Поддержали: xx
Минутку...
740169
742034
реклама
ПОИСК
Обычная версия
передача
Все передачи

Интервью

время выхода в эфир — время эфира анонсируется особо
Интервью с гостем радиостанции "Эхо Москвы"
Обычная версия
эфир
03.09.2010 12:08
Интервью
Гости:
Хейди Хаутала председатель подкомитета по правам человека Европарламента
Ведущие:
Нателла Болтянская ведущая "Эхо Москвы"
Н. БОЛТЯНСКАЯ – Мой собеседник - председатель подкомитета по правам человека Европарламента госпожа Хейди Хаутала. И первый вопрос. Программа вашего визита в Россию это процесс посещения процесса Ходорковского и Лебедева, визит на Триумфальную площадь и вы собираетесь поехать в Беслан. Многие скажут, что в России множество других проблем. Потому что Ходорковский и Лебедев это не единственные заключенные, которые страдают, и вы не занимаетесь другими. Триумфальная это проблема якобы проблема Садового кольца, потому что за Садовым кольцом и вне Москвы тоже много других сложностей. Говоря о Беслане, кто-нибудь добавит, что это было шесть лет назад. У нас и сейчас есть реальные проблемы. Почему у вас такой выбор пунктов вашего визита?

Х. ХАУТАЛА - Во-первых, приходится выбирать какие-то темы, и я скажу, что дело Ходорковского и Лебедева действительно важно. Потому что оно ясно дает представление о недостатках российского законодательства. И единственный вывод, который я сделала из того, что прочитала и изучила и увидела собственными глазами сейчас это то, что они должны быть освобождены немедленно. Дело политически сфабрикованное, и сегодня я видела, как явно прокурор оказывал давление на свидетеля. Чтобы тот выступил против Ходорковского. Угрожая ему его собственным тюремным заключением. Так что это важный символический и конкретный случай, когда начинаешь понимать, насколько долгим все еще будет путь развития российской судебной системы. И да, мое впечатление таково, что ситуация с заключенными в России это главная катастрофа прав человека. Мы также слышали, что 90% заключенных больны. Это даже не необычно, потому что в большинстве стран в основном эти люди изгои общества, которые кончают в тюрьмах. Это не закоренелые преступники. Да, я верю, что есть прямые случаи, когда человек понимает, какая проблема стоит перед системой наказания в России, и возможно я могу упомянуть известное дело, которое не касается какого-нибудь несчастного парня, но касается юриста по имени Магнитский. Мы следим за этими делами очень тщательно, потому что они показывают, как много проблем в системе наказания и судебной системе в России. И я надеюсь, что движение за права человека в России сможет сделать больше для всех российских заключенных. Потому что никто не заслуживает умереть от туберкулеза в тюремном заключении. Никто не заслуживают предварительного заключения на неопределенный срок. И так далее.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Бороться с подобными сложностями это задача россиян. Европейский парламент может помочь, а может и не помогать. Основная проблема внутри нас. Это правда, как вы считаете?

Х. ХАУТАЛА - Да, определенно я думаю, многие люди начинают понимать, что ты не можешь импортировать демократию, ты не можешь импортировать права человека, но мы разделяем наши ценности. То есть и Россия, и члены ЕС, которые являются членами Совета Европы. Что значит, что мы связаны одинаковыми ценностями, которые включают, к примеру, права на жизнь, право на справедливый суд и так далее. Мы не чувствуем себя инопланетянами или аутсайдерами и особенно будучи знакомыми со многими оппозиционерами и активистами по борьбе за права человека в России. Я чувствую себя очень причастной. Потому что считаю, что эти люди должны иметь такие же права, какими мы пользуемся в других европейских странах.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Но, видите ли, премьер-министр Путин в своем интервью сказал: если вы идете на площадь, не получив разрешения, значит битыми будете.

Х. ХАУТАЛА - Да, я говорила со многими людьми на Триумфальной площади, когда наблюдала, что в действительности происходит. И многие люди говорили, что преступно со стороны премьер-министра говорить такие вещи. И я должна сказать, что тоже была шокирована, потому что это прямой призыв к насилию по отношению к мирным демонстрантам.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Все могут говорить и даже кричать, что это насилие, преступно, но все будет сделано так, как сказал Путин. Ведь так?

Х. ХАУТАЛА - Да, но я должна быть рада, что, по крайней мере, тысячи человек посетило этот митинг, даже если там было много запугивания, там было много угроз, что полиция будет применять чрезмерное насилие и она применяла. Это то, что я видела сама. Но иногда зерно демократии очень мало и очень слабо и даже это зерно, казалось бы, разрушено, но где еще человек может искать признаки надежды в России. Я думаю, что такие события - защита свобода собраний - очень важна. Она заслуживает поддержки Европейского парламента.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Две минуты назад вы сказали, что демократию нельзя импортировать. Можете объяснить, что собираетесь делать вы, если не импортировать демократию? Вы получили весьма интересный опыт, а что дальше?

Х. ХАУТАЛА - Одна вещь, возвращаясь к Европейскому парламенту. Я думаю, мы должны сказать нашим коллегам, что время менять стратегию ЕС по отношению к России, потому что мы видели скромные краткие ремарки относительно прав человека на саммитах. Я думаю, чуть больше в последнее время, но определенно есть вопросы, которые берутся в обсуждение на какое-то время. Потому что Европейский парламент взывает к этому. Но потом лидеры уходят в бизнес.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – И что Европа прекратит покупать российские энергоносители? Вы серьезно?

Х. ХАУТАЛА - Я не думаю, но есть мнение, что Европа должна меньше зависеть от русского газа и это тоже тема для обсуждения. Но я также я знаю, что будет новое соглашение между ЕС и Россией обо всех видах сотрудничества. Я думаю, мы, члены парламента, должны подчеркнуто настаивать, что такое партнерство может быть основано только на общих ценностях. Это не может быть просто словами. Должны быть определенные обязательства. Я не говорю, что это все случится, потому что многие европейские лидеры весьма циничны и для них права человека это набор милых слов и давайте перейдем к бизнесу. Но мы из подкомитета по правам человека, это действительно наша миссия.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – В России если человек не находит закона в собственной стране, он может пойти в Страсбургский суд. Был прецедент, когда глава Конституционного суда российского призвал запретить россиянам подавать иски в Страсбург. Как вы относитесь к этой истории?

Х. ХАУТАЛА - Я не вполне уверена, что поняла, что вы имеете в виду. Но я полагаю, что российской власти не нравится, что они обращаются в этот суд. Что конечно, является знаком того, что этот суд достаточно важен. Я помогала нескольким россиянам, я следила за тем, сколько постановлений было насчет злоупотребления властью и пренебрежения человеческой жизнью на Северном Кавказе, куда мы сейчас собираемся нашей маленькой делегацией. Так что да, мы должны охранять этот суд, мы должны охранять право россиян использовать этот суд, и между тем мы должны оказывать большее давление не только на Россию, но и на других членов Союза, что они должны осуществлять решения, идущие из этого важного суда. Это действительно достижение, что есть такой суд, который является примером для всего мира.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Скажите, а вы встречались с членами российского парламента?

Х. ХАУТАЛА - Это действительно чувствительный вопрос я бы сказала. Потому что можно было бы ожидать, что я буду много контактировать с членами думы. Да, у нас есть, мы называем его присоединившийся к Европейскому парламенту свободный комитет между Европейским парламентом и российской думой. Но я должна сказать, что проблема в том, что люди, с которыми я бы чувствовала себя связанной, их даже близко не подпускают к думе. Потому что, к примеру, если посмотреть на эти оппозиционные движения, которые, на мой взгляд, заслуживают всяческой поддержки, у них нет возможности попасть на выборы в думу. Так что, я должна сказать, что мои настоящие коллеги удерживаются за пределами думы. И вот почему я так мало контактирую с членами думы.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Многие называют тех, кто приходит на Триумфальную площадь, маргиналами. Как вы считаете, они действительно маргиналы?

Х. ХАУТАЛА - Я считаю, что это лучшие люди в России. Потому что, во-первых, Россия, российские президенты всегда говорят о модернизации. Что вам нужно для модернизации? Вам нужны люди, которые способны думать своей головой, принимать самостоятельные решения. Думать, как построить демократическую страну. Я скажу, что люди, которые приходят на эту демонстрацию, это храбрые люди и многие из них очень изобретательны, имеют отношение к искусству. Сегодня, к примеру, я могу это сказать, один из людей, с которыми мне приятно было поговорить кратко, был господин Самодуров. Мне посчастливилось недолго поговорить с господином Самодуровым. Он необычайно важная фигура в арт-жизни России. И вердикт против его искусства обсуждался во всем мире, в очень многих газетах в Европе и я думаю, в остальных странах. Такие люди приходят на Триумфальную площадь, и я не думаю, что у России есть будущее, если они продолжат репрессировать таких творческих людей.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Между прочим, вы иностранка, вы живете в другой стране, вам знакомо имя Юрий Шевчук?

Х. ХАУТАЛА - Да, конечно. Да, я была очень рада услышать о том, что он сделал в прямом эфире с вашим премьер-министром. И теперь я понимаю, что ваш премьер-министр стыдится даже признать, что он знает Шевчука. Да, любые интересные вещи могут произойти в этой стране.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Недавняя история, иностранные банки занесли в черный список чиновников, по их мнению причастных к смерти Сергея Магницкого. Сами знаете, что в России много ситуаций, которые вызывают широкий международный отклик. Как вы считаете, возможно ли продолжение такой истории?

Х. ХАУТАЛА - Да, я так думаю. Я думаю, это воодушевляет видеть, что даже в США, вообще-то я говорила с сенатором Карденом, который представил программу, чтобы остановить людей, которых определили как причастных к смерти Магницкого в тюрьме от посещения США. И мы сейчас ведем обсуждение такого рода в Европейском парламенте, я не говорю, что это произойдет мгновенно, я даже не уверена, что это будет просто в Штатах, потому что всегда есть так называемые реалисты, которые считают, что деньги должны вращаться и бизнес должен идти. Но я думаю, что человек должен знать, что есть такая вероятность. Да, я думаю, что это правда, что действительно будет сложно продвигать права человека без привлечения некоторых компаний, к примеру. Но я не очень хорошо вижу этот тип науки, это не просто, но мы должны попытаться.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Ну смотрите, Евгения Чирикова, защитник Химкинского леса, борется достаточно в частности против французской компании. Это ведь нехорошо для бизнеса и будут трения между бизнесом и этикой. Как насчет этого?

Х. ХАУТАЛА - Я думала, что это вообще-то русский олигарх, который хочет построить эту дорогу через Химкинский лес. Это окажет очень неблагоприятное влияние на окружающую среду, если придется уничтожить этот чудесный лес. Я бы хотела его увидеть, потому что очень люблю дубовые леса. Но да, это тоже пример того, что человек, который не активен политически, но пришел со стороны из бизнеса. Насколько я понимаю, госпожа Чирикова что сейчас она предпринимает, действия, которые служат окружающей среде и людям. И она уже выполнила основную роль в России, для того чтобы чувствовать себя не вполне в безопасности, если это не шоу, мы увидим чуть позже. Я знаю, что много скепсиса о движениях такого рода. Но я вижу это знак, к счастью больше и больше россиян готовы взять на себя ответственность и пойти против тех, кто уничтожает окружающую среду, кто репрессирует права человека. И кто уничтожает условия для жизни людей и так далее. Я думаю, любая акция вроде этой это знак надежды для меня и конечно из Европы, из Америки мы очень хорошо знаем, что движение в защиту окружающей среды стало достаточно сильной политической силой. Я сама представляю зеленую партию, так что для меня этот вид деятельности был путем, как я пришла в политику на самом деле. Через антиядерное движение. Так что да, я надеюсь, что в случае с Химкинским лесом закончится хорошо и что найдется решение, которое сохранит эту часть леса. Которую еще не вырубили. И вдохновит других людей в России действовать. Возможно, лесные пожары были примером, что люди начали видеть, что те, кто несут какие-то обязательства, их не выполняют. Люди начнут брать власть в свои руки в хорошем смысле этого слова. Так случились многие позитивные сдвиги в Европе.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Последний вопрос. Я полагаю, это не последний ваш визит в Россию и какова будет программа следующего вашего визита?

Х. ХАУТАЛА - Я считаю очень полезным узнавать новые места, потому что если я буду посещать только Москву или Санкт-Петербург, которые действительно близко к моему дому, Хельсинки, я не узнаю много о России. Так что, по крайней мере, я надеюсь, что смогу посетить другие города, и может быть подумаю о поездке на Белое море, чтобы посмотреть на китов весной. Да, я была там. Но никогда не наблюдала за китами. Да, я хотела бы поехать в другие города вроде Нижнего Новгорода. Он очень меня интересует, потому что я слежу за активистами, за борьбой за права человека в этом городе против всех видов административных правонарушений и криминальных. И будет время увидеть это. Не могу сейчас обещать, но мне кажется, что пришло время поехать в другие места, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. И продолжить изучение русского.

Н. БОЛТЯНСКАЯ – Хейди Хаутала, председатель подкомитета по правам человека Европарламента в эфире «Эхо Москвы».
Другие эфиры
10 февраля 2012, 17:35
Интервью
Гости:
Юрий Егоров координатор общественного движения "Архнадзор"
10 февраля 2012, 17:20
Интервью
Гости:
10 февраля 2012, 15:50
Интервью
Тема: Детский суицид
Гости:
Галина Семья доктор психологических наук, заведующая лабораторией «Столичной финансово-гуманитарной академии»
09 февраля 2012, 23:08
Интервью
Гости:
Татьяна Морозова директор Ульяновского Областного департамента государственной и муниципальной службы
07 февраля 2012, 19:24
Интервью
Гости:
Денис Синяков фотограф агентства Reuters
07 февраля 2012, 11:14
Интервью
Гости:
Борис Котович президент группы компаний «Дверь по прозвищу зверь»
06 февраля 2012, 16:05
Интервью
Гости:
Эммануил Виторган актер театра и кино, народный артист России
04 февраля 2012, 16:23
Интервью
Тема: Выступление на митинге
Гости:
(с) Эхо Москвы Геннадий Зюганов лидер КПРФ, кандидат в президенты РФ
04 февраля 2012, 16:22
Интервью
Тема: Выступление на митинге
Гости:
04 февраля 2012, 16:09
Интервью
Гости:
Сергей Бунтман первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"
04 февраля 2012, 15:40
Интервью
Тема: Выступление на митинге
Гости:
Григорий Явлинский один из основателей партии «Яблоко»
04 февраля 2012, 15:30
Интервью
Тема: Выступление на митинге
Гости:
Геннадий Гудков член президиума партии "Справедливая Россия", заместитель председателя ГД по безопасности и противодействию коррупции
04 февраля 2012, 15:21
Интервью
Тема: Выступление на митинге
Гости:
Леонид Парфенов журналист, лауреат первой телевизионной премии имени Владислава Листьева
04 февраля 2012, 15:03
Интервью
Тема: Выступление на митинге
Гости:
Ольга Романова журналист, одна из учредителей Лиги избирателей
Станьте
членом клуба
и получите дополнительные преимущества на сайте
Дежурный по сайту
Эфирный телефон: (495) 363-36-59
sms в эфир: +7 (985) 970 45 45
tweet в эфир: @vyzvon
Поддержка - problem@echo.msk.ru


742033

743734

736255
PublicPost

"Кто, если не он?"

Хазанов, братья Запашные, Бутман, Боярский и другие доверенные лица Владимира Путина рассказали PublicPost о том, как они будут агитировать и почему именно за него.
737309
676329
681859
692159
681013
681012
743643
678562
673151
743166

708068
678662
673193


732445
703933
673146
Сказано на свободе
"В США через сутки после появления такой пленки администрация уже стояла бы под импичментом. Пресс-секретарь Путина, г-н Песков, не увидел в этом "фактов, достойных серьезной реакции".