- эфир
-
- Содержание
- комментарии (45)
- вопросы к эфиру (36)
20.02.2009 16:35Кредит доверия- Гости:
-
Евгений Ясин
бывший министр экономики
- Ведущие:
-
Мария Гайдар
политик
Евгений Бутман представитель Apple в России
Если вы чувствуете, что у вас есть лишние работники, их надо увольнять...
- комментарии
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Белое дефиле" закончилось массовыми задержаниями
Вышедших на протестную акцию горожан задержали на Арбате. До этого перед мэрией полиция винтила гей-активистов, а в Новопушкинском сквере прошел митинг "Яблока". PublicPost следил за развитием событий.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





Ясин
Ясин, oн oчень неясен, нo aбсoлютнo oбтекaем. Сaмый oбтекaемый экoнoмист нa ЭМ.ясин
Вопрос г-ну Ясину.А ежели у Вас убрать накопления полученные за неправильные прогнозы в 90-х и в связи с неправильностью прогнозирвания отправить на переобучение,Вы уверены ,что Вас потом кто-нибудь примет на Работу по прогнозированию,а не сантехником в ЖКХ?"Я вериль, вериль, тов.Ясину,- а сейчас плакаль, плакаль..."
Кто ответит рублем за некачественную информационную продукцию , поставленную мне тов.Ясиным сотоварищи? Ведь склизкий товарищ скажет ведь -"не хотель -не слушаль. Слушаль-а зачем принималь к действию, я ж не заставляль!Сам виноват! И кризис виноват! Американского происхождения!!...Ну, сказать,что я знаю куда...я не могу сказать...
Вот за этот перл можно было бы поставить точку в обсуждении. Не стареет душей большевик,комиссар, с хмурыми бровями, ЯСИН: всех уволить,всё закрыть,деньги не давать,пускай сами выживают.Вот только остаётся вопрос,почему так, за что в современной РФ не возьмёшься всё не выгодно,всё не нужно,всё не конкурентноспособно(за исключением,конечно строительства дирижаблей) уж не сам ли комиссар приложил руку к созданию соответствующих условий?Этот чудак с дирижаблями никак не уймется
Можно было бы в очередной раз просто посмеяться над глубокомысленной ахинеей этого "экономиста". Однако, сегодня перл об увольнении показал, что профан у микрофона просто опасен. В переложении на простой язык Ясин предлагает всю скрытую безработицу сделать явной и возложить на бюджет. Для сведения, в Европейских странах так не делают, сначала предприниматели обязаны предложить сокращенную неделю. Не нужно и в России торопиться. Дерипаски, Абрамовичи и Прохоровы имеют достаточно ресурсов чтобы платить по своим долгам.Ясин предлагает всю скрытую безработицу сделать явной и возложить на бюджет.
Попытайтесь проанализировать доклады о росте безработицы в стране,представленные вице-премьером Жуковым премьеру Путину 13.02 и 20.02. Я со своим высшим лесохозяйственным просчитал дважды и прогноз Жукова на конец года о 2 млн.200тыс официальных безработных на конец года у меня не получается!По докладу Жукова за 2 недели количество зарегистрированных безработных выросло на 162 тыс.чел. За эти же 2 недели добавилось ещё 250 тыс. людей,которым не платят зарплату вообще,но и уволить не могут,поскольку нет денег на законное увольнение.
Это рост зарегистрированных безработных - 325 тыс. в месяц и рост незарегистрированных - 500 тыс. в месяц.
Логика развития кризиса подсказывает,что до начала 4 квартала ситуация лучше не станет (судя по прогнозам цены нефти и газа).
Мой прогноз по безработице:
На 1 мая 2009 года - 2600 тыс.зарегистрированных и (4200 + 1200) = 5600 тыс.скрытых безработных.
На 1 сентября 2009 года - 3600 тыс.зарегистрированных и 6700 тыс. скрытых.
Итого: более 10 МИЛЛИОНОВ БЕЗРАБОТНЫХ!!!
Жуков в своём прогнозе где-то потерял 4 миллиона безработных.
alvad66 - 4 туда, 4 сюда - Россию этим не испугать
Тупик.
Ясин чего-то не понимает. Если хозяева предприятий уволят лишний персонал, а это будет малоквалифицированный персонал, их что, надо готовить на место руководителей других ЧП? И что эта "шарашка" будет производить, если сам руководитель не имеет квлификации и его, без какой-либо квалификации, рабочие? У нас в стране 1% высококвалифицированных специалистов, остальные просто сброд, которые ни чего делать не умеют. Кто их будет обучать? Сколько уйдет на это время? В настоящее время у нас нет национальной идеи, поэтому ни кто не знает, какие и каое количество специалистов требуется государству. Молодежь пытается обучаться тем специальностям где платят приличную з/п, но пока они обучаются надобность в их услугах отпадает. И что получается? Милионы людей напрасно потеряли время, деньги, и свое здоровье, а в стране по-прежнему нет специалистов.Ясин- ты в корне не прав
Сейчас говорить о создании нового бизнеса в России абсурдно.По миллиону причин. Государство самоустранилось от граждан и не желает знать их проблемы. Максимально правильно сейчас просто выжить . Деньги у государства и бизнеса. Но если государства нет- спасти может только свое предприятиеНе мешать
Снизить налоги
Доступные кредиты
Ясин не понимает
Ясин не понимает что эксплуатация дирижабля обходится дороже чем эксплуатация самолёта или вертолёта.Дирижаблю нужен колоссальный ангар цикопических
размеров, гораздо больше чем для самолётов.
Кроме того дирижабль должен проходить регулярное
обследование поверхности гелиевого шара-сигары на
наличие дефектов (а это тысячи квадратых метров).
На изготовление и уход за каркасом дирижабля требуется в несколько раз больше аллюминия и человеко-часов.
(igor)
Здесь интересна сама идея, что на больших территориях лучше использовать не дороги, а что-то новое (самолёты, вертолёты, снижать себестоимость, новые технологии производства), машины, которые могут летать (разрабатывают изобретатели Израиля и США)Здесь интересна сама идея
К сожалению это идея оторванная от реальности.Гораздо реалистичней строительство
высокоскоростных железных дорог
(но и здесь есть проблемы из-за климата и
осадков в виде снега, низкой культуры
производства в России, халатности и коррупции).
Ясин хочет создать "пепелацы", как в фильме
"Кин-Дза-дза", но это невозможно на данном
этапе развития мировой науки.
Дирижабли это тупик - они скорее всего
никогда не смогут конкурировать с самолётами.
Из-за этих дирижаблей над Ясиным скоро
смеятся будут.
Уволнять нужно
Не людей в всех горе экономистов в том числе правительсво Путина Кудрина . Всех губернаторов и чиновников высоких должностей . Имено они довели до безработицы . Это же просто абсурд . Страна ввозит более 70% импорта продовольсвия машин обрудования и вещей . То есть в стране почти ничего не производится . Только Газ НЕфть гонят по трубе за кордон ю Еще металлов немного лес .И в это время в стране нет работы . Это же дебелизм и вредительсво высшей марки .
В стране нужно производить все то есть работы непочатый край . Можно снизить Импорт в 10раз
И никакой безработицы не может быть . Но для этого нужно меньять это правительсво . Если оно обосралось по всем статьям что его держать . К вам приходит бригада ремоннтников все ломают и говняют . И вы что продолжаете их держать и платить деньги . Да нет вы их гоните в шею и нанимаете нормальных . То же нужно и здечсь гнать в шею .и нанять нормальное правительсво . Переходить к демократии и тогда пойдут инвестиции милиарды доларов и пойдет работа в РОссии ведь здесьь его непочатый край . Ничего ведь нет даже дорог нет заводолв фабрик нет сельсукого хозяйсва то есть паши и паши .
«И никакой безработицы не может быть . Но для этого нужно менять это правительство» .
Можно поменять «шило на мыло», а безработица останется. Капитализм виноват, а не правительство.виноват капитализм
ага,все на борьбу с капитализмом-за дело коммунизма,оружие добудете в бою товарисчи[unreg] (буржуй)
Да Вы не просто буржуй, Вы агрессивный буржуй, и, возможно, просто забыли азы теории экономика.Безработица, да и кризис, в т. ч. перепроизводства, финансовый, - закономерность рыночной модели экономики, т. о. - капитализма. По-научному это называется "фиаско рынка".
knighrocker...пойти... по паретто...
Коль уж начали умничать,чтоб ни с помнить куда повели Ваши духовные гуру наивную страну от социализма и кто вспомнил про Паретто при этом? Понятно, тогда была революционная целесообразность для Вас,а сегодня после "хапка" и бездарного правления вспомнили Паррето для Нас. Как это назвать,как не лицемерием с крайним цинизмом.knighrocker...не забывали...про Паретто
Тогда Вам осталось только молится(предвкушая расплату),за умышленно причинённый, не виданный в мире, материальный ущерб,много миллионные жертвы населения и тд.,полное и точное перечисление потерь подсчитает будущее народное правительство.оружие добудите в бою..
А Вы сомневаетесь,что к этому идет?В дополнение к вышесказанному
Во всех ведущих экономиках мира растёт участие государства, а нам господа либерасты засирают мозги преимуществами дикого капитализма и пугают социализмом, мол, мы это уже проходили.Ничего мы не прошли и, если хотим выжить, то должны будем создать такую экономическую модель, при которой стратегические отрасли экономики должны жёстко контролироваться государством, финансы - жёстко контролироваться государством, банки должны обслуживать движение товаров и услуг, никакого ростовщичества, ну а лёгкая промышленность, сфера услуг и т. д. - отдана в частные руки. Вот это социализм и никаких кризисов.
Но это неинтересно "мировому закулисью".
это мы не тили-тили,это вам не трали-вали
и много в мире социалистических стран? да и стоит ли лёгенькую прогмышленость и сферу услуг передавать частникам(нэпманам-кровопивцам)? в военкомате тебя подстригут,в армии-"покормят" и спать на шконки положат,в морге-переоденут.а про "жёсткий контроль" ты ,на всякий случай,депутатам,губернаторам,госчиновникам и их друзьям детства,родственникам и любовникам не рассказывай-не оставляй своих родных и близких сиротамиДирижабли и советник губернатора
Е. ЯСИН: "...давайте делать дирижабли...М. ГАЙДАР: Я предлагаю не углубляться в эту технологическую тему....".
Я надеюсь, что М. Гайдар теперь человек реальной политики и конкретных дел. Ей,советнику губернатора Кировской области, видна неадекватность предложения сейчас начать строить дирижабли.
Тонко и тактично она свернула тему дирижаблестроения.
Чтобы строить дирижабли нужны Дирижаблестроители. Они казнены налоговой системой. Эта система создана с активным участием Е.Ясина. Эта система казнит любой талант, любого творца. Лишение возможности работать,творить, а значит быть самим собой, для талантливого человека смертный приговор.
Полтара десятилетия сделали своё дело. Давайте дадим людям возможность хотя бы просто работать. Делать автомобили, самолёты, тракторы. Может удастся отыскать выживших Дирижаблестроителей. Я и сам присоединюсь.
А дирижабль сейчас можно построить только в "шаражке". Если удастся отыскать и запихнуть туда дирижаблестроителя. Е.Ясин про это расскажет лучше меня.
Елена
Почему у нас что ни купи-все китайское? Почему за эти годы они научились производить все, а мы-ничего? Розетки, ручки,телевизоры,грибы????Мы не можем себя даже прокормить!А между прочим, коммунисты ,аграрии да и другие думающие люди предсказывали, что мы окажемся в нынешней ситуации. Ни продовольствия, ни лекарств-вот попали .Переобучение кадров - почти как мертвому припарка.
Это своего рода - заморочить на время мозги - авось ситуация к тому времени улучшится. Какая разница, если на улице оказываются кадры любой квалификации - от землекопа до хирурга . И кому нужен "начинающий специалист", когда полным-полно квалифицированных специалистов?Так, может быть в отдельном случае и поможет.
людоед Ясин
Два различных мнения о нем Интеллектуальный идиот либо умыщленный дурак ю какое правильно(вдогон
...или застоя с нынешними 18-ю годами "великих" реформ во благо русиянского народа.1)вмешательство государства в экономику пагубно, что это застой.
2)надо дать людям удочки (т.е. средства производства), а не рыбу(т.е. деньги).
Мало того, что доказывали - возражать не давали, рты затыкали оппонентам. На личности переходили, чтобы сорвать дискуссию. Красно-коричневыми называли.
Теперь эти же самые рыночники требуют именно рыбу, а не удочки, и именно у государства.
И это при том, что свои предприятия они получили бесплатно в начале 90-х.
Дивны дела твои, Господи! И впереди еще дивнее будут.
w
Меня умиляет другое.Как люди,которые еще вчера кричавшие,что знают все и нечего им мешать,сегодня без малейшего смущения заявляют,что не знают,что это за кризис,отчего он приключился и когда закончится.О том как из этого кризиса выходить и речи нет.А экономистов - палку кинь,в кандидата,а то и доктора наук попадешь.Экономических институтов,университетов,фондов - десяток на квадратный километр.Болтуны и дармоеды.По-другому и не бывает,когда один с сошкой,а семеро с ложкой.Все на дерижабли
В России есть такая структура - АОН. Авиация общего назначения. Она создана для собственников маленьких самолетов. От 2 до 10 мест. Для справки: в США такие самолеты имеют 70 % всего авиационного рынка, а всего 30 % Боинги и Аэрбасы.Так вот, господин Ясин и все остальные, держитесь крепче за стул:
1. В РОССИИ, В СООТВЕТСТВИИ С ВОЗДУШНЫМ КОДЕКСОМ, В АОН КОММЕРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАПРЕЩЕНА.
2. Минимальная стоимость самолета, который можно зарегистрировать в АОН, т.е. имеющиго российский сертификат типа, составляет 400 000 % - Cessna 172 S (2006 г.в.), Як-18 Т (новый, купить невозможно ввиду их отсутствия даже за такие деньги).
Для сравнения - в США - 18 000 $ Cessna 152.
УБИТЬ 2-х ЗАЙЦЕВ
Рабоче-крестьянская экономика:Уважаемый Евгений Григорьевич, говоря о возврате внутреннего долга, сказали что выплаты нужно отложить на будущее, в этом вся и ФИШКА, что нужно сделать это сейчас, приведу пример: я в 1991 году имел вклад в Сбербанке 3000 рублей, согласно закона, государство должно мне сегодня 3000х150=450000 рублей четыреста пятьдесят тысяч рублей (150-коэффициент пересчета на основании закона). Государство отдает мне долг 450000 рублей с условием покупать только ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ товары ПО БЕЗНАЛИЧНОМУ РАСЧЕТУ, ЭТИ ДЕНЬГИ Я НЕ МОГУ ВЫВЕЗТИ ЗА ГРАНИЦУ, не могу купить валюту. Иду покупаю Жигуль за 450 тысяч. Для упрощения и понимания расчетов считаем, что производители Жигуля, платят из этой суммы 50%-налоги и 50% себе на зарплату, то есть если средняя зарплата бюджетников 15000 рублей, автосборщиков 20000 рублей, то значит 15 бюджетников, и 11 автосборщиков в течении месяца будут с работой, их увольнять не нужно, а получив зарплату пойдут и накупят себе еды, и если она тоже ОТЕЧЕСТВЕННАЯ, значит в следующем месяце 15 бюджетников, и 11 рабочих, производителей еды будут с работой, их увольнять не надо, получив зарплату ОНИ ИДУТ И ПОКУПАЮТ Отечественные товары …. и так до бесконечности, и о чудо Россия вышла из кризиса. И каждый должен понять при покупке не отечественного товара, допустим на 15000 рублей, 1 бюджетник автоматически оказывается лишним в РОДНОМ ГОСУДАРСТВЕ. А коррупционеры, которые эти бабки 450000 рублей под видом борьбы с кризисом хотели положить себе в карман, остались с носом. Ну и в чем я тут не прав? Уверяю Вас деньги для возврата долга государства имеются в наличии, ну если не хватит особо богатым вкладчикам сбербанка 1991 года, можно отдать долг акциями госпредприятий, так как на каждом Советском РУБЛЕ было написано, что он ОБЕСПЕЧЕН ВСЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, а она еще есть. Вот и Все!!!!!!! И пенсии можно платить и долги отдавать народу. Чтобы избежать инфляции нужно возвращать долги ПОСТЕПЕННО с определенной скоростью.