- передача
-
Все передачи

Гранит науки
время выхода в эфир — будни 06:42, 13:08Программа о новостях науки и техники- Ведущие:
-
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
- эфир
-
24.09.2007 00:00Гранит науки : Быстрая эволюция поведения позволила дроздовидной птице освоить новые территории
- Ведущие:
-
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
Быстрая эволюция поведения позволила дроздовидной птице освоить новые территории
Очередная работа Александра Бадяева (Alexander V.Badyaev) из Университета Аризоны (University of Arizona) и его коллеги из Гарварда (Harvard University) Рени Дакворз (Renee Duckworth) посвящена птичкам-сиалиям – Западной сиалии (Sialia mexicana) и Голубой сиалии (Sialia currucoides). Ровно год назад программа «Гранит науки» сообщала об исследовании этого эволюциониста, лауреата американской премии имени Феодосия Добжанского, в котором было обнаружено, что самки чечевиц, птиц отряда воробьиных, проявляют особую заботу о своих «сыновьях», т.е. птенцах-самцах в связи с чрезвычайной подверженностью последних нашествиям кровососущих клещей. Нынешняя работа также как и предыдущая, появилась в главном научном журнале США, Трудах национальной академии наук (Proceedings of the National Academy of Sciences). Она имеет историческую подоплеку. Как пояснил в интервью Эху Москвы Александр Бадяев, « в 1920-1930 годах развитие сельского хозяйства на Западе США привело к массовой вырубке дуплистых деревьев, которые служили местом гнездования обоих видов сиалий. В результате, эти птицы исчезли на большей части западных территорий. В 1960-х по всей стране началось размещение дуплянок, своего рода скворечников для птиц, утративших природные места гнездования. И сиалии стали возвращаться в прежние места, однако Западная сиалия оказалась значительно более успешной и менее чем за 10 лет полностью победила Голубую сиалию. У Западной сиалии система размножения кооперативного типа – сыновья, т.е. птенцы-самцы зачастую не покидают семью на протяжении нескольких лет, они помогают родителям выхаживать потомство. Такие сыновья потом наследуют дуплянку. Однако Бадяев и Дакворз обнаружили, что на самом деле у этого вида две разные группы сыновей.
Одни сыновья Западной сиалии - неагрессивные помощники по гнезду, совершенно неспособные бороться за дуплянки с другими видами. А другая группа молодых самцов очень агрессивна и успешно конкурирует при захвате мест гнездования, в то же время, являясь бесполезной внутри семьи. По этой причине последние расселяются по самым удаленным границам ареала, расширяя его и вытесняя родственные виды. За 30 лет они реколонизировали свою историческую территорию. При этом, по словам Александра Бадяева, после того как усилиями агрессивных и рассеянных по дальним окраинам самцов Западной сиалии устанавливается новая популяция этого вида, естественный отбор начинает работать на снижение агрессии. Ученые провели наблюдение за пятью непрерывными поколениям этих птиц и утверждают, что агрессия от отца к сыну заметно снижается. Это обстоятельство приводит к тому, что новые самцы Западной сиалии, в отличие от первых переселенцев, оказываются способными помогать ухаживать за совсем маленькими птенцами. Очевидно, что когда популяция уже установилась и конкуренция за ареал отсутствует, агрессия, более не обладая эволюционным преимуществом, исчезает на генетическом уровне в силу естественного отбора.
код для блога
- Другие эфиры
-
28 мая 2012, 11:29Гранит наукиТема: Китайские физики побили рекорд квантовой телепортацииВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
25 мая 2012, 12:11Гранит наукиТема: Окаменелые останки гигантской ископаемой черепахи найдены в КолумбииВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
24 мая 2012, 09:44Гранит наукиТема: Управление роботизированной рукой посредством мозговой активностиВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
23 мая 2012, 09:11Гранит наукиТема: Лекарственный препарат против болезни АльцгеймераВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
22 мая 2012, 09:40Гранит наукиТема: Лечение тугоухости с помощью генной терапииВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
21 мая 2012, 12:22Гранит наукиТема: Навигационные способности голубейВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
18 мая 2012, 09:26Гранит наукиТема: Метагеномные исследования горячих источников в Национальном парке Лассен-Волканик в Калифоринии выявили гибридный ДНК-РНКовый вирусВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
17 мая 2012, 10:37Гранит наукиТема: Рост пигмеев и их иммунитетВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
16 мая 2012, 09:48Гранит наукиТема: Статуя детей Антония и Клеопатры открыты зановоВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
15 мая 2012, 09:42Гранит наукиТема: Экстренное средство от передозировки кокаина испытали на мышахВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
11 мая 2012, 13:07Гранит наукиТема: В недрах доисторической пещеры, куда не ступала нога человека, найдены бактерии, устойчивые к современным антибиотикамВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
10 мая 2012, 11:49Гранит наукиТема: В американском штате Теннесси приняли "обезьяний закон"Ведущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
09 мая 2012, 09:35Гранит наукиТема: "Универсальная" вакцина от рака прошла первые клинические испытанияВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
08 мая 2012, 12:39Гранит наукиТема: Генетически модифицированные мышиВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
07 мая 2012, 12:56Гранит наукиТема: Эксперименты над голубямиВедущие:
Марина Аствацатурян
научный обозреватель
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Ростов на кону
Корреспондент PublicPost проинспектировал, как обстоят дела с гражданским обществом в Ростове-на-Дону, где, несмотря на препятствия, гражданские активисты пытаются выбрать в облизбирком независимого кандидата.
- vkontakte

















Виктор Шендерович, писатель:




