- эфир
-
- Содержание
- комментарии (149)
- вопросы к эфиру (88)
26.10.2008 12:09Кредит доверия- Гости:
-
Егор Гайдар
и. о. председателя Правительства РФ в 1992 г., директор Института экономики переходного периода
- Ведущие:
-
Алексей Венедиктов
главный редактор "Эха Москвы"
Мы войдем в более жесткий мир после того, как закончится кризис...
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Белое дефиле" закончилось массовыми задержаниями
Вышедших на протестную акцию горожан задержали на Арбате. До этого перед мэрией полиция винтила гей-активистов, а в Новопушкинском сквере прошел митинг "Яблока". PublicPost следил за развитием событий.
- vkontakte
















Виктор Шендерович, писатель:





что у нас страной правят "БАНДИТЫ", а всякие там "Национальные лидеры" их бояться и поэтому ничего не делают.Бояться как за себя - так и за своих детей.Ну и зачем мы тогда платим налоги!! Похоже скоро "Банки -отмывочные конторы" будут в каждой подворотне.Тем более надо отмывать Стабилизиционный фонд.
http://echo.msk.ru/programs/staliname/548351-echo/comments.html#comments
Напоминаем! Если Вы хотите, чтобы ваш комментарий или вопрос миновал модерацию и НЕМЕДЛЕННО попадал прямо по адресу - достаточно всего лишь зарегистрироваться здесь - http://www.echo.msk.ru/log/
Присоединяйтесь к нам!
Ваш ДПС.
http://no.fiziks.org.ua/o-pensiyax
Елена Браславская
Моисей томиться в узилище и шьёт варежки...:)Кто ответит?
Кто ответит, почему во всех постах наблюдается прямая корреляция между уровнем либерализма постующего и грамотностью изложения "мыслей"? У наиболее крутых "либералов" уровень грамотности опускается до двоешника третьего класса начальной школы. Очевидно имеет место и обратная зависимость между уровнем грамотности и глубиной излагаемых "мыслей" (опять же уровня двоешника третьего класса). Не единожды просил господ либералов следить за правописанием, ибо неграмотность автоматически дискредитирует их потуги на глубину мысли, но, видимо, что в голову не заложено, то там и не появится. Остаётся надеяться, что когда-нибудь чудо свершится и кто-нибудь из них осилит школьные правила правописания в русском языке, книжки начнут читать, а там, глядишь, зачатки мысленной деятельности появятся и наконец вытеснят агрессивность и хамство.Да, наш народ научился терпеть и приспосабливаться
Это и хорошо, и плохо. Нам очень долго придётся ждать позитивных перемен, если каким то чудом к власти снова не придут реформаторы." ленивы и не любопытны".
Да уж...
если придут реформаторы, тогда точно придет время лебеду кушатьМоисей с чего начал...
...ОН записал и дал Израилю Закон-Конституцию, продиктованный ему Богом!(смотри: "Исход" гл.20 - 24; "Числа" гл.25; "Второзаконие")А у нас в Конституции мы записали дурдом и преступление, и потом возмущаемся, что с нами поступают жёстко по ЗАКОНУ!
Была надежда, что Ходорковский вынужденно обращаясь к нашим Законам займётся их изучением и поймёт их преступную пагубность для кажого из нас...
Но ... не стать ему "Моисеем-Законодателем".
Не хочет он понимать, что с ним и со всеми нами поступают по Закону, а не в нарушение оных!
А Законы наши, начиная с Конституции, ВСЕ прописаны...КАК ДЫШЛО, с заранее известным результатом их действия(бездействия).
поправка...
смотри. "Числа" гл.35//и первое,что сделает,бандитов,прорвавшихся к власти посадит на скамью подсудимых//
Согласен.А вот второе - это надо будет навести порядок в вашей либеральной конюшне с помощью резиноых изделий. А так - все правильно - "всем сестрам по серьгам".
А почему у вас красная рамка?
Вы что блатная?Если Вы свои посты будете писать полность раздетым - тоже будете в красной рамке!
Попытка не пытка.культура
Вот эти Ваши слова должны быть адресованы Вашим родителям, что не воспитали в Вас человека. А сделали из Вас вот это самое, что Вы говорите.Не делай того другим, чего бы ты не хотел от других по отношению к себе. Просто, очень просто.
Живём по понятиям.,
Великий Моисей получил о Бога 10 заповедей. ИИСУС ХРИСТОС принёс лишь 2 заповеди: не сотвори себе кумира(чти лишь Господа) и возлюби ближнего своего,как самого себя. Тут всё, в том числе почтение к старшим и уважение к окружающим. Судя по комментариям,любое противоположное мнение вызывает лютую злобу и скрежет зубовный. И всякие ассоциации со зверями , отрицательными персонажами и просто грязная ругань. А сами ,что ангелы небесные?А Вы его не узнали?
Так это Вам на орехи от Гайдара досталось? Примите соболезнования.
+100
кроме того, у него в книге "гибель империи" ошибка: крестьян в город выгнал именно Хрущев, а не как Гайдар врет.Стоило писать толстую книгу, чтобы пытаться оболгать очевидное?
Причем предоставить выбор: Кащенко или Скворечник.
Гайдар стал лучше говорить.
Согласен, не только говорить, но и думать начал по другому. Сейчас он уже не возражает против государственного регулирования в экономике. Оказывается, он и раньше не говорил, что рынок все расставит по местам. Легенды это все... Трехлетний бюджет - это вообще великолепно. Еще немного и его вполне можно будет кооптировать в правительство на пост Председателя Госплана.Американской экономике надо не дифирамбы петь,
а что-то более печальное, правда и по всему остальному миру в большей части тоже... Америке будет плохо, но она сделает все, чтобы другим было хуже.Почитайте, думаю найдете много интересных мыслей о "АНАЛитегах" и "невидимых руках"
http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,206.0.html
http://www.avanturist.org/
Перефразируя известное требование футбольных болельщиков, скажу:
"Гайдара на мыло!"
Гришка Викторов - "Гайдара на мыло!"
*Гайдаровское мыло* - хороший бренд получился-бы.Вы что-же из серьезно из него миллиардера хотите сделать?
142 млн х 10 руб/шт = и плевать он хотел на всех!
Россия объявит дефолт по корпоративным долгам
После этого рубль будет девальвирован до отметки 55 рублей за доллар. А потом заработает печатный станок. Сроки - 7-8 месяцев начиная с сегодняшнего дня. При дешевеющей нефти до 25-30 долларов за бочку. Проблема во взаимном недоверии между государством и обществом. И с той и с другой стороны возможны неадекватные реакции. Наш лидер имеет высокий рейтинг только при наличии еды по приемлемым ценам. Крах банковской системы вызовет социальный протест, который будет жестоко подавлен. А потом - повторение известных событий 1917 года, но уже с опорой на армию, которая попытается захватить власть. Поэтому ее сейчас активно разрушают. Хотелось бы пожелать удачи Путину. Если он не справится с кризисом, новый лидер будет намного хуже и кровавее. К тому же, неудача в преодолении кризиса означает неминуемый распад страны на 3-4 квазигосударства. Егор Тимурович рассуждает так, как будто это абстрактная экономическая модель, а не конкретная страна с очень плохой кармой и кровью на каждой странице нашей истории. Обычно за это приходится отвечать совсем другим людям. Удачи всем нам...Петя, ну откуда в США рубли?
Россия стабильна как никогда.А вот в США сейчас может быть все, что угодно.
Кстати, чмокающий экономист почему-то не произнес главного: облигации третьего ряда...
Александр А, это общие слова
но если Вы приглянетесь к структуре сегодняшнего спроса то увидите жирок росс.потребителя: падение спроса в товарах длительного пользования БЕзБОЛЕЗНЕНо.Как известно, финт ушами, когда Америка кредитовала наши росс. предприятия на те самые деньги, которые дал Америке Кудрин привел к СМЕЩЕНИЮ спроса на них. Вместо традиционного воспроизводства танковых конвейеров Россия стала множить как грибы супермаркеты, вытесняя из торговли сотни тысяч (миллионы с учетом семей) "малых бизнесменов".
Теперь лавочка закрыта, и Кудрин оплачивает по счетам проведенную америкнацами работу по внедрению "современной цивилизации", из кадавров второй модели.
Критики из предпринимательской среды не понимают, что они из цеховиков и фарцовщиков превратились в граждан благодаря направлению законотворчества, инициированному благодаря Вам. Как говорится "... хвалу и клевету приемли равнодушно...".:))
Здоровья и долгих лет.
Присоединяюсь
Sic!
Как заливается вокруг раскормленная свора!.. Однако, кончится жратва - вновь позовут Егора:)!!!мои родители занялись предпринимательством при ГОРБАЧЁВЕ. Занимались проектированием и строительством домов отдыха. (реально строили - мы там отдыхали).
Через 4 месяца после прихода Гайдара с его талантливыми изысканиями число заказов сократилось в несколько раз. Производственное предприятие начало умирать из-з отсутствия заказов и под бременем сумашедших налогов и идиотских очётов о предполагаемой прибыли. Отчим погиб, отравившись водкой в лучшем ресторане города, а мать надолго потеряла трудоспособность из-за сорвавшихся с цепи десятков проверяющих организаций ищущих в закрывающемся предприятии... где прибыль сволочи? вы же при Горбачёве ворочали миллионами?
так что Гайдар это натуральый людоед, убивший среднее и малое предпринимательство в России. Как в своё время товаришь Сталин ради индустриализации обрёк на голод миллионы людей.
сам он этого не осознает, потому что люди для него не существуют.
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/28819/
Виталику
Мальчик, тебе предстоит узнать ещё много разочарований....Верю! Но руки не опускаю!
Виталий
Браво, Виталий! Поддерживаю! Никаких разочарований не будет, потому что Вы думаете не только о себе, но и обо всём обществе. Эгоистам этого не понять.Не следует забывать и об еще одном источнике доходов государства - ценах на газ. Они привязаны к ценам на нефть и формируются по особой формуле поквартально в соответствии с со средней ценой нефти. Сегодня мы продаем газ по цене , привязанной ко второму кварталу - периоду самых высоких цен на нефть. Далее и эти цены будут быстро падать.
Общий вывод - ситуация СТРЕМИТЕЛЬНО ухудшается. В понедельник появятся новые сведения о количестве золотовалютных резервов банка России и ряд других показателей. После этого можно будет более конкретно проанализировать текущую ситуацию.
Перикову,доктору экономических наук...
А можно вопрос:Почему мы не продаём свой ЭКСПОРТ за РУБЛИ?
Ведь, чтобы купить у нас нефть и газ, сначала покупатели вынуждены были бы КУПИТЬ РУБЛИ за валюту, а потом на эти рубли купить у нас нефть и газ.
Не могли бы Вы пояснить, что в экономических кругах думают об этом? И возможно ли это? Если не возможно, то почему?
Спасибо!
Продажа нефти и прочих ресурсов за рубли - не самоцель.
http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,206.msg110716.html#msg110716
Виталий
Спасибо за ссылки.Если я правильно поняла, то продажа за рубли ресурсов, типа бартера, за высокие технологии?
Я обращал свой вопрос к ЭКОНОМИСТУ...
Так что извините...Вы не правы
Дело в том что цены на нефть хоть они будь500доларов ничего не меняют .
Ибо не работает экономика потому что сама система РОссии корупциона и нежизнеспособна .
Ведь и при 150доларов лучше не было . Только для богачей но им и сейчас неплохо .
Потому что денгьги в РОссию при такой системе влаживать нельзя все разворуется или просто пропадет . И при высокой цене на нефть придется покупать дорогие продуккты на зАпаде . Причем цена западной еды машин одежды технологий повышается прямо пропорционально цене нефти . И второе при большой цене на нефть на западе быстрее будет внедряться альтернативное топливо и снижаться потребление нефти . И куда ее тогда РОссияч будет девать вопрос . В китай но в Китае вовсю идет переход на альтернативу . Строятся солнечные электростанции гидроэлектрстанции ветряные . Производится этанол . Да и Китай не купит дорогую нефть никогда . Потому что зарплаты китайцев это не позволяют .
Вывод дешевая нефть благо только для олигархов и то времено . Сейчас многие из них прогорели именно из за дорогой нефти .
Россию спасет только смена системы иного не дано .
Присоединяюсь
Присоединяюсь. (Mikhail Letavin ,Олег Дамаскин )подробности на расскажете?
зашортил майские уровни?чч
Война очистит этот мир от скверны.Ни один кризис не заканчивался хорошо.Переходный период затянулся. :-)
Ну почему, блин, никто из ведущих и никогда не задаст вопроса Егор Тимуровичу: "Как долго будет продолжаться переходный период? И вообще, куда мы переходим?"Думаю, его институт будет существовать еще лет сто. :-)
Андрей...
Присоединяюсь и говорю,что примерно об этом я спросил в вопроснике! Но ни ведущие, ни "гости" не желают отвечать на наши вопросы, непонятно зачем им наши "вопросы"...А у него институт не какого-то конкретного переходного периода, а ситуации, когда экономика какого-либо государства попадает в переходный период. А переходные периоды возникают и исчезают. И решать проблемы переходных это и есть задача Гайдара. ИМХО
Великая Депрессия II
Почитайте:http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,27.0.html
Там же несколько статей и ветка форума Мировой экономический кризис.
Если действительно интересно откуда ноги растут и куда нас все это приведет - почитайте указанный форум - думаю мнение людей с уровнем выше "кухонных аналитиков" Вам поможет разобраться.
Спасибо! Я обязательно воспользуюсь ресурсом. При наличии времени.
Очень слабо...
И совершенно не аргументиррованно."Великая депрессия"началась не в 29-ом и даже не в 1926-ом.
Начало кризиса в США - в 1920м, когда вошла в силу "поправка о сухом законе".
Вмешательство государства нарушило систему экономических законов товарно-денежного оборота .
Бюджет разваливался.., все винные деньги ушли в мафиозное подполье.
В Европе тоже коллапс. Из оброта выпала Россия и США.
В Европе сразу же самом начале 20-ых появились фашисты, сначала в Италии, потом везде...А они заложили в свои программы поиск врагов и нашли их в лице ... евреев.
США спасла от фашизма только Конституция...
Вобщем, в вопроснике и в коммпентариях к Радзиховскому и к Гайдару у меня всё сказано.
осторожно,ложь
То, что рынок все отрегулирует, оказывается он не говорил!? И то, что цены вырастут в 3-5 раз после отпуска их в начале 90-х ( а выросли в тысячи раз) - тоже не его слова? Как нужно было "не говорить", когда все это слышали?Давайте ему предложим эксперимент-возглавить какую -нибудь компанию и применить свои методы на практике...еще раз...только не в правительстве , не дай бог...помельче, что нибудь...а то "языком болтать у нас всяк может", а уж Гайдар особенно..В завлабы его!Viktor Diktor
Когда Гайдар стал премьером, страна была полным банкротом. 96млрд.д. долг(успешно прожранный). Полное отсутствие золотовалютныхрезервов. Голодные,табачные,водочные бунты.
Все могло закончится гр. войной. Так что мы легко отделались (гиперинфляцией).
владимир сар ... легко отделались...
Разрушена обрабатывающия промышленность,вымираем со скоростью одна средне статическая область,в год.разрушена прикладная наука,с.х,практически фундаментальная наука,медецина... далее можете продолжеть.И что на горизонтеНе все так плохо...
А на горизонте уже второй месяц подряд рождаемость в России выше смертности, зерна произвели больше чем надо на внутреннем рынке, рост в с/х составляет в год от 1,5 до 10%, по поводу науки - соглашусь с Вами, хотя тенденции на восстановление имеются. Так что не все так плохо как Вам кажется, хотя и не так хорошо как этого хотелось бы мне.Успехов Вам и нам
Спасибо "эху", приятно услышать человека умного, образованного, рассудительного, спокойного, говорящего по-русски без грубости и хамства.ну что Вы?!
да и по тв народ не обделили.. премьер-то сам просто светоч словесности, к слову:"Надо исполнять закон всегда, а не только тогда, когда схватили за одно место."
"Если человека все устраивает, то он полный идиот."
"Это полная чушь, несуразица, сапоги всмятку."
США сейчас держатся только потому, что им ни мы ни Европа ни Китай не предлагаем вернуть долги, только потому, что ША являются держателями мировой валюты и все вышеперечисленные контрагенты надеются вернуть свои деньги.
Зря надеются! Чем быстрее мы и Запад и Китай это осознаем, тем быстрее все придет в норму.
Америке нечем отдавать долги, но и банкротить ее боятся. Когда дождутся народного гнева в своих странах, тогда будут вынуждены это сделать, но уже с худшими последствиями.
Все уже осознали, просто пока еще не договорились как делить эти 50 новых стран в с.америке...
BEIJING (Reuters) - По словам ведущей китайской газеты США разграбили мировое богатство, используя доминирующую роль доллара и теперь необходимо срочно заменить его другими валютами.В размещенном на первой полосе комментарие экспортного выпуска Народного Ежедневника говорится, что азиатские и европейские страны должны исключить американский доллар из торговых взаимоотношений и полагаться на собственные валюты.
По словам аналитиков издания, саммит лидеров Европы и Азии, начавшийся в пятницу в Пекине, представляет исключительную возможность для начала построения нового международного финансового порядка.
Народный Ежедневник – это официальные рупор Коммунистической партии Китая...
http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,8.17460.html
официальное заявление по окончании форума в Китае, конечно, гораздо скучнее. Почитайте его, а не китайскую малотиражку...
http://english.people.com.cn/90001/90780/91421/6521097.html
))
Чем я тебя обидел!? помойник херовО просроченных внешних долгах США
не знаю. Поэтому, если можно, подробнее: сколько рублей, евро и юаней США заняло и не отдаёт?Китай поддерживает США!
Доллары, если их выбросить на рынок обесцениваются. А они - как товар! Никто из держателей доллара не хочет его обесценивания. В этом и непредсказуемость ситуации. Все хотят за него получить по-максимуму. Следовательно, все держатели доллара его поддерживают. И при чем тут народ?Государство рискует утратить контроль над стратегически важной отраслью
22 октября 2008
Напомним, что в этом году завершила свою деятельность одна из крупнейших энергетических монополий в России и в мире – РАО "ЕЭС России". Причиной завершения деятельности стало добровольное разделение и распродажа отдельных частей компании. И это пока единственный результат деятельности на посту председателя совета директоров энергохолдинга известного реформатора и топ-менеджера Анатолия Чубайса. Он автор и исполнитель реформы РАО ЕЭС, основная цель которой – ликвидация монополии и насаждение рыночных отношений в отрасли. До этого похожими методами он насаждал рынок в экономике России в целом.
Энергохолдинг объединял практически всю российскую энергетику. Компании РАО ЕЭС владели 72,1 % установленной мощности или 69,8 % электроэнергии и 32,7 % теплоэнергии и транспортировали практически всю (96 %) электроэнергию. При этом РАО ЕЭС совмещало генерацию электроэнергии с деятельностью по передаче электрической и тепловой энергии, а деятельность по оперативно-диспетчерскому управлению со сбытом ее конечным потребителям. Цены на услуги компании устанавливались Федеральной службой по тарифам.
Официально целью реформы отрасли было провозглашено повышение эффективности предприятий электроэнергетики и создание условий для развития отрасли на основе частных инвестиций. Только вот частный инвестор обычно приходит за прибылью, которую в данном случае можно получить только за счет конечных потребителей, то есть за наш с вами счет.
В процессе реформы РАО ЕЭС ликвидирована вертикальная интеграция генерирующей и сетевой деятельности. Правда, сетевая, распределительная, а также диспетчерская деятельность остается в руках государства. Тарифы на неё пока также устанавливаются Федеральной службой по тарифам. Генерирующие компании, за исключением ОАО "Гидрогенерация" и ФГУП "Росэнергоатом", были приватизированы в течение 2006-2008 годов. Почти половина электростанций и 22 сбытовые компании страны перешли в частные руки. С 1 июля 2008 года РАО ЕЭС распалось на 23 независимые компании, лишь две из них – государственные.
По итогам развала РАО ЕЭС ее бывший глава Чубайс победно доложил, что ему удалось привлечь в энергетическую отрасль 25 млрд. долларов. На самом деле данные средства никакого отношения к инвестициям не имеют, так как они вложены не в развитие отрасли, ни в создание новых генерирующих мощностей, а в приобретение иностранцами и рядом отечественных крупных корпораций ведущих генерирующих компаний. Государство все годы реформы продолжало вкладывать в отрасль гораздо большие деньги, чем были получены от так называемых инвесторов. При этом, где все эти средства, не понятно. Не удивительно, что бывший заместитель министра энергетики России Виктор Кудрявый обвинял менеджмент компании в неэффективной работе. Кроме того, по его словам, непроизводственные затраты РАО ЕЭС за последние годы только росли.
Так, некоторые журналисты, писавшие о реформе РАО ЕЭС, задавали вопросы о том, почему в 2004 г. девяти членам совета директоров энергохолдинга выплатили премиальных почти по 29 млн. рублей, а доход 25 членов правления и совета директоров составил 680 млн. рублей. Кроме того, ежегодно сотни миллионов долларов тратились до недавнего времени на содержание телекомпании РЕН ТВ. В копеечку обходилась собственная эскадрилья пассажирских авиалайнеров АО "Авиаэнерго", используемых для полетов начальства РАО ЕЭС по стране и за рубеж. Недешево обошлась нам и ликвидация РАО. Увольняемым сотрудникам исполнительного аппарата, чтобы не разбежались раньше времени, в 2007-м и 2008 годах выплачивались серьезные прибавки. Всего в аппарате в прошлом году работало около 800 "менеджеров" при средней зарплате в 5 тыс. долларов. Мы даже не беремся оценивать суммы, которые были выплачены им в качестве вознаграждения при увольнении. И это без учета компенсации "ущерба" членам правления.
При этом в отличие от непроизводственных расходов производство электроэнергии падало. И вот на фоне этого падения, да еще и экономического кризиса РАО перестало существовать, а десятки новых более мелких компаний вышли на падающий рынок. Но, если даже не принимать во внимание сегодняшний кризис, разрушение вертикально-интегрированной компании в электроэнергетике нашей страны, по мнению экономистов, было ошибкой, потому что производство, распределение и потребление электроэнергии – процесс физически единый и неделимый.
Именно об этом заявлял еще в начале реформы российский экономист Андрей Илларионов, выступая на организованных Советом Федерации парламентских слушаниях. Кроме того, по его словам, цена электроэнергии в России "завышена относительно уровня жизни в стране, состояния самой электроэнергетики и даже относительно доли, которую занимает электроэнергетика в ВВП". А впереди нас ждет очередной ускоренный виток роста тарифов.
Сейчас мы фактически живем в переходный период, когда свободное ценообразование на электроэнергию сочетается с тарифным регулированием. Правительство в лице ФСТ как и раньше ежегодно устанавливает предельные уровни тарифов на электроэнергию. В столице плата за электроэнергию для всех категорий потребителей вырастет в 2009 году сразу на 26 %. Наибольший удар от повышения энерготарифов придется на население. Ранее ежегодный рост тарифов обходился потребителям дешевле: в 2007 году энерготарифы для населения выросли на 13 %, в 2008-м – на 14 %. Теперь понятно, кто оплатит эту реформу. Тарифы будут расти под чутким руководством государства до 2011 года. В 2011 году нам обещают полностью свободный рынок электроэнергии, хотя до этого времени тариф еще неоднократно вырастет и каждый следующий год рост будет еще выше.
"Ускоренный рост тарифов напрямую связан с финалом реформы РАО ЕЭС, которая завершилась распродажей энергоактивов с условиями будущих инвестиций", – уверен глава департамента стратегического анализа аудиторской компании ФБК Игорь Николаев. Государство фактически заключило сделку с покупателями, обещая им шкуру неубитого медведя, то есть прибыль, для чего и требуется повышение тарифов. По оценкам экспертов, электроэнергия в сравнении с нынешними тарифами подорожает в 3-5 раз.
По окончании переходного периода продажа электроэнергии будет осуществляться по ценам, складывающимся под воздействием спроса и предложения. Но не думайте, что это приведет к снижению тарифов. Собственник готов отказаться от качества предоставленных услуг, от количества произведенного товара, но только не от суммы своей прибыли. Тем более, что генерирующие и сетевые компании на свободном рынке будут всячески добиваться получения сверхприбыли. А их затраты без реальных инвестиций будут расти. Уже перед ликвидацией затраты РАО ЕЭС на создание одного киловатта энергии переходили все разумные границы, достигая 1200–1700 долларов против 500–600 долларов в том же Китае.
И это является следствием того, что менеджмент РАО все эти годы занимался не развитием РАО, строительством новых сетей и станций, ремонтом и совершенствованием структуры управления, а переделом государственной собственности. Создавались ОАО "ФСК ЕЭС", Магистральные сети, Системный оператор ОАО "СО-ЦДУ ЕЭС", Межрегиональные распределительные сетевые компании (МРСК), Оптовые генерирующие компании (ОГК), Территориальные генерирующие компании (ТГК) и так далее. Они создавались, как стопроцентные дочерние структуры РАО ЕЭС. Затем активы и мощности продавались частным собственникам, в том числе, иностранным. Самостоятельными стали и научные институты, а их здания, расположенные в престижных местах, пошли на распродажу.
При этом руководство РАО ЕЭС не выделяло средства на замену изношенного оборудования, что приводило к серьезным авариям. В Москве многие помнят аварию 25 мая 2005 года, которая, по сообщениям СМИ, была вызвана износом коммутатора, который давно нуждался в капитальном ремонте. А, между тем, средств на это в тарифах предусмотрено достаточно. Но использовались они совсем в других целях.
Реформа завершилась, но при этом умалчивается, что ожидает обветшавшее электросетевое хозяйство страны, которое окажется на иждивении государства. Сегодня Единой энергосистемы России, вследствие раздела РАО ЕЭС на самостоятельные хозяйствующие субъекты, больше нет. Поэтому нет и комплексного подхода к оптимизации энергоснабжения. Не приходится при этом говорить и о рациональности намеченного размещения новых энергообъектов и обновления старых. Например, по данным председателя совета директоров ОГК-3 Андрея Бугрова, в этой оптовой генерирующей компании имеется избыток 2000 МВт мощностей, но инвестпрограммой их вынуждают строить новые энергоблоки.
Кроме роста тарифов, благодаря которым за счет населения будут обеспечиваться растущие прибыли электроэнергетики, также требуется и от правительства России вложить в электроэнергетику до 2010 года 72 млрд. долларов. А, между тем, отрасль стала частной.
Но это не все расходы государства. В результате реформы, государство, владевшее до ее начала более 52 % всего холдинга, в результате дополнительной эмиссии акций вновь созданных компаний вынуждено будет покупать эти акции, если захочет контролировать их деятельность, так как сегодня оно оказалось фактически бесправным миноритарием. Как полагают экономисты, генерирующие компании окажутся полностью в частной собственности, причем, в значительной мере – у иностранных компаний. В результате государство потеряет контроль над стратегически значимой отраслью.
В свое время в США тоже была проведена реформа, которая напоминает российскую. Корпорация "Энрон", проводившая ее, обанкротилась. После этого в Америке поменяли концепцию и решили свои разрозненные энергосистемы объединить в единую энергосистему, подобную РАО ЕЭС. Бывшее руководство РАО ЕЭС в данном случае проигнорировало не только собственные достижения в электроснабжении страны и мнение ведущих отечественных специалистов, но даже американский опыт.
Эксперты полагают, что через несколько лет осуществленная реформа электроэнергетики приведёт к масштабному кризису электроснабжения, признаки которого уже наблюдается.
Сегодня на ситуацию в секторе электроэнергетики накладывает негативный отпечаток общая конъюнктура рынка, которая выражается в высокой волатильности на фоне отрицательных последствий мирового финансового кризиса. Кроме того, разделение РАО привело к резкому увеличению числа акций, находящихся в свободном обращении, что обычно и без кризиса ведет к падению их цены.
Учитывая, что реформа РАО ЕЭС велась на государственном уровне и для этого была принята вся необходимая законодательная база, интересен тот факт, что в сентябре Минэнерго обнаружило в ней серьезные просчеты. По оценкам министерства, выделенные из бывшей естественной монополии региональные энергокомпании могут совершенно безнаказанно срывать поставки электроэнергии потребителям. Кроме того, министр Сергей Шматко заметил, что энергокомпании, преобразованные в процессе реформы в акционерные общества, в своих уставных документах сконцентрировали внимание исключительно на получении прибыли.
С учетом этого Минэнерго инициировало внесение изменений в соответствующие статьи КоАП. Проект поправок подготовлен и направлен в правительство. Нарушителей собираются бить рублем – штрафные санкции за срыв подготовки к зиме могут составить до 10 % от годовой выручки предприятия. Только оплачивать эти штрафы будет все то же население.
Учитывая состав правительства Российской Федерации можно ожидать дальнейшего усиления государственного контроля в электроэнергетическом секторе, хотя и запоздалого. Кроме этого, и сами представители энергетического бизнеса заговорили о необходимости создания дополнительной единой структуры для проведения непрерывного мониторинга ситуации и запросов компаний, выработки стратегии работы в рыночных условиях, а также поиска новых направлений, технологий и продуктов. Эксперты полагают, что в такой роли в конечном счете выступит государственная компания ФСК ЕЭС. Основные ее активы – практически все магистральные сети РФ. Созданная в 2002 году как дочерняя структура РАО ЕЭС, она сейчас является самостоятельной компанией. Другой вариант – руководители ОГК, ТГК создадут какой-то единый центр и поручат ему заниматься данным вопросом. Но на быстрое создание такого центра рассчитывать трудно.
Так стоило ли разрушать работающую структуру, чтобы создавать новую?
http://www.novopol.ru/text54331.html
Виталию - ответ
Спасибо за ссылку. Но почти все материалы по экономике там - годичной давности. Кто-то даже ставит там сто баксов, что кризиса не будет. Интересно, но много глупостей про доказательство бытия божия и т.д. Выпендрежный блог, ИМХОЕще думаю будет интересно вот это посмотреть.
FAQ или сборник основных идей
http://www.avanturist.org/forum/index.php/topic,206.0.html
> Указанное выше снижение цен на нефть окажет на
> экономику в целом позитивное влияние. Во-первых,
> сырьвой экспорт реально уже вытеснен с первых ролей в
> экономике, и на сегодняшний день высокие цены на сырье > в большей степени тормозят, нежели стимулируют рост.
Я плачу. Автор пышы ышо. :) Т.е. то, что нефть с 50% экспортного баланса увеличила свою долю до 70% с лишним, это то, что называется "сырьевой экспорт реально выстеснен с первых ролей экономики". А импорт, кстати, растет еще быстрее экспорта. 5 баллов авантюристу! Такого бреда я еще не читал.
Экспорт России важнейших товаров
за январь-август 2008 года
тонн млн.$
Всего экспорт : 327 455,3
Нефть сырая 148 656,5 112 157,9 или 34% от всего объема экспорта.
Есть конечно еще газ, нефтепродукты, ну да не об этом речь...
Речь идет о значении роли экспорта сырьевых товаров в ЭКОНОМИКЕ, а не в экспорте.
Москва
как Гайдар может вообще приходить на передачу с названием "кредит доверия"?с вас должок-с!!!!