Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
эфир
24.06.2009 22:12
Лукавая цифра : Лукавые цифры российско - грузинской войны
Гости:
Андрей Илларионов бывший советник президента РФ по экономическим вопросам
Ведущие:
Антонина Самсонова журналист "Эхо Москвы"
Татьяна Фельгенгауэр корреспондент радиостанции "Эхо Москвы"

Лукавые цифры российско - грузинской войны

Есть серьезные основания опасаться, что в июле возможно гораздо более интенсивное продолжение российско-грузинской войны...
Вопросы
  •  
    23 июня 2009 | 22:43

    Агрессия против Грузии - это попытка Кремля вернуть грузинский народ в состояние российского и белорусского.

    Согласны?

  •  
    24 июня 2009 | 00:04
    какова вероятность с Вашей точки зрения возможность эскалации военных
    действий в Грузии?.Спасибо
  •  
    24 июня 2009 | 00:58
    Как Вы думаете сколько же было реально збито российских самолётов(а если шире -- какие реальные потери).Как Вы думаете действительно ли были в грузии иностранные инструктора,наёмники,военспецы,которые принимали участие в боевых действиях.Какова статистическая вероятность повторения конфликта.
  •  
    24 июня 2009 | 01:05
    Илларионов был удален от тела самого ВВП и теперь,
    как истинно верный холоп очерняет своего бывшего барина....
    Нет вам веры господин Илларионов как и всем "бывшим".....
  •  
    24 июня 2009 | 01:51
    Я очень уважаю г-на Андрея Илларионова, как человека объективного и мужественного, который отказался быть соучастником в делах преступной правящей элиты России.. и очень благодарна за возможность узнать правду, связанную с моей страной!...

    У меня вопрос, касающееся последних событий в Ингушетии: покушение на Евкурова и назначение Кадырова в борьбе против боевиков Ингушетии, не вызовет ли это конфликт между чеченцами и ингушами? не является ли эта первый признак дестабилизации Кавказа, который может вовлечь и Грузию?...кого устраивает накал страстей на Кавказе?
  •  
    24 июня 2009 | 03:01
    В Грузии Вас уважают,в России многие ненавидят.Скажите в России опасно говорить правду,тем более на такие темы?
  •  
    24 июня 2009 | 03:16
    Ув. Андрей,

    как вы, по прошествии времени, оцениваете августовскую реакцию грузинского руководства на российскую агрессию? Была ли атака Цхинвали единственным выходом? Какие были допущены ошибки и упущения? Что следовало сделать иначе?

    Каие действия необходимо предпринять в преддверии очередного вторжения?
  •  
    24 июня 2009 | 05:09
    Manager, Tbilisi, Georgia
    вы лучше о своей продажной правящей элите переживайте,о безумном Михо,а мы со своими вождями сами разберемся без грузинских "доброжелателей".
    Смотрю тут каждая вторая гнида оскорбляет наших лидеров,придется написать в журнал президенту Медведеву,если "Эхо" не может или не хочет навести порядок.
  •  
    24 июня 2009 | 06:37
    Ваши прогнозы во многом сбываются.

    1.Что, на Ваш взгляд, следует ждать дальше в свете развития кризиса в России и в мире?

    2.Какие возможные перемены нас ждут?

    3.В списке пяти важнейших инновационных проектов России, пр-д Д.Медведев не назвал - боюсь сказать ... - нанотехнологии, но зато говорит о проекте разработки и строительства суперкомпьютера. Объясните, если можете, это хорошо или плохо? И, главное, исходя из Вашего опыта работы в правительстве: насколько люди, готовящие предложения для президента и премьер-министра, и оценивающие реальность их осуществления, сами серьезно относятся к этим проектам? Является ли это только вопросом квалификации этих людей или профанация это их стиль работы?
  •  
    24 июня 2009 | 08:25
    Выстпая в Сб ООН 9 августа Чуркин говорил о агрессии Грузии,полном разрушении Цхинвали,о гибели 2000 тыс. мирных жителей,о массовом геноциде югоосетинского народа.Скажите,что из выше перечисленного оказалось правдой.
  •  
    24 июня 2009 | 08:44
    Во сколько (финансово)обошлась война России?
    Насколько эти расходы углубили кризис?
  •  
    24 июня 2009 | 10:05
    Андрей Николаевич, известно ли Вам о том, как работает европейская комиссия по расследованию августовской войны? Есть ли шанс, что мы действительно узнаем всю правду? После публикаций господина Клусмана в "Шпигеле" появились опсения, что Европа готова повторить некоторые из своих ошибок 20-го века.
  •  
    24 июня 2009 | 10:12
    Когда грузины начнут новую войну?

    Согласны ли Вы с тем, что ее примерный сценарий будет таков: Сака пошлет войска против Осетии, там получит большой пи..ды, российские войска войдут в Тбилиси. Сака свалит на Украину, дождется там прибытия войск НАТО и все вместе: армия Украины + НАТО + его гвардия, - начнут большую войну против России.

    Или считаете, что Сака не сможет улететь из Грузии и потому займется формированием партизанских отрядов и возглавит национально-освободительное движение. После того, как российские войска уйдут из Грузии (на самом деле, кормить 4 млн даромедов - это уже слишком) Сака въедет в Тбилиси на белом танке и станет безоговорочным национальным лидером.

    Какой из этих вариантов Вы считаете наиболее вероятным?
  •  
    24 июня 2009 | 10:48
    служащий, Петроград, Россия
    Я считаю, что руководство "Эхо" объективно и непредвзято освещает те или иные события и дает возможность читателям стран всего мира высказывать свое мнение.
    Если бы г-н Илларионов работал с нашей правящей элитой, такой же коррупционной как в России я бы сказала то же самое!...
    что касается возмущения этого патриоита рф по поводу оскорбления его правительства, тоже самое могу сказать и его соотечественникам, оскорбляющих наше руководство каждый день на форумах сайта "Эхо"!

  •  
    24 июня 2009 | 11:13
    Всего лишь маленький монтаж:

    "Придется написать в журнал президенту Медведеву, как истинно верный холоп -
    calina, служащий, Петроград"
  •  
    24 июня 2009 | 11:14
    Здравствуйте Андрей Илларионов и вопрос об оттоке капитала.

    Падение фондового рынка во время вооружённый конфликт в Южной Осетии 2008году была единственная причина?
  •  
    24 июня 2009 | 11:17
    Здравствуйте. В прошлом году в сентябре месяце я по делам фирмы осматривал в Беслане металлолом который состоял из сожженной грузинами нашей бронетехники. Имея профессиональное военное образование я увидел там , что реальные цифры потерь с теми которые правительство нам предоставляет сильно разнятся. Вопрос: так какие по последним данным потери мы понесли в живой силе и технике??
  •  
    24 июня 2009 | 11:24
    Послушайте,кто вы такой у нас в городе прекрасно знают.Знают цену вам как специалисту и как человеку.Не пойти бы вам пойти поучить ваших американских хозяев.
  •  
    24 июня 2009 | 11:27
    Уважаемый Андрей Николаевич!
    Ваше мнение о последствиях в перспективе имперских амбиций российского правящего тандема в отношении Грузии. Может быть это ступень в качественном изменении режима в стране.
  •  
    24 июня 2009 | 11:31
    Пара вопросов:
    1. Какие задачи ставились перед ВС РФ и приданым им бандформированиям?
    2. Насколько успешно ВС РФ и приданые им бандформирования выполнили поставленную задачу?
  •  
    24 июня 2009 | 11:36
    Г-н Илларионов!
    Вы заурядно мстите, продолжая свою подрывную деятельность коей Вы и занимались будучи советником Президента, за что Вам и указали на дверь.
    Подтверждением этого являются Ваши т.н. "труды" в стане истинных Ваших хозяев. Поймите - Вы бывший.
  •  
    24 июня 2009 | 11:42
    kak vi dumaite budet kogdenebud de okuapsi abxazi i osetii ili rosia ostanetsia tam na dolgie godi v statuse okupantov
  •  
    24 июня 2009 | 11:46
    все таки, что случилось с 2000 убитыми мирными жителями...
    и будет ли за это вранье кто нибудь отвечать?
  •  
    24 июня 2009 | 11:47
    Товарищ Илларионов! Не желаете поведать как именно должны были поступать российские миротворцы и правительство РФ при начале обстрела? Не общими фразами, а конкретно по пунктам. С учетом мандата и формальной стороны вопроса.
  •  
    24 июня 2009 | 11:58
    Г. Илларионов. Неужели Вы тоже (как Каспаров, Немцов и прочие либералы) принадлежите к еврейскому племени???
  •  
    24 июня 2009 | 12:05
    Я в восторге!
    Так вы ещё и военспец! Абалдеть!
    Такие спецы сообщали о десятках сбитых русских самолётах, сотнях уничтоженных танков, тысячах убитых русских солдат.
    Грузины и грузинолюбы! Радуйтесь, вам бальзам на сердце! Сейчас он вам такое расскажет. Будет серия вторая о непобедимой грузяцкой армии.
  •  
    24 июня 2009 | 12:11
    Ув.госп.Ларионов! Чем было вызвано такое активное прибытие тележурналистов практически всех ведущих каналов России в Цхинвали начиная с 1-го августа, поименный список которых по датам был опубликован в интернете? Было ли это намеренное приглашение властей ЮО на спланированое действо????
  •  
    24 июня 2009 | 12:12
    преподаватель, Москва, Россия
    Хороши же в России преподаватели:за неимением логики, используют мат
  •  
    24 июня 2009 | 12:21
    Г-н Илларионов!
    В сентбре-октябре несколько раз корабли ВМС США доставляли гумманитарную помощь в Грузию.
    Известно ли Вам какое колличество туалетной бумаги было завезенно?
    Спасибо за ответ
  •  
    24 июня 2009 | 12:21

    Уважаемый Андрей.

    Какие были потери российской армии относительно грузинской (~170 чел.) ?
  •  
    24 июня 2009 | 12:33
    Здравствуйте! Я грузин и уже 15лет живу в России.Часто бываю в Грузии.Перемены в лучшую сторону вижу по сравнению с прошлыми годами приШеварднадзе. С вами полностью согласен, но у меня один вопрос. Вашы выводы интересны здесь кому- нибудь? У меня создается такое впечатление ,что все сошли с ума как только речь заходит о Грузии. Грузия- враг для меня и многих моих друзей звучит дико. Но с другой стороны чего удивляться когда вспоминаешь Чечню. И вспоминается старый анекдот про старика который говорит своим сыновьям , дети берегите евреев , их не будет за васвозьмутся.
    Дай Бог моей большой родине России и малой Грузии мира и процветания!
    С уважением Гела!
  •  
    24 июня 2009 | 12:33
    Здравствуйте, Андрей. На первый взгдяд,- вопрос не совсем по теме, но... У вас нет ощущения, что Грузию и Украину кто-то использует против России? Согласен со всеми нашими ошибками, но новый газовый кризис опять раскручивается и очень цинично. Может быть, мы не такие доки в европейском стиле конфликтов (когда всё, что в глаза - божья роса), но, мне кажется, что очень эффективное средство против такой тактики европейцев,- это обычный лом. Глупо? Глупо, но помогает? Кто, на Ваш взгляд, может быть нашим союзником,против стремления европейцев использовать против нас наших соседей?
  •  
    24 июня 2009 | 12:37
    Ув.госп.Ларионов! Чем было вызвано такое активное прибытие тележурналистов практически всех ведущих каналов России в Цхинвали начиная с 1-го августа, поименный список которых по датам был опубликован в интернете? Было ли это намеренное приглашение властей ЮО на спланированое действо????
  •  
    24 июня 2009 | 12:41
    Здравствуйте, Андрей Николаевич!
    Помогите, пожалуйста, разобраться вот в каких вопросах:
    - каково нынешнее место России в международном сообществе после русско-грузинской войны?
    И второй вопрос.
    - Какова принципиальная разница между восьмеркой и семеркой? И сохраняет ли Россия сегодня на самом деле членство в восьмерке?

    Спасибо.

    Георгий
  •  
    24 июня 2009 | 12:53
    Уважаемый, Андрей Николаевич. Скажите, пожалуйста, имели ли право российские войска вторгаться на территорию суверенной Грузии?
  •  
    24 июня 2009 | 12:57
    Вы приглашаете кого угодно, но только не РЕАЛЬНЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ. Елки моталки, ну есть же Баранкевич, хоть раз его пригласите в эфир, вы что боитесь реальные вещи услышать?
  •  
    24 июня 2009 | 12:59
    Uvajaemi Andrei kak vi dumaete est li kokoito shans togo 4to Rossia kagda nebud preznaet oshibku priznania nezovisimosti Abxazii i Osetii. sposibo
  •  
    24 июня 2009 | 13:01
    Присоединяюсь к вопросу, зааному pavlinka. Есть какие-нибудь сведения о работе европейской комиссии?
  •  
    24 июня 2009 | 13:06
    Как вы думаете,что попросит Россия у Америки взамен Абхазии и Осетии?
    Как вы думаете,о чем будет Россия говорить с новым руководством Грузии после ухода Саакашвили?
  •  
    24 июня 2009 | 13:13
    очень интересный анализ на публикацию ентого Круссмана
    http://aillarionov.livejournal.com/95793.html

  •  
    24 июня 2009 | 13:16
    Хоть кто-то на ЭХЕ, хоть немного, расскажет правды про эту войну. После гор пропагандистской лжи это будет глоток чистой информации для оболваненых россиян.

    Впрочем, судя по форуму, многие любят быть оболваненными и не желают считаться с фактами.

    Надеюсь, что ведущие не будут мешать.
  •  
    24 июня 2009 | 13:18
    очень интересный анализ на публикацию ентого Круссмана

    http://aillarionov.livejournal.com/95793.html

    С уважением,

    Натали
  •  
    24 июня 2009 | 13:22
    Uvajaemi Andrei, kek vi dumaete esli kokoi nebud shans togo 4to Rossia kogda nebud preznaet svoiu oshibku v priznanii Abxazii i Asetii? sposibo
  •  
    24 июня 2009 | 13:39
    Уважаемый г-н Илларионов. Как вы считаете, смогут ли когда-нибудь беженцы вернуться в свои дома в Абхазии? Или это нереально, так как России нужна морская база вместо Севастопольской? Спасибо вам за объективность и независимость. Уважаю за смелость, ведь говорить правду в России очень опасно.
  •  
    24 июня 2009 | 13:45
    Андрей, а почему Вы - экономист, выступаете в передаче с необычной для Вас тематикой? Вам доступна особенная информация? ИМХО, тема более подходит для военного спеца. Спс.
  •  
    24 июня 2009 | 13:46
    не лучше бы было поговорить, не о последствиях, а о истинных корнях который одинаково губит все постсоветские народы?

    Недавно г-н Лавров сказал, что либеральный капитализм, так называемый Англо-саксонский модель экономики потерпел крах (в том числе Советский) и надо перейти на что-то среднее. Понятно что этим власть России старается сохранить свою иерархически олигархическую экономику, который не способствует честному перераспределению народного богатства. В результате получаем не что-то среднее, как недавно г-н Лавров сказал, а коррумпированное общество с не понятной системой.
    Самый успешный пример Англо-саксонский модели экономики является США. Там она основывается на высокой покупательноспособности населения. Для этого они в начале 20 века провели семенную реформу The ideal of Motherhood & Families, тоже самое что идеология успешной американской семи. Этим они добились того что Америка сейчас самый крупный рынок мира, и речи о его скорой смерти слишком преувеличены. Самое главное это самое жизнеспособное и развивоспособное общество мира, у которого нет демографических проблем.

    А у нас все на оборот, сложились устойчивые демографически умирающие народы, цивилизации. К 2020 году у России вряд ли будет настроения учить миру как развиваться.

    Мой вопрос: почему Россия не может перенять либеральный капитализм, так называемый Англо-саксонский модель развития экономики?

    Георгий из Тбилиси
  •  
    24 июня 2009 | 13:52

    [unreg] (Гела)
    24.06.2009 | 12:33

    Предприниматель, Москва

    Здравствуйте! Я грузин и уже 15лет живу в России.Часто бываю в Грузии.Перемены в лучшую сторону вижу по сравнению с прошлыми годами приШеварднадзе. С вами полностью согласен, но у меня один вопрос. Вашы выводы интересны здесь кому- нибудь? У меня создается такое впечатление ,что все сошли с ума как только речь заходит о Грузии. Грузия- враг для меня и многих моих друзей звучит дико. Но с другой стороны чего удивляться когда вспоминаешь Чечню. И вспоминается старый анекдот про старика который говорит своим сыновьям , дети берегите евреев , их не будет за васвозьмутся.
    Дай Бог моей большой родине России и малой Грузии мира и процветания!
    С уважением Гела!
    -------------------------------------------
    Во блин,еврейская дрессировка.А может ЕВРЕЯМ СКАЗАТЬ,ЕВРЕИ БЕРЕГИТЕ ЛЮДЕЙ,ЛЮДЕЙ НЕ БУДЕТ,САМИ СЕБЯ СОЖРЁТЕ,ОПРЕДЕЛЯЯ КТО ПРАВИЛЬНЫЙ ЕВРЕЙ,А КТО НЕ ПРАВИЛЬНЫЙ.Вот это НАМНОГО ближе к истине.Израиль доказательство.
    И потому слышать как евреи гундосят о "правах людей",это издевательство над людьми.ЕВРЕИ ВСЕГДА ГОВОРЯТ ТОЛЬКО О ПРАВАХ ЕВРЕЕВ И СРАТЬ ХОТЯТ ЕВРЕИ НА ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ.ЕВРЕИ ТОЛЬКО ИСПОЛЬЗУЮТ И СТРАВЛИВАЮТ ВСЕХ,ДЛЯ НАБИВАНИЯ ДЕНЬГАМИ СВОИХ КАРМАНОВ.ЧТО ЕВРЕИ В ИЗРАИЛЬ НЕ ТЯНЕТ.Правда успокаивают себя,что приток,что отток,одинаков.Только приток НЕ ЕВРЕЕВ,А НАРОДАМИ СЕВЕРНОЙ АФРИКИ,КОИХ ЕВРЕИ ОБОДРАЛИ ДО НИТКИ И ТЕПЕРЬ ЭТА НИЩЕТА ВАЛОМ ВАЛИТ В ИЗРАИЛЬ.Вот таки дела.
  •  
    24 июня 2009 | 13:57
    А я думал, что предателей везде презирают.
  •  
    24 июня 2009 | 14:03
    Уважаемый Андрей Николаевич! Восхищён Вашим мужеством, прявленном в бытность советником
    Президента РФ, когда Вы, зная мстительность и
    авторитарный характер Путина не боялись открыто
    критиковать его ошибки, а когда поняли, что
    не можете переубедить его, ушли с достоинством.
    Не обращайте внимания на визги путинских
    блюдолизов, в том числе на этом форуме,
    продолжайте оставаться верным своим убеждениям.
    Желаю Вам успехов в Вашей деятельности на благо России и её народа.
    Вопросов не задаю, т.к. уже задано достаточно.
    Александр, пенсионер
  •  
    24 июня 2009 | 14:25
    beobachter
    пенсионер, Германия

    Уважаемый Андрей Николаевич! Восхищён Вашим мужеством, прявленном в бытность советником
    Президента РФ, когда Вы, зная мстительность и
    авторитарный характер Путина не боялись открыто
    критиковать его ошибки, а когда поняли, что
    не можете переубедить его, ушли с достоинством.

    Как себя чувствует ваше достоинство?Неужели мстительный Путин вам его оставил?
    Вы уж тогда его не особо беспокойте.
  •  
    24 июня 2009 | 14:51
    Планирует ли кремль проведение войны с Грузией в ближайшее время
    По моим ощущениям да . Как считаете вы
  •  
    24 июня 2009 | 14:53
    Господин Илларионов,почему бы вам не пойти в Детский дом директором,который терпит крах в Подмосковье,сегодняшние новости,программа ""вести",и с вашим опытом наладить нормальную работу в административном управлении в этом детском доме?И занятса последующими детскими учреждениями,терпящие крах из за безграмотной администрации.Обучите работе,хозяйственной деятельности,административному управлению.ЗАЙМИТЕСЬ ДЕЛОМ.
    ИЛИ СЛАБО?За пустобрехательство в адрес нынешней власти Америка больше платит?
  •  
    24 июня 2009 | 15:07
    посоветуйте что я должна сделать чтобы моя позиция "НЕТ ВОЙНЕ" учитывалась руководством страны?
  •  
    24 июня 2009 | 15:19
    Gela, vopros k tebe:
    kakaja eto tvoja "bolshaja rodina rossija"? Ti tam poxodu voobshe s uma posxodil? Wot ja zivu w germanii, no ne govorju, shto germanija moja boljshaja rodina. Nasha edinstvennaja rodina eto Gruzija! (samshoblo rogorc ufali ertia kvekanazeda) nadejus eshe ponemaesh po gruzinski i pojmesh 4e ja tut napisal!
  •  
    24 июня 2009 | 15:26
    uvajaemij andrej nikolaevitsch,
    skajite pojaluisto,
    1)kakuju provokaciu i gde gotovit na etot raz nash "ljubimij sosed" rossija, shtobi imet predlog dlja na4ala novoj vojni protiv gruzii?
    2)budet li zapad v slu4ae novoj vojni snova ograni4ivatsja wirosheniem "osabo4ennosti"? ili predprimit bolee konkretnie shagi dlja zashiti gruzii?
  •  
    24 июня 2009 | 15:31
    Фогель, безграмотная администрация, из-за которых терпят крах детские учреждения по всей России, сама себе на уме, слаба и необучаема. Тут даже Илларионов, к таланту которого Вы взываете, не спасет.
  •  
    24 июня 2009 | 15:44
    Все "чёрные дыры" русской истории так или иначе были связаны с феноменом двоевластия. Например, конец киевско-новгородской эпохи — типичный пример двоевластия, или даже многовластия, когда вокруг престола формировались параллельные центры, междоусобная рознь которых, в конце концов, разрушила единое пространство Руси. В период Смутного Времени возникло классическое двоевластие между боярами и московским престолом, и в этот зазор врывались страшные смерчи, которые разметали Московское царство и погубили, по существу, второй великий этап русской истории и государственности. Двоевластие между Временным правительством и Советами привело к гражданской войне и последующим драматическим событиям, из которых Сталин был вынужден вытаскивать Россию через войны и террор. Двоевластие Горбачёв—Ельцин погубило Советский Союз.
  •  
    24 июня 2009 | 16:22
    Вот на этом форуме прочитала, что девушка с территории, что пока называется Грузией, написала что там Вас уважают, а уж за Ваши выступления в гос.депе США как там некоторые уважают . Скажите, Вы уверенны что именно это и есть уважение? Не путаете ли Вы популярность попсы с понятием слова уважение?
  •  
    24 июня 2009 | 16:22
    День добрый, как Вы оцениваете, возможность новых военных действий.
    Спасибо.
  •  
    24 июня 2009 | 16:30
    Не кажется ли Вам, что "мировая закулиса" сдала Грузию с потрохами? Спасибо.
  •  
    24 июня 2009 | 16:36
    хотелось бы узнать о чем вы беседовали с ФАШИСТОМ бакрадзе в вашинктоне и почему вы защишаете этого ФАШИСТА саакашвили который заявил что не он растреливал российских миротворцев несколько лет назад этот ФАШИСТ саакашвили обещал топить катера с российскими туристами которые направлялись на отдых в абхазию
  •  
    24 июня 2009 | 16:49
    Прокоментируйте побег грузинского солдата.
  •  
    24 июня 2009 | 17:15
    А является ли это российско-грузинской войной?
    (с юридической точки зрения)
    - Южная Осетия - самостоятельный субъект права;
    - наши солдаты не считаются ветеранами войны;
    - да и Путин - не Россия, и Сечин - не Россия.
    Что скажете?
  •  
    24 июня 2009 | 17:18
    Андрей Николаевич, добрый день
    Два вопроса:
    1. Какова с вашей точки зрения вероятность новой агрессии России против Грузии после визита Обамы в Москву - об этом пишут и Фельгенгауэр, и Пионтковский - настораживают и новые маневры Кавказ 2009 - так же было в 2008, и риторика российской пропаганды об "агрессивный планах" Грузии, и т.п. И что вы думаете всвязи с этим о позиции новой американской администрации и Европы - сдадут Грузию?
    2. Ваше мнение о 20-ти летнем контракте с Китаем на поставку нефти примерно на 100 млрд. долларов - насколько это выгодно России, а не кремлевской группировке которая хочет этим верояно в том числе быть еще более независимой от Европы, в том числе всвязи с возможными санкциями на новую агрессию в Грузии или на Украине?
  •  
    24 июня 2009 | 17:21
    Уважаемый Андрей Николаевич!
    Войну в Грузии поддержали: исполнительная, законодательная и судебная власть, общественное мнение и центральные СМИ.
    У Вас нет аналогии с Германией 30-х годов прошлого века?
    Вам не страшно?
  •  
    24 июня 2009 | 17:28
    Uvzhaemi Andrei Ilarionov,blagadariy vas za vashe smelost,za ti chto vi otkrito i bez boiazni fiksiriute svoiy poziciu. 1.Vi soglasni s etim 4to segodnia Rossia eto okupant, i ego voiska v Gruzie--okupacioni.
  •  
    24 июня 2009 | 17:30
    ----------------------------------------------
    Илларионов заявил что цитата: "после того как администрация Обамы отказала Грузии в военной помощи....итд"
    ----------------------------------------------

    Ув. Андрей, начем основано ваше мнение касательно того, что штаты отказали Грузии в военной помощи? Каковы ваши источники?

    спасибо за ответ.
  •  
    24 июня 2009 | 17:41
    Здравствуйте Андрей. В Вашем комментарии от 24.10.08 г. вы утверждали что господин Саакашвили по умолчанию не мог отдать приказ о применении силы, прошло время - выяснилось что приказ все таки был, отсюда вопросы: А вы не ошибаетесь насчет прогнозов в новом витке агрессии в отношении Грузии? Вы до сих пор считаете что российская власть в состоянии настолько тщательно планировать подобные сценарии? Как часто вы ошибаетесь?
  •  
    24 июня 2009 | 17:44
    Раз уж тема - "Лукавые цифры", то присоединяюсь к вопросу о погибших. Кто ни будь официально опроверг, или подтвердил данные о погибших во время штурма Цхинвали? Кокойты ничего не говорит, должно стоит на своём, другие источники как то тоже не усиленно (кроме Грузии конечно) настаивают на своём. Второй вопрос из области полемики - Сколько должно погибнуть людей в одной стране с гражданством другой страны, что бы был повод ввести войска? 1, 10, 100, 1000 ? Есть ли прецеденты в истории?
  •  
    24 июня 2009 | 17:46
    Здравствуйте!
    Есть ли у Вас личная охрана?
    Вы не боитесь говорить правду? Пример Литвиненко говорит Вам что-нибудь? И еще, были-ли угрозы в Ваш адрес, или какие-нибудь намеки?

    Спасибо
  •  
    24 июня 2009 | 17:46

    Что такое "институт катона" ? Может быть правильно пишется "коттона" ?

    Я правильно понимаю, что это типа "Коттон-клаб", как в знаменитом кино ? Тогда причем здесь вы, Илларионов? Не фига не понятно...
  •  
    24 июня 2009 | 17:49
    программист, тбилиси

    я разделяю его волнения по поводу миротворцев и туристов России, но меня удивило(как жителя Грузии)отсутсвие интереса этого грузина(в чем я очень сомневаюсь) к судьбе Грузии?!..ведь сейчас стоит вопрос жизни и смерти моей Родины...
    Думаю, ваша профессия очень востребована в России, так что, доброго вам пути!...
  •  
    24 июня 2009 | 18:21
    странно, никто не верит чиновнику который заполняет декларацию, никто не верит чиновнику который рассказывает что будет боротся за народ и его интересы, никто не верит в то что суд вынесет справедливое решение, НО В ТО ЖЕ ВРЕМЯ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ВЕРЯТ ЭТИМ ЖЕ ПОДОНКАМ которые говорят о 2000 погибщих(потом оказалось явной ложью), верят что грузинские штурмовики бомбили Цхинвали и одного даже сбили(потом оказалось ложью, сумолет руский и летчик руский и похоронили в буденовске), верят что БОРЖОМИ была отрава и ее привозоли из Грузии ( хотя все прекрасно знали что ее разливали в каждом задрипаном городишке России), взорваные в один день газпровод и линии ЛЕП себе вовред взрывали грузины и бомбили себя грузины, еще Пашка Грачев говаривал - мол сами себя и бомбят и самолеты сами выкрашивают лишь бы россию покусать. Вот и медведев уже погнал МОЛ грузины сами Гори обстреливали. Вот правда парадокс в ваших умах, россияне
  •  
    24 июня 2009 | 18:21
    Андрей Николаевич, видимо окончательная ликвидация Российской Федерации не без помощи ВВП, скоро произойдёт.

    А если (гипотетически) Вам будет предложено возглавить протестное движение?

    Куда будет дальше эволюционировать нынешний российский правый социализм - в сторону левого социализма, национализации, или попытается прыгнуть выше головы и поменять несколько раз всю команду управления? Чтобы хотя бы до левого либерализма дотянуться. Такого, слабоевропейского, украинского типа.
  •  
    24 июня 2009 | 18:27
    Ув. Андрей, скажите пожалуйста, откуда у Вас такая информация:
    ...администрация Обамы отказала Грузии в военной помощи...

    Спасибо.
  •  
    24 июня 2009 | 18:30
    Товарищ экономист, я не знал, шо Вы еще и спец по Грузии. Эхо начинает интересные игрища - приглашать комментировать события спецов из совершенно иных областей. Недавно Ксюха выступала експертом по Корее. Интересно, чего пригласят комментировать Беркову?
  •  
    24 июня 2009 | 18:32
    ВЦИОМ сделал опрос - хотели бы вы жить в эпоху Сталина - какой вопрос такой и ответ (короче говоря, только полный дурак мог задать такой вопрос) 4% только согласилось.
    ===========================================================
    А почему не задать вопрос по проще, все полюбили Александра Невского!!!
    Так у меня тоже вопрос: "Хотели бы вы жить в эпоху Александра Невского???!!!
    ==============================================================
    Ну что, господа либералы, и те господа из ВЦИОМ, которые выполняют заказ из правительства. Хотели бы, или нет???
    ===============================================================
    Так зачем задавать идиотско-провокационные вопросы, или вообще народ за быдло считаете???
    ДА НЕТ, НАРОД НЕ БЫДЛО, ЭТО У ВАС ОТ НАГРАБЛЕННЫХ ДЕНЕГ КРЫША ПОЕХАЛА!
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Конечно, "элита" волнуется — что будет с наворованным добром, с лондонскими особняками и Марбельскими дачами, самыми роскошными яхтами и самыми навороченными самолетами, счетами в швейцарских банках и хитроумными оффшорными схемами? Дорогие россияне гадают: кто из двух машинистов лучше справится с задачей легитимации на Западе ворованной собственности. Отпахавшего восемь лет "раба на галерах" вроде бы недолюбливает Хиллари Клинтон. Может быть, не использующий "пацанскую" лексику гладкоречивый юрист Медведев ей будет больше по нраву? И невдомек господам, что не станет мировая элита, оказавшись в зоне турбулентности, копаться в квитанциях наших павианов! С чистотой российских олигархических капиталов им давно всё понятно (и свои аналитики работают, и материалы нашей Счетной палаты читают), и уж если перед всей эрэфией стоит реальная угроза оказаться разменной картой в большой игре (тут я полностью согласен с Александром Алексеевичем Нагорным), то павианов попросту пересажают в клетки и развезут по зоопаркам.

  •  
    24 июня 2009 | 18:43
    Уважаемый Андрей Николаевич! По заявлению на митинге перед парламентом, по возвращении из европейского турне, одного из лидеров оппозиции Левана Гачечиладзе: «...через несколько дней оппозиции поступят деньги и будущие планы будут решены». В Германии он встречался с Кахой Таргамадзе - бывшим министром внутренних дел времен Шеварднадзе, живущим в Москве. Следует ли из этого, что Кремль на деньги честных налогоплатильщиков содержит криминальную оппозицию в Грузии?
  •  
    24 июня 2009 | 18:45
    Г-н Илларионов, у меня к вам 2 вопроса:
    1) Почему у себя в блоге вы блокируете любую критику ваших околовоенных изысканий? Например, когда вы опубликовали табличку в которой приписывали России совершение всех мыслимых и немыслимых грехов по отношению к Грузии первой, я вполне корректно попросил включить в этот перечень "Массированный обстрел города в ночное время из ствольной и реактивной артиллерии - Грузия, около 23:30 7 августа 2008". Вы естественно отмолчались, хотя уж что-что, а это есть признанный всеми факт. Но он вас видимо не устраивает- тем хуже для факта.
    2) У вас не возникли проблемы при въезде в РФ? Жаль, если нет.
  •  
    24 июня 2009 | 18:58
    Г-н Илларионов как можно объяснить большую любовь России к Кавскаской земле и так ненавидеть ее живуших народов.
  •  
    24 июня 2009 | 19:02
    Уважаемый Андрей Николаевич!
    Как вы считаете с приходом Барака Обамы изменилось ли отношение США к таким странам, как Грузия и Украина? Как вы оценивается на сегодняшний день вероятность вступления указанных стран в НАТО и их интеграцию в ЕС?
  •  
    24 июня 2009 | 19:42
    Уважаемый Андрей Николаевич, спасибо за статью в "Новой", всё очень точно, только почему то совершенно не освещён вопрос уговоров Шеварнадзе уступить власть Саакашвили. Очень хороший пример аналитических способностей шпиона Путина.
  •  
    24 июня 2009 | 19:44
    Уважаемый Андрей.
    Есть ли у вас ощущение, что Россия готовит агрессию на Украину?
    Время наступает подходящее. Выборы президента. Помимо обычного тотального вала пропаганды может быть сочтено, что этого не достаточно и может быть проведена военная операция.
    Как вы думаете, будет ли она?
    Будет ли она локальной - по аннексии части территории Украины,
    или - по захвату власти - в Киев?
  •  
    24 июня 2009 | 19:48
    Почему игнорируются утечки из Европейской комиссии по расследованию причин войны? Масса свидетельств, что Европа( как уже и остальной мир, кроме неоконов и российских либералов) признали, что Саакашвили начал войну и лишь смягчают риторикой и формулировками типа "поддался на провокацию", "не расчитал силы", "вспылил" и тд.
  •  
    24 июня 2009 | 19:56
    прокомментируйте следующие факты пожалуйста:
    Заявление государственного министра Грузии по вопросам реинтеграции Темура Якобашвили от 22 августа противоречит сообщениям мировых информационных агентств. Первые сообщения о вмешательстве российских военных появились только около полудня 8 августа. ТАКЖЕ СТОИТ ОТМЕТИТЬ, ЧТО НИКТО ИЗ ГРУЗИНСКОГО РУКОВОДСТВА НЕ ЗАЯВЛЯЛ 8 АВГУСТА, ЧТО НАЧАЛО ВОЙНЫ — СЛЕДСТВИЕ ВВОДА РОССИЙСКИХ ВОЙСК. Наоборот, делались заявления о «НАВЕДЕНИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПОРЯДКА» и желании «ПОСТАВИТЬ ТОЧКУ НА КРИМИНАЛЬНОМ РЕЖИМЕ».

    Как писал немецкий журнал Spiegel, к утру 7 августа грузинская сторона сосредоточила на границе с Южной Осетией около 12 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК и семьдесят пять танков возле Гори. Ссылаясь на данные разведки, журнал отмечал, что «РОССИЙСКАЯ АРМИЯ НАЧАЛА ОГОНЬ НЕ РАНЕЕ 7:30 УТРА 8 АВГУСТА», «российские войска начали свой марш из Северной Осетии через Рокский тоннель не ранее 11 часов утра. Такая последовательность событий говорит о том, что Москва не проводила агрессию, а просто действовала в ответ». По словам полковника генерального штаба Германии Вольфганга Рихтера, находившегося в тот период в Тбилиси, «ГРУЗИНЫ В ОПРЕДЕЛЕННОЙ МЕРЕ „ЛГАЛИ“ О ПЕРЕДВИЖЕНИЯХ ВОЙСК». Как заявил Рихтер, он не смог найти доказательств заявлений Саакашвили о том, что «русские выдвинулись в Рокский тоннель еще до того, как Тбилиси отдал приказ наступать».
  •  
    24 июня 2009 | 20:01
    12 октября французская Le Monde, комментируя утверждения грузинской стороны о том, что артобстрел и нападение на Цхинвал произошло после того, как «сотни российских танков уже прошли по Рокскому туннелю, связывающему Южную Осетию с Россией, чтобы начать вторжение», отмечала: «ЭТА ТОЧКА ЗРЕНИЯ ПРОБЛЕМАТИЧНА ПОТОМУ, ЧТО ПРОТИВОРЕЧИТ ВСЕМ ЗАЯВЛЕНИЯМ, КОТОРЫЕ ГРУЗИНСКАЯ СТОРОНА ДЕЛАЛА ВО ВРЕМЯ СОБЫТИЙ». Подчёркивая, что до 8 августа никто публично не говорил о российских танках, газета приводит слова посла Франции в Грузии Эрика Фурнье: «ГРУЗИНЫ НЕ ЗВОНИЛИ СВОИМ ЕВРОПЕЙСКИМ СОЮЗНИКАМ СО СЛОВАМИ: РУССКИЕ НАС АТАКУЮТ»

    http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_7548000/7548983.stm - здесь про Якобашвили, видно, что ни в одном сообщении нет слов грузин о том, что к ним вошли танки, до вечера 08.08.08 Видимо только тогда придумали этот пиар ход
  •  
    24 июня 2009 | 20:10
    Извините, а почему столько уехавших за рубеж иностранцев лезут в наши дела? Вас слушают одни иностранцы?
    только с этой ветки вопросов, авторы:
    Manager, Tbilisi, Georgia
    бизнесмен, Берга, Испания
    экстремист, Buitenveldert
    итр, Москва - NY
    , Чикаго
    торговец рукописями, не РФ
    военнослужащий, Соединенные штаты
    voeni, fransia
    Релаксатор, Мюнхен, Германия
    суд.механик, Грузия
    служащий, Украина
    механик, Грузия
    Врач, Германия
    modelier, paris, Франция
    Engineer, Грузия
    Rentner, Германия
    пенсионер, Германия
    Student, Essen, Germania
    предприниматель, Тбилиси
    издатель, Флорида, Соединенные штаты
    Manager, NYC
    __, -, Грузия

    Кто все эти люди? Приходят сюда, чтобы погадить на бывшую Родину?
  •  
    24 июня 2009 | 20:12
    Если будет война с джоржирианцами... кто победит?
  •  
    24 июня 2009 | 20:13
    Американская газета The Boston Globe 11 ноября 2008 года писала о докладах, сделанных наблюдателями под эгидой ОБСЕ: «Эти наблюдатели, которые находились на территории самопровозглашенной Южной Осетии в НОЧЬ С 7 НА 8 АВГУСТА, сообщают, что они видели, как ГРУЗИНСКАЯ АРТИЛЛЕРИЯ И РАКЕТНЫЕ УСТАНОВКИ СТЯГИВАЛИСЬ К ГРАНИЦЕ ЮЖНОЙ ОСЕТИИ В 3 ЧАСА ДНЯ 7 АВГУСТА, задолго до того, как первая российская колонна вошла на территорию анклава. Они также засвидетельствовали ничем не спровоцированный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали вечером того дня. Снаряды падали на жителей, прятавшихся в своих домах. а НАБЛЮДАТЕЛИ НЕ СЛЫШАЛИ НИЧЕГО, ЧТО ПОДТВЕРЖДАЛО БЫ ЗАЯВЛЕНИЕ СААКАШВИЛИ О ТОМ, ЧТО ГРУЗИНСКИЙ АРТОБСТРЕЛ ЦХИНВАЛИ БЫЛ ОТВЕТОМ НА ОБСТРЕЛ ГРУЗИНСКИХ СЕЛ. Нет причин сомневаться в компетентности или честности наблюдателей ОБСЕ. Неизбежный вывод таков, что Саакашвили начал эту войну и лгал о ней»
  •  
    24 июня 2009 | 20:16
    Здравствуйте, г. Илларионов!

    Кокую информацию имейте о финансировании Кремлём грузинской опозиции?
  •  
    24 июня 2009 | 20:37
    Парламентская ассамблея совета Европы осудила Москву за последствия кавказской войны. Согласно принятой резолюции, присутствие российских военных в регионе признано ПАСЕ оккупацией.

    ПАСЕ не приняла ни одной российской поправки в текст резолюции. Ассамблея повторно потребовала от Москвы отменить признание независимости Абхазии и Южной Осетии, а создаваемые в этих республиках военные базы России ассамблея сочла незаконными.
    1-вопрос господину илларионову:вы согласны что россия оккупант,и его войска оккупационный.благодарим за ответ
  •  
    24 июня 2009 | 20:52
    Читали ли Вы статью Латыниной о Ходорковском в журнале "Химия и жизнь"? Если читали, Ваше мнение о этой статье. Как я выяснил, почти, всё интернет сообщество эту статью читало.Что Вы можете сказать по новому делу?
  •  
    24 июня 2009 | 21:00

    Я считаю, что агрессия против Грузии и последующий уход инвесторов из капитала российских компаний показали пример того, что "деньги пахнут".
    И то, что ради наживы капиталист продаст собственную мать - это голодранская дурь,

    а вот человеческую солидарность против миротворцев-мародёров реакция иностранных капиталистов продемонстрировала более, чем наглядно.

    Согласны?

  •  
    24 июня 2009 | 21:03
    уважаемый андрей илларионов, Россия открыто поддерживает сепаратистов,не думайте ли вы что сепаратизм это заразная болезнь от чего ,в первую очередь пострадает сама россия.
    благодарим за ответ
  •  
    24 июня 2009 | 21:12
    Андрей Николаевич, прокомментируйте, пожалуйста, результаты суда по иску Алексашенко (надеюсь Вы понимаете о каком судебном деле я спрашиваю)
  •  
    24 июня 2009 | 21:17
    Уважаемый Андрей объясните пожалосто таким чудикам как vvperevalov что нет резона никакого Грузии ачинать новую войну. С какого перепугу? Кому это реально выгодно?
  •  
    24 июня 2009 | 21:25
    "Москва и Сухуми разочарованы прекращением миссии ООН на абхазо-грузинской границе" это звучить просто смешно если не сказать больше, россия было единственная страна совете безопасности который заблокировал продления мандата ООН, уважаемый андрей илларионов как это назвать двойные стандарты или ...
  •  
    24 июня 2009 | 21:33
    - В международных организациях существовало некое разделение труда: Южной Осетией занималась ОБСЕ, Абхазией - ООН. Не помешала ли эта раздробленность усилий мирному процессу? Возможно, заниматься урегулированием этих конфликтов сейчас следует одной организации?
  •  
    24 июня 2009 | 21:39
    2 Джейсон, программисту из Самары

    Я никогда не был гражданином России. И никогда не отождествлял себя с Россией. Бог миловал. :)
    А поддерживаю я Андрея Николаевича, потому что он во многом прав.

    Без уважения к Вам.
  •  
    24 июня 2009 | 21:52
    Добрый день. Как вы относитесь к идее пересмотра Конституции, озвученую к примеру, Каспаровым, Ходорковским...
  •  
    24 июня 2009 | 22:01
    а кто вообще курирует вопросы экономического обеспечения политических акций кремля?
  •  
    24 июня 2009 | 22:04
    To: Erkin

    Вы еще добавьте к чреде "никогда"(в том числе "не отождествлял себя с Россией") - "никогда не говорил на русском языке". Товарищ, а откуда у закордонных доброжелателей (не всех, но очень многих) желание пастить на российских сайтах и говорить о России всякие мерзости?
  •  
    24 июня 2009 | 22:12
    Выгодно ли Грузии портить отношения с Россией?
    Ведь под Америку нет нет да постелилась. То есть гордость тут ни при чем.
    Спасибо.
  •  
    24 июня 2009 | 22:12
    Amerika razvalila SSSR i teperj specialjno sozdala krizis stobi razvalitj Rossiju(konechnaja celj) a igri s Gruziej,Ukarainoj eto tak, spektaklj (so storoni Ameriki) Tak li po vashemu mneniju eto?
Вопросы к этому эфиру больше не принимаются.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

"Белое дефиле" закончилось массовыми задержаниями

Вышедших на протестную акцию горожан задержали на Арбате. До этого перед мэрией полиция винтила гей-активистов, а в Новопушкинском сквере прошел митинг "Яблока". PublicPost следил за развитием событий.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
781913

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"