- передача
-
Все передачи

С добрым утром, ГКЧП
время выхода в эфир — пн-пт: 10:57, 16:52, 22:08. сб: 11:08, 17:06, 23:04. вс: 13:10, 18:10, 20:04Знаменитые люди рассказывают на "Эхе Москвы", каким они запомнили 19 августа 1991 года, первый день путча...
- эфир
-
08.08.2011 10:53С добрым утром, ГКЧП
- Гости:
-
Ирина Ясина
руководитель клуба региональной журналистики
19 августа 91-го года я помню очень хорошо. Я проснулась рано утром от того, что в коридоре папа с моим тогдашним мужем разговаривает о том, что в стране переворот. Я подумала – приснится же такая фигня. Повернулась на другой бок. Заснуть уже не получилось, потому что как бы был сон, но они продолжали разговаривать и рассказывали друг другу подробности. И у меня был маленький ребёнок 2-летний, я сидела дома, была домохозяйкой, поэтому планов моих это особо не поменяло, поскольку планов никаких не было.
Но этот разговор мне запомнился на всю жизнь. И потом то, что папа быстро куда-то уехал, муж быстро куда-то уехал, и я, в общем, ощутимо за них нервничала, потому что все они занимали такую ярко выраженную процельцинскую позицию. И мы с мамой сидели, переживали целый день, вот, а потом всё-таки к концу дня я уехала в Москву, потому что мне очень хотелось принять участие. Я слушала «Свободу», телевизор было смотреть, в общем, тогда бесполезно практически. Слушала радио «Свобода» и «Эхо Москвы» слушала, сколько было возможно.
Но самое главное – потом убежала в Москву, чтобы на месте… к Белому дому я не поехала. Мы с моей подругой… ну как? Мы ездили к Белому дому, мы ездили, приезжали и уезжали. Дело в том, что у неё там был муж, и она очень переживала, что он хочет есть, и они там все голодные и пить. Говорит – давай делать бутерброды и им туда возить. И вот мы сделали бутерброды, а у меня был термос, такой помповый, китайский, из которого, конечно, пить было неудобно, но кофе налить можно было много.
Мы привезли туда термос кофе и только там сообразили, что стаканчиков пластиковых у нас с собой нет. Ну, собственно, взять их в 91-ом году тоже было неоткуда. Вот, и мы ходили в соседний дом, брали чашки у жильцов, они нам их давали, и мы разливали защитникам кофе. А потом они нас прогнали, сказав, что, девчонки, давайте-давайте отсюда, а то тут всякое может быть. И мы как-то и уехали. У меня была ответственность за 2-летнюю девочку, которая меня ждет, поэтому я боялась рисковать собой.
код для блога
- Другие эфиры
-
31 августа 2011, 22:08С добрым утром, ГКЧПГости:
Наталья Фатеева
звезда советского и российского кино
31 августа 2011, 16:52С добрым утром, ГКЧПГости:
Сергей Агафонов
первый заместитель главного редактора журнала "Огонек"
31 августа 2011, 10:57С добрым утром, ГКЧПГости:Рудольф Пихоя бывший руководитель Государственной архивной службы России, главный государственный архивист России30 августа 2011, 22:08С добрым утром, ГКЧПГости:
Сергей Зверев
президент «Компании развития общественных связей»
30 августа 2011, 16:52С добрым утром, ГКЧПГости:
Михаил Маргелов
специальный представитель Президента РФ по сотрудничеству со странами Африки
30 августа 2011, 10:57С добрым утром, ГКЧПГости:
Андрей Макаревич
музыкант, лидер группы "Машина времени"
29 августа 2011, 22:08С добрым утром, ГКЧПГости:
Геннадий Онищенко
главный государственный санитарный врач РФ, руководитель Роспотребнадзора
29 августа 2011, 16:52С добрым утром, ГКЧПГости:Александр Некипелов доктор экономических наук, вице-президент РАН29 августа 2011, 10:57С добрым утром, ГКЧПГости:
Федор Лукьянов
главный редактор журнала "Россия в глобальной политике"
28 августа 2011, 18:10С добрым утром, ГКЧПГости:
Евсей Гурвич
руководитель Экономической экспертной группы, кандидат физико-математических наук
28 августа 2011, 13:10С добрым утром, ГКЧПГости:
Сергей Капков
глава департамента культуры в правительстве Москвы
27 августа 2011, 00:00С добрым утром, ГКЧПГости:
Борис Немцов
политик, бывший вице-премьер (1997-98 гг.)
27 августа 2011, 00:00С добрым утром, ГКЧПГости:Ирада Зейналова руководитель ближневосточного бюро "Первого канала"
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Белое дефиле" закончилось массовыми задержаниями
Вышедших на протестную акцию горожан задержали на Арбате. До этого перед мэрией полиция винтила гей-активистов, а в Новопушкинском сквере прошел митинг "Яблока". PublicPost следил за развитием событий.
- vkontakte

















Виктор Шендерович, писатель:




