- эфир
-
- Содержание
- комментарии (25)
18.04.2009 14:08Маленькие трагедии- Ведущие:
-
Елена Съянова
историк, писатель
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Белое дефиле" закончилось массовыми задержаниями
Вышедших на протестную акцию горожан задержали на Арбате. До этого перед мэрией полиция винтила гей-активистов, а в Новопушкинском сквере прошел митинг "Яблока". PublicPost следил за развитием событий.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





Шекспир, где ты?
Да, тут нужно иное, а не просто житейское понимание.он убийца детей, а значит, он падаль и мразь, а все, кто ему молятся в надежде подлизаться, ещё получат своё.
Как две тысячи лет назад Вы объявляете Его преступником ( Ведь именно ради этого и приведена сия "маленькая трагедия")."Правитель сказал:какое же зло сделал Он? Но они еще сильнее кричали: да будет распят".
Сегодня, накануне главного православного Праздника, Торжества из Торжеств, вы снова подтверждаетесь - Он виновен.
Да..."И отвечая весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших"...
Рада ошибиться.
Объяснение беды
Можно найти в разных религиях и идеологиях, но только не для тех, кого беда настигла. Как ИМ жить, если мир рухнул -вот в чем "шекспировский" вопрос. Так наверное?утешение
Е.С.:"Но где оно, в какой религии или идеологии прячется объяснение беды?"Объяснить и утешить может любая религия - на выбор. Для этого и существует. Другое дело - согласен ли человек принять предлагаемое религией универсальное объяснение и утешение. Например, христианство. В самом кратком изложении: все что происходит с тленным и бренным телом человека на этом свете - в принципе не беда, человека должно заботить лишь спасение бессмертной души, на том свете предстающей перед Богом, олицетворяющим высшую справедливость. На этом свете справедливости нет по определению, поэтому одинаково бессмысленно как благодарить Бога за спасение от смерти, так и порицать Его за якобы преждевременную смерть или страдания: ведь речь идет - всего лишь - о бренном греховном теле.
Примерно то же в любой религии, с той лишь разницей, что восточному менталитету присуща меньшая рефлексия, поэтому там более спокойно, чтобы не сказать - равнодушно,- относятся к смерти.
Устраивает такое утешение? Если нет, то придется примириться с тем, что существуют вечные вопросы ("В чем смысл жизни?", "Есть ли справедливость?", "Что есть человек?" и т.п.), и, может быть, достоинство человека как разумного существа состоит в том, чтобы жить и умирать с этими вопросами, добиваясь ответа и не получая его. Утешительного мало, но более достойно.
rassel
Жить и умирать с вопросами, сомнениями и проч.., но самому, а не терять своих детей! Эту боль нельзя вынести!И нет ей утешения. И объяснения - тоже нет. Вы хотите сказать, что сердце "восточной" матери или бабушки при такой потере болит меньше?АМОРАЛЬНОСТЬ РЕЛИГИИ
Религия пытается маскировать бесчеловечность, но бесчеловечность обнажается. Это же ужасающе - совсем не сочувствовать чужому горю! Это как среди голодных, не стесняясь, пожирать пирожные и громко благодарить бога.Ко-к "невыносимая боль"
"Эту боль нельзя вынести. И нет ей (бабушке) утешения".Тема, конечно, достаточно деликатная.Однако. Чего только не может вынести человек ( к счастью или несчастью), так уж он устроен. Психика человека необычайно пластична. С момента осознания ребенком факта смертности (умру и я, и мама, и все-все-все)в дальнейшем все мы как-то приспосабливаемся к этой мысли и живем более-менее спокойно. Эта бабушка тоже не вчера родилась, и наверное, хоронила не одного человека. Конечно смерть ребенка переживается особенно болезненно, но в связи с тем, что в мире существует такое понятие, как детская смертность, можно предположить, что на свете существуют в большом количестве матери, бабушки и т. д., пережившие такое же горе,как и эта бабушка. Это к вопросу о невыносимой боли. Кто-то справляется сам, кому-то помогают различные препараты (алкоголь, наркотики, разнообразные транквилизаторы). Опять же у каждого свое представление о невыносимой боли (что ни алкоголик или наркоман, то персонаж трагедии Шекспира).
Ну и крайний случай невозможности примириться с трагичностью бытия:"Плевать мне на все, - подумал поручик Лукаш. - Отправиться на фронт, подставить лоб под вражескую пулю и уйти из этого жалкого мира, по которому шляется такая сволочь, как Швейк"
Счастливый вы человек rassel!
И дай вам Бог! Вопрос о "восточной" матери обошли. Ладно. Но сюжет был по-моему не о консервативном, а об оперативном лечении. Удовлетворить человеческий протест сразу - чем и как? Кто это может? НИКТО! Но многие пыжатся! Религия отработала целую систему утешительных штампов, которые не работают.25 апреля!
Уважаемая Елена, не бросайте совсем на Эхе историческую тематику! Пожалуйста. Просьба от моей семьи и друзей, а их, поверьте, немало. Вам поразительно удаются современные сюжеты, но в исторических вам даже близко равных нет в современной России.Ещё просьба:
Хорошо бы расширить архив "трагедий", а то трудновато искать по передачам. Некоторые сюжеты слышал-точно помню, а отыскать не удается.Елене
Уважаемая Елена, сегодняшний дикий случай в универмаге с расстрелом людей - для вашего осмысления. Возможно, вы увидите ту самую подоплеку, которая скрыта от обычных взглядов.знаток
Читайте телефонный справочник. Голые факты, никакой художественной импровизации.