- эфир
-
- Содержание
- комментарии (26)
01.01.2012 08:421812 : 1 января 1812 года- Ведущие:
-
Александр Климов
ведущий новостей "Эха Москвы"
Евгений Бунтман
журналист радиостанции "Эхо Москвы"
1 января 1812 года
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Ростов пробуждается
Корреспондент PublicPost проинспектировал, как обстоят дела с гражданским обществом в Ростове-на-Дону, где, несмотря на препятствия, гражданские активисты пытаются выбрать в облизбирком независимого кандидата.
- vkontakte

















Виктор Шендерович, писатель:





Ботфорты к небу взлетели...
А вот 1 января 42-го года до н.э. в Древнем Риме был обожествлен (приравнен к богам) Гай Юлий Цезарь, чем было положено начало культу императоров.
Не подобные ли идеи овладели нынче кремлевскими властителями и политтехнологами в отношении культа российских президентов, которых, как богов, нельзя ни менять, ни критиковать?
Только обожать и повиноваться?
Не было электричества, антибиотиков..
И термоядерного оружия.
Разберемся.
У наших прародителей был впереди Наполеон, а у нас Путин.
Лишь бы опять не из-за бугра с мечом.
Между тем князь Багратион, огорченный неодобрением государя, испросил увольнения от звания главнокомандующего, и на его место назначен был граф Каменский II, только что отличившийся в войне против Швеции.
То есть князь Багратион был отлучён за то, что не смог подвести султана к подписанию договора. А сумел тот самый граф Кутузов мае 1812 года, Кутузова государь "очень не жаловал". Блестящее документально-историческое повествование о русско-турецкой войне 1806-1812 гг, к 200-летию Бухарестского договора, написанное в лучших традициях исторического детектива вышло в 2010году, называется "Армянский принц Манук бей", автор Гоар Рштуни.
Вообще, турки всегда были биты русскими, но договор о мире не любили подписывать... И умели так долго тянуть с этим делом, что оборачивали поражение в победу.