- эфир
-
- Содержание
- комментарии (23)
- вопросы к эфиру (30)
26.02.2009 20:07Народ против... : Китай России не страшен- Гости:
-
Евгений Бажанов
проректор Дипломатической Академии МИД России, китаист, советник 1 класса, профессор
Елена Сидорова аспирант МГИМО МИД РФАнтон Байцур студент ВШЭИгорь Жулин специалист по международной торговлеДмитрий Савченко бизнес-аналитикИрина Кашкина преподаватель Института практического востоковеденияВадим Хайкин врачНиколай Большаков инженер-архитектор
- Ведущие:
-
Алексей Венедиктов
главный редактор "Эха Москвы"
Китай России не страшен
- Вопросы
-
Вопросы к этому эфиру больше не принимаются.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Белое дефиле" закончилось массовыми задержаниями
Вышедших на протестную акцию горожан задержали на Арбате. До этого перед мэрией полиция винтила гей-активистов, а в Новопушкинском сквере прошел митинг "Яблока". PublicPost следил за развитием событий.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





И никакого беспокойствия, никакого страха. Просто трезвый расчет!
А кто-нибудь из психологов давал сравнительную оценку ментальности китайцев и русских?
Кто-нибудь говорил о двойной морали наших соседей -своих медвежат из пипеток кормят, а нашим дальневосточным все лапы пообрубали?
Кто-нибудь говорил о том, что наша ментальность -"все на продажу!" и приведет к тому, что Сибирь и Дальний Восток за китайские игрушки и шмотки продадим? Забыли как было с Аляской? Китай выдавит Россию.Твердым-мягким местом. И останется от России одна Московия.
Девальвации рубля не будет!
Уважаемые господа,что общего в этих заявлениях?
В русском языке смекалистость обозначена разными словами "умный" и "хитрый", а в китайском языке это одно слово. Это так? Если да, то, возможно, в переговорах с китайцами следует осторожничать.
1 Не считаете ли вы, что Китай- единственная в мире страна, которая на сегодня объективно имеет (уже имеет!)потребность в российской территории (а не только в нефти-газе) и ресурсы для силового решения этой задачи?
2 В 60-е годы проводились учения, где отрабатывалась схема нанесения ядерного удара по территории Сибири и Забайкалья на 2-3 день после вторжения китайских войск - остановить их больше было нечем. Придумала ли наша военная мысль за прошедшее время что-то новенькое на такой интересный случай.
3 Китай - уже третья экономика в мире. Учитывая, что правами человека и гуманизмом вообще, особенно по отношения к некитайцам, они не страдают исторически - вам не страшно? Мне вот неуютно - от Новосибирска до Китая километров 700 всего.
"Эхо" всегда выбирает именно такую повестку дня, чтобы воспитать комплекс ущербности и заболтать проблемы.
Правду мы и сами знаем знаем.
Их "правда" нам не нужна.
Их цели, нам ясны.
Все! После такой повестки дня "Эхо" пора закрывать.
Это угроза цельности государства.
Кто этого не видит- Враг!
...............
===============
Раньше я уважал это радио и не хотел его закрытия.
Потом я перестал их поддерживать.
А теперь я уже готов против них выступать.
2. Почему вообще идут разговоры о росте населения? В любом учебнике, в любом статистическом справочнике Вы можете прочитать - население в городах не растет. Ни в одном городе земли население не растет. Только за счет приезжих. С другой стороны, количество сельского населения на земле неуклонно уменьшается. В последней четверти 21 века население земли начнет уменьшаться и постепенно вымрет, если не принять глобальных мер. Непонятно, кстати, что это должны быть за меры. Это общие места, странно, что многие об этом не знают.
Тем, кто знает иностр.языки, не надо объяснять, что грамматика любого языка,синтаксис, фонетика , мелодия и т.д. -очень многое говорит о менталитете носителя этого языка.
Конечно сейчас РФ крайне слаба, но экспансия КНР наверняка беспокоит многие страны и Россия (из-за физического выживания) должна искать возможности альянса в мероприятиях по ослаблению Китая, ну а продажа КНР стратегических ресурсов, может оказаться равнозначной экономическим поставкам Германии в период 1939-1941 годов.
Нынешняя диспозиция, как мне кажется, такова.
"Общаться" с Китаем, как СССР -"строго научно" (по-марксистски), или как Штаты - "очень торгово и очень экономически" (по-капиталистически), вместе с тем присматривая, и не давая где и как попало баловаться, Россия не в состоянии - практически во всем уже не та "заначка". Правда (пока еще) из прошлого, к счастью, осталась одна - та самая, ракетно-ядерная.
Учитывая перечисленный выше компот, что наше научно-практическое китаеведение и китаистика более рекомендуют в отношение Китая.
1.Залюбить до чертиков, чтобы и не думал сердиться.
2.Каждый раз, по месту, проводить перед собой черту, за которую не позволять "другу" заступать ни на шаг. А, чтобы все было весомо и убедительно, где-то "неподалеку", на видном месте, время от времени пылесосить и натирать наш ракетно-ядерный щит.
3.Пустить все на самотек, рассчитывая, что "заокеанский супостат", в случае чего, разрегулирует ситуацию в нашу пользу. Просто по определению, чтобы самому не стало сильно хуже.
Поэтому нам логичнее спокойно и бесконфликтно сближаться, создавая некий наднациональный союз, может быть, в т.ч. и в науке и образовании. А будут ли при этом открыты границы и отменены пошлины и визы, что для Китая, что для Казахстана или России, почти безразлично!
Вы правда в это верите?
России страшны воры-начальники и их опричники!
Территориальные уступки России Китаю ненесут сколько нибудь значимой практической пользы, но демонстрируют вектор подчинённости.
возвращение легитимной власти в стране,Китаю будут предложены преференции в виде территорий до Урала? Практический механизм вполне можно разработать-как без участия россии,так и с ним.
Другой вопрос-надо ли этого бояться? Я так-обоими руками-за!
А кто-нибудь знает сколько китайцев в России? В Москве? Их кто-то контролирует? 2 года назад в Москве издавалось 8 китайских газет, а сейчас сколько? Зачем Китай поощряет обучение своей молодежи в России (при наших проблемах с образованием)? Захват уже идет, пока путем инфильтрации. Потом китайская диаспора (с паспортами РФ) потребует референдума, а Китай выступит в поддержку прав своих граждан. Чем не вероятный сценарий?
Это как всё, не угроза?
"В течении 26 февраля были оставлены Солнечногорск,Углич и другие города Московской области под напором 126 армии Китая.Войска РФ медленно отступают к Смоленску.По сведениям Генштаба РФ в Москве все еще продолжаются спорадические перестрелки.В Смоленске проходят срочные переговоры между РФ и НАТО.".
Вот примерно так и будет,попомните мое слово...
Фобии, в данном случае "китаебоязнь", преодолеваются, если досконально знать предмет, (вроде бы) могущий стать причиной для появления фобий.
Отсюда вопрос.
хорошо ли современные российские китаисты представляеют себе класс новых китайских "яппи". Которые реально все более и более определяют вектор движения Китая.
Судя по том, как их показывают, как они сами о себе говорят, как живут, как выглядят их дома, они все более смотрят в сторону т.н. "запада". И совсем не держат, в руках и в головах цитатники Мао и идеи КПК.
Кстати, практически все новое руководство Китая знает английский, французский немецкий, но не руссский, многие учились в США и странах ЕС. И никто из них не испытывают абсолютно никакой ностальгии по ЗИЛу, ГазуГПЗ и по пению Подмосковных вечеров".