Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
передача
Все передачи

Привычка жить

время выхода в эфир — ср, 23:09
Новая программа Юлии Мосиенко.
Ведущие:
Юлия Мосиенко ведущая, автор программы "Ну и денек!"
Обычная версия
эфир
11.07.2007 23:09
Привычка жить : Откуда берётся агрессия?
Гости:
Отар Кушанашвили журналист, шоумен
Михаил Виноградов руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, в прошлом рук. Центра специальных исследований МВД РФ
Ведущие:
Юлия Мосиенко ведущая, автор программы "Ну и денек!"

Откуда берётся агрессия?

Ю.МОСИЕНКО: Всем доброго позднего вечера. В эфире «Привычка жить». Меня зовут Юлия Мосиенко. Именно с этим именем я и привыкла жить. А еще я привыкла жить без агрессии, и когда я вижу проявление агрессии со стороны других людей, я частенько теряюсь. Я не знаю, как себя вести правильно. И вот, сегодняшний мой гость, долгожданный и, не побоюсь этого слова, вожделенный, в лучшем смысле этого слова, он мне объяснит как раз-таки, как же себя вести при встрече с агрессором. Должна сознаться, что кроме присутствующего в студии замечательного психиатра-криминалиста, мы ждали самого непосредственно агрессора – шоумена, журналиста Отара Кушанашвили, но он подтвердил своим отсутствием репутацию главного маньяка-рецидивиста и убийцы. Но мы не дадим ему испортить наш эфир. Так что представляю с удовольствием единственного сегодня мужчину в студии – Михаил Викторович Виноградов, психиатр-криминалист и доктор медицинских наук, в прошлом руководитель Центра специальных исследований МВД сначала СССР, ну а теперь уже Российской Федерации. Ну, пока мы для проформы подождем немного Отара Кушанашвили, надо же нам на ком-то тренироваться – он и будет той самой кошкой, на которой мы будем тренироваться, если он придет. А если нет, дорогие слушатели, будем тренироваться на вас. Тема сегодняшней «Привычки жить» - «Откуда берется агрессия?» И опять, как я люблю, с вопросительным знаком тема. Мне сейчас только что передали, что Отар не придет. Все, что я о нем сейчас сказала, что он агрессор, маньяк-убийца рецидивист и неприходун, – это все про него. Я обиделась. Я, вообще-то, пользуясь случаем, хотела показать его профессиональному психиатру, если честно, потому что психологу я его когда-то показывала в своем эфире, но психолог был бессилен, он сказал, что это исключительно работа психиатра. Это медикаментозное лечение и так далее и так далее. Так, Михаил Викторович, поздоровайтесь, чтобы все действительно подумали, что вы здесь. Не подумали, а убедились, что вы здесь.

М.ВИНОГРАДОВ: Услышали. Добрый вечер, дорогие слушатели.

Ю.МОСИЕНКО: Добрый вечер. Итак, тема у нас сегодня, непосредственно для вас специально. Долго думали и наконец придумали. И, как обычно, у нас два телефона прямого эфира – 783 90 25 и 783 90 26, а также замечательный номер для обладателей мобильных телефонов, трубок, для их смс-сообщений - +7 985 970 4545. Дорогие обладатели мобильных, это ваш номер, не забывайте. Большое спасибо человеку, который уже до эфира отправил мне сообщение персональное. Андрей, вам тоже того же желаю. Спасибо вам громадное. А теперь просто вернусь к обозначенной теме и дам понять вам, как мы сегодня телефоны делим. Откуда берется агрессия, напоминаю, - это тема сегодняшней программы, до полуночи мы в эфире. А телефоны делятся следующим образом: мы так посовещались с Михаилом Викторовичем Виноградовым, и я решила – 783 90 25 – это будет для тех слушателей, которые считают, что агрессивными люди рождаются, а 783 90 26 – для тех, кто уверен в том, что агрессорами становятся. Ну, если не агрессорами в глобальном смысле, то агрессивными людьми. Ну и свои соображения присылать, я уже неоднократно напоминала, что все это лучше делать по смс - + 7 985 970 4545 – это номер для вас. Итак, мой первый вопрос. Пока мы ждем звонков, пока до нас дозваниваются, Михаил Викторович, мы с вами уже как-то так окольными путями до эфира поговорили, но тем не менее, давайте прямо сразу начнем с главного, таким образом, первый вопрос – откуда берется природа агрессии?

М.ВИНОГРАДОВ: Природа агрессии в основном биологическая. За агрессивное поведение отвечают глубинные структуры головного мозга – т.н. гипоталамус, и если там повреждены какие-то ядра, то мы получаем маньяка сексуального… да… вообще, люди рождаются агрессивными и люди становятся агрессивными по разным причинам, но за агрессию отвечают глубинные структуры головного мозга, нейроэндокринная система, и есть люди абсолютно не агрессивные, которых сделать агрессивными никакими внешними воздействиями невозможно. Есть люди, рождающиеся агрессивными людьми, агрессорами. И есть люди, которые находятся в промежуточном состоянии, и при стечении разных, в том числе и социальных обстоятельств, могут проявить неожиданную агрессию, импульсивную.

Ю.МОСИЕНКО: У меня вопрос о гипоталамусе. Если вы сказали, что в нем что-то повреждено, то у меня сразу два вывода – либо человек родился с этим дефектом, либо его сильно ударили по голове, и он стал маньяком.

М.ВИНОГРАДОВ: Да, человек рождается с таким дефектом от родителей-алкоголиков, наркоманов. Человек рождается с таким дефектом от здоровых родителей, если мать перенесла какие-то инфекционные заболевания, особенно опасна краевая краснуха, если мать получила во время беременности травму, не дай бог, ее сбила машина или пьяный муж ударил ее по животу, и человек становится агрессивным и получает повреждения от нейроинфекций и от тяжелых травм, если они задевают, скажем так, условно, повреждают именно эти отделы головного мозга.

Ю.МОСИЕНКО: Вы меня сейчас очень страшно напугали. Вы скажите, краевая краснуха – это только в период беременности, или вообще, она ее могла перенести, и это обязательно отразится на ребенке?

М.ВИНОГРАДОВ: Нет, это только в период беременности.

Ю.МОСИЕНКО: Фу, как вы меня сейчас успокоили, вы себе представить не можете. Таким образом… ну вот я просто не хочу, чтобы мы сейчас сразу делали выводы, чтобы вы сразу нам сказали – «Да, агрессивными рождаются», «Если сильно ударить по гипоталамусу, может быть и станут, но вообще-то конечно, это врожденное». Ибо мы должны это подискутировать и как-то это сделать вдвоем без Отара.

М.ВИНОГРАДОВ: Давайте.

Ю.МОСИЕНКО: Да, вот, кстати, Макс очень хорошее прислал сообщение на номер + 7 985 970 4545, спасибо ему большое: «Агрессия – это ответная реакция на раздражитель», считает Макс, «в вашем случае это был Отар. Он генератор зла».

М.ВИНОГРАДОВ: Агрессия – это не только ответная реакция на раздражитель. Агрессия на раздражитель может проявиться агрессией вовне и аутоагрессией. Возьмите трагические случаи самоубийств солдат в армии, когда они подвергаются агрессии и агрессию направляют на себя, кончая жизнь самоубийством. Агрессия имеет два направления – во внешнюю и во внутреннюю сторону.

Ю.МОСИЕНКО: То есть я, допустим, разозлилась сильно, начала махать ножом – в какой-то момент я могу не на кого-то эту агрессию излить, а непосредственно сама наткнуться на нож 22 раза?

М.ВИНОГРАДОВ: Может быть так, а скорее всего выпрыгнуть в окно…

Ю.МОСИЕНКО: С ножом в руке?

М.ВИНОГРАДОВ: Повеситься, приставить пистолет, любого, хоть охотничьего ружья, к груди, к голове, куда угодно. Но агрессия имеет два направления – во внешний мир и на самого себя.

Ю.МОСИЕНКО: теперь скажите мне, пожалуйста, если вы как неконфликтный человек вдруг какими-то судьбами, сталкиваясь с человеком крайне агрессивным в каком-то замкнутом пространстве, например, в общественном транспорте, - это действительно не хамство, а реальная агрессия, когда человек на тебя лезет с кулаками, вот у меня такой вопрос – можно ли успокоить и урезонить его ласковым словом без пистолета?

М.ВИНОГРАДОВ: Можно. Вообще, я стучу по дереву, но на меня никогда с кулаками реально не лезли. Мне приходилось применять некие агрессивные методы воздействия на людей, но по отношению ко мне окружающие ни в каких ситуациях лично ко мне агрессии не проявляли. Есть понятие психологической защиты, есть понятие определенного психологического поведения. Мне приходилось вмешиваться в ситуации и гасить человеческую агрессию со студенческих лет, хотя и применять агрессивные методы. Ну, допустим, мы с приятелем вечером на юге по дороге, и какие-то мерзавцы тащили, четверо мерзавцев тащили девчонку под мост с совершенно откровенными намерениями. Естественно, мы им хорошо дали, прежде чем мы их сдали на погранзаставу. Мы их не в милицию сдали. Мы их сдали русским пограничникам. Там было надежнее. Но сам я ни к кому агрессию стараюсь… не то что даже вербально. И у меня во время работы, во время самого начала моей работы я ни разу не повысил голос на сотрудников, я делаю замечания в очень мягкой манере, в очень спокойной, и это значительно лучше. Я ни разу не наказал детей – я не вижу в этом смысла. Я ни разу не наказал – у нас дома всегда собаки – ни одну собаку. Вот как-то так получается, что на уровне ласкового слова, доброты и чего угодно добиваешься большего результата, большего эффекта, чем при формировании... Всякое действие рождает противодействие. И агрессивное воспитание подавляет личность, но и будит в нем контрагрессивное действие. Ребенок становится упрямым, злым, каким угодно. Можно с поврежденным головным мозгом, с поврежденным гипоталамусом агрессию погасить – и медикаментозно, и психологически, самыми различными методами.

Ю.МОСИЕНКО: Мне сразу представляется какой-то такой ужас, совок такой психиатрический, я имею в виду, когда люди сомнамбулы такие, растения запиханы этими таблетками, ничего уже не соображают. Там не то что агрессии, там вообще нету никаких эмоций.

М.ВИНОГРАДОВ: Вы знаете, это зависит от болезни, которой подвергся человек. Давайте так скажем – огромное количество талантливых людей психически больны. В больнице Кащенко в советской время, сейчас это больница имени Алексеева, шутя, называли одно отделение «академическим» - там перебывали профессора, академики, поэты, артисты очень высокого уровня, но они не стали вот такими сомнамбулами, потому что вообще-то психиатрия достигла такой степени развития, что правильное применение методов самых различных возвращает людей к нормальной жизни, в подавляющем большинстве. Хотя, конечно, есть заболевания, с которыми мы пока до конца бороться не умеем.

Ю.МОСИЕНКО: Понятное дело, что у нас очень много врачей в стране, одна из самых популярных получаемых специальностей но не каждый носит с собой успокоительное на случай, если встретит агрессора или какого-то человек с ножом. Да и что греха таить, если вы рассказываете история про то, как четверо молодцов тащили девушку, вы понимаете, что если бы я, например, из самых благих намерений и побуждений пошла ее выручать, я бы была второй. То есть я все-таки хочу услышать какие-то конкретные слова, чтобы мне человек сказал: «Вот если ты видишь или слышишь, или на тебя непосредственно нападает человек, который больше кричит, - знаете, как собака, которая больше лает, на заборе написано, что она злая, и все в это верят, - если у человека нож в руке, я тоже могу в это поверить. Но если он сопровождает все это какими-то, я не знаю, тирадами нецензурными, что я я ему должна отвечать, должна ли я вообще отвечать как-то, реагировать? Что я вообще должна делать как жертва?

М.ВИНОГРАДОВ: Вот это вопрос двойственный. Опять же, приведу случай - я шел по улице один, несколько лет тому назад: четверо парней избивали пятого. Я подошел и достаточно жестко, не терпящим возражений тоном, но с определенным психологическим накалом и направленностью, сказал, что мне очень не нравится их поведение.

Ю.МОСИЕНКО: Прям так и сказали – «Мне не нравится ваше поведение?»

М.ВИНОГРАДОВ: Да, я говорю – «Так не делают, мне очень не нравится, как вы себя ведете». Один из них, такой бойкий и решительный, сказал, что ему не нравится, когда вмешиваются. Я сказал, что я еще не вмешался, но если я вмешаюсь, то ты поймешь, что мне не нравится и почему. Они перестали этого парнишку избивать, он быстро ретировался, они на меня посмотрели-посмотрели и ушли. Вот вопрос – как? Есть специальные курсы, где этому учат – противодействию агрессивности на уровне безусловного жесткого подавления чужой воли, психологического подавления – не надо махать кулаками, не надо пытаться вырвать нож. Можно агрессию остановить словом, взглядом, чем угодно.

Ю.МОСИЕНКО: Я про слово понимаю. Я имею в виду тональность повышать нужно? Перекричать стараться человека надо?

М.ВИНОГРАДОВ: Нет, ни в коем случае. Наоборот, тональность надо понижать. Вы должны в тональности быть ниже крикуна, скандалиста, агрессивного человека. Вот понижение тональности вашей…

Ю.МОСИЕНКО: Заставляет вас слушать.

М.ВИНОГРАДОВ: Заставляет вас слушать и пугает.

Ю.МОСИЕНКО: Это правда. Вот тот тон, который вы выбрали для беседы со мной и слушателями, Михаил Викторович, немного, но напрягает. Потому что мою волю вы практически подавили. 783 90 25 – телефон прямого эфира и программы «Привычка жить» по теме «Откуда берется агрессия?» - для тех, кто считает, что агрессивными люди рождаются изначально. 783 90 26 – телефон прямого эфира, все точно так же, как и в предыдущем случае, только последняя циферка «26», и эти люди считают, что агрессивными люди становятся. Вот большинство считает, что почему-то по экономическим и социальным причинам. Судя по смс, которые приходят на номер +7 985 970 4545. И упрекают вас, Михаил Викторович Виноградов, замечательный мой психиатр-криминалист, что вам не дает сознаться в этом только ваша политкорректность, что агрессивными люди становятся именно бедные. Почему-то так каждый второй считает, что только бедные люди…

М.ВИНОГРАДОВ: Сегодня очень сложная психологическая ситуация в России. У нас принципиально изменилась система ценностей, система взаимоотношений, система межличностных отношений, и люди не знают, как найти себя в жизни. И естественно, резкое расслоение на бедных-богатых, на нищих, вызывает озлобленность, а озлобленность, вообще агрессия формируется сама по себе, либо на основании резко пониженного настроения. Есть такой термин – дисфория – тоскливо-злобное настроение. Вот у людей несчастных, бедных, неуспешных в жизни возникает тоскливо-злобное настроение, которое выливается внешне в агрессию: продавцы кричат на покупателей, покупатели кричат на продавцов, в очереди и в троллейбусе вспыхивают скандалы, за рулем человек, который едет на гнилой «шестерке», начинает агрессировать по отношению к тем, кто едет на хороших иномарках. От зависти возникает злобность. Озлобленность порождает агрессию, и социальные факторы у определенной категории людей с неустойчивой психикой, со слабой волей, вызывают агрессию ко всем, даже внешне не мотивированную – не так посмотрел, не так повернулся, и уже на вас кричат и готовы даже вас ударить. Я знаю один случай с автомобилистами, когда один человек выскочил и ножом зарезал обидчика, который не пропустил его, - в окно ударил ножом в шею, и человек погиб. Поймали этого бандита – он оказался клерком из какой-то компании, неудачником по жизни. Он был озлоблен на весь мир, и эта озлобленность проявляется в агрессии в самом неожиданном месте самым неожиданным образом. Поэтому, конечно, не только биологические факторы, но и социальные факторы возбуждают агрессию, пробуждают агрессию, вызывают агрессию и формируют особую категорию агрессивных людей. Чаще это неудачники – они бедные, они ничего не добились, и они злы на весь мир, хотя им надо эту злобу обратить на себя и посмотреть, в чем проблема, почему у них ничего не получается.

Ю.МОСИЕНКО: То же самое касается всяких скинхедов, фашистов, по-вашему?

М.ВИНОГРАДОВ: Конечно. Ну, если говорить о скинхедах, пацифистах, нацистах, ком-то еще…

Ю.МОСИЕНКО: Ну, пацифисты-то люди безобидные.

М.ВИНОГРАДОВ: Пацифисты – да, но тем не менее, это люди, обиженные жизнью, так скажем, и не справляющиеся с внешними условиями, а вот всякая агрессивная группировка молодежи – это от неумения найти себя в жизни6 сила есть, ума не надо. Вот они и качаются, ходят с большими мускулами и проявляют агрессию к тем, кто им просто не нравится – бомж не бомж, другой национальности – бей, режь, самоутверждайся в жизни!

Ю.МОСИЕНКО: Только за счет слабых? Или, действительно, может вызвать вид сильного, крепкого, удачливого человека эту самую агрессию?

М.ВИНОГРАДОВ: Сильного, здорового, крепкого вид вызовет страх и ужас, и они побегут от сильного и здорового, а удачливый, конечно, вызовет злобу.

Ю.МОСИЕНКО: Он должен при этом быть хлюпким?

М.ВИНОГРАДОВ: Физически он должен быть слабее. Он может быть не хлюпким, он может быть много слабее физически. Но сила реальная… я был свидетелем такой ситуации – шли два немножко подвыпивших, лет 35 бритоголовых два парня и вот они орали какому-то водителю иномарки дорогой – вот, он не так едет, он не туда повернул, а он очень медленно объезжал пешеходов. Водителю это надоело, он вылез и оказался здоровенный плечистый парень. Эти два бритоголовых кинулись бежать. Весь пыл угас. А машина была с тонированными стеклами, его трудно было разглядеть, каков он. И вот когда он вылез и показал, каков он, эти два агрессора кинулись бежать, пустились на утек.

Ю.МОСИЕНКО: Вывод – ходите в качалку?

М.ВИНОГРАДОВ: Нет – имейте твердую волю. Есть, кстати, так называемое бесконтактное карате, и если вы посмотрите вообще на специалистов восточных единоборств, да вот Чак Норрис – разве он накаченный? Он чемпион мира по карате. Но в свое время, в своем возрасте. Но он обычного телосложения человек.

Ю.МОСИЕНКО: Я заслушалась Михаила Викторовича просто совершенно. Стыдно – отвлеклась от своих непосредственных обязанностей, забыла про слушателей. Теперь вы меня простите, Михаил Викторович, потому что нам надо принять, хотя бы для не знаю, давайте ради удовольствия, не для проформы, а ради удовольствия примем звонок. Итак, 783 90 25 – это телефон для тех, кто считает, что агрессивными люди рождаются. 783 90 26 – для тех, кто полагает, что агрессорами становятся, и не забывайте, иногородние слушатели, пожалуйста, после восьмерки набирайте код города Москвы – 495. Ну а теперь давайте, начнем с кого? Рождаются, становятся?

М.ВИНОГРАДОВ: как вам удобно.

Ю.МОСИЕНКО: Ну, звонки и там и там есть. Давайте – становятся. Алло.

Слушатель: Алло, здравствуйте.

Ю.МОСИЕНКО: Здравствуйте. Как вас зовут?

Слушатель: Меня зовут Геннадий.

Ю.МОСИЕНКО: Да, очень приятно.

Слушатель: Вы знаете, у меня вот такая вот ситуация. Я не знаю, может, мое имя отложило отпечаток на мой характер. Дело в том, что я по натуре своей справедливый, и я вот, не то что человек бедный, действительно, может быть, по-своему, в характере тоже – бедный, злой, действительно, ну и завистливый человек. Дело в том, что я упираюсь в то, что несправедливость. Вот я живу в Киргизии. Я знаю, допустим, законы, которые позволяют мне принимать участие в аукционах, покупать участки земли, то есть я же русский человек, правильно? Я имею право купить кусочек земли Российской Федерации. Но дело в том, что настолько это все сложно, настолько все завуалировано и спрятано, что я не могу даже просто раздобыть информацию о проходящих аукционах и не могу позволить себе купить. Не то что у меня нет денег, я просто не имею доступа к аукционам, например, и это меня начинает злить, и я становлюсь агрессивный. И у меня в душе возникает именно такой вот момент – от безысходности. Почему я вот думал, что я смогу, у меня может что-то получиться, а то, что касается основной массы людей, которые живут в РФ, они даже, может быть, не задумываются и даже не рассчитывают на то, что у них появится возможность реализовать свое законное право.

Ю.МОСИЕНКО: Геннадий, простите, пожалуйста, у вас это только по отношению к торгам, аукционам и кусочку земли эта агрессия возникает? Это чувство несправедливости или вообще?

Слушатель: Дело в том, что я ощущаю себя русским человеком вымирающим. Вот в 21-м веке я вымираю, и я не имею доступа к реализации себя, своего я, своей возможности реально принести пользу обществу. Ведь я владею, допустим, навыками… я взрослый человек, 32 года…

Ю.МОСИЕНКО: По-моему, вам нужно было бы позвонить, если бы тема была «Справедливость» или «Вымирание русской нации», а у нас сегодня тема – «Откуда берется агрессия?»

Слушатель: Это все верно…

Ю.МОСИЕНКО: Вы меня совершенно не убедили в том, что вы агрессивный, я делаю выводы…

Слушатель: Хорошо, извините, я можно минуточку еще? Дело в том, что я агрессивный к тем законам, которые пишутся в Российской Федерации, антигражданским…

Ю.МОСИЕНКО: Понятно, спасибо большое.

М.ВИНОГРАДОВ: Вы справедливый.

Ю.МОСИЕНКО: Вот! я была права? Скажите, доктор психиатр, правда ведь? Вот сообщение хорошее от Ника пришло на номер +7 985 970 4545, вот про тех, кто, может, и не хлюпик, но все равно… как бы это сказать… давайте, я лучше прочитаю сообщение: «Я гей и часто встречаю агрессию. Терпеливо прохожу все унижения и иду дальше. А что делать? Физически убеждать не умею». Ну, значит, нужно научиться психологически убеждать. Правильно я понимаю?

М.ВИНОГРАДОВ: Или убеждать психологически, или действительно, идти дальше. Это очень сложная тема, в нашей стране особенно, она сложная во всем мире, и понять геев могут психиатры и психологи, и, как теперь говорят, продвинутые люди современного общества. Это очень большая проблема. Она существует столько, сколько существует человечество. Есть разнополая любовь, есть смешанная любовь, есть однополая любовь, и это выбор каждого человека.

Ю.МОСИЕНКО: Ник делает правильно, когда он уходит от этой агрессии?

М.ВИНОГРАДОВ: Да, вот я как раз к этому и подхожу. Здесь никого не надо переубеждать, доказывать, спорить здесь надо жить своей жизнью.

Ю.МОСИЕНКО: Давайте еще один звонок примем. Агрессивными рождаются или становятся? Если вы считаете, что рождаются, 783 90 25, это телефон прямого эфира для вас. 783 90 26 – если вы считаете, что агрессивными становятся. И давайте не про справедливость и про российские законы и даже кусочки земли, а все-таки непосредственно по факту. Мне интересно узнать, может, непосредственно агрессор какой-нибудь позвонит в эфир, - у нас есть один такой, знаете. Дежурный агрессор, с одной и той же фразой звонит. Сегодня он бы был очень кстати – я бы вам заодно продемонстрировала, как это бывает. 783 90 25. Алло, вы в прямом эфире.

Слушатель: …

Ю.МОСИЕНКО: Вот! это был он.

М.ВИНОГРАДОВ: Ну отлично.

Ю.МОСИЕНКО: Чудесный человек, вот не спит, в каждый эфир. Мы прямо уже ждем. 783 90 25, вместо этого мы услышим… Алло, здравствуйте, очень приятно, как вас зовут?

Слушатель: Здравствуйте, меня зовут Олег, я из Екатеринбурга. Я очень уважаю радио «Эхо Москвы», очень уважаю радиостанцию, постоянно ее слушаю в машине. Просто меня удивляет, что вы психиатра пригласили для этой беседы.

Ю.МОСИЕНКО: А кого надо было?

Слушатель: Дело в том, что статистика показывает, что психиатрия не вылечила ни одного человека, хотя товарищ утверждает, что кого-то они вылечивают. Дело в том, что в Италии, например, в Японии, психиатрия лишена уже достаточной поддержки, потому что нет результатов просто, и гипоталамус тут совсем ни при чем.

М.ВИНОГРАДОВ: Ну, я должен вам сразу возразить – вы ссылаетесь на статистику – я не знаю, откуда она у вас, - я вам назову Достоевского, я вам назову Врубеля, я вам назову Модильяни, я вам назову Хемингуэя…

Ю.МОСИЕНКО: Лебедева-Кумача.

М.ВИНОГРАДОВ: Лебедева-Кумача. Я не буду называть тех, кто жив. И я могу перечислить огромное количество людей, которые у нас лечились и вылечились. Они гениальные люди, талантливые и всем известные. Значит, государственной поддержки нигде никто не лишает психиатрию. Есть психиатрия государственная, есть частная. И в Италии ее не лишают. Я с 89-го года вхожу в Неотложную международную психиатрию – там и итальянцы, и американцы, и голландцы, и канадцы, и кто угодно – 12 стран создали эту независимую ассоциацию, и психиатрия везде пользуется безусловной государственной поддержкой. И я вам скажу так – по статистике, на учете состоит 67% населения нашей страны, и примерно такие же цифры в европейских странах. Я не готов…

Ю.МОСИЕНКО: 67% и один человек, и он к нам присоединился. Отар Кушанашвили, забывший, где находится радио «Эхо Москвы»…

О.КУШАНАШВИЛИ: Здравствуйте, доброй ночи.

Ю.МОСИЕНКО: Но потом неожиданно вспомнивший. Это, вы знаете, избирательная амнезия, по-моему. Доктор, посмотрите внимательно.

О.КУШАНАШВИЛИ: Я прошу прощения. Во-первых, мне не дали завершить мысль, поэтому…

Ю.МОСИЕНКО: Нет, вы слышали, сейчас он страны перечислял?

О.КУШАНАШВИЛИ: Я в машине слышал весь разговор. Еще раз доброй ночи.

Ю.МОСИЕНКО: А, вы слышали, как я назвала вас маньяком, рецидивистом, убийцей?

О.КУШАНАШВИЛИ: Да, да, да.

Ю.МОСИЕНКО: Это замечательно.

О.КУШАНАШВИЛИ: Со всеми высокопарными статусами я согласен.

Ю.МОСИЕНКО: Значит, мне не надо напоминать, кто у нас в студии.

О.КУШАНАШВИЛИ: добрый вечер всей аудитории «Эха Москвы». Извините еще раз за опоздание.

Ю.МОСИЕНКО: Вот вас сразу стали оправдывать, присылать сообщения смс на экран - +7 985 970 4545. это номер для тех, кто с мобильников посылает нам смс-сообщения, Отар, если вы не знаете. Так вот, вас защищают и говорят «Отар не болен, это шоу-бизнес».

О.КУШАНАШВИЛИ: Да, я должен вам сказать, что я культивирую в себе эту хворь, которую эскулапы считают неизлечимой. Я приветствую вас еще раз. Я хочу вам сказать, что пока я ехал сейчас со съемок, у меня новая программа, такая же бессмысленная, как…

Ю.МОСИЕНКО: Не надо пиариться.

О.КУШАНАШВИЛИ: Все. Я, во-первых, не назвал ни…

Ю.МОСИЕНКО: Нет-нет.

О.КУШАНАШВИЛИ: Я говорю, что я ехал со съемок, и если это звучит сколь-нибудь осмысленным оправданием, я приношу свои извинения.

Ю.МОСИЕНКО: да ладно, мы прощаем.

О.КУШАНАШВИЛИ: Но самое главное – я настолько уважаю приглашение, прозвучавшее от «Эха Москвы», что я все равно приехал даже на этот короткий промежуток времени.

Ю.МОСИЕНКО: Спасибо вам большое.

О.КУШАНАШВИЛИ: Но агрессия – это не моя генетика. Агрессия и все, что мне приписывают люди…

Ю.МОСИЕНКО: Я вообще не могу понять, что вы делаете в этой студии, откровенно говоря, ну кроме того, что я хотела вас показать хорошему психиатру. Но честно говоря, когда я спросила у своего редактора – «А почему Отар Кушанашвили-то второй?», она сказала «Ну как, он агрессивный» «Правда?» Меня очень удивило. Вы третий раз сегодня на эфире у меня, Отар. Это, опять же, к вопросу об амнезии.

О.КУШАНАШВИЛИ: Да, я понимаю. Во-первых, почему вы кроме агрессии и всего остального приписываете мне еще и амнезию? Я очень долгопамятный паренек.

Ю.МОСИЕНКО: Хорошо, как меня зовут?

О.КУШАНАШВИЛИ: Вас зовут Юля.

Ю.МОСИЕНКО: Отар, вы делаете поразительные успехи!

О.КУШАНАШВИЛИ: И название ваше взято напрокат из раннего Довлатова. Это называется – «Привычка просыпаться каждый день и видеть, что жизнь образуется» - «Привычка жить».

Ю.МОСИЕНКО: Правильно.

О.КУШАНАШВИЛИ: Что теперь мы скажем? Кто из нас больше нуждается в лечении, доктор?

Ю.МОСИЕНКО: Хорошо, доктор, вылечите меня. Слушайте, хороший вопрос. Сразу обоим вам его задам: «Почему от алкоголя одни добреют, а другие становятся агрессивными? Сергей».

О.КУШАНАШВИЛИ: Это вы должны отвечать.

М.ВИНОГРАДОВ: Да. Потому что в зависимости от структуры головного мозга и эндокринной системы, пробуждается либо доброта, либо депрессия, либо озлобленность. Это зависит от структуры личности и больше ни от чего. Не от алкоголя.

О.КУШАНАШВИЛИ: А, то есть это только стороннее, обстоятельство, да?

М.ВИНОГРАДОВ: Конечно.

О.КУШАНАШВИЛИ: Я всегда так полагал, но я должен вам сказать, что раньше я всегда понимал так: человек становится от алкоголя агрессивным, либо если он Иванушка-International, либо если он просто гражданин РФ. Это юмор. А сейчас я просто вам благодарен за то, что вы мне подтвердили мои подозрения – это не зависит от препарата, который он принял вовнутрь, горячительного напитка?

М.ВИНОГРАДОВ: Да.

О.КУШАНАШВИЛИ: То есть его мозжечок устроен так, что независимо от внешних инъекций, я избегаю слова, потому что Юля будет недовольна, все равно предрасположен…

М.ВИНОГРАДОВ: К агрессии.

Ю.МОСИЕНКО: Теперь объясните, пожалуйста, мне, слушателям, а заодно и Руслану, который прислал свое сообщение. Вот он признается, что работает продавцом в магазине самообслуживания и хочет сказать нам, что 90% пожилых людей очень агрессивны – «Такое чувство, что они приходят в магазин просто поскандалить». Чем это объясняется?

М.ВИНОГРАДОВ: Это объясняется атеросклерозом…

О.КУШАНАШВИЛИ: Это правда? Есть научное объяснение этому?

М.ВИНОГРАДОВ: Да, совершенно верно – пожилые люди, не все, конечно, но в значительной своей части. Из-за атеросклероза у них меняется структура головного мозга, меняется эмоциональное восприятие жизни, появляется ощущение, что жизнь прожита, они уходят, а вокруг все живут. У них, конечно, определенная озлобленность к окружающему миру имеется.

Ю.МОСИЕНКО: Руслан, они на вас злятся, потому что вам 21 год, вот что я вам хочу сказать.

О.КУШАНАШВИЛИ: Я сказал бы Руслану следующее – вот мой папа, который отказывается переезжать ко мне, он живет в Кутаиси, в далеком-далеком городе…

Ю.МОСИЕНКО: К вам непосредственно, Отар, или вообще в Москву? Потому что это большая разница.

О.КУШАНАШВИЛИ: Это принципиально, да?

Ю.МОСИЕНКО: Да, принципиально.

О.КУШАНАШВИЛИ: Судя по тому, что вам сказал шеф-редактор, мой друг, Юля, действительно, ко мне, тогда. Если вам принципиален водораздел. Он добрее и сентиментальнее год от года. Как это можно объяснить? Вот он, сейчас я предыдущий вопрос, связанный с алкоголем, не трогаю, он еще добрее с алкоголем. Почему он не озлобленный? Почему?

М.ВИНОГРАДОВ: Личность изначально проявляется при старении, при атеросклерозе, при алкоголе. Структура личности проявляется под воздействием этих факторов, и если ваш папа родился добрым, был добрым, он не станет никогда злым – ни выпив, ни постарев. Он будет становиться или проявляться как добрый человек.

О.КУШАНАШВИЛИ: Спасибо вам большое. Мне принципиально важно это было услышать. Я горжусь своим папой, горжусь. Назло Юле и шеф-редактору «Эха Москвы».

М.ВИНОГРАДОВ: Это очень приятно слышать от сына родителю.

О.КУШАНАШВИЛИ: Спасибо.

Ю.МОСИЕНКО: Жалко, что я не ваш папа, Отар.

О.КУШАНАШВИЛИ: Когда я у подъезда встречаю барышень, скажем так, преклонного возраста, которые ненормативно комментируют мой заход или выход оттуда, а это дом далеко не простой, назло Ивану Демидову, даже в этом доме живут барышни, которые очень зло комментируют входящих и выходящих молодых людей. Дело даже не в магазине. А теперь я понимаю, что…

Ю.МОСИЕНКО: Вам же уже сказали, что это.

О.КУШАНАШВИЛИ: Я все равно нахожу возможность спеть им песню «Тополиный пух» и как-то вызвать у них подобие улыбки, хотя они, когда я ухожу, делают твердое умозаключение, что я душевно нездоров. И они правы.

Ю.МОСИЕНКО: Очень много сообщение на номер +7 985 970 4545 по поводу того, как научиться бороться с собственной агрессией, как научиться держать над ней контроль. И бывают ли степени агрессии? Различается ли она как-то по степеням?

М.ВИНОГРАДОВ: Агрессия различается по степеням – от почти нулевой до крайне выраженной…

Ю.МОСИЕНКО: Это нулевая, я думаю, перед нами, да?

М.ВИНОГРАДОВ: Да.

О.КУШАНАШВИЛИ: Сегодня.

Ю.МОСИЕНКО: Хорошо. Сегодня.

М.ВИНОГРАДОВ: Есть определенные психологические приемы – т.н. психотренинги, которые могут позволить погасить собственную агрессивность. Есть медикаментозные препараты, но это настолько индивидуально, что за советом каждому надо обращаться к специалисту.

Ю.МОСИЕНКО: То есть вот эти вот пресловутые курсы которые то и дело посещает Черная Пантера Наоми Кэмпбелл, курсы по управлению гневом это реально работающая вещь, которая существует и у нас?

М.ВИНОГРАДОВ: Это реально работающая вещь. Есть такие курсы. Конечно, есть и плохие психологи, есть хорошие. Есть плохие врачи, есть хорошие. Но в целом это абсолютно точно работающая система, позволяющая погасить гнев, агрессию, вспышки этой агрессии. Все это существует.

О.КУШАНАШВИЛИ: Был такой фильм американский, правда, комедийного толка, - «Управление гневом», где великий грузин Джек Николсон с бездарным киргизом Адамом Сандлером изображали один врача другой пациента. Даже в Америке есть целые институты – люди приходят и управляют своим гневом. Я спасаюсь следующим образом – когда у меня… сегодня, здесь, в студии «Эха Москвы», у меня не было предпосылок быть агрессивным, кроме тех оскорблений, которые я услышал в начале, но когда мою сестру обидели однажды у одной из станций метро, понятно, что я приехал изначально, готовый к мирным переговорам, но есть люди, должен вам заметить, дорогой мой эскулап, которые не готовы к переговорам. Сколько я ни увещевал их извиниться или как-то мирно решить вопрос… и я впал в такое состояние гнева… бывает праведный гнев. Вот есть такое понятие – «праведный гнев»…

М.ВИНОГРАДОВ: Бывает праведный гнев.

О.КУШАНАШВИЛИ: Как же я был прав! Головой его три раза. А до этого были полчаса переговоров. Клянусь памятью группы «Нана», полчаса я уговаривал его извиниться перед сестрой.

Ю.МОСИЕНКО: Вы видите, с чем мне приходится работать? У нас схожие с вами клиенты, как вы думаете?

М.ВИНОГРАДОВ: Безусловно. Они не схожи, но они идентичны.

О.КУШАНАШВИЛИ: Вот принципиальная оговорочка! Вместо того, чтобы обдать должное моему блистательному чувству юмора, Юля верна себе…

Ю.МОСИЕНКО: Ну, я ваша ученица, Отар.

О.КУШАНАШВИЛИ: Согласен с вами. Согласен.

Ю.МОСИЕНКО: Давайте еще звонков примем несколько. 783 90 25 – телефон прямого эфира и программы «Привычка жить» для тех, кто считает, что агрессивными люди рождаются, и их не переубедить никак, слушателей наших. А для тех, кто считает, что агрессивными люди становятся, а может быть, они уже стали агрессивными и сейчас прямо нам позвонят, 783 90 26 – это для вас телефон, дорогие мои агрессоры. Алло, вы в прямом эфире.

Слушатель: Алло.

Ю.МОСИЕНКО: Добрый вечер, как вас зовут?

Слушатель: Меня зовут Тамерлан, я из города Москва. Я по поводу того, что агрессивными все-таки становятся. Я родился сам в республике Дагестан и могу привести некую статистику, что, допустим, на Кавказе, обычно вот говорят, что кавказцы агрессивны, – да, я с этим согласен. Потому что на Кавказе очень много поедают мяса. Приведем, допустим, пример по поводу баранина. Готовят баранину – перед приготовкой барашка режут, выделяется некий фермент в мясо животного, после употребления чего возрастает у человека агрессия, а как мы знаем, на Кавказе баранина – постоянное блюдо. И я думаю, что все-таки агрессия у данного народа…

Ю.МОСИЕНКО: Тамерлан, вы звоните как вегетарианец, как статистик или как кто? Вы сказали, что у вас есть статистика…

Слушатель: Вы знаете, да, я уже стал вегетарианцем после того, как приехал в Москву, поступил и закончил вуз и занимаюсь тоже работой на телевидении и больше мяса не употребляю. Потому что раньше - я делал некое сравнение – я был намного более агрессивен, чем сейчас.

Ю.МОСИЕНКО: Понятно, спасибо большое. Я, как заслуженная вегетарианка Российской Федерации, могу сказать, что напротив, я как-то в детстве много мяса употребляла во всех видах и была, наверное, добрее. Наверное, потому что это было детство. А потом перестала есть мясо…

О.КУШАНАШВИЛИ: А есть связь какая-нибудь?

М.ВИНОГРАДОВ: Есть определенные виды пищи, которые возбуждают, и агрессию тоже.

Ю.МОСИЕНКО: Список потом мне передайте, пожалуйста.

М.ВИНОГРАДОВ: Обязательно. То, что говорит наш уважаемый слушатель, отчасти правильно. Потому что когда режут барашка, у него возникает ужас и страх, у любого животного. Но люди едят и свинину, и баранину, и говядину, а всех животных перед этим режут. Поэтому тут вопрос не только в самом мясе – в специях, в приправах в спиртных напитках, которые все это добавляют. И конечно, есть химические вещества, которые содержатся в пище и возбуждают агрессию. Есть химические вещества, которые в пище содержатся и гасят агрессию, подавляют ее.

Ю.МОСИЕНКО: Чем бы нам сегодня накормить Отара на ночь? Или вообще не стоит ему после шести есть?

О.КУШАНАШВИЛИ: Чем? Послушай, мой юный друг, я должен… я очень лапидарно выскажу свою мысль – я еду сейчас по 62 таким персоналиям, которые не то что в Кремле работают, но еще и директивы издают для тех, кто работает в Кремле. Там придется есть все что угодно, мой милый друг. Вот если дадут поесть, ты должен есть. Это как «Пиры Валтасара» по Фазилю Искандеру – там меня никто не спросит. Я не вижу связи между… мой папа, о котором я столь восторженно говорил, мясо ест так, что если бы на тарелке мясо было без пятнадцати шесть, без четырнадцати шесть его уже нет. Но он добрейший человек. Единственное, что его возбуждает и приводит в состояние агрессии, это диск группы «Блестящие», потому что когда он слышит это непопадание в ноты, он становится очень агрессивным.

Ю.МОСИЕНКО: А он должен на них смотреть, в старом составе. Семенович…

О.КУШАНАШВИЛИ: Когда он на них смотрит, ему вообще не хочется жить.

Ю.МОСИЕНКО: Понятно. От Наташи пришло сообщение. Поскольку она так обозначила крупными буквами и написано «Крик души», я его зачитаю в эфире: «Что делать, если в семье есть агрессор? Можно ли вылечить без ведома больного?»

М.ВИНОГРАДОВ: Больного, к сожалению, без ведома, по новым законам, вылечить нельзя. Если в семье есть агрессор, надо искать пути и этого агрессора показать специалистам. Вылечить любого агрессора можно при его согласии.

О.КУШАНАШВИЛИ: При его согласии. Без его карт-бланша его лечить невозможно, да?

М.ВИНОГРАДОВ: Да.

О.КУШАНАШВИЛИ: А насильственным…

М.ВИНОГРАДОВ: Только если человек социально опасен.

Ю.МОСИЕНКО: То есть сначала надо доказать – принести свои синяки и ссадины, чтобы доказать налицо, что он социально опасен, и только после этого. Это в лучшем случае синяки.

М.ВИНОГРАДОВ: Если он агрессивен на словах, это один вопрос. Если он бьет и избивает, то действительно, надо вызывать милицию, а милиция вызовет дежурного психиатра.

О.КУШАНАШВИЛИ: Я вам скажу такую вещь – одна известная телевизионная ведущая каждый день гримировала синяки под глазами. Я это наблюдал в гримерке на протяжение трех лет. Поскольку…

Ю.МОСИЕНКО: От недосыпа или от мужа?

О.КУШАНАШВИЛИ: Кто недосыпает на телевидении? Все это рассказы от лукавого. Спят до шести часов вечера, кто недосыпает. Посмотри на Диброва.

Ю.МОСИЕНКО: Не хочу.

О.КУШАНАШВИЛИ: Он похож на Расторгуева уже.

Ю.МОСИЕНКО: Ну давай быстрее уже.

О.КУШАНАШВИЛИ: Быстрее уж! Ну зачем сбиваешь тогда меня с панталыку? Она была избиваема каждый день. Какой способ? я попытался ее убедить, что нужно обратиться… потому что избиение женщины есть прямое доказательство, что человек уже есть не хомо сапиенс, а он невменяемый. Она обратилась. Что получилось? Тот был настолько состоятелен, что убедил милиционеров, что это был ложный вызов. Не все же знали, они же глупые, милиционеры приехавшие, уже 16-й раз по вызову… я вам скажу, что здесь очень сложный момент. Что мы сделали? Мы по-грузински поступили. Теперь он ходит с такими же синяками. Но у него грима нет.

Ю.МОСИЕНКО: 783 90 25, чтобы как-то разрядить ситуацию, - телефон прямого эфира для тех, кто считает, что агрессивными рождаются. В Грузии. 783 90 26 – для тех, кто считает, что агрессивными становятся. В Москве. И делает их грузинами шоу-бизнес. Давайте для тех, кто считает, что становятся. А может, уже стал. Алло.

Слушатель: Алло, здравствуйте.

Ю.МОСИЕНКО: Добрый вечер, говорите, пожалуйста, только представьтесь.

Слушатель: Меня зовут Мурат, я из Екатеринбурга.

Ю.МОСИЕНКО: Да, Мурат.

Слушатель: Мне кажется, что немножко ваш гость, уважаемый психиатр, лицемерит, когда говорит, что агрессию нужно подавлять. Вот, в частности, государство очень…

Ю.МОСИЕНКО: А он должен призывать к свержению власти в эфире? Вы о чем?

Слушатель: Нет, просто он должен признать, что власть и государство очень хорошо используют агрессивных людей, в частности, в силовых органах и в армии. Это очень помогает.

Ю.МОСИЕНКО: Михаил Викторович, признаете?

М.ВИНОГРАДОВ: Есть понятие социализированной и направленной агрессии, и безусловно, в спецслужбы, в милицию, в армию идут люди с повышенным уровнем агрессии, и без них не было бы государства, оно бы развалилось, потому что агрессия антисоциальная, агрессия хаотическая чрезвычайно опасна и разваливает общество. Но люди, которые работают в спецслужбах направляют свою агрессию на подавление чужой агрессии. Вот только что мой уважаемый сосед по эфиру сказал: Избивал? Избивал! Поступили с ним по-грузински – подавили его агрессию своей агрессией и навели порядок. Вот для наведения порядка агрессия необходима.

Ю.МОСИЕНКО: То есть действительно добро с кулаками?

М.ВИНОГРАДОВ: Добро с кулаками, конечно.

О.КУШАНАШВИЛИ: Должно быть время от времени.

Ю.МОСИЕНКО: А как же непротивлению злу насилием?

О.КУШАНАШВИЛИ: Это неправильно по жизни, но время от времени заступиться… я не говорю про то, что мы защитники угнетенных, но когда наблюдаешь такое, есть только один способ, другого способа нет. Ну не Даниила Хармса я буду читать ему, а? ну зачем? Если человек избивает женщину. Мы уже пытались поговорить раз, 355 раз вызывали им же проплачиваемых людей – что с ним делать? Что? Поступить и показать его же лицо перед зеркалом – тебе нравится?

Ю.МОСИЕНКО: Отар, а вот вы часто становитесь…?

О.КУШАНАШВИЛИ: Жертвой агрессии?

Ю.МОСИЕНКО: Да.

О.КУШАНАШВИЛИ: Я становился много раз, и я должен вам сказать, что после некоторых публикаций и выступлений в прессе последний раз связанных с Димой Биланом, я, конечно, имел некоторые кулачные поединки, но…

Ю.МОСИЕНКО: А когда вы в последний раз дрались?

О.КУШАНАШВИЛИ: Пять дней назад, около известного торгового центра на глазах у людей.

Ю.МОСИЕНКО: Понятно. Кто начал?

О.КУШАНАШВИЛИ: Мой друг, кто начал? Те, про кого вы читаете в газетах каждый день.

Ю.МОСИЕНКО: Продавцы гастронома известного?

О.КУШАНАШВИЛИ: А вы читаете про них в газетах? Как раз про простых людей никогда не пишут. Пишут про тех людей, про тех. И Отар вас сделал очень кверху. Они прямо во дворе… но теперь я стал матерее, и я понимаю, в этом случае Евгений Примаков как закавыченный писмейкер уже ни к чему – на эту агрессию только агрессией. Уже не получается иначе. И мы ответили достойно.

Ю.МОСИЕНКО: Опять «мы». То история про себя, а потом появляется «мы». 783 90 25.

О.КУШАНАШВИЛИ: Я грузин. Конечно, «мы» - у нас команда.

Ю.МОСИЕНКО: «Потому что мы банда»? 783 90 25 – телефон для тех, кто считает, что агрессивными люди рождаются, и хотелось бы услышать одного из таких людей, которые так считают…

Слушатель: …

Ю.МОСИЕНКО: Понятно. Это опять он. Он с нами. Он родился таким. Судя по голосу, человек очень молодой.

М.ВИНОГРАДОВ: И таким умрет.

Ю.МОСИЕНКО: Вы думаете? Это не лечится?

М.ВИНОГРАДОВ: Ну если он пойдет лечиться, его вылечат.

Ю.МОСИЕНКО: Алло.

О.КУШАНАШВИЛИ: Это ненормативная лексика была?

Ю.МОСИЕНКО: Да-да-да, и уже второй раз. Отар, вы пропустили первый раз.

О.КУШАНАШВИЛИ: Ты знаешь, надо ответить так, без такого же лексикона – мой юный друг, полагающий себя Брюсом Уиллисом я столько смельчаков встречал, которые, спрятавшись за московской теменью, кричат ненормативщину в эфир, а потом переходят на фальцет, когда их поймаешь. Ты лучше то, что сказал, возьми и определи в то место, которое даже «Эхо Москвы» считает пятой точкой.

Ю.МОСИЕНКО: Так, давайте-ка завершать эту замечательную…

О.КУШАНАШВИЛИ: Ну блистательно? Я одно хоть слово сказал?

Ю.МОСИЕНКО: Я аплодирую.

О.КУШАНАШВИЛИ: Вот и все.

Ю.МОСИЕНКО: Давайте подытожим. Все-таки поскольку это была заготовка изначально, не будем врать слушателям, ибо мне-то уже секрет психиатр-криминалист уже раскрыл. Михаилу Викторовичу Виноградову за это огромное спасибо. Он мне уже все сказал – становятся ли агрессивными, рождаются ли. Давайте эти подытожим. Итак, рождаются или становятся?

М.ВИНОГРАДОВ: И рождаются, и становятся.

О.КУШАНАШВИЛИ: Индивидуально, да, все?

М.ВИНОГРАДОВ: Индивидуально, в зависимости от того, что воздействует на человека, - и социальные факторы, и факторы инфекционные, и чисто механические – ломом по голове или кирпичом по лбу, - самые различные. И бытовая неустроенность. Масса факторов, которые человека делают агрессивным, если у него есть к этому предрасположенность, и никогда не сделают человека агрессивным, если он добр по натуре, как отец моего соседа по эфиру. И рождаются в случае каких-то внутриутробных проблем или наследственности.

О.КУШАНАШВИЛИ: Послушайте Отара: в общем, жизнь располагает к тому, чтобы мы были агрессивными. Сейчас я не говорю о том, какими мы рождаемся. Я говорю о том, какими мы становимся. Конечно, шизофреник, который названивает и пытается пробиться в эфир, это случай группы «Божья коровка». А вот мы говорим сейчас про людей. Конечно, легче всего быть злым, а тяжелее всего быть заключающим Юлию на «Эхо Москвы» в объятия и говорить «Все будет хорошо, все будет хорошо, все будет хорошо».

Ю.МОСИЕНКО: Спокойно, без агрессивных телодвижений. Я ужасно признательна вам обоим, как это ни странно, Отар, вам покажется. Ну, Михаилу Викторовичу в первую очередь, потому что у него сегодня вообще дебют в моей программе. Не на «Эхе Москвы», но в моей программе точно. Отар у меня сегодня в третий раз. Я его тоже очень рада видеть, даже запоздавшего.

О.КУШАНАШВИЛИ: Извиняюсь еще раз.

Ю.МОСИЕНКО: Спасибо вам громадное. Спокойной вам неагрессивной ночи и хороших новостей на «Эхе».

О.КУШАНАШВИЛИ: Спасибо «Эху Москвы» и Юлии отдельно.

Ю.МОСИЕНКО: До свидания.

О.КУШАНАШВИЛИ: Спасибо вам большое.

М.ВИНОГРАДОВ: До свидания.

Другие эфиры
15 августа 2007, 23:08
Привычка жить
Тема: Мимика и жесты - помощники или предатели?
Гости:
Андрей Кёниг специалист по НЛП, руководитель Московского центра по НЛП
  • Ева Весельницкая - психолог, член Общероссийской общественной организации "Профессиональная Психотерапевтическая Лига"
08 августа 2007, 23:07
Привычка жить
Тема: Как связаны имя и характер
Гости:
Ольга Маховская психолог, кандидат психол. наук, писатель
  • Борис Хигир - профессор, писатель, автор книги "Тайна имени"
01 августа 2007, 23:08
Привычка жить
Тема: Секреты соблазнения
Гости:
Ольга Францкевич-Йорансон драматург, режиссер, специалист по истории мировой эротики
25 июля 2007, 23:08
Привычка жить
Тема: Искусство быть стервой
Гости:
Софья Бессонова автор книги "Как стать стервой или женский успех"
18 июля 2007, 23:08
Привычка жить
Тема: 7 новых чудес света
Гости:
Алексей Лебедев старший научный сотрудник Института культурологии, эксперт по музеям России и мира
27 июня 2007, 23:08
Привычка жить
Тема: Романтики и реалисты: кому проще живется
Гости:
20 июня 2007, 23:09
Привычка жить
Тема: Воспитание детей в семье. Кто в ответе: мама или папа?
Гости:
Cергей Агарков доктор медицинских наук, сексолог, психолог по семейным проблемам
13 июня 2007, 23:09
Привычка жить
Тема: Женское счастье - какое оно?
Гости:
Алла Будницкая актриса и телеведущая
06 июня 2007, 23:09
Привычка жить
Тема: Биологический возраст человека
Гости:
Владимир Ковальзон доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник института проблем экологии и эволюции
30 мая 2007, 23:09
Привычка жить
Тема: Первое свидание: правила ведения боя
Гости:
Владимир Шахиджанян писатель, автор книги "1001 вопрос про это" и "Соло на клавиатуре"
23 мая 2007, 23:09
Привычка жить
Тема: Летний отпуск: отдыхать друг от друга или вместе?
Гости:
16 мая 2007, 23:09
Привычка жить
Тема: Развод по-русски
Гости:
Александр Добровинский адвокат Филиппа Киркорова
09 мая 2007, 23:09
Привычка жить
Тема: Война не закончена, пока не похоронен последний погибший солдат
Гости:
Ренат Сахабиев лидер молодежного движения "Молодежь и государство", заместитель председателя правления региональной общественной поисковой организации
02 мая 2007, 23:08
Привычка жить
Тема: Переоценка ценностей
Гости:
Ева Весельницкая психолог, член Общероссийской общественной организации "Профессиональная Психотерапевтическая Лига"
11 апреля 2007, 23:09
Привычка жить
Тема: Сильные женщины времен Владимира Путина
Гости:
Людмила Нарусова председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

Ростов на кону

Кореспондент PublicPost проинспектировал, как обстоят дела с гражданским обществом в Ростове-на-Дону, где, несмотря на препятствия, гражданские активисты пытаются выбрать в облизбирком независимого кандидата.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
781913

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"