Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
передача
Все передачи
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
Обычная версия
эфир
04.04.2009 14:05
Маленькие трагедии : Кукла
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель

Кукла

Мимо этой женщины, стоящей недалеко от входа в метро, каждый день проходили люди. Возможно, проходили и вы, не имея ни малейшего повода остановиться, поскольку она всего лишь продавала куклу. Ростом с Барби, но со славянским личиком и детской фигуркой, с закрывающимися глазами, симпатичную, а к ней – кукольную одежку: платья, костюмы, шляпки. Всё сшитое своими руками: аккуратно, со вкусом. Но одежка эта была неяркой, без блесток, без модных аксессуаров; молодые матери современных девочек, скользнув взглядами, спешили мимо, и женщина стояла и стояла на своем месте, под солнцем, потом под дождем и снегом, опустив глаза и, видимо, потеряв надежду всё это продать.

Кому-то из нас в тот день повезло. Я искала подарок для дочки своей подруги и, озверев от поисков элементарного плюшевого мишки или зайца натурального окраса или хоть чего-нибудь экологически некитайского, так обрадовалась, увидев знакомый силуэт с коробкой! Фарфоровая куколка, её милая одежда, сшитая по моде семидесятых – детства, восьмидесятых – молодости матери именинницы - это было то, что надо! Я купила куклу, мы перекинулись парой фраз, улыбнулись друг другу, женщина только чуть задержала коробку в руках перед тем, как положить в мой пакет.

Дома, рассмотрев, всё как следует, я сначала подумала, что купила чудесный подарок. Кукольных вещей оказалось гораздо больше, чем на первый взгляд: трусики и футболки, бриджи и шорты, джинсы, юбки, байковая пижамка, две школьных формы, платья…, особенно платья – домашние, летние, нарядные, платье для выпускного бала, подвенечное… Немного странно было, конечно, примерять его на куклу-подростка. И вообще.., чем внимательней я рассматривала эту кукольную одежку, тем менее кукольной она мне казалась. На белой блузке, например, был приколот «октябрятский» значок, настоящий; на рукаве коричневого школьного платья – две красных нашивки; на черном школьном фартуке – комсомольский значок, поцарапанный, повидавший на своем веку. Отдельно были сложены и сколоты пионерский галстук, светлая газовая косынка, платок в горошек, панамка, две шапки - лыжная и с помпоном. И совсем отдельно – фата. Во всем этом наборе не доставало украшений – каких-нибудь бусиков, брошки. И обуви. Но на задней стенке коробки всё это оказалось в нарисованном виде: украшения, домашние тапочки, чешки и кеды, коньки и лыжи, и конечно, туфли – несколько пар, причем было строго указано, к какому платью – какие. Не было только белых, к подвенечному. Без белых туфель невесту не оденешь. И у меня мелькнула мысль – а может быть, так и задумано, что невесту не нужно одевать?! Ещё я тогда подумала: а что же нужно? Эта пожилая женщина так долго и упорно стремившаяся продать – в принципе за гроши - любовно сделанные, тщательно и как будто говоряще подобранные вещи - чего она хотела? Чего ждала? На что надеялась?

Я поискала среди вещичек какую-нибудь деталь, которая могла бы дать ясный и простой ответ. Нашлись какие-то мелочи: подвернутые до локтей рукава у пижамы, скрученный в трубочку носовой платок в кармане домашнего халата… Но о чем они?

Я разложила одежку так, как мне показалось правильным, а потом, стараясь быть очень аккуратной, долго одевала фарфоровую девочку во все её пижамки, халатики, лыжные шапочки, нарядные платья … Что же получалось? А получалось - ровное, как роман Вальтера Скотта, детство, скомканное отрочество, ослепительные клочья юности, которые невозможно сложить – всё, как у всех нас. Но только мы потом шагнули дальше – в дурную, счастливую молодость, перемахнули зрелость и занесли ногу над старостью, а она - та - почему-то нет. Почему? Болезнь? Несчастный случай, с телом или с душой? … Да сколько угодно историй выдаст воображение, только дай ему волю! Но не нужно. Не воображение, а память и опыт подсказали мне странную на первый взгляд аналогию - Сикстинская мадонна. Я смотрела на неё дважды: в детстве с разочарованием от простоты сюжета, тускловатых, повторяющихся тонов. Позже – со слезами от бессилия и вины перед этою девочкой, доверчиво несущей миру свое дитя.

И глядя на фарфоровую куклу и её вещички, я подумала, что не нужно ничего расшифровывать в этом своеобразном послании о чужой погибшей жизни. Вообще, ничего не нужно, кроме того, чего хотела мать – просто подарить куклу и её маленький мир живой, веселой и счастливой девчонке.

Юные или старые – все матери делают это – отдают своё Самое чужому, беспощадному, но бессмертному миру, чтобы и оно присоединилось к бессмертию.







Другие эфиры
20 июня 2009, 14:10
Маленькие трагедии
Тема: Секретный дневник Иосифа Сталина
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
13 июня 2009, 14:10
Маленькие трагедии
Тема: Гламурная
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
06 июня 2009, 14:08
Маленькие трагедии
Тема: Внучка Гитлера
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
23 мая 2009, 14:13
Маленькие трагедии
Тема: А МУЗЕЙ И НЫНЕ ТАМ
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
16 мая 2009, 14:08
Маленькие трагедии
Тема: Последний аватар
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
09 мая 2009, 14:13
Маленькие трагедии
Тема: ... А свободу – на паперть!
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
02 мая 2009, 14:13
Маленькие трагедии
Тема: Индиго
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
11 апреля 2009, 14:10
Маленькие трагедии
Тема: СПАСИТЕ МОЮ ДЕВОЧКУ..!
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
04 апреля 2009, 14:08
Маленькие трагедии
Тема: Кукла
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
21 марта 2009, 15:55
Маленькие трагедии
Тема: Хичкок отдыхает
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
14 марта 2009, 14:14
Маленькие трагедии
Тема: «Я не Раскольников…»
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
07 марта 2009, 14:10
Маленькие трагедии
Тема: Гастарбайтер Немо
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
28 февраля 2009, 14:07
Маленькие трагедии
Тема: «Милэ возродился!»
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
21 февраля 2009, 14:30
Маленькие трагедии
Тема: Милэ возродился! (часть вторая)
Ведущие:
Елена Съянова историк, писатель
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

"Белое дефиле" закончилось массовыми задержаниями

Вышедших на протестную акцию горожан задержали на Арбате. До этого перед мэрией полиция винтила гей-активистов, а в Новопушкинском сквере прошел митинг "Яблока". PublicPost следил за развитием событий.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
781913

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"