергею Алексееву

        пошло и подло
        •  
          15 июня 2008 | 21:35

          Ольга

          Зато очень точно...
          •  
            15 июня 2008 | 22:53

            Вот либеральная идея!

            За это либералы и в анусе, пройдут гордо мимо , ведь тут не бабло, а по морде получить можно. И радостно встанут в стойку при виде "спонсоров из ООН".
            •  
              16 июня 2008 | 00:32

              Лука

              У вас конечно либералы будут там,где вы указали,потому что у вас там находится и ваша голова...
              •  
                16 июня 2008 | 12:59

                Темкин ШЕНДЕРОВИЧ

                Очень мило, ха-ха....второй шендерович.
                Потому и зовут вас порой либерасами.
                •  
                  16 июня 2008 | 17:02

                  Лука

                  Во во и пиндосами и америкосами и гундосами и фуфлосами...И все эти звуки раздаются все из того же отверстия...
                  •  
                    16 июня 2008 | 21:44

                    Темкин ШЕНДЕРОВИЧ

                    Ну, то отверствие соответствует уровню (читайте свой список) на котором находитесь. Ростите выше, до других отверстий.
                    •  
                      16 июня 2008 | 23:58

                      Луке

                      Сам парень - видный и здоровый,
                      Тебе, красавица, подстать.
                      И по фамильи благородный,
                      Лука его, Мудищев, звать. Увы уж до тебя мне не достать...
                      •  
                        17 июня 2008 | 00:15

                        Темкин ШЕНДЕРОВИЧ

                        Да куда уж тебе...
                        для начала мудищами обзаведись, а то не видать тебе красавиц.
        •  
          15 июня 2008 | 23:01

          Правда???

          А торжествовать по поводу того, что молодые дебилы прилюдно и с удовольствием унизили женщину, говорить: "у нее работа такая..." - не подло??? "ей за это деньги платят..." - не пошло???
          •  
            15 июня 2008 | 23:27

            Сергею Алексееву

            Интересно, в каких же словах торжество разглядели, перечитала- разглядеть не смогла...Да о другом я писала,о другом ,но вам вероятно выгодно "делать непонимающее лицо" . Если кто-то за что-то борется ,будь готов ко всему ,если таким борцам нужна моя жалость,ну что же,можно и пожалеть...
            •  
              16 июня 2008 | 02:11

              А это что???

              "Значит все-таки не за идею работают! Ну раз работа оплачена..." - вот оно, торжество "быдла", разглядевшего пятно на Солнце...
          •  
            15 июня 2008 | 23:35
            Это - совковый рефлекс.
            "Нас так учили", вспомните Шварца!
      •  
        16 июня 2008 | 03:50

        С. Алексееву про чудо в перьях

        вопрос в другом -за что Тамара боролась ,что издержки образовались
  •  
    15 июня 2008 | 18:00

    50%50

    я , конечно, за шендеровича! очень хорошая передача, очень много дельного он говорит..власть , конечно, нас все потихоньку заводит в ... только с нац . вопросом надо поделикатней.. не надо черной или белой краской все мазать...я вот под сургутом живу тыщу лет.. и буквально за последние пять лет наши северные города превращаются в восточные провинции.. а это , между прочим стратегические территории...и лб этом ни слова нигде.. едут и едут , и едут аулами, кишлаками, огромными семьями...причем все находят место и жилье.. сразу!.. думаю, что очень скоро мы здесь получим гигантские проблемы , связанные с нац. вопросами...а рус. движения - это противоп. сторона этого же вопроса.. а выхода пока не вижу и не знаю..! но чую- грядет бардак еще больший!
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

Ростов пробуждается

Корреспондент PublicPost проинспектировал, как обстоят дела с гражданским обществом в Ростове-на-Дону, где, несмотря на препятствия, гражданские активисты пытаются выбрать в облизбирком независимого кандидата.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
781913

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"