- передача
-
Все передачи

Большой эхонет
время выхода в эфир — Воскресенье — 21.10Тенденции, новости и события в интернет-сфере.
(в рамках программы "Точка")- Ведущие:
-
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
- эфир
-
20.03.2011 21:08Большой эхонет : Давид Ян и компания ABBYY: история успеха
- Ведущие:
-
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
Давид Ян и компания ABBYY: история успеха
В нашей стране совсем немного компаний, в том числе и в IT-сфере, которые могли бы тягаться с зарубежными конкурентами и тем более идти впереди них. Про Евгения Касперского, Сергея Белоусова и их бизнес мы уже говорили, сегодня — история успеха Давида Яна, основателя ABBYY. Начинаем через три секунды...
КТО ЕСТЬ ГДЕ
ABBYY — один из лидеров в области распознавания и ввода текста, перевода и лингвистики. Наиболее известные программные решения компании, которые знакомы очень многим ПК-пользователям, это электронные словари для компьютеров и мобильных платформ Lingvo и OCR-система FineReader, которой комплектуется более половины всех сканеров и многофункциональных устройств в мире.
Основана компания ABBYY была в 1989 году Давидом Яном, студентом четвертого курса Московского физико-технического института. По легенде, мысль создать электронный словарь иностранных слов посетила его на занятии по французскому языку. Задумка была проста — найти людей, которые переведут словарь на электронные носители и создадут программную оболочку.
Они нашлись. На этом этапе судьба свела Давида Яна с Александром Москалевым, который согласился участвовать в проекте в качестве разработчика программного обеспечения. Сейчас Москалев является руководителем направления подготовки и выпуска дистрибутивов ABBYY.
Никакого серьезного бизнеса поначалу не предполагалось — план заключался в продаже сотни экземпляров продукта по сотне же рублей — это принесло бы молодым предпринимателям около 10 тысяч рублей, что по тем временам для студентов было очень хорошей суммой. Но на практике расклад получился иной — первый Lingvo был продан не в августе89-ого, а в первой половине90-ого. Стоил он не 100 рублей, а 700, а копий удалось реализовать не 10, а 15. В общем, и работы и прибыли получилось больше, чем ожидалось. Дистрибутив программы поставлялся на одной дискете, а объём базы данных составлял 38,000 словарных статей.
ВОКРУГ СЕТИ
Дела шли в гору, и вскоре таки была учреждена компания — с названием «Bit Software».
Проект Lingvo продолжал развиваться, а одновременно с этим на рынок был выпущен новый флагманский продукт — оптическая система распознавания документов FineReader. Оказалось, что по своим характеристикам он превосходит не только российские, но и зарубежные аналоги.
В 1997 году было принято решение выйти на международный уровень, сменив название компании с «Bit» на «ABBYY Software House». Кстати, буквально в переводе с праязыка мяо-яо ABBYY означает «ясный глаз»... Согласитесь, неплохое имя для компании, занимающейся распознаванием текста.
Уже в 1999 заработала ABBYY USA, на следующий год — ABBYY Europe, далее Япония, Кипр, Тайвань и так далее.
Cегодня компания — это 10 международных офисов, высокотехнологичное российское агентство по переводу ABBYY Language Services и издательство ABBYY Press. Работает на нее около 900 сотрудников, а продуктами ABBYY пользуется более 30 миллионов человек.
В настоящее время компания занимается разными направлениями, в том числе и разработкой мобильных приложений. Это все те же словари, и новые программы, такие как ABBYY Business Card Reader. Она позволяет считывать с визитки контактную информацию и заносить ее в телефонную книгу мобильного аппарата.
Ну а сам Давид Ян сегодня занимает должность председателя совета директоров компании ABBYY и занимается проектами, которые не имеют прямого отношения к ней. Так, недавно появилась новость о том, что он запустит экспертную социальную сеть на тему ресторанного бизнеса.
код для блога
- Другие эфиры
-
07 августа 2011, 21:07Большой эхонетТема: Операция «Скрытная крыса»: начало настоящей кибер-войны?Ведущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
27 марта 2011, 21:06Большой эхонетТема: Android болен?Ведущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
13 марта 2011, 21:07Большой эхонетТема: Social Media Marketing и Social Media OptimizationВедущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
06 марта 2011, 21:08Большой эхонетТема: Выставка CeBIT и презентация iPad 2Ведущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
27 февраля 2011, 21:06Большой эхонетТема: Онлайн-революция: миф или реальность?Ведущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
20 февраля 2011, 21:08Большой эхонетТема: Итоги мобильного конгресса в БарселонеВедущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
06 февраля 2011, 21:07Большой эхонетТема: Карты OpenStreetMap: открытые, свободные, бесплатныеВедущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
30 января 2011, 21:08Большой эхонетТема: Mail.ru: история и новости компанииВедущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
23 января 2011, 21:10Большой эхонетВедущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
26 декабря 2010, 21:07Большой эхонетТема: Навязанные услуги мобильных операторовВедущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
12 декабря 2010, 21:08Большой эхонетТема: Пробки 2.0: онлайн-сервисы мониторинга ситуации на дорогахВедущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
05 декабря 2010, 21:08Большой эхонетТема: WikiLeaks — cайт, который потряс мирВедущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
28 ноября 2010, 21:10Большой эхонетВедущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
21 ноября 2010, 21:07Большой эхонетВедущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
07 ноября 2010, 21:08Большой эхонетВедущие:
Александр Белановский
журналист радиостанции «Эхо Москвы»
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Протестные выходные в Москве: митинги и дефиле
Перед мэрией полиция винтила гей-активистов, в Новопушкинском сквере прошел митинг "Яблока", а на Красную площадь вышли горожане в белых одеждах. PublicPost следит за развитием событий.
- vkontakte

















Виктор Шендерович, писатель:




