Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
эфир
12.11.2011 14:08
Не так : К юбилею Давида Бен-Гуриона
Гости:
Александр Локшин старший научный сотрудник Института Востоковедения РАН
Ведущие:
Сергей Бунтман первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"

К юбилею Давида Бен-Гуриона

Бен-Гурион был уже глубоко пожилым человеком. Он находился в отставке, но имел непререкаемый авторитет в стране...
комментарии
авторизация
  •  
    15 ноября 2011 | 04:50
    Комментарии, как говорится, излишни. Но не потому, что плохо, а потому, что хорошо, просто замечательно! Спасибо «Эху Москвы», Александру Локшину и Сергею Бунтману за прекрасную программу о великом человеке, выдающейся личности Давиде Бен-Гурионе!
    Владимир.
    • (комментарий скрыт)
    •  
      15 ноября 2011 | 06:16
      Ну да, палестинцев смёл с их земли как бульдозеры Бухенвальда сметали тела в общие могилы. Великий человек - пример для каждого сиониста!
      •  
        15 ноября 2011 | 16:35
        А вы купите билет на самолет, слетайте в Израиль, посетите там какуой-нибудь палестинский город, сравните уровень жизни в Израиле и в этом палестинском городе и сделайте вывод: кто работает, а кто врагов ищет.
        •  
          15 ноября 2011 | 21:47
          Точно так же рассуждали немецкие бюргеры, когда пересекали границу в 41-ом и увидели матушку Россию - ну и что из того? Или вы сторонник социального дарвинизма?
          Это во-первых. Во-вторых, арабы конечно чистоплотностью не блещут - но извините, мы помним ещё советских евреев и их быт :), а если немца взять за эталон - то..... К тому же евреи в отличии от арабов не живут в концлагерях, согнанные со своей земли бульдозерами и головорезами из цахал.
          И в третьих, нехорошо строить свой дом и воспитывать своих детей на горе и крови других людей, даже если очень хочется. Впрочем, с точки зрения правоверных евреев мы с вами не совсем и люди (если вы сами не еврей, конечно :)).
          •  
            16 ноября 2011 | 14:38
            Вы же не были никогда в Израиле, не так ли? Я вам не говорил о том, что их надо резать из-за того, что они ниже по уровню развития (кстати, Гитлер убивал всех евреев, а не только в СССР), я предлагаю вам приехать и увидеть все своими глазами. Я имел возможность убедиться в том, что большинство тех, кто чернит Израиль даже на карте его показать не могут, а уж в историю конфликта они даже вникать не хотят. Бытовой антесемитизм движет людьми и ничего больше. Вы знаете, например, о том, что Абу Мазен совсем недавно сказал примерно следующее: "Жаль, что арабские страны в 48-году не согласились с резолюцией ООН о разделе Палестины." ? Не по вине Израиля конфликт этот и не по вине палестинцев. А вы знаете, что арабы палестинцев за людей не считают? А вы говорите головорезы из ЦАХАЛа... Пожалуйста, изучите проблему и не бросайтесь словами.
            •  
              16 ноября 2011 | 21:48
              В Израиле я не был, но у меня есть друг, живущий в Израиле, который постоянно в разговоре жалуется на то, что некому запустить пару десятков ракет по Сектору Газа, причём первую он обязательно запустил бы по кнессету, где сидят мямли и предатели. И его абсолютно не волнует куда именно лягут эти ракеты - лишь бы ему было хорошо. А живёт он действительно неплохо... причём на оккупированных территориях (хотя, что там у вас вообще не оккупировано?).

              Когда я говорил о 41-ом, я имел в виду отношение немцев к дикарям русским с низким уровнем жизни а не к евреям.

              Проблему Израиля буду изучать, в выражениях буду аккуратнее, но ответьте на вопрос (ну очень интересно) - как вы относитесь к мнению "очень и очень" уважаемых раввинов о том, что душа гоя не может ни в коем случае сравниваться с душой еврея, она (душа гоя) даже ниже души животного?

              Когда я говорил о нечистоплотности евреев, я не имел ввиду соблюдение правил личной гигиены а пренеприятнейшую привычку гадить их везде, где не их дом. Моя Винница до 90-х был еврейским городком и мы тут с евреями жили лицом к лицу. Например, во времена, когда в городе с канализацией были очень немногие дома, только евреи могли позволить себе выливать содержимое своих ночных горшков прямо на улицу за порог, а это практически под собственные окна. Таких зарисовок много, но сейчас не об этом (я понимаю, евреи есть разные, но есть и собирательный образ - и он имеет право на существование).
              •  
                20 ноября 2011 | 17:09
                Равины идут лесом!!! Я даже интересоваться нехочу тем, что они там говорят! В Иудаизме есть много очень разумных вещей, но за тысячилетия он оброс толстым слоем ерунды, мягко выражаясь. Людям нужна вера во что-то, а люди малограмотные поверят во что угодно и переврут это на свой лад. Мне очень тяжело общаться с людьми, у которых голова набита догмами поэтому я равно удален от всех религий. Нет, веру людей во что-то я уважаю и никогда не припераюсь с ними по этому поводу, но до тех пор пока они не посягают на мои свободы. Равины же, в Израиле, живут за счет налогоплательщика и при этом пытаются диктовать ему как надо жить.
                По поводу Винницы говорить не готов, поскольку никогда там не был. У меня была ситуация обратная: я всю жизнь видел только умных и культурных евреев и я был уверен, что все евреи такие, а в Израиле, вдруг, обнаружил, что все это не так :), пришлось признаться в однобокости. Я нашел какие-то объяснения тому, что большинство нобелевских лауреатов и чемпионов по шахматам евреи, но в целом надо признать, что евреи это такой же народ, как и другие со своими умниками и тупицами, культурными людьми и свиньями, а уж особенными их сделал антисемитизм ).
                Теперь с ракетами, я еще не дошел до позиции вашего друга, но и не слишком далек от нее. Палестинцы, стреляя по нам из Газы, не очень-то задумываются куда упадет ракета, так почему мы не можем делать также?
                В Израиль 15 лет назад я приехал с левыми взглядами (миролюбивыми) и с тех пор я потихоньку дрейфовал вправо. Теперь я голосую за Либермана, сторонника жесткой политики по отношению к "нашим братьям". Я голосовал за мирный договор в 2000-м, я голосовал за уход из Ливана, я голосовал за уход из Газы, больше я за подобные вещи голосовать не буду. Не наше, согласен! С удовольствием отдам, но! Это похоже на обмен пленными, который состоялся недавно: 1000 с хвостиком за одного, при этом торг длится несколько лет да и в последний момент хамас хочет еще 30 сверху. Пошли нафик!!! Хотелось бы подвести черту, не выяснять кто первый начал и кто-кому больше должен, а просто найти компромис, заключить мир и начать жить нормально, но каждый раз находится повод для срыва переговоров и дополнительные требования. В 2000-м этот мир, казалоось, уже можно было пощупать руками... Нет, находится плевый повод и дальше война на несколько лет с тысячами жертв. Причем, я наблюдал, как наш Барак предлагал Ясеру все новые и новые уступки, в разгар боевых действий... Израиль давно ушел из Газы, нет там никакой оккупации уже лет 6, а ракеты от туда продолжают на Израиль сыпаться, почему? Нет, хотели бы палестинцы мира, они давно бы его получили! Можно, конечно сказать: "не твое, так отдай без разговоров !", но всякие ООН далеко, а нам здесь после этого жить. Леонид Млечин снял на эту тему несколько фильмов, в которых, на мой взгляд, все очень хорошо объясняет. Не было никакого государства Палестина ни до 48 года ни до 67 года, население тут было кот наплакал. Пустыня и болота, полезных ископаемых почти нет. Евреи выкупали тогда болота у арабов и осушали их. О конфликте с арабами тогда не думали да его и не было, простпо хотелось удрать из антесемитской Европы. Основные проблемы делали тогда англичане. В 48-м, в 67-м и 73-м воевали совсем не с палестинцами.
          •  
            16 ноября 2011 | 18:55
            А что вы имеете ввиду, когда говорите о советских евреях и их быте? Вы знаете, существует огромное количество евреев, по внешности которых вы никогда не догадаетесь, что они евреи, я, например. Потом, в моей семье полно профессоров и кандидатов наук, я сам IT-шник, чего я вдруг себя с немцами буду сравнивать? Свободно владею 3-мя языками, рубашки меняю каждый день, будем соревноваться? :)
  •  
    15 ноября 2011 | 14:01
    Спасибо Александру Ефимовичу за интересный рассказ. портрет, правда, вышел изрядно лакированный. Есть достаточно поводов думать, что Бен-Гурион был кадровым агентом Коминтерна в 20-30-40е гг., и крепко кинул своё начальство в конце 1948 года. но этот его поступок сложно оценить однозначно негативно. Вообще мужик был сильный - не дал ни СССР, ни Америке контролировать Израиль - всех развёл.
  •  
    15 ноября 2011 | 20:18
    Бен Гурион небыл агентом Коминтерна, так как искренне не любил Сталина, и считал что тот извратил дело Ленина. Агентами Коминтерна были Компартия Палестины, проводившая линию на "борьбу еврейских и арабских трудящихся против Британского Империализма", а так же сочуствующие из де факто сионистского коммунистического движения Га Шомер Га Цаир, позже оформившегося в партию МАПАМ. Я уже много лет спустя работая по найму в одном их их киббуцов и видел в кладовке бюсты Ленина и Сталина.Что бы не допустить Бегина к власти у БГ была возможность сформировать коалицию с МАПАМ, но он сознательно её отверг и пошёл на союз с Религиозными Сионистами и не -Сионистскими религиозными партиями. Но и к религиозным он сочуствия не питал, его друг и главный идеолог возглавляемой им партии МАПАЙ-Берл Катценельсон называл религиозных "пылью Истории". Вобще руководство партии МАПАЙ, состояло из выходцов из Поалей Цион и Ахдут Га Авода, которые в свою очередь были созданны людьми, членами по преимуществу партии Эсеров и Меньшевиков разочаровавшимися в Общероссийском революционном движении, потому что "Русские рабочие и крестьяне с бОльшим энтузиазмом участвуют в еврейских погромах, чем в борьбе с Самодержавием". После прихода Сталина к власти МАПАЙ (Мифлегет Поалей Исраэль-Партия Рабочих Израиля) идеологически переориентируется на Германскую Социал Демократию, в то время как леваки из Га Шомер Га Цаир во всём ориентируются на Москву. Несколько фактических ошибок было допущенно автором. Вторая Алия это не алия из Польши, а приблизительно 200 000 человек прибывших из СССР в 20-23 годах, в том числе цвет современной Ивритской литературы-Бялик, Черняховский, Александр Пенн и др, многие участники Гражданской Войны. После 24 дверь закрывается и репрессии против Сионистов нарастают. Иврит никогда не выходил из употребления, он выполнял в Еврейском обществе функции Латыни в Христанском, т. е. был языком молитвы, теологии, философии и художественной литературы и Еврейского Закона. Естественно в нём отсутствовали термины естественно научного и технического характера. Их создавали точно так же как и в Русском языке после Петра, либо заимствуя на прямую, т.е Телефон, звонить по телефону-Летальфен, видно влияние Русского начала ХХ века где употребляли слово телефонировать, ещё показательнее слово телеграмма- Миврак, дословно Молния, употреблявшееся в Русском, либо ивритизируя Машина, механизм- мехона, либо создавя слова кальки- воздух в Иврите это Авир, соответственно Атмосфера-Авира.
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

"Я понял, что даю лишение свободы спокойно, как будто это норма"

Бывший заместитель председателя областного суда о том, в кого превращается судья, что бывает, если судья не исполняет указания сверху, и о взятках — настоящих и придуманных.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
781913

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"