Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
эфир
07.01.2012 00:12
120 минут классики рока : Рок-опера "Jesus Christ Superstar"
Гости:
Ведущие:
Владимир Ильинский ведущий эфира
Михаил Кузищев соведущий передачи "120 минут классики рока"

Рок-опера "Jesus Christ Superstar"

комментарии
авторизация
  • (комментарий скрыт)
  • (комментарий скрыт)
  •  
    Emptyavatar3 dyadya_volodya Владимир Ильинский
    07 января 2012 | 16:30
    ПЛЕЙЛИСТ
    (в данном случае названия треков с альбома "Jesus Christ Superstar"):
    1. Overture
    2. Heaven on Their Minds
    3. What’s the Buzz/Strange Thing Mistifying
    4. Everything’s Alright
    5. This Jesus Must Die
    6. Hosanna
    7. Simon Zealotes/Poor Jerusalem
    8. Pilate’s Dream
    9. The Temple
    10. Everything’s Alright
    11. I don’t Know How to Love Him
    12. Damned for All Time/Blood Money
    13. The Last Supper
    14. Gethsemane (I Only Want to Say)
    15. The Arrest
    16. Peter’s Denial
    17. Pilate and Christ
    18. Herod’s Song
    19. Judas' Death
    20. Trial Before Pilate (Including The 39 Lashes)
    21. Superstar
    22. The Crucifixion
    23. John Nineteen:Forty-One

  •  
    07 января 2012 | 17:52
    Спасибо за возможность вспомнить старые, добрые, виниловые времена.
  •  
    07 января 2012 | 18:30
    Здравствуйте! Спасибо за подстрочники.
    С уважением ded100
  •  
    08 января 2012 | 08:42
    Здравствуйте тетя Оля, дядя Миша и дядя Волдя! Огромное спасибо. Море удовольствия. Лет 10 не слушал и никогда не вслушивался в слова. Благодаря подстрочнику стал слушать текст. Еще раз спасибо .

  •  
    08 января 2012 | 23:58
    Поистине, величайшее произведение 20-го века. Спасибо всем Вам за огромный и скрупулезный труд в освещении его.
  •  
    10 января 2012 | 03:36
    Сама по себе опера никак не может служить самодостаточным пособием по Христианству. Её полезнее, да и интереснее, слушать уже имея некоторые базисные знания из Первоисточника. В этом случае характеры будут более понятными и текст раскроется шире. Ассоциации также станут другими и тогда возможно захочется воздержаться от некоторых банальных комментариев.

    Иуда в начальной сцене противопоставлен другим апостолам. Не случайно он - это единственный черный исполнитель. Он говорит что другие апостолы "blind", with "too much heaven on their minds". Он представлен
    как практичный и расчетливый. Не случайно он выбран держателем бщественной кассы - есть способности. Он возмущен, что растрачен дорогой миро "Why has it been wasted" "на эти деньги можно было бы помочь бедным" он не понимает как это можно не порицать а простить и приблизить к себе блудницу "she doesn't fit in well with what you teach and say". По его мнению это значит иметь "too much heaven on mind". Иуда пошел за Христом в надежде, что то Царство о котором говорил Спаситель, это царство здесь на земле со всеми багами и властью над людьми, и, что он как прилежный послушник сядет одесную Христа и будет здесь, на земле, управлять народами. По такому делу он не имел ничего против того, чтобы даже "нарушать Субботу". Но вскоре выяснилось, что речь идёт о Царствии не от мира сего и что это Царство к земным благам не имеет никакого отношения... Христос до самого последнего момента ждал,что Иуда раскаиться. Христос не хотел влиять на свободу воли и выбора в человеке - образ Божий в каждом из нас. Предать Христа - это был добровольный человеческий выбор Иуды. Никакой предопределенности - он был свободен принять и другое решение, но принял то которое принял. Потом было позднее расскаяние...
    •  
      Emptyavatar3 dyadya_volodya Владимир Ильинский
      10 января 2012 | 15:36
      Черный - только в кино!
      А кино и студийная версия - это абсолютно разные вещи. Хотя в принципе я согласен с тем, что опера не может дать полной картины всей этой истории. Тут и трактовка иная, да и вообще знакомиться надо с ОРИГИНАЛОМ. Просто в ТО ВРЕМЯ для многих в СССР это было почти невозможно.
      •  
        10 января 2012 | 23:48
        Спасибо, Владимир, что не оставили незамеченным мой постинг и прошу извинить если он получился назидательным - неумышленно. Вы совершенно правы: в СССР Оригинал был нам не доступен. Это ещё одно "локальное" значение оперы для нашей страны - опера вызывала интерес к теме и этот интерес у многих приводил к серьезным открытиям. В 70х рок музыка в СССР была для многих добровольно принятой идеологией, там искались ответы - в этом отношении значение оперы невозможно переоценить.
  •  
    10 января 2012 | 21:42
    БОЛЬШОЕ СПАСИБО - ВСПОМНИЛ 60 !!!!!!!!!!!!!!!!!!
  •  
    12 января 2012 | 02:01
    За 5 дней 9 коментов, и по ТАКОМУ ПОВОДУ! Люди, я понимаю, не все трезвые, сам всплыл здесь 12го. Поклонники рок-музыки, это особая каста, они оттянуться любят, и главное, умеют. Но это творение, согласитесь, УНИКАЛЬНОЕ. Дядя Володя любит оригинал, и я его уважаю, я уважаю его вкус. Много раз слушал оригинальную и русскую версию, спасибо Стасу Намину. Был в театре Моссовета на этом спектакле-СУПЕР! Для меня это жемчужина рок-музыки, и музыки вообще. Думаю Гиллан со мной согласен, и Уэббэр тоже.
    •  
      12 января 2012 | 10:36
      Так Гиллан, говорят, вообще её ни разу не слушал.
  •  
    Emptyavatar3 dyadya_volodya Владимир Ильинский
    12 января 2012 | 12:41
    Cам он утверждает именно так.
    •  
      14 января 2012 | 00:28
      Гиллан-талант, но раздолбай, впрочем их немало. Купил на "горбушке" книгу ЛОВЕЦ РАДУГИ, это биография Блэкмора, без ПЁПЛОВСКОГО периода. DEEP PURPLE они выпустили отдельно. Там есть моменты, в которых зарождался конфликт Блэкмор-Гиллан. Гиллан просит Блэкмора на концертах не играть CHILD IN TIME, не могу вытянуть, и всё такое. Были случаи, когда Блэкмор начинал эту вещь, Лорд подхватывал, и Гиллан должен был петь. Блэкмор: "Так ты сейчас выпьешь тёплого молока, и ляжешь спать?" Гиллан: "Нет, у нас вечеринка до утра". Ну и Блэкмор в отместку заводил CHILD IN TIME.
  •  
    12 января 2012 | 13:05
    Виноват, не поблагодарил, а ведь получил тонны удовольствия.
    Дядя Володя, дядя Миша, тётя Оля, СПАСИБИЩЕ!
  •  
    12 января 2012 | 15:59
    Здравствуйте все! Попробовал прослушать еще и на русском - увы, не то!
    Еще раз спасибо за подстрочники!
    С уважением ded100.
  •  
    Emptyavatar3 dyadya_volodya Владимир Ильинский
    12 января 2012 | 22:49
    Для меня эта опера - одно из открытий, даже потрясений. Первое, главное - когда услышал Битлз, второе - когда впервые послушал стерео, и эта опера - третье. И тема (тогда вообще ничего не знал о Христе), и музыка, и то, как все сделано. Одна сцена распятия чего стоит. Улюлюканье толпы переходит в крики птиц, потом ощущение такое, что ты ощущаешь, как душа Христа возносится. Как это можно сделать..? А тем более замыслить..?
  •  
    16 января 2012 | 02:29
    Спасибо большое за эфир, Дяди; и ОльгеПалне и Мэри тоже. Потрясающая вещь эта опера. Сегодня просмотрел фильм два раза подряд, глубоко тронут. Жаль, что не осталось времени в эфире на обсуждение сюжета. Так понял, что дяде Володе фильм не очень. А по мне, так весьма. "Сон Пилата" особенно впечатляет; да впрочем и остальное тоже. Наверное будет не грех и к Пасхе завести хотя бы какие-нибудь фрагменты. Ещё раз большое всем спасибо.
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

Протестные выходные в Москве: митинги и дефиле

Перед мэрией полиция винтила гей-активистов, в Новопушкинском сквере прошел митинг "Яблока", а на Красную площадь вышли горожане в белых одеждах. PublicPost следит за развитием событий.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
781438

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"