Поддержали: xx
Минутку...
ПОИСК
Обычная версия
эфир
03.01.2012 21:08
Интервью : Новый исторический проект "Дилетант"
Гости:
Алексей Венедиктов главный редактор "Эха Москвы" (автор идеи исторического проекта "Дилетант")
Виталий Дымарский журналист (главный редактор журнала "Дилетант")
Алексей Дурново корреспондент радиостанции "Эхо Москвы" (главный редактор сайта Дилетант.ру)
Ведущие:
Ольга Бычкова ведущая программ радиостанции "Эхо Москвы"

Новый исторический проект "Дилетант"

Был мозговой штурм без мозгов. На седьмом часу обсуждения Дымарский уже от бессилия что-то такое сказал. Он решил оскорбить меня, он сказал – ты дилетант. О-о, сказали мы...
комментарии
авторизация
  •  
    03 января 2012 | 22:17
    выкладывайте звук на дилетанте, пусть кто-нибудь штатно читает.
    •  
      03 января 2012 | 22:29
      читать сайт точно не буду, а слушать буду стопудово.
      Думаю, таких как я миллионы.
      •  
        04 января 2012 | 22:54
        ААВ - ребенок... Большой ребенок. Разговаривайте лучше с "политиками", то бишь с еще большими инфантилами...
  •  
    03 января 2012 | 23:56
    Самоирония тут не при чём. Сократ лишь имел ввиду то, что в процессе познания, зона соприкосновения с непознаным становится всё больше. Так объянял нам наш преподаватель философии: представьте, что вначале Ваши знания это точка с нулевой площадью, а вокруг мир ещё Вами непознанный. Но затем с Вашим взрослением эта точка переходит в сферу или шар, который всё более расширяется в зависимости от Вашей тяги к саморазвитию.
    Поэтому, кстати, какой-нибудь дурачок с удовольствием объяснит Вам, как всё в жизни просто («Взять всё и поделить!»), а умный и умудрённый человек не будет ничего утверждать со стопроцентной уверенностью, потому что процесс познания не остановим и могут открыться новые факты.
    •  
      04 января 2012 | 01:02
      "Дурачок... объяснит Вам, как все в жизни просто ("Взять все и поделить!")" - Хм.., если следуя этой логике и далее продолжить, то для умного будет достаточно что бы все, что имеется на руках у всех может от дележа нужно под любыми предлогами выманить эти деньги, оставив самый минимум и сконцентрировать желательно в одних руках, я имею ввиду - частных, хм.., тоже не хило!
    •  
      04 января 2012 | 14:06
      Вам неправильно объяснили

      Это парадокс...

      Если Сократ ничего не знает, то это не верно, т.к. он уже знает о своём незнании всего, но это знание, тогда ложное....

      Процесс познания, в математике, например, не имеет ничего общего с вашей позитивистской картиной, от которой в 30-х отказались сами логические позитивисты Гемпель
      •  
        04 января 2012 | 15:47
        Я не призываю к обсуждению логической конструкции самого высказывания Сократа. Я лишь привёл её трактовку.
        Я не знаю на что Вы ссылаетесь, наверное, на Поппера и принцип фальсифицируемости? Но зачем так вдаваться в методологию науки. Ведь по большому счёту всё можно разделить на три большие категории: так сказать, эволюционный (накопление), революционный (прорыв, кейс стадиз) и их смесь. Давайте не будем уходить в дебри.
    •  
      05 января 2012 | 00:12
      Здорово сказано.
  •  
    04 января 2012 | 00:44
    Господа, предусмотрели ли вы электронную версию печатного издания (pdf-file), с платной подпиской?
  •  
    04 января 2012 | 13:01
    "Был мозговой штурм без мозгов. На седьмом часу обсуждения Дымарский уже от бессилия что-то такое сказал. Он решил оскорбить меня, он сказал – ты дилетант. О-о, сказали мы..."

    Нет, Алексей Алексеевич, не хотел вас оскорбить г. Дымарский - он просто очень точно иногда формулирует свои утверждения и вопросы. В свое время он настолько удачно подловил Виктора Суворова на его рассуждениях, что тот аж поперхнулся и закашлялся - г. Дымарский ухватил самую суть противоречий доктрины "ледокола" и В. Суворов мгновенно это оценил. Жаль, что вы не так скоры - г. Дымарский вновь попал в самую точку! Вы именно дилетант, впрочем, как и абсолютное большинство тех, кто "знает" историю. В. Суворов, в отличие от вас - не дилетант и именно это делает его глубоко несчастным умником, вынужденным скрывать свое знание сути вещей. От многия знания - многия печали, а вы человек жизнерадостный... Дилетант, одним словом.
  •  
    04 января 2012 | 13:09
    за чем написали слово дилетант по англ. ? почему либеральные журналисты часто используют иностранные слова? это тоже задание госдепа ?
  •  
    04 января 2012 | 13:11
    Что то в последнее время на Венедиктова бочку покатили: то борька, теперь дымарский - скоро припомнят ему легитимность его выборов.
  •  
    04 января 2012 | 13:48
    Виват - Венедиктову и его команде! "Сталкер" - понравилось.
  • (комментарий скрыт)
  •  
    04 января 2012 | 14:04
    Комерческий проект по новой интерпретации истории, новое пережевывание для получения полуфабриката улучшеной усваяемости с хорошими вкусовыми качествами.
    Вот и мы по случаю поупражняемся в эпистолярном жанре (по дилетански– как умеем) ;–)
    Вот с одной стороны хочется выжимки (самой сути ) но эта рафинированная выжимка теряет вкус и всю прелесть здоровой пищи...
    Золотая середина где–то рядом ...
    Желаю удачи, поменьше воды и рекламы побольше сути аналитики и вкуса...
  •  
    04 января 2012 | 14:14
    Дилетант - точное название, очень много журналистики, очень мало истории...
  •  
    04 января 2012 | 14:15
    С Новым Годом!
    Книгу "Британцы - потомки Башкир" - можно заказать по прямой ссылке: http://www.lulu.com/product/18772849
    • (комментарий скрыт)
  •  
    04 января 2012 | 15:10
    Сайт diletant.ru мне нравится. Хочу внести свои полторы копейки в это дело: исправьте, пожалуйста, ошибку в названии журнала(Представляем обложку первого номера журнала «Дилентант») в двух местах - на страницах "Главная" и "Журнал".
  •  
    04 января 2012 | 16:24
    Алексей Алексеевич! Вы правы. Заполнить дилетантами школы, вузы, науку, медицину - это стратегическая линия конкретных пацанов, которые сейчас у власти. Помогите им.
  •  
    04 января 2012 | 16:26
    Скоморохи одним словом против труженников, дилетанты против профессионалов. "Делу время, потехе час" - наоборот. Потехе время, а над делом по-стебёмся. Прибабахнутые или шуты Кремля, будет ли "это" продаваться? Мы предполагаем, Господь располагает.
    •  
      06 января 2012 | 10:22
      Есть выражение - "шуты гороховые", жить при "Царе Горохе". Время "Царя Гороха" - это время, когда московские цари были под Ордой обычными князьями. Если наше правительство напоминает "Царей Горохов", то над "семьями Ельцина и Путина" сейчас доминирует "семья Кабаевой". Вот как опасно Президенту заводить любовниц, Клинтон поплатился из-за этого. А у нас любовницы VIP-персон управляют страной!!!
    •  
      06 января 2012 | 10:22
      Есть выражение - "шуты гороховые", жить при "Царе Горохе". Время "Царя Гороха" - это время, когда московские цари были под Ордой обычными князьями. Если наше правительство напоминает "Царей Горохов", то над "семьями Ельцина и Путина" сейчас доминирует "семья Кабаевой". Вот как опасно Президенту заводить любовниц, Клинтон поплатился из-за этого. А у нас любовницы VIP-персон управляют страной!!!
    •  
      06 января 2012 | 10:22
      Есть выражение - "шуты гороховые", жить при "Царе Горохе". Время "Царя Гороха" - это время, когда московские цари были под Ордой обычными князьями. Если наше правительство напоминает "Царей Горохов", то над "семьями Ельцина и Путина" сейчас доминирует "семья Кабаевой". Вот как опасно Президенту заводить любовниц, Клинтон поплатился из-за этого. А у нас любовницы VIP-персон управляют страной!!!
  •  
    04 января 2012 | 16:46
    Как то покоробило кокетство двух стареющих товарищей-"ой, мы даже не помним в какой день недели выйдет первый номер",т.е. каких то из себя строят-первый номер приходится на воскресенье и они только в студии узнают об этом.
    Не знаю как издаются такие журналы в других странах(говорят принцип один и тот же),но именно по поводу французких журналов имею представление непосредственно из первоисточника. При всей помпезности и претензиях на обьективность там в основном пересказ исторических фактов в удобном для французов контексте. Например:роль Франции во 2М.В.-явно неоднозначная и трагическая выставлена просто в подарочной обёртки-практически НИ ОБ ОДНОМ ПОЗОРНОМ ФАКТЕ ничего нет,или мельком простая констатация,то же самое о войне в Индокитае(кто не знает французы развязали там бойню сразу после окончания 2 М.В.-это же были их колонии),так же освещается война в Алжире-то что в результате этой войны погибло около 1(!!!!)млн. человек в этих журналах вы не узнаете. И уж совсем меня добил перевод Наполеоновское нашествия на Россию-Наполеон оказывается фактически,ВЫИГРАЛ КОМПАНИЮ,нам оказывается врали Тарле и др.корифеи что придя с 600 т.,Наполеон только старую гвардию вывел как хоть какую то боеспособную единицу. Во Франции нет такого понятия-Бородинская битва,есть Московское сражение(конечно выигранное ими)только вот понятие то это растяжимое,и трактоваться должно как вся московская эпопея Наполеона,заключительным штрихом которой было сражение под Малоярославцем,где Милорадович со своим корпусов в кровавой мясорубке не пустил откатывающиеся из Москвы наполеоновские войка в глубь России,а заставил свернуть на старую Калужскую дорогу,т.е. отступать по территории ими же и разграбленной несколькими месяца миранее. И это тоже внесло существенную роль в полной катастрофе Наполеона. Нет ни слова в статьях посвящённых этому походу и о грабежах и бесчинствах французкой армии,о осквернении и ограблении Кремля,о приказе взорвать Кремль(как ранее злобный садист приказывал стрелять из пушек по сфинксам),и уж естественно ни слова о благородстве русской армии в завоёванном Париже-зачем об этом знать французким детям. В США,опять же судя по рассказам подача истории налажена так же.
    И вот судя по передаче и у нас хотят что то подобное сварганить,только боюсь это будет не патриотическое издание,а так любимая либерастами правда-матка( особенно в отношении своего Отечества),с выпячиванием вины России,обосновывая это суперобьективностью(правда почему то не свойственной другим странам в отношении себя). Хотелось бы конечно ошибиться,и получить новый исторический журнал,только вот политика Дымарского на всех исторических эховских передачах оставляет на это мало шансов. Дымарский явно не патриот России.
    Не знание авторами чего то ещё не означает отсутствия этого в природе. Почему то кроме "Родина" они не знают никаких других общественных журналов,назову лишь "Военно-исторический журнал",чей вклад (в перестроечные годы) в освещении белых пятен нашей истории огромен.
    • (комментарий скрыт)
      •  
        04 января 2012 | 22:52
        Всегда готов помочь чем могу. В один прекрасный момент я с ужасом увидел,что собственные дети довольствуются такой вот подачей истории Отечества,вовремя спохватился.
      •  
        04 января 2012 | 22:52
        Всегда готов помочь чем могу. В один прекрасный момент я с ужасом увидел,что собственные дети довольствуются такой вот подачей истории Отечества,вовремя спохватился.
    •  
      05 января 2012 | 09:33
      Справедливости ради должен Вам заметить , что Бородинскую битву французы действительно выиграли. И дело не только в том , что русская армия понесла в этом сражении потери большие , нежели французская. Просто проигравшей считается сторона , отступившая в результате сражения. Отступила как раз русская армия. И не просто отступила , а ещё и оставила первопрестольную столицу - Москву. И тот факт , что в конечном итоге Франция эту войну проиграла , не отменяет того факта , что Бородинскую битву она выиграла.
      •  
        05 января 2012 | 11:49
        А где у меня написано ,что Бородинскую битву выиграл,или даже свёл до паритета Кутузов,где?"Во Франции нет такого понятия-Бородинская битва,есть Московское сражение(конечно выигранное ими)только вот понятие то это растяжимое,и трактоваться должно как вся московская битва"-это мой кусок где я единственный раз упоминаю Бородино.
        Вы мне прям как пятикласнику рассказываете кто считается победителем и так далее. Я же не отрицаю эти факты,у меня об этом всё написано. Смысл моего коммета прост:все эти псевдо историки при составлении своих трудов используют толькоУДОБНЫЕ ИМ ФАКТЫ,напрочь замалчивая,или мельком просто озвучивая неудобные им.
        Я так понимаю Вы училисьв Советской школе,так вот, ещё со школы в Сов. историографии преобладало мнение,что отступив от Бородина ,сдав Москву,а потом заставив отступать Наполеона по старой Калужской дороге Кутузов как бы свёл все три этих события в одну транзакцию. И вырывание одной части из контекста общего хода некорректно.
        Я не любитель альтернативной истории,но если бы Кутузов не отвёл русские войска от Бородина,и они бы насмерть стояли там(надеюсь в этом то Вы не сомневаетесь),победа второго дня для Наполеона была бы "Пирровой"- в тысячах вёрст от просто нейтральной для своих войск территории,с огромным количеством раненых,с полностью выжатыми духовно и физически войсками,ему для взятия Москвы понадобилось бы какое то время. А что такое фактор времени в войне с Россией,это фактически всё. Опять же почему я думаю что Москву бы обороняли,если бы на второй день Бородинской битвы там полегла бы большая часть войск Кутузова- всё просто:одно дело взять на себя грех,по сданию Москвы врагу,но с реальным виденьем возможности скорейшего разгрома Наполеона,с другой хотя бы умереть с оружием в руках под стенами русской святыни,не навлекая позор потомков на свою голову(хотелось бы ,что бы Вы меня поняли),и чем бы для Наполеона закончился штурм ,именно штурм Москвы можно только гадать.
        Я не историк,впрочем так же как и Венедиктов,не говоря уже о Дымарском,просто я достаточно давно стал интересоваться историей своей Родины,но это естественно не значит,что я во всём прав. Не говоря уже о том,что профессиональные историки так же далеки от любителей как учёные математики или физики от срашекласников,изучающих только азы этих наук.
        •  
          08 января 2012 | 16:06
          Как было бы интересно, если бы на сайте «дилетанта» была возможность для ведения таких дискуссий!
          •  
            08 января 2012 | 17:47
            Понимаете,сам формат на Эхо или другом сайте не позволяет "глубоко углублятся " в темы,а указание ссылок не всегда оправданно-некоторые не находят,или им" лень читать больше определённого количества слов",именно так мне одна дамочка ответила.
  •  
    04 января 2012 | 16:49
    Эхо взялось за фальсификацию истории? Вам реальности мало?
    •  
      05 января 2012 | 00:53
      Эхо идет в русле, столь ХОРОШО грантируемой ДЕСТАЛИНИЗАЦИИ имени вытащенного из пыльного пенсионерского забвения М.Федотова...
      .
      шеф- редактор В.Дымарский,
      ВСЁ, дальше можно НЕ ЧИТАТЬ,
      фигура ЗНАКОВАЯ,
      грядет ВАл фальсификации, передергивания,
      ЛЖИ и
      ДИЛЕТАНТСТВА
      в самом худшем значении этого слова,
      историк-дилетант - это, как правило, АГИТПРОПОВЕЦ.
      .
      В.Дымарский участвовал в телепередачах в качестве консультанта- историка у Млечина и Сванидзе,
      мы ВСЁ слышали и помним..
      .
      .
      в недавней передаче "нтвшники" о РУССКИХ,
      некто П.Лобков зайдя в
      уличный ТУАЛЕТ,
      ЗАЯВИЛ:"
      .
      ЗДЕСЬ русский дух,
      здесь Русью пахнет"
      .
      АНАЛОГИЧЕН и взгляд Дымарского на историю РОссии
  •  
    04 января 2012 | 17:35
    Хочу заранее лично поблагодарить т. Дурново за книгу "Леонид Млечин. ЖЗЛ. Фурцева", которую выиграл еще 21.12.2011 и получу в 2025г. ;)
  • (комментарий скрыт)
  •  
    05 января 2012 | 00:46
    Алексей Алексеевич! Такой журнал очень нужен. Если он действительно исторический.
  •  
    05 января 2012 | 08:01
    d'Il Etant

    :-)))
  •  
    05 января 2012 | 11:25
    Вообще то исторические журналы в России уже есть: "Родина", "Военно-исторический журнал" и т.д., а сайтов на историческую тематику вообще море. Так, что название "Первый" придется доказывать качеством. Удачи!
    •  
      08 января 2012 | 16:43
      Сайт в этом смысле немного разочаровал. Недавно была выложена "картинка - загадка": силуэты пяти казненных декабристов и одновременно в рубрике рецензии - книга Эрлиха с той же иллюстрацией на обложке.

  •  
    05 января 2012 | 12:00
    Проект интересный, но посмотрим содержание.
  •  
    05 января 2012 | 12:59
    Любопытный проект. Все, что делает ААВ достаточно интересно. Успеха!
  •  
    05 января 2012 | 13:13
    Согласен, где Дымарский, там непременно фальсификация истории нашей страны.А что собственно можно ожидать от ненавистников России. Наглядный пример- его передача "Цена победы".Можно с уверенностью сказать, что и новая задумка этого "писателя" будет направлена на опошление русской истории ,тем более что берется за это дилетант. Что касается ЭХА,то она и в наступившем году по всей видимости намерена продолжать свою антироссийскую линию.
  •  
    23 февраля 2012 | 20:21

    Многоуважаемый г-н Дымарский,

    к сожалению, первая же строка первого же номера Вашего журнала «Дилетант» содержит весьма грубую – даже для историка-дилетанта – ошибку. А именно: у Вас извращен смысл знаменитой реплики старухи Хлестовой из грибоедовского "Горя от ума". В препирательстве с Фамусовым относительно числа душ, принадлежащих помещику-демократу Чацкому, она безапелляционно утверждает: «Всѣ врутъ календари» (написано через ять и твердый знак), т.е. по нынешней орфографии «Всё врут календари». В Вашем «Дилетанте», однако, мы читаем : «Все врут календари». По Хлестовой у Чацкого всего(?) 300 крестьян, так что Фамусов, ссылающийся на календарь глубоко неправ, ибо всё, что пишут календари она считает сплошным враньем.
    При этом нужно еще иметь в виду, что по дореформенной орфографии множественное число местоимения «весь» писалось через ять (ѣ).
    И наконец, еще более существенное обстоятельство. В споре между Фамусовым и Хлестовой речь идет вовсе не о привычных для нас календарях, скажем отрывных или настенных, с датами рождения Сталина или Леши Венедиктова, а об очень популярных в России XIХ в. губернских адрес-календарях - справочниках со сведениями обо всех губернских землевладельцах и госслужащих. Впрочем в 5-м явлении 4-го действия той же бессмертной комедии болобол Репетилов так изливает поковнику Скалозубу свое недовольство состоянием общественной морали:
    Людишки, пишущая тварь,
    Все вышли в знать, все нынче важны,
    Гляди-ка в адрес-календарь.
    Тьфу!..
Оставить комментарий
Чтобы оставить комментарий, зарегистрируйтесь и войдите через свою учетную запись.
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
PublicPost

"Белое дефиле" закончилось массовыми задержаниями

Вышедших на протестную акцию горожан задержали на Арбате. До этого перед мэрией полиция винтила гей-активистов, а в Новопушкинском сквере прошел митинг "Яблока". PublicPost следил за развитием событий.


681859
692159
681013
681012
743643
776106
673151
781438

708068
678662
673193

732445
703933
673146
Сказано на свободе
"Выпили, закусили, а дальше? Снова жить в реальности? И просыпаясь с утра, вспоминать подробности своего азиатского существования на отшибе мира? Ну, уж нет: айда все на парад!"