Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
эфир
17.08.2011 16:52
С добрым утром, ГКЧП
Гости:
Виктор Шендерович писатель, журналист
комментарии
авторизация
  •  
    17 августа 2011 | 17:09

    Откорректировал слова как было.

    Это был посёлок Пабажи под Ригой. И накануне освободился номер. Утро воскресенья. И я... Освободился номер с видом на дюны и на сосны, на море. И я утром вставши, толком не проснувшись, перетаскивал вещи в номер. Чудесная погода за окном. Прибалтика. И радиоточка в коридоре бубнит. Я перетаскиваю вещи, слышу чё-то – «всемирно укреплять колхозное движение». Я думаю – что за ерунда, пятый год перестройки, какое колхозное движение? С ума они там посходили. Приеду в Москву, всех поубиваю. Ну так вяло… не проснулся толком.

    Пришёл заполнять, доплачивать за номер, пришёл к кастелянше, пожилая латышка сидит, заполняем квитанцию на доплату, она вздыхает – 19 августа, какой плохой день. Я говорю – почему плохой? Солнце, море, дюны, сосны, всё прекрасно. - Почему плохой? - спрашиваю я. Она внимательно на меня посмотрела и спрашивает - Вы...(а уже полдень), она говорит – вы радио не слушаете? Я говорю – нет. Какое радио? Я отдыхаю. Она говорит – у нас переворот. Я спросил – у вас? Я подумал – может быть, Рубикс, там, сместил Горбунова, какие-то там перестановки в латвийском, там, партийном аппарате. – У вас? – спросил я. Пожилая латышка с сочувствием поглядела на меня и сказала – у вас.

    Так произошло отделение Прибалтики от Советского Союза. Вот эта вот дистанция от «у нас» до «у вас» в устах пожилой латышки-кастелянши, вот это и было отделение Прибалтики от Советского Союза, так я узнал о том, что происходит в Москве. Ничё не ходило, никакие поезда -- ничё, конечно, это было немыслимо. Я рванулся, но, чего уже, не ходило, не ехало, и уже я там встретил весть о победе демократии. Я должен сказать, что замечательно сказал мой друг, коллега Лев Новожёнов, он сказал: «Мы застываем в славе этих дней, как муха в янтаре».

    Всё-таки это были какие-то дни, ну, последние, по крайней мере, на нашей памяти, когда мы, кажется, были народом. Таких дней много не бывает. Вот, я так думаю, это точно было 9 мая 45-го, 12-ое апреля 61-го, вот какие-то такие дни, когда вдруг население становится народом. Я думаю, что это был такой день, один из немногих дней, когда мы могли собой, мы как нация, могли собой гордиться.
  •  
    17 августа 2011 | 20:06

    Я думаю, что это был такой день, один из немногих дней, когда мы могли собой, мы как нация, могли собой гордиться.

    +
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

"Белое дефиле" закончилось массовыми задержаниями

Вышедших на протестную акцию горожан задержали на Арбате. До этого перед мэрией полиция винтила гей-активистов, а в Новопушкинском сквере прошел митинг "Яблока". PublicPost следил за развитием событий.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
781913

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"