Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
эфир
05.02.2012 00:11
О пении, об опере, о славе : «Орфей»
Ведущие:
Алексей Парин ведущий "Эхо Москвы"

«Орфей»

комментарии
авторизация
  •  
    13 февраля 2012 | 19:34
    Опера - синтетическое искусство, в котором на первом месте стоит музыка. Беда (и преступление, на мой взгляд) большого количества режиссёров формально выражается именно в отодвигании на задний план того, что должно главенствовать в опере, что должно всеми нитями параллельно связываться ежесекундно со словом, движением, костюмом, декорациями, светом... Иначе разрушается всё! Нарушается гармония, синтез, целостная картина, и не доносится до слушателя (зрителя) мысль. И в результате получается то, что потом все ругают, потому что мы видим уродство, в котором несоразмерно выпячивается что-то одно и атрофируется другое.

    Хотелось бы отметить, что музыка ничего сама по себе не говорит, не выражает никакие смыслы, идеи, мысли. Она - чистое, рафинированное ЧУВСТВО. В этом - в чувствах! - её главная задача, цель, наша потребность в музыке, искусстве вообще. Чувства помогают РАЗУМУ выражать и понимать мысль. Литература, например, выстраивает красиво слова друг за другом, и эта красивая фраза - с образами, метафорами, рифмами, затрагивающая в нашей душе забытые чувства и рождающая новые, - помогает лучше понять мысль, которая сама по себе может быть очень простой, но не доходящей до разума, если выразить её другими, хотя и совершенно правильными словами. Пропущенное же через сердце лучше цепляет ум.
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

"Белое дефиле" закончилось массовыми задержаниями

Вышедших на протестную акцию горожан задержали на Арбате. До этого перед мэрией полиция винтила гей-активистов, а в Новопушкинском сквере прошел митинг "Яблока". PublicPost следил за развитием событий.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
781913

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"