Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
эфир
01.10.2011 13:15
Культурный шок : Зачем вам политика, мастера культуры?
Гости:
Павел Бардин режиссер
Юрий Грымов кинорежиссер
Игорь Бутман саксофонист, джазовый музыкант
Ведущие:
Ксения Ларина ведущая эфира

Зачем вам политика, мастера культуры?

Мне кажется, мотивация у так называемых мастеров культуры и у сантехников примерно одинаковая должна быть: есть личное что-то, а есть общественное...
комментарии
авторизация
  •  
    01 октября 2011 | 14:50
    Очень полезный разговор.
    Юрий Грымов = зрелый мастер, действительно художник, режиссер, Не может В ПОЛНОЙ МЕРЕ реализовать семя на том балу, где царствуют никиты михалковы и т.п.Только при чем здесь Справедливая Россия и какой-то Левичев?
    Бунтман! Как же Вы меня разочаровали! Конечно Вас использует Путин и вся его мерзкая сурковская тусовка.Не Чулпан Хаматова должна строить больницу. Она = артистка. Государство должно заниматься здравоохранением ДЛЯ ВСЕХ, а не для избранных.
    Машков - позор! Миронов(Евг.) - позор! Миронов открыто выпрашивант у Путина деньги. А Машкову ничего не надо, т.е. выпрашивает как бы не прося, намекая.
    Политикой должны заниматься зрелые мастера культуры. Вспомните Ростроповича и Вишневскую. они не боялись бороться с совеом и против КПСС.
    А Паша Санаев в КПРФ подался и за Суркова. Молодой парень. Тараканы в голове.
    Вы не слышали, о чем Шевчук говорил с Путиным и какие вопросы Прилепин задавал нацлидеру? Вы не знаете, что у нас незаконно сидит не только Ходорковский, все суды завалены делами. Бедный Страсбург. До него не каждый дойдёт.
    А образование, а ЖКХ, а самолеты и пароходы, в которые страшно садиться?
    А нравственный климат в стране и засилье РПЦ?
    А коррупция? А отмена честных выборовивыборов губернаторов? А разгон несогласных?
    А запрет на слово ПАРНАС на ТВ?
    А развлекуха и дебилизм на ТВ?

    С кем вы, мастера культуры? С тем, у кого власть и деньги? Или со своим народом?
    •  
      01 октября 2011 | 15:22
      Да, действительно. И Бардин открыл свои цели, и Бутман искренне признал, где ошибки, но и в чём плюсы, внятно расшифровал, почему и что именно сказал Машков и Грымов, как всегда, откровенно показал своё. Ларина и вы вслед за ней: «Вас не касается гибель самолёта с Локомотивом?» А крушение самолёта с «Манчестер Юнайтед»? Я максимально, лишь только чтобы не потерялся смысл, сократила описание того крушения. Ведь так похоже: "Командир корабля Тейн, первый пилот, вылетел на самолёте «Airspeed Ambassador» в Белград, но на обратный путь передал управление второму пилоту, капитану Кеннету Рейменту. Диспетчерская вышка аэропорта Мюнхена дала разрешение на взлёт. Однако капитан Реймент отменил взлёт, т.к. заметил колебания манометра левого двигателя при достижении самолётом полной мощности, а также необычные звуки двигателя при ускорении. 3 мин спустя была предпринята вторая попытка взлёта, но через 40 секунд после начала попытки, пока самолёт ещё не оторвался от земли, она тоже была отменена. Причиной неудачных попыток взлёта называлось чрезмерное ускорение двигателя из-за чрезмерного переобогащения топливной смеси, что было обычной проблемой для самолётов класса «Elizabethan». Начался сильный снегопад… сообщил инженеру станции о проблеме с повышенными колебаниями в двигателе, остаётся только оставить самолёт на ночь для ремонта двигателя. Тейн не хотел выбиваться из запланированного графика и решил осуществить ещё одну попытку взлёта. Это означало, что самолёт может не достичь необходимой для взлёта скорости до окончания длины взлётно-посадочной полосы. Однако капитан Тейн не счёл это проблемой, так как длина взлётно-посадочной полосы составляла около 2 км, что казалось вполне достаточным. В связи с этим, даже несмотря на снегопад, пассажирам было предложено взойти на борт судна, спустя всего лишь 15 минут после того, как они его покинули. Самолёт разгонялся, разбрасывая снежную кашу на взлётно-посадочной полосе … после чего самолёт влетел колёсами на нетронутую снежную целину в последней трети взлётной полосы, толщиной до 2 дюймов снежного покрова (аэродромные службы аэропорта Мюнхен не очистили полосу от снега). В результате этого скорость самолёта внезапно упала. Реймент закричал: «Боже, мы не сможем!» Самолёт пронёсся до конца взлётно-посадочной полосы, сделав попытку взлететь, затем пилоты потеряли управление. Самолёт протаранил ограждение аэропорта и врезался в дом, в котором жила семья из шести человек. Отца и старшей дочери не было в доме в тот момент, но в доме находилась мать и трое детей, которые едва успели выскочить на улицу, так как дом загорелся".
      ++++++++++++++++++

      Полный текст с аргументированием и доказательствами достоверности - по ссылкам на этой странице:
      http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%E2%E8%E0%EA%E0%F2%E0%F1%F2%F0%EE%F4%E0_%E2_%CC%FE%ED%F5%E5%ED%E5_6_%F4%E5%E2%F0%E0%EB%FF_1958_%E3%EE%E4%E0

      А забавно получается. Вы такими эпитетами и сплетнями всех награждаете - и ничего. А мои посты неоднократно моментально удаляют, стоило мне только написать про Ларину пару слов, не выходящих за рамки приличия. В чём секрет?
      •  
        spikeyapples Алекс Якубсон
        01 октября 2011 | 20:10
        "Юнайтед" случился в Европе 53 года назад, к тому же там хотябы не было подозфрений что команда погиблам из-за какого=нибудь съезда особо важных господ
        Гудков ещё лет 6-7 назад был единороссом, и даже выходил "К барьеру" против Лимонова(благополучно пролетая с соотношением 4 к 1-му). я думаю, Ларина призывает не к тому чтобы отпускали всех "своих", а наоборот, чтобы наказывали за плохое поведение на дорогах и спавороссов, и едроссов, и комми, и жириков и яблочников и т.д.
        У Бутмана что-то не то со зрением, если он видит что Россия идёт в новом направлении, ибо в плане искусства и музыки в частности, особенно той музыки к которой вроде бы относится сам Бутман, она явно идёт в направлении старом, из которого сам Бутман вроде бы и удрал, в своё время. И ведь что забавно: он далеко не единственный из российский артистов, не сумевший пробиться в Америке, и вернувшийся в Россию её хаять. Можно того же Журбина вспомнить, Гордона..а вот действительно уникальный и гениальный музыкант Юрий Наумов, человек года по версии журнала "Гитарный Мир"(Гитар Уорлд) в 1994-м, почему-то во власть не лезет. Наверное, лучше Бутмана запомнил как предшественница ЕР его гоняла в хвост и гриву
        Джаз, исполнителем которого якобы был Бутман, это музыка свободы, а не верноподданничества. Джаз Бутмана, и все его фесты и центры, будут насквозь фэйковыми. И похоже, он хочет его "популяризировать" примерно как у нас в школе "популяризировали" классику и народную музыку с помощью выездных перформансов "филармонии". От которых население школы откровенно тошнило, особенно если в заключении не было мультиков. И кстати, если на то пошло, Бутман играл у Голощёкина, насколько я помню; а ансамбль Голощёкина был вполне в шоколаде в советские времена; у нас была его пластинка, выпущенная году ещё в 84-м. а уехал в США в 87-м, когда гайки уже серьёзно расслабились.

        а Машков, кажется, тренировался играть роль Путина в каком-то будущем фильме, гы-гы. уж больно похоже на Путина звучал. Кстати, забавно Бутман сказал: "Родина дала Машкову всё, включая возможность сниматься в Голливуде" :)) всё равно, как ни убегай, от превосходства "Высшей лиги" не уйдёшь
        •  
          02 октября 2011 | 16:11
          Пойдём по порядку. Упоминание о дате притянуто за уши, это ни о чём не говорит. У многих с тревожной структурой личности подозрительность превалирует.

          Гудков к тексту, на который Вы отвечали, отношения не имеет. Но если уж Вы здесь эту тему подняли, желая выгородить Ларину, повторю ещё раз, что именно она сказала: «Как только Геннадий Гудков стал оппозиционером, тут же его и арестовали на дороге». Вы же напридумывали Бог знает чего, но оправдать Ларину Вам так и не удалось. Она имела в виду, что оппозицию преследуют даже таким образом и т.п., о чём я написала подробнее ниже. При чём здесь Лимонов и "К барьеру" осталось неясным. Не валите всё в кучу. Это отдельная тема.

          У Вас что-то не то со зрением (зеркалю), если Вы не видите и не слышите, что именно говорят люди. В частности:
          И.БУТМАН:Мне кажется, что, все-таки, идея создания гражданского общества в нашей стране не должна быть связана с лозунгом «Долой «Единую Россию». Она должна быть абстрагирована от этого, и просто строить гражданское общество – надо просто всем поставить задачу «Надо поставить гражданское общество. И в этом гражданском обществе должны быть партия власти, партия оппозиции. Партия оппозиции должна быть мощной, должна быть настоящая борьба как в Германии».

          Я бы привела в пример движение "Лиза Алерт". В моём понимании - это и есть зачатки или, скорее, само гражданское общество. А то, что многие имеют в виду, читается подтекст, типа: "пряников на всех не хватит, давайте скинем этих, мы возглавим и будем грабить сами, как в 90-е, а страну и вас всех, как только за нас проголосуете, снова побоку", - не вызывает ни доверия, ни сочувствия, ни поддержки.

          Если про США говорят правду, это не называется "хаять". И, кстати, имеют на это полное право, нечего рот затыкать и давать этому явлению столь эмоциональную собственную интерпретацию. Список немаленький, это правда. Людмила Нильская, например, Ирина Роднина и многие другие. Но сказать, что Машков там был совсем не успешен - не правда. Да и самих американцев, критикующих США, здесь тоже есть некоторое количество – Аниса Науэй, Тим Кирби, например: http://echo.msk.ru/programs/magazine/810232-echo/comments.html#comments

          Ваше гы-гы - это и есть квинтэсенция вашего текста. Ничего похожего и грамма не было. Отмечу ещё, что ваше самоуничижение перед некой Высшей лигой не делает вам чести. Могу, хоть и с большой натяжкой, сравнить с тем, что можно выйти замуж или жениться и постоянно тыкать избраннику некими принцами и принцессами, лживыми насквозь и, особенно, если эксплуатируют и насилуют других и за счёт этого процветают. Или, бросив родительскую семью, предав, постоянно на каждом углу рассказывать, как в родительской семье было ужасно и как отлично теперь живётся в прислужении у богатых.
          •  
            02 октября 2011 | 16:22
            Вдогонку. Попыталась найти, как именно Бутман хаял США в этой передаче, но нашла только это:
            И.БУТМАН: В 2008 году я вступил в партию. Зачем? Ну, вообще, вы знаете, допустим, я долгое время жил в Америке, знаю из истории, что многие актеры, музыканты имели там отношение к Демократической или Республиканской партии.
            К.ЛАРИНА: Даже некоторые к Коммунистической.
            И.БУТМАН: Даже некоторые к Коммунистической партии США, да. Соответственно, ну, во-первых, почему нет?

            Это и есть "хаять"? И про нынешнюю жизнь: "Много совершается хороших дел и много совершается ошибок". Признал, что ошибок хватает и говорил об этом не раз. А не видеть ничего положительного - это, как недавно сказала Елена Драпеко в НТВшниках: "Это просто у вас глаза такие".
          •  
            spikeyapples Алекс Якубсон
            02 октября 2011 | 16:25
            знаете, что забавно? вы начали вроде бы взвешенно, а потом перешли на дежурные разговоры о предательстве. хотя в подростковом возрасте, в отличие от окружавших меня и сверстников и взрослых, был как-раз вполне советско-патриотичен. не будь идиотизмов тогдашнего устройства жизни в России/СССР, люди б не уезжали, такие как я точно.
            Машков был успешен в Голливуде настолько, насколько успешны миллионы других иностранных актёров, или участников массовок и мелких эпизодов в фильмах, снимаемых в самих США. а мечтал, видимо, быть как Бандерас; а Журбин-- как второй Бенрстайн(или Голдфаден, если вам эта фамилия о чём-то говорит). а как не сумели стать, то возвращаются и начинают хаёж типа того что "так все друг друга знают, чужаку не пробиться и т.д.". и ради Б-га, пуская хаят, я у них этого права не отнимаю.
            что до поучений Бутмана, то забавно что это делает человек, уже пригревшийся у партии власти, и знающий прекрасно, что его партия ЕР никакой серьёзной оппозиции не допустит. легко сперва захапать себе все каналы ТВ, избиркомы и т.д., а потом поучать оппозицию как ей себя вести. одно непонятно: ему-то что, он же не Мединский, не Макаров и не Мищенко, для него и его деятельности участие в ЕР в принципе вовсе не обязательно
            и кстати, в гражданском обществе нет такого явления как партия власти. есть правящая партия, которая может меняться, и довольно часто меняется. а партии именно представляющей странного зверя под названием "власть", нету
            оно конечно, можно вести себя так, как вы описали в последнем абзаце, а можно признать что есть Высшая лига, попадание в которую требует усилий. это как лиса в винограднике: можно махнуть рукой и сказать что виноград кислый; но вот я не вижу чтобы Машков, к примеру, всерьёз считал что для него Голливуд кислый,. а вот Машков для Голливуда--видимо да, кисловат оказался :)
            •  
              02 октября 2011 | 16:37
              Люблю отвечать в заданной собеседником парадигме. Да, забавно, что вы дежурно интерпретируете мною сказанное как вам заблагорассудится. На странице вдогонку - продолжение, т.к. я, перечитав, поняла, что вы имели в виду не Машкова, а Бутмана. Навскидку, могу ошибаться, но в фильме "Давай сделаем это по-быстрому" Машков сыграл главную роль. А то, что корпорация по деланию бабок Голливуд, даже талантливых актёров со всего мира не пропускает, с этим согласна.
              Кто-то уезжает, кто-то возвращается. Ничего удивительного, т.к. Россия - свободная страна, границы открыты.
              Дочитав, до повторов про хаёж и проч. и приписывания собственного видения чужих судеб, не стала дочитывать ваш текст до конца. Времени жалко и скучно. Извините.
              •  
                spikeyapples Алекс Якубсон
                02 октября 2011 | 16:53
                "Сделаем по-быстрому" фильм русскоязычный, и тому же делался в Европе.
                что до толкования чужих слов как мне заблагорассудится--на то оно и толкование..как же мне ещё толковать, в соответствии с линией партии? :)
                •  
                  02 октября 2011 | 17:05
                  Чужие фантазии, приписываемые другим и о других мне никогда не были интересны, особенно когда у человека промыты мозги и кроме слова "партия", вставляемого везде, ничего уоптребить не может. А фильм не русскоязычный: http://video.mail.ru/bk/belova_svetlana/856/18231.html

                  К слову, в последнем «Кинескоп с Петром Шепотинником» от 20.09 на Культуре, который можно при желании посмотреть на ресурсе с архивом:
                  http://kaban.tv/archive
                  многие режиссёры и работники этой отрасли говорили, что Голливуд – это промышленная индустрия по зарабатыванию денег, надоела жующая попкорновая публика, заполонившая кинотеатры практически везде в мире. Хочется делать нормальные ценные фильмы. Альмадовер тоже прошёлся. Порадовал Бандерас, вернувшийся на Родину и некоторым образом изменившийся, вернувшись в то состояние, которое у него было до Голливуда. Это было условие Альмадовера.
                  •  
                    02 октября 2011 | 17:09
                    Поправка: Альмодовар. Да, добавлю, что многие режиссёры, которые высказывались о Голливуде, были не из России.
                  •  
                    spikeyapples Алекс Якубсон
                    02 октября 2011 | 18:28
                    я его смотрел в русском варианте, этот "Квикки". на фестивале русского кино в НЙ, в 2001м году, когда эти фестивали делал Журбин.
                    что до Голливуда, до забавно что ходящие в американские кинотеатры попкорновые жлобы надоели Шепотиннику. наконец, замечу что Голливуд это не только "тупые боевики", большая часть из которых, кстати, даст сто очков форы по смысловой нагрузке даже многим "шедеврам" советского, да и прочих кин (например, "Терминатор" всерьёз обсуждает тему конца света, выживания человечества и т.д., а фраза в конце 3-й серии что "Нам не дано предотвратить конец света, а только пережить его" бьёт всё что можно найти в советских фанстастических фильмах)-- но Голливуд это также и Вуди Аллен, Робин Вильямс, Патрик Свейзи и масса всего другого, в том числе такого что служит примером именно умного кино
                    •  
                      02 октября 2011 | 20:56
                      Внимательнее читайте то, что написано на странице. Шепотинник фигурировал только в названии передачи. Она сделана так, что говорит там сам Шепотинник мало, а в основном говорят участники фестивалей и т.п. Фантастику не люблю, считаю эти фильмы пустыми и смотрю редко. То, что Голливуд делает не только мусорные фильмы - согласна. Конечно, есть очень сильные фильмы, которые я с удовольствием смотрю. Но их по сравнению со всем массивом немного, как и везде - ценного не так много. Вчера Бандерас был в Прожектореперисхилтон. Я включила "Что, где, когда?" на Первом и успела увидеть, что он там что-то спел.
                      •  
                        spikeyapples Алекс Якубсон
                        03 октября 2011 | 21:01
                        ну вы сами заметили, что удельный вес шедевров и осмысленного кино, как наверное и в других сферах искусства, не так велик в разных странах, что США что РФ что СССР что КНР что Франция и т.д. если присмотреться хорошенечко, можно обнаружить кучу крайне посредственных киноработ в советские времена, например вроде Спортлото-82.
                        кстати, Павел Санаев, с которым я сейчас дискутирую в своём блоге, заметил что из ста самых успешных советских фильмов, подавляюшее большинство-- комедии или военные картины, то есть драм, мелодрам и т.д. там по его мнению мало, что в свою очередь говорить о слабости сценаристской школы. это он сам в моём присутствии сказал, год назад, во время творческого вечера в Бруклине, так что ручаюсь за источник :)
                        •  
                          04 октября 2011 | 08:58
                          Так я именно об этом и написала: "по сравнению со всем массивом немного, как и везде - ценного не так много". Я употребила выражение: как и везде, заметьте. Имею обыкновение рассматривать человека как вид, а не по территориальному или национальному признаку, поэтому вижу схожесть всего и везде, в той или иной мере.

                          Такое впечатление, что Вы - яркий пример того, что выискиваете и выискиваете или подтасовываете всё для того, чтобы оправдать для самого себя собственный отъезд, что, впрочем, укладывается в психологические выкладки.

                          Санаев молод, может знать о СССР только из рассказов родственников и печального опыта общения с бабушкой. Думаю, что для того времени, менталитета народа, были и сильные драмы, мелодрамы и проч. Многие, например, любят "Три тополя на Плющихе" и др. фильмы ушедшей недавно от нас Лиозновой. Это так, навскидку, даже не хочу копаться и вспоминать, чтобы привести должные примеры. Имею полное право говорить лишь о своих пристрастиях, а не о вкусах других, поэтому скажу, что я лично не люблю советские фильмы и чаще всего сразу переключаю, если случайно попадаю. Я вообще не ностальгирую по СССР и вернуться туда не хотела бы. Но, для ясности, и не испытываю никакой ненависти к истории своей страны - ни в царский период, ни в советский, ни к 90-м, ни к нынешнему времени. Воспринимаю это как реальные процессы. Иногда, бывает, сожалею о чём-либо. Но, тем не менее, отношусь ко всему философски - либо как к уже свершившемуся, что не изменишь, либо как к реальности. А насчёт высшей лиги - зависит от характера, считаю. Кому-то всегда мало или он завидует кому-то или чему-то. Но ведь всегда будет кто-то богаче, красивее, успешнее и проч. Вы вот постоянно подчёркиваете: "в Бруклине" и проч. Как будто демонстрируете: я, мол, здесь, а вы все - там. Кто-то и в лесу живёт и счастлив, кто-то дауншифтит в Гоа, а кто-то и среди богатств и успеха не находит себе места и мается. И, к слову, из моих предыдущих рассуждений - предательством семьи я назвала бы, скорее, то, что кто-то уехал, ушёл, но, при этом, не болеет душой за покинутое, не сочувствует, не стремится помочь, а лишь презрительно ругает. И это, на вашем языке, называется хаёж. Или хаёж - это когда критикуют США, а не Россию? В последнем Родительском собрании с темой патриотизма верно заметили, что мать любят не только, когда она сильная, но и когда она в болезни. Мой любимый пример - семья Хлебниковых, выброшенных в лихой час с Родины, казалось бы, обиженных страной. Но и погибший, о чём я бесконечно сожалею, Пол, и его братья, всегда говорили, что их воспитывали в том, что, как только предоставится возможность помочь Родине, России, непременно воспользуйтесь такой возможностью, хоть они, замечу, никогда на тот момент и не были на этой земле. А многих, из бывших, воспитывали в ненависти к стране. В этом разница.
                          •  
                            spikeyapples Алекс Якубсон
                            05 октября 2011 | 19:59
                            Санаеву примерно 40-45 лет, если я пошел в школу в 82-м и вобще-то неплохо помню годы "развитого застоя", то он тем более; и потом, выводы свои он делал, как я понимаю, на основе анализа успешности сов. фильмов всех эпох.
                            что до непереживания за покинутую Родину, то это точно не ко мне. Я переживаю за родину, в которой по сути никогда и не бывал, если не считать 2-3 поездок в Москву, так как сам я харьковчанин и родина для меня скорее Украина. и в любом случае, помогать родине не обязательно помогая или оправдывая режим, на тот или иной момент там правящий.
                            и кстати, неправда ваша что многих советских "бывших" воспитывали в ненависти к их стране. во-первых, уклад жизни был такой, во время их вырастания, что трудно было испытывать к нему иные чувства, в лучшем случае-- безразличие; во-вторых, очень многие уехавшие немало для той страны сделали, в самых разных сферах(и сделали б намного больше, если б им позволили).
                            досадная ирония состоит в том, что Россия благодаря советскому проекту, потеряла огромное количество своих выдающихся детей, всех кровей, убеждений и т.д., и заодно изобретения, произведения и прочие прорывы, сделанные ими. что-то не то было со строем, от которого столь многие бежали и который столь многие ненавидели; и чья органичность для страны где он долгое время существовал, до сих пор вызывает жесточайшие споры
                            я охотно признаю что в СССР были хорошие фильмы(а особенно анимация), и даже кое-что из эстрадной музыки было хорошее--проблема в том что а)то хорошее что было, использовалось властью как инструмент пропаганды; б) многое ещё лучшее из того что было сделано в СССР, было положено "под ссукно" цензурой(ярчайший пример-- фильм "Комиссар"); в) многое хорошее что было в СССР, было всё-же эрзацем в сравнении с Западом (от ВИА и до "Ну, погоди!", который замечателен сам по себе, но по сути, как бы ни отрицали это его авторы, является просто подражанием "Тому и Джерри"); г) то хорошее что успели создать в СССР, не оправдывает принесенных на алтарь советского "эксперимента" жертв.
                            что касается человека как вида, и как члена отдельной общности, то тут противоречия, если вдуматься, нету. именно как виду, человеку свойственно желание принадлежности: к семье, народу, городу, расе, вере и т.д. так, к слову; может это не особо релевантно к тому, что сказали вы :)
                            •  
                              07 октября 2011 | 09:52
                              Да, действительно, поинтересовалась, Санаеву 42 года. Мне казалось, что он гораздо моложе.
                              Вы же не можете помнить годы застоя, т.к. когда Вы едва пошли в школу, началась горбачёвская перестройка. А в 82-м уже умер Брежнев. Я немало помоталась между Украиной и Россией и до сих пор у меня там живут родственники, поэтому, думаю, что понимаю, о чём Вы. Для уточнения и лучшего понимания - а Вы и Украину так же хаете или только Россию? Надеюсь получить ответ на этот конкретный вопрос. Иными словами, осыпаете ли Вы также Украину на украинских сайтах?

                              По поводу Вашего: "помогать родине не обязательно помогая или оправдывая режим, на тот или иной момент там правящий", - получается, Вы так и не поняли, о чём я написала. Попробую привести ещё примеры, как -то: был Деникин, но был и Краснов. Были те, кто заодно с советской властью ненавидели и Россию, а были те, кто радовались успехам СССР, даже не живя там и т.д. И по поводу того, что что-то не то было со строем - спорно. Кому-то этот строй дал многое, но они меньше говорили, а больше работали или их меньше было слышно. Просто он, строй, не ваш, вот и всё.
                              А.ПРОХАНОВ: Это было время такого, моего возрастного расцвета, моей динамики. Я много ездил, писал. Это было очень интересное время. Почему было интересно? Брежневское время – это время технократов, потом военных технократов. В брежневское время были созданы грандиозные машины технократические, расцветали научно-исследовательские школы, институты, закрытые КБ, был создан грандиозный океанический флот Горшкова. Я помню, когда я был в кабинете у этого великого адмирала, он рассказывал мне об этом флоте, типы новых кораблей, подводных лодок, космическая оборона. И тогда вот эти технократы говорили с некоторым таким апломбом: «Мы можем сделать все, что не противоречит законам физики». Вот такая была мощь. При этом абсолютная стагнация идеологическая и социальная. Вот это огромное противоречие между вот этими тупиками, в которых находилась идеология, и социальной сферой, и вот этим огромным накопившимся взрывом. Это разорвало страну. Не диссиденты, не новочеркасские какие-то бунты, а вот это огромное противоречие. Накопились колоссальные силы, интеллектуалы технократические, а оболочка, в которой весь этот ртутный взрыв таился, они были чахлые и дохлые.
                              ... О.ЖУРАВЛЕВА: А вас самого не манит это?
                              А.ПРОХАНОВ: Власть? Никогда. Я никогда... А потому что я – художник.
                              =================

                              А что случилось в 90-е и каков теперь износ основных фондов? Процентов 75-80. А ведь прошло уже 20 лет.
                              •  
                                spikeyapples Алекс Якубсон
                                07 октября 2011 | 14:11
                                Украину я пока не "хаю", потому что я жил не на "украинистой" Украине а на русифицированной и советизированной, и признаюсь честно, конкретные проблемы Харькова, Донецка, Одессы, Крыма--те, которые имеки место в мою бытность-- считаю происходящими именно оттуда. более того: если б удельный вес "западенцев", со всем их антисемитизом, антиполонизмом, антимадьяризмом, русофобией, антицыганизмом и т.д., был бы не 20 а хотябы 40% в украинском народе, Украина была бы гораздо лучшим местом для жизни. Также как, кстати, если б в России был больше удельный вес поморов или казаков.
                                Я рад что мне не довелось жить во времена вроде красновско-деникинско-сталинских, и не доведётся выбирать между двумя чудовищами. потому что сегодня, противостояние идёт между чудовищем совка, которое Путин, увы, пытается возродить, и вполне нормальным "существом" демократии, а в такой ситуации выступать против нынешнего российского статус ква никак не сопряжено с предательством своей страны. так что Краснова из меня не выйдет, да и Деникина тоже, и слава Б-гу :)
                                на российских сайтах я "пасусь" потому что увы, как ни крути, из Украины самостоятельной политической единицы не вышло, и её судьба видимо неотъемлемо связана с российской. Я даже думаю как-то об этом написать в блоге. По-видимому, падать Украина будет вместе с путинской Россией; и я считаю своим долгом участвовать в поиcке способа сделать это падение как можно более мягким.
                                У Прохановса есть такая проблема: он, видимо, считает что без идейного застоя, народ можно было бы привлечь тем самым "планов громадьём", которое для него всё выражается в ракетах, доменных печах и т.д. Я же думаю что износ советской идеологии потому и случился, что народ кo временам прохановского 'динамизма' достаточно однозначно решил, что это планов громадьё не имеет к нему отношения, так как ни автомобилей, ни жилища, ни даже в достаточной мере интересных песен и кино, при всех отдельных шедеврах, он с этого не поимеет. То есть не "продавали" плохо, а "товар" был бракованный, причём с самого начала, и к 70-80-м это стало очевидно почти всем. Пассионарность конечно штука замечательная, но даже у русских она иногда иссякает, если их слишком долго заставляют жить хуже других, радие некоего "счастья завтрашнего дня", которое так и не приходит
                                Насчёт того, что многим людям строй дал многое-- вполне благородное свойство человека состоит в желании пересмотреть, постичь то, что с ним происходит, и если дети тех, кому строй что-то дал--в советском случае рабочих, крестьян и т.д., которым возможно действительно открыли "дверь в жизнь", считают постыдным что им это дали ценой убийства миллионив других людей (порою их собственных родичей), и что этот строй не может быть оправдан только тем что открыл дорогу кому-то из детей рабочих в учёные или писатели (тем паче что и до революции такое случалось, а уж устоись Февральская революция, то и вовсе Россия была б как минимум такой же открытой для успеха людей "из низов" страной, но минус ленинско-сталинские "перекосы" и жертвы). Посмотрите, сколько выходцев именно из "облагодетельствованных" семейств стали и диссидентами, и демократическими политиками, и артистами и т.д. открыто антисоветского направления. тот же Шевчук--ярчайший пример: сын партейного бонзы, ему-то чего не хватало?
                                Во Французскую революцию, да и другие, кстати, тоже многие лидеры перемен были выходцами из тех самых кругов, которым при старом порядке жилось лучше всего. Просто, есть такая штука как совесть, а ещё желание не останавливаться на достигнутом, а двигаться дальше
                                И последнее, тоже насчёт Проханова и 90-х: перед Россией в 91-92 гг. стоял выбор, выжить с огромными потерями, или умереть совсем, в тисках старой системы с её океаническими флотами и прочим нагромождением техники (кстати, далеко не всё из этого потеряно: как ни мерзок мне Кириенко, а Росатом вроде бы сейчас в ажуре, да и вот ракетку вдвое мощнее "Булавы" на днях запустили, плюс Сибирский коллайдер--так что "планов громадьё" никуда не делось). Советская система была отмершей змеиной кожей, и те кто её "добили", создав на её месте живую РФ во главе нового "гарема" под названием СНГ, сделали по сути правильно. в 90-е было не до жиру, а сейчас, заметьте, на идее "развития" спекулирует именно Путин. Вот только это развитие с большой долей вероятности кончится так же, как советское. И даже если сменить Путина кем-то кому ААП доверял бы ещё больше, Зюгановым там, или блоггером Калашниковым, или клонированным Сталиным--результат был бы такой же
                                •  
                                  07 октября 2011 | 17:22
                                  Вот уж ни сколько не удивили. Я всегда рассматриваю, повторюсь, человека как вид, о чём я уже упомянула и, добавлю, через призму психологии. А уж куда прибиваться и с кем себя ассоциировать, о чём написали Вы - это уже следствие работы отдельной психики, а не причина. Иными словами, чтобы закончить как можно более кратко: Ваша психика так и будет подтасовывать все факты и интерпретации, чтобы оправдать собственный отъезд, отбрасывая все не устраивающие Вас аргументы и трактуя всё что угодно как Вам захочется. Обратите внимание на то, что Вы так ни в чём, в отличие от меня, не согласились с моими доводами. Я уже по опыту знаю, что с такими твердолобыми ни до чего договориться невозможно. Тут вам и "не хаю" Украину, но, по тем же причинам, Россию-то, всё-таки, "хаю" (С) (начало Вашего поста) и т.п. - далее по тексту. Красновско-Деникинские времена - это, как раз, царские, которые взорвали жаждущие революций господа-товарищи, подобные Вам. Для Вас, однозначно, и Деникин не герой, а чудовище, т.к. ненавидите саму страну. Почти уверена, что для Вас вообще не существует русских героев любого периода существования страны. Как и проблемы Крыма времён Екатерины и более ранних Вы не понимаете. Вы, зато, с удовольствием употребляете термины "совок" и т.п. А вот "пиндосы" или "Дядюшка Сэм" из Ваших уст вряд ли прозвучат. Ваш кумир - "золотой телец" и Вы в этом направлении и будете продвигаться. Успехов Вам. Лучше помогайте Америке смягчить её падение. А то она, образца начала 20 века была ещё в худшем состоянии во всех смыслах, чем Россия сейчас. И с президентами денежные мешки не считались, и гражданские войны сотрясали США в разные времена, и никакой демократией и не пахло. И теперь демократия - ширма. Ведь не даром же по всей Америке сейчас не первую неделю не стихает движение “Превратим “Уолл-Стрит” в площадь Тахрир!”, “Оккупируй Уолл Стрит”. Интересно, если в США дела пойдут совсем плохо, куда побежите? В ту высшую лишу, которая на тот момент будет в силе? Ведь хиреющая Америка, высасывающая всё и бомбящая всё в мире поднялась именно засчёт этого только после Второй мировой.
                                  •  
                                    spikeyapples Алекс Якубсон
                                    07 октября 2011 | 21:13
                                    жалко, жалко..мы вроде уже нормально начинали общаться, а вы снова валите поток агитационных лозунгов. но попробуем разобраться с ними
                                    --"пиндосы" или "Дядюшка Сэм" из Ваших уст вряд ли прозвучат-- насколько я помню, они из моих уст вполне звучали, вернее ис-под клавиатуры выпечатывались. так что когда надо, я вполне могу и поиронизировать над "своими". может хотябы убедиться на примере моих записей о Стиве Джобсе и рейгане, где я давал ссылки на смешные ролики пародирующие этих деятелей
                                    Деникин для меня однозначно не герой совсем по другой прочине: его армия открыто вела геноцид моего этноса, который, между прочим, именно и мог бы принести, и приносил, огромную пользу стране, при, конечно же, правильном обращении. И если б не рецидив этой болезни уже в советское, якобы "интернационалистское" время, я и масса других людей из страны бы не уехали. Кстати, если б невеликодержавное жлобство таких как Деникин и его основной идеолог Шульгин, может и "украинского вопроса", на котором споткнулись даже прогрессивные либералы во главе с керенским, не было бы. почитать бы вам что писал на эту тему, например, Владимир Жаботинский..
                                    про золотого тельца---настолько расхожее и примитивное, попсовое обвинение, что и отбечать не буду
                                    а про русских героев--ну почему, вот Сергий Радонежский для меня вполне герой. Кстати, по сути--безусловный революционер, ибо не пробуди он дух и гордость в населении северо-восточной Руси, ещё неизвестно сколько бы она провела под ордынским игом. Да и в укладе монастрырской жизни он тоже многое перевернул
                                    Что до сотрясения США гражданскими войнами, то кажется это было всего один раз; хотя есть такая фраза, не помню чья, что демократия это вобще ежедневная бескровная гр. война. Гр. война идей, так сказать. А что, мне нравится: "это и охота, и зверей [в данном случае людей] убивать не надо", как говорил ещё один замечательный русский герой, почтальон Печкин :)
                                    кстати, я не слышал чтобы движение "Оккупируй Уолл стрит" шло по всей Америке. Оно идёт в Нижнем Манхеттене, хотя туда и съезжаются некоторые люди из других штатов и городов. в других же местах, своих событий пока хватает
                                    и это совсем уж неправда что Америка поднялась только после 2-й мировой; она поднялась и стала "витриной мира" гораздо ранее. А после 2-й мировой, кстати, сама помогла создать себе ряд конкурентов, отстроив сперва ФРГ с Японией, а потом ещё и Китай, который вот сейчас пыжится новой "высшей лигой" стать. Ну успехов ему, что я могу сказать?
                                    •  
                                      07 октября 2011 | 21:33
                                      За неимением времени - коротко. Я много смотрела об этом на Евроньюс. Это, что сразу попалось:
                                      "Бунтующие американцы, оккупировавшие Манхэттен, координируют действия при помощи Facebook и Twitter.
                                      Акция американских студентов «Захвати Уолл-стрит», начавшаяся три недели назад в деловом центре Нью-Йорка, распространилась на другие города США. Бастующую молодежь поддержали несколько тысяч человек. Жители Лос-Анджелеса сегодня разбили лагерь перед зданием городской администрации, на улицах Чикаго также прошла демонстрация, а в Бостоне недовольные социальной политикой организовали марш по историческому центру. По данным газеты The New York Times, в течение недели подобные манифестации ожидаются в Детройте, Портленде, Миннеаполисе и Балтиморе. Демонстранты, занявшие позиции в центре Нью-Йорка, заявляют, что холодов не боятся и будут качать права всю зиму".
                                      http://www.ntv.ru/novosti/241115/

                                      http://www.ntv.ru/novosti/241133/
                                      •  
                                        spikeyapples Алекс Якубсон
                                        07 октября 2011 | 21:53
                                        хорошо, спасибо что держите меня в лурсе того что происходит в моей собственной стране :) замечу, что это именно новости, то есть то что намечается. и также замечу, что на выборах пока всё последнее время побеждают не "оккупанты", а их оппоненты, даже в Нью-Йорке. такое уже было более 40 лет назад: бузили левые, а на выборах победил Никсон
                                        •  
                                          08 октября 2011 | 19:55
                                          Ни в каком "лурсе" (С) я вас не держу, а лишь отвечаю на ваши вопросы. Спасибо за откровенность, а то я о таких, как вы, знала понаслышке, а теперь - воочию. А если уж вы в моих рассуждениях о том, по каким законам психологии работает психика разглядели, что за мной - "снова валите поток агитационных лозунгов", то это уже тянет на троллинг, как и основная часть текста в предыдущем посте. Вы окончательно стали мне не интересны. Достаточно недавно мне подобный вам товарищ тоже доказывал, что в США перед войной не было долгих лет Великой депрессии. Разговор закончен.
                                          •  
                                            spikeyapples Алекс Якубсон
                                            09 октября 2011 | 04:39
                                            что характерно: вы потратили неделю и массу букв, чтобы понять как я вам "неинтересен" :)
                                            "с президентами денежные мешки не считались, и гражданские войны сотрясали США в разные времена, и никакой демократией и не пахло. И теперь демократия - ширма. Ведь не даром же по всей Америке сейчас не первую неделю не стихает движение “Превратим “Уолл-Стрит” в площадь Тахрир!”, “Оккупируй Уолл Стрит”. Интересно, если в США дела пойдут совсем плохо, куда побежите? В ту высшую лишу, которая на тот момент будет в силе? Ведь хиреющая Америка, высасывающая всё и бомбящая всё в мире поднялась именно засчёт этого только после Второй мировой.

                                            если это не набор пропагандистских штампов от ТАСС-2011, то я, выросший в СССР, видимо не знаю что такое набор пропагандистских штампов :)

                                            насчёт чела, говорившего что в США не было Депрессии-ну вы нашли себе вполне достойную пару, я вам скажу. у него не было Депрессии, у вас "США сотрясали гражданские войны В РАЗНЫЕ ВРЕМЕНА"..вы, я так скажу, друг друга стоите :) только он отрицает то, что было, а вы говорите о том, чего не было
                                            •  
                                              09 октября 2011 | 15:04
                                              Неделю? Это вы никак не отстаёте уже неделю. Я ведь вам уже неделю назад написала:

                                              Re: olga7
                                              02 октября 2011 | 16:44
                                              Про тревожную структуру личности, про то, у кого какие глаза, тот то и видит и про то, что это всё чрезвычайно скучно и кроме зевоты ничего не вызывает, т.к. совершенно не интересно, я уже написала выше. Вникать в новый ваш текст не стала, т.к. уже всё ясно.
                                              +++++++++++++++++++++++

                                              Но вы нашли способ, пристав как банный лист, сделать вид, что готовы дискутировать. Но это была не дискуссия, а наглое снисходительное похлопывание по плечу и, как я снова убедилась, троллинг. Я могла бы продолжать разоблачать ваши подтасовки и ложь в виде "ценой убийства миллионив других людей" (С). Я что, должна была, объективности ради, опровергать ваши ложные цифры, а вы, в традициях так любимых вами методов софистики, приписали бы мне защиту сталинского режима и т.п. После этого, поняв, насколько ваш мозг зомбирован, я попробовала отвечать всё короче и закончить "дискуссию" мирно. Но такие авторитарные личности, как вы, не приемлющие иные взгляды, не умеют уходить без скандала. После вашего откровенного признания во враждебных моей стране намерениях способствовать падению России, да ещё и считаете это своим долгом, о чём с вами можно было вообще говорить? Правильно сказал на днях эксперт Совета по внешней политике ФРГ Александр Рар: "Путин строит сильную Россию и Западу это не нравится". Это и вас бесит, вот и осыпаете ложью всё и вся российское. Отстаньте уже, наконец-то. Не навязывайтесь.
                                              •  
                                                spikeyapples Алекс Якубсон
                                                09 октября 2011 | 15:34
                                                снегопад, снегопад, если женщина просит.. :) хотя, я мог попросить вас о том же постов 5-6 назад, но терпел, забавы ради..
                                                •  
                                                  09 октября 2011 | 16:06
                                                  В очередной раз передёрнули, господин напёрсточник. Разве моё "отстаньте уже, наконец-то. Не навязывайтесь" похоже на просьбу? В 17:15 на ЭМ - "Типичный случай": "Мужские качества - что это и какими они должны быть?" Может быть, там найдёте для себя что-то полезное.
          •  
            spikeyapples Алекс Якубсон
            02 октября 2011 | 16:27
            да, ро ГГ: почему-то, когда ты делаешься оппозиционером, пусть даже и совершенно лояльным, тебя ГАИ начинает чморить; а когда ты, к примеру, важный чел из крупной государственно важной нефтекомпании, то можешь людей давить безнаказанно. вот и вся разница. можно подумат;, до Гудкова не было Глазьева, Рогозина, того же Прохорова и тем паче Ходора, у которых неприятности, причём гораздо более крупные, начинались при первых же проявлениях неполной подконтрольности Кремлю
            •  
              02 октября 2011 | 16:44
              Про тревожную структуру личности, про то, у кого какие глаза, тот то и видит и про то, что это всё чрезвычайно скучно и кроме зевоты ничего не вызывает, т.к. совершенно не интересно, я уже написала выше. Вникать в новый ваш текст не стала, т.к. уже всё ясно.
        •  
          03 октября 2011 | 19:22
          В том-то и дело, что реализовывать себя не по своему желанию, а только по разрешению "Родины" (читай руководства).
          Насколько ж они все тупые. Думают, что что-то сбацали, не самое лучшее, то они уже и воспитатели душ человеческих. Что нам, простым людям, от их жизненного опыта, в котором пресмыкание перед нацлидером есть первейшая их задача для достижения собственных целей и желаний.
    •  
      02 октября 2011 | 22:17
      Все в кучу. Где засилье РПЦ ?
    •  
      03 октября 2011 | 08:05
      маладетс наташа.
      все сегодня наваляла
      во какие у нас кухарки
  •  
    01 октября 2011 | 15:50
    Из передачи КШ: «Как только Геннадий Гудков стал оппозиционером, тут же его и арестовали на дороге», - Ларина. Иными словами, как можно понять Ларину, Гудков раньше, хоть и позиционировал себя всю дорогу оппозиционером, им не являлся, и мог сколько угодно ездить со стробоскопом, через 2 сплошные, опаздывая на совещание, т.к. пиарился на радио и телевидении, вместо того, чтобы вовремя поспеть. А теперь, когда он приблизился к реально оппозиционной деятельности, его намеренно поджидают гаишники и не отпускают только при виде депутатских корочек, как раньше, а хватают, привлекают и отбирают и это, по мнению Лариной, совершенно ненормально. Если свой – надо отпускать по определению. За это Ларина, получается, и ратует.

    Сравните с тем, что на эту тему говорил Пикуленко: http://www.moskva.fm/share/4015/20110930/fromtime:09:36:05

    И сам Гудков в эфире ЭМ:
    http://echo.msk.ru/programs/razvorot/816262-echo/
    •  
      01 октября 2011 | 16:38
      А ведь "Скандальная история с депутатом Госдумы Геннадием Гудковым, который нарушил правила дорожного движения, получила сегодня продолжение", как прозвучало только что на ЭМ. И по мнению Гудкова, виноваты-то, как раз, СМИ:
      "Парламентарию вернули права и выписали штраф 500 рублей. Сам депутат считает, что эта история была специально раздута в СМИ. Гудков рассказал нам, что этот инцидент оброс вымышленными подробностями для того, чтобы дискредитировать его".
  •  
    01 октября 2011 | 16:09
    Странный пример Грымова с ЖЭКом. Сидит в ЖЭКе какая-то замученная системой и населением тётка, не имеющая, однозначно, полномочий давать квартиры и по ней, оказывается, по её ответам, стоит судить? Хоть, конечно, надо разбираться в каждом конкретном случае и, тоже признаю, безобразий немало.

    Молодец Павел Бардин, что заступился и отделил суть от того мусора, в котором всегда топит Ларина любую тему. И Бутман рассказал – Гребенщиков, Курехин. Нельзя – уехал. Но там, получается, не особо-то его ждали, ведь вернулся. 9 лет прожил в США, имеет двойное гражданство. И говорит теперь, как и Машков, тоже посмотрев, что там, что здесь: «Родина дала мне всё».

    Уважаемый Павел Бардин, дорогой, лозунг личного обогащения включили в 90-е, а нынешние лишь продолжили, но хоть что-то про Родину стали говорить. А в 90-е ещё лозунги были. И все антипатриотичные. О Родине говорить считалось стыдным.
    •  
      01 октября 2011 | 18:18
      Можно подумать, что тетку к ЖЭКу наручниками прицепили. Такие они там все забитые в золоте и иномарках, говорящие с людьми через губу. Задрали своими недовольствами.
      •  
        02 октября 2011 | 16:23
        Похоже, вы знаете это изнутри. Работали в этом ЖЭКе? Номер иномарки, принадлежащей этой тётке, лающейся с населением, можете назвать? Или так, показалось, нафантазировалось, субъективные поверхностные впечатления? Стоило о конкретных подробностях спросить у самой участницы, о которой говорил Грымов. И, кроме того, не надо передёргивать и отбрасывать остальной текст: "… тётка, не имеющая, однозначно, полномочий давать квартиры и по ней, оказывается, по её ответам, стоит судить? Хотя, конечно, надо разбираться в каждом конкретном случае и, тоже признаю, безобразий немало" (re).
        •  
          02 октября 2011 | 18:45
          Похоже, вы знаете это изнутри.
          ----------------------------------------
          Дайте- ка я встряну. Мои родители - фронтовики ( думаю к "ветеранам" как то относятся) Жили у дочки и зятя плюс двое детей. Отец так и не дОжил. А матери вместо квартиры в позапрошлом году дали 800тыр и наказали ни в чем себе не отказывать.Вероятно здесь тоже тетки не имеющие полномочий как-то поучаствовали (однозначно!). Не до хрена ли тех теток в системе распределения?
          •  
            02 октября 2011 | 20:07
            Изнутри относилось лишь к конкретной тётке из конкретного ЖЭКа. Про всю скорбь я не говорила ни слова. Каждая ситуация конкретна. Остальное уже написано. Повторять не буду. В заданной Вами парадигме мне тоже есть что сказать. Родственникам моего мужа в Ессентуках квартиру выделили давно и без проблем много лет назад. Бабушка от радости этого известия, о том, что выделили квартиру, так радовалась, что в ту же ночь во сне умерла. Слепой дед, кадровый военный, прошедший войну, жил ещё долго. Но тоже уже умер. Ганапольский в Хорьках разбирал подобные ситуации и они часто были неоднозначны. Всем незаслуженно обиженным, если таковые имеются, я лично глубоко сочувствую.
            •  
              03 октября 2011 | 09:12
              обиженным, если таковые имеются,
              ======================
              Ольга , Вы смотрите глазами Лизы Бричкиной. Да и ради Бога - свои нервы дороже. Это естественно. Только вряд ли тетки повинны в появлении стремного лозунга про квартиры к 65-ти-летию Великой Победы.
              При том, што в любом городе "темных окон" в новостройках навалом.
              Уж, извините, не могу не напомнить про побежденных германских ветеранов...
              •  
                03 октября 2011 | 10:05
                \\ Уж, извините \\

                Я Вас прощаю. Но, отмечу, похоже, что Вы читаете не то, что я пишу, а что-то своё, госпожа Лиза Бричкина. См. выше. Там всё написано. Ничего не могу сделать с Вашей буйной фантазией и склонностью к ложной интерпретации чужих текстов.
    • (комментарий скрыт)
      • (комментарий скрыт)
  •  
    01 октября 2011 | 16:16
    И ещё из уст Павла Бардина прозвучало: «Я не слышал, чтобы Медведев всерьёз обсуждался, как кандидатура в президенты». О, как! Господа либералы, вы уж как-то определитесь.
    •  
      gang77777 Петросов Гурген Петрович
      02 октября 2011 | 22:15
      А что обсуждения в блогосфере можете отнести к серьезным? Так там и про Кони много что говорили. А прозвучало ,то о чем так наш лидер недавно забеспокоился. О праймериз.А что этот вопрос поднимался на с"езде.Или обсуждение было,и не дай Бог голосование я прозевал?
      •  
        03 октября 2011 | 08:34
        С Вашей критикой блогосферы согласна, но не полностью, т.к. и в инете есть разное. И, кроме того, разве на блогосфере свет клином сошёлся?
        Не знаю, какого лидера Вы имели в виду. Если Вы о Путине, то я, как раз, не слышала в его словах о необходимости парламентских праймериз беспокойства, а лишь пожелание и одобрение этого. О президентских праймериз я ничего не слышала, возможно, что-то пропустила. Зачем и почему, при этом, Вы упомянули съезд, не поняла.
  •  
    01 октября 2011 | 18:40
    Странно, что все бросились обсуждать, как Медведев мог добровольно отказаться от второго срока. А как он мог не отказаться? О какой конкуренции между ним и Путиным может идти речь? Какая может быть конкуренция между орлом и решкой?

    На примере правоверного Бутмана лишний раз убедилась, что некритичное сознание не производит конструктива, поэтому единственная возможная форма дискуссии - это острые вопросы, разоблачающие ложь.
  •  
    02 октября 2011 | 11:50
    Печально!Кумиры рока и джаза-символов освобождения , социальные бунтари ,презиравшие совковое болото , с дулись как только получили возможность разбогатеть, доя свой народ , благодаря которому у них и появилась такая возможность! И предали нас !Теперь мы для них быдло! Почему то пришло в голову :"сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!". И ведь продали!! За свое благополучие , за возможность жить в кайф. Да они талантливы. Но кому много дано с того и много спросится. И честь ,и совесть - слова ,пока, понятные без толкового словаря ( хотя может быть тут я погорячился) Вот такой вот ,господа рокеры Макаревич, Сукачев, Шахрин,Гребенщиков ,вот еще Бутман отличился, итог. И ни какое словоблудие не прикроет этого. Может быть кто продолжит этот список? Они мне стали неинтересны.
    •  
      gang77777 Петросов Гурген Петрович
      02 октября 2011 | 22:03
      Показалось,что Бутман играл не свою роль.Просто как то нужно было оправдать ту ситуацию в которую он попал.Не верю,что он не понимает всю смехотворность своих слов и лозунгов.Поэтому несколько противоречивыми были его слова сказанные в разные моменты передачи.
  •  
    02 октября 2011 | 12:19
    Всё, что мог он уже отъиграл.. (с Козаковым ему уже не повторить). Что он представляет собой, как джазовый саксофонист, достаточно спросить у знатоков ( например у Рыбака..). Это мне напоминает сюжет о том, как Ойстрах ушёл с первых вещей В. Мей, сказав, что её уровень соответствует уровню студентки 2 курса провинциальной консерватории...Даже сильно возбудившаяся певица слегка " подрабатывает" на ТВ ( то-ли нет лиц, то-ли деньги кончаются?).. и они драпанут ранее всех..А вот шок у меня от того, что Ларина ( это из другой передачи!), не читала Вайнеров!
    •  
      02 октября 2011 | 17:30
      Скажите, почему Вы не хотите подумать, прежде, чем писАть?
      Одна, некая natasha__, упорно упоминает БуНтмана, имея в виду, БуТмана, другой пишет о том,как Ойстрах ушёл с первых "вещей" МЕй (!)... О каком Ойстрахе Вы пишете? О Давиде? Так он умер прежде(1974г.), чем родилась В.Мэй (1978г.) Об Игоре, сыне Давида Фёдоровича? И ещё вопрос: о каком Рыбаке, как великом знатоке, у Вас идёт речь? - ( "Что собой представляет джазовый саксофонист, достаточно спросить у Рыбака")

      Р.С. У Вас шок от того, что Ларина не читала Вайнеров.., а у меня - от того, что люди, не имеющие никакого представления о музыкантах, с лёгкостью коверкают их имена и дела.
  •  
    02 октября 2011 | 12:47
    Спасибо за интересную передачу!
    Я всегда только слушаю Эхо, но тут не удержалась и хочу вложить в обсуждение свои 5 копеек.
    По эпизоду о телевидении 1993 года. Когда Медведев сказал об этом, у меня в памяти сразу всплыл публичный, с демонстрацией на весь мир расстрел Белого дома. Мне кажется, именно это имелось в виду. То есть, Медведев, по сути дела сказал, что его возможное противостояние с Путиным может закончиться военными действиями.
    Если попробовать смоделировать такую гипотетическую ситуацию, то его опасение вполне вероятное.
    За 4 года мы могли увидеть и понять даже только по экранной картинке, что Медведев, как и все невысокие мужчины, очень амбициозен и предельно самолюбив. потому он и начал так истерить после пятничного съезда ЕР. Потому, наверное, и дал намек на возможность военных действий в случае его самостоятельности в политике.
    О Бутмане, Машкове и Павле Санаеве: такое впечатление, что ЕР для них - в роли коровы для Крошечки-хаврошечки. Влезли в одно ее ухо - и вылезли измененными из другого.
    ...Почему-то вспомнилось выступление Роллана Быкова на съезде Верховного Совета еще в советские времена. Впечатление осталось до сих пор.
  •  
    02 октября 2011 | 14:05
    Негоже мастерам культуры соваться в политику. Уж лучше быть индифферентным, чем с политическими группировками якшаться. Замазаться можно сильно и на всю жизнь. Зря Бунтман это. Не лез бы в грязь, не обнаружил бы свою узость мышления,социальное безразличие и....это деятель культуры? Отдавать больше надо? Да,врачи и учителя уже всё отдали и ничего взамен не получили. Не орут с трибуны,тем не менее. Теперь буду слушать настоящий западный джаз. Билли Холидей, Дюк...и т.д.. Зачем мне Бунтман? Может, он не очень плохой музыкант,но теперь всегда послевкусие будет от его джаза.тухловатое послевкусие трусости, беспринципности,ограниченности. Зачем мне это?
    •  
      02 октября 2011 | 16:43
      Вы уж, определитесь...
      БуНтман - журналист р. "Эхо Москвы".
      БуТман - джазовый музыкант - саксофонист.
      •  
        02 октября 2011 | 20:21
        Готова нести полную ответственность за допущенную ошибку. Потому как Бунтман - виртуозный и неподражаемый журналист, единственный в своем роде на всей территории РФ , а Бутман - член Единой России и эстрадный музыкант широко известный в узких кругах.
  •  
    02 октября 2011 | 15:01
    Почему именно те, кто громче всех, почти до истерики, ратует за демократию - больше всего напоминают своими выступлениями комсомольские собрания советских времен. Я считаю на сегодняшний день наиболее оптимальную форму управления - демократию - где основной принцип - "Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого". На мой взгляд - можно обсуждать взгляды, политические установки. Но осуждать и клеймить позором кого-то, кто не поддерживает систему ценностей и политические взгляды обсуждающих - это полный маразм и реально напоминает мне обсуждения на заседании пионерской дружины "неправильных взглядов" товарища.
    •  
      02 октября 2011 | 19:14
      Очень разумно, особенно насчет комсомольских собраний. Здесь есть некоторые особы, которые изъясняются исключительно лозунгами в стиле тех самых собраний и клеймят позором всех, кто не разделяет их точку зрения.
  •  
    02 октября 2011 | 15:22
    "... практически мне ни за что не было пока стыдно..."(с) И. Бутман. Вот, в том-то и дело, что не стыдно. Медведеву не стыдно и Машкову, не стыдно Радзиховскому, и многим другим. Вот в этом главная беда и есть. Могу только порадоваться за замечательную Алису Бруновну Фрейндлих, которая опровергла своё членство в ПЖиВ.
  •  
    02 октября 2011 | 18:16
    Я вынес из этой передачи одну важную вещь. Я понял, чем дурят мозги мастерам культуры в ЕР. Им говорят, что такая структура власти и однопартийность сложилась из-за отсутствия некоего "гражданского общества", или в переводе на простой язык: что виноваты мелкие людишки, всякие сотрудники ЖЭКов, главврачи больниц и т.п. А вот, мол, ЕР - островок стабильности и т.п.

    К сожалению, в передаче (кроме "пора отвечать за 12 лет властования") не прозвучали контраргументы, которые бы заставили задуматься Бутмана и несколько дурман из его головы выветрить.
    Попробую высказать своё видение ситуации, но надеюсь и на комментарии других слушателей.
    Итак. Нет гражданского общества. А почему?
    Разве не ЕР зарубила почти все НКО, задавила партии и общества любителей рыбалки?
    Запретила предвыборные блоки, установила численность партии в много тыщ человек и т.п.?
    Разве не ЕР отменила депутатов-одномандатников, которые как правило и были самыми что ни на есть гражданскими активистами?
    Независимые СМИ.
    Разве не ЕР отменила институт парламентских расследований, когда хотя бы депутаты могли по сообщениям прессы пихать и тыкать в пузо прокуратуре?
    И кстати, разве не ЕР утвердила Генпрокурора и конституционных судей?
  •  
    02 октября 2011 | 18:55
    //И.БУТМАН: Послушайте, я вам скажу такую вещь. Я могу сказать, что я сам лично доволен, но не доволен тем, что есть недовольные люди, очень много. Есть люди, которые, действительно, талантливы, но которые не могут найти себе применение по разным причинам – то ли они только считают, что только талант, их должны сразу оценить. Они не понимают современных реалий жизни, как пробить просто себе концерт, как пригласить на свой концерт людей. Может быть, одна из задач, почему я сюда пришел, чтобы пригласить людей на свой концерт 27-го октября. //В этих словах всё сказано данным господином . Ура, он в обойме, наконец -то.И это "джазовый"музыкант?????? Пусть будет просто музыкант.
  •  
    02 октября 2011 | 20:28
    "Вам не прощается Россия,
    России - не прощают Вас" - Ф.Тютчев, 1867 г.

    как уязвило либералов открытое признание в любви к России актёра Машкова!

    естественное движение души шельмуется как недостойное и постыдное.

    казалось бы, что может быть гаже чувства ненависти к собственной Родине ...
    может - его подлое воспитание и меркантильное ангажирование.

    искреннее спасибо за личную смелость иметь и публично защищать собственное мнение г-ну Бутману.

    а гг. бардин(младший) и грымов продолжат снимать фильмы, искренне удивляясь тому, что их никто не хочет смотреть.
    •  
      03 октября 2011 | 11:12
      Родине стыдно за такие признания... Неудобно как-то...
      •  
        04 октября 2011 | 21:56
        Не говорите чушь!!
        •  
          05 октября 2011 | 06:21
          Почему же чушь? Всякому нормальному субъекту должно быть стыдно за такую грубую лесть и неискреннее преклонение. Родина, надеюсь, еще не потяряла "слух" и чувство собственного достоинства.
          Есть такой мультфильм, там медведь сидит на пне и играет на торчащей из него щепе. Он тоже искренен, вдохновенно так играет. Очевидно, что "творчество" его - обыкновенная профанация.
          Раз Машков выбрал такую аудиторию и такой повод для "излияний", то ему явно не хватает либо совести, либо такта, слуха, ума, он явно забыл, что: "Если ты пьешь с ворами, опасайся за свой кошелек. Если ты ходишь по грязной дороге, ты не сможешь не выпачкать ног. Если ты выдернешь волосы, ты их не вставишь назад".
        •  
          05 октября 2011 | 06:24
          ЗЫ Стыдно профанировать такие высокие чувства. Родине стыдно за такого глупого или бесстыдного сына.
        •  
          05 октября 2011 | 06:34
          ЗЗЫ Через несколько лет увидим Машкова с традиционным для нашей творческой интеллигенции перформансом прозрения : "Я же искренне говорил, я же не знал что это ПЖиВ, я просто за Родину, я не заметил, что компания подобралась неподходящая, я в политике вообще ничего не смыслю".
          •  
            05 октября 2011 | 17:56
            "Через несколько лет увидим..."


            " Все мы, святые и воры,
            Из алтаря и острога
            Все мы — смешные актеры
            В театре Господа Бога.

            Бог восседает на троне,
            Смотрит, смеясь, на подмостки,
            Звезды на пышном хитоне —
            Позолоченные блестки.

            Так хорошо и привольно
            В ложе предвечного света.
            Дева Мария довольна,
            Смотрит, склоняясь, в либретто:

            «Гамлет? Он должен быть бледным.
            Каин? Тот должен быть грубым…»
            Зрители внемлют победным
            Солнечным, ангельским трубам.

            Бог, наклонясь, наблюдает,
            К пьесе он полон участья.
            Жаль, если Каин рыдает,
            Гамлет изведает счастье!

            Так не должно быть по плану!
            Чтобы блюсти упущенья,
            Боли, глухому титану,
            Вверил он ход представленья.

            Боль вознеслася горою,
            Хитрой раскинулась сетью,
            Всех, утомленных игрою,
            Хлещет кровавою плетью.

            Множатся пытки и казни…
            И возрастает тревога,
            Что, коль не кончится праздник
            В театре Господа Бога?!"

            Николай Гумилёв
            •  
              06 октября 2011 | 05:31
              "Все мы..."
              Замечательно. Можно даже так.
              Однажды Лао Цзы приснилось, что он - спящий мотылек, которому снится, что он - Лао Цзы. И когда Лао Цзы проснулся, он сказал, что теперь не может понять кто же он - Лао Цзы или мотылек, которому это снится.
              При таких раскладах, действительно, не важно:преклонил ли Машков колени перед Родиной или перед толпой, или Родина поклонилась Машкову, или Родина поклонилась толпе. Все относительно.
              Аллах акбар...
              •  
                06 октября 2011 | 10:45
                Лао Цзы и спящий мотылёк..
                Спасибо. Очень красиво.
  •  
    02 октября 2011 | 22:02
    "К.ЛАРИНА: Надо призвать людей не работать сначала, а не воровать. Можно сначала это как призыв бросить? Вот, если бы Машков на этом съезде сказал бы «А вам, дорогие мои товарищи по партии...»
    И.БУТМАН: Ну, вот, не все там воруют".
    Игорь, вы, член высшего совета правящей партии, поняли, что сказали? Признались, да в моей партии воруют, но не все. Могли бы добавить, вот мы с Машковым, например, не воруем, у нас все есть.
    В голове не укладывается, как может уважающий себя творческий человек, на собственном опыте познавший все "прелести" коммунистической системы, войти в клон КПСС - "Единую Россию", партию жуликов и воров, как ее точнее называют, и не стыдиться этого? Респект Бардину, готов расписаться под каждым его словом. Он из тех мастеров культуры, которые состоялись не только в своей профессии, но и остались настоящими интеллигентами и совестью страны. Увы,о Бриле можно сказать только прямо противоположные слова. А Ксюша - молодчина, провела замечательную передачу, продолжайте в том же духе.
  •  
    gang77777 Петросов Гурген Петрович
    02 октября 2011 | 22:08
    =казалось бы, что может быть гаже чувства ненависти к собственной Родине ...
    может - его подлое воспитание и меркантильное ангажирование. =

    Еще раз перечитал текст передачи,но что то подобного не обнаружил. Не трудно ли Вам вытащить из текста то самое, о чем Вы написали и перепостить.Пожалуйста.
  •  
    02 октября 2011 | 22:30
    Шок, по природе своей, не может быть культурным, что и подтверждает ваша передача.
  •  
    02 октября 2011 | 23:20
    Не знаю, какой И.Бутман музыкант, допускаю, что хороший. Но известно, что даже гениальные в какой-нибудь области люди умудрялись быть профанами в других областях или просто мерзавцами. А вообще интересно, как совмещается членство в "ЕР" и двойное гражданство?
  •  
    03 октября 2011 | 18:02
    Слушая Машкова и смотря на его, вот-вот готового пустить слезу, испытал невероятное чувство гадливости.
    Не ожидал, хотя не особо и знал Машкова-человека. Актёр прекрасный, один из лучших в России, может быть, вместе с Мироновым и Безруковым.
    Неужели он не понимает, что нельзя так толсто и топорно?
    Или он уже святой, а я циничная и недоверчивая скотина?
  •  
    05 октября 2011 | 01:02
    Сегодня прогуливая собаку прослушал этот разговор и мне, как человеку имеющему отношению к музыке, стало стыдно за тот бред, что нес Бутман. Причем всю передачу он доказывал, что ничего не понимает ни в чем...кроме джаза. Игорь - зачем вы демонстрируете всем то, от чего вам надо держаться на расстоянии звука "верхнего си-бемоля...." Машков тоже занял наихудшую позицию из возможных. Быть хорошим актером или музыкантом и быть умным и проницательным человеком - это ж "картина маслом " господа...
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

Ростов на кону

Кореспондент PublicPost проинспектировал, как обстоят дела с гражданским обществом в Ростове-на-Дону, где несмотря на препятствия гражданские активисты пытаются выбрать в облизбирком независимого кандидата.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
781913

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"