- передача
-
Все передачи

Высшая школа экологии
время выхода в эфир — вт. 11:47
- эфир
-
- Содержание
- комментарии (2)
- вопросы к эфиру (6)
20.10.2010 11:46Высшая школа экологии : Три невеселых буквы ЖКХ. Кто ответит за благоустройство России?- Гости:
-
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
- Ведущие:
-
Алексей Дыховичный
ведущий эфира на Эхо Москвы
Три невеселых буквы ЖКХ. Кто ответит за благоустройство России?
А. ДЫХОВИЧНЫЙ: 11.46 у нас в столице. «Три невеселых буквы ЖКХ» - так звучит наш эфир. Владислав Юдин, генеральный директор компании «ЭКО-Жилком» у нас в гостях. Владислав, здравствуйте!
В. ЮДИН: Добрый день!
А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Сейчас идет неделя, которая называется «Всероссийская неделя ЖКХ». Так ведь?
В. ЮДИН: Ну, я думаю, что она была на той неделе.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ: А-а, на той неделе. Да. Извините. В Москве и Санкт-Петербурге, в двух крупных городах все это проходит. Смысл этой недели вы видите? Это серьезное мероприятие? Или, может, в Москве и Петербурге все по-разному?
В. ЮДИН: Да нет, я как раз входил в состав данной делегации, я был в Санкт-Петербурге, был на подведении итогов в государственной думе, где проходили слушания по изменению законодательства Российской Федерации по предложениям, я имею в виду, которые могли бы в последующем дать возможность быстрее развиваться, какие-нибудь делать улучшения. Ну, и соответственно доработать законодательство, чтобы они работали на благо каждого человека, и в том числе и предприятия, ну, и соответственно, в целом, всей страны. Начну с Питера. Довольно-таки интересный материал показали по питерскому водоканалу. Мы проехали, посмотрели очистные сооружение, новые, которые они делали совместно…. Строительство производила зарубежная компания, частично российские компании с внедрением новых технологий. Но самое главное, то, что бросилось в глаза – на данном предприятии очень хороший был организован порядок. Соответственно, каждый находился на своем рабочем месте, везде была чистота, уют, опрятность, чего нельзя сказать по самому Санкт-Петербургу. Но, учитывая все-таки, что это старинный город, красивый, архитектурный город… но все равно, заходишь внутрь: много штукатурки, которая отваливается, мусору довольно-таки много… Хотя, я вижу, что, в принципе, там стараются, какие-то делают новшества, большие изменения. Но вот единственное всех наших делегатов покорило – это водоканал. Нам показали Музей воды, старые водозаборные башни, где он размещается. Настолько хорошо, высокотехнологично они к этому вопросу подошли, что эта экскурсии очень бурные, много впечатлений у каждого посещающего его. Наверное данное мероприятие вызывает такой хороший эффект.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Наш слушатель из Санкт-Петербурга пишет: «Петербург. Адмиралтейский район. На письмо с просьбой выдать технические условия на установку счетчиков тепла в квартире на каждый стояк был получен ответ: «Мы не знаем, что такое индивидуальные счетчики тепла, тем более, как выглядят технические условия». И вот он пишет о том, что у него все письма имеются, он готов подтвердить, что да, действительно, оно так, и есть его телефон. И возмущается этим фактом.
В. ЮДИН: Что, есть у него подтверждения того, что ему никто не выдает технические условия и никто не знает, что такое тепловой счетчик?
А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Да.
В. ЮДИН: Ну, может быть, он обращается не по адресу? Ему нужно обратиться первое в управляющую компанию. Соответственно, она должна ему дать разъяснения. Или ЖЭКи, ДЭЗы – я не знаю, какая система управления еще работает в Санкт-Петербург. Но уверен точно, что порядок должен определить местный совет – городской Совет депутатов. Где конкретно будет прописан порядок выдачи технических условий, и кому будут переданы данные функции. Вот если это уже сделано, то, соответственно, никаких накладок быть не может. Потом у нас по энергосбережению вошел в силу федеральный закон, мы должны его все исполнять. Поэтому здесь никаких накладок о том, что кто-то не знает, или же как это ставится – такого вообще в быту быть сейчас не должно. И поэтому предприятия обязаны при обращении гражданина установить данный прибор учета. Я понимаю, что может быть в одной квартире несколько стояков на горячее отопление, поэтому может быть даже доходить до абсурда – что в одной квартире может быть и два, и три счетчика. Но все равно однозначно, что это будет выгодно. Так вот, в Государственной думе мы как раз отрабатывали механизмы, где приборы учета обязательно должны, конечно, стоять. Но у некоторых депутатов Государственной думы были вопросы о том, что может быть за счет государства их поставить, что нужно, чтобы каким-то образом они были дотированы. Грачев с этой инициативой выходил, говорил о том, что ему не совсем понятны вот эти механизмы, мы все на население опять сбрасываем. Я считаю однозначно: если ты привязан к своей личной выгоде, и тебе это выгодно, и ты не расходуешь денежные средства из своего кармана, я думаю, ты будешь экономить и приобретать этот прибор учета, и это будет работать на конце. То есть, ты будешь заинтересован в экономии.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Я и удивился, потому что мне даже звонили и предлагали установить эти приборы, все рассказали точно и четко. Это было по воде.
В. ЮДИН: По воде – призываю всех, что нужно ставить приборы учета. Это в 2-3 раза сократит потребление. Не нужно будет писать заявки в местные ЖЭКи и управляющие компании о том, что мы отсутствуем, находимся где-то в отпуске, просим снять с нас начисления по коммунальным услугам. Если есть прибор учета, пожалуйста, пришли, сняли показания, заплатили за тот объем, который ты потребил. А государству выгодно это тем, что, во-первых, выявит тех людей, которые незаконно проживают в квартирах. То есть, фактически тот найм жилья, который сдается, и не платятся, соответственно, налоги за это.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Ну, это вряд ли выявит…
В. ЮДИН: Выявит очень просто. Есть же лимиты по воде. Сразу будет видно, кто потребляет сколько.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Это правило такое, что тот, кто живет в арендованной квартире расходует воду значительно больше, чем собственник?
В. ЮДИН: Нет. Дело в том, что у нас не совсем отработаны механизмы контроля. Получается, что кто-то сдает квартиру, туда заселяется 20 иногородних жителей, а платят коммунальные услуги как за одного прописанного. Понимаете? Или больше того. У нас очень много сегодня квартир в Москве и области, очень выгодных по приобретению недвижимости. И там люди вообще не прописаны. Приобрели недвижимость, сдали ее в аренду… и люди вообще не платят коммунальные услуги, говорят: мы там не проживаем, нас там нет.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Эта система позволит собственнику не платить за соседа, который открыл кран и ушел на работу, за соседа, который вот таким образом сдает квартиру, за ЖЭК, у которого вода выливается в землю, не доходя до дома… Вот как идет процесс установки? Активно люди ставят?
В. ЮДИН: Очень активно сейчас пошли. Однозначно, что все стали устанавливать приборы учета. Больше надо давать разъяснений людям о том, что это выгодно. Я точно говорю: этим надо заниматься. И для предприятия, для каждого человека выгодно это.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Я напомню тему нашего эфира - «Три веселых буквы». И наш слушатель из Мюнхена расшифровывает, что это за три веселых буквы: Живите Как Хотите, только ничего не требуйте от служб. Так, считает он, расшифровывается ЖКХ.
В. ЮДИН: Это у них в Мюнхене, наверное, так. Сравнения говорят о том, что вот, в России еще дикие люди. Никто не знает , куда что выкидывать, никто не знает, как этим пользоваться. Можно неоднократно с этим спорить. Я регулярно спорю с этим, потому что считаю, что у нас достаточно менталитета для того, чтобы правильно распоряжаться тем, что нам не нужно. Только единственное – побольше культуры, побольше разъяснений, и муниципальные учреждения должны больше эту услугу развивать, чтобы она доходила до каждого из нас. И тогда проблем не будет. Больше урн, больше мусорных баков, хорошие очистные сооружения, чистая вода – что нам еще нужно для комфортного проживания.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Это будет хорошо, то, о чем вы говорите. Менеджер проектов в Химпроме, наш слушатель, обращается ко мне. Это зря. Мне очень приятно, но зря. Нужно все-таки к Владиславу. «Изменилась ли ситуация за последние годы с финансированиеим ЖКХ, в том числе и в регионах? Как вообще эти бюджеты составляются, как направляются?» - об этом спрашивает наш слушатель.
В. ЮДИН: Хотелось бы, чтобы больше федеральных программ работало, но надо учитывать и специфику местных муниципалитетов. Если Советы депутатов приняли хорошие программы, в последующем они вышли на субъекты федерации, далее уже предоставили на федеральный уровень – и там идет совместное финансирование данных проектов. Поэтому если хорошо поработал муниципалитет, то, соответственно, таких проблем не будет. Сейчас развивается хорошая программа «Чистая вода». Насколько она будет актуальна, и все-таки доведется до конца и будет четко разработана – это, конечно, покажет время. Но я считаю, что первые шаги, то, что мы все равно к этому пришли, и что сегодня такой масштабный проект на уровне всего государства – «Чистая вода» - если оно хорошо заработает, то это ощутит каждый гражданин, проживающий на территории Российской Федерации.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Было заседание Совета по развитию местного самоуправления. Там президент даже был, его видеообращение. Речь шла в том числе и о том, кто будет отвечать за благоустройство каждого кусочка придомовой территории и так далее. С вашей точки зрения, кто должен отвечать в многоквартирном доме?
В. ЮДИН: Давайте сначала от частного к глобальному перейдем. Если взять на уровне Российской Федерации, то это, соответственно, должно выполнять Министерство регионального развития РФ. Оно должно курировать, конкретно определять порядок, закреплять человека для данного мониторинга и для данных обязательств, которые они будут требовать с субъектов федерации. А, соответственно, субъекты федерации – с муниципалитетов. Там, где конкретно будет прописано, хотя уже сейчас много сделано, ведь раньше Госстрой, потом Росстрой проводил конкурсы на самый благоустроенный город России, где конкретно уже параметры или нормативы уже были определены: сколько нужно туалетов в городе, какие параметры должна иметь санитарная очистка города, то есть, как должен эффективно работать водоканал, как должен работать муниципалитет, социальная сфера и т.п. Там очень много всяких критериев. Все сложа эти критерии, был подведен определенный результат. Вот сейчас, я считаю, что на уровень страны нужно это обязательно наложить и требовать выполнения данных мероприятий. Я считаю, что эту программу нужно будет разбить на три года, она должна идти до 2013 года включительно, и первый этап ее должен именно протекать таким образом, что сейчас нужно, первая необходимость – это улучшить быт того населения, которое проживает на данной территории. В зависимости от специфики субъекта федерации и конкретно вот эти требования выполнить. Так, первый этап – вы подвели критерии, выполнили, глава администрации вот такие-то требования. Если выполнил, соответственно, ему поставили плюс или еще определенный зачет, как это везде происходит. Если нет, тогда, соответственно, говорят о том, что компетентный этот глава администрации или нет.
А. ДЫХОВИЧНЫЙ: Спасибо вам. Владислав Юдин, генеральный директор компании «ЭКО-Жилком» был у нас в гостях. Владислав, еще раз спасибо!
В. ЮДИН: Спасибо. До свидания!
код для блога
- Другие эфиры
-
08 декабря 2010, 11:47Высшая школа экологииТема: Экология и гласность. Пришло время практиковГости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
24 ноября 2010, 11:45Высшая школа экологииТема: Ловушка для мусора. Как сделать чистоту выгодной?Гости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
10 ноября 2010, 11:46Высшая школа экологииТема: Энергосбережение как национальная идея. Как экономить энергию в масштабах самой холодной страны?Гости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
06 октября 2010, 11:45Высшая школа экологииТема: Мусор в мегаполисах. Что спасет большие города от мусорного коллапса?Гости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
29 сентября 2010, 11:46Высшая школа экологииТема: Экология в быту. Реально ли организовать в России раздельный сбор мусора?Гости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
15 сентября 2010, 11:45Высшая школа экологииТема: Полигон помойке рознь. Почему в России даже мусор не управляем?Гости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
25 августа 2010, 11:47Высшая школа экологииТема: Русский мусор как зеркало душиГости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
04 августа 2010, 11:45Высшая школа экологииТема: Реальная экология: Практика малых дел эффективнее политики громких словГости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
15 июля 2010, 11:46Высшая школа экологииТема: Свалки "в законе". Как жителям России не стать гражданами помоек?Гости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
09 июня 2010, 11:46Высшая школа экологииТема: Кого, кроме президента, волнует экология?Гости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
19 мая 2010, 11:46Высшая школа экологииТема: Энергосбережение: реально ли сократить энергозатраты на 40%, как это прописано в Законе?Гости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
12 мая 2010, 11:45Высшая школа экологииТема: H2O: пить или не пить? Где в России взять чистую воду?Гости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
14 апреля 2010, 11:46Высшая школа экологииТема: Черные дыры и белые пятна ЖКХ. Кто виноват и что делать с ростом коммунальных платежей по всей России?Гости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
17 марта 2010, 11:46Высшая школа экологииТема: Индустрия безопасности человека. Как изменить отношения людей к экологии?Гости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
17 февраля 2010, 11:46Высшая школа экологииТема: "Человек не сможет жить без чистого воздуха, свободных от примесей воды и продуктов питания". Тейяр де ШарденГости:
Владислав Юдин
генеральный директор компании "ЭКО-ЖИЛКОМ", председатель экологического движения "За чистую Родину!"
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Белое дефиле" закончилось массовыми задержаниями
Вышедших на протестную акцию горожан задержали на Арбате. До этого перед мэрией полиция винтила гей-активистов, а в Новопушкинском сквере прошел митинг "Яблока". PublicPost следил за развитием событий.
- vkontakte

















Виктор Шендерович, писатель:




