- передача
-
Все передачи

Интервью
время выхода в эфир — время эфира анонсируется особоИнтервью с гостем радиостанции "Эхо Москвы"
- эфир
-
- Содержание
- комментарии (14)
- вопросы к эфиру (0)
10.02.2012 17:35Интервью- Гости:
-
Юрий Егоров
координатор общественного движения "Архнадзор"
Ю. ЕГОРОВ: Происходит снос малого стадиона "Динамо". Стадион является объектом культурного наследия с 1987, то есть ещё с советских времён. Согласно действующему законодательству, запрещён как снос объектов культурного наследия, так и их реконструкция. Тем не менее, давно уже идёт эта история с планами по реконструкции стадиона, которые, конечно, никаким образом не вписываются в законодательство.
И, буквально на прошлой неделе, несколько дней назад, были прописаны градрегламенты на эту территорию, по которым памятник просто исчез. То есть раньше там был объект культурного наследия, сам стадион, и его охранная зона. Согласно принятым градрегламентам, там "достопримечательное место" с неким капитальным объектом, на котором планируется реконструкция.
Это существенное понижение статуса территории и фактический вывод здания стадиона из списка памятников. "Достопримечательное место"
подразумевает, что там можно что-то строить, ну а, если это объект, не обладающий каким-то статусом, я имею ввиду уже стадион, то на нём может быть всё, что угодно, вплоть до реконструкции, вплоть до сноса. Это сделано с большим количеством нарушений законодательства. То есть это можно расценивать как самоуправство со стороны городских властей.
А дело вот в чем. Такие решения о снятии охранного статуса принимаются на уровне правительства РФ. Не зависимо от статуса объекта. То есть то ли это региональный памятник, то ли федеральный - не важно. Снять статус может только правительство РФ. Грубо говоря, нужна подпись Путина. На сколько нам известно, никаких распоряжений на этот счет в правительстве не выходило, Путин ничего такого не подписывал.
Соответственно, московские власти сделали это, видимо, в каких-то своих интересах, совершенно не имея на это никаких прав.
На основании этих градрегламентов, если бы там всё было действительно так, как они написали, да, действительно, снос возможен. Но, так как регламенты сделаны с грубейшими нарушениями закона, оказываются незаконными как сами регламенты, так и работы, которые производятся на их основании.
То есть мы имеем дело с уничтожением объекта культурного наследия. Как известно, за такие действия у нас предусмотрена статья 243 Уголовного кодекса РФ.
На сколько мне известно, снос идёт с дальней от метро стороны, то есть со стороны парка. Естественно, чтобы это как можно позже заметили. В планах, на сколько мне известно, сохранение только того портика, который выходит к выходам из метро "Динамо". Всё остальное сносится и возводится заново.
Снос идёт в рамках проекта реконструкции. Но сам проект вызывает огромное количество вопросов. Потому что в законе четко прописан запрет на реконструкцию объектов культурного наследия. То есть перестраивать их запрещается, надстраивать. А потому проекту, который реализуется, высота стадиона увеличивается приблизительно в три раза.
Это полное противоречие законодательству.
код для блога
- Другие эфиры
-
26 мая 2012, 18:08ИнтервьюГости:
Алексей Улюкаев
первый заместитель председателя Центробанка России
26 мая 2012, 17:35ИнтервьюГости:
Гил Керликовски
Управления государственной политики в сфере контроля за наркотиками Администрации Президента США
25 мая 2012, 12:08ИнтервьюТема: Роль коммерческих банков в развитии реального сектора экономики страныГости:Александр Поляков вице-президент «Московского Индустриального Банка»24 мая 2012, 16:07ИнтервьюТема: Новые земли новой Москвы: зона комфорта или…?Гости:
Сергей Жигарев
депутат Государственной Думы
24 мая 2012, 15:35ИнтервьюТема: Итоги работы Сбербанка России в 2011 годуГости:
Белла Златкис
заместитель Председателя правления ОАО «Сбербанк России»
23 мая 2012, 22:10ИнтервьюГости:
Владимир Пучков
Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
23 мая 2012, 13:36ИнтервьюГости:
Михаил Федотов
председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
22 мая 2012, 19:39ИнтервьюТема: Что будет с Сечиным?Гости:
Станислав Белковский
политолог, президент Института Национальной Стратегии
18 мая 2012, 23:10ИнтервьюТема: Состояние российской авиацииГости:
Леонид Якубович
телеведущий, народный артист России
17 мая 2012, 22:05ИнтервьюТема: Ордена Белой армииГости:Егор Альтман коллекционер наградных знаков времен гражданской войны15 мая 2012, 18:58ИнтервьюГости:
Алексей Митрофанов
член комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
Протестные выходные в Москве: митинги и дефиле
В Новопушкинском сквере прошел "Митинг против повышения штрафов за митинги", а затем на Красную площадь вышли на "Белое дефиле" горожане в белых одеждах. PublicPost следит за развитием событий.
- vkontakte

















Виктор Шендерович, писатель:




