- передача
-
Все передачи

Интервью
время выхода в эфир — время эфира анонсируется особоИнтервью с гостем радиостанции "Эхо Москвы"
- эфир
-
- Содержание
- комментарии (31)
- вопросы к эфиру (0)
15.09.2011 16:04Интервью- Гости:
-
Дмитрий Орешкин
политолог
КОРРЕСПОНДЕНТ: Вы сейчас следите за тем, что происходит у «Правого дела»?
ОРЕШКИН: Слежу, но в основном, по сообщениям «Эхо Москвы».
КОРРЕСПОНДЕНТ: Понятно. Но тогда думаю, вы в курсе всего основного. Прохоров заявил, что он будет бороться с Сурковым, добиваться его отставки.
ОРЕШКИН: Да.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Ну и звучат мнения, что после произнесения этой волшебной фамилии, Прохоров отправится в гости к Ходорковскому вязать варежки, или что он там сейчас делает. А вот вы как видите судьбу Прохорова, после сегодняшних событий?
ОРЕШКИН: Во-первых, то, что произошло, это признак исчерпания, как раз, Путинско-Сурковской модели имитационной демократии. У настоящих людей, появляются настоящие амбиции, они не хотят, чтобы их водили на (неразборчиво). Даже если таких людей зовут, например, как Сергей Миронов, или как Михаил Прохоров. Собственно, не важно. Важно, что они хотят быть настоящими. А раз так, они всерьёз пытаются бороться за места в думе, соответственно критикуют, соответственно говорят, и соответственно, выносят сор из избы. Всё это крайне вредно, вот той имитационной модели демократии, которая называется у нас суверенной. Прохоров – не Ходорковский. Прохоров моложе, опытнее, и может быть, даже циничнее. Поэтому, он понимает, когда выступает со своими инвективами, что не надо произносить две ключевые фамилии: Путин, и Медведев. А вот Сурков – это фамилия, которую Прохоров может себе позволить произнести. И это очень интересно. На самом деле, Сурков не может посадить Прохорова, он может попросить Путина, чтобы тот сделал этот шаг. А система так построена, что она говорит участникам игры: если ты ведёшь себя правильно, мы позволяем тебе делать вид, что ты оппозиционер. Или делать вид, что ты член государственной думы, и делать вид, что ты обсуждаешь какие-то законопроекты. Но если ты нарушаешь установленные нами, не писанные законы, делается мучительно больно. Ну, так вот для того, чтобы было мучительно больно, нужно иметь прямое влияние на (неразборчиво). У господина Суркова его нет. А Путину, наверное, будет не самая интересная, и не самая выгодная ситуация, когда ещё одного олигарха, придётся раскулачивать, и под какими-нибудь надуманными предлогами, типа невыплаченных налогов, сажать. На это Сурков вряд ли способен, а Путин вряд ли готов. Исходя из этих соображений, мне кажется, господин Прохоров и заявляет вот такие жесткие слова. Это означает, что внутри элит, вполне закономерно, назрели реальные конфликты, которые так или иначе, будут выплёскиваться в публичное поле. Это означает, что вот та самая эпоха имитационной суверенной управляемой демократии, потихоньку приближается к концу, и Бог весть, как этот конец будет выглядеть.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Дмитрий Борисович, но вот если так судить о конфликте, вот в этом противостоянии, Сурков-Прохоров. Кто-то обязательно проиграет, или это просто сойдёт на нет, как-то этот конфликт?
ОРЕШКИН: Я думаю, что кто-то обязательно проиграет. Просто это вопрос не такой вот, что я поднял руки, и сдался. Это вопрос долгосрочный. Если Прохоров позволит себе послушаться Суркова, это означает, что Сурков слаб. Сурков не может себе такого позволить. Значит, соответственно, он должен будет собрать все силы для того, чтобы прилюдно, наглядно, убедительно Прохорова наказать, и жестоко, чтобы другим было неповадно. Это же прекрасно понимает и Прохоров. И то, что он позволил себе произнести эти слова, означает, что он готов к драке. Потому, что два наших члена (неразборчиво), этой драки не хотят. Сущность как раз, их интеллекта заключается в том, чтобы всё было тихо, мирно. Чтобы поговорили о том, что один пиарил одну идею, другой пиарил другую идею, а на самом деле, у нас в стране стабильность, процветание, благополучие, и порядок. Поэтому, вот такая схватка, на втором уровне российской власти, наверху нам делают вид, что в тандеме всё в порядке. А вот внизу, так или иначе, группы влияния борются всерьёз, не понарошку. И это очень важно, на самом деле, это признак более-менее здорового организма. Просто вопрос в том, как осуществляется эта борьба. Через электоральные технологии, или через того, кто первый добежит к кабинету начальства. Вот я думаю, что раз Прохоров за это взялся, это очень хороший признак постепенного оздоровления, или точнее говоря, постепенного понимания, что мы находимся в больной, госпитальной какой-то ситуации, когда все лежат, прикованные к койкам. Вот Прохоров пытается подняться. Не знаю, получится, или не получится, но он же человек не маленький, он человек опытный. И значит, у него есть какие-то ресурсы для борьбы.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Дмитрий Борисович, но правильно я поняла, что по-вашему, Путин скорее сдаст Суркова, чем Прохорова?
ОРЕШКИН: Я не могу влезть в голову Путина, и подумать, кого сдаст Путин.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Ну, что Сурков слабее в данной ситуации?
ОРЕШКИН: Я думаю, что каждый из них думает, что он сильнее.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Понятно.
ОРЕШКИН: Вопрос в том, кто слабее, мы это увидим в ближайшем будущим. Путин постарается не сдавать ни того, ни другого. Потому, что в этом суть его политики. Я имею в виду, коллективного Путина. А вот как на самом деле развернётся, это абсолютно не предсказуемо, мы занимаем места в партере, и шевелим билетами.
КОРРЕСПОНДЕНТ: Понятно. Спасибо огромное вам, очень интересно, до свидания.
ОРЕШКИН: Спасибо. До свидания.
код для блога
- Другие эфиры
-
26 мая 2012, 18:08ИнтервьюГости:
Алексей Улюкаев
первый заместитель председателя Центробанка России
26 мая 2012, 17:35ИнтервьюГости:
Гил Керликовски
Управления государственной политики в сфере контроля за наркотиками Администрации Президента США
25 мая 2012, 12:08ИнтервьюТема: Роль коммерческих банков в развитии реального сектора экономики страныГости:Александр Поляков вице-президент «Московского Индустриального Банка»24 мая 2012, 16:07ИнтервьюТема: Новые земли новой Москвы: зона комфорта или…?Гости:
Сергей Жигарев
депутат Государственной Думы
24 мая 2012, 15:35ИнтервьюТема: Итоги работы Сбербанка России в 2011 годуГости:
Белла Златкис
заместитель Председателя правления ОАО «Сбербанк России»
23 мая 2012, 22:10ИнтервьюГости:
Владимир Пучков
Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
23 мая 2012, 13:36ИнтервьюГости:
Михаил Федотов
председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека
22 мая 2012, 19:39ИнтервьюТема: Что будет с Сечиным?Гости:
Станислав Белковский
политолог, президент Института Национальной Стратегии
18 мая 2012, 23:10ИнтервьюТема: Состояние российской авиацииГости:
Леонид Якубович
телеведущий, народный артист России
17 мая 2012, 22:05ИнтервьюТема: Ордена Белой армииГости:Егор Альтман коллекционер наградных знаков времен гражданской войны15 мая 2012, 18:58ИнтервьюГости:
Алексей Митрофанов
член комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций
Станьте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
членом клуба и получите дополнительные преимущества на сайте
- Дежурный по сайту
-
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru
- PublicPost
-
"Белое дефиле" закончилось массовыми задержаниями
Вышедших на протестную акцию горожан задержали на Арбате. До этого перед мэрией полиция винтила гей-активистов, а в Новопушкинском сквере прошел митинг "Яблока". PublicPost следил за развитием событий.
- vkontakte

















Виктор Шендерович, писатель:




