- передача
-
Все передачи

Гранит науки
время выхода в эфир — будни 06:42, 13:08Программа о новостях науки и техники- Ведущие:
-
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
- эфир
-
12.01.2012 11:47Гранит науки : 10 прорывов года в физике определило специализированное сетевое издание
- Ведущие:
-
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
10 прорывов года в физике определило специализированное сетевое издание
10 прорывов года в физике определило специализированное сетевое издание — ни бозона Хиггса, ни нейтрино, которые, якобы, перемещающихся быстрее света, в этом "хит-параде" нет.
На первое место портал Physics World поставил работу канадских физиков, которые, буквально, "сдвинули моральные нормы квантовых измерений". Эфраиму Стейнбергу (Aephraim Steinberg) и его коллегам по Университету Торонто (University of Toronto) в оригинальном эксперименте впервые в мире удалось определить траектории квантов электромагнитного излучения, фотонов. Для этого они пропускали импульсы фотонов сначала через пластины с двумя щелями, а после через поляризующий свет кристалл, который несколько изменял путь световых частиц. Величина изменения зависела от того, через какую щель проходили фотоны, а также от импульса фотонов. Таким образом, физикам удалось определить их усредненные траектории, что противоречит общепринятым принципам квантовой механики, которые не допускают изучения свойств частиц без разрушения их квантового состояния. На втором месте - близкие коллеги Стейнберга, канадская группа под руководством Джеффа Лундина (Jeff Lundeen, National Research Council, Ottawa), которая определила скорость и местонахождение отдельных фотонов, т.е. измерила их волновую функцию. Это тоже было проделано впервые. На третьем месте англо-американская группа под руководством Александра Гаэты (Alexander Gaeta) из Корнельского университета (Cornell University). Эти ученые "маскировались во времени": не меняя путь распространения электромагнитных волн, они замедляли их, а потом вновь ускоряли таким образом, что получался контролируемый "разрыв во времени". Скрываемое событие не оставляло никаких следов в луче.
На четвертом месте датчане, группа Дэрека Уотсона (Darach Watson) из Университета Копенгагена (University of Copenhagen) , которая предложила новый способ измерения космических расстояний с использованием в качестве своего рода "маяков" активных ядер галактик. (До сих пор такими "маяками" служили сверхновые определенного типа). На пятом месте - физики из шведского Технологического университета Чалмерса (Chalmers University of Technology), которые в сотрудничестве с австралийскими и японскими коллегами наблюдали теоретически предсказанный много лет назад динамический эффект Казимира. В двух словах: они превратили предполагаемые в вакууме фотоны из виртуальных частиц в измеримое излучение. Шестое место отдано международной группе, которая провела новые расчеты температуры Вселенной в самые первые мгновения после Большого Взрыва, когда она представляла собой кварк-глюонную плазму. Температура этой субстанции, по новым данным, равна двум триллионам градусов по Кельвину. На седьмом месте наблюдаемые в ходе японского эксперимента "Из Токая в Камиоку" взаимопревращения, или осцилляции, нейтрино. 8 место — лазер на основе живой клетки, достижение гарвардских ученых (Harvard Medical School), 9 место — квантовый компьютер, состоящий из одного чипа. На 10-м месте — астрономы группы Микеле Фумагалли, (Michele Fumagalli) из Калифорнийского университета Санта-Круз, обнаружившие в космосе два облака первичного газа. Того, который содержал самые первые элементы, образовавшиеся после Большого взрыва, водород и литий. До них никто этого не видел, но предполагалось, что такие облака где-то должны были остаться. Новости мировой науки вы найдете также на странице нашей программы в газете научного сообщества «Поиск».
код для блога
- Другие эфиры
-
28 мая 2012, 11:29Гранит наукиТема: Китайские физики побили рекорд квантовой телепортацииВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
25 мая 2012, 12:11Гранит наукиТема: Окаменелые останки гигантской ископаемой черепахи найдены в КолумбииВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
24 мая 2012, 09:44Гранит наукиТема: Управление роботизированной рукой посредством мозговой активностиВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
23 мая 2012, 09:11Гранит наукиТема: Лекарственный препарат против болезни АльцгеймераВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
22 мая 2012, 09:40Гранит наукиТема: Лечение тугоухости с помощью генной терапииВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
21 мая 2012, 12:22Гранит наукиТема: Навигационные способности голубейВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
18 мая 2012, 09:26Гранит наукиТема: Метагеномные исследования горячих источников в Национальном парке Лассен-Волканик в Калифоринии выявили гибридный ДНК-РНКовый вирусВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
17 мая 2012, 10:37Гранит наукиТема: Рост пигмеев и их иммунитетВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
16 мая 2012, 09:48Гранит наукиТема: Статуя детей Антония и Клеопатры открыты зановоВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
15 мая 2012, 09:42Гранит наукиТема: Экстренное средство от передозировки кокаина испытали на мышахВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
11 мая 2012, 13:07Гранит наукиТема: В недрах доисторической пещеры, куда не ступала нога человека, найдены бактерии, устойчивые к современным антибиотикамВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
10 мая 2012, 11:49Гранит наукиТема: В американском штате Теннесси приняли "обезьяний закон"Ведущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
09 мая 2012, 09:35Гранит наукиТема: "Универсальная" вакцина от рака прошла первые клинические испытанияВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
08 мая 2012, 12:39Гранит наукиТема: Генетически модифицированные мышиВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
07 мая 2012, 12:56Гранит наукиТема: Эксперименты над голубямиВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Ростов пробуждается
Корреспондент PublicPost проинспектировал, как обстоят дела с гражданским обществом в Ростове-на-Дону, где, несмотря на препятствия, гражданские активисты пытаются выбрать в облизбирком независимого кандидата.
- vkontakte

















Виктор Шендерович, писатель:




